Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Welder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 20:51
оружие: Z-15 Zbroyar
Откуда: Киев

Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

#1 Сообщение Welder » 21 янв 2018, 21:52

Доброго времени суток.
Догадываюсь, как подобные вопросы и обсуждения уже всем надоели, но... Время идет, доступный в Украине ассортимент меняется. К тому же не обнаружил на форуме обсуждения не "китайских" прицелов нижней ценовой категории. Под не "китайскими" подразумевается не китайский бренд, хотя сделано оно будет, ну в лучшем случае в Тайване ))) Это понятно.

Итак, в чем, собственно, суть вопроса. Относительно недавно стал обладателем отечественной арки от Зброяра по выгодной цене. Ствол - тяжелый, 16 дюймов. Машинка точная, после АК - вообще снайпером себя почувствовал. Но, с механикой наигрался. Задумался об установке оптики или коллиматора, с перспективой дальнейшей практической стрельбы. Отобрал для себя следующие модели:

Vortex Strike Eagle 1-6x24
Bushnell Trophy XLT M 1-4х24
Hawke Endurance 30 1-4x24
Burris SkullTac 1-4X-24

Все они примерно в одном ценовом сегменте. У вортекса и барриса свои прицельные сетки, у башнела и "полужелтого" Hawke - L4A IR Dot. И я уже практически склонялся к покупке вортекса, пока не обнаружил, что бывают коллиматоры с увеличением более, чем 1х. Речь идет не о магниферах, а об изделиях типа:

Burris AR-332 3x32mm CQ
Vortex Spitfire 3-х

Их преимущество, как я понял, - бОльший диаметр выходного зрачка и, соответственно, большее поле зрения. Меньший дискомфорт при прицеливании с открытым левым глазом. Более удобный поиск движущейся цели. К тому же, эти коллиматоры продаются с креплением и (!) оснащены планками пикатинни для дополнительной установки легких коллиматоров 1х. Я задумался, а не лучше ли, вместо "загонника" 1-4 или 1-6х, но с диаметром зрачка 24 мм, поставить подобный трехкратный коллиматор с сеткой, заточенной под баллистику АРки + легкий коллиматор для быстрой стрельбы на дистанциях до 25 м ?
Мои возможности: регулярные тренировки в закрытом ИБИСе (50 м) и (реже) на воздухе - 100 м. Есть, правда, возможность практиковаться на одном полигоне и на бОльшие дистанции, но (увы) эпизодически.

Буду благодарен комментариям более опытных стрелков по изложенному вопросу.
Очень прошу только избавить меня от высказываний типа "хорошая оптика начинается с 1000$" и т.п. Я с этим мнением абсолютно согласен и рад за тех, у кого на любимом оружии установлены Льюпольды, Сваровски, Найтфорсы и Цейсы ))) Я бы вообще не парился и купил бы себе ELCAN или Trijicon, но... не сейчас )))))


С уважением, Welder



Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

#2 Сообщение Eduard » 23 янв 2018, 10:13

Welder писал(а): 21 янв 2018, 21:52 Я задумался, а не лучше ли, вместо "загонника" 1-4 или 1-6х, но с диаметром зрачка 24 мм, поставить подобный трехкратный коллиматор с сеткой, заточенной под баллистику АРки + легкий коллиматор для быстрой стрельбы на дистанциях до 25 м ?
Для ответа на этот вопрос и сбережения личных средств достаточно обратиться к мировому опыту и посмотреть с чем стреляют топовые стрелки, уж у них то хватает спонсоров и возможности выбирать оптимальные варианты. Ни кого не видел ни с магнифаером, ни с трехкратными колиматорами, ни с элканами :) Все используют либо переменник 1х-.. либо переменник с калимом в спарке!
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

#3 Сообщение Eduard » 23 янв 2018, 10:17

Welder писал(а): 21 янв 2018, 21:52 Отобрал для себя следующие модели:

Vortex Strike Eagle 1-6x24
Bushnell Trophy XLT M 1-4х24
Hawke Endurance 30 1-4x24
Burris SkullTac 1-4X-24
По прицелам из вышеперечисленных пользовался похожим бурисом TAC-30, он чуть подешевле чем SkllTac, но качество великолепное, хорошие прозрачные стекла и честная единица, во всяком случае для моего зрения :) - стрелять с обоими глазами было очень комфортно, а вот в вортексе на мой взгляд очень перегруженная и мелкая сетка, не пошел.
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Welder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 20:51
оружие: Z-15 Zbroyar
Откуда: Киев

Re: Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

#4 Сообщение Welder » 23 янв 2018, 22:51

Eduard писал(а): 23 янв 2018, 10:17
По прицелам из вышеперечисленных пользовался похожим бурисом TAC-30, он чуть подешевле чем SkllTac, но качество великолепное, хорошие прозрачные стекла и честная единица, во всяком случае для моего зрения :) - стрелять с обоими глазами было очень комфортно, а вот в вортексе на мой взгляд очень перегруженная и мелкая сетка, не пошел.
Спасибо за Ваш ответ. Пометавшись, я тоже склоняюсь к х1-4 или х1-6 прицелу вместо набора из 2-х коллиматоров )) Про "загруженность" поля зрения сеткой в вортексе сам задумывался после просмотра рекламных роликов о нем. В любом случае нужно будет в магазинах самому сначала в него "позаглядывать", прежде чем решение принимать. Скажите, а Вам маховичок перемены кратности на вортексе тоже показался очень тугим ? А то я слышал нарекания.

С уважением, W.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Оптический/коллиматорный прицел на AR-15 до 500$

#5 Сообщение Eduard » 24 янв 2018, 09:03

Эта проблема легко решается с помощью вот такой стяжки, ну или оригинальным рычагом
Изображение
Eduard Skorov
UFPS № 96

Ответить

Вернуться в «Прицелы»