Windham Weaponry MPC-RF

Ответить
Сообщение
Автор
ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Windham Weaponry MPC-RF

#1 Сообщение ValUA » 13 авг 2015, 17:44

Эта тема - продолжение истории, начавшейся тут. Не буду пересказывать всего пути к этой винтовке, кому интересно, пробегите предыдущую тему, хотя там оказалось много хлама.

Как это продавалось: Изображение
Тут - краткое описание: http://windhamweaponry.com/pdf/NewTechS ... RICING.pdf

Продавец (Ствол) вдогонку вручил талончик на 500 патронов Mesco по весьма радостной цене (10 грн. 80 коп. за штуку на тот момент), за что ему отдельное "сенкс", но почему-то не дал родного магазина, о котором упоминается во всех описаниях винтовки (железный на 10 патронов), хотя я сразу прикупил магпуловский на 30 патронов, 3-го поколения (если кому интересно), особого выбора-то и не было. А в пластиковом кофре, в котором карабин и продавался, еще лежал двухточечный ремень, который так и лежит себе в своём целлофановом пакетике.

На данный момент отстреляно 300 патронов, и я продолжаю пребывать в лёгкой эйфории от своего выбора. Винтовка отлично сделана, ни малейшего люфта между аппером и ловером (даже удивляет огромное предложение всяких резинок для уменьшения этого самого люфта). Немного люфтит родной приклад, но стоять ему недолго - как пойму, какой длины мне нужен, буду брать фиксированный.

Прекрасно понимал, что приобретаю базу для конструктора, но то, что в любом случае останется "в работе" тут сработано вполне хорошо. Гильза летит точно под 90 градусов, пуля летит точно туда, куда ее направляет малоопытный стрелок, о кучности пока помолчу.

Первым делом водрузил на карабин прицел, который по дури купил на дробовик (Aimpoint Micro H-1), потом быстро сообразил, что нужна проставка, чтобы получить co-witness, взял в Ибисе 20-мм проставку и приспособление для быстрой установки-снятия. Это приспособление продемонстрировало недопустимый люфт на планке Вивера на аппере, за что и было возвёрнуто продавцу на следующее утро.

Потом вот появилась первая деталь "на складе":
Изображение
Родной пламегас был заменен на зброяровский ДТК, новичок встал на родную шайбу аккурат с поворотом направления компенсации подброса на "полвторого".

Дальше была пристрелка прицела. На сайте Аймпойнта есть мишени для пристрелки с сеткой, по которой можно понять, на сколько "кликов" нужно вертеть настроечные винты. Мишеньки - формат А4, расстояние - 50 метров, бывший тир ДОСААФ на Кардачах.
Изображение
Самая нижняя дырка на первой мишени была оставлена первым выстрелом. Порадовался тому, что 38 выстрелов, сделанных по мишеням, оставили в них 37 дырок.

Есть планы по дальнейшему увеличению родных деталей на складе, но об этом - позже.
Ну и еще - если человек, который мне помогал в первых шагах, не будет против, добавлю его сюда при следующем заходе.

Налетай!
(UPD: Картинки ведут себя непредсказуемо, разберусь - поправлю)
Последний раз редактировалось ValUA 23 сен 2015, 22:08, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Aslanian Arman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:25

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#2 Сообщение Aslanian Arman » 16 авг 2015, 18:12

Добрый день, подскажите - не могу снять родной ДТК SRC308, не хочу прилагать чрезмерных усилий, но не влево не в право. Подскажите плз., направление резьбы (те.откручиваем по или против часовой со стороны дула), или я что-то не знаю.

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#3 Сообщение ValUA » 17 авг 2015, 12:02

Aslanian Arman писал(а):Добрый день, подскажите - не могу снять родной ДТК SRC308, не хочу прилагать чрезмерных усилий, но не влево не в право. Подскажите плз., направление резьбы (те.откручиваем по или против часовой со стороны дула), или я что-то не знаю.
На моём карабине резьба привычная - закручиваем по часовой стрелке, если дульный срез к вам ближе. Не уверен, что так - на всех карабинах, но по логике, так должно быть везде. Думаю, у всех Виндхамов должно быть одинаково.

Я бы только рекомендовал это делать либо в мастерской, либо как-то особенно осторожно - аппер ведь алюминиевый... Если у вас "родной", то это скорее всего, пламегас, а не ДТК, хотя это мало что меняет. Мы делали это "в четыре руки" - один держал за цевье и родную (совмещенную с газ-блоком, и соответственно, сидящую мёртво на стволе) мушку, которой у вас, очевидно, нет, а второй - крутил и держал пламегас.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#4 Сообщение PhoenixSVT » 17 авг 2015, 12:26

ValUA писал(а):Мы делали это "в четыре руки" - один держал за цевье и родную (совмещенную с газ-блоком, и соответственно, сидящую мёртво на стволе) мушку, которой у вас, очевидно, нет, а второй - крутил и держал пламегас.
При таком методе часто гнут в сторону родную мушку. Это вредный совет :)
Аппер зажимается в тисках и скручиваете пламегаситель. Есть специальные обкладки под аппер, чтобы фиксировать его в тисках.

Аватара пользователя
Aslanian Arman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:25

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#5 Сообщение Aslanian Arman » 21 авг 2015, 21:59

Добрый вечер, спасибо за ответы. ДТК, он же пламегаситель стальной, причем покрыт каким-то фосфатным напылением, которое было поцарапано сорвавшимся ключем (к сожалению было две руки, две коленки и видимо китайский ключ). После того как написал, нашел видео на YouTube - здоровенный американский детина, здоровенным ключом в здоровенных тисках со специально выточенным из дерева шаблоном (под форму ствола и газблока) со второй попытки открутил))). Но оказывается есть секрет, который мне поведали в оружейной мастерской - перед употреблением надо разогреть))), посажено на жидкий уплотнитель резьбы. Удачных выстрелов.

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#6 Сообщение Шерхан » 21 авг 2015, 22:03

Aslanian Arman писал(а):Но оказывается есть секрет
Это далеко не секрет, а известный факт. Видать поздно узнали о нем )))))

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#7 Сообщение ValUA » 23 сен 2015, 22:26

Склад ненужных деталей пополняется! Вот, приоделись немного. :) Спасибо Олегу и Алексею за помощь!

Изображение

Не всё еще встало на свои места (скоба спускового механизма, удлинитель ручки взвода и ДТК встанут в пятницу), а кое-что уже уплыло на благие цели (после обнаружения астигматизма магнифер отдал - он в моем случае оказался бесполезным).

Особо пришлось повозиться с удлиненными пинами, даже ноу-хау родилось (хотя нужно глянуть Ютьюб, может так все и делают).

Получилось зло и тяжеловато, но "будем посмотреть". После "переодевания" пока не стрелял, на следующей неделе надеюсь попасть в тир.

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#8 Сообщение ValUA » 03 фев 2016, 12:38

Новая и почти финальная стадия доводки карабина.
Изображение
Отличие от предыдущей версии:

- новое цевьё (SLR Rifleworks, 13" Solo Ultra Lite Series Keymod Handguard, http://slrrifleworks.com/index.php?rout ... duct_id=79 ). Понравилось в первую очередь отсутствием "пилы" по всей длине цевья (там только со стороны дульного среза несколько зубов для прицельных приспособлений). Конечно, весом - всего 9 унций, ну и профилем.

- пришлось заменить родную мушку А2 со встроенным газ-блоком на низкопрофильный регулируемый газ-блок той же SLR Rifleworks (Sentry 7 .750" Clamp On Version - Melonite QPQ Finish, http://slrrifleworks.com/index.php?rout ... uct_id=123).

(Обе железки, кстати, привез в чемодане из США, завернув их в письмо от компании, что данные товары не находятся в списке запрещенных к вывозу.)

- саундмодератор сделали парни из Днепра. Титан с термопокрытием 3М. Выходит за дульный срез на 12 см, заходит на ствол на 10 см. Делалось на заказ, запрашивали размеры всех частей ствола с точностью до десятых милиметра. Весит ровно 700 грамм.

- оптический прицел Leupold D-EVO - подарок самому себе к Новому году. В тот самый вечер, когда Ствол продавал всё со скидкой 20%, его цена почти приблизилась к цене в США. Была бы 40% - вообще было бы замечательно, но губу пришлось закатать. Кстати, прекрасно себя чувствует с "чужим" коллиматором, они вполне умещаются на площадке аппера.

- мушка магпуловская пластиковая, неизвестно зачем - целика-то нет. Так себе, рудимент.

Весит вся эта красота - с магазином, в котором 20 патронов - почти 4,8 кг. Хороший вес для холостых тренировок, спина с непривычки ноет.
Полная длина - 106,5 см. Слава богу, влезает в чехол 5.11, который покупался под Мосс-500. Есть сумка покороче, но пообъемней (Condor). Хочу подумать над поролоновой вставкой, чтобы носить в разобранном виде.

Жду еще с Броунеллса адаптер KEYMOD под сошки (не понимаю, почему фактически та же самая железка на Броунеллсе стоит 20 долларов, а у нас - 2.000 грн), так что к весне буду готов к испытаниям.
Последний раз редактировалось ValUA 03 фев 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#9 Сообщение Шерхан » 03 фев 2016, 13:03

ValUA писал(а): - оптический прицел Leupold D-EVO - подарок самому себе к Новому году.
Ооооо, сам слюни на него пускаю, отличное приобретение

Gl0r
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#10 Сообщение Gl0r » 03 фев 2016, 13:20

Если не секрет, работы по замене газблока и установки цевья - сами или где то в мастерской делали?

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#11 Сообщение ValUA » 03 фев 2016, 13:33

Gl0r писал(а):Если не секрет, работы по замене газблока и установки цевья - сами или где то в мастерской делали?
Сам. На всё ушло не более 10 минут. Дольше искал динамометрический ключ по магазинам. Остальные приспособы (Bench для демонтажа мушки А2 и ключ для AR-15) привез вместе с цевьем и газблоком.

А в Ибисе мне не смогли даже ДТК открутить. В Стволе, когда ставили тот ДТК, "забыли" отдать калибровочные кольца, пришлось ездить второй раз, чтобы забрать. Пока позитивный опыт работы с мастерскими - только с Сафари, там, правда, 3 недели ждал, пока мастер объявится. Заменили УСМ целиком, по гарантии, за 10 минут (это было с Моссбергом 500).

Gl0r
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#12 Сообщение Gl0r » 03 фев 2016, 13:45

У меня тоже Windham Weaponry только SRC в .308.
Впечатления самые положительные.
Собираюсь также поменять газблок и цевье - они уже есть.И тоже сам. Не хватает инструментов.
А если у вас в аренду динамометрический ключ и Bench для демонтажа мушки в аренду попросить? :smu:sche_nie: Я тоже в Киеве нахожусь.

ЗЫ: Наверное пора в личку переходить чтобы тему не засорять?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#13 Сообщение Legatus » 03 фев 2016, 16:57

ValUA писал(а):- оптический прицел Leupold D-EVO - подарок самому себе к Новому году. В тот самый вечер, когда Ствол продавал всё со скидкой 20%, его цена почти приблизилась к цене в США. Была бы 40% - вообще было бы замечательно, но губу пришлось закатать. Кстати, прекрасно себя чувствует с "чужим" коллиматором, они вполне умещаются на площадке аппера.
И как ощущения от "люпа"? Очень интересная моделька, тоже вокруг нее хожу, облизываюсь :)

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#14 Сообщение ValUA » 03 фев 2016, 17:48

Legatus писал(а):И как ощущения от "люпа"?
Пока стрелял только в тире на 50м, жду тепла, чтобы выбраться на полигон.

На данный момент - кроме радости обладания - есть 2 ощущения.

Первое - довольно низкая оптическая ось - где-то на 15-17 мм ниже, чем у классических прицелов. Хотя там по-хитрому сделаны призмы - ты смотришь не параллельно стволу, а как бы вниз, на 8-10-12 см ниже дульного среза. А параллельно стволу ты смотришь в коллиматор. И кажется, они насчет 6-градусного смещения угла взгляда между коллиматором и D-EVO малость соврали. Найду чем померять - померяю. У меня стоит Aimpoint Micro H-1 с 20-миллиметровой проставкой, но физически он мало чем отличается от родного LCO или DeltaPoint, который можно увидеть на их промо-ролике. LCO даже более громоздкий, а DeltаPoint - поменьше Aimpoint'a будет.

Второе - из за вертикальных укрытий с ним нужно привыкать работать - он сильно выступает справа от ствольной коробки. То есть, если укрытие слева - всё ОК. Если укрытие справа, а ты еще и правым глазом работаешь - всю голову придется высунуть из за укрытия. Щели, особенно вертикальные, - самый критический момент. Зато горизонтальные - самое оно :-)

И еще - у него нет диоптрических настроек, только пристрелочные. Мне повезло с правым глазом (хоть в этом, а то из-за астигматизма пришлось выкинуть магнифер) - они не нужны, при переносе взгляда с коллиматора на него никаких особых усилий не нужно для перефокусировки зрения. Что будут чувствовать люди с дальнозоркостью - не знаю.

Кстати, они компенсировали этот вынос передней линзы вправо на визирной сетке - если посмотрите на картинки, вертикальная линия, на которой отметки для точки поражения на 200-400-600 метров, не совсем вертикальная, а уходит книзу вправо.

Ну, и из-за его габаритов нужно думать либо по поводу нового чехла для карабина (или каких-то фокусов), либо - проверять, насколько он точно становится после снятия.

"Светосила" очень приличная. Но подсветки сетки нет.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#15 Сообщение Yonder » 04 фев 2016, 12:29

как Вам по ощущениям УСМ CNC если сравнивать с одностейджевыми аналогами от Гейзель?

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#16 Сообщение ValUA » 04 фев 2016, 13:05

Yonder писал(а):как Вам по ощущениям УСМ CNC если сравнивать с одностейджевыми аналогами от Гейзель?
Увы, могу сравнить только со стандартным. Точнее - сравнивать нельзя. Небо и земля. Приходится даже сдерживать себя - при стрельбе сплитами иногда палец пытается работать быстрее, чем то позволяет УСМ.

Могу только добавить, что карабин реально хороший, и если не добавлять мозгов, а верить карабину, то сплиты с 25-35 метров ложатся в 3-5 см.

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Windham Weaponry MPC-RF

#17 Сообщение ValUA » 11 фев 2016, 17:03

Написал отзыв о глушителе в соответствующей теме, дублирую здесь.
ValUA писал(а):Сегодня удалось пострелять с этим глушителем в тире. Ощущения:

- звук подавляет достаточно эффективно. Кажется, больше, чем в 2 раза, скорее, в 3-4, обычные обещания про 27-36 дБ вполне оправдываются,
- звук весь перемещается вперед,
- пороховых газов вокруг головы на порядок больше, из ствола вылетает знакомое всем курильщикам колечко, не более.
- я прикрыл газ-блок всего на один щелчок (3-я позиция из 15 при обычной 4-й позиции при стрельбе с ДТК), но получил приличный "недогаз" - гильзы летели на 4.30-5.00 часов, то есть овергаза, которого я ожидал, не было, скорее всего, совсем,
- полный магазин гари - самое неожиданное, хотя меня предупреждал Сережа Стрельцов, что так будет.

Теперь по стрельбе:
- прицельные пришлось крутить вверх, и сильно - первые выстрелы ушли на 10 см вниз на расстоянии 50 метров (возможно, последствия "недогаза"),
- кучность не изменилась, все пули пришли в радиусе до 5 см. Стрелял с упора, через фиксированную 6-кратную оптику, нужно еще делать поправку на мой небольшой опыт,
- похоже, классические функции ДТК у глушителя не на высоте, привычные сплиты, которые у меня с ДТК укладываются в 5-7 см с расстояния в 30-35 метров, тут с глушителем и на 50 м вообще не получились - первые выстрелы в мишени, даже в "альфе", вторые - вообще за мишенью. Стрелял сплиты не с упора, а "с руки". Понимаю, что стрельба с глушителем - это не про сплиты, но это нужно отметить.

В любом случае, эксперимент считаю удачным, денег не жалко совершенно, есть о чем думать дальше.

Очевидно, борьба с газами за чистоту внутренностей карабина должна завершиться установкой газ-пистона. С другой стороны, сложности с установкой-снятием ДТК скорее подталкивают к обзаведению вторым стволом (считай, аппером), к чему я пока не готов. Плюс под газ-пистон нужно другое цевье (пусть даже родная "морковка"), и еще газ-пистон меняет динамику стрельбы сплитами. И это уже напоминает какую-то истерику, так что пока - остановлюсь...

Ответить

Вернуться в «Карабины»