Короткая двустволка

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#141 Сообщение Longbow » 26 апр 2014, 20:12

---
Последний раз редактировалось Longbow 05 мар 2015, 00:43, всего редактировалось 1 раз.


Mens et Manus

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Короткая двустволка

#142 Сообщение kaizer2007 » 14 май 2014, 08:14

1887 Shotgun (Bootleg)
Вложения
1887 Shotgun (Bootleg) -Taylor's & Company.jpg
1887 Shotgun (Bootleg) -Taylor's & Company.jpg (86.72 КБ) 23773 просмотра

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#143 Сообщение Deymos » 05 июл 2014, 22:49

kaizer2007 писал(а):1887 Shotgun (Bootleg)
Как у Арни в Т-2?

Собственно имею опровержение того, что модели СССР не пригодны как доноры для коротких двудулок.
Из всего перечня сов. двустволок две модели не имеют автоматических предохранителей: ИЖ-58 М и ТОЗ-34.
Мною для таких целей приобретена горизонталка ИЖ-58 М. в скором времени планирую подрезать стволы по причине поддутия оных. Так-же есть мысли по обклеиванию деревянных частей карбоновой пленкой - для придания "тактического вида". Результаты планирую выложить для обсуждения стрелковой общественности.

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: Короткая двустволка

#144 Сообщение jim-2 » 07 июл 2014, 12:03

Deymos писал(а):Мною для таких целей приобретена горизонталка ИЖ-58 М. в скором времени планирую подрезать стволы по причине поддутия оных.
Я бы на вашем месте, консультацию по этому поводу провел с разрешителями. Когда задался подобной мыслью на своем Иже 58, то мне, в подобном отказали, сославшись на, чей-то там от МВД, типа - при отстреле гладкоствола (резать собирался в мастерской с лицензией), меряют разлет дроби от среза ствола. После этих слов, от мысле по обрезанию стволов отказался, и к разрешителям за разъяснениями не обращался.
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#145 Сообщение Deymos » 07 июл 2014, 17:11

jim-2 писал(а):
Deymos писал(а):Мною для таких целей приобретена горизонталка ИЖ-58 М. в скором времени планирую подрезать стволы по причине поддутия оных.
Я бы на вашем месте, консультацию по этому поводу провел с разрешителями. Когда задался подобной мыслью на своем Иже 58, то мне, в подобном отказали, сославшись на, чей-то там от МВД, типа - при отстреле гладкоствола (резать собирался в мастерской с лицензией), меряют разлет дроби от среза ствола. После этих слов, от мысле по обрезанию стволов отказался, и к разрешителям за разъяснениями не обращался.
В Киеве еще не додумались отстреливать. Если вдруг вздумают то такую брал. Ей же лет и лет, может ее еще при Брежневе резали? Пусть себе меряют разлеты... Изьять не смогут, так как все условия по длинне соблюдены. Эта страшилка устная рекомендация.

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: Короткая двустволка

#146 Сообщение jim-2 » 07 июл 2014, 17:41

Тогда после совершения задуманного, ждем фотоотчета
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

LexLuger
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:25
оружие: Латек ТК-222 12К, Marlin 795SS 22lr

Re: Короткая двустволка

#147 Сообщение LexLuger » 07 июл 2014, 21:01

Deymos писал(а):в скором времени планирую подрезать стволы по причине поддутия оных.
Надеюсь тему читали целиком и помните, что резать можно только до 500 мм длины стволов? ;)

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#148 Сообщение Deymos » 07 июл 2014, 21:43

LexLuger писал(а):
Deymos писал(а):в скором времени планирую подрезать стволы по причине поддутия оных.
Надеюсь тему читали целиком и помните, что резать можно только до 500 мм длины стволов? ;)
Коллега, даже задолго до появления оной темы я это знал))).
НАКАЗ 11.10.2011 № 745 Про затвердження Змін до наказу МВС від 21.08.98 № 622: выдержка из ст. 8.8. Довжина стволів гладкоствольних рушниць та мисливської нарізної зброї повинна бути не менше 450 мм, а загальна довжина зброї - не менше 800 мм.
В итоге мой проэкт будет при длине стволов 510 мм общей длинной около 910 мм.
Законы чтим...)))

LexLuger
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:25
оружие: Латек ТК-222 12К, Marlin 795SS 22lr

Re: Короткая двустволка

#149 Сообщение LexLuger » 08 июл 2014, 11:41

Вот и получается, что:
1. тему не читали.
2. Ссылаетесь не на те требования. ;)

Продублирую ранее написанное.
""Додаток 24 до наказа №622

Основні ушкодження мисливської вогнепальної зброї, які враховуються при реєстрації (перереєстрації)
1. Стан матеріальної частини, при якому зброю не можна реєструвати або перереєструвати: суттєві, що не піддаються звичайному ремонту, пошкодження основних вузлів і деталей зброї або сильна корозія металевих частин, яка призводить до заклинювання організмів, що виключає можливість використання зброї. Укорочення стволів до загальної довжини менше 500 мм, окрім випадків, де довжина ствола передбачена заводом-виготовлювачем менше зазначеної.""

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#150 Сообщение Deymos » 08 июл 2014, 12:12

LexLuger писал(а):Вот и получается, что:
1. тему не читали.
2. Ссылаетесь не на те требования. ;)

Продублирую ранее написанное.
""Додаток 24 до наказа №622

Основні ушкодження мисливської вогнепальної зброї, які враховуються при реєстрації (перереєстрації)
1. Стан матеріальної частини, при якому зброю не можна реєструвати або перереєструвати: суттєві, що не піддаються звичайному ремонту, пошкодження основних вузлів і деталей зброї або сильна корозія металевих частин, яка призводить до заклинювання організмів, що виключає можливість використання зброї. Укорочення стволів до загальної довжини менше 500 мм, окрім випадків, де довжина ствола передбачена заводом-виготовлювачем менше зазначеної.""
Спасибо за уточнение. Длинна будет более 500 мм, так что все в рамках закона.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Короткая двустволка

#151 Сообщение ToxaRat » 08 июл 2014, 14:10

LexLuger писал(а):Основні ушкодження мисливської вогнепальної зброї, які враховуються при реєстрації (перереєстрації)
1. Стан матеріальної частини, при якому зброю не можна реєструвати або перереєструвати: суттєві, що не піддаються звичайному ремонту, пошкодження основних вузлів і деталей зброї або сильна корозія металевих частин, яка призводить до заклинювання організмів, що виключає можливість використання зброї. Укорочення стволів до загальної довжини менше 500 мм, окрім випадків, де довжина ствола передбачена заводом-виготовлювачем менше зазначеної.""
Взять кусачки и хорошенько процарапать стволы до нужной длинны - потом отнести законно в оружейную и попросить срезать всё это безобразие
ну а уже на полигоне собирать с пистолетной рукояткой
покатит?

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#152 Сообщение Deymos » 08 июл 2014, 22:50

ToxaRat писал(а):
LexLuger писал(а):Основні ушкодження мисливської вогнепальної зброї, які враховуються при реєстрації (перереєстрації)
1. Стан матеріальної частини, при якому зброю не можна реєструвати або перереєструвати: суттєві, що не піддаються звичайному ремонту, пошкодження основних вузлів і деталей зброї або сильна корозія металевих частин, яка призводить до заклинювання організмів, що виключає можливість використання зброї. Укорочення стволів до загальної довжини менше 500 мм, окрім випадків, де довжина ствола передбачена заводом-виготовлювачем менше зазначеної.""
Взять кусачки и хорошенько процарапать стволы до нужной длинны - потом отнести законно в оружейную и попросить срезать всё это безобразие
ну а уже на полигоне собирать с пистолетной рукояткой
покатит?
Зачем царапать? Стукнуть кувалдой для верности и говорите с мастером при условии законности длинны. А полигон то такое, ваша ответственность. И на ловере арок сверлят лишние дырки, а на стрельбище делают вещи...

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Короткая двустволка

#153 Сообщение Yonder » 12 июл 2014, 17:49

Legatus писал(а):Maverick HS12 tactical shotgun
сегодня лицезрел в Сафари. моментально включилась "хотелка".
ценник, если мне не изменяет память, 9600 грн.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Короткая двустволка

#154 Сообщение PhoenixSVT » 12 июл 2014, 18:06

Yonder писал(а):
Legatus писал(а):Maverick HS12 tactical shotgun
сегодня лицезрел в Сафари. моментально включилась "хотелка".
ценник, если мне не изменяет память, 9600 грн.
Тоже видел и щупал такое ружжо. Первым желанием хотелось засунуть его под пальто, ведь именно так носят обрезы :-) Беда в том, что у меня нет пальто.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Короткая двустволка

#155 Сообщение Yonder » 12 июл 2014, 18:16

PhoenixSVT писал(а):Беда в том, что у меня нет пальто.
стоит задуматься ;;-)))

Dezd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 01:51

Re: Короткая двустволка

#156 Сообщение Dezd » 11 окт 2014, 02:41

IgorY писал(а):Самооборона - не пойму, ИМХО лучше помпы для СО нет ничего. Остается антуражнось - ала МэдМакс стайл, ну и магическое "хочу". Так все таки, если какой то аргумент кроме "хочу" для такого типа оружия?


Так-то оно так, но лично мне для самообороны все-таки хотелось бы оружие покомпактней. Из нарезного можно взять АКМС-ы и иже с ними, но я хочу именно гладкоствол, и именно 12к. В крайнем случае 20к. Просто потому, что в случае чего не хочу валить/увечить супостата наглухо. По крайней мере, хочу иметь выбор, возможность действовать по ситуации. Я знаю, что травмпатроны никуда не годятся, придется крутить свои с более адекватной мощностью, и тогда в любом случае отвечать придется так, как если бы стрелял боевыми, но тем не менее.

Исходя из этих соображений, присмотрел следующие варианты:
1. Hatsan Optima SB-P12 (с последующим укоротом ствола до 50 см) или такое же, но двустволку (при условии, что оно может вот также складываться пополам: http://www.youtube.com/watch?v=wJWhIiQZCjY ). Hatsan Optima Synthetic Slug так складываться не может, к сожалению.
2. Tomahawk SA-1900. Вроде как у него можно открутить пламегаситель, отделить приклад и при этом нормально использовать.

Малый ресурс не пугает, потому что после пристрелки стрелять они будут как палка, раз в год).
Что скажете/посоветуете по этому поводу?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Короткая двустволка

#157 Сообщение PhoenixSVT » 11 окт 2014, 12:22

Dezd писал(а): Малый ресурс не пугает, потому что после пристрелки стрелять они будут как палка, раз в год).
Что скажете/посоветуете по этому поводу?
Я скажу, что смотрите в сторону помпы со стволом 47 см. Поставите на него телескопический приклад и получите обущую длинну примерно вашей короткой двудулки.
У двустволок для самобороны есть один огромный косяк - после предупредительного выстрела у вас останется всего 1 патрон в оружии.
Двустволки - это если "душа просит". А если сугубо для работы - помпа.
Последний раз редактировалось PhoenixSVT 11 окт 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Dezd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 01:51

Re: Короткая двустволка

#158 Сообщение Dezd » 11 окт 2014, 17:10

Так помимо прочего как раз и душа лежит, вот и хотелось совместить приятное с полезным.
Конечно можно взять и того и другого, особенно если бюджетное, но меня вообще в принципе убивает это ограничение на 80 см / 45 см, зачем мне такая дура? 60 см было бы идеально, как в Британии, и в законопроекте Свободы тоже. Только законопрект их черта с два пройдет из-за КС в категориях, лучше бы для начала только с ДС предложили либерализовать весь этот совковый маразм.
Офтоп, офтоп.

Knyaz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:39
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#159 Сообщение Knyaz » 18 ноя 2014, 14:31

Вітаю, панове. Приймайте новачка в ряди форумчан :)

По темі. Мета - коротка двустволка з ежекторами, для дачі) Як варіант, розглядаю можливість придбання радянської рушниці і подальша доводка в майстерні, звісно все в рамках законів) І тут виникло питання - в якій майстерні можна укоротити стволи? Ібіс і Зброяр цим не займаються... Які ще є варіанти? Можливо хтось зтикався вже з цим)

Аватара пользователя
x1diablo
Опытный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:36
оружие: Вепрь 12, DD
Откуда: Киев

Re: Короткая двустволка

#160 Сообщение x1diablo » 18 ноя 2014, 16:59

Deymos писал(а):
kaizer2007 писал(а):1887 Shotgun (Bootleg)
Как у Арни в Т-2?
кстати, а вы в курсе, что стрелять и перезаряжать также как арни не получится?

http://www.factfiend.com/schwarzenegger ... minator-2/

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Короткая двустволка

#161 Сообщение harley 85 » 22 дек 2014, 17:19

x1diablo писал(а):
Deymos писал(а):
kaizer2007 писал(а):1887 Shotgun (Bootleg)
Как у Арни в Т-2?
кстати, а вы в курсе, что стрелять и перезаряжать также как арни не получится?

http://www.factfiend.com/schwarzenegger ... minator-2/


Можно - можно, но только без патронов, ато "хазяйство" можна отстрелить :-)
http://www.nobninsk.ru/news/obzor-oruzh ... ction.html
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Dokruslan
Опытный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:56
Стрелковый клуб: "ПРАКТИКА"
оружие: Mossberg500, Benelli SuperNova
Откуда: Житомир

Re: Короткая двустволка

#162 Сообщение Dokruslan » 22 дек 2014, 23:31

ТЕРМИНАТОРУ хозяйство - лишняя приблуда! :-) ему можно!
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#163 Сообщение Deymos » 31 дек 2014, 18:30

Вот такой ИЖ у меня получился

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Короткая двустволка

#164 Сообщение kaizer2007 » 04 мар 2015, 15:10

Изображение :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#165 Сообщение Longbow » 05 мар 2015, 00:38

Всего лишь 2 цента насчет Рема без приклада:

ПЛЮСЫ
1.Допускает скрытое ношение под одеждой, за поясом,за спиной в открытой кобуре или на рюкзаке.
2.Неразборчив к выбору боеприпасов,кроме мощных(см. ниже)
МИНУСЫ
1.Жестокая отдача в кисть.Думаю рука выдержит не более 10 выстрелов обычной картечи(про что-то мощное даже не упоминаю). Может для реальной ситуации этого хватит,
но с этим оружием нужно тренироваться для наработки нормальной точности,рука тут не выдержит.Кроме того там даже не полноценная пистолетная рукоятка а запиленный огрызок.
2.Очень низкая точность и кучность.Практика показывает что при отсутствии приклада можно легко промахнуться с расст. более 5 м.Сколько угодно случаев.
Низкая кучность означает что можно зацепить третьих лиц.Примерная эффективная дальность этой игрушки не более 10 м.
3.Помповый механизм будет очень громко работать при перезарядке , а ведь это вроде как оружие скрытого ношения, которое не должно привлекать внимания.
4.Получить документы на такой ствол нереально.Степень его даже относительной нелегальности попадает- если я не ошибаюсь- сразу под несколько статей. То есть в лучшем случае отберут,
в худшем- пригласят отдохнуть до выяснения.Степень его нелегальности приближается к степени нелегальности короткоствола, то есть...итд...
5.Ограниченная область применения.

Гораздо интереснее было бы приспособить под обрез двустволку на рисунке выше (ИЖ).Плюсы такого решения

-Из-за отсутствия ресивера получаем дополнительные 12 см в длинне ствола при сохранении той же длинны оружия.То есть ствол двудулки можно сделать примерно 40 см, может и длиннее.
Это положительно скажется на кучности.
-У двудулки патронник будет находится намного ближе к прикладу,что значительно уменьшит забрасывание оружия и смягчит удар в кисть.
-Перезаряжается практически бесшумно.Со спиленным прикладом и укороченным стволом перезарядка двудулки происходит довольно быстро,темп стрельбы при навыке будет удовлетворительный.
-Переделка намного дешевле по исходной конструкции и по работе

Если конечно плюсы Рема-обреза перевешивают минусы то почему бы и нет :men:
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#166 Сообщение Longbow » 07 мар 2015, 13:46

Нашел видео от известного истязателя ружей о двустволке Байкал-Ремингтон со спиленным стволом.Он кстати не обрезал приклад,почему- понятно из видео и из комментариев к нему.
https://www.youtube.com/watch?v=00IvKx6gGeA

Один из комментариев я считаю достаточно поучительным:
"10,000 fine 10 yrs in prison for customizing our own property. land of the free...highest prison population on earth...and the feds are using our money to make more laws to restrict us right now" :-) :-) :-)
Если будет время, выложу тут короткое руководство "как сделать обрез" ,с рисунками.
Mens et Manus

bill
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:42
оружие: mossberg meverick 88

Re: Короткая двустволка

#167 Сообщение bill » 07 мар 2015, 14:55

Deymos писал(а):Вот такой ИЖ у меня получился

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прикольна "штука", у мене тоз бм 16, хочу так само вкоротити стволи.
Ви самі їх обрізали , чи в майстерні?

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:40
оружие: Z-15 .223, Armsan A-612
Откуда: Київ

Re: Короткая двустволка

#168 Сообщение Deymos » 07 мар 2015, 15:36

В мастерской.

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: Короткая двустволка

#169 Сообщение деня » 13 июн 2015, 15:23

Доброго дня, у мене запитання по рушниці з короткими стволами, мається на увазі обрізаними.
Як вона в плані стрільби? Як стріляє кулею чи картеччю? Якщо сверловка була чок і напівчок, то тепер - циліндр? Може , хто стріляв з таких "екземплярів" ?
Просто виходить, що балістичні характеристики у такої рушниці повинні бути схожі з турецькими і американськими ГС, які випускаються серійно з короткими стволами та сверловкою - циліндр....
Тепер купуємо радянський варіант, вкорочуємо стволи до дозволеної довжини і економимо біля 14000 грн( ціна турецької короткої "двудулки" близько 18000 тис. грн.)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#170 Сообщение Longbow » 24 июн 2015, 09:24

Як вона в плані стрільби? Як стріляє кулею чи картеччю? Якщо сверловка була чок і напівчок, то тепер - циліндр? Може , хто стріляв з таких "екземплярів" ?
Очень хороший и правильно заданный вопрос.
Обязательно подниму эту интересную тему ,т.к давно собирался .Или здесь или в разделе про тактическую двудулку.
Странно что раньше об этом никто не спросил.
Кроме того за мной остается пошаговое руководство по созданию обреза,это для ценителей.(плюс по расточке стволов под дульные сужения в условиях мастерской)
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#171 Сообщение Longbow » 24 июн 2015, 10:55

Постараюсь ответить покороче,хотя пришлось потратить довольно много времени,чтобы как-то определиться с этими выводами.

Когда-то компания Ремингтон проводила эксперимент с гладкоствольным стволом- делали выстрел,отпиливали немного(один дюйм)
потом следующий выстрел,опять немного отпиливали,итд.Результат получился довольно интересный.
В целом по гладкоствольному оружию,исключая системы с газоотводом можно сказать следующее:

1. Чтобы произошло полное сгорание современного пороха, требуется около 12-14" длинны ствола

2.Удлинение ствола свыше 14" ПРАКТИЧЕСКИ не сказывается на кучности,если имеется сужение цилиндр. Все решает наличие или отсутствие дульных сужений.То есть короткоствольная помпа с дульными сужениями со стандартной длинной ствола в 18" может дать лучшую кучность чем ствол в 28" но без сужений(или с сужением цилиндр).Так что ружья с очень длинными стволами не дают никакого преимущества и практически бесполезны для тактических задач.

3.На коротких стволах мы теряем больше в начальной скорости,чем в кучности, особенно после 12-14 "(около 7-10 м\с на каждый см длинны).Чтобы разогнать современный гладкоствольный боеприпас до максимальной скорости,требуется около 18-20" длинны ствола. ДАЛЬНЕЙШЕЕ УДЛИНЕНИЕ СТВОЛА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УЛУЧШАЕТ РЕЗУЛЬТАТ.

Стандартная длинна стволов многих помповых дробовиков и полуавтоматов связана отчасти с этими соображениями.Кроме того по законодательству США ствол не может быть короче 18", иначе это
SBS- Short Barrel Shotgun, он требует отдельной регистрации за оплату(примерно 400 долл).

4. Укорочение ствола на ПОМПОВОМ дробовике также должно учитывать МИНИМАЛЬНУЮ вместимость трубчатого магазина для тактических задач(5 патронов), а это минимум 13-15 " чтобы магазин не выступал за срез ствола.

Вот примерно на эти данные и стоит ориентироваться при создании укороченного гладкоствольного оружия(легальные ограничения я пока не рассматриваю)

Укорочение ствола на гладкоствольных полуавтоматах- это отдельная тема ,т.к. это приводит к нарушениям работы газоотводной системы.Что лично я неоднократно наблюдал.Принимаемые меры чтобы этого избежать далеко не всегда эффективны.Очень перспективно создание укороченного тактического дробовика на основе инерционного полуавтомата. Я видел отличный вариант Бенелли М2 со стволом укороченным до 14 "(со сменным дульным сужением типа IC) , который довольно кучно стрелял картечью и пулей без каких-либо глюков.
Mens et Manus

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: Короткая двустволка

#172 Сообщение деня » 24 июн 2015, 21:19

Цікаво, пізнавально, дякую!

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: Короткая двустволка

#173 Сообщение деня » 25 июн 2015, 12:26

На коротких стволах мы теряем больше в начальной скорости,чем в кучности, особенно после 12-14 "(около 7-10 м\с на каждый см длинны).Чтобы разогнать современный гладкоствольный боеприпас до максимальной скорости,требуется около 18-20" длинны ствола. ДАЛЬНЕЙШЕЕ УДЛИНЕНИЕ СТВОЛА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УЛУЧШАЕТ РЕЗУЛЬТАТ.
Виходить якщо обрізаємо класичну "двохстволку" з сверловкою стволів - чок та напівчок, тобто вкорочуємо ствол до дозволених 47 см - втрачаємо у швидкості і "осипі" шротом на довші дистанції, а на купність стрільби кулею - це не вплине.
Ще є інформація , що з коротким стволом, мається на увазі 12 калібр - віддача більша і постріл гучніший...відносно :)
Що скажете?

Аватара пользователя
Winwolf
Опытный
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:12
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Mossberg 500
Откуда: Одесса

Re: Короткая двустволка

#174 Сообщение Winwolf » 25 июн 2015, 12:59

Как может быть больше отдача, если скорость снаряда уменьшается? Хотя, возможно, отдача становится ощутимее за счет того, что масса ружья уменьшается.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Короткая двустволка

#175 Сообщение Longbow » 26 июн 2015, 11:12

Виходить якщо обрізаємо класичну "двохстволку" з сверловкою стволів - чок та напівчок, тобто вкорочуємо ствол до дозволених 47 см - втрачаємо у швидкості і "осипі" шротом на довші дистанції, а на купність стрільби кулею - це не вплине.
Ще є інформація , що з коротким стволом, мається на увазі 12 калібр - віддача більша і постріл гучніший...відносно :)
Що скажете?
Все совершенно верно.Только нужно учитывать следующие моменты.
Если обрез (ну или более политкорректно -короткая двустволка) предназначен для самообороны,стрельба дробью тут практически не нужна.Чтобы стрелять картечью или пулей наиболее оптимальны незначительные дульные сужения- IC(усиленный цилиндр) или LM (слабый получок).Иначе стрелять пулей будет сложно,сильное сужение(особенно полный чок) только ухудшит результат.
Получок-это MC, в целом допустимо но уже на пределе.При правильно установленных дульных сужениях и длинне ствола 47см кучность картечью будет весьма неплохая- будет попадать в пределах ростовой фигуры на 40 м а может и дальше.Кучность пулей будет где-то до 100 м , хорошей пулей можно уложиться в две ладони.

При указанной длине ствола(47 см) мы практически ничего не потеряем в начальной скорости.
При длинне ствола в 14 "(35 см) реально мы потеряем в начальной скорости не более 15-20 %.Так что отдача будет все равно внушительная(отчасти из-за облегчения самого ствола) ,особенно если для верности стрелять пулями магнум типа ТАХО-12 или ТАХО УРАГАН (420-440 м\с). Картечью 8мм(00) отдача будет меньше,это и есть основной боеприпас для короткой двустволки. 20-й калибр это для девочек,имхо. Да и жалко запиливать такую игрушку.Кое-где остались двустволки 16-го калибра,но для них довольно сложно найти патроны.Когда-то на укороченных двустволках использовали 10-й калибр(coach gun) -- вот это достойно.
Шум от выстрела может и будет сильнее,но немного. Дульная вспышка будет сильнее.
Mens et Manus

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»