Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

Модератор: Салих

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 22:16
Стрелковый клуб: Медведь
оружие: Benelli Supernova, Ruger 10/22 Carabine
Откуда: Кривой Рог

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#106 Сообщение Vincent » 29 окт 2012, 00:01

vav писал(а):
Салих писал(а):
vav писал(а):Кстати! А как определяется поражение тарелки в стендовой стрельбе? Может кто-то внести ясность?
Цель считается пораженной, если при попадании хотя бы один видимый кусок отлетел от нее

Не-не-не! Именно в стендовой! Может кто знает? Интересна формулировка.

Потому что "видимый кусок".... ну вот я как стрелок вижу, а то что судья не заметил - так это у него зрение не в дугу)))))
А.Т.9.6.2.10 Мишень считается ПОРАЖЕННОЙ (HIT), если она была запушена в соответствии с Правилами и от нее отделился, хотя бы один видимый осколок.
А.Т.9.6.2.11 Мишень объявляется ПРОМАХОМ (LOST) если:
А.Т.9.6.2.11.1 Она не поражена во время ее полета.
А.Т.9.6.2.11.2 Она ПЫЛИЛА, но не отделилось ни одного видимого осколка.

Более подробно можно почитать здесь



Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#107 Сообщение Пилигрим » 29 окт 2012, 09:23

фотки то будут ? :bra_vo:
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#108 Сообщение Pavlo Portianko » 29 окт 2012, 18:17

Видео будет тут

Уже есть: упр2, упр3, упр1, упр4, idpa, overall
Последний раз редактировалось Pavlo Portianko 01 ноя 2012, 13:36, всего редактировалось 5 раз.
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#109 Сообщение Vitaly » 29 окт 2012, 21:25

bvz писал(а):Видео будет тут

Уже есть: упр2
Паша, отличная съемка, спасибо!
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#110 Сообщение Pavlo Portianko » 30 окт 2012, 09:58

Vitaly :uch_tiv: ))))))))
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#111 Сообщение vav » 30 окт 2012, 17:45

bvz Огоромнейшее, ну вот просто ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо за видео! Столько интересного узнаешь о себе просматривая))))
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#112 Сообщение sdoctor » 30 окт 2012, 18:03

Видео замечательное. Очень полезная штука. Уже совершенно точно знаю, посмотрев на себя со стороны, что делать не надо.
Андрей Телычко

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#113 Сообщение Yara » 31 окт 2012, 00:19

Ну вот, наконец-то я съездил на матч не просто за таймер подержаться, а еще и сделать немного «пиф-паф». Ну что поделаешь, год такой…

Спасибо ребятам из СК "Скиф" за приглашение и возможность принять участие в небольшом, но донельзя интересном мероприятии: Комбинированном матче по динамической стрельбе из ружья "Запорожье-Одесса 2012". Что такое комбинированные матч? Все просто - здесь было 4-е упражнения, считавшиеся и судившиеся по Правилам МКПС, и 1-о - по Правилам IDPA.

Так как результаты (с учетом моей нынешней стрелковой практики) ожидаемо не могли быть хорошими, то я просто-напросто наслаждался стрельбой как таковой и приятной компанией.

Изображение

Кстати, в очередной раз любимая «мурка» подтвердила свое реноме ружья совершенно всеядного и безотказного (тьфу-тьфу-тьфу). Без единой задержки сожрало и выплюнуло под сотню патронов самых разных фирм-производителей, номеров дроби и навесок (собранных в сейфе за пару прошедших лет, в том числе среди них было явно несколько штук из найденных на земле после пары крайних «Кубков Бенелли»).

Старт в 6:15 в компании земляков Александра Замерца и Юрия Ковальчука.
На улице – свежо, местами бортовой компьютер показывает -2,5.
Едем, ребята общаются, Саша рассказывает байки с прошедшего Чемпионата Мира, я – периодически добираю невыспанное за ночь.

Пролетели Днепродзержинск, по чудной новой «объездной» обогнули Днепропетровск, подъезжаем к Запорожью. На этом «скифовском» полигоне никто из нас не был – так что задействуем GPS-навигатор, вбивая в него упоминавшиеся в «маршрутном листе» села. Все едем и едем куда-то… Помятую, что как было написано на форуме народ планировал быть на месте с пяти утра, и я точно никого не разбужу – звоню Александру Салих Котяхову. Нам подтверждают дорогу и дают ориентир: придорожный ресторанчик «Коза-Дереза». Добираемся, оглядываемся… Откуда-то снизу из-за кустов появляется милая барышня в стрелковых очках («Ага! Из наших!») и делает нам приглашающий жест…

Страшненькая грунтовочка ухает в глубины крупного оврага.

Изображение

Ага! Машины, люди, укрытия, мишени… мы – на месте.
А тут во всю кипит привычная работа: разносятся мишени, вбиваются стойки, красятся «бабушки» и т.д.
Приветствуем, общаемся с незанятыми в суете.

Изображение

Я узнаю на каких рубежах работать мне, забираю вещи из машины.
Ребята-кременчужане готовятся, Саша – мотает лейкопластырь на пальцы «Свои, чай, жалко…».

Изображение

Общаются "Скифы".

Изображение

...и все остальные.

Ухожу на свой рубеж, где начинаю как кот вокруг сметаны, гулять по упрам.
Всегда считал себя в большое мере стрелково-дизайнерским извращенцем, так что увиденное заставляет довольно ухмыльнуться.

Пока суть да дело, где-то там, отсюда не видно подъезжают припозднившиеся, проходит краткое построение, происходит деление на сквады, по рации слышно, что народ направляется на пару других рубежей, вскоре там начинается стрельба. А у нас – тихо…

Чтобы не терять время решаю по-быстрому отстреляться их самому. Сказано – сделано. Под присмотром Салиха иду не первый рубеж.

Упражнение №1.
Дробь. 12 выстрелов.
10 тарелок, 2 поппера и «изюминка» - активируемые попперами взлетающие бонусные керамические тарелки. Класс!!!
Оружие в положении №2
Еще ранее, мы с коллегой Андреем kontiky Кривцуном добились такого расположения укрытий, чтобы стрелок был обязан задействовать обе стрелковые позиции, количество поражаемых мишеней с каждой из которых – каждый мог бы выбирать по себе сам.

Стреляю. Вроде более-менее. Сбиваю одну бонусную. Блин, сбиваю одну штрафную…
Восстанавливаем, переходим на соседнее…

Упражнение №4.
Пуля. 12 выстрелов.
2 металлические тарелки, 2 бумажные мишени МКПС (это все на дистанции 15-25 метров),и….
Стоящая вдали группа: поппер, за ним, в его силуэте бумажная штрафная мишень, частично скрывающая зачетную бумажную мишень (и это все на расстоянии около 50 метров).
Бумага, кстати, должна быть поражена минимум 3-мя выстрелами. Через три порта, два из которых обязуют стрелка стоять на деревянных досках, закрепленных на старых покрышках.
Ндя-а-а-а-а….
Оружие в положении №1 и все патроны расположены посредине. Стрелок начинает стоя с колен на выбор из двух боксов.
Пуль у меня очень мало (вообще мало).
Потому бросаю в покрышку их целых 13 штук.

Сигнал таймера – «Пошел!».
Заряжаюсь 8+1.
Решаю стрелять дальний поппер с колена: «Блин, а он травой прикрыт!!! Не посмотрел!». Выстрел. Он стоит. Выстрел по бумаге за ним - все равно не видно куда попал.

Изображение

Перепрыгиваю к левому порту, открываю «форточку». Три выстрела по бумаге. Выстрел по тарелке – бумц! Тарелка падает. Снова на центр, дозаряжаю три патрона. Прыжок на доску справа, опять «форточку». Снова три выстрела по бумаге, еще одна тарелка – бумц, звенит и катится…
А поппер-то центральный стоит, и патроны – есть. А я – не стреляю. «Х… с ним», думаю.
И только когда идем к мишеням до меня доходит. Запас возможности для набора очков на этом упражнении я сам себе не реализовал. Ибо в дальнем картоне закономерно три промаха, плюс еще один – на поппере. И это -40, а на остальных я набил всего +37, что автоматически означает «О на упражнении». Так-то вот…

На самом деле не сильно расстраиваюсь. Все по установке на этот матч – просто пострелять, но где-то в глубине души – таки обидно. Вот что значит полное отсутствие не только тренировочной, но и соревновательной практики.
Впрочем, ладно. Мы на рубеже. Ждем стрелков.

А их все нет и нет.

Как я понял - группа одесситов, вместо того, чтобы идти к нам, остается на упражнении где работает их земляк, дорогой камрад Артем legatus Митрофанов. А мы – скучаем. Пол часа скучаем, а то и больше. Подобный «мягкий скваддинг» - однозначная недоработка организаторов. Одна из совершенно немногих на этом матче, кстати. Вот к техническому обеспечению лично я не выскажу ни малейшей претензии: запасные мишени (в том числе покрашенные), степплер и запас скоб, скотч и заклейки – все в наличии и под рукой. Кто работал на упражнениях – знает как это важно.

Помощник - скоршитчик в наличии.
Даже "хэлпер" имеется.

Изображение

Да еще вот такой яркий - в жилетке с красивейшей эмблематикой "Всеукраинской Федерации Прикладных Стрелковых Видов Спорта", по совместительству глава ССК "Барс" и судья IDPA Андрей Москалец.

Ага, вот и первые гости - пострелять к нам....

(Продолжение следует).
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза


Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#115 Сообщение Yara » 03 ноя 2012, 01:07

(продолжение)

Как мне кажется, именно «мои» упражнения были самыми интересными на этом матче.
Чего стоит уже упоминавшаяся «пуля на 50 метров по частично перекрытой картонной мишени». Фраза «три мисса» при снятии результатов звучала здесь о-о-о-о-очень часто. Я-то еще в начале матча дергал оргов, просил приготовить запасные бумажные мишени, в том числе дальнюю – шутка ли, по три зачетных попадания, по идее они будут очень быстро разбивать мишень и требовать ее замены.
Как я был наивен… :smu:sche_nie:

Наш «хелпер» с заклейкой к зачетной мишени не спешил вообще, с большой долей вероятности, клеить в ней было нечего. Впрочем, как и в «бабушке». Помню только одного камрада, который показал чудеса стрельбы по дальним мишеням – два раза попал в зачетную… и два раза в штрафную. :-)

Изображение

На другом упражнении «изюминкой» стали взлетающие с примитивной катапульты (доска на камне) керамические бьющиеся мишени.

Изображение

Особенно радовало когда их били влет, враспыл, вдребезги…
Ну и впечатляли отдельные товарищи-«мануальщики». Сравните лучшее время на этом упре (при всех пораженных) в «Стандарте» - 15,69 сек. у Александара Замерца и 16,34 сек. у «помповика» Виталия Педченко.

Я же, как Судья, на практике освоил пункт Правил 9.9.5 В случае исчезающих разбивающихся мишеней, разбившихся не под воздействием выстрела (например, тарелочка для спортинга от удара об землю), окончательное решение по зачёту попадания или промаха остаётся за Судьёй (Судьями) на упражнении.
До сих пор я с подобными мишенями не сталкивался…

Но время идет, люди идут. Вот уже вроде и все группы прошли. Даже запоздалые судьи с других рубежей отстрелялись.
А мне – надо пройти еще парочку своих, недостреленных упражнений.

Стейдж №2 – дробь, 26 металлических мишеней, несколько штрафных. Три (!) о-о-о-очень низких порта.
На которых, с одной стороны я прочувствовал свое таки исчезнувшее брюхо – было попроще. С другой – без тренировок получалось все равно коряво. Нормально не усядешься, нормально не вложишься ружьем – я заработал хоро-о-о-ошую такую царапину на очках от ствольной коробки брыкнувшегося ружья.

Стейдж №3 – картечь, четыре классические мишени МКПС, четыре мишени формата А4, установленные на одном свингере, активируемом при открывании порта. И это все – из туннеля Купера. К которому, кстати, можно высказать претензии – ну не должны планки падать от излишне сильного рывка дверцы порта, не должны (смущенно вспоминаю один из собственноручно организованных матчей, где планки падали от выстрелов внутри туннеля из .308 калибра) :ne_vi_del: .
Как бы то ни было – я по-быстрому (с соответствующей результативностью) отстреливаю эти два упражнения. Все, обязательная программа выполнена.

Теперь начинается произвольная – небольшая дуэль и самое ожидаемое! Прохождение одного упражнения по Правилам IDPA. Вот тут – все внове, все непривычно, все неожиданно.

Изображение

Вот, камрад legatus_m4 проходит его со своим колоритным «хоумдефенсным» укороченным Mossberg 500.

В чем нюансы IDPA?
С мишенной обстановкой знакомиться нельзя. Необходимо всегда помнить о «тактическом приоритете» (первыми поражаются ближние, затем – дальние мишени). Патроны терять нельзя, выронил – подбери.

Изображение

«Пирог резать» надо грамотно, ноги высовывать нельзя, дозаряжаться только за укрытиями и т.д.
И любая твоя ошибка – штраф ко времени.
Так что ИПСИшные привычки: бежать как можно быстрее, стрелять как можно точнее по всему, что видишь – здесь уже так не работают.
Скорость прохождения меньше, а адреналина – значительно больше.
Очень правильно, что камрады из "Всеукраинской Федерации Прикладных Стрелковых Видов Спорта" начали активно развивать в Украине эту тему.

Но вот все кто хотел попробовать себя в чем-то новом прошли и это упражнение.
«Скифы» начинают разбирать укрытия, сносить мишени, свозить стойки и т.д. и т.п. В общем, делать всю ту столь необходимую, но такую скучную работу.

А мы, приехавшие иногородние товарищи, можем направиться к нашему новому месту дислокации – перепелиному ресторанчику «Коза-Дереза», находящемуся буквально в двух шагах от стрельбища.
Хотя и было в этот день не по-осеннему тепло, но все же не июль на дворе.
Насколько продрогло тело и как оно устало чувствуется, попав с улицы в тепло и уют приятнейшего местечка, оформленного в стиле «колорит а ля юкрейн». Основательные деревянные столы и лавки, «беленные» стены, ухваты и цепа на них. Громадная, пышущая жаром дровяная печка в треть небольшого зальчика. А запах какой от нее стоит… М-м-м-м… А какие запахи от блюд, что заказали и получили пришедшие ранее товарищи. М-м-м-м-м три раза.
Пока ожидаем горячего – неплохо вкусить водочки из запотевшей бутылки, да под черный хлебушек с розовым, в прожилках салом. Даже не неплохо, а очень даже хорошо.

Изображение

Тут и руководивший процессом уборки рубежей Салих к нам присоединяется, для проведения недолгой, но душевной процедуры награждения победителей.

Изображение

Игорь Загурный (между прочим 10-й в «Стандарте» на прошедшем недавно ЧМ) взял не только первое место в своем классе, но и допустил (а соответственно и показал лучший результат) меньше всего ошибок в ИДПАшном упражнении.
Вот так вот…

Изображение

Жаль кое-кому уже надо стартовать домой. Одесскому отделению Клуба "Практика" еще часов восемь крутить баранки.

Посиделки тем временем продолжаются.
Нам есть о чем поговорить, есть что обсудить, есть над чем посмеются. Кстати, мне таки хочется увидеть то видео, где я на полтавском английском рассказываю нашему иностранному другу о прелестях зимней охота на «рэббитт прыг-прыг». Причем желательно увидеть не на ю-тюбе… :-)

Эх… а потом еще была поездка по ночному Запорожью на здоровом, брутально-рабочем джипе, управляемом прекрасной супругой камрада SergioZP… да с распеванием Чижа, да с отхлебыванием прихваченного.
Одно могу сказать, все четыре часа дороги домой на рейсовом автобусе Мариуполь-Киев, я проспал как младенец, надеюсь хоть храпел не очень громко. :hi_hi_hi:

В заключение хочу выразить благодарность всем, кто сделал этот день таким чудесным.
Спасибо, братцы…
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

cdfnarg7yu21
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 12:41
Стрелковый клуб: dthdrhrtr
оружие: hdthrhtdrthrdhrtjhrj

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#116 Сообщение cdfnarg7yu21 » 10 окт 2022, 17:33



cdfnarg7yu21
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 12:41
Стрелковый клуб: dthdrhrtr
оружие: hdthrhtdrthrdhrtjhrj

Re: Ружейный матч "Запорожье-Одесса 2012"

#118 Сообщение cdfnarg7yu21 » 10 окт 2022, 22:29

Nike Outlet Store Online
Red Bottom Shoes
Nike Air Jordans
Basketball Shoes
Huarache Shoes
Jordan 8
Pandora Earrings
Pandora Jewelry Official Site
Jordans Shoes Men
Air Jordan 13 Retro
Christian Louboutin Outlet
Jordan 32
Nike Jordan 1
Adidas Yeezys
Pandora Jewelry Official Site
Christian Louboutin shoes
Jordan Retro 4
Jordan 7
Pandora Ring
Ferragamo Shoes
Nike Air Max 2019
Nike Shoes For Women
Christian Louboutin Shoes
Louboutin Shoes
Nike Store
Ultraboost
Nike Sneakers For Men
Nike Outlet Store Online Shopping
Air Jordan 11
Jordan Retro 11
Valentino Shoes
Nike Air Max 97
Pandora Charms
Jordan 11 Gamma Blue
Lebron James Shoes
Pandora Canada
Nike Store
Yeezy Boost 750
Nike Running Shoes For Women
Jordan 1
Adidas NMD R1
Nike Outlet Store Online Shopping
Red Bottoms
Red Bottom Shoes For Women
Yeezys Shoes
Nike Outlet Store
Nike Sneakers
Pandora Outlet
Jordans
Ferragamo
Michael Jordan Shoes
Jordan AJ 1 Mid
Retro Jordans
Nike Zoom
Nike Shoes
Nike Running Shoes For Men
Nike Air Force Ones
Air Jordan 9
Cheap Nike
Pandora Charms
Air Jordan 1 Mid
Jordan Retro 10
Jordan Retro 3
Nike Hyperadap
Cheap Basketball Shoes
Yeezy Shoes
Nike Jordan 1s
Pandora Jewelry Official site
Jordan 4's
Nike Factory Store Online
Golden Goose Shoes
Pandora Necklaces Women
New Nike Shoes 2019
Jordan Retro
Nike Air Max 98
Nike Free rn
Jordan Sneakers
Pandora
Pandora Jewelry Official Site USA
Nike Outlet Online
Nike Outlet
Nike Factory Store
Nike Clearance Store
Pandora Charm Bracelet
Christian Louboutin Shoes
Red Bottom Shoes For Women
Nike Clearance
Nike Shoes
Nike Air Jordans 1
Pandora Bracelets For Women
Nike Outlet Store
Nike Sneaker
Nike Black Friday Sale
Adidas Sneakers For Men
Air Force 1
Pandora Charms
Nike Running Shoes
Air Jordan 14
Nike Free Rn 2019
Louboutin Outlet
New Jordans
Lebron 16
Nike 720 Air Max
Nike Store
Nike Shoes
Christian Louboutin Shoes UK
Moncler Outlet UK
NMD Adidas
Nike Outlet
Asics
Nike Cortez
Vans
Air Jordans
Nike Uptempo
Kevin Durant Shoes
Nike Cortez Women
Air Jordan 11
Fjallraven Kanken
Lebron 16
Air Force 1 Low
Lebron James Shoes
Nike Outlet Store
Yeezy Boost 350
Nike Air Max 270 Men
Fjallraven Backpack
Kyrie Irving Sneakers
Nike Factory Outlet
Nike Air Max 720
Yeezy Shoes
Nike Shoes
Pandora Canada
Jordan Retro 13
Nike Shoes
Yeezy
Pandora Rings
Yeezy 500 Utility Black
Nike Sneakers
Nike Outlet
New Nike
Christian Louboutin
Nike Air Force One
Jordan 1 High
Nike Presto
Christian Louboutin Outlet
Nike Shoes
New Nike Shoes
Pandora Bracelets
Jordan 12
Nike Outlet
Nike Air Zoom
Air Jordan Retro
Adidas Ultra Boost
Pandora Sale
Nike Outlet Online
Air Max 98
Jordan Shoes For Kids
Kyrie Irving Shoes
Nike Air Max 95 Essential
Air Max 2019

Ответить

Вернуться в «Запорожье»