Голосование. Коллиматор UFPS rifle

Модератор: Mihalych

Колиматор в оупен или в стандарт. Карабин UFPS

- open
24
46%
- standart
15
29%
- сделать открытые механические приспособления отдельным классом ( "механика" например)
13
25%
 
Всего голосов: 52

Сообщение
Автор
riot
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:55

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#36 Сообщение riot » 25 авг 2017, 00:45

Pro-zp писал(а):Вот поэтому я проголосовал, что механику в отдельный класс.

хорошо. даже если механику в отдельный класс определить. какой статус тогда будет у стрелков с коллиматором? если Вы против коллиматора в опен классе.

не делить же еще нынешний стандарт на подклассы - это как по мне не выход из ситуации.

с чего вообще пошло деление вот такое как сейчас есть? 2016 ЧУ как мне помнится вполне был конкурентным.
Последний раз редактировалось riot 25 авг 2017, 01:08, всего редактировалось 1 раз.



riot
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:55

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#37 Сообщение riot » 25 авг 2017, 00:57

Pro-zp писал(а):Преимущество каллиматора на коротких дистанция полностью нивелируется для нынешнего опен с оптикой установкой дополнительного каллиматора (docter, vortex и так далее) прибитого на 50м, в свою очередь мы получим ущербность каллиматора в опене по сравнению с оптикой на дистанциях свыше 100-150м, поэтому либо как есть, либо маханику в отдельный класс.
не совсем соглашусь. вряд ли боковой коллиматор может прижиться в этом спорте. очень часто приходится стрелять и второй рукой на сторону, где нет вспомогательного коллиматора.

недостаток коллиматора по сравнению с оптикой на 150-200-250 решаем аналогично как Вы написали выше - покупкой магнифаера.

мало того, если стрелок хорошо знает свое оружие и баллистику - он вполне может на дистанциях за 100-150-200 брать поправки. коллиматор при поправке выше мишени - позволяет все же контролировать мишень или сталь зрением. открытые прицельные, если не менять риски по дистанции (на что зачастую нет времени или есть риск забыть переставить обратно для более коротких дистанций) на целике , могут перекрывать эту самую мишень. что делает стрельбу не то что бы не точнее, но точно дольше по времени.

riot
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:55

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#38 Сообщение riot » 25 авг 2017, 09:27

доброго утра всем. в дополнение к моему комментарию насчет решаемости проблемы стрельбы с коллиматором на бОльшие расстояния и магнифаера.

я забыл что есть живой пример этому.. командный чемпионат украины в зп, результат по 2 упражнению команда Барс. посмотрите как ребята разбили в пух и прах все ваши доводы относительно ущербности коллиматора, пусть и с магнифаерами аотеч. их результат яркий пример того как можно стрелять если имеешь понимание своего личного оружия и как оно стреляет.

Аватара пользователя
Pro-zp
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:13
Стрелковый клуб: ЦП СКИФ
оружие: FGM-148
Откуда: Zaporizhzhya

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#39 Сообщение Pro-zp » 25 авг 2017, 17:38

Не знаю что там кто разбил, делаю выводы из своего опыта работы с оптикой и колиматором, на командном турнире у нас были проблемы на упрежнении с дальними мишенями. Магнифаеры не вариант, на половине колиматоров точка превращается в соплю, владельцам АК тоже с магнифаером проблемы, тут нормально присобачить каллиматор сложно.

riot
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:55

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#40 Сообщение riot » 25 авг 2017, 18:27

Pro-zp писал(а):Не знаю что там кто разбил, делаю выводы из своего опыта работы с оптикой и колиматором, на командном турнире у нас были проблемы на упрежнении с дальними мишенями. Магнифаеры не вариант, на половине колиматоров точка превращается в соплю, владельцам АК тоже с магнифаером проблемы, тут нормально присобачить каллиматор сложно.
Так бывает если использовать коллиматора т1 к примеру а магнифаер еотех. Если взять коллиматор эотех и родной магнифаер все работает. На т2 уже улучшенные стекла которые Нормалтно работают с магниыаерами других производителей. Опять же, у вас были проблемы из за разных производителей судя по всему, уя привёл вам пример когда люди сделали то что от них требовала задача, быстрее чем к примеру наша команда или Винницкая. В нашей комендант было две оптики , одна 1-4 вторая 1-6. Но это не было решающим моментом. Тут уж вам следовало выводы определенные сделать. Я уверен что ваша команда знала куда едет . И вы прекрасно знали что ваш коллиматор работает с магнифаером не совсем корректно. Ну и ведь очень же многое зависит от стрелков помимо технических аспектов.

Аватара пользователя
Бондарь Игорь9
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:42

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#41 Сообщение Бондарь Игорь9 » 25 авг 2017, 18:38

2 слова по поводу Винницкой команды))) посмотри время прохождения упра. ;) у нас 1 боец был не из Винницы, а по замене из другого города. Он на упре пропустил 3 мишени.
Бондарь Игорь kajaba

Аватара пользователя
Бондарь Игорь9
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:42

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#42 Сообщение Бондарь Игорь9 » 25 авг 2017, 18:45

С инкассацией попутал. Но у нас там 1 не обстрел. А время чистое меньше. Так что это не показатель)) а на 2м упре Борисполь показал лучше время
Бондарь Игорь kajaba

riot
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:55

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#43 Сообщение riot » 25 авг 2017, 22:33

Я помню что Киев показал лучшее время на 2 упре, но хоть убей не помню какие прицельные были у мужчин. Помню что у Петра коллиматор а вот остальных.
Вы показатель ) как и мы) того что оптика прикурила от коллиматоров с магнифаерами))

Аватара пользователя
Бондарь Игорь9
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:42

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#44 Сообщение Бондарь Игорь9 » 26 авг 2017, 01:00

Кстати, на том упре я стрелял с вышки. Да только там был момент) когда я лез ползком, я потерял ВСЕ магазины ещё перед бетонной дорожкой, а вылез на вышку и это обнаружил, ползком возвращался назад и собирал магазины, потом ползком лез на вышку и уже тогда открыл огонь. Это так, для статистики)))) но Петр там был крут) однозначно!
Бондарь Игорь kajaba

Аватара пользователя
Davlatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 16:31

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#45 Сообщение Davlatt » 28 авг 2017, 14:05

За колиматор в опене.

Олег
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:15

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#46 Сообщение Олег » 29 авг 2017, 12:49

Механика должна быть в отдельном классе, это без вопросов. Правда не уверен, что этот класс будет регулярно открываться на соревах. Но тут такое, могу ошибаться - не отслеживал сколько стреляющих (или желающих) с механикой.
по поводу колима и оптики: для того, что бы они были в одном классе, необходим разумный и логичный дизайн упров, который не будет давать перекосов какую-то из сторон. а это еще во-первых надо суметь придумать, во-вторых существующие стрельбища должны дать возможность его реализовать. в связи с этим вопрос, а какой он должен быть? причем ответ "ну понятно ж: должны быть и близкие для коллима и дальные для оптики и вот как то это разместить, что б не было преимуществ" - не подходит. Кроме того, бывает, возникают вопросы с логичностью расположения мишеней, их плотность, соотношением металл\бумага и тд.
Поэтому предложение для, так сказать, комплексного решения: необходимо разработать рекомендации\принципы\правила (называйте как хотите) для дизайна упров. Следующий вопрос: кто? это будет делать :) Мы все тут стреляем и вроде как не безразличны и мнения всех имеют ценность. Что бы не превращать в базар (тему в форуме, где 100500 сообщений, которые никто не будет читать) предлагаю, предварительно, каждому клубу разработать такие рекомендации и через одного своего представителя на курултае прийти к одному знаменателю. за межсезон, думаю, вполне реально принять. Когда говорю разработать рекомендации: это конкретный документ с дистанциями, цифрами, количеством металла\картона с привязкой к дистанции итд , а не хотелками и пожеланиями как оно должно быть.
Если внедрить принципы по дизайну, можно колим с оптикой в одном классе, тем более что магнифаер можно. если нет, то я за три отдельных: механ, колим, оптика
сейчас голосую за три класса
Но ИМХО рекомендации по дизайну нужны не только изза классов, а больше для качественных упров и удовольствия стрелков от соревнований
На командном у нас у всех были колимы. у Петра просто, у нас с Ромой с магнифаерами. я не могу вспомнить пользовался ли я магнифаером на 2м упре, но на вышке был Рома и, думаю, пользовался там не логично было бы не пользоваться.

Аватара пользователя
Фатенков Евгений1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:06
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Mossberg MMR, Ruger 10/22, Phenoma, Target

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#47 Сообщение Фатенков Евгений1 » 30 авг 2017, 15:11

""""""""""с обязательным комментарием после выбранного ответа.""""""""""""

калиматор - оптика - опен.
механические прицельные стандарт.
не вижу преимущество оптики перед калиматором на дистанциях до 100-150 метров.
у меня кратность 1-4, раз в год пользуюсь (не потому что не знаю как пользоваться рычагом смены кратности ))))))))))
на коротких дистанциях калиматор впереди планеты всей, удобство вкладки, скорость реакции и тд и тп

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#48 Сообщение Сергей Стрельцов » 30 авг 2017, 20:50

Каким образом тема голосования за коллиматорный прицел оказалась в разделе "Украинские соревнования"?
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#49 Сообщение Салих » 31 авг 2017, 11:26

Логично, поддержу Сергея.
Просьба модератору перенести тему сюда: viewforum.php?f=15

По голосованию - не совсем корректно выходит:
- наличие возможности отдавать голос за несколько пунктов
- если проголосовать за коллиматор в опене, то пункт "отдельные механические" автоматически становится ненужным, т.к. в стандарте остаются только они.

Проголосовал за опен. Изначально перенос коллимов в стандарт задавался как эксперимент группой судей, т.к.:
- класс стандарт набирался редко
- на каких-то матчах коллиматор явно рулил ввиду большего количества мишеней на сверхкоротких и коротких дистанциях
Сейчас потихоньку баланс выравнивается.

Немного по сравнениям результатов матчей. Некорректно сравнивать места в матчах УФПС и на основании этого говорить, что оптика или коллиматор "рулит".
Если сравнивать, то только "чистое" время упражнения и кол-во А, С, Д, миссов, т.к. процедуры влияют на баланс, но не имеют отношении к меткости.

Своем мнение как стрелка. Довольно много настрелял с 4-5 коллиматорами от китайских нонеймом до эотехов и аипоинтов. Ввиду падения зрения перешел на оптику 1-4. Объективно не в киллхаузах разницы по времени не чувствую, в КХ разница существенная, но "на улице" оптика все же чуть быстрее, плюс важная для спорта возможность проконтролировать - есть ли попадания в мишень. ИМХО, оптика и коллиматор в одном классе сбалансированы.

До конца сентября тема на обсуждении в судейском разделе УФПС, все указанные тут мнения будут учтены.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
Пётр
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:21
оружие: АКМ

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#50 Сообщение Пётр » 01 сен 2017, 21:29

В октябре планирую провести, скорее всего, мини состязание – тренировку. На тему «как далеко механика от коллиматора и имеет ли оптика преимущества перед ними»
План построить разностороннее упражнение. С определенным процентом мишеней на различных дистанциях при ведении огня как с сильной, так и слабой руки.
Я вижу это так :

От 0 до 25 метров – 5% для сильной и 5% для слабой
От 25 до 50 метров – 10% для сильной и 10% для слабой
От 50 до 100 метров – 20% для сильной и 20% для слабой
От 100 до 150 метров – 15% для сильной и 5% для слабой
От 150 до 200 метров – 10% для сильной

И расставить мишени для поражения с право на лево под правую руку и с лево на право под левую руку, по фронту. А так же одновременно поочередным переносом в глубину ( ближняя потом дальняя, средняя, ближняя и т. д. )
Использовать мишени всех типов – картонный УФПС, металл (попперы, тарелки разных форм). Думаю мишеней 40.
Класс снаряжения – спорт.
Классы оружия – стандарт, коллиматор, открытый. Но зачетная таблица общая, что бы увидеть отличия.
ЭТО МОЙ ОТВЕТ В ВОПРОСЕ О КЛАССАХ.
Проти будь-якої влади! Воля або смерть!

Аватара пользователя
Пётр
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:21
оружие: АКМ

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#51 Сообщение Пётр » 02 сен 2017, 22:22

А вот интересно, мне показалось или .... за коллим в опене голосуют те у кого механика и те у кого оптика или коллимы с магнифыерами.....Шото я не вижу ЗА от чистых коллиматорщиков. И если и делать еще один шаг в сторону порядка в классах то я ЗА ТРИ класса , или вообще за один, без всяких разделений.
Проти будь-якої влади! Воля або смерть!

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Голосование. Коллиматор UFPS rifle

#52 Сообщение Igor 555 » 23 окт 2017, 23:16

Пётр писал(а): И если и делать еще один шаг в сторону порядка в классах то я ЗА ТРИ класса , или вообще за один, без всяких разделений.
Полностью поддерживаю .
"Стріла" - тому, що якісне.

Ответить

Вернуться в «Правила других стрелковых дисциплин»