Чистка Maverick 88 с колиматором

Ответить
Сообщение
Автор
otsygany
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 18:36
Откуда: Одесса

Чистка Maverick 88 с колиматором

#1 Сообщение otsygany » 17 сен 2015, 14:37

Всем привет

Купил недавно колиматор на помпу Maverick 88.
У него ствольная коробка не просверлена, и для колиматора пришлось установить накладку на ствольную коробку с планкой Вивера/Пикаттини.
Изображение

Она крепится в отверстие шпильки, которая удерживает УСМ (retention pin).

В связи с чем вопрос - как теперь чистить оружие? Ведь для чистки нужно извлекать УСМ.
Не собьет ли это пристрелку колиматора?

С уважением, Олег



PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#2 Сообщение PhoenixSVT » 17 сен 2015, 14:43

Пробовать надо, иначе никак.
Вероятно что собъет, вопрос в том - будет ли погрешность критичной для ружья и ваших дистанций.

Что касается чистки вообще - чистить внутренности у Маверика можно раз в 400-600 выстрелов или раз в полгода, смотря что чаще. Там особой требовательности к чистки нет.
Последний раз редактировалось PhoenixSVT 17 сен 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#3 Сообщение Legatus » 17 сен 2015, 14:54

Проще просверлить ствольную коробку. Есть положительный опыт у одесских стрелков, там работы на полчаса. Просто мастер толковый нужен.

otsygany
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 18:36
Откуда: Одесса

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#4 Сообщение otsygany » 17 сен 2015, 15:25

Спасибо за ответы!
PhoenixSVT писал(а):Пробовать надо, иначе никак.
Вероятно что собъет, вопрос в том - будет ли погрешность критичной для ружья и ваших дистанций.
Да, надо пробовать. Есть у меня мысль, что погрешность не критична будет.
Legatus писал(а):Проще просверлить ствольную коробку. Есть положительный опыт у одесских стрелков, там работы на полчаса. Просто мастер толковый нужен.
Вам спасибо за советы. :)
Взял все таки Bushnell TSR-25 :)
Я тоже сначала просверлить хотел. Но поговорил с мастерами на Бунина, и они не советовали, потому что потом продать ружье будет сложно (хотя продавать пока не собираюсь :) )
А у вас есть хороший мастер на примете?

С уважением, Олег

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#5 Сообщение Legatus » 17 сен 2015, 15:38

otsygany писал(а): Вам спасибо за советы. :)
Взял все таки Bushnell TSR-25 :)
Я тоже сначала просверлить хотел. Но поговорил с мастерами на Бунина, и они не советовали, потому что потом продать ружье будет сложно (хотя продавать пока не собираюсь :) )
А у вас есть хороший мастер на примете?

С уважением, Олег
Олег, рад если смог помочь. Мастер есть, надумаете - подскажу куда обращаться :)
А насчет "сложно продать с засверленной коробкой ствольной"... Ну, моссберги же как-то продаются все эти годы с точно такими же засверленными коробками :-)

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#6 Сообщение Шерхан » 17 сен 2015, 17:22

otsygany писал(а):Но поговорил с мастерами на Бунина, и они не советовали, потому что потом продать ружье будет сложно
Ох уж эти мастера на Бунина.....
Как верно заметил Legatus, моссберги же как то продаются )))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#7 Сообщение Teplotehnik » 17 сен 2015, 18:30

Шерхан писал(а):
otsygany писал(а):Но поговорил с мастерами на Бунина, и они не советовали, потому что потом продать ружье будет сложно
Ох уж эти мастера на Бунина.....
Как верно заметил Legatus, моссберги же как то продаются )))))))))))))))))))))[/quote]
Нормально прикрученная планка , только+ к цене Маверика , а этот гребень номер оружия закрывает
Alea jacta est
членВФПСВС №97

otsygany
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 18:36
Откуда: Одесса

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#8 Сообщение otsygany » 18 сен 2015, 14:20

Teplotehnik писал(а):Нормально прикрученная планка , только+ к цене Маверика , а этот гребень номер оружия закрывает
Согласен на 100%, буду ставить нормальную планку.
Раз мы тут все равно потихоньку в офтоп скатились, расскажу, что выяснил, почему удобнее выносить колиматор вперед :)
Раньше думал, может как что связано с прицеливанием, а потом попробовал потренироваться с фальшпатронами и понял,
что колиматор просто мешает первый патрон в окошко приемника закидывать, приходится руку выворачивать под неестественным углом :-D

С уважением, Олег

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#9 Сообщение ValUA » 18 сен 2015, 18:05

Вообще, коллиматор на помпе - это что-то лишнее. Стрельба получается точнее, но медленнее. При близкой стрельбе коллиматор вообще не нужен, а при дальней, с учетом осыпи, вроде как тоже.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#10 Сообщение Eduard » 18 сен 2015, 18:43

ValUA писал(а):Вообще, коллиматор на помпе - это что-то лишнее. Стрельба получается точнее, но медленнее. При близкой стрельбе коллиматор вообще не нужен, а при дальней, с учетом осыпи, вроде как тоже.
Ооо, это не на одну страницу текста дискуссия :-)
А при стрельбе пулей? А на 50, а на 100 м? А в оупене калим для веса ставят? :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#11 Сообщение PhoenixSVT » 18 сен 2015, 19:33

ValUA писал(а):Вообще, коллиматор на помпе - это что-то лишнее. Стрельба получается точнее, но медленнее. При близкой стрельбе коллиматор вообще не нужен, а при дальней, с учетом осыпи, вроде как тоже.
Вы просто не умеете их готовить (с) :)

ValUA
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:12
оружие: Mossberg 500, Windham Weaponry MPC-RF
Откуда: Kyiv

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#12 Сообщение ValUA » 18 сен 2015, 19:57

Eduard писал(а):
ValUA писал(а):Вообще, коллиматор на помпе - это что-то лишнее. Стрельба получается точнее, но медленнее. При близкой стрельбе коллиматор вообще не нужен, а при дальней, с учетом осыпи, вроде как тоже.
Ооо, это не на одну страницу текста дискуссия :-)
А при стрельбе пулей? А на 50, а на 100 м? А в оупене калим для веса ставят? :)
Я просто высказал свое мнение.

Оно происходит от моего способа использования ружья. Я не охотник, мне пулей 12 калибра на 50-100 метров не нужно. Да пока и особо негде. А для home defence с расстояниями до 20-30 метров вполне можно обойтись без коллиматора.

Кстати, я через коллиматор на помпе прошел сам. Поэтому и говорю, что стрельба получается точнее, но медленнее. А мой коллиматор теперь стоит на карабине - вот там ему самое место.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#13 Сообщение Legatus » 18 сен 2015, 20:04

ValUA писал(а): Кстати, я через коллиматор на помпе прошел сам. Поэтому и говорю, что стрельба получается точнее, но медленнее. А мой коллиматор теперь стоит на карабине - вот там ему самое место.
Одесситы могут доказать, что это не так :) Но поскольку спор старый, так спорить уже не интересно. Нужен соревновательный эффект))

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#14 Сообщение Longbow » 19 сен 2015, 11:02

А насчет "сложно продать с засверленной коробкой ствольной"... Ну, моссберги же как-то продаются все эти годы с точно такими же засверленными коробками
Почти все современные моссберги имеют сверление на ствольных коробках.Даже там где ничего не стоит- просто эти отверстия закрыты болтами- заглушками.Секрет в том чтобы подобрать болты правильной длины,чтобы они не выходили внутрь ствольной коробки и не мешали работе затвора(в разных местах ствольная коробка может иметь разную толщину). Все равно придется рано или поздно устанавливать нормальные прицельные приспособления и на ствольную коробку устанавливать планку,на которую прикрепляется все что захочешь.

Снял коллиматоры со всех гладкостволов,один переставил на .223 где отдача меньше(его когда-то забраковал на Вепре камрад Шаман).
Там он кстати на своем месте,но все равно...батарейка...выключатель..
Mens et Manus

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#15 Сообщение odlex » 19 сен 2015, 21:24

Legatus писал(а):
ValUA писал(а): Кстати, я через коллиматор на помпе прошел сам. Поэтому и говорю, что стрельба получается точнее, но медленнее. А мой коллиматор теперь стоит на карабине - вот там ему самое место.
Одесситы могут доказать, что это не так :) Но поскольку спор старый, так спорить уже не интересно. Нужен соревновательный эффект))
Когда то тоже скорость снизилась :hi_hi_hi: , но потом :co_ol:

Шапрік Рома
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 23:14
оружие: Maverick 88

Re: Чистка Maverick 88 с колиматором

#16 Сообщение Шапрік Рома » 03 янв 2020, 23:24

Напишіть будь ласка де купили планку на маверік і яка ціна?

Ответить

Вернуться в «Уход за оружием»