Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#71 Сообщение Igor » 02 мар 2016, 16:43

И из ружья.


Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#72 Сообщение Counter-Striker » 02 мар 2016, 16:53

POMAH-Lviv1 писал(а):І якщо є цей боєприпас в продажі,то які ще можуть бути питання.
Ну я уже не знаю как объяснить по-другому які питання. Питання в обставинах події.
То, что предметом можно законно владеть еще не значит, что за его использование не по назначению не будет последствий. Давайте попробуем не другом примере, вот если вы возвращаетесь с церемонии награждения Оскаром в смокинге и возле собственного подъезда вы подверглись нападению, но смогли покалечить нападавших "случайно" находившейся при вас полукувалдой, то выглядит этот рассказ несколько странно, верно? Возникают вопросы, кто носит с собой на концерты молотки и зачем и не врет-ли ответчик насчет обстоятельств дела, вы-же знаете:
Стаття 94. Оцінка доказів

1. Слідчий, прокурор, слідчий суддя, суд за своїм внутрішнім переконанням, яке ґрунтується на всебічному, повному й неупередженому дослідженні всіх обставин кримінального провадження, керуючись законом, оцінюють кожний доказ з точки зору належності, допустимості, достовірності, а сукупність зібраних доказів - з точки зору достатності та взаємозв’язку для прийняття відповідного процесуального рішення.
Вот так и с оружием. По закону да, если существует угроза жизни и здоровью, вы можете обороняться чем угодно и вопрос законности владения вообще выносится в отдельный. Но поймите, что по закону охотничье оружие вы приобретаете с целью охоты, его нельзя носить, хранить и планировать использовать с целью самообороны. Если вы скажете, что у вас с собой ружье для самообороны, то у вас его должны вообще изъять.
Именно поэтому судьей в использовании патронов с резиной при наличие других сомнительных обстоятельств, а особенно при наличие показаний нападавших (а они всегда спрашивали как пройти в библиотеку в 3 часа ночи) может усмотреть в лучшем случае превышение, а в худшем умысел на причинение ТТП.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#73 Сообщение Counter-Striker » 02 мар 2016, 16:55

Igor писал(а):И из ружья.
Да ладно, и если дробь в контейнере была?

Олексій
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:19
Стрелковый клуб: no
оружие: r870

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#74 Сообщение Олексій » 02 мар 2016, 18:06

Loup-garou писал(а):стоп-стоп..
за совет "вложите ему в руку ножик" - лучше сразу давать ....."по самомнению"..
пообщайтесь с экспертами - вам расскажут, как легко пробивается то, что ножик был "левый", а не нападавшего, и вот тогда уже никакие адвокаты не спасут от фразы "умысел на убийство"....
значит ножик не вкладываем.
дальше? повреждения себе на теле рисуем? если да, то - какие?
что еще?
может я такой ограниченный.... ну нет у меня возможности "пообщаться с экспертами" (тем более, у них же должен быть статус именно судебного эксперта, правда? а у них - крыминальна видповидальнисть присутствует, правда?)...
или как в радиве-сталица "па мнинийю нашива ыкспэрда..."

POMAH-Lviv1
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:07
Откуда: Львівська область

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#75 Сообщение POMAH-Lviv1 » 02 мар 2016, 18:23

AndreiB писал(а):
POMAH-Lviv1 писал(а): Да трохи незрозуміло,що ви маєте на увазі стосовно резинових кулі і картечі. І якщо є цей боєприпас в продажі,то які ще можуть бути питання.
Тут скорее всего суть в том что отвечать за выстрел в человека Вы будете независимо от боеприпаса, но если это была резина, то будет рассматриваться версия что Вы схватили оружие и зарядили резину не для предотвращения угрозы Вашей жизни, а например просто для выяснения отношений + будьте уверены, что выживший нападавший в суде опишет так ситуацию, что все расплачутся ( например : он позвонил к Вам в дверь и пригласил в воскресную церковь, а вы открыли и застреллили его с криком аллах-акбар :-) )
Якщо не буде доказів насильницького вторгнення в житло,то стрільба чи резиною,чи дробью-в любому випадку це буде не необхідна оборона,а буде "тяжкі тілесні" або вбивство. А на суді виживший нехай описує що хоче,але якщо було насильницьке вторгнення,або група,або зброя і т.д.-то буде необхідна оборона. І це незалежно чи резинові набої,чи картеч.

POMAH-Lviv1
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:07
Откуда: Львівська область

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#76 Сообщение POMAH-Lviv1 » 02 мар 2016, 18:26

Counter-Striker писал(а):
POMAH-Lviv1 писал(а):І якщо є цей боєприпас в продажі,то які ще можуть бути питання.
Ну я уже не знаю как объяснить по-другому які питання. Питання в обставинах події.
То, что предметом можно законно владеть еще не значит, что за его использование не по назначению не будет последствий. Давайте попробуем не другом примере, вот если вы возвращаетесь с церемонии награждения Оскаром в смокинге и возле собственного подъезда вы подверглись нападению, но смогли покалечить нападавших "случайно" находившейся при вас полукувалдой, то выглядит этот рассказ несколько странно, верно? Возникают вопросы, кто носит с собой на концерты молотки и зачем и не врет-ли ответчик насчет обстоятельств дела, вы-же знаете:
Стаття 94. Оцінка доказів

1. Слідчий, прокурор, слідчий суддя, суд за своїм внутрішнім переконанням, яке ґрунтується на всебічному, повному й неупередженому дослідженні всіх обставин кримінального провадження, керуючись законом, оцінюють кожний доказ з точки зору належності, допустимості, достовірності, а сукупність зібраних доказів - з точки зору достатності та взаємозв’язку для прийняття відповідного процесуального рішення.
Вот так и с оружием. По закону да, если существует угроза жизни и здоровью, вы можете обороняться чем угодно и вопрос законности владения вообще выносится в отдельный. Но поймите, что по закону охотничье оружие вы приобретаете с целью охоты, его нельзя носить, хранить и планировать использовать с целью самообороны. Если вы скажете, что у вас с собой ружье для самообороны, то у вас его должны вообще изъять.
Именно поэтому судьей в использовании патронов с резиной при наличие других сомнительных обстоятельств, а особенно при наличие показаний нападавших (а они всегда спрашивали как пройти в библиотеку в 3 часа ночи) может усмотреть в лучшем случае превышение, а в худшем умысел на причинение ТТП.
Щось у вас не проглядається логіка. Якщо сокирка розрахована на те,що я нею рубаю мясо та відбиваю відбивні (бо це її призначення),то що-я нею не можу самоборонятись? Так і з резиновим набоєм-купив підстрілити пса,який краде курей з двору,а тут зловмисник поліз і я його резиною стрільнув.

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#77 Сообщение Igor » 02 мар 2016, 20:54

А контейнер испаряется? Не говоря о том, что на небольших дистанциях и не раскывается, и фактически идет как пуля.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#78 Сообщение PhoenixSVT » 02 мар 2016, 21:17

POMAH-Lviv1 писал(а): Щось у вас не проглядається логіка. Якщо сокирка розрахована на те,що я нею рубаю мясо та відбиваю відбивні (бо це її призначення),то що-я нею не можу самоборонятись? Так і з резиновим набоєм-купив підстрілити пса,який краде курей з двору,а тут зловмисник поліз і я його резиною стрільнув.
Логика не просматривается в законодательстве и правоприменительной практике. Это вы сейчас пытаетесь применить человеческую логику к следственным действиям, что является большой ошибкой.
Вам уже сказали по каким рельсам может пойти дело, если в нем будет травматический патрон для ружья. Что и как делать - решать уже вам. Можете использовать резиновые пули, можете магазинные, можете самостоятельно гвоздей резаных в патрон положить - дело ваше, последствия тоже ваши. Спор тут бесполезен.

З.Ы. Вот это вот - "купив підстрілити пса,який краде курей з двору", даже на словах, позволяет вас классифицировать, в глазах следователя, как потенциального правонарушителя с соответствующим к вам отношением.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#79 Сообщение ToxaRat » 02 мар 2016, 21:21

POMAH-Lviv1 писал(а):А на суді виживший нехай описує що хоче
вот это ключевое - с хорошим адвокатом опишет как надо и всё станет ой как плохо для меня

если не выживет - значит умышленное убийство - и согласитесь так оно и есть, я не верю что тут есть те кто промахивается, в конце концов мы же не коп, который с 77го раза только попадает :-)

а закона разрешающего умышленно убивать за то, что наступил на МОЮ ЗЕМЛЮ нету - да у него БОЛЬШИЕ глаза НАЛИТЫЕ кровью, но пока он не начнёт меня убивать я сам в это не верю на все 100%, может он меня глазами пугает

вот и остаются муки выбора...

реальный выход из ситуации - угрозами заставить его покинуть мою хату, а если не повёлся попал я на полную...
отсюда и получается предупредительный - до 50% доходит что лучше очконуть, потом со вторым выстрелом как прогрессия 25% что-то дойдёт, 12% и т.д.
но шанс попасть на особенного упоротого всё равно остаётся

выход? молиться чтобы попадались те, кто боится мужика с ружьём....

Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#80 Сообщение AndreiB » 02 мар 2016, 22:37

ToxaRat писал(а):
реальный выход из ситуации - угрозами заставить его покинуть мою хату, а если не повёлся попал я на полную...
отсюда и получается предупредительный - до 50% доходит что лучше очконуть, потом со вторым выстрелом как прогрессия 25% что-то дойдёт, 12% и т.д.
но шанс попасть на особенного упоротого всё равно остаётся
Ну если двуногое после предупредительного "залпа" над головой, тем-более в помещении, не присел на корточки в медитативном состоянии испортив воздух или не бросился на утек, то он вероятно бывалый "обстрелляный" рецидивист и действительно без вариантов опасен для жизни. Ну а как еще может быть трактовано?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#81 Сообщение PhoenixSVT » 02 мар 2016, 23:16

AndreiB писал(а):
Ну если двуногое после предупредительного "залпа" над головой, тем-более в помещении, не присел на корточки в медитативном состоянии испортив воздух или не бросился на утек, то он вероятно бывалый "обстрелляный" рецидивист и действительно без вариантов опасен для жизни. Ну а как еще может быть трактовано?
Возможна такая трактовка - "слепой и глухой безобидный человек потерялся ночью, а его подстрелили" :-)

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#82 Сообщение Counter-Striker » 03 мар 2016, 08:58

Igor писал(а):А контейнер испаряется? Не говоря о том, что на небольших дистанциях и не раскывается, и фактически идет как пуля.
Сколько тут до раскрытия снаряд пролетел, метр? А в тело уже с полуметра контейнер не зайдет. Ну и найдут оба контейнера в помещении, например, как понять, какой из них от выстрела в потолок, а какой в человека?
http://www.youtube.com/watch?v=1if2QKHWmU4

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#83 Сообщение Counter-Striker » 03 мар 2016, 09:08

POMAH-Lviv1 писал(а):Щось у вас не проглядається логіка. Якщо сокирка розрахована на те,що я нею рубаю мясо та відбиваю відбивні (бо це її призначення),то що-я нею не можу самоборонятись?
Саме так! Не можете. Якщо напад було за збігом обставин здійснено в момент відбивання відбивних і відповідно у вас в руці була ця сокира, то нема питань, відбивайтесь нею на здоров'я.
Логіка тут насправді прямолінійна як струна. Сокирою ви можете рубати м'ясо, це її призначення, а носити з собою щоб рубати нападників - ні, оскільки вона для самооборони не призначена. Коли до вас це дойде, тоді і стане все на свої місця. Так само і з мисливською зброєю. Якщо на вас напали під час полювання, транспортування, чи стрільби наприклад по мішеням - то до вас питань не буде, якщо за інших обставин, то вам доведеться пояснювати яким чином у вас в руках опинилась зброя і відповідь "я дістав її з сейфу заздалегідь і зарядив нелетальним боєприпасом замість дзвінка в поліцію" не буде сприяти вашому подальшому знаходженні на волі.

Sapienti sat.

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#84 Сообщение Igor » 03 мар 2016, 09:09

Наивные!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
SEDOV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 11:45
Стрелковый клуб: ВТМР
оружие: Ata Arms Neo12 Walnut Combo 12/76
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#85 Сообщение SEDOV » 03 мар 2016, 09:20

Counter-Striker писал(а):
POMAH-Lviv1 писал(а):... Так само і з мисливською зброєю. Якщо на вас напали під час полювання, транспортування, чи стрільби наприклад по мішеням - то до вас питань не буде, якщо за інших обставин, то вам доведеться пояснювати яким чином у вас в руках опинилась зброя і відповідь "я дістав її з сейфу заздалегідь і зарядив нелетальним боєприпасом замість дзвінка в поліцію" не буде сприяти вашому подальшому знаходженні на волі.
Ранее кто-то правильно написал. В худшем случае лучше отсидеть и вернуться, чем лежать в гробу и дети красят оградку.
PS
Все эти разговоры напоминают баталии с защитниками бездомных собак. Все такие защитники, пока не порвут самих или кого-то из их семьи. И вопрос не в том, что первоисточник - это люди, выбросившие их на улицу...сейчас не об этом...
PPS
Все это большая законодательная дыра
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!


СОЗДАЮ ГАРАЖИК

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#86 Сообщение Counter-Striker » 03 мар 2016, 11:14

SEDOV писал(а):В худшем случае лучше отсидеть и вернуться, чем лежать в гробу и дети красят оградку.
Если стоит вопрос именно так, то какая тогда, тем более, к черту резина?
Igor писал(а):Наивные!
А, ну ясно. Нанотехнологии, но мы вам их не покажем.

Аватара пользователя
SEDOV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 11:45
Стрелковый клуб: ВТМР
оружие: Ata Arms Neo12 Walnut Combo 12/76
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#87 Сообщение SEDOV » 03 мар 2016, 11:20

Counter-Striker писал(а):
SEDOV писал(а):В худшем случае лучше отсидеть и вернуться, чем лежать в гробу и дети красят оградку.
Если стоит вопрос именно так, то какая тогда, тем более, к черту резина?
Так как являюсь адекватным человеком, то все же хотелось выбрать меньшее из зол.
При любых раскладах закон на стороне посягнувшей, на меня/моё, падлы...отсюда печальный вывод закон=падла :cry_ing:
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!


СОЗДАЮ ГАРАЖИК

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#88 Сообщение Igor » 03 мар 2016, 11:31

Counter-Striker писал(а):А, ну ясно. Нанотехнологии, но мы вам их не покажем.
Жизненый опыт. Личный.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Олексій
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:19
Стрелковый клуб: no
оружие: r870

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#89 Сообщение Олексій » 03 мар 2016, 16:57

Igor писал(а):
Counter-Striker писал(а):А, ну ясно. Нанотехнологии, но мы вам их не покажем.
Жизненый опыт. Личный.
Во! Саме такі хлопці нам потрібні. Ми ж збираємо тут "мєтодічєскійє рєкомєндації".
То шо порадите?
Валить?
Куди розвертать ногами тіло? Чи все ж таки - вивозить?
Кіку пострілів робить?
Ну і так далі....Основне. На що звернути увагу.

Аватара пользователя
SEDOV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 11:45
Стрелковый клуб: ВТМР
оружие: Ata Arms Neo12 Walnut Combo 12/76
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#90 Сообщение SEDOV » 03 мар 2016, 17:01

Олексій писал(а): Во! Саме такі хлопці нам потрібні. Ми ж збираємо тут "мєтодічєскійє рєкомєндації".
То шо порадите?
Валить?
Куди розвертать ногами тіло? Чи все ж таки - вивозить?
Кіку пострілів робить?
Ну і так далі....Основне. На що звернути увагу.
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!


СОЗДАЮ ГАРАЖИК

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#91 Сообщение Loup-garou » 03 мар 2016, 19:57

Нет и не может быть универсального алгоритма "на все случаи жизни"
.идеи, которые тут бродят - это "поведение сферических коней в вакууме".
в каждой конкретной "тактической задаче" - будут нюансы, предугадать которые очень сложно.
Вы думаете, юристы едят свой хлеб только за то, что "знают куда занести конверт"? (а остальное можно в интернетах самому прочесть:) - нет, еще и за то, что как и врачи, учились свои 5 и более лет для того, чтобы вот в разных коллизиях уметь найти решения....
Попробуйте расписать вводную максимально полно, и по ней тогда можно будет попробовать дать конкретный алгоритм решения для нее.
В зависимости от изменений вводной, нюансы в действиях, будут меняться, и что будет решением для одного типа самообороны, не будет решением для другой - увы....
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Олексій
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:19
Стрелковый клуб: no
оружие: r870

Re: Самооборона. Так ли очевидны её последствия!?

#92 Сообщение Олексій » 04 мар 2016, 09:41

Loup-garou писал(а):Нет и не может быть универсального алгоритма "на все случаи жизни"
.идеи, которые тут бродят - это "поведение сферических коней в вакууме".
в каждой конкретной "тактической задаче" - будут нюансы, предугадать которые очень сложно.
Вы думаете, юристы едят свой хлеб только за то, что "знают куда занести конверт"? (а остальное можно в интернетах самому прочесть:) - нет, еще и за то, что как и врачи, учились свои 5 и более лет для того, чтобы вот в разных коллизиях уметь найти решения....
Попробуйте расписать вводную максимально полно, и по ней тогда можно будет попробовать дать конкретный алгоритм решения для нее.
В зависимости от изменений вводной, нюансы в действиях, будут меняться, и что будет решением для одного типа самообороны, не будет решением для другой - увы....
Так і військові Статути теж писані далеко не сечою... Але ж є там і основні принципи, яких треба дотримуватись. Фсіхта.
Як то - перший постріл краще у повітря, другим - валить в морду-літца (щоб нє умнічал на суді, а лежав тихо-спокійно з вінками під музичку), а мєнтам говорити шо цілився в ноги... Валить треба з першого разу, бо коли буде 4 постріли по тілу, то важче буде довести, що це була тільки необхідна оборона...
Ну і так далі.
МИ ж тут про наслідки самооборони розмірковуємо? Ми ж закликаємо валить з ружжа всіх, хто насмілився повз мою хату проходити.

Ответить

Вернуться в «ГП Закон Украины "Об оружии "»