Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

Модераторы: Legatus, Eduard

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#1 Сообщение Legatus » 10 янв 2018, 11:29

Постепенно концепция HMR, родившаяся в Украине в 2017 году начинает вырисовываться и приобретать финальные очертания.

"ПРАКТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА"
Все началось с идеи про вооруженного гражданского одиночку, готового к решению любых стрелковых задач – от тренировок, охоты или гражданской самообороны с огнестрельным оружием до автономного выживания в условиях враждебной среды.

Изначально эксперимент с HMR заключался с использованием легких винтовок в традиционных охотничьих калибрах .308 и .30-06 в не совсем привычном формате динамической стрельбы. Упражнения HMR с «практической винтовкой» предусматривали решение реалистичных стрелковых задач с поражением от 3 до 5 мишеней, с использованием неудобных положений или иных условий, усложняющих стрелку выполнение задачи. А сами мишени находились на дистанциях от 40 до 120 метров и по большей части являлись большими металлическими попперами или гонгами, имитирующими мишени из реальной жизни. Это важная составляющая концепции HMR – «металл», падающий от попадания пулей мощного патрона – «One shot – one hit».

Эксперимент оказался удачным и оказалось, что украинские идеи Heavy Metal Rifle органично сочетаются с идеями, которые Джефф Купер (основоположник «Практической стрельбы») сформулировал в 1986 году. Нам философия Купера известна как «Scout rifle – одна винтовка на все случаи жизни». Поэтому на данном этапе «HMR» и «Scout rifle» плавно объединились в одну идею и матчи по HMR позволяют фанатам винтовок «скаут» полноценно тренироваться и отрабатывать технику стрельбы с «болтами» в крупных калибрах.

ДРОБОВИК И HMS
Но наша жизнь не идеальна и далеко не всегда выходит сразу обзавестись полноценным арсеналом, в котором есть все нужные модели, перекрывающие любые капризы и фантазии стрелка. И у многих украинских стрелков главной и единственной линией обороны является – дробовик 12 калибра, чаще помповый.

Именно поэтому в идее HEAVY METAL добавилось гармоничное ответвление – HMS (расшифровывается как Heavy Metal Shotgun). А самым бескомпромиссным вариантом боеприпаса в шотгане всегда была «пуля». Ведь использование пулевых патронов позволяет работать с дробовиком минимум на сотню метров, а значит упражнения для «практической винтовки» и для «HMS» будут идентичны. Ведь мощности пули 12к вполне хватает для поражения тяжелого поппера.

И было принято решение, что будущие матчи по HM могут проводиться и для владельцев винтовок .308/.30-06, и для владельцев дробовиков в 12 калибре. Просто они попадали в разные классы и не соревновались друг с другом напрямую, а каждый состязается в своем собственном классе. Винтовки отдельно, дробовики – отдельно.

Вдвойне интересно такое объединение, поскольку накапливается статистика о том, в каких ситуациях «рулит» дробовик, а в каких вперед вырывается «болт».


ПРИХОД К HMR-AK (7,62х39)
И все бы хорошо, но осталась еще одна категория украинских стрелков, владеющих оружием, попадающим как в концепцию «Одно оружие на все случаи жизни», так и в идею HMR про нарезное в .30 калибрах.

По иронии причудливого развития украинского стрелкового мира, самое массовое нарезное оружие в стране – АКМ в калибре 7,62х39, оказалось на обочине. Из МКПС «калаш» выдавили более подходящие для спорта карабины AR-15. Потом АКМ начали вытеснять и в более «тактическом» направлении UFPS. Патроны на АКМ оказались дороже, чем аналогичные в калибре .223 и вполне можно сказать, что начался упадок "калашей". Действительно, с ценами на 7,62х39 полноценный матч пострелять выходит дороже, чем из той же AR-15, а шансов обстрелять спортивные «арки» не очень много.

Но если внимательно посмотреть на платформу АКМ и примерить ее положительные стороны (относительная дешевизна, массовость, надежность системы и мощность патрона) к идеям HMR про одиночку с оружием, позволяющим решать широкий спектр задач, то окажется что «калаш» это неплохая альтернатива винтовке «скаута» для украинских реалий.

А бюджетные матчи на 30-35 выстрелов и выделение АК в отдельный класс для соревнования только «калашей» с «калашами» позволят поддерживать правильные стрелковые навыки, общаться с единомышленниками и не тратить значительные средства на патроны. А еще мы сможем поддержать получение гражданскими правильных навыком работы с оружием, являющимся основным в ВСУ на ближайшие годы.

Именно так в начале 2018 года появилась идея провести эксперимент и пустить АКМ в отдельный класс на соревнованиях HMR.

А пока украинский HEAVY METAL объединил в дисциплине три классических типа оружия - легкую болтовую винтовку в мощном калибре, старый-добрый дробовик и надежный АКМ. Каждую единицу можно рассматривать как в меру мощное и универсальное оружие, которое позволит одиночке повысить свои шансы во многих ситуациях. Вместе эти типы оружия дополняют друг друга, можно сказать что это классический full house в сейфе стрелка.

Выбор же только одного из них как "главной универсальной единицы" зависит исключительно от возможностей стрелка, его предпочтений и планируемых задач. И, как по мне, никто не может навязать стрелку что для него лучше.

Попробуем и посмотрим, куда приведет нас этот путь :)

P.S. Правила в процессе написания, к концу недели будут выложены на суд общественности.



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#2 Сообщение Legatus » 12 янв 2018, 11:46

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПРАВИЛА ТУТ: http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=61&t=11780

roman_vs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:16

Re: Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#3 Сообщение roman_vs » 31 янв 2018, 16:32

Приветствую всех. Можно наивный вопрос. Почему не рассматривать в качестве одной универсальной винтовки СКС? По-моему, он подходит даже лучше. Но, если без "боливара", можно ли учитывать СКС в классе АКМ?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#4 Сообщение Legatus » 01 фев 2018, 10:38

Добрый день! С учетом, что данный класс рассматривается как экспериментальный - можем попробовать :)

Аватара пользователя
Игорь М
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 21:43
Стрелковый клуб: CCК Тактик

Re: Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#5 Сообщение Игорь М » 27 фев 2018, 18:27

roman_vs писал(а): 31 янв 2018, 16:32 Приветствую всех. Можно наивный вопрос. Почему не рассматривать в качестве одной универсальной винтовки СКС? По-моему, он подходит даже лучше. Но, если без "боливара", можно ли учитывать СКС в классе АКМ?
Если с АК , ipcs/ufps еще как-то можно стрелять, то с СКС-ом и стандартным магазином на 10, да еще и не отъемным, ну совсем ни как.
При этом владельцев СКС очень много.
Heavy Metal Rifle для СКС-а еще более актуален, чем для калаша.
Участники с АК/СКС учитывая небольшое кол-во необходимых выстрелов - в общем , в равных условиях.
Ну разве положение 3 поставит АК/ СКС в разные условия, с СКС вообще и требование "магазин отсоединен" если он стандартный - выполнить не получиться.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle: правила для класса АКМ (7,62х39)

#6 Сообщение Legatus » 07 июл 2020, 13:55

Тема закрыта и оставлена просто для истории.
Объединенные правила HMR в последней редакции находятся тут: viewtopic.php?f=61&t=11780

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ МАТЧЕЙ HMR»