Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#1 Сообщение Влад Молдованов » 06 мар 2013, 17:08

Господа, представляю вам на суд мой перевод правил по тактической стрельбе, взятый с сайта "American Confederation of Tactical Shooters" (ACTS). Данные правила за 2013 год и являются копией правил ассоциации тактической стрельбы (TSA). Только теперь в них упоминается не TSA, а ACTS. В остальном отличий не нашел. Если я неправ, то поправьте меня.
Итак, мои общие ощущения - правила очень жестко карают за неправильное поведение стрелка, что собственно для тактической стрельбы вполне нормально, ибо, если правила способствуют выработке правильного поведения при огневом контакте, то это хорошо! Имхо конечно... :)
По переводу - ввиду большого количества сленговый выражений и идиом, пришлось привести часть таких выражений к тому, что мы привыкли слышать у себя на стрельбище. Также добавил в некоторых местах разъяснения, более глубоко поясняющие суть того, что хотели донести авторы. Если вы прочитав английский исходник с чем-то не согласны в переводе, то просьба высказаться в этой теме или мне в личку - обсудим и откоректируем если нужно.
Увлекательного чтения! Я гарантирую, что вы найдете несколько серьезных отличий с текущей версией правил IDPA. :)
Rulebook TSA (2013).pdf
изменено 12.03.2013
(614.92 КБ) 996 скачиваний
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 03 май 2014, 21:03, всего редактировалось 9 раз.


«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#2 Сообщение squid » 06 мар 2013, 17:42

Дуже цікаво, спасибі! Прочитав поки що переклад, потім думаю ще й оригінал глянути, тоді може з'являться якісь зауваження до перекладу.

А поки що лише ось це: "ДТК (дульно-тормозной комплекс)" -- а не "дульный тормоз-компенсатор" хіба?
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#3 Сообщение Влад Молдованов » 06 мар 2013, 17:58

squid писал(а):А поки що лише ось це: "ДТК (дульно-тормозной комплекс)" -- а не "дульный тормоз-компенсатор" хіба?
да, спасибо за поправку.. исправил.. это я обсказался... :hi_hi_hi:
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#4 Сообщение Влад Молдованов » 07 мар 2013, 12:25

исправил ошибку с пересчетом из ярдов в метры
50 ярдов = 45.72 метра ~ 45 метров
75 ярдов = 68.58 метра ~70 метров
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#5 Сообщение BlackHawk76 » 07 мар 2013, 20:17

Интересна классификация на расширенный и открытый класс. Я считаю это правильным ибо на определенных дистанциях коллиматорным прицелам тяжело конкурировать с сошками и оптикой. И при этом убирается фактор навязывания дорогой оптики на тактических карабинах.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#6 Сообщение энтомолог » 07 мар 2013, 20:51

Влад, спасибо за перевод.
От себя пару уточнений - комментов.


14. Стрелок, во время стрельбы, не должен касаться своим телом, снаряжением или оружием любых подпорок укрытий или самих укрытий, или высовывать дульный срез оружия за передний край используемого укрытия. - Шо -то больно сурово. :-(

1. «Укрытие!» («Cover!») – судья будет давать эту команду стрелку, предупреждая о том, что укрытие используется не надлежащим образом. Если стрелок проигнорирует эту команду, и не исправит ситуацию, то будет оштрафован за отказ от правильного использования укрытия.
2. «Ствол!» («Muzzle!») – судья будет давать эту команду стрелку, предупреждая о том, что тот близок к разбитию «углов безопасности». Игнорирование этого предупреждения может привести стрелка к дисквалификации. - А тут лафа блин. :-)
К стати "судья будет давать эту команду стрелку" - Может давать или обязан давать ? :du_ma_et:

12. Ремень на сильном плече (Strongside Sling Arms) (исходное положение) – подразумевает, что стрелок смотрит в сторону мишеней, с оружием висящем на ремне, на плече сильной руки, дулом вверх.
13. Ремень на слабом плече (Weakside Sling Arms) (исходное положение) – подразумевает, что стрелок смотрит в сторону мишеней, с оружием висящем на ремне, на плече слабой руки, дулом вниз. - Тут по ТБ вообще махновская вольница. :)
Все ИМХО канешна , но цикаво. :co_ol:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#7 Сообщение Влад Молдованов » 08 мар 2013, 01:01

Отвечу по порядку... :)
энтомолог писал(а):14. Стрелок, во время стрельбы, не должен касаться своим телом, снаряжением или оружием любых подпорок укрытий или самих укрытий, или высовывать дульный срез оружия за передний край используемого укрытия. - Шо -то больно сурово. :-(
Это тактическая стрельба. В ней есть свои ограничения. Причем все они взяты не с пустого места, а из жизненной практики. Скажем ограничение на высовывание дульного среза - пришло из полицейского спецназа, который в основном работает в помещениях, и поэтому их учили исключать ситуации, когда спрятавшийся за углом преступник может схватить оружие за ствол.
Насчет ограничения на касание оружием или телом элементов обстановки - тут я несколько вариантов слышал, но совпадают они в целом в том, что при стремлении опереться, стрелок повышает свой шанс зацепиться за что-то (гвоздь, проволка и т.п.) или может ошибиться в крепости предмета на который опирается и потерять равновесие.
энтомолог писал(а):1. «Укрытие!» («Cover!») – судья будет давать эту команду стрелку, предупреждая о том, что укрытие используется не надлежащим образом. Если стрелок проигнорирует эту команду, и не исправит ситуацию, то будет оштрафован за отказ от правильного использования укрытия.
2. «Ствол!» («Muzzle!») – судья будет давать эту команду стрелку, предупреждая о том, что тот близок к разбитию «углов безопасности». Игнорирование этого предупреждения может привести стрелка к дисквалификации. - А тут лафа блин. :-)
В тактической стрельбе, впрочем как и в IDPA (оборонная стрельба), есть понятие "безопасное нарушение ТБ". Его суть сводится к тому, что стрелок может разбить угол безопасности, который установлен номинально, т.е. скажем смотрит в бруствер или в другое пулезащитное сооружение. В случае первого такого нарушения, стрелок получит втык и очень серьезный штраф, который по сути сливает весь матч. Если же разбитие углов произошло в небезопасном направлении, то команда "стоп" и дисквал. Это я пока просто уточняю нюансы... Так вот, учитывая что есть "небезопасное нарушение ТБ", судье предписано кричать команду "Ствол" не только при совершении нарушения, а даже при подозрении на то, что в ближайшие секунды оно может произойти. Это в принципе лишь усиливает безопасность на стрельбище, несмотря на то, что есть ряд товарищей, которые от самого понятия "безопасное нарушение ТБ" исходят пеной изо рта. :hi_hi_hi:
энтомолог писал(а): К стати "судья будет давать эту команду стрелку" - Может давать или обязан давать ? :du_ma_et:
это раздел с перечнем команд которые может услышать стрелок... поэтому в нем нет перечня обязанностей судей.. это в другом разделе... и там сказано, что судья должен сделать все для того, чтобы поддержать безопасность на стрельбище... т.е. судья обязан использовать этот окрик, если у него есть подозрение на нарушение (см. выше)
энтомолог писал(а):12. Ремень на сильном плече (Strongside Sling Arms) (исходное положение) – подразумевает, что стрелок смотрит в сторону мишеней, с оружием висящем на ремне, на плече сильной руки, дулом вверх.
13. Ремень на слабом плече (Weakside Sling Arms) (исходное положение) – подразумевает, что стрелок смотрит в сторону мишеней, с оружием висящем на ремне, на плече слабой руки, дулом вниз. - Тут по ТБ вообще махновская вольница. :)
Я не думаю, что они враги своему здоровью... :)
И хотя пока нигде не встречал упоминания об использовании этих исходных положений, я сам могу предложить, что это обычное положение разряженного оружия на старте упра. Так сказать аналог нашего "оружие в сейфе". У них оно просто на ремне может висеть в прихожей. :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#8 Сообщение Влад Молдованов » 09 мар 2013, 20:05

с разрешения Юры, приславшего мне в личку ряд интересных вопросов, хочу ответить на них в общей теме:
Mihalych писал(а):я не нашел упоминаний о средствах защиты - очки, наушники. Они где-то упоминаются?
п.1 раздела 1
Mihalych писал(а):Какое отношение правил к наколенникам\налокотникам?
данные правила сформированы по аналогии с правилами IDPA, в которых соблюдается принцип - "все что не запрещено, то разрешено!"... соответственно, наколенники и налокотники в правилах не запрещены - значит они разрешены
Mihalych писал(а):Отношение правил к форменной одежде, камуфляжу у гражданских стрелков?
данные правила не разделяют стрелков по категориям... в них упоминается лишь, что оружие должно быть законным, место матча не должно нарушать местных законов и сами стрелки тоже не должны иметь с законом конфликтов... все остальное не запрещено, а следовательно разрешено (см. выше)
Mihalych писал(а):Вопрос по п 8 раздел 1 - что это за направления которые судья считает "небезопасным"? по идее это то что за пределами углов безопасности и эти направления должны доводиться до стрелков заранее
да.. все верно.. разбитие углов карается, но в данном случае подразумевается не только это, но и прицельная стрельба в разрешенном секторе с нарушением ТБ... например, если стрелок не контролирует срез ствола во время выстрела... или стреляет по объектам, которые могут дать опасный рикошет
Mihalych писал(а):Раздел 3. толкование п1 - пропущено вероятно слово "способ\вариант"
согласен.. поправлю
Mihalych писал(а):Вопрос по п 2-3 раздела 3 - снятие предохранителя второй рукой допускается?
подразумевалось, что для перезарядки, как и для разрядки нужно манипуляции не только с затвором, но и с предохранителем, без снятия с которого фиг с затвором что сделаешь... в общем, я добавлю еще фразу "для зарядки", чтобы не было иных толкований
Mihalych писал(а):вопрос по п 7 раздела 3 - как определить касание пупка при использование разгрузки\броника. может коректнее указать "касание земли области пупка"
согласен.. поправлю
Mihalych писал(а):Чем отличается п 9 от 11 раздела 3?
эээ.. ну там вроде написано... в случае "Тактического положения" - оружие наклонено к земле под углом и направлено по диагонали вверх, от бедра в сторону мишеней и на уровень глаз... в случае "Наизготовку" - оно параллельно земле и при этом приклад уже упирается в плечо
Mihalych писал(а):Раздел 4. и 6. термина "безкапсульный патрон" в русском языке в оружейной терминологии не используется. насколько я понял это оружие под патрон кругового воспламенения
в литературном переводе есть правило "стараться использовать фразы с меньшим количеством слов"... согласись, что "класс Безкапсульный патрон" звучит лучше, чем "класс Патрон кругового воспламенения"
Mihalych писал(а):пункт 14 раздела 4 - о каком оружии идет речь? стандартный магазин на 30 патронов к АК имеет размер 23 см.
имелось ввиду скорее всего М-очные магазины... они 6.5"~16.5см .. правда нужно будет уточнить в переводе, что "задняя стенка" - это стенка которая дальняя от стрелка, когда он целится ))) ... а то перечитал и ощущение, что мерять нужно ту что ближе к стрелку... поправлю
Mihalych писал(а):не ясно возможно ли использование спарок для магазинов.
запрета нет, а следовательно ... ))) но есть нюанс, магазины должны быть надежно закреплены в подсумке, и начинать упражнение нужно с одиночного магазина... дальше на упражнении - по усмотрению стрелка
Mihalych писал(а):раздел 5 . не совсем понятно значение штрафов "отсутствие попаданий" (в чем отличие от промаха) и "контактный выстрел" , "плохая подготовка"?
штраф "отсутствие попаданий" - это дополнительный штраф... он добавляется ко всем промахам... т.е. не поразив мишень в тактической стрельбе, стрелок просто сливает матч... т.е., если он вздумает продолжать упр, а потом выясниться что все это время он бегал на виду непораженной мишени, то он считается "условно убитым".. следовательно победитель - это лучший стрелок из тех, кого не "убили условно" на упражнениях.. )))... "Это Вьетнам, детка!"@Palermo :hi_hi_hi:
"контактный выстрел" - выстрел в упор по мишени, в результате которого мишень повредилась пороховыми газами или слетели заклейки
"плохая подготовка" - по сути, штраф за попытку стрелка оспорить сложность упражнения
Mihalych писал(а):раздел 7 - непонятно в термине неограниченное время пример с неиспользованием таймера.
например, активируются ряд событий... скажем появляются временные мишени... в этом случае ограничивать стрелка нет смысла.. итак есть ограничение - мишени видимы лишь определенное время... скажем открыл дверь, там две временные мишени... как исчезли - упражнение завершено... отбой, к мишеням за результатами ))
Mihalych писал(а):"арбитражной комиссий"
"Protest Committee" это не "Аrbitration"... там суть разная.. в арбитраже идет рассмотрение дела, а в протестной комиссии всего лишь голосование после изложения дела сторонами.. сделано специально, чтобы решать вопрос сразу же на месте... поэтому я не вводил понятие Арбитраж, дабы не было аналогий с правилами IPSC
Mihalych писал(а):в п 3 раздела 8 указано 30 секунд времени для пояснений. не маловато будет?
это перевод... им получается достаточно 30 секунд... по сути, если не перебивая выслушать человека, то должно хватить... не думаю что они засекают по секундомеру.. это ограничение, скорее, лишь дань дисциплине и неприятие выяснений отношений на стрельбище... имхо
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#9 Сообщение энтомолог » 11 мар 2013, 11:35

Влад Молдованов писал(а):
Это тактическая стрельба. В ней есть свои ограничения. Причем все они взяты не с пустого места, а из жизненной практики. Скажем ограничение на высовывание дульного среза - пришло из полицейского спецназа, который в основном работает в помещениях, и поэтому их учили исключать ситуации, когда спрятавшийся за углом преступник может схватить оружие за ствол.
Насчет ограничения на касание оружием или телом элементов обстановки - тут я несколько вариантов слышал, но совпадают они в целом в том, что при стремлении опереться, стрелок повышает свой шанс зацепиться за что-то (гвоздь, проволка и т.п.) или может ошибиться в крепости предмета на который опирается и потерять равновесие.
Попробую развернуть вопрос .
Препятствие (за которое подразумевается "высовывание дульного среза "" имеет некоторую толщину.
"высовывание дульного среза" за дальний угол например стены или окна (в зону не контролируемую стрелком) тут без вопросов - это повод для анекдотов. Яркий пример (киношный маразм) - ствол оружия :ti_pa: снайпера торчащий из окна.
Но вот как быть с ближним к стрелку углом этой стены или окна ?
Имхо незначительный вынос и касание оружием края ближнего угла (только для тактильного подтверждения - на линии огня препятствия нет , рикошет не возможен) положительно скажется на здоровье и продолжительности жизни адепта правильной стрельбы и тех, кто рядом с ним.
Особенно это актуально при движения т.н. "нарезания пирога" .
Т.е. суть вопроса - как быть по правилам с ближним к стрелку углом - (вынос, касание) ?
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#10 Сообщение Влад Молдованов » 11 мар 2013, 17:18

энтомолог писал(а):Попробую развернуть вопрос .
Препятствие (за которое подразумевается "высовывание дульного среза "" имеет некоторую толщину.
"высовывание дульного среза" за дальний угол например стены или окна (в зону не контролируемую стрелком) тут без вопросов - это повод для анекдотов. Яркий пример (киношный маразм) - ствол оружия :ti_pa: снайпера торчащий из окна.
Но вот как быть с ближним к стрелку углом этой стены или окна ?
Имхо незначительный вынос и касание оружием края ближнего угла (только для тактильного подтверждения - на линии огня препятствия нет , рикошет не возможен) положительно скажется на здоровье и продолжительности жизни адепта правильной стрельбы и тех, кто рядом с ним.
Особенно это актуально при движения т.н. "нарезания пирога" .
Т.е. суть вопроса - как быть по правилам с ближним к стрелку углом - (вынос, касание) ?
хочу заметить, что везде говорится про дульный срез ствола, а не про то место, где заканчивается ДТК или пламегас (глушители сюда не относятся, ввиду своей конструкции)... а из этого следует, что их разрешено высовывать за ближний срез укрытия... таким образом стрелок вполне обезопасит себя (проконтролирует, что ствол не смотрит в укрытие во время прицеливания) и не нарушит правил... :)
кстати, соблюдение этого требования при нарезке пирога - одно из смых сложных... ибо требует постоянного контроля "усего организма уцелом" :))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#11 Сообщение энтомолог » 11 мар 2013, 20:12

Влад Молдованов писал(а): хочу заметить, что везде говорится про дульный срез ствола,... а из этого следует, что их разрешено высовывать за ближний срез укрытия... таким образом стрелок вполне обезопасит себя (проконтролирует, что ствол не смотрит в укрытие во время прицеливания) и не нарушит правил... :)

Исчерпывающий ответ. :-ok-: Благодарю.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#12 Сообщение Влад Молдованов » 12 мар 2013, 00:28

Внес все накопившиеся изменения и уточнения. Получилось довольно много.
Из самого важного: исправил свой косяк с переводом... "Р.4/п.13 Держатели запасных магазинов на оружии и «спариватели» магазинов допускаются."
Файл в шапке темы обновил.

P.S. Спасибо всем, кто помогает с вычиткой! :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#13 Сообщение vav » 12 мар 2013, 22:41

Влад, может неправильно что-то понял я, но получается что использование любого ДТК переводит в открытый класс????
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
Oleksiy.Antonov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:53
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#14 Сообщение Oleksiy.Antonov » 13 мар 2013, 10:34

Влад Молдованов писал(а):
энтомолог писал(а):Попробую развернуть вопрос .
Препятствие (за которое подразумевается "высовывание дульного среза "" имеет некоторую толщину.
"высовывание дульного среза" за дальний угол например стены или окна (в зону не контролируемую стрелком) тут без вопросов - это повод для анекдотов. Яркий пример (киношный маразм) - ствол оружия :ti_pa: снайпера торчащий из окна.
Но вот как быть с ближним к стрелку углом этой стены или окна ?
Имхо незначительный вынос и касание оружием края ближнего угла (только для тактильного подтверждения - на линии огня препятствия нет , рикошет не возможен) положительно скажется на здоровье и продолжительности жизни адепта правильной стрельбы и тех, кто рядом с ним.
Особенно это актуально при движения т.н. "нарезания пирога" .
Т.е. суть вопроса - как быть по правилам с ближним к стрелку углом - (вынос, касание) ?
хочу заметить, что везде говорится про дульный срез ствола, а не про то место, где заканчивается ДТК или пламегас (глушители сюда не относятся, ввиду своей конструкции)... а из этого следует, что их разрешено высовывать за ближний срез укрытия... таким образом стрелок вполне обезопасит себя (проконтролирует, что ствол не смотрит в укрытие во время прицеливания) и не нарушит правил... :)
кстати, соблюдение этого требования при нарезке пирога - одно из смых сложных... ибо требует постоянного контроля "усего организма уцелом" :))
Т.е. - если из-за укрытия торчит ДТК/пламегас - то это не нарушение. А если за укрытие высунулся срез ствола - т.е. фактически место, где накручивается ДТК/пламегас, то нарушение? Если так, то как судья это будет контролировать?
Вложения
DTK.png
DTK.png (3.02 КБ) 28327 просмотров
Идти за внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией-первый обходит грабли-второй, наступив, успевает от них увернуться

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#15 Сообщение Пилигрим » 13 мар 2013, 10:42

за ДТК можно схватить и выдернуть оружие ? о чём спор вообще ?
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Oleksiy.Antonov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:53
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#16 Сообщение Oleksiy.Antonov » 13 мар 2013, 11:35

Пилигрим писал(а):за ДТК можно схватить и выдернуть оружие ? о чём спор вообще ?
Это не спор. Выясняю непонятные для себя моменты.
Чем отличается 50 мм трубчатого ДТК от 50 мм торчащего ствола с точки зрения выдергивания?
Или речь идет о том, что можно высовывать до 50 мм из-за укрытия?
Идти за внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией-первый обходит грабли-второй, наступив, успевает от них увернуться

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#17 Сообщение Counter-Striker » 13 мар 2013, 11:50

Влад Молдованов писал(а):в литературном переводе есть правило "стараться использовать фразы с меньшим количеством слов"... согласись, что "класс Безкапсульный патрон" звучит лучше, чем "класс Патрон кругового воспламенения"
Что то, что то звучит ужасно. В русском устоявшийся термин для таких патронов "патрон кольцевого воспламенения". ИМХО лучше всего не плодить непонятных сущностей, а использовать это понятное для всех обозначение.

Строго говоря, без капсюлей существовали и бумажные патроны для дульнозарядных ружей и мушкетов.

Mihalych
Модератор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:34

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#18 Сообщение Mihalych » 13 мар 2013, 14:04

Counter-Striker писал(а): устоявшийся термин для таких патронов "патрон кольцевого воспламенения".
Поддерживаю, кроме того, этот термин используется в ГОСТах как советских, росийских и современных украинских.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила TSA (русская редакция 2013)

#19 Сообщение Влад Молдованов » 13 мар 2013, 16:33

Oleksiy.Antonov писал(а):Т.е. - если из-за укрытия торчит ДТК/пламегас - то это не нарушение. А если за укрытие высунулся срез ствола - т.е. фактически место, где накручивается ДТК/пламегас, то нарушение? Если так, то как судья это будет контролировать?
Отвечу цитатой "энтомолог"-а: "...Препятствие (за которое подразумевается "высовывание дульного среза "" имеет некоторую толщину. "Высовывание дульного среза" за дальний угол например стены или окна (в зону не контролируемую стрелком) тут без вопросов - это повод для анекдотов..."
полностью поддерживаю вышесказанное
...
все сказаное мною про "высовывание дульного среза" относится ТОЛЬКО к ближнему углу
...
случай, когда ДТК будет торчать за дальний угол относится к очень узкому укрытию... как например на упражнениях, где используются имитации укрытий из планок
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#20 Сообщение Влад Молдованов » 13 мар 2013, 16:44

Counter-Striker писал(а):
Влад Молдованов писал(а):в литературном переводе есть правило "стараться использовать фразы с меньшим количеством слов"... согласись, что "класс Безкапсульный патрон" звучит лучше, чем "класс Патрон кругового воспламенения"
Что то, что то звучит ужасно. В русском устоявшийся термин для таких патронов "патрон кольцевого воспламенения". ИМХО лучше всего не плодить непонятных сущностей, а использовать это понятное для всех обозначение.
Строго говоря, без капсюлей существовали и бумажные патроны для дульнозарядных ружей и мушкетов.
Ии хотя в правилах упоминаются только карабины (на крайний случай винтовки), т.е. никаких ружей и мушкетов, я не буду спорить. Ибо класс "патрон кольцевого воспламенения" - чисто развлекательный и не подпадает под призовую категрию.
Исправлю при следующем обновлении правил.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Oleksiy.Antonov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:53
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#21 Сообщение Oleksiy.Antonov » 13 мар 2013, 17:20

Итого:
Вложения
DTK.png
DTK.png (3.02 КБ) 28269 просмотров
Идти за внимательным безопаснее, чем за человеком с хорошей реакцией-первый обходит грабли-второй, наступив, успевает от них увернуться

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#22 Сообщение Влад Молдованов » 13 мар 2013, 18:03

"неправильно" - да, совершенно неправильно
"правильно" - это не то, чтобы правильно, а скорей допустимо.. ради безопасности и самоконтроля
..
есть еще "идеально" - это если взять картинку "правильно" и сместить срез ДТК за левый угол
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#23 Сообщение vav » 13 мар 2013, 22:05

И все же, если мы так активно обсуждаем ДТК... Какого размера ДТК допускается для АКМ в служебном классе?
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#24 Сообщение Влад Молдованов » 13 мар 2013, 22:39

vav писал(а):И все же, если мы так активно обсуждаем ДТК... Какого размера ДТК допускается для АКМ в служебном классе?
Р4.П18. Использование нижеуказанных ДТК (дульный тормоз-компенсатор) разрешенно во всех классах:
* все ДТК, в стиле классических ДТК для AK47/AK74
* любые другие ДТК, которые считаются приемлимыми организаторами матча (только если на нем не используются призы)
* в открытом классе можно использовать все вышеупомянутые ДТК или ДТК, которые имеют не более 2.5см в диаметре и не более 7см в длину.
Р6.П1. Служебный класс – карабин под патрон .223 Remington или 5.45х39 или большего калибра, оснащеный механическими прицельными приспособлениями и использующий магазины/обоймы объемом не менее 8 патронов.

...
согласно этим пунктам и уточнениям в них (выделено жирным) - твой АКМ без использования оптики подпадает под служебный класс :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#25 Сообщение vav » 13 мар 2013, 23:52

ммм.... задам вопрос по другому: что из ниже приведенного мне подходит для служебного класса?

http://e-guns.com.ua/tryohkamernyi-dtk- ... p-101.html
http://e-guns.com.ua/dtk-762-dlya-akms- ... -p-76.html
http://e-guns.com.ua/dtk-762-volchii-zu ... p-199.html

ЭТО НЕ РЕКЛАМА. если кого-то будет смущать этот сайт, то найду эти же девайсы на другом для визуализации вопроса.
Гораздо проще было бы понимать конкретные размеры, тут же определение "в стиле.." является достаточно размытым.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#26 Сообщение Влад Молдованов » 14 мар 2013, 09:08

vav писал(а):ммм.... задам вопрос по другому: что из ниже приведенного мне подходит для служебного класса?...
Из приведенных вариантов, в стиле классических ДТК для AK47/AK74, сделан только этот:
http://e-guns.com.ua/dtk-762-volchii-zu ... p-199.html

P.S.
ДТК "в стиле" AK47/AK74 запомнить не сложно - их всего два )))
для АКМ Изображение


для АК74 Изображение или Изображение
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#27 Сообщение vav » 14 мар 2013, 09:56

Отлично, спасибо! Именно его и раздумывал прикупить. Теперь надо чтоб они появились в продаже.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#28 Сообщение Пилигрим » 14 мар 2013, 11:23

на Рейберте поспрашивайте
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#29 Сообщение Влад Молдованов » 02 апр 2013, 15:53

На основании этих правил, разработал правила по версии федерации прикладной стрельбы: "Правила по тактической стрельбе UFPS".
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#30 Сообщение Влад Молдованов » 07 май 2013, 11:14

В "Правила по тактической стрельбе (UFPS)" ввел ряд изменений:
- добавил в правила новый раздел ("Рейтинг навыков") и новое приложение №3 ("Рейтинговые упражнения")
- также, расписал что такое рейтинговые упражнения, особенность их прохождения, а также привел брифинги этих упражнений
Присоединяйтесь! :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#31 Сообщение Legatus » 07 май 2013, 11:21

Влад Молдованов писал(а):Присоединяйтесь!
Ты молодчага :)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#32 Сообщение Влад Молдованов » 01 ноя 2013, 23:39

(01.11.2013) Выложена 3-я редакция "Правил тактической стрельбы", по версии федерации UFPS (см. ЗДЕСЬ).

от 01.11.2013 / подготовлены для распечатки в виде брошюры, формата А5
Скачать: (TS-UFPS) Правила тактической стрельбы - 3 ред.pdf [989.18 Кб]

Информация по обновлению!
Господа, ввиду того, что 1-я и 2-я редакция правил так и не стали широко использоваться в федерации, я прекращаю разработку правил в контексте "общие для федерации" и в дальнейшем сосредоточу свою деятельность на популяризации именно тактической стрельбы. В результате - я выкладываю 3-ю редакцию правил, которая составлена с учетом именно той дисциплины, которая дается на моих стрелковых мероприятиях (Одесский регион). То есть, чтобы вы понимали, правила переработаны более чем на 90%. Так что, интересующимся лицам, я рекомендую прочесть их полностью, включая "Глоссарий" , в котором довольно много разъяснительной информации.

В дальнейшем, господа, я прошу не рассматривать эти правила как обще-федеративные! Т.е. принимать решение, использовать их на матчах и тренировках или нет - это сугубо решение организаторов. В связи с этим, на правилах третьей редакции я убрал номер официального приказа, который утверждал правила тактической стрельбы как временные правила для федерации.

Со своей же стороны замечу, что планирую развивать эти правила в личном порядке и далее. Более того, я планирую подготовить корпус судей, которые готовы будут обеспечить профессиональное судейство по ним, дабы в дальнейшем проводить интересные стрелковые соревнования.

...

Теперь по поводу рейтинга. Людям понравилась идея. Поэтому рейтинг будет и дальше развиваться, т.е. дополнятся интересными упражнениями. Единственный нюанс - ввиду вышесказанного о правилах - вся информация о рейтинге теперь будет представлять собой отдельный документ, т.е. без привязки к правилам. Этот документ сейчас готовится и будет предоставлен вашему вниманию в течении ближайших недель.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Правила по тактической стрельбе (русская редакция, 2013)

#33 Сообщение Pertutto » 15 май 2014, 16:30

Последние ссылки не открываются - материалы удалены...
По первому варианту прочел требования к снаряжению. Не нашел ответы на вопросы:
- по типам подсумков, - открытые, закрытые сдвоенные, место крепления и положение? Все что нашел - Магазинные подсумки должны надежно фиксировать магазины
- требования к поясам? Можно ли использовать РПС, нагрудники, набедренники?
- Требования к ремням, кроме того, что не самодельные, - хотя это требование мне не понятно :nez-nayu: 1-2-3 точки?
Можно ли для гражданских сумки сброса?

или все что не описано, можно использовать?
Александр Прокопенко

Ответить

Вернуться в «Прикладная стрельба»