Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#1 Сообщение Loup-garou » 20 ноя 2011, 17:44

Кодекс стрелка.

1. Я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженым!
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не собираюсь стрелять!
3. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень!
4. Я всегда проконтролирую, что находится перед мишенью и за ней, перед тем, как выстрелить!


Правила прикладной стрельбы
(краткая памятка участника соревнований)

• Подсчет очков:
• Время прохождения упражнения фиксируется стрелковым таймером, который подает звуковой стартовый сигнал и останавливает подсчет времени по последнему выстрелу стрелка (с точностью до двух знаков после запятой).
• Применяемая система подсчета (счет Виккерса) переводит все очки в показатели времени и побеждает лучшее (наименьшее) время.
Очки называются «потерями» и соотносятся как:
1 потеря=+0.5с.
• Зачетные мишени обязательно должны быть отмечены рисунком или муляжом оружия.
• Штрафные мишени обязательно должны быть отмечены рисунком двух поднятых рук.
• Бумажные мишени должны быть обязательно поражены минимум двумя выстрелами (если иное не оговорено в брифинге к упражнению).
• Стрелок имеет право произвести любое количество выстрелов по мишени, в зачет пойдут два наилучших попадания.
• За поражение «центральной» зачетной зоны начисляется 0 потерь за каждый выстрел.
• За поражение «средней» зачетной зоны добавляется +1 потеря за каждый выстрел
• За поражение «внешней» зачетной зоны добавляется +3 потери за каждый выстрел.
• за каждый промах добавляется +5 потерь.
за поражение «непоражаемой мишени» - добавляется 10 потерь.
• Во время стрельбы по мишеням за укрытием должно находиться не менее 50% туловища (по линию пояса) и 100% ног. Не допускается высовывание рук и оружия за пределы укрытия.
• В случае перезарядки оружия 100% туловища стрелка должно находиться за укрытием. Допускается выглядывание из-за укрытия с целью имитации контроля за обстановкой.
• Стрелок может передвигаться за укрытием при перезарядке.
• Надлежащим использованием укрытия считается когда стрелку необходимо выступать, переступая, все больше и больше из-за укрытия, чтобы поразить следующую мишень (принцип секторного осмотра - «нарезание пирога»).
• Мишени должны поражаться в соответствии с принципом «Тактический приоритет» (т.е. сначала поражаются ближние, затем дальние мишени).
• Если мишени расположены на расстоянии до полутора (1,5) метров друг от друга на одинаковой удаленности от стрелка, то их степень опасности является равноценной и они поражаются по принципу «Тактическая последовательность». Исходя из принципа «тактическая последовательность», каждая мишень поражается одним выстрелом перед тем, как быть пораженной еще раз.
Пример: если имеется три (3) мишени, в которые нужно попасть дважды, то каждая мишень сначала поражается одним выстрелом, а затем поражается вторым выстрелом в любом порядке (1-1-2-1-1).

• Обязательно использование скрытого ношения оружия и снаряжения на упражнениях.
• Подсумки должны скрывать минимум 50% магазина и не выступать от тела стрелка более, чем на 20мм.
• Кобура должна надежно фиксировать оружие. Спусковой крючок должен быть закрыт. При наличии дополнительных фиксаторов или застежек, удерживающих оружие – они должны быть использованы на всех упражнениях.
• Не допускается использование спортивного стрелкового снаряжения (кобур, подсумков).
• Открытое ношение допускается только при использовании на соревнованиях служебной формы и экипировки и\или использовании длинноствольного оружия.

Основные примеры процедурных штрафов:
• стрелок поражает мишень не находясь за укрытием– добавляется +3 штрафные секунды.
• cтрелок производит перезарядку не используя укрытие -добавляется +3 штрафные секунды
• стрелок поражает мишени не используя укрытия и\или не соблюдая принципы: «тактический приоритет» и\или «тактическая последовательность» - назначается процедурный штраф "за ненадлежащее исполнение» +20 штрафных секунд.
• стрелок ведет огонь из неподвижного положения там, где обязательна стрельба в движении - добавляется +3 штрафные секунды;
• стрелок не сохраняет на себе (в одежде или подсумке) магазин при тактической перезарядке - добавляется+3 штрафных секунд.
• если в любой момент выполнения упражнения магазин отсоединяется и выпадает из подсумка – добавляется +3 штрафных секунды.(Падение магазина во время перезарядки не влечет процедурного штрафа, если участник не оставляет магазин с патронами на земле до производства первого выстрела после смены магазина);
• если мишень не была поражена в «центральную» или «среднюю» зоны хотя бы одним выстрелом, то начисляется процедурный штраф за «ошибку нейтрализации» +3 штрафных секунды.


"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#2 Сообщение энтомолог » 20 ноя 2011, 20:39

• стрелок не сохраняет на себе (в одежде или подсумке) магазин при тактической перезарядке - добавляется+5 штрафных секунд.
Правильно ли я понял - использованные магазины нужно забирать с собой ? Слышал что есть подсумки для быстрого сброса магазина, но они вероятно не пройдут под скрытое ношение? Как тогда грамотно? Задний косой карман?
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#3 Сообщение Loup-garou » 20 ноя 2011, 20:43

Пустой магазин можно сбрасывать на землю.
Частично полный - необходимо сохранять на себе.
Если участник соревнований проходит в категории "сотрудники" - то при наличии открытого снаряжения согласно штатного расписания - может использоваться и подсумок для сброса магазинов.
Если участник в категории "гражданские" - то в любой карман на одежде, или освободившийся подсумок.
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#4 Сообщение zbarik » 21 ноя 2011, 11:43

Loup-garou писал(а):Пустой магазин можно сбрасывать на землю.
Частично полный - необходимо сохранять на себе.
Что есть частично полны магазин? Один или два патрона - это частично полный?
Спрашиваю неспроста. В СКС, например, магазин с одним-двумя патронами сбрасывается быстрее, чем пустой.

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#5 Сообщение Салих » 21 ноя 2011, 11:46

zbarik писал(а):
Loup-garou писал(а):Пустой магазин можно сбрасывать на землю.
Частично полный - необходимо сохранять на себе.
Что есть частично полны магазин? Один или два патрона - это частично полный?
Насколько я помню - да.
Но можно сбросить частично полный магазин, а потом подобрать его, если не ошибаюсь - тогда процедуры не будет.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#6 Сообщение Loup-garou » 21 ноя 2011, 11:48

частично полный - это минимум 1 патрон.
уронить можно - забыть нельзя.
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#7 Сообщение BlackHawk76 » 21 ноя 2011, 20:26

Может уже нужно создать правила в виде документа в ворде или пдф и выложить. Кодифицировать нормативный акт так сказать.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#8 Сообщение Loup-garou » 21 ноя 2011, 20:29

для регистрации вида спорта будут переведены международные правила на "державну мову" - это будет сделано в начале декабря.
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#9 Сообщение Влад Молдованов » 29 ноя 2011, 15:41

Loup-garou писал(а):для регистрации вида спорта будут переведены международные правила на "державну мову" - это будет сделано в начале декабря.
Вот http://www.idpa.ru/docs/Rules_IDPA_RUS_v.1.0.0.pdf. Нашел перевод IDPA правил на русском. Может кому будет полезно.
На том же сайте есть интересный FAQ: http://www.idpa.ru/general/

P.S.
Может мне кто-нибудь объяснит, почему народ впадает в недоумение от словосочетания карабин+IDPA? Правила то, более чем приближены к реальности - а там пофигу короткоствол у тебя или карабин.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#10 Сообщение Зеленый.... » 29 ноя 2011, 17:06

Влад Молдованов писал(а):почему народ впадает в недоумение от словосочетания карабин+IDPA?
Может быть потому, что IDPA = International Defensive PISTOL Association?

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#11 Сообщение Салих » 29 ноя 2011, 18:59

Зеленый.... писал(а):
Влад Молдованов писал(а):почему народ впадает в недоумение от словосочетания карабин+IDPA?
Может быть потому, что IDPA = International Defensive PISTOL Association?

Собственно идя навстречу пожеланиям масс, буржуины написали правила для мультиган соревнований по IDPA.
Ссылка на правила: http://www.idpa.com/rules_updates.asp
Знающие язык помогите тем, кто не понимает.
Официальный перевод на русский язык будет не раньше 2011.


(c) http://talks.guns.ru/forummessage/199/661995.html
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#12 Сообщение Влад Молдованов » 29 ноя 2011, 20:01

Зеленый.... писал(а):Может быть потому, что IDPA = International Defensive PISTOL Association?
Мдя, "темный" у нас народ получается... Как в анекдоте: "Шаг вправо/влево - попытка побега, прыжок на месте - попытка улететь." Так всех ОДНО слово смущает... Хотя, имхо, нужно смотреть в суть. Меня например очень "напрягает" в IPSC полное игнорирование собственной видимости для противника (т.е. видимость меня из положения мишени). Я конечно понимаю, что дисциплина спортивная. Поэтому приходится смирятся. Но из-за этого тело запоминает неправильное(!) поведение в момент стрельбы. А тело то мое! Обидно, да!... Обидно в него пихать привычки, из-за которых эффективность меня как стрелка упадет "в ноль" в случае применения оружия. IDPA в этом случае очень даже правильную привычку вырабатывает у стрелка - "не маячить"! Да и очередность поражения мишеней - ну очень здраво заявлена в правилах. Сразу видно, что придумано людьми, которые стараются правильные навыки себе привить. Да чего я описываю... в правилах все есть, кому интересно - сами ознакомятся. Просто я хочу еще раз подчеркнуть, что правила IDPA справедливы для ЛЮБОГО типа оружия... будь то карабин, ружье или пистолет!... Ну разве что пулемет в эти правила не влезет... хе-хе ))))))))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#13 Сообщение Loup-garou » 29 ноя 2011, 23:10

именно поэтому в данном разделе заявлено "ИДПА\ТСА",
т.к. в разработку отечественной спортивной дисциплины "Прикладная стрельба" в основу положены правила и Международной ассоциации оборонной ПИСТОЛЕТНОЙ стрельбы, и правила Ассоциации ТАКТИЧЕСКОЙ стрельбы, в которой и карабин, и шотган, и даже пистолет-пулемет:) и в т.ч. работа в группе и снаряжении для "сотрудников".
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#14 Сообщение Влад Молдованов » 30 ноя 2011, 16:11

Loup-garou писал(а):... т.к. в разработку отечественной спортивной дисциплины "Прикладная стрельба" в основу положены...
По поводу отечественной дисциплины - она вообще есть на территории этой страны? Или пока только в планах? Вообще, если дело хоть как-то движется, то где его можно мониторить? Может сайт какой есть? Потому как я окромя тригана никаких подвижек в деле IDPA|TCA не замечаю. "Откройте мне веки!" )))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#15 Сообщение Loup-garou » 30 ноя 2011, 17:32

в Киеве уже второй год проводятся матчи по травматическому и боевому пистолету по правилам ИДПА\ТСА.
также проводились матчи в условиях слабой освещенности.
процесс только развивается, так что, "следите за анонсами в данном разделе".
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#16 Сообщение энтомолог » 02 дек 2011, 17:27

Влад Молдованов писал(а): Меня например очень "напрягает" в IPSC полное игнорирование собственной видимости для противника (т.е. видимость меня из положения мишени). Я конечно понимаю, что дисциплина спортивная. Поэтому приходится смирятся. Но из-за этого тело запоминает неправильное(!) поведение в момент стрельбы. А тело то мое! Обидно, да!... Обидно в него пихать привычки, из-за которых эффективность меня как стрелка упадет "в ноль" в случае применения оружия. IDPA в этом случае очень даже правильную привычку вырабатывает у стрелка - "не маячить"! Да и очередность поражения мишеней - ну очень здраво заявлена в правилах. Сразу видно, что придумано людьми, которые стараются правильные навыки себе привить.
+ ПИЦОТ. :co_ol:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#17 Сообщение squid » 02 дек 2011, 17:41

Я один раз участвовал в матче по правилам IDPA (организованным уважаемым Loup-garou на "Снайпере", с травматиком). Очень интересно и очень непривычно, вьевшиеся IPSC-ные навыки приходилось давить жОстко. Когда появится у нас представительство IDPS/TSA -- буду проситься туда.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#18 Сообщение Влад Молдованов » 02 дек 2011, 20:31

Прочитал правила. Теперь перевариваю. )
Сразу есть вопрос - каким образом судья определяет очередность поражения группы мишеней расположенной в отдалении от стрелка? По идее, стрелок должен поразить группу мишеней так: сначала по одному выстрелу по каждой мишени, и лишь после того, как все мишени поражены одним выстрелом, провести вторую серию выстрелов по мишеням. Итого 2 выстрела по каждой бумажной мишени. Вопрос именно про очередность! Ибо на стрелка налагается штраф, если группа мишеней была поражена в неправильной очередности... Но КАК? Как судья определит эту очередность, если мишени расположены группой, скажем на расстоянии 30 метров. Там же будет сплошной "бабахинг" и шевеление верхней части тела - это я мыслю с учетом шевеления стрелка для "нарезания" пространства. Как эту очередность поражения можно определить?
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#19 Сообщение BlackHawk76 » 02 дек 2011, 20:48

30 метров пистолетные упражнения очень редко попадаются. И в принципе по движению рук можно понять.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#20 Сообщение squid » 02 дек 2011, 21:10

Влад Молдованов, а никто и не говорил, что судить по IDPA легко! Вот считать со счётом Виккерса -- да, намного проще.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
gdo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:18
оружие: Steyr AUG A3, AK47
Откуда: киев и окресности...
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#21 Сообщение gdo » 02 дек 2011, 21:52

Влад Молдованов писал(а): Как эту очередность поражения можно определить?
да легко эта очередность определяется... это трудно объяснить и описать, но на практике это гораздо проще... первой поражается та мишень которая появляется первой.... если несколько мишеней появляются одновременно, то первая та что ближе, потом следующая ближайщая и т.д.
представь, что ты медленно из-за угла выглядываешь, не выскакиваешь как рэмбо, а трусливо, осторожно выглядываешь.... и все станет на свои места....
ты просто мыслишь по мкпс-ному... ))) выскакиваю, а тут трое....))) а ты не выскакивай, а медленно выглядывай.... из трех мишеней одна правая, вторая средняя и левая, и появляются они соответственно по-очереди... или одна из них будет ближе, но поражается первой та, которая появляется первой если ты будешь "нарезать пирог" вокруг укрытия.... может так понятнее... соответственно и поражаются сплитами...
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#22 Сообщение Влад Молдованов » 03 дек 2011, 00:01

BlackHawk76 писал(а):30 метров пистолетные упражнения очень редко попадаются. И в принципе по движению рук можно понять.
Гм, вероятно я ошибся, когда не указал, что интересуюсь правилами IDPA пока лишь применительно к стрельбе из карабина. А для него 30 метров - это вообще не дистанция. Тем более, что на "буржуинских" сайтах и форумах, посвященных прикладной стрельбе из карабина, очень часто мишенная обстановка на таких дистанциях задается группами мишеней, с обязательным включением штрафных мишеней. Учитывая, что движения ствола в таких случаях отследить практически нереально - я и задал свой вопрос.
gdo писал(а):...первой поражается та мишень которая появляется первой.... если несколько мишеней появляются одновременно, то первая та что ближе, потом следующая ближайщая и т.д...
Это понятно, что используется принцип "нарезки" пространства.. вопрос в том, что выглянув за угол вы видите сразу группу... и там судья никак не отследит очередность поражения...
squid писал(а):...Вот считать со счётом Виккерса -- да, намного проще.
Я скажу больше: правила, где промах или штраф - это добавление времени к упражнению я смог объяснить одному очень далекому от стрельбы человеку буквально на пальцах в течении минуты... после того как минут пятнадцать безуспешно пытался разъяснить принцип соотношения очков и скорости прохождения упражнения, принятый в IPSC. Имхо, "Будь проще, и к тебе потянутся люди".

P.S.
В общем, буду читать буржуйские форумы дальше. Может что-то и пойму в их текстах, полных сленга и "местных идиоматических выражений" ))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#23 Сообщение dixi » 23 июл 2012, 08:57

Вопрос по поводу снаряжения для ИДПА.

С карабином вроде разобрались, скрытое ношение подсумков и самого карабина не требуется.
Надеюсь с гладкостволом так-же. (Или нет?).

Про пистолет и магазины к нему. Как люди это делают практически, когда верхней курточки нет, в смысле в такую жару?
Просто футболка / рубашка на выпуск, все на поясе? Да?
А если средняя длина на выпуск, и когда наклоняешся - приоткрывается? Или прикрывает, но видно, что что-то пристегнуто?
Это как-то учитывается отрицательно?

Sardanapal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:29
оружие: есть
Откуда: Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#24 Сообщение Sardanapal » 23 июл 2012, 09:23

dixi писал(а):Вопрос по поводу снаряжения для ИДПА.

С карабином вроде разобрались, скрытое ношение подсумков и самого карабина не требуется.
Надеюсь с гладкостволом так-же. (Или нет?).
Для ружья нельзя использовать спортивное снаряжение, типа паучеров МЕ или "пояса электрика". Обычный охотничий патронташ или бандольеру можно. Или напихать патронов в карманы.
dixi писал(а): Про пистолет и магазины к нему. Как люди это делают практически, когда верхней курточки нет, в смысле в такую жару?
Просто футболка / рубашка на выпуск, все на поясе? Да?
А если средняя длина на выпуск, и когда наклоняешся - приоткрывается? Или прикрывает, но видно, что что-то пристегнуто?
Это как-то учитывается отрицательно?
Можно надеть жилетку, только сквозь нее не должно быть видно оружия. Ключевое слово СКРЫТНОЕ ношение. Если не видно - все ОК.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#25 Сообщение dixi » 23 июл 2012, 10:40

Sardanapal писал(а): Можно надеть жилетку, только сквозь нее не должно быть видно оружия. Ключевое слово СКРЫТНОЕ ношение. Если не видно - все ОК.
А все-таки длинную рубашку - футболку, и все на поясе, можно?

Sardanapal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:29
оружие: есть
Откуда: Одесса

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#26 Сообщение Sardanapal » 23 июл 2012, 11:11

Если не будет видно, что под рубашкой что-то есть, то можно.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#27 Сообщение dixi » 23 июл 2012, 11:45

Sardanapal писал(а):Если не будет видно, что под рубашкой что-то есть, то можно.
Понял, спасибо, но вот это как раз и засада, оно все почти всегда оттопыривается :-(

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Краткая памятка стрелка ИДПА/ТСА. (обзор\проект)

#28 Сообщение Loup-garou » 23 июл 2012, 13:21

В первом сообщении темы обновлены правила.
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Ответить

Вернуться в «Прикладная стрельба»