турецкий коротыш Lion SPX-102

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

турецкий коротыш Lion SPX-102

#1 Сообщение CrazyLifter » 28 сен 2015, 19:25

добрый вечер, товарищи
листал сегодня магазины и увидел эдакое чудо:

Изображение
кто-нибудь сталкивался с этим производителем?
хочется себе какой-нить коротыш прикупить, а этот девайс кажись самый короткий на украинском рынке, но турция как-то напрягает(
http://zbroia.safari.ua/ru/main-ru/glad ... 102-detail


Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#2 Сообщение Longbow » 28 сен 2015, 20:21

Я так понял его выпускают в четырёх комплектациях: LION SPX-100, SPX-101,SPX-102,SPX-103. Причем только последняя версия имеет приклад, остальные идут вообще с пистолетной рукояткой.
По данным производителя:
- длинна ствола 35 см
- наличие дульных сужений- дульный тормоз (muzzle brake)
- емкость магазина 4+1(а практически еще меньше)
- механизм перезарядки- помпа

Так что на сайте магазина есть неточности.
В принципе длинна ствола примерно 14" то есть вполне рабочая вещь.Только при условии что можно установить дульные сужения. Если нет- это оружие исключительно ближнего боя (10м),
а без приклада- CQC (close quater combat) -- то есть очень ближнего (5-6м). Непонятно скручивается у него компенсатор (похоже да) и есть ли сужения.
Следует заметить что при данной длине ствола аппарат будет скорее всего забанен в большинстве стран( включая Северную Америку) , а с пистолетной рукояткой или складным прикладом - и у нас.

Чтобы сказать более определенно,нужно разобрать девайс и опробовать его в тире.Может дойдет до нас, попробуем.

Изображение Изображение

Изображение
Mens et Manus

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#3 Сообщение CrazyLifter » 28 сен 2015, 22:27

Спасибо за детальный анализ. Завтра хочу сходить в магаз, покрутить в руках, может таки решусь купить.
А ещё мне кажется, что ко всем неточностями на сайте к тому же добавилось описание патронника - ну не похоже это на 76мм
Метан без теста - печень на ветер...

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#4 Сообщение PhoenixSVT » 28 сен 2015, 23:08

Большая просьба, раз пойдете в магазин - уточните длину ствола. Потому что минимум у нас вроде как 450 мм. Интересно, как это сертифицировали.

З.Ы. ДТК на самобороном ружье - зло.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#5 Сообщение Longbow » 28 сен 2015, 23:10

В принципе 14" ствол выбран достаточно рационально что обеспечивает заряду достаточную начальную скорость, обеспечивает полное сгорание пороха и минимальную длину магазина, т.е хотя бы 4 патрона. Если еще подобрать правильно дульное сужения, то по кучности этот ствол не уступит стандартному 18.5 " стволу с сужением цилиндр. Но с другой стороны мы теряем при этом где-то 20% начальной скорости и до 40% кинетической энергии снаряда.
Ту нужно попробовать и сравнить напр. с помпой с длиной ствола 18.5" напр. Моссбергом 590А1.
Я еще бы сравнил с двустволкой HS-12 ,производимой Khan. У нее нет ресивера, то есть это дополнительно 4" длинны ствола, и есть дульные сужения. Сразу можно сказать при практически одинаковой общей длинне двустволка будет и мощнее и кучнее. Ну а 4 патрона в магазине помпы - это одна перезарядка у двудулки. Кроме того помпа перезаряжается довольно громко. Патронник скорее всего 2.5" т.к более длиные патроны не влезут в такой короткий магазин.
Пока не совсем понятно, зачем тут нужен дульный тормоз.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Dokruslan
Опытный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:56
Стрелковый клуб: "ПРАКТИКА"
оружие: Mossberg500, Benelli SuperNova
Откуда: Житомир

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#6 Сообщение Dokruslan » 28 сен 2015, 23:16

Простите. Как понять : помповое газоотводное ружье?
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#7 Сообщение Longbow » 28 сен 2015, 23:18

Это помпа, на сайте производителя однозначно. Магазин перепутал. У них есть комбинированные модели, но это из другой оперы. Тем более какой газоотвод при таком огрызке вместо ствола.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Dokruslan
Опытный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:56
Стрелковый клуб: "ПРАКТИКА"
оружие: Mossberg500, Benelli SuperNova
Откуда: Житомир

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#8 Сообщение Dokruslan » 28 сен 2015, 23:25

Longbow писал(а):Это помпа, на сайте производителя однозначно. Магазин перепутал. У них есть комбинированные модели, но это из другой оперы. Тем более какой газоотвод при таком огрызке вместо ствола.
А то я подумал, что думалка протекла :-) .
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#9 Сообщение Igor » 29 сен 2015, 09:44

На стволе- насадка для пробивания стекла и вышибания петель и замков спецпатроном.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#10 Сообщение Longbow » 29 сен 2015, 10:07

Есть у них и полуавтомат, вот как он выглядит:

Изображение

Длина ствола так же 35 см (14") , емкость магазина 4 патрона. Отличить его от помпы легче всего по конструкции затвора и наличию кнопки затворной задержки.
В спецификации- именно дульный тормоз(ДТК).

На видео чел досылает в магазин только два патрона
[BBvideo 425,350]https://youtu.be/RQmhJeK3i44[/BBvideo]

Это какая-то выставка-шоу "тактических уродцев" :-)

[BBvideo 425,350]https://www.youtube.com/watch?v=NUQwX6SQDXo[/BBvideo]

ПС.Или это только я не могу отличить турков от китайцев?
Mens et Manus

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#11 Сообщение PhoenixSVT » 29 сен 2015, 10:33

Igor писал(а):На стволе- насадка для пробивания стекла и вышибания петель и замков спецпатроном.
То что на фото - не насадка stand off. Слишком малые газосбросные отверстия.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#12 Сообщение Longbow » 29 сен 2015, 11:29

Вот на видео какой-то малазиец разбирает этот карликовый полуавтомат:

[BBvideo 425,350]https://www.youtube.com/watch?v=p-SvKmaIUPM[/BBvideo]

Когда выбивает шпильку ,стучит стальным молотком по ствольной коробке :sh_ok: Ёпть
Хотя конструкция довольно интересная.
По их каталогу похоже что ствол может иметь сужение, возможно постоянное.
Mens et Manus

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#13 Сообщение CrazyLifter » 29 сен 2015, 11:57

Заходил пару часов назад в магазин, указанный на сайте - сказали что сайта у них нет и вообще это все бред, а оружия со стволом короче 45см быть в продаже не может, что логично, но тем не менее странная ситуация...
кстати, что это за прикол - нельзя пощупать оружие без зеленки? продавец сказал что "такой приказ". это какое-то нововведение, или выбрыки администрации конкретного магазина, кто с таким сталкивался?
Метан без теста - печень на ветер...

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#14 Сообщение PhoenixSVT » 29 сен 2015, 12:18

CrazyLifter писал(а): кстати, что это за прикол - нельзя пощупать оружие без зеленки? продавец сказал что "такой приказ". это какое-то нововведение, или выбрыки администрации конкретного магазина, кто с таким сталкивался?
Вообще подобное есть в каких-то там нормативных документах. Просто разные магазины по разному к этому относятся. Где-то достаточно постоянки, где-то, где вас и так знают могут дать и просто без документов.
В общем подобное встречается.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#15 Сообщение Longbow » 29 сен 2015, 12:26

Сайт
http://deryaarms.net/en/lion-spx-103-po ... ufegi.html

Онлайн-каталог
http://deryaarms.net/katalog/#/0
сказали что сайта у них нет и вообще это все бред, а оружия со стволом короче 45см быть в продаже не может, что логично, но тем не менее странная ситуация...
:-) картинку перепутали! я так и думал. Это чтобы не раскатывали.
Я-то надеялся что это первый результат нашей петиции :)

Им надо было сразу вставить фотку девайса со стволом 35 см и без без приклада.Обьявить распродажу.
Тогда после этого точно у кого-то в том магазине кефир из ж...пы польется ;;-)))

ПС.Этот малыш ( особенно полуавтомат,судя по кач- ву изготовления газоотводной системы) стоит скорее всего намного дороже.
Mens et Manus

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#16 Сообщение CrazyLifter » 29 сен 2015, 15:16

да, жаль конечно... п/а я б тот коротенький купил
Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#17 Сообщение Longbow » 29 сен 2015, 16:54

Зато будет хорошая тема для общего ознакомления.

Насколько я смог понять, дизайн этих "обрубков" нетривиальный и достаточно смелый, выполнен с большим знанием дела и они имеют хорошую конструкционную проработку.
Всегда думал что турки на такое не способны. Может за турецким производством, где нет таких легальных ограничений и которое намного дешевле, стоит какая-то серьёзная компания.
Мне тоже этот "ЛЁВА"(LION) понравился.

Конечно газоотводный полуавтомат с таким коротким стволом может глючить или накладывать ограничения на используемые боеприпасы.
Ничего не известно и о кучности стрельбы этих девайсов. Подождём немного.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#18 Сообщение Longbow » 30 сен 2015, 10:46

Еще пару фоток:

Помпа ANAKON с длинной ствола 35 см и складным прикладом .......................................................
Изображение Изображение

Помпа LION SPX 105 со складным прикладом .......................................................Помпа LION SPX 106 со складным прикладом
Изображение Изображение

Помпа LION SPX 104 со складным прикладом
Изображение

Возможно стоит легализовать ХОТЯ БЫ эти варианты,как "оружие самообороны" (вместо нарезного). Тем более 14"(35 см) -- это даже ещё не обрез,и это заведомо оружие ближнего боя,с достаточно внушительным весом сравнительно с пистолетом.Тем более что при современных технологиях уменьшение длинны гладкого ствола до 35 см не приводит к существенному ухудшению характеристик, а уменьшать ещё больше сверх 14" нерационально по многим соображениям. Фактически все эти изделия представляют собой неполные обрезы ("лупары") выполненные на современной технологической базе.
Это бы усилило ружейное движение,которое у нас и без того имеет свои традиции и неплохие наработки и поддержало бы отечественных производителей гладкоствольных патронов.
Mens et Manus

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#19 Сообщение CrazyLifter » 30 сен 2015, 18:38

LION SPX 104 очень напоминает ata arms etro, который я недолюбливаю))
приклад на нем, кстати, телескопический, в разы удобнее хатсановских, хоть и дешевле намного. и люфтов практически нет
Метан без теста - печень на ветер...

POMAH-Lviv1
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:07
Откуда: Львівська область

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#20 Сообщение POMAH-Lviv1 » 01 окт 2015, 08:30

CrazyLifter писал(а):LION SPX 104 очень напоминает ata arms etro, который я недолюбливаю))
приклад на нем, кстати, телескопический, в разы удобнее хатсановских, хоть и дешевле намного. и люфтов практически нет
А чого така неприязнь до Ата Армс Етро? Вроді непоганий помповик.

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#21 Сообщение CrazyLifter » 01 окт 2015, 12:29

POMAH-Lviv1 писал(а):
CrazyLifter писал(а):LION SPX 104 очень напоминает ata arms etro, который я недолюбливаю))
приклад на нем, кстати, телескопический, в разы удобнее хатсановских, хоть и дешевле намного. и люфтов практически нет
А чого така неприязнь до Ата Армс Етро? Вроді непоганий помповик.
сломанный боёк после 1к настрела и затыки при небольших боковых перекосах цевья
да и ход цевья дико неудобен, даже по сравнению с теми же армсанами
Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#22 Сообщение Longbow » 02 окт 2015, 09:28

Похожая ситуация была еще в прошлом году когда ФОРТ выпустил короткоствольную версию Форт-500М1 , и ее выставили на продажу в Ибисе :-)
Причем там была указана длина ствола 45.5 см, хотя реально у него длина ствола даже меньше чем у коротышки ЛЁВЫ- то есть 34,5 см. Вместимость магазина тоже 4 патрона.
Изображение
Комплектуется комплектом насадок(в том числе любимой публикой насадкой для выбивания дверей).

На Lion SPX штатно накручены только ДТК. Подозреваю что ДТК на полуавтомате LION X100 и X101 улучшает стабильность работы газоотвода.

Я почему вспомнил про Форт 500М1С - те кто был на недавней выставке видели там этот ствол, и говорят что производителю удалось сертифицировать его.
Если это так,тогда возможно сертифицируют и другие дробовики с такой же длиной ствола.
Но насколько мне известно,там присутствует механизм блокировки спуска при сложенном прикладе.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#23 Сообщение Longbow » 02 окт 2015, 15:18

Еще немного фото.Вот новый гладкоствольный полуавтомат выпуска этого года ANAKON AK-106:

Изображение

Насколько понятно по описанию, дульные сужения и дульные насадки- это одна деталь, то есть вкручивая дульное сужение, мы вкручиваем и насадку.
В целом как мне показалось тут много удачных технических решений. Так что я бы не торопился с выводами что это турки. Компания не турецкая.
Моссберги собранные в Турции по качеству обычно не уступают моссбергам собранным в США.
Я купил коротышку Khan A-Tac когда стало совершенно очевидно что это Моссберг HS-12 , в дизайне Клинта Смита, с другим логотипом и сделанный на том же заводе.
Похоже у них в полуавтоматах две возвратные пружины(затвора и газового поршня) обьединены в одну--- это длинная пружина на трубке магазина.
Вот почему у них газовый поршень,толкатель и затвор соединены в жёсткую сцепку- сначала шток толкателя отводит затвор назад,потом общая возвратная пружина тянет его вперед
(а не толкает вперед,как на моссберге или других известных полуавтоматах).Это позволяет сделать приклад съемным или складывающимся, т.к. в прикладе уже не располагается довольно длинная возвратная пружина затвора.Но с другой стороны, ход газового поршня получается довольно большой.
И возможно я не прав, у них реализована схема поворотного затвора.
Неплохо бы взять обычный полуавтомат этой компании который есть в продаже и полюбопытствовать конструкцию газоотводной системы.На коротышках она почти идентичная.
Mens et Manus

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#24 Сообщение CrazyLifter » 02 окт 2015, 15:59

Longbow писал(а):Похоже у них в полуавтоматах две возвратные пружины(затвора и газового поршня) обьединены в одну--- это длинная пружина на трубке магазина
это стандартно для турков, в моём армсане а612 так же
Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#25 Сообщение Longbow » 02 окт 2015, 18:40

Ох, что-то мне подсказывает что это больше похоже на Беретту...1301 или А 400.
Только в Беретте возвратная пружина заключена в кожух и газоотводная система более сложная и в ней есть дополнительная мощная пружина,
работающая как клапан для избыточного давления. УСМ точно так же крепится одной шпилькой а не двумя,как на Моссберге.
Что сразу заметно- на видео разборки Беретты пользуются деревянными палочками, мягкими ершиками и салфетками.
Чурки же колотят по своим девайсам молотком, вместо выколотки используют отвёртку и закручивают наоборот то что в принципе наоборот закрутить невозможно.
Сколько раз видел разборку,чурки ни разу не пытались даже показать как почистить газовый поршень и газовые кольца.

Пока турки в сегменте коротких стволов (14") имеют определенное преимущество из-за довольно жёсткого запрета на короткоствольные дробовики (до 18") в Северной Америке,
и не только.
Mens et Manus

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#26 Сообщение деня » 02 окт 2015, 22:08

Longbow писал(а):Похожая ситуация была еще в прошлом году когда ФОРТ выпустил короткоствольную версию Форт-500М1 , и ее выставили на продажу в Ибисе :-)
Причем там была указана длина ствола 45.5 см, хотя реально у него длина ствола даже меньше чем у коротышки ЛЁВЫ- то есть 34,5 см. Вместимость магазина тоже 4 патрона.
Изображение
Комплектуется комплектом насадок(в том числе любимой публикой насадкой для выбивания дверей).

На Lion SPX штатно накручены только ДТК. Подозреваю что ДТК на полуавтомате LION X100 и X101 улучшает стабильность работы газоотвода.

Я почему вспомнил про Форт 500М1С - те кто был на недавней выставке видели там этот ствол, и говорят что производителю удалось сертифицировать его.
Если это так,тогда возможно сертифицируют и другие дробовики с такой же длиной ствола.
Но насколько мне известно,там присутствует механизм блокировки спуска при сложенном прикладе.
Мені цікаво, чи є реальні власники такого "помповика", продукції ФОРТ, адже Ібіс торгував такими ГС якийсь час. Цівка вся в" рельсах пікатіні", думаю перезарядка не дуже зручна, при віддачі можна травмувати руки.
На мій погляд його єдиний плюс - це компактність.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#27 Сообщение Longbow » 03 окт 2015, 00:18

Цівка вся в" рельсах пікатіні", думаю перезарядка не дуже зручна, при віддачі можна травмувати руки.
На 590А1 были у меня когда-то такие же планки на цевье, я их снял т.к сразу отбил большой палец отдачей. Крепятся они на два болта под внутренний ключ шестигранник. Польза от них непонятна– что можно прицепить на подвижное цевье сбоку, если оно к тому же утяжеляет его?
На Форте вообще непонятно, что нужно прицепить на эти планки. Скорее всего они тоже будут сняты( там такие же болты) при первом удобном случае. Обычное цевье гораздо удобнее.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#28 Сообщение Yu-V » 04 окт 2015, 03:05

В первой картинке меня смутили:
- винтовочный регулируемый прицел
- странные пропорции ствола/цевья и окна выброса (оно очень короткое). Такое впечатление, что ружье смасштабировали в передней части (средствами фотошопа такое возможно).

Касаемо длины ствола 35 см: если у ствола есть хвостовик, увеличивающий общую длину до 45,5 см, а общая длина оружия превышает 80 - с т.з. законодательства все ок.

В этом плане наши 18,5-дюймовики имеют резервы, но лишь теоретически - самому пилить их нельзя.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#29 Сообщение Longbow » 04 окт 2015, 21:18

Я бы сказал что это похоже не на открытый винтовочный прицел а на "планку баттю"(загонный прицел), тут много подобных дизайнерских фишек. То что оба целика крепятся на ствол, предьявляет повышенные требования к точности их совмещения. Назначение такого прицела– ускоренное наведение на коротких расстояниях. Как-то палил из подобного прицела, штука эта тогда мне весьма понравилась.
Фотография "обрубка с прикладом" как и все остальные взята с официального сайта компании, может это такой ракурс. Экстракционный порт там реально может быть укорочен т.к в такой короткий магазин поместятся в кол–ве 4 шт. только 2.5" патроны.
Отросток ствола у полуавтомата Lion X2 имеет длинну примерно 9-10 см, он похоже без окна для запирающей личинки. Если вкрутить насадку-сужение-компенсатор, может и наберется достаточная длинна.
Единственный способ все это выяснить– подержать этот девайс в руках, разобрать и погонять его в тире. Компания Derya Arms только недавно появилась у нас, пока о ней мало что известно.
ПС. По примерным оценкам стоимость помпы Anakon с 14" стволом не менее 400 долл.
Mens et Manus

Денис.дндз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:23
Стрелковый клуб: Адреналин
оружие: Хатсан ескорт

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#30 Сообщение Денис.дндз » 14 ноя 2015, 18:58

Если кто то продаёт телескопический приклад или антабки на хатсан ескорт звоните 380632046410

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#31 Сообщение Longbow » 23 ноя 2015, 09:52

Теперь понятно откуда ноги растут у этих коротышек, почему они не слишком похожи на типичного турка по конструкции(а некоторые элементы их конструкции явно намекают на хорошую школу, турки на это слабоваты).
Знакомьтесь- Heckler & Koch FABARM FP6.Начал производиться в 1998 году.Конструкция разрабатывалась совместно с Бенелли.Вот откуда явные признаки сходства. Производится начал в Турции на Фабарме. Турки для простоты процесса добавили к ним своих уже готовых второстепенных узлов.

Изображение

Первоначально этот дробовик имел тепловой экран,ствол 14",приклад с резиновым затыльником и сменные дульные сужения(что говорило о значительном опыте конструкторов в этом деле).Трубчатый магазин вмещал 5 патронов.
Предназначался он для полиции и вообще для силовиков, а не для гражданского рынка,т.к. имел в странах-производителях значительные ограничения на распространение.Состоит на вооружении в полиции Германии,Италии,Франции и Малазии(а я думал что это китайцы).
Особо в полиции в прежние годы с ним никто не отжигал,особенно в Европе,как мне кажется из чисто сентиментальных соображений- что такое выстрел из такого дробовика на расстоянии до 20 м в сравнении с политкорректным табельным полицейским короткостволом( в калибре 4.6х30 мм).
Впоследствии конструкция этих девайсов совершенствовалась как и модельный ряд, сюда добавили полуавтомат и вариант со складным прикладом.Появился новый производитель Derya Arms, который совершенно случайно и нашел уважаемый топикстартер. Разнообразие модельного ряда позволяет считать что сама по себе конструкция такого короткоствольного дробовика перспективна.
Непонятно попадут ли в гражданский оборот эти очень интересные аппараты.Будем надеяться.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: турецкий коротыш Lion SPX-102

#32 Сообщение Longbow » 23 ноя 2015, 11:24

ПС.Немного добавлю в эту тему для так сказать ценителей жанра.
OUTLAW 12GA 12" SHOTGUN

Изображение Изображение

BACKPACKER 12GA 13" SHOTGUN

Изображение Изображение

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=70a-lKfwgqo
https://www.youtube.com/watch?v=5CE_QEC0hVM
https://www.youtube.com/watch?v=3ztbDFwUQD0
Mens et Manus

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»