Что считать сменой типа прицела?

Модератор: Mihalych

Ответить
Сообщение
Автор
dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Что считать сменой типа прицела?

#1 Сообщение dixi » 25 фев 2012, 23:54

Вопрос к уважаемым судьям. Правила 2012. Винтовка( карабин).
Пункт 5.1.7. Говорит о том, что стрелок должен использовать одну и ту же винтовку и один и тот же тип прицелов на всех упражнениях матча .
Вопрос: открытый класс, коллиматор, увеличитель к коллиматору который можно откинуть в сторону, не снимая, быстро, в течении упражнения. И этот же увеличитель можно снять, относительно быстро, но смысл в том, чтобы снять его перед теми упражнениями где он вообще не нужен ( близкие мишени). Чтобы не болтался откинутый и не мешал. База увеличителя постоянно прикручена и позволяет легко делать оба действия - откидывать и снимать - ставить.
Следуя правилам возможно ли такое использование? Без процедур, дополнительных согласований с судьей и.т.д.?

По идее применение увеличителя это уже смена типа прицела. Если я его не снимаю получается можно обьяснить легальность использования конструкций прицела ( ну такая она, с переменной кратностью, это явно не запрещено). Но вот если я его хочу снимать и ставить на тех упражнениях где он мне будет нужен?



Mihalych
Модератор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:34

Re: Что считать сменой типа прицела?

#2 Сообщение Mihalych » 26 фев 2012, 21:34

следующий пункт правил
5.1.8 - стрелок, который вносит существенные изменения в конструкцию карабина или прицельных приспособлений во время соревнований без согласований с ГС, подпадает под действия правила 10.6 (неспортивное поведение - ДК)
Как по мне, наличие или отсутствие блока увеличения на прицеле, это существенные изменения. Посему, прежде чем что-то откручивать или прикручивать после начала матча, спросите как на это смотрит ГС

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Что считать сменой типа прицела?

#3 Сообщение dixi » 27 фев 2012, 09:05

Mihalych, спасибо. Все понятно.

Мало того, мой вопрос не совсем корректно поставлен, тип прицела как раз не меняется ( см. пункты определяющие типы).
Сам прицел модифицируется, а это как раз без вариантов 5.1.8. Там даже замена на точно такой-же попадает под согласование.
Другое дело согласуют ли снятие - установку, но на это наверное надеяться не стоит.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Что считать сменой типа прицела?

#4 Сообщение Counter-Striker » 27 фев 2012, 10:06

Интересно, а смена кратности на переменнике это тоже неспортивное поведение выходит?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Что считать сменой типа прицела?

#5 Сообщение squid » 27 фев 2012, 10:11

Counter-Striker, смена кратности не меняет внешний вид / вес / баланс оружия, потому на усмотрение стрелка.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аркан
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:42
Стрелковый клуб: LEX, ВФПСВС
оружие: Norinco AR15
Откуда: Днепропетровск

Re: Что считать сменой типа прицела?

#6 Сообщение Аркан » 10 апр 2012, 18:04

А если увеличитель прицела откидывается в сторону - это не противоречит правилам? Если я стреляю упражнение с откинутым увеличителем и во время этого же упражнения его ставлю на место?

Mihalych
Модератор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:34

Re: Что считать сменой типа прицела?

#7 Сообщение Mihalych » 10 апр 2012, 18:14

Аркан писал(а):А если увеличитель прицела откидывается в сторону - это не противоречит правилам? Если я стреляю упражнение с откинутым увеличителем и во время этого же упражнения его ставлю на место?
Я так понимаю, что речь идет об открытом классе. Подобные действия разрешены и с успехом использовались стрелками с прицелами описаного типа.

Ответить

Вернуться в «Карабин»