Общая концепция соревнований Iron Shooter

Ответить
Сообщение
Автор
PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Общая концепция соревнований Iron Shooter

#1 Сообщение PhoenixSVT » 10 сен 2017, 19:34

Общая концепция соревнований Iron Shooter

Уважаемые коллеги, у меня возникла идея матчей по точной стрельбе из оружия, оснащенного исключительно механическими прицелами. Прошу поделиться в этой теме своими соображениями на этот счет. Собственно экспериментальное название дисциплины и отображает что прицельные только механические.

Собственно, формат по духу близкий соревнованиям Соточка и PRS, но с поправкой на кучность полуавтоматов и возможности механических прицелов. Никакой динамики эти соревнования не подразумевают. Нестандартные положения стрельбы допускаются и также будут.

О размере мишеней - они не стандартизированы, под каждую упру можно использовать свои типы мишеней с разными размерами зачетных зон. Для стрельбы например из положения лежа, делать бонусную зону 2 МОА, основную зачетную зону размером 3 МОА, зачетную зону вторичную 4 МОА. Это будет требовать сложных и собранных выстрелов от стрелка, но это выполнимые выстрелы. Из положений сидя, нестандартных - размеры конечно делать больше, но опять же, общий принцип должен быть таков, что это должны быть очень требовательные точные выстрелы.
Подсчет очков, на каждом упражнении свой, цена зачетных зон в очках тоже разная. Например, стрельба стоя с рук по малым мишеням будет стоить дороже, чем из удобной статики. Кто знаком с регламентом соточки, тот знает это. Мишени и упражнения просто публикуются за несколько недель, желающие потренироваться будут иметь возможность.

Проводить это на различных дистанциях, от 50 до бесконечности.

Количество выстрелов в мишени может быть как ограниченным, так и не ограниченным, в зависимости от условий упражнения.

Разрывы линий могут трактоваться как в пользу стрелка, так и нет. Это оглашается дополнительно на брифинге упражнения, в зависимости от размера зачетных зон и легенды упражнения.

По концепции, это не предполагается как высокоточная стрельба. Грубо говоря, чтоб стрелок с неупиленным АК/ВМ/СВД, с обычными патронами (хорошими валовыми, под которые он пристрелян), с пристрелянным точно прицелом и знающий поправки на заранее объявленные дистанции мог все поразить при правильных выстрелах и правильном чтении внешних условий.

Вкратце, что касается оружия:
2 класса - полуавтоматы и болтовые
Использование сошек, мешков, моноподов, треног по умолчанию запрещено. В зависимости от типа упражнения, их можно допускать или делать обязательным оборудованием на каком-то упражнении.
Ремень разрешен


Общие мысли такие, если есть те кому это интересно, делитесь соображениями, предложениями.

Есть мысль провести в некотором будущем матч на 100-200 м.



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Общая концепция соревнований Iron Shooter

#2 Сообщение Legatus » 10 сен 2017, 23:09

Мне, как владельцу "скаута" было бы интересно такое пострелять. По калибрам разделение не предполагается, как и в "Соточке"? Собственно, наверно это можно было бы и назвать "Скаутской соточкой"))))

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Общая концепция соревнований Iron Shooter

#3 Сообщение PhoenixSVT » 10 сен 2017, 23:21

Legatus писал(а):Мне, как владельцу "скаута" было бы интересно такое пострелять. По калибрам разделение не предполагается, как и в "Соточке"? Собственно, наверно это можно было бы и назвать "Скаутской соточкой"))))
Название я выбрал временное, при наличии интересного варианта можно сменить.
Деления по калибрам не предполагаю. Судя по обсуждению с рядом заинтересованных стрелков основными калибрами будут 7.62х39, 5.45х39, 5.56х45. Т.е. убежденные стандартисты и сочувствующие :-) Остальные калибры будут схожими, с магнумом врядли кто-то будет без сошек и упоров стрелять, лазерные калибры обычно механику не имеют))) Опять же, единственный динамический элемент, который я предполагаю на таких матчах - это дуэль на дистанции 200 м, а там точность больше играет, разница в подбросах и прочее там роли особой не играет.

У меня есть мысль в первые недели октября сделать небольшой матч с мишенями на 100 и 200 метров. Надеюсь в течении недели понимать точную дату, чтоб объявить на форуме, задумки по упражнениям есть. По сути, многие упражнения будут схожими с соточкой и немного из PRS хочу добавить по положениям для стрельбы.

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»