Оптика + red dot sight

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Оптика + red dot sight

#1 Сообщение squid » 28 сен 2012, 16:42

Як знають всі, хто давно зі мною знайомий, я вважаю Docter 3.5 MOA чи не самим вдалим вибором для ПС (спасибі, VDY!) Я використовував його на АКМС (на газовій трубці), а після появи у мене норінки -- переставив на неї. Пробував різні варіанти розташування, і перед минулорічним осіннім Світловодськом зупинився на ось такому (на аппері через проставку, клікабельно):
Изображение

В принципі, все мене влаштовувало, хоча дальній метал (а надто знаменитий "світловодський дзвін") вже був на межі комфорту. Але тут став брати своє вік, гострота зору потроху падає (і лінзами вже це не виправиш) -- врешті решт, у мене з'явився оптичний приціл Redfield Revolution 3-9x50 (спасибі, Rost!) Він без варіантів зайняв місце Docter на аппері (на низькому моноблоці), ну а Docter переїхав на цівку (бокова спарена планка вівера, на фото варіант ще з механічним прицілом замість оптики, клікабельно):
Изображение

А нещодавно я здогадався, що ребристі поверхні на вершині обидвох кілець моноблока -- це також планки вівера; позичив ще один Docter і поставив його над оптикою. Тепер треба зробити вибір, яке розташування використвовувати далі. Дружина люб'язно погодилась зробити фотографії мене з норінкою у трьох варіантах прицілювання (порожній магазин PMAG30 примкнутий для позначення габариту, клікабельно):
Изображение 1. через оптику
Изображение 2. через Docter під кутом
Изображение 3. через Docter поверх оптики

Добре видно, що у варіанті 2 мені доводиться сильно вкладуватись у приклад, зате перехід між 1 і 2 практично не потребує зміни вкладки, лише повороту карабіна. А у варіанті 3 голова досить високо, і це положення треба ловити (можна спробувати підборіддя використовувати; або приклад зі "щокою"). Попробую виписати pro et contra.

Варіант 2, Docter під кутом.
"За": мінімальне перевищення лінії прицілювання; практично не змінюється вкладка при переході з оптики на Docter та навпаки.
"Проти": вкладуватись доводиться сильно, аж навушники зсовує; поворот карабіна туди-сюди не самий природній рух; гарантовані проблеми при стрільбі з лівого плеча.

Варіант 3, Docter поверх оптики
"За": незмінне положення карабіну при зміні прицілів; голова в більш природньому положенні (не треба сильно нахиляти її вперед); без проблем можна стріляти з лівого плеча.
"Проти": значне перевищення лінії прицілювання (буде дуже помітним на ближніх мішенях); габарити зброї у висоту (і так чималі) ще трохи зростають, в сейф доведеться ставити боком.

Буду радий почути ваші думки та поради на тему яку комбінацію краще використовувати. І ще, я вже морально майже дозрів до заміни штатного прикладу норінки на щось більш людяне -- так мені з "щокою" брати, чи не потрібна вона при таких прицільних засобах?


# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Оптика + red dot sight

#2 Сообщение Rost » 28 сен 2012, 17:27

В положении 3 у тебя сильно поднята точка прицеливания и на ближних мишенях нужно сантиметров на 10-15 см целится выше + плюс у тебя вытянута шея и щека не касается приклада :)
Но в принципе все тренируемо :)
Нужно пробовать в условиях реальной стрельбы, то как тебе комфортно.
На мой взгляд, положение 2 более практично.
Кроме, того у тебя Доктор стоит на полукольце платформы Burris P.E.R.P., соответственно могут быть проблемы с пристрелкой. У меня, например, не хватило
запаса поправок на AimPoint H-1, что говорит о "кривизне" планки пикатини от Бурис. Лучше поставить Доктор на отдельное крепление на оптике.
Например: http://www.brownells.com/.aspx/pid=2464 ... SSORY-RAIL



P.S. Для дальнейших экспериментов в положении 3 могу дать на попробовать приклад FAB Defence с регулируемой подъемной щекой под M-клоны.
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Оптика + red dot sight

#3 Сообщение squid » 28 сен 2012, 20:43

Rost, я в курсі про те, що в положенні 3 треба буде брати вище на близьких мішенях (лінія прицілювання на 11 см над каналом стволу) -- але ж і в п.2 теж треба це робити (трохи менше, лінія прицілювання на 6 см над каналом стволу; у оптики 7 см перевищення). Так, шия витягнута і щока не торкається прикладу -- але ж і втискатись так, як в п.2 теж не дуже комфортно.

Зате я вже натренувався бородою відчувати приклад; та й в тирі минулої суботи поклав 17 куль на 25 м не виходячи за "8" мішені #4 (зелена грудна з кругами), з них 7 в "10" -- це при стрільбі одиночними навскидку з п.3. Проблем з пристрілкою не було, запасу регулювання Docter вистачило. Буду ще пробувати і порівнювати, тому ж у мене два Docter'а і стоїть.

Щиро дякую за прозицію з прикладом! Але я сьогодні прочитав опис "щоки" для Magpul CTR, і там сказано "не підходить для сімейства AR-15, може заважати ручці взведення" -- і справді, навіть якщо конструктив FAB Defense залишає місце для переміщення ручки під щокою, то зручним це вже ніяк не назвати. Та й виставивши "щоку" під Docter в п.3 -- перейти на оптику буде важкувато. Так що, думаю з "щокою" питання зняте (ніколи не користувався і поки що утримаюсь) -- звісно, якщо мене арґументовано не поправлять.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Оптика + red dot sight

#4 Сообщение kaizer2007 » 28 сен 2012, 23:45

squid писал(а):Rost, я в курсі про те, що в положенні 3 треба буде брати вище на близьких мішенях (лінія прицілювання на 11 см над каналом стволу) -- але ж і в п.2 теж треба це робити (трохи менше, лінія прицілювання на 6 см над каналом стволу; у оптики 7 см перевищення). Так, шия витягнута і щока не торкається прикладу -- але ж і втискатись так, як в п.2 теж не дуже комфортно.

Зате я вже натренувався бородою відчувати приклад; та й в тирі минулої суботи поклав 17 куль на 25 м не виходячи за "8" мішені #4 (зелена грудна з кругами), з них 7 в "10" -- це при стрільбі одиночними навскидку з п.3. Проблем з пристрілкою не було, запасу регулювання Docter вистачило. Буду ще пробувати і порівнювати, тому ж у мене два Docter'а і стоїть.

Щиро дякую за прозицію з прикладом! Але я сьогодні прочитав опис "щоки" для Magpul CTR, і там сказано "не підходить для сімейства AR-15, може заважати ручці взведення" -- і справді, навіть якщо конструктив FAB Defense залишає місце для переміщення ручки під щокою, то зручним це вже ніяк не назвати. Та й виставивши "щоку" під Docter в п.3 -- перейти на оптику буде важкувато. Так що, думаю з "щокою" питання зняте (ніколи не користувався і поки що утримаюсь) -- звісно, якщо мене арґументовано не поправлять.
Постарайтесь поменять сам подход к решению данной проблемы.
Речь идет об использовании ОП с переменной кратностью от 1х до 10х или 1х-4х типа ELCAN-мне кажется это решит Вашу проблему.

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Оптика + red dot sight

#5 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 сен 2012, 23:54

kaizer2007 писал(а):или 1х-4х типа ELCAN
И самое главное - разумная цена:
http://www.mannyusa.com/Firearms_Traini ... N-SDR.html

:))

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Оптика + red dot sight

#6 Сообщение Counter-Striker » 29 сен 2012, 00:06

squid писал(а):Та й виставивши "щоку" під Docter в п.3 -- перейти на оптику буде важкувато.
З щокою потрібно орієнтуватися на вкладку для стрільби з оптикою. Якщо будешь ставити щоку під зручну стрільбу з коліматора, що зверху - в приціл буде дуже незручно дивитися, що позначиться на влучності там, де вона буде потрібна найбільше.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Оптика + red dot sight

#7 Сообщение squid » 29 сен 2012, 08:42

kaizer2007, дякую за пораду, але я все таки планую залишитись в рамках, що позначені темою "оптика + red dot sight" -- ідея одного приціла (із змінною кратністю) на все про все мене не приваблює з багатьох причин. Та й проблем з наявним комплектом у мене особливих і нема -- є два варіанти компоновки, з яких я хочу вибрати кращий.

Counter-Striker, так, я це вже зрозумів, що висоту "щоки" треба по нижньому прицілу ставити -- а значить, вона мені не потрібна (враховуючи максимально низький монтаж оптики, сам приклад є опорою для щоки).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Оптика + red dot sight

#8 Сообщение kaizer2007 » 29 сен 2012, 11:46

squid писал(а):kaizer2007, дякую за пораду, але я все таки планую залишитись в рамках, що позначені темою "оптика + red dot sight" -- ідея одного приціла (із змінною кратністю) на все про все мене не приваблює з багатьох причин. Та й проблем з наявним комплектом у мене особливих і нема -- є два варіанти компоновки, з яких я хочу вибрати кращий.

Counter-Striker, так, я це вже зрозумів, що висоту "щоки" треба по нижньому прицілу ставити -- а значить, вона мені не потрібна (враховуючи максимально низький монтаж оптики, сам приклад є опорою для щоки).
Если говорить о выборе компановки из существующих-то на мой взгляд это вариант бокового крепления RedDot,-наверное из данных вариантов этот более оптимальный(для правши правое и для левши соответственно левое).

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Оптика + red dot sight

#9 Сообщение Rost » 30 сен 2012, 14:34

Компоновка с боковым коллиматорм более практична и при стрельбе с неудобных положений, особенно из низких портов. Поэтому нужно пробовать имено в полевых условиях
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
Константин Зеленый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:22
Откуда: Одесса, Молдаванка

Re: Оптика + red dot sight

#10 Сообщение Константин Зеленый » 30 сен 2012, 18:12

[NONSENCE]
1. Основной прицел-труба. Объективно удобная кратность 1-4, лучше 1-6; объектив с кратностью 6х в идеале иметь с отстройкой параллакса.
Прицел должен:
- быть установлен удобно: для фронтальной стойки это кронштей extra-high, с установленным окуляром в пределах "ай-релифа" (регулируется длиной выноса приклада и, собственно, установской самого кронштейна;
- должен позволять быстро находить "еxit Pupil" окуляра :) и мишень в нем, что возможно при минимальной кратности не более 1,25-1,5х. Основная рабочая кратность, понятное дело, чем меньше, тем лучше. В рамках матча используются только два крайних положения трансфокатора: минимальная кратность при обстреле всех мишеней, кроме "дальних-маленьких", обстреливаемых с максимальной кратностью.
Если верить самому себе и опытным товарищам, то при обстреле мишеней до 100 метров на кратности более 2х теряется до 1 секунды на мишень, точнее на ее поиск (умножаем на 20 мишеней на длинном упражнении + "затупы, протупы, про"бы" и получаем лишних 20-30 секунд на таймере). Решать вам :)

2. Боковой впомогательный прицел - колиматор. Основная задача: не отвлекаться на ультраближних мишенях на математику "ниже 7-10 сантиметров" (ошибки в расчетах которой приводят к "убийству бабки" или дострелу керамики. Пристреливается, как правило, на 2/3 дистанции, после которой целесообразней использовать основной прицел - для кого-то это 20 метров, для кого-то 10-12 метров. Рекомендации к установке:
- максимально близко к оси ствола;
- соосность каналу ствола;
- максимально близко к глазу стрелка, в идеале в уровень с окуляром основного прицела. Это упростит поиск марки (для любитетей поспорить на эту тему, рекомендую пострелять в условиях матча под таймер), а также существенно расширит угол зрения стрелка (филд вью, по-ихниму).
- кронштейн должен стоять в крайнем заднем положении, чтобы не мешать гильзам на вылете.
[/NONSENCE]
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Аватара пользователя
Константин Зеленый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:22
Откуда: Одесса, Молдаванка

Re: Оптика + red dot sight

#11 Сообщение Константин Зеленый » 30 сен 2012, 18:23

Оптимальный (чит. лучший) крон для бокового калиматора от ТМ "Predator". В свое время брал на http://e-guns.com.ua
Сейчас там нашел только аналог от ТМ "МЕ" для AimPoint Micro:

http://e-guns.com.ua/product_info.php?c ... cts_id=553

Изображение
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Оптика + red dot sight

#12 Сообщение dixi » 30 сен 2012, 18:51

Константин Зеленый писал(а):[NONSENCE]
...
Прицел должен:
- быть установлен удобно: для фронтальной стойки это кронштей extra-high,
...
[/NONSENCE]
С моей точки зрения sense как раз есть во всем, процитированное просто не понял, почему высокий?

Аватара пользователя
Константин Зеленый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:22
Откуда: Одесса, Молдаванка

Re: Оптика + red dot sight

#13 Сообщение Константин Зеленый » 30 сен 2012, 18:59

Дима, прикол в том, что для ФРОНТАЛЬНОЙ стойки даже эктра-высокого крона иногда не хватает для быстрой вкладки, при которой голова не наклонена, а удерживается естественно прямо без наклона вправо и вперед. Поймать оптическую ось на низком кроне основного прицела, не напрягая шею очень непросто.

Про "смысл" это не тебе :)
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Оптика + red dot sight

#14 Сообщение dixi » 30 сен 2012, 19:05

Константин Зеленый писал(а):Дима, прикол в том, что для ФРОНТАЛЬНОЙ стойки даже эктра-высокого крона иногда не хватает для быстрой вкладки, при которой голова не наклонена, а удерживается естественно прямо без наклона вправо и вперед. Поймать оптическую ось на низком кроне основного прицела, не напрягая
Буду пробовать, зацепило. А щеку надо или нет принципиально?

Аватара пользователя
Константин Зеленый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:22
Откуда: Одесса, Молдаванка

Re: Оптика + red dot sight

#15 Сообщение Константин Зеленый » 30 сен 2012, 19:17

Дима, щека заставит еще выше ставить основной прицел-трубу.
Реально удобный приклад MAGPUL STR, брал там же на e-guns'е (сейчас нет в наличии, видимо, найти не смог).
Алгоритм выстрела из карабина таков: стоишь фронтально, расслабленно и естественно. Вкладываешь карабин прикладом в щеку и малую грудную мышцу (максимально близко к оси корпуса). Голова при этом положение не меняет. При стрельбе по мишеням средней дальности стреляешь из основного прицела, при необходимости поразить мишень на короткой дистанции - проворачиваешь карабин под угол 45 градусов, не меняя положения головы и плеча. При правильнном выборе и установке кронштейнов, адаптации под колиматор не будет - интуитивно глаз найдет все и сразу.
Последний раз редактировалось Константин Зеленый 30 сен 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Оптика + red dot sight

#16 Сообщение dixi » 30 сен 2012, 19:41

Костя, спасибо за обьяснение. У меня даже собственное подтверждение этому есть. Хоть вкладки на моей вепреподобной 12 сайге и AR-ке немного разные, но я стал реально быстрее из ружья стрелять, когда перестал поднимать щеку. Хотя конечно если с рук и на далеко, надо чуть вжиматься и поэтому лишняя точка опоры как- бы не помешает, для более размеренного/точного выстрела вроде как надо. Но тут опять компромисс ... Я про магпул и его эргономику понял, надо пробовать.
.......
Попробовал, жаль нет времени на стрельбище. Очень интересная техника. Жаль не понятно без стрельбы как отдачу держит. Зато как раз прицел/коллиматор на штатную ручку можно ставить. Только нужно еще длину приклада подбирать. Первый раз отошел от раскладывания приклада на полный вылет. На планке под 45 пробовал второй коллиматор вкладка не меняется.
Итог при холощении - вывод на цель быстрее ощутимо.

Ответить

Вернуться в «Прицелы»