снятие омеднения у M/AR-образных

Ответить
Сообщение
Автор
dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

снятие омеднения у M/AR-образных

#1 Сообщение dixi » 05 янв 2012, 14:16

Взял XR15, хотел по привычке обкатать ствол с пеной для снятия меди и ... вспомнил про трубку. Как в ней можно остановить действие пены, которая туда явно попадет. Масло вроде лить - так как его выковырять, не удалил масло - нагар образуется. После каждых двух выстрелов пена и потом масло и потом проливать керосином - с ума сойти можно, пока обкатаеш.

Короче все сделал с ершиками, без пены.

Но вопрос остался :nez-nayu:

P.S. Уважаемые стрелки или все знают, про уход за оружием, или не обращают на это внимание. Иначе почему мое сообщение в этой теме первое? :-):



Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#2 Сообщение squid » 05 янв 2012, 15:00

Да руки ещё не дошли, в доме-1 много уже всего переговорено...

Что касается особенностей AR-ок, то лучше чтоб в газовую трубку ядрёная химия не попадала; ну а масло -- не страшно. Какая-то часть в нагар превратиться, лишнее выдуется пороховыми газами -- в общем, как с хорошей чугунной сковородкой.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#3 Сообщение Igor » 05 янв 2012, 15:17

Пень спокойно, ни хрена той трубке не будет. С тем патроном, что мы используем не омеднение , а остальнение скорее произойдет.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#4 Сообщение dixi » 05 янв 2012, 21:35

Igor писал(а):Пень спокойно, ни хрена той трубке не будет. С тем патроном, что мы используем не омеднение , а остальнение скорее произойдет.
Барнаул да, но обкатывал я самым дешевым ремингтоном. Пришлось просто усердно ершиком и маслом (брунокс типа разрыхляет медь, так пишут ;)

Кстати про барнаул, увидел в магазине странный барнаул 223 с пулей !!! Hollow Point !!! (аля Scenar или Sierra MK), с блестящей типа латунной гильзой, по цене почти обычного - 4грн. Забрал на радостях все три :hi_hi_hi: пачки, больше не было. Магнита под рукой не оказалось. В итоге - магнит прилипает ко всему, пуля - понятно биметал, гильза стальная - латунированная, но красивая! :hi_hi_hi:

FRAG
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:06

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#5 Сообщение FRAG » 05 фев 2012, 15:57

Дуйте пеной в ствол, не бойтесь, потом, по концовке чистки, в трубку дуньте чем нибуть типа "масло хадо для чистки"-чтоб смыло остатки пены и само испарилось-годами проверено :)- никаких проблем.

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#6 Сообщение Rost » 05 фев 2012, 20:34

Dixi а что такое " обкатка ствола "?
Зачем и как делать? :)
Или это шаманский ритуал : сначала дать понять карабину, что он можеть срелять хорошими патронами
а потом пожизненно " мочит" ствол дешевым биметаллом Вольфа или Барнаула :)
Так будет не всегда!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#7 Сообщение dixi » 06 фев 2012, 08:50

Rost писал(а):Dixi а что такое " обкатка ствола "?
Зачем и как делать? :)
Или это шаманский ритуал : сначала дать понять карабину, что он можеть срелять хорошими патронами
а потом пожизненно " мочит" ствол дешевым биметаллом Вольфа или Барнаула :)
Вообще об этом много написано, и что-то от шаманских ритуалов здесь есть :) но все таки смысла это не лишено.

Новый ствол не идеален в плане шероховатостей раковин и.т.д. они являются точками концентрации омеднения.
Смысл - стереть - заполировать их раньше, чем туда "относительно безвозвратно" набилась медь.

Можно до стрельбы, полировкой, но поскольку однозначного мнения по этому поводу нет, предпочитаю более естественный способ - стрельбой.
Кратко технология - раз стреляем - раз чистим медь, два раза стреляем - чистим медь, и.т.д. пока не надоест.
Почему брал хороший патрон - так чтобы стирать неровности мягко, а не "сталью по стали", утрирую конечно, но смысл такой-же.

Вообще обкатка больше помогает не живучести ствола (как я это понимаю), а уменьшению омеднения при стрельбе подряд большего кол-ва патронов.
Что соответственно ведет к меньшим колебаниям кучности в процессе стрельбы (имеется в виду стрельбы подряд, без промежуточных чисток).
Вроде как мои более точные, чем AR-ка, винтовки это подтверждают.
В принципе такой обкаткой можно немножко подправить и не новый ствол.

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#8 Сообщение Rost » 06 фев 2012, 14:14

dixi писал(а):
Rost писал(а):Dixi а что такое " обкатка ствола "?
Зачем и как делать? :)
Или это шаманский ритуал : сначала дать понять карабину, что он можеть срелять хорошими патронами
а потом пожизненно " мочит" ствол дешевым биметаллом Вольфа или Барнаула :)
Вообще об этом много написано, и что-то от шаманских ритуалов здесь есть :) но все таки смысла это не лишено.

Новый ствол не идеален в плане шероховатостей раковин и.т.д. они являются точками концентрации омеднения.
Смысл - стереть - заполировать их раньше, чем туда "относительно безвозвратно" набилась медь.

Можно до стрельбы, полировкой, но поскольку однозначного мнения по этому поводу нет, предпочитаю более естественный способ - стрельбой.
Кратко технология - раз стреляем - раз чистим медь, два раза стреляем - чистим медь, и.т.д. пока не надоест.
Почему брал хороший патрон - так чтобы стирать неровности мягко, а не "сталью по стали", утрирую конечно, но смысл такой-же.

Вообще обкатка больше помогает не живучести ствола (как я это понимаю), а уменьшению омеднения при стрельбе подряд большего кол-ва патронов.
Что соответственно ведет к меньшим колебаниям кучности в процессе стрельбы (имеется в виду стрельбы подряд, без промежуточных чисток).
Вроде как мои более точные, чем AR-ка, винтовки это подтверждают.
В принципе такой обкаткой можно немножко подправить и не новый ствол.

Я так понимаю, у Вас канал ствола не хромирован....
Так будет не всегда!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#9 Сообщение dixi » 06 фев 2012, 17:03

Rost:
Хромирован, судя по паспорту. А про обкатку - я писал в общем. Как я думаю для хромированных стволов использование абразивных паст не очень оправдано, а омеднение за чешуйки хрома, которые на раковинах и которые не прикатались, будет цепляться не хуже чем за обычные раковины в черном стволе, посему снятие химией мне кажется оправданным и нормальным. В любом случае даже хромированному стволу такая обкатка не повредит.
Но я ее химией не делал. Просто чистил ершиком и патчами через пару выстрелов, и так циклов 8-10. Сейчас настрел около 400-500, кучность даже барнаулом выросла. Причем после 100-150 выстрелов, без чистки - все также акуратные касания отверстий (50м) вытянутые по горизонтали. Пока выросла ... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#10 Сообщение Rost » 07 фев 2012, 12:54

dixi писал(а):Rost:
Хромирован, судя по паспорту. А про обкатку - я писал в общем. Как я думаю для хромированных стволов использование абразивных паст не очень оправдано, а омеднение за чешуйки хрома, которые на раковинах и которые не прикатались, будет цепляться не хуже чем за обычные раковины в черном стволе, посему снятие химией мне кажется оправданным и нормальным. В любом случае даже хромированному стволу такая обкатка не повредит.
Но я ее химией не делал. Просто чистил ершиком и патчами через пару выстрелов, и так циклов 8-10. Сейчас настрел около 400-500, кучность даже барнаулом выросла. Причем после 100-150 выстрелов, без чистки - все также акуратные касания отверстий (50м) вытянутые по горизонтали. Пока выросла ... :hi_hi_hi:
Dixi Вы таки шаман :)
Так будет не всегда!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: снятие омеднения у M/AR-образных

#11 Сообщение dixi » 07 фев 2012, 18:36

Rost писал(а): Dixi Вы таки шаман :)
Нет я не, ШАМАН тут уже есть один :)

Ответить

Вернуться в «Уход за оружием»