Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#1 Сообщение Longbow » 09 июл 2015, 22:10

Выбрал две модели. Обе очень хороши. 930-й дороже. Отстрелял в тире четыре пачки патронов, мощных и слабых. Часа полтора. Решение так и не принял. Думаю что все–таки прийму, но решил вынести вопрос на обсуждение уважаемого сообщества. А ЧТО БЫ ВЫБРАЛИ ВЫ?

МОССБЕРГ 930 SPX.
Что понравилось.
Качественная сборка. Диоптры регулируемые, от Бенелли. Работает мягко. Увеличенная рукоятка перезаряжания. Увеличенная кнопка затворной задержки. Доступ к пружине магазина обеспечивается откручиванием трубки удлиннителя. Тактический прямоугольный приклад, пистолетная рукоятка. Практически премиум–сегмент. Лоток элеватора при досылании нужно поднимать но палец он не закусывает, досылание быстрое и плавное без усилия. 8+1,патрон на лоток ложится как родной.
Что не понравилось. Пороховые газы из газоотвода режут глаза и нос. Глюков на малых навесках не было, был один затык при недосылании. Но это можно обьяснить неотработанностью узлов. Очень боюсь затыков, первые 930-е имели огромное количество жалоб на затыки даже с выводами что как можно доверять свою ж0пу этому корыту. Но это было уже 3 года назад, теперь это во многом другая модель.

http://www.mossberg.com/product/930-spx ... hot-85370/

МОССБЕРГ 590 А1 ТАЙФУН.
Что понравилось.
Тайфун- это покрытие полимерной пленкой в полосатый серый цвет. Но эта модель имеет не только внешние отличия! Очень неплохие прицельные приспособления в виде диоптра с мушкой. Утолщенный ствол, единственный в этой линейке с подобной фичей. Элеватор магазина не просто находится в поднятом положении как у всех Моссбергов, он полностью утапливается вверх в соответствующие проточки. Цевье удобное, перезарядка без проблем. Ствол очень компактный, оборотистый, маневренный. Отличный затыльник, в отличие от прежних 590-х.Цена довольно умеренная. Гайка магазина имеет очень хорошую резьбу, раньше это было проблемой.
Ствол очень добротный. Не подведет. Механизм перезарядки помпы работает довольно громко, но четко.
Что не понравилось. Помпа и 5 патронов, нужно поработать ручкой. Все простецки, грубо но очень надежно .Простенькие антабки. Цевье с люфтом, как на всех Моссах с помпой.

http://www.mossberg.com/product/590a1-6-shot-51522/
Кучность у обеих девайсов из–за одинаковой длинны ствола на уровне. Кучность пулей отличная.
В магазине дали подождать до завтра. Буду думать.
Последний раз редактировалось Longbow 09 июл 2015, 22:40, всего редактировалось 1 раз.


Mens et Manus

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#2 Сообщение PhoenixSVT » 09 июл 2015, 22:31

Longbow писал(а):Утолщенный ствол, единственный в этой линейке с подобной фичей. Элеватор магазина не просто находится в поднятом положении как у всех Моссбергов, он полностью утапливается вверх в соответствующие проточки.
Утолщенный ствол на всех моделях с приставкой А1. Особых преимуществ гражданскому стрелку не дает, кроме эмоциональных, конечно.
Лоток утапливается в проточки на всех помповых Моссбергах.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#3 Сообщение Longbow » 09 июл 2015, 22:43

В линейке с магазиами на 5 патронов это единственная модель с утолщенным стволом.
Может я и ошибаюсь лоток утапливается глубже.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#4 Сообщение Igor 555 » 09 июл 2015, 23:33

BLACK WATER - выбор профессионалов. :men:
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#5 Сообщение Longbow » 10 июл 2015, 05:59

Как бывший владелец Blackwater 590А1 без сожаления продавший его скажу что для тактических целей или хомдэфэнза НЕТ необходимости в такой громоздкой штуковине. Нет необходимости в таком длинном магазине. Кроме того упомянутые недостатки конструкции типа отпадающих затыльников, ржавеющих и просаживающихся пружин магазина, слабой резьбы на крышке магазина(сорвал в первый же день просто пальцами) это как раз относилось к нему.Выбор профессионалов ИМХО это как раз то с чего начиналась тема.
Кроме того линейки Блэквотеров я что–то не нашел на официальном сайте, может теперь они называются SPX.
Я являюсь сторонником утолщенного ствола во–первых потому что он греется заметно меньше но главным образом что у него намного МЕНЬШЕ шансов быть разорванным при попадании на дерьмовый боеприпас напр. на SQUIB LOAD. Что–то в последнее время это встречается слишком часто. Даже "гражданскому стрелку" не особенно хочется остаться без любимых глаз и пальцев.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#6 Сообщение Legatus » 10 июл 2015, 07:39

Longbow писал(а):В линейке с магазиами на 5 патронов это единственная модель с утолщенным стволом.
Может я и ошибаюсь лоток утапливается глубже.
Лоток точно одинаковый у всех 500/590. И маленький бонус - картечных патронов в любой короткий 590А1 влазит 6 штук. А вот в короткий мосс 500, действительно, только 5.

Вообще, современная концепция тактических дробовиков склоняется к п/а просто потому что удобнее стрелять в неудобных положениях и меньше человеческого фактора типа соскользнувшей скользкой руки с цевья или недовода. Суарез опять же за п/а. На нормальных патронах все будет ОК. А купить для хоумдефенса полтинник качественных патронов не сложно.

С другой стороны, помпу со счетов тоже рано списывать. Тут и возможность "самокрута" любого, хоть "с пола". В случае моссов они более чем всеядны и не страдают строгим патронником как некоторые их конкуренты))

Я бы сказал так - толковому стрелку все едино.

Но.

Помпа у тебя уже была. Может есть смысл попробовать 930-й?)))

П/а хорош как домашний HD + пострелушки. Тем более с ним проще, в случае чего, быстро научить управляться членов семьи. И 930-й мосс ничем не хуже в данной ситуации других нормальных производителей. Тем более к нему там малость дедушка Микулек по слухам руку приложил.

P.S. Я бы пружину магазина в 930-м подкоротил.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#7 Сообщение Longbow » 10 июл 2015, 10:29

Помпа у тебя уже была. Может есть смысл попробовать 930-й?)))
Артем,я тебя услышал.Думаю практически то же самое.
Все-таки 930-й. Решено.
С полным пониманием что в случае возможного ремонта мне придется это решать самостоятельно.Что ж-- кто не рискует,тот не стреляет из 930-го.
Микулек модельку обкатал зачетно. Комфортный получился девайс, большой и удобный,такой себе Лексус.
Но если честно, ОБА эти дробовичка очень хороши.

Разборка и чистка 930-го Моссберга с помощью Джерри Микулека:

https://www.youtube.com/watch?v=QfqdygODl9k


ПС.Разрыв ствола на 930-м Моссберге от говняного боеприпаса Вольф аммо(Squib load- "хлопушка")

https://www.youtube.com/watch?v=jJ_53JwhQPo
Mens et Manus

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#8 Сообщение CM13 » 10 июл 2015, 11:35

its Federal!
помпа рулит )

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#9 Сообщение Igor 555 » 10 июл 2015, 14:17

Legatus писал(а): Вообще, современная концепция тактических дробовиков склоняется к п/а просто потому что удобнее стрелять в неудобных положениях и меньше человеческого фактора типа соскользнувшей скользкой руки с цевья или недовода. Суарез опять же за п/а. На нормальных патронах все будет ОК. А купить для хоумдефенса полтинник качественных патронов не сложно.
На фоне "кусающего пальцы" и "грызущего ногти" лотка-подавателя, орудование помпой цветочки, а на помпе Мосберг лоток скрытый.

Саурез за полуавтомат с коробчатым магазином, это в его классификации самая высшая "ветвь эволюции" ружья, от но с другой стороны корпус морской пехоты США, от чего-то принял на вооружение полуавтоматический дробовик с трубчатым магазином.
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#10 Сообщение Longbow » 10 июл 2015, 23:32

Я только как недавно продавший Вепрь-12 (магазинный дробовик, по Суарезу это просто мечта любого шотганнера) скажу что последний АБСОЛЮТНО не пригоден для тактических целей и самообороны.
1.Оружие предназначенное для самозащиты, должно уметь заряжаться "из коробки".Поскольку мы не можем запланировать, когда его нужно будет применить. Это не полицейская спецоперация, когда снаряжают магазины, возвращаются, разряжают магазины. Длительное хранение снаряженных магазинов обязательно скажется ослаблением подающей пружины.У помпового дробовика и двудулки этой проблемы нет.
2.Магазины, от которых мы полностью зависимы, долго снаряжаются ,занимают очень много места и имеют высокую стоимость.
То что относится непосредственно Вепря– неплохая и изначально удачная конструкция была изломана об колено российского законодательства, включая блокировку стрельбы при сложенном прикладе(а это практически второй и очень неудобный предохранитель), разные неснимаемые и зашплинтованные дульные компенсаторы, итд. Оружие оказалось громоздким, тяжелым и несбалансированным, хоть и надежным. Его место- исключительно спорт.
Mens et Manus

Basilisk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:59

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#11 Сообщение Basilisk » 11 июл 2015, 00:14

Longbow писал(а):Кроме того линейки Блэквотеров я что–то не нашел на официальном сайте, может теперь они называются SPX.
похоже, после "ребрендинга" самого "охранного агентства" Mossberg убрал белый логотип со своего ружья и получился 590A1 with XS Ghost Ring Sights - 9 Shot (#51771)

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#12 Сообщение Igor 555 » 11 июл 2015, 11:00

Longbow писал(а):Я только как недавно продавший Вепрь-12 (магазинный дробовик, по Суарезу это просто мечта любого шотганнера) скажу что последний АБСОЛЮТНО не пригоден для тактических целей и самообороны.
1.Оружие предназначенное для самозащиты, должно уметь заряжаться "из коробки".Поскольку мы не можем запланировать, когда его нужно будет применить. Это не полицейская спецоперация, когда снаряжают магазины, возвращаются, разряжают магазины. Длительное хранение снаряженных магазинов обязательно скажется ослаблением подающей пружины.У помпового дробовика и двудулки этой проблемы нет.
2.Магазины, от которых мы полностью зависимы, долго снаряжаются ,занимают очень много места и имеют высокую стоимость.
То что относится непосредственно Вепря– неплохая и изначально удачная конструкция была изломана об колено российского законодательства, включая блокировку стрельбы при сложенном прикладе(а это практически второй и очень неудобный предохранитель), разные неснимаемые и зашплинтованные дульные компенсаторы, итд. Оружие оказалось громоздким, тяжелым и несбалансированным, хоть и надежным. Его место- исключительно спорт.
Присоединить один снаряженный магазин быстрее, чем заряжать 5-6 патронов, он лежит себе на полочке сейфа, очень удобно, пружины стареют, ну можно периодически разряжать этот магазин , менять его на другой, штук пять таких магазинов понадобятся, дорого - но , что делать.
В остальных моментах на счет Вепря я с Вами согласен.
Другое дело - вопрос надежности автоматики на п.а. и особенно на п.а. с коробчатым магазином, заставить фланцевый патрон, с разной длинной , подаваться из коробчатого магазина, да еще и нормально работать, не самая простая задача.
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#13 Сообщение Legatus » 11 июл 2015, 21:53

Igor 555 писал(а):
Legatus писал(а): Саурез за полуавтомат с коробчатым магазином, это в его классификации самая высшая "ветвь эволюции" ружья, от но с другой стороны корпус морской пехоты США, от чего-то принял на вооружение полуавтоматический дробовик с трубчатым магазином.
Это если читать старые переводы Суареза, сделанные россиянами про супер-сайгу)))

В последних статьях 2015 года про выбор дробовика он писал про п/а и помпу, отдавая предпочтение п/а. И по его мнению сейчас Beretta 1301 Tactical претендует на звание одного из самых удачных тактических ружей.

Да и в этой теме разговор про "трубы" и выбор именно в очерченном формате.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#14 Сообщение Longbow » 02 авг 2015, 09:12

Погоняли 930-й в полевых условиях. Впечатления даже еще лучшие чем при отстреле в тире.
Отдача мягкая, заряжание удобное(удобнее чем на классических 500-х помпах из–за другой конструкции лотка и чашки магазина), выведение на цель быстрое. Заряжали все подряд без разбора. Работает очень надежно.
Заряжается любой рукой из любого положения и быстрее чем помпа.
Единственное что осталось это сильный запах пороховых газов. Но с другой стороны это сильно зависит от "вонючести" самого патрона. Есть также вопросы на этом стволе по кучности при стрельбе картечью но это опять же очень сильно зависит от конструкции самого патрона. Попробую разные виды, о результатах отпишусь.
Конечно надежность оценивать еще рано но девайс очень хорош. Мне нравится намного больше 590 А1 Блэквотера.

Недавно видел очень хорошую статью о 590А1 Тайфуне. Статья удачная; если время позволит то переведу и выложу тут. Тайфуны если не разберут к осени я все-таки возьму себе один.

Джерри Микулек заметно приложил руку к 930-му. До него это был весьма неоднозначный девайс.
Вот еще что любопытно. Микулек, который всю жизнь был "практическим стрелком" в самом выхолощенном, кастрированном смысле этого слова, фактически создал заново очень даже "разогретый" полуавтоматический дробовик, многофункциональный, превосходно подходящий для тактических задач. Причем это касается не только внешних изменений; очень много внимания уделено удобству и простоте разборки и обслуживания, что имеет большое значение для тактического оружия.
В тоже время Вепрь, создававшийся на основе пулемета РПК оказался пригоден только для спорта, причем все попытки его модификаций в тактическую сторону без серьезного ухудшения характеристик были изначально конструкционно жестко пресечены.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#15 Сообщение Igor 555 » 02 авг 2015, 13:21

Longbow писал(а): заряжание удобное(удобнее чем на классических 500-х помпах из–за другой конструкции лотка и чашки магазина)
Не понимаю как это ? НА помпе мосберг скрытый лоток, на п.а. открытый "грызущий ногти".
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#16 Сообщение Longbow » 02 авг 2015, 19:32

Насчет лотка это странно, но я давно о нем забыл. Как только увидел в магазине, была мысль что что–то может прищемить. Вначале не мог понять как заталкивать патроны в магазин. Но когда понял, совсем забыл про лоток.
Может у меня пятерня великовата. В тире у меня на руках было сразу два дробовичка–Моссберга, я брал один, потом второй, потом опять первый…
На 930 SPX крышка досылателя (magazine follower) выточена из алюминия. Двигается она тихо и мягко. Пружина фиксатора магазина цепляет патрон сразу, его не надо проталкивать подальше. Лоток имеет глубокую выемку.
На 590 А1 крышка досылателя штампованная, продвигается с некоторым усилием и характерным противным скрипом,(это похоже визитная карточка всех помповых моссов) который устраняется только ее заменой на более качественную. Я когда–то хотел поменять на Блэквотере но потом махнул рукой.
Полуавтоматом т.е 930-м манипулировать всегда удобнее чем помпой, тут достаточно одной руки. Кроме того на полуавтомате если иметь ввиду Моссберги, уместна пистолетная рукоятка, которая определенно мешает на помпах орудовать рычажком разблокировки цевья.
Похоже, Микулек здесь руководствовался не головой, а каким–то шестым чувством. Вроде все просто, но все на своем месте и очень удобно. Как Марголин. Ну да, еще шпенек индикатора взвода на передней части курковой скобы. Визуально там его никогда не увидишь, а вот на ощупь расположен удачно.
Последний раз редактировалось Longbow 02 авг 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 22:16
Стрелковый клуб: Медведь
оружие: Benelli Supernova, Ruger 10/22 Carabine
Откуда: Кривой Рог

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#17 Сообщение Vincent » 02 авг 2015, 20:44

Longbow писал(а): Похоже, Микулек здесь руководствовался не головой, а каким–то шестым чувством. Вроде все просто, но все на своем месте и очень удобно. Как Марголин.
Микулек вроде в разработке 930 JM Pro-Series участвовал, а не 930 SPX?

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#18 Сообщение Eduard » 02 авг 2015, 22:12

Vincent писал(а):
Longbow писал(а): Похоже, Микулек здесь руководствовался не головой, а каким–то шестым чувством. Вроде все просто, но все на своем месте и очень удобно. Как Марголин.
Микулек вроде в разработке 930 JM Pro-Series участвовал, а не 930 SPX?
Ну как бы да :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#19 Сообщение Igor 555 » 02 авг 2015, 23:03

Мосберг 930 лично мне известен главным образом благодаря рекламы, которую сделала Миссис Брэндон https://www.youtube.com/watch?v=_6CBKUM9gk8

Что мне в ней нравиться, так это то , что стоит стреляя она достаточно косо , с отдачей не бориться, локоть у нее торчит, на скорость она его зарядить не пытается - и все это похоже ее совершенно не парит. :)
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#20 Сообщение Longbow » 03 авг 2015, 06:23

Что мне в ней нравиться, так это то , что стоит стреляя она достаточно косо , с отдачей не бориться, локоть у не
торчит, на скорость она его зарядить не пытается
930 SPX достаточно мягкий агрегат, для дробовичка отдача в нем гуманная. Она меньше чем у Вепря который был тяжелее и у которого отдача была значительно уменьшена за счет противохода тяжелой затворной рамы. Чтобы понять что такое отдача в полную силу, нужно после 930-го взять двудулку HS-12 .
Открою секрет почему эта дамочка так странно стоит и ее так заносит– у нее элементарно болит спина(все-таки это касается моей работы). Она у нее совершенно не держит, не спасает даже бандаж. Локоток у нее оттопырен как на балете, это между прочим ее так учили. Кстати дочка Микулека которая является его копией только в женском варианте очень даже быстро управляется с 930-м. Притом что фигурка у нее довольно неплохая.Джерри и тут похоже постарался:

https://youtu.be/Bs1vSeg0nFI

Изображение
"Родители рассказывали, когда мне было пять лет,
вместо того чтобы сказать официантке снова наполнить мой стакан,
я попросила перезарядить его"


Я имел возможность подробно рассмотреть предыдущую версию 930-го, и в сравнению с 930-м SPX заметны усовершенствования. Кто к этому приложил руку, какая разница. Но сделано это было очень грамотно.

Серия PRO...найдите с SPX хоть одно отличие.
В SPX кроме того более удобный тактический приклад с пистолетной рукояткой и регулирующими вставками в комплекте. И более продвинутый удлинитель магазина(хотя именно на него в первых моделях были жалобы).И просто суперские итальянские прицельные приспособления-диоптры,регулируемые по клику. (Есть кстати версия с коротким магазином без удлиннителя,обычным прикладом и тепловым экраном).На PRO сменные дульные сужения,на SPX цилиндр, т.к палить из него дробью никто не собирается.
930-й SPX в моей комплектации дороже,чем 930-й PRO.Единственное реальное различие которое я увидел -- это в ружбайке Микулека газовый поршень с кольцами и трубка магазина по которым гуляют
пороховые газы хромированы или сделаны из нержавеющего сплава.
Между прочим видео по ссылке выше где он разбирает и чистит свой 930-й PRO является реально полезным т.к есть практические ньюансы. Никакого отличия от SPX я не вижу,только другой ствол.
Система газоотвода, пружины- все идентично.

Между прочим достаточно посмотреть этот видеокурс чтобы понять,почему 930-й в его руках так быстро стреляет и никогда не глючит. Тут нет никакого секрета,как думают некоторые,будто его ружбайка принципиально отличается от серийно выпускаемых.Просто у него как у прирожденного механика,руки растут из правильного места, а не из жопы.Скорее всего в его руках даже обрезок канализационной трубы начнет палить, и с максимальной скоростью.

https://www.youtube.com/watch?v=6po-FvFbRt4

https://www.youtube.com/watch?v=1WnTqnSzVEs

https://www.youtube.com/watch?v=QOUUzGvHm1E

на 3-м видео на 5.00 лежат рядом PRO и SPX

" LOADING SHELLS IS ACTUALLY A PLEASURE"... значит действительно процесс зарядки удобен.

ПС.Я еще раз повторюсь: на надежность 930-х периодически бывали жалобы.Удалось ли что-то усовершенствовать Моссбергу в этом плане- посмотрим.
Кстати официалы на форуме моссберга 100% подтвердили что почти все запчасти от PRO серии подходят к SPX.Но будем надеяться что не понадобится.
Кроме того НОВАЯ модель относительно предыдущей заметно подорожала, почти на треть. Надеюсь,что это и есть цена усовершенствований.
We have seen fewer QC issues with new production SPX models. Aside from the obvious QC issues, the feeding problems all seem to stem from Mossberg building an 18.5" gas operated shotgun using the same gas system that was designed for much longer barrels. Being a defensive weapon, they usually run just fine with higher velocity loads or those with more weight/mass. Most stoppages are related to underpowered or lighter weight/mass bulk target ammo. I had the same issues with my 18.5" 930 Tactical. Ran fine with slugs and most buck shot, but wouldn't eat any ammo with velocities under 1350-1400 fps without frequent stoppages
Я в целом был в курсе о затыках,глюках,поломках и т.д т.к больше года назад перечитал "родной" форум 930-го Моссберга :)
Где меня зарегистрировали только с 3-го раза-- наверное подумали что я флудер :nez-nayu:
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#21 Сообщение Longbow » 06 авг 2015, 21:40

Продолжаем тему.
Тема будет достаточно емкой,т.к скорее всего абсолютного победителя в ней (то есть между 930-м и 590А1-м) пока не предвидится.Довольно много материала накопилось по матчасти 930-го SPX, есть также очень интересная статья в полицейском журнале Police Marksman "Mossberg Tactical Shotguns: Pump and Semi-Auto Options For Law Enforcement" котора буквально повторяет не только название но и саму постановку вопроса этой темы,только вместо 590 А1 Тайфуна с 930-м SPX сравнивают 500-й Моссберг в комплектации Tactical.Статья заслуживает перевода так что как только будет время,переведу и выложу. Автор- офицер полиции в отставке(Стив Трейси), сравнивает между собой преимущества и недостатки 500 и 930 чтобы прийти к выводу что же лучше для полиции.Статья эта вышла еще в 2013 году.
То есть после 2013 года когда Микулек основательно подрехтовал эту модель, Моссберг решил вывести 930-й SPX на патрульно-полицейскую работу.Дробовик имеет очень умеренную для полуавтомата цену, с предыдущей помповой версией полиция хорошо знакома.Правда Моссберг уступил армейский рынок полуавтоматов компании Бенелли.Но полиция-это тоже неплохо.

Я как бывший обладатель помпового 590 А1 постараюсь сравнить его и 930-й, тем более из последнего я настрелял уже достаточно и успел его погонять в самых разных условиях.
В целом в 930-м есть многие небольшие доработки,которых я так и не увидел на своей помпе- более качественный и удобный регулируемый приклад с отличным затыльником,более четкий спуск,меньшие габариты и масса.На 930-м можно установить приклад с пистолетной рукояткой,а на 500-м или 590-м он неудобен из-за трудностей манипулирования с рычажком разблокировки цевья и с предохранителем (об этом же пишет в своей статье Трэйси)
А как же надежность?
За все это время в 930-м не было ни одного затыка.Притом что я намеренно использовал все, что только попадалось под руку-от мелкой дроби с 24-г навеской до магнумов Тахо Ураган.Специально купил для этого пару пачек такой дроби.Стрелял в быстром темпе,стрелял картечью на кучность,стрелял пулями на 100 м.Ствол оказался очень сбалансированным и точным- в грудную мишень легко попасть пулей со 100 м стоя. 930-й имеет намного лучшую балансировку чем 590-й А1 Блэквотер, даже с полностью заряженным магазином. А вот на 590-м затыки бывали,хотя я потом их устранил.

Теперь немного по матчасти.На форуме 930-го есть тема на несколько сотен страниц о глюках 930-х.Читать ее достаточно поучительно.Тема эта ведется с 2008 года,когда модель вышла в свет и появились на форуме первые владельцы.Так вот в первые годы владельцы сами решили многие технические проблемы,притом что Моссберг никуда особенно не торопился.И только к 2013 году они более или менее определились с недоработками- часть из них была понемногу устранена,часть решаема на уровне тюнинга и замены штатных узлов и деталей на доработанные.Моссберг похоже повторяет то что делали в 90-е годы дешевые автопроизводители,то есть они выпусками на рынок сырую модель а потом ее доводили по опыту первых лет эксплуатации ,фактически за счет первых покупателей.Поэтому к Моссбергу применимо правило пятерки- выпущенную на рынок полностью новую модель можно покупать не раньше чем через пять лет.А лучше через семь.Это правило полностью относятся к 930-му в любой комплектации.Но с другой стороны,горячо любимая мной двудулка HS-12 хотя появилась на рынке недавно,показывает просто завидную надежность.Дело в том что она создавалась на базе хорошо проверенного временем двудульного Маверика. Помповый Моссберг 500 доводится до ума уже более 40 лет,в т.ч. экспуатируясь в армии и полиции . Так что время для доведения 930-го еще так сказать имеется.

Наиболее страдающей от затыков частью 930-го является система газоотвода.В целом затворная группа с возвратной пружиной и УСМ (металлический кстати) сконструированы достаточно удачно, с ними редко бывают проблемы и их легко и быстро можно снять(УСМ хотя установлен на выколотки-шпильки, имеет люфт).Были проблемы с удлиннителем магазина от CHOATE, на первых моделях он иногда стоял криво и рвал патроны.Сейчас с этим похоже разобрались.

Наиболее нагруженной деталью газоотводного механизма 930-го кроме собственно газового поршня в сборе является трубка магазина.То есть помимо своего основного назначения она является осью по которой движется газовый поршень,подвергаясь не только сильному механическому износу с внешней стороны,но и воздействию пороховых газов и высоких температур.Сборка газового поршня и газовая камера после 200 настрелов покрываются нагаром, который требует очистки,как и трубка магазина,которая выполнена из углеродистой стали.После газового поршня на трубке магазина расположен толкатель(gas piston spacer tube) - это обычная алюминиевая трубка,которая довольно плотно посажена на трубку магазина и которая свободно по нему движется,являясь по сути частью газового поршня.Между толкателем и трубкой магазина образуется конденсат,который смешиваясь с пороховыми газами,представляет собой довольно агрессивную среду.Если за этим местом не смотреть,на трубке магазина под цилиндром толкателя быстро начинается коррозия,из-за которой толкатель заклинивается.Конденсата при интенсивной стрельбе выделяется довольно много,особенно во влажную погоду,т.к для пороховых газов трубка магазина является чем-то вроде интеркуллера. Если его много ,толкатель может залипать на трубке магазина,что приводит к потере скорострельности. Ранними владельцами 930-х предложен вариант толкателя в котором просверлены отверстия для выпуска конденсата и у которого увеличен внутренний диаметр,за исключением участков по краям около 1.5 см,что приводит к уменьшению трения.При высокой влажности и низких температурах конденсат может подмерзать.Кстати попытаться смазать трубку магазина под толкателем-это плохая идея.Как видно из видео,Микулек использует МИНИМУМ смазки для газоотводного механизма,в основном его чистит.
Из всего сказанного очевидно следует,что трубка магазина как и газовые поршень ОБЯЗАТЕЛЬНО должны хромироваться.Мы видим это на 930-м Джерри Микулека.Почему они не хромированны на 930-м SPX, это неведомо.Я во время стрельбы разбирал 930-й и проверял- конденсат был,хоть он и не сказывался на работе газоотводного механизма.Притом что температура снаружи более 30 град. тепла.По приезду домой я опять разобрал-конденсат был и в смеси с пороховыми газами,его пришлось протереть.В целом при обычных "полицейских" настрелах 20-50 выстрелов на тренировку и своевременном уходе это не имеет особого значения,но при интенсивной стрельбе обязательно скажется.Сейчас многие производители дробовиков- Бенелли,CZ итд хромируют также патронник и канал ствола. Моссберг пока решил сэкономить на хромировании.

Годится ли этот дробовик для работы в полиции?По своим тактическим особенностям- несомненно да.Но технически эта модель должа быть еще доведена до необходимого уровня надежности.Помимо упомянутого хромирования,нужно заменить пластиковый держатель цевья на алюминиевый(есть в качестве тюнинговой детали), и как по мне также заменить на алюминиевую сборку пластикового толкателя затвора с двумя стальными штоками.Сама возвратная пружина газового поршня должна быть выполнена более качественно,чтобы ее витки не заскакивали друг за друга и чтобы она быстро не просаживалась.

ПС.Похоже,роль Джерри Микулека относительно 930-го сводилась не к тому чтобы разрекламировать эту модель и поднять продажи.Это как с целью поднять продажи не очень удачной модели автомобиля, из нее делают гоночную версию и за руль садят известного гонщика.Хотя все отлично понимают,что между экземпляром, участвующим в гонках и тем что серийно выпускается на продажу,нет практически ничего общего.
Тут скорее всего дело обстоит не так.Как я понял ,все его доработки в основном сводились к увеличению скорострельности,скорости и удобству заряжания , изменению настроек газоотводного механизма, и возможно хромированию наиболее подверженных коррозии узлов.Я не являюсь фанатом Микулека и совершенно равнодушен к практической стрельбе.Появление старины Джерри с 930-м в его заскорузлых руках талантливого механика скорее говорило владельцам 930-х ,что повода для паники нет, это ХОРОШАЯ модель,в ее глюках нет ничего загадочного,с ней можно работать,ее можно эксплуатировать, затыки объяснимы и с ними можно справиться.

Изображение Изображение

Изображение ........Изображение
Mens et Manus

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#22 Сообщение Igor 555 » 14 авг 2015, 21:44

Longbow писал(а):Как бывший владелец Blackwater 590А1 без сожаления продавший его скажу что для тактических целей или хомдэфэнза НЕТ необходимости в такой громоздкой штуковине. Нет необходимости в таком длинном магазине. Кроме того упомянутые недостатки конструкции типа отпадающих затыльников, ржавеющих и просаживающихся пружин магазина, слабой резьбы на крышке магазина(сорвал в первый же день просто пальцами) это как раз относилось к нему.Выбор профессионалов ИМХО это как раз то с чего начиналась тема.
Кроме того линейки Блэквотеров я что–то не нашел на официальном сайте, может теперь они называются SPX.
Я являюсь сторонником утолщенного ствола во–первых потому что он греется заметно меньше но главным образом что у него намного МЕНЬШЕ шансов быть разорванным при попадании на дерьмовый боеприпас напр. на SQUIB LOAD. Что–то в последнее время это встречается слишком часто. Даже "гражданскому стрелку" не особенно хочется остаться без любимых глаз и пальцев.
Удалось таки посмотреть модель , аналогичную Blackwater , очень тяжелый , длинноват и громоздок.
Зато Ствол продает Blackwater http://stvol.ua/catalog/pompovoe_gladkostvolnoe/295636/

А что с этой резьбой ? Это на 590-х или 590-х А1 ? Один человек мне вообще говорил, что нужно промышленным феном греть и только потом ее откручивать ? Они в продаже дополнительные есть , крышки эти ?

А что с пружинами , они проседают на моделях с длинным магазином на 8-9 патронов или с коротким на 5-6 тоже ? тоже ? Ржавеют и проседают на 500-х, 590-х или 590-х А1 ? Это что настолько критично , это проседание и ржавение ?
"Стріла" - тому, що якісне.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#23 Сообщение PhoenixSVT » 14 авг 2015, 22:12

Igor 555 писал(а): Удалось таки посмотреть модель , аналогичную Blackwater , очень тяжелый , длинноват и громоздок.
Зато Ствол продает Blackwater http://stvol.ua/catalog/pompovoe_gladkostvolnoe/295636/

А что с этой резьбой ? Это на 590-х или 590-х А1 ? Один человек мне вообще говорил, что нужно промышленным феном греть и только потом ее откручивать ? Они в продаже дополнительные есть , крышки эти ?

А что с пружинами , они проседают на моделях с длинным магазином на 8-9 патронов или с коротким на 5-6 тоже ? тоже ? Ржавеют и проседают на 500-х, 590-х или 590-х А1 ? Это что настолько критично , это проседание и ржавение ?
Слишком многое гиперболизировано, в цитируемом вами коментарии.
С резьбой крышки магазина никаких проблем нет. С той резьбой, на которой сидит магазин в ствольной коробке есть нюансы с откручиванием - у кого откручивается без проблем, а я грел немного, чтобы фиксатор резьбы расплавился.
Пружины стандартные на Моссах не имеют проблем с проседанием. Подают патроны без проблем. Да, склонны к скапливанию ржавчины (мелкая ржавая "пыль"), но такое бывает и на других ружьях. Лечится чисткой раз в 1--2 мес.
Вес в Блеквотере - он из-за утолщенного ствола. Который для гражданского стрелка не имеет пользовательских преимуществ, только эмоциональные. На военных моделях утолщенный ствол используется чтобы сделать сам ствол более стойким к механическим повреждениям. Базовые модели 590 и 500 с обычными стволами получше в плане баланса и веса.

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#24 Сообщение Igor 555 » 14 авг 2015, 22:19

PhoenixSVT писал(а): С резьбой крышки магазина никаких проблем нет. С той резьбой, на которой сидит магазин в ствольной коробке есть нюансы с откручиванием - у кого откручивается без проблем, а я грел немного, чтобы фиксатор резьбы расплавился.
Зачем ее вообще откручивать ? Почистить можно и не снимая .
"Стріла" - тому, що якісне.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#25 Сообщение PhoenixSVT » 14 авг 2015, 22:49

Igor 555 писал(а):
PhoenixSVT писал(а): С резьбой крышки магазина никаких проблем нет. С той резьбой, на которой сидит магазин в ствольной коробке есть нюансы с откручиванием - у кого откручивается без проблем, а я грел немного, чтобы фиксатор резьбы расплавился.
Зачем ее вообще откручивать ? Почистить можно и не снимая .
На 590 - да,
на 500 - нет

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#26 Сообщение Longbow » 15 авг 2015, 01:31

Вес в Блеквотере - он из-за утолщенного ствола. Который для гражданского стрелка не имеет пользовательских преимуществ, только эмоциональные. На военных моделях утолщенный ствол используется чтобы сделать сам ствол более стойким к механическим повреждениям. Базовые модели 590 и 500 с обычными стволами получше в плане баланса и веса.
Длинна ствола у Блэквотера- 20".
Длинна ствола у 590 А1(6-rnds) - 18.5 ".

При утолщенном стволе 590 А1(6-rnds) ну никак не тяжелый,что в комплектации Тайфун что в комплектации Магпул. Собирал,разбирал,стрелял.
К тому же,в Магпуле на стволе дополнительно есть ребра охлаждения,которые облегчают ствол.
Громоздкость самого Блэквотера сравнительно с 590А1(6-rnds) объясняется увеличенной длинной ствола и длинным магазином.
При утолщенном стволе вес распределяется равномерно, но на Блеквотере мы имеем дополнительно толстую стальную трубку длинной почти 4 см. на конце ствола.
Кроме того при полностью заряженном магазине вес патронов дополнительно перемещает балансировку кпереди.
На 590 А1(6-rnds) магазин короткий.Вот и все секреты.
Единственное видимое мне преимущество 20"-го ствола это немного лучшая кучность при стрельбе картечью.К сожалению, Моссберг не выпускает тактических дробовиков
со сменными дульными сужениями. Зато можно без труда подобрать картечный(контейнерный) боеприпас с повышенной кучностью.

Я не видел еще ни одного владельца,кто бы жаловался на 18.5"-й утолщенный ствол.Он кстати может подвергаться сильным ударам не только люком на корабле.
Греется он меньше.С магпуловскими проточками смотрится стильно.Я же покупаю это оружие себе и мне его таскать.Какие проблемы.
Различие между обычной моделью 590 А1(6-rnds) и с "толстостенным " стволом по данным производителя ровно .25 фунта или около 110г. Ну просто неподъемный вес.Нужен оруженосец.
(В Магпуловском варианте с утолщенным стволом 6-rnds 590-й А1 весит даже меньше чем стандартная комплектация.)

Резьба под крышку магазина слабая потому что из-за малой толщины самого магазина она прорезана на очень малую глубину.Сорвать ее легко,
особенно когда крышка магазина только заходит на резьбу.Кроме того колпачок-фиксатор пружины,который закрывает магазин спереди,если он вставлен неровно,
деформирует конец магазина и еще больше затрудняет закручивание гайки.
Откручивать каждый месяц трубку магазина из алюминиевого ресивера при очень поверхностном резьбовом соединении- это жесть.Хотя чистить надо,пружина реально ржавеет.
Ржавая пыль обусловлена не только ржавлением пружины но и ржавлением самого магазина изнутри.

На 930 SPX полноценное резьбовое соединение.
Потому что сам магазин толще и соотв. резьба глубже.И при откручивании нам сразу доступна пружина-осмотру,чистке итд.
Примечание: на версии 930-го TACTICAL 5-rnds без удлинителя магазина пружина также удерживается колпачком-фиксатором,как и на 590-й помповой модели.
Чтобы извлечь пружину, нужно снять колпачок. Но,в отличие от помповой модели,он немного отличается по конструкции и снимать его значительно проще.

Также хотелось сделать важное замечание что ЗАТВОРЫ 930-го и 590-го(500-го) значительно отличаются по конструкции.Общего у них только принцип клинового запирания канала ствола качающейся личинкой.Информации по устройству затвора 930-го мало.Дойдут руки,выложу сравнительные фото.
А что с этой резьбой ? Это на 590-х или 590-х А1 ? Один человек мне вообще говорил, что нужно промышленным феном греть и только потом ее откручивать ? Они в продаже дополнительные есть , крышки эти ?
Мое мнение что трубка магазина должна вкручиваться в ресивер(ствольную коробку) и выкручиваться оттуда только один раз- при ее замене.Часто делать это- технически явно нездоровая идея . Достать пружину можно спереди магазина,для этого нужно извлечь колпачок-держатель("crescent-shape mom fucking half-moon piece" , как сказано в видео внизу).Для этого я изготовил простейший инструмент из старой отвертки,т.к. вытаскивать его обычным инструментом неудобно и его и трубку магазина можно погнуть.Кроме того как писалось раннее,криво вставленный колпачок деформирует тонкостенный магазин и затрудняет накручивание гайки.Вначале я правда чистил но потом было уже лень возиться с установкой длинной пружины. На 6-патронном магазине пружина короче и ковыряться с ней меньше.(Также есть непроверенное подозрение что 6-патронный магазин немного толще,и резьба на нем немного крепче).

Длинный магазин в свое время все брали для практической стрельбы.Тут неоднократно высказывалось мнение(я его полностью разделяю) что для тактики и хомдефенса такой длинный магазин не нужен,достаточно короткого на 5-6 патронов,т.к. он слишком громоздок, а для тесных помещений и ближнего боя намного важнее маневренность.

Правильное извлечение пружины магазина:
https://www.youtube.com/watch?v=IK_2i1maNKQ
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#27 Сообщение Longbow » 25 авг 2015, 19:14

Еще немного по матчасти 930-го SPX.

Еще во время покупки я обратил внимание на две особенности 930-го:
-в УСМ присутствовал люфт.Притом что на 590-м люфта УСМ нет, там он сидит неподвижно.Притом что УСМ на 930-м фиксируется двумя плотно подпружиненными шпильками, которые требуют выколотки и молоточка для извлечения. Артём говорит что на Моссбергах люфты-это нормально,они технологические. То есть Моссберг и люфты- это неотделимые вещи.То есть если у вас есть Моссберг и нет люфтов , значит либо это не Моссберг, либо вы их плохо искали. Теперь я подскажу,где искать люфты на 930-м.

Ситуация прояснилась,когда мне попался обзор,в котором один очень обстоятельный владелец еще первых "до-микулевских" 930-х описывал значительный люфт УСМ на 930-м TAC с укороченным магазином.Люфт этот явно не был нормальным,т.к. при нажиме на УСМ кверху не переключалась клавиша предохранителя. Владелец был не особенно расстроен,т.к. купил девайс на распродаже что-то за 450 долл, он вначале безрезультатно обратился в ремонтную службу Моссберга, но потом самостоятельно нашел решение- заполнил свободное пространство между вырезом ресивера спереди и УСМ эпоксидной массой. Похоже что этот косяк со временем устранили, и незначительный люфт УСМ может иметь место.

-при досылании патронов в магазин первый досылался с некоторым усилием, остальные заходили легче.Связано это с тем что первый патрон заходит под некоторым углом к досылателю магазина и последний плотно прижимается к стенке магазина.При осмотре оказалось, что боковая поверхность досылателя и стенки магазина довольно неплохо обработаны.Скорее всего эта особенность просто отойдет сама собой, когда поверхности приработаются.

Оказывается трудность в досылании первого патрона наблюдалась пару лет назад на чемпионате по 3-GUN, но тогда она носила более заметный характер. По этому поводу один из менеджеров компании Brownells(Larry Weeks,который тоже участвовал в соревнованиях) рассказывал про Джерри Микулека одну историю, которая немного обьясняет подход Джерри Микулека в отношении усовершенствований 930-го( по правилам нужно было начинать с пустого магазина).Поскольку он тоже выступал, у него и спросили, как справиться с проблемой. Джерри посоветовал снять и отполировать внутри трубку магазина, и кроме того дополнительно скруглить края пластины запирателя магазина,чтобы они не цепляли за металлическое донце гильзы.Это подействовало.Но трудность была в том,чтобы снять ось,на которой качается рычаг затворной задержки и пластина запирателя. Ось фиксируется маленькой подпружиненной шпилькой ,которая находится в глубокой прорези в нижней части ствольной коробки.Чтобы снять эту пружинку,Джерри предложил изготовить самодельный инструмент из автомобильного предохранителя,ножку которого изгибают под 90 град(В первых моделях эта шпилька иногда терялась,что приводило к выпадению оси).Чтобы снятая шпилька не затерялась,остальную часть прорези заклеивают скотчем.

Изображение...Изображение

Изображение

Джерри Микулека иногда называют "МИСТЕР 930-й" :-)
Mens et Manus

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#28 Сообщение harley 85 » 26 авг 2015, 10:14

Longbow писал(а):Чтобы снять эту пружинку,Джерри предложил изготовить самодельный инструмент из автомобильного предохранителя,ножку которого изгибают под 90 град
Эмммм, а нельзя оську выбить внутрь ствольной коробки? Как на других ружьях.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#29 Сообщение Longbow » 29 авг 2015, 20:53

По обслуживанию.
На форуме я читал как покупатели 930-го разбирают его после покупки,подвергают тщательной чистке,разбирают возвратную пружину затвора,УСМ в поисках остатков консервационной смазки,
от которой идут- как полагают -все затыки.

Я считаю это ,то есть излишнюю чистку,злом.То есть с момента покупки я один раз разобрал,чтобы проверить наличие конденсата под трубкой толкателя и наличие нагара на газовых кольцах.
Впервые почистил только недавно, думаю тогда настрел уже перевалил за 200 выстрелов.Ни одного настоящего затыка не было.
Скажу сразу что по сравнению напр.с Бенелли М4, Моссберг 930 - замарашка.Трубка магазина(она же ось газового поршня),газовый поршень,газовая камера- все покрыто копотью и нагаром.
Но нагар этот снимается довольно легко.Напр. на АР-ках с системой газоотвода DI нагар на затворе и внутри затворной рамы очищается с трудом и требует скребка.(Вообще я редко встречал
где-либо еще такой упорный и злостный нагар как на DI- газоотводах). Газовые кольца выполняют ту же роль что и поршневые кольца в двигателе авто.Их несложно снять(см.видео с Микулеком) и почистить.Если они сильно забьются нагаром,газовый поршень начнет подклинивать внутри газовой камеры,и тогда начнутся затыки.Ради справедливости нужно сказать что для этого оружие нужно
загадить очень сильно.
ПС.На этот счет есть одно очень полезное замечание от Джерри Микулека из видео (17.48):
Если при отодвинутом назад затворе видно,что ножки толкателя все еще задвинуты в ствольную коробку,видны через экстракционный порт и не возвращаются в первоначальное положение,это означает что газовый поршень находится в выдвинутом положении относительно газовой камеры и не может вернутся вверх в исходное положение силой возвратной пружины-- из-за нагара, ржавчины или освинцовки. Так сказать толстый намёк на необходимость своевременной проверки и чистки газоотводной системы.


В нормальном состоянии газовые кольца свободно двигаются относительно поршня и относительно друг друга, с небольшим люфтом.Как мне кажется,они являются расходником, и их несложно заменить,учитывая что в газоотводной системе 930-го нет каких-либо сложных деталей и она отличается крайней простотой и даже где-то примитивностью конструкции.
Оказалось,что гораздо большей проблемой чем нагар,является освинцовывание газовых колец(особенно), газового поршня и газовой камеры.
Ствол и патронник тоже свинцуется довольно сильно. То есть состояние ствола и патронника примерно соответствует состоянию газоотводной системы.
Так что запасайтесь латунными щеточками и сеточками.

Полагаю что одним из лучших способов избежать освинцовывания является хромирование -- газового поршня,трубки магазина,патронника и канала ствола-
то что мы видим на 930-м Джерри Микулека.(Конечно, чистота обработки канала ствола и патронника тоже имеет большое значение, и мне показалось что у 590-го А1 канал ствола был обработан лучше и освинцовывался меньше.) В этом случае чистку можно проводить намного реже. Для 930-го чистку рекомендуется проводить после 200 настрелов, Микулек в видео говорит что чистит после 400 настрелов. Это значительно бы облегчило уход за этим оружием и увеличило его надежность.
Стальная трубка магазина,если за ней хоть как-то регулярно смотреть, ржаветь не будет.
нельзя оську выбить внутрь ствольной коробки? Как на других ружьях
К сожалению нет, она под собственной тяжестью выпадает книзу,если снять шпильку.

ПС. В продаже сейчас можно встретить достаточно аксессуаров для 930-х : трубки магазинов, пружины, рычажки предохранителей, антабки, планки, держатели для фонарей, приклады. Но я пока что не нашел реальных запасных частей– то есть элементов газоотводной системы, УСМ, ударника с пружиной, возвратной пружины затвора, возвратной пружины газового поршня (которая могла быть изготовлена более качественно и хотя бы хромирована, а так она больше похожа на пружину для унитаза) итд. Хотя для 500-й и 590-й серии почти все это доступно. Возможно эти комплектующие как–то могут менять по гарантии, но зная как лениво работает гарантийная служба Моссберга даже в своей стране, у меня есть некоторые сомения. Так что совет покупателям– выбирайте свой 930-й внимательно, чтобы не попасть на скрытые дефекты и на последующую гарантийную замену, которая может растянуться на неопределенный срок.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#30 Сообщение Longbow » 04 сен 2015, 19:39

Теперь стало понятно, откуда появляется запах пороховых газов. Оказалось что цевье неплотно прилегает к стволу и при закрученном удлиннителе магазина отходит немного книзу,образуя щель примерно в 6-7 мм между удерживателем цевья (forearm retainer) и самим цевьем.Оказалось плотному прилеганию цевья мешали остатки от литья,вроде заусенцев.После примерно часа работы с помощью пары острых ножиков и набора надфилей эти дефекты были зачищены.Особое внимание нужно обратить на места прилегания цевья к стволу, на переднюю часть где накручивается удлиннитель магазина и на заднюю, которая опирается на удерживатель.После окончания этой работы оказалось что цевье намного надежнее сидит на стволе и намного лучше прилегает к нему( до этого была некоторая слабина). Но при этом также обнаружилось, что поверхности цевья и удерживателя не соответствуют друг другу по изгибу,и даже при хорошей зачистке дефектов под цевьем остается лунообразный зазор шириной примерно 2 мм.(Следует заметить что удерживатель цевья грубо отлит из обычного пластика, и уже давно предложен вариант из алюминия).Пока нет у меня уверенности- может быть этот зазор имеет практическое значение для отвода избытка газов,которые попадают внутрь цевья при работе газоотвода,и у которых между прочим нет другого исхода кроме как через зазор между цевьем и удерживателем,поэтому я не буду пока подгонять поверхности цевья и удерживателя до плотного прилегания.
По этому же соображению не рекомендуется использовать антабку на цевье для крепления ремня, поскольку цевье само фиксируется только трубкой магазина и прикреплено к ней только в передней части. Лучше всего заказать тактическую боковую антабку,фиксирующуюся не только удлиннителем магазина,но и стволом, или даже которая зажимается и на удлинитель и на ствол (как фиксатор удлинителя на Моссе Микулека)
То же самое относится и к антабке на тактическом прямоугольном прикладе с пистолетной рукояткой.Это очень удобный приклад с регулирующими проставками по длинне и углу наклона,он выдержит любую отдачу,но он не выдержит нагрузки при падении через натянутый ремень на его конце,если к прикладу приложится коленом или плечом парень весом под 100 кг(уже такие случаи были, приклад по гарантии не меняют).Поэтому также рекомендуется установить тактическую боковую антабку,и ремень крепить к ствольной коробке.



ИзображениеИзображение
Mens et Manus

taclem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:34

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#31 Сообщение taclem » 28 сен 2015, 13:45

чи можна звичайний MOSSBERG М930 довести до рівня spx чи jm pro?


taclem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:34

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#33 Сообщение taclem » 01 окт 2015, 15:54

Ще один казус з 590А1...
http://youtu.be/xdtV8NfhrK0

Dmitriy Siverskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 14:52
оружие: mossberg 590,hatsan ps guard

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#34 Сообщение Dmitriy Siverskiy » 02 окт 2015, 14:04

Наверное два последних поста надо перенести в тему "Mossberg 500/590-информация по модели".Интересно б комент почитать от стрелков "сросшихся" с 590а1-моделью. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg 930 SPX VS Mossberg 590 A1 Тайфун (Typhon)

#35 Сообщение Longbow » 26 окт 2015, 09:58

Предварительные выводы за время эксплуатации.
Ствол оказался довольно беспроблемным, и при средней интенсивности эксплуатации он будет жить долго.В случае появления проблем з\ч недорогие, и поскольку конструкция данного дробовичка крайне незатейлива, то вопрос ремонта решить легко.Доступность з\ч пока под вопросом.Такой себе типичный Моссберг.За это время при отстреле от дешёвой дроби с 24-г навеской до магнумов не было ни одного затыка,только несколько осечек связанных с низким кач-вом самого патрона.

Прицелные приспособления от LPA (диоптр с мушкой) и планка полностью аналогичны прицельным у Бенелли Супер Нова. Возможна замена светособирающего элемента переднего целика на светящийся тритиевый,что обеспечит значительное удобство при стрельбе ночью и в сумерках. При стрельбе на дистанциях более 60 м все-таки требуется коллиматор.Коллиматор Burris устанавливается на прицельную планку,при этом он не мешает штатному диоптру, а при необходимости быстро снимается(как у Бенелли). Болты удерживающие планку в первое время ослабли, и их пришлось закрутить, смазав фиксирующей краской из комплекта Ругера и подтянуть ключиками из того же комплекта.(Моссберг как всегда суров к своим покупателям, и всяких подобных мелочей он не признаёт).Следует учитывать что болты планки имеют разную длину, и если их перепутать то более длинный болт будет мешать работе затвора.

Пистолетная рукоятка несмотря на мое скептическое к ним отношение оказалась весьма удобной , особенно в сочетании с чётким и острым спуском,довольно неожиданным для дробовика.
Из большого числа выпускаемых комплектующих для тюнинга планирую только установить боковые тактические антабки(по причинам описанным выше), установить коллиматор и возможно тритиевую мушку.

К недостаткам я бы отнес склонность к ржавлению трубки магазина под толкателем - из-за накопления конденсата,смешанного с пороховыми газами..Хотя сама по себе трубка магазина довольно толстая и при регулярном уходе там проблем не будет.В случае интенсивных настрелов рекомендуется установить хромированную(или из нержавейки) трубку магазина , газовый поршень и газовые кольца "а-ля Микулек" , что полностью решает данную проблему.Как ни странно освинцовка ствола после некоторого откаточного периода уменьшилась,ствол и патронник изгаживаются весьма умеренно.

Пружину магазина рекомендуется менять раз в год.Пока проблем с подачей патронов не было,но нужно учитывать что РЕАЛЬНО в магазин помещается обычно не более 6-7 патронов.Если последний патрон помещается впритык и с трудом удерживается фиксатором магазина ,его лучше не досылать,т.к это может быть причиной двойной подачи(double feed).Другой причиной "псевдозатыка" может быть слишком длинная раскрывшаяся стреляная гильза,которая не помещается в экстракционное окно и не может быть экстрагирована.На стандартных патронах такое почти не встречается. Досылание первого патрона происходит с некоторым усилием.

Если сравнивать с 590-м Блеквотером то 930-й несомненно намного удобнее,легче , комфортнее и ухватистее.Но у 590-го была лучше кучность при стрельбе обычной картечью.Проблема это решаемая,хоть и не так легко. Стрельба пулей на 930-м при штатных прицельных приспособлениях (сужение-цилиндр) обеспечивает 100% попаданий в мишень 30х30 см с 60 м и 80% со 100 м (пуля Тахо Супер-практика).
Приклад на 590-м speed feed был просто ужасен, тактический приклад на 930-м конечно удобнее и его можно подогнать под стрелка( я перевернул затыльник вверх ногами,так оказалось удобнее).Ну и 590-й Блеквотер это довольно габаритная и неповоротливая штуковина.
Mens et Manus

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»