АРБАЛЕТ

Ответить
Сообщение
Автор
Gor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:13
Стрелковый клуб: ?
оружие: Арбалет

АРБАЛЕТ

#1 Сообщение Gor » 12 мар 2014, 23:26

Всем привет. А есть тут любители метательного?

Есть пара вопросов - если кто в курсе - подскажите.

В Украине насколько я знаю - охота с арбалетом запрещена? Или нет?

Усилие дуг - в Украине какой параметр, и этот параметр зависит от типа - рекурсивный или блочный - т.к. одно усилие на разных типах - абсолютно разный результат стрельбы? Если есть арб - как узнать усилие? (не хотелось бы стреляя на даче попасть под раздачу - а вдруг там усилие больше чем просто в развлекательном - арб купил с рук, усилия не знаю :( )

Если дуги оказались "взрослые" - есть механизм регистрации в разрешительной или какой то подобный?

Ни у кого "в закромах" нет сертификата на PSE Sidewinder XB? Или может знаете где можно взять? (Украинский интересует - Российских в сети полно)

Спасибо.


p.s. Я не настоящий Робин Гуд, я только приобрел арбалет :).Просто очень захотелось после одной из серий американского шоу "Лучший стрелок". Согласен - стрелок должен уметь стрелять с любого оружия! ;)

p.p.s. Раз на форуме есть рубрика "холодное" куда по идее входит и метательное - то логично, что луки-арбалеты тут не оффтопик. Давайте делиться кто где стреляет, тюнинг, обслуживание, ремонт, комплектующие (стрелы, кабели, наконечники), стрелоулавливатели, прицельные приспособления, рекорды и т.д. и т.п.!



Gor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:13
Стрелковый клуб: ?
оружие: Арбалет

Re: АРБАЛЕТ

#2 Сообщение Gor » 10 апр 2014, 10:13

Хм. Никому не интересно метательное оружие? Странно.....

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: АРБАЛЕТ

#3 Сообщение Den4ic » 10 апр 2014, 10:47

помоему ограничение 19 кг.

Проверить легко берешь гирю цепляешь за тетиву и поднимаешь арбалет вверх на вылет стрелы если гиря оторвалась от земли значит еще добавь массы. Так и узнаешь натяжение.

timon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 13:18
оружие: Арбалет

Re: АРБАЛЕТ

#4 Сообщение timon » 16 июн 2015, 13:36

У меня арбалет фирмы Man Kung. Выбирал долго, сомневался, есть привычка если брать то нормальные вещи. Первый раз стрелял во дворе (частный дом) вывод: девайс очень крутой, в дерево так застревают стрелы, что вытащить порой тяжело. Однозначно надо брать cтрелоуловитель для стрел, если хотите сохранить эти самые стрелы подольше в целом состоянии. т. к. порой их просто размазывает о дерево. Прицел достойный, пристрелял быстро. Очень рад покупке.
Покупал через этот интернет каталог: http://m.ua/kata/601/

Machete
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:57
оружие: преимущественно стёб. И еще R700 и AR-15.
Откуда: Киев, Украина

Re: АРБАЛЕТ

#5 Сообщение Machete » 16 июн 2015, 19:09

Gor писал(а): В Украине насколько я знаю - охота с арбалетом запрещена? Или нет?
Вы не на том форуме об охоте спрашиваете.
Детям нельзя в Интернет. От детей Интернет тупеет. (с)

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 15:38

Re: АРБАЛЕТ

#6 Сообщение Tim » 22 авг 2017, 16:02

Охота с луком/арбалетом считается браконьерством хотя в последнее время вроде бы начинаются движения в этом направлении.

Усилие всегда указывается в паспортных данных к арбалету и не зависимо от конструкции не может превышать 20 кг силы натяжения.
Как получить разрешение на покупку оружия?

За этим документом вам следует обратиться в милицию. При себе нужно иметь вот что:

- паспорт;
- письменное заявление на имя руководителя органов внутренних дел, в котором вы излагаете, собственно, просьбу дать вам разрешение на покупку оружия;
- карточку-заявление;
- медицинскую справку, в которой врачи засвидетельствую вашу вменяемость и дееспособность;
- копию договора страхования;
- справку о том, что вы прошли инструктаж по правилам поведения с оружием и знаете как его собрать/разобрать, и, конечно же, как из него стрелять;
- квитанцию из банка об оплате услуг за выдачу данного разрешения;
- справка о несудимости.

После оформления покупки в магазине вам следует в течение 10 дней зарегистрировать покупку по месту прописки и получить разрешение на хранение и ношение арбалета или лука.

Что вам для этого понадобится?

- письменное заявление;
- три фотографии 3х4;
- копия разрешения на покупку с отметкой магазина, в котором вы приобрели оружие;
- квитанция из банка об оплате услуг;

Став счастливым собственником арбалета – не спешите стремглав бежать в лес и отстреливать дичь. Дабы не иметь проблем с законом, вам необходимо оформить следующие документы:

- удостоверение охотника;
- ежегодную карточку учёта добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой про оплату госпошлины.
- разрешение на добычу охотничьих животных;
- разрешение на хранение и ношение оружия;
- если вы будете охотиться с собаками или птицами – не забудьте о паспорте на этих животных.

Разрешительные документы касательно охоты вы можете получить в местном управлении охотничьего хозяйства. Так же, все вышеперечисленные бумаги вам нужно иметь при себе во время охоты.

Материал с сайта arbalet.in.ua
Сам я пока стрелял только из сувенирной модели, но очень хочу попробовать настоящий арбалет с силой натяжения под 100 кг :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «Холодное»