сбивается ли коллиматор при снятии?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

сбивается ли коллиматор при снятии?

#1 Сообщение Оборотень45 » 12 сен 2016, 09:03

Товарищи, у меня на Форт-205 крышка TWS и коллиматор T-1.
Прицел снимаю каждый раз, карабин просто не помещается с ним в сейф.
Раньше вроде бы после пристрелки все нормально было, вчера с метров 70 не мог попасть а 1.5 л бутылку. Из 20 выстрелов 2 попали.
Я чисто теоретически понимаю, что его лучше не снимать, но все же: кто что по этому поводу скажет, может есть опыт и прицел сбивается со временем?
Не снимать я не могу, в квартире ребенок и один карабин с оптикой и так вне сейфа находится.



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#2 Сообщение Legatus » 12 сен 2016, 09:49

После каждого снятия/установки нужно по любому проверять пристрелку. И чаще всего приходится немного корректировать. Как вариант могу подарить оружейный замок, у меня как раз лишний есть. Помогает снять вопрос безопасности в сочетании "дети vs оружие вне сейфа".

Изображение

Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#3 Сообщение Оборотень45 » 12 сен 2016, 10:07

Legatus, большое спасибо за ответ и щедрое предложение!
Есть 2 замка таких, шли в комплекте с помпой и "патриотом", они так и лежат, не решаюсь оставлять оружие в досягаемости, патроны все равно закрыты, но дите может найти что сделать...
Судя по всему точка попадания ушла вверх, Вы правы, придется крутить.
А это нормально для механизма прицела - периодически подкручивать?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#4 Сообщение Legatus » 12 сен 2016, 10:27

Если правильно понял, то Т-1 это Aimpoint. А если это Aimpoint, то его можно использовать по полной программе))))

Аватара пользователя
Fedor_C
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:55
оружие: Benelli Supernova
Откуда: Киев

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#5 Сообщение Fedor_C » 12 сен 2016, 11:01

Оборотень45 писал(а):но все же: кто что по этому поводу скажет, может есть опыт и прицел сбивается со временем?
Точно сбивается. У меня два прицела на АР-15. И в зависимости от настроения стреляю из них поочередно. И каждая смена прицела начинается с увлекательной (на первых порах) процедуры пристрелки прицела. Но СТП смещается не сильно (у меня), на пару сантиметров на 100 метров. Так что, грубо говоря, для хоум дефенс это не проблема... а вот если хотите "поиграть" в снайперов, то лучше пристреливать.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#6 Сообщение PhoenixSVT » 12 сен 2016, 11:16

Все зависит от крепежа прицела. И от того единообразно ли он размещается на планке каждый раз.

Аватара пользователя
Fedor_C
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:55
оружие: Benelli Supernova
Откуда: Киев

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#7 Сообщение Fedor_C » 12 сен 2016, 11:38

PhoenixSVT писал(а):Все зависит от крепежа прицела. И от того единообразно ли он размещается на планке каждый раз.
У меня опыт небольшой. От того вопрос. Вам встречалось крепление, которое вообще не дает смещения после снятия?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#8 Сообщение PhoenixSVT » 12 сен 2016, 12:05

Fedor_C писал(а):
PhoenixSVT писал(а):Все зависит от крепежа прицела. И от того единообразно ли он размещается на планке каждый раз.
У меня опыт небольшой. От того вопрос. Вам встречалось крепление, которое вообще не дает смещения после снятия?
Смотря для чего крепеж. Эталоном по "0" считается LaRue. А так - в принципе любой QD от нормального производителя, если устанавливать его постоянно упирая в передний или задний (но тут уже варианты) зуб на планке будет иметь повторяемый "0". Во всяком случае отклонения будут не особо заметными на большинстве винтовок (от 0.5 моа и выше)

Аватара пользователя
Fedor_C
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:55
оружие: Benelli Supernova
Откуда: Киев

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#9 Сообщение Fedor_C » 12 сен 2016, 12:26

PhoenixSVT писал(а):Смотря для чего крепеж. Эталоном по "0" считается LaRue.
У меня QD крепления от Burris. Отклонения есть. Да, они незначительные (как я писал выше сантиметра 3-5 на 100 метрах).
Думал дело в том, что крепление не стальное. Посмотрел дорогие крепления (в том числе и LaRue), они тоже из сплава.
Мне кажется, что смещение происходит в процессе "закрытия замочков" крепления.

Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#10 Сообщение Оборотень45 » 12 сен 2016, 13:22

Legatus писал(а):Если правильно понял, то Т-1 это Aimpoint. А если это Aimpoint, то его можно использовать по полной программе))))
Да, Aimpoint. Понял, спасибо, буду подкручивать немного тогда.
Fedor_C писал(а): Точно сбивается. У меня два прицела на АР-15. И в зависимости от настроения стреляю из них поочередно. И каждая смена прицела начинается с увлекательной (на первых порах) процедуры пристрелки прицела. Но СТП смещается не сильно (у меня), на пару сантиметров на 100 метров. Так что, грубо говоря, для хоум дефенс это не проблема... а вот если хотите "поиграть" в снайперов, то лучше пристреливать.
Я все хочу присоединиться к одесским стрелкам и с ними стрелять серьезно, но то времени нет, то с деньгами не очень...
Пока что карабин больше к хоум дефенс относится, пожалуй, я иногда стреляю по мишеням или по бутылкам, отклонение заметил как раз при стрельбе по бутылке, поэтому и не скажу точно как сместилась точка попадания.
PhoenixSVT писал(а):Все зависит от крепежа прицела. И от того единообразно ли он размещается на планке каждый раз.
Прицел крепится своим креплением на крышку TWS Dog Leg, максимум могу ошибиться на одну прорезь планки, так как креплю его максимально близко к концу крышки.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#11 Сообщение Legatus » 12 сен 2016, 15:22

Оборотень45 писал(а):Пока что карабин больше к хоум дефенс относится, пожалуй, я иногда стреляю по мишеням или по бутылкам, отклонение заметил как раз при стрельбе по бутылке, поэтому и не скажу точно как сместилась точка попадания.
Есть мнение, что бюджетным вариантом проверки коллиматора может быть прибор холодной пристрелки. Сам не пользуюсь, поэтому личным опытом не поделюсь. Но коллега рассказывал о положительных результатах на эту тему.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: сбивается ли коллиматор при снятии?

#12 Сообщение PhoenixSVT » 12 сен 2016, 16:31

Fedor_C писал(а):
PhoenixSVT писал(а):Смотря для чего крепеж. Эталоном по "0" считается LaRue.
У меня QD крепления от Burris. Отклонения есть. Да, они незначительные (как я писал выше сантиметра 3-5 на 100 метрах).
Думал дело в том, что крепление не стальное. Посмотрел дорогие крепления (в том числе и LaRue), они тоже из сплава.
Мне кажется, что смещение происходит в процессе "закрытия замочков" крепления.
3-5 см - это уже много. Дело не в материале зажимов, а в конструкции. Попробуйте после установки на планку, перед поджатием крепежа продвинуть немного крон вперед - упрется в передний зуб. Пристреляйте так и потом всегда так ставьте с протяжкой вперед. Должно быть нормально.
Вообще, буррис вроде и не декларирует удержание "0". Если речь за моноблок. Только AD и LaRue их декларируют из того, что я видел.

Ответить

Вернуться в «Прицелы»