Дробовик не годится для дома

Ответить
Сообщение
Автор
PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Дробовик не годится для дома

#1 Сообщение PhoenixSVT » 20 ноя 2017, 21:11

Дробовик не годится для дома

• Вступление.
Просьба воспринимать все написанное критически.
В этой статье я хочу поделиться своими соображениями, почему дробовик не является лучшим выбором инструмента защиты жилья или средством обеспечения личной безопасности. Я понимаю, что это неоднозначная тема и моя статья также неоднозначна.
Речь о применимости только лишь в качестве инструмента защиты дома, а также инструмента личной защиты. Статья является информационной, ваши решения и действия – это ваши решения и действия, а также ваша ответственность.

• Часть 1. Дробовик и традиционные ценности.

Дробовик традиционно рекомендуется на роль дежурного оружия многими людьми, связанными с оружейной индустрией. От продавцов оружия до спортсменов. Это объясняется более простым процессом покупки дробовика, меньшей ценой за дробовик, чем карабин, а также большей популярностью и численностью стрелков-спортсменов и энтузиастов использующих ружье. Также свой отпечаток накладывают фильмы, легенды вроде «1 выстрел картечью, как магазин из пистолета».

• Часть 2. Почему это не так эффективно в жизни, как в теории.

В жизни все имеет иные оттенки. И вот почему – понятие «необходимая самооборона» - это юридическое понятие, того состояния, которое наступает, когда осуществляется посягательство на жизнь человека, в котором он может применять любой уровень насилия для пресечения этого посягательства.
Законодательно, состояние необходимой самообороны наступает в случае:
- насильственного проникновения в жилище( дачу, номер гостиницы и т.д.)
- вооруженном нападении
- нападении группы лиц
Примечание. Целью этой статьи не является юр.толкование законодательства или рекомендаций по разбору ситуаций по применению оружия! Это мое личное мнение, по поводу ситуаций, где имеет смысл применять оружие. Ситуации вроде «наркоманы во дворе велосипед воруют», я не рассматриваю.

Поскольку насильственное проникновение в жилище – это только лишь обстоятельства нападения, тогда как 2 других пункта это еще и тип нападения, то я ориентируюсь именно на противостояние вооруженному нападению и возможно нападению группой лиц.

В нынешних реалиях, учитывая, что доступ к огнестрельному оружию армейского типа и гранатам стал доступнее даже криминалитету низкого уровня, предполагать, что у злоумышленников будет автоматическое или полуавтоматическое оружие и возможно гранаты было бы вполне правильным. Что доказывает ряд последних ситуаций, когда у злоумышленников, вроде квартирных воров, оказывались гранаты и автоматическое оружие. Также можно предполагать, что потенциально преступники могут быть знакомы с базовой армейской подготовкой.
И в подобном гипотетическом противостоянии, стрелок с дробовиком получает целый ряд ограничений связанным с дробовиком. А это:

— малая емкость магазина. Даже в случае коробчатых магазинов, емкость на уровне 10 патронов, что мало. Спортивные длинные ружья на 12 также имеют малую емкость вкупе с большими габаритами
— сложность их зарядки в ходе конфликта. Помимо того, что зарядка такая занимает много времени относительно заряженных патронов, так и сложные типы зарядок, вроде спортивных по сути невыполнимы, если для вас это будет первый опыт подобного противостояния. Адреналин будет такой, что даже по 1 патрону будет заряжаться крайне сложно, без забитого этого навыка на уровне рефлекса, уверяю вас в этом.
— большие габариты оружия, по сравнению даже с полноразмерными карабинами (АК, АР15 14.5-16 дюймов и т.д.)
— требование хорошей вкладки для работы автоматики и для точности попаданий
— помповые ружья будут требовать крайне точной работы цевьем, иначе получите задержки, что при общей технической надежности системы, ставит под сомнение ее абсолютную надежность вкупе с человеческим фактором
— большие габариты, вес, сложность зарядки, отдача усложняют
эффективное применение ружья членами вашей семьи.

Короткие ружья имеют магазин на 4-6 патронов, что мало.

Я вынес за скобки нюансы работы ружей со сменными коробчатыми магазинами, нюансы работы на разных патронах и т.д. Я исхожу из того, что все нюансы эти были решены.
Дробовик не дает существенных преимуществ перед другими типами оружия – дробь или картечь на малых дистанциях идут узким снопом. При этом, вы лишаетесь возможности выцелить что-либо на малых или средних дистанциях. А достать небрежно торчащую ступню или колено противника на 30-50 м порой бесценно.

• Часть 3. Тактические особенности

С точки зрения тактики применения оружия, нет никакой самообороны. Есть контратака, засада, оборона, отступление. Отступление мне видится самым лучшим вариантом, с т.з. минимизации и рисков и возможных последствий. Успешное отступление вообще не потребует от вас применения оружия.
Оборона, в случае с личной защитой мне кажется самым простым, но вместе минимально эффективным методом. Если вы в одиночку, а противников несколько, вам приходится искать надежное укрытие, в итоге вы лишаетесь инициативы и пространства для маневра. В итоге ваши шансы на успех сильно падают.
Засада. Отличная и надежная тактика, при наличии условий и умений для засады, а также места для маневра.
Контратака. То, что скорее всего вам придется делать при отсутствии возможности отступления. По эффективности в зависимости от ваших навыков и ее выполнения она находится на уровне с засадой, по рискам для вас несколько выше.
И дробовик успешно годится для отступления. Для обороны или засады он годится с оговорками, что его применение будет успешным, противник не успеет оказать сопротивление и вам будет достаточно 1 магазина без дозарядок. При контратаке, особенно при контратаке на хорошо вооруженного противника крайне важным будет огонь на подавление. А с малым магазином дробовика вы будете лишены такой возможности.

• Часть 3. Что же лучше?

Однозначно лучшего варианта для решения всех задач, особенно в текущих законодательных реалиях нет. Для себя я, остановился на полуавтоматическом карабине в 223/300 калибре. В максимально коротком легальном варианте.
Карабины под пистолетный патрон идут на втором месте по причинам:

— недоступности для них магазинов емкостью 40+
— слабая энергетика доступных на рынке патронов
— ненадежная работа некоторых карабинов с SP патронами

Карабины на АК платформе, идут на 3 месте, однако только при условии использования SP патронов. И корректной работы конкретного экземпляра с этими патронами.
Эти варианты обеспечат вам такие преимущества:

— возможность использования емких магазинов, а значит возможность использования приемов требующих подобных магазинов
— возможность использования с глушителем
— возможность использования практически любым членом семьи
— высокая эффективность в огневом контакте

Использование глушителя рекомендуемое, поскольку одеть беруши или наушники вы врядли сможете. При этом выстрел из ружья (не говоря уж про карабин с ДТК) в коридоре обычной квартиры, обеспечит вам серьезную баротравму. И помимо общего и серьезного вреда здоровью, это может стать серьезной помехой в отражении нападения, если оно будет продолжаться.
Использование любым членом семьи в данный момент серая зона, потому что доступа к оружию никто кроме вас иметь не должен. Как тут быть, каждый решает для себя сам.

Отдельно хочу сказать об используемых патронах. Лучший вариант – это SP|HP патроны. Это эффективные по биоцелям пули, вместе с тем имеющие относительно слабую пробивающую способность твердых препятствий. Кирпичная стена для таких пуль является надежным уловителем. Также рикошетирующая способность таких пуль ниже, чем цельнооболочечных. Использование патронов со стальным сердечником в ситуации самообороны является крайне неосмотрительным и сразу незаконным сценарием. Кроме рикошетирующей способности, излишней пробивной способности, такие патроны незаконны для владения частными лицами.
Патроны релоад также незаконные для использования.
По калибрам моя рекомендация – дозвуковые 300 Виспер, 9х21. Калибры относительно тихие, 300 имеет эффективные варианты экспансивных пуль. Также с большим понижением траектории, а значит с относительно малым практическим излетом в несколько сот метров.

• Часть 5. Серьезные недостатки использования нарезного оружия в качестве самообороны.

Имейте ввиду, что весь сопутствующий ущерб – это ваша ответственность, вне зависимости от квалификации ваших действий. Потому использование более эффективного инструмента будет требовать от вас большей осмотрительности и аккуратности.
Нарезное оружие, особенно калибров 223/7.62х39/5.45х39 имеет большую дальность излета, потому ваше применение должно быть таково, чтоб не допустить неконтролируемого ухода пуль. Если говорить про применение в помещениях – ваши секторы стрельбы не должны захватывать окна/двери/пробиваемые перегородки. В крайних случаях, в большинстве домов под окном есть кирпичный подоконник, который остановит излет.
Применение же нарезного оружия вне населенных пунктов должно исключать применение его под положительными углами к горизонту. Практическая дальность, даже настильных калибров, если не стрелять под большими углами к горизонту обычно до 1 км.

При этом крупная картечь имеет опасный излет порядка 100-150 м, при этом опасная зона осыпи картечи с увеличением дистанции увеличивается, тогда как в случае с нарезным при несколько большем излете, опасная зона равна площади фронтальное проекции пули.

Я намеренно опускаю вопросы применения оружия в условиях общественных мест, потому что вероятность нападения в таком месте не с целью грабежа на обычного человека минимальна. Исключение составляют различные нападения связанные с системными угрозами (заказные и т.д.), однако это иная тема, требующая иных решений.

• Заключение.

Моя статья рассматривает применение оружия лишь в самом крайнем случае, потому что других обстоятельств я для себя не вижу. Также, она охватывает не все обстоятельства. Например, проживание в каркасном доме в поселке, где вокруг такие же дома, уже поставит иные вопросы по применению, поскольку в условиях жилой застройки применять оружие без надежного «улавливателя» - плохая идея. Там ружье с дробью малого размера будет предпочтительнее.
Также в качестве 1 ствола для всего, дробовик будет многозадачнее.
Однако, я стремился показать иную сторону в плане выбора оружия для самообороны, немного потеснив стереотипы, которые существуют и на которые многие опираются в своем выборе.


Изображение



Dol
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:54
Откуда: Одесса

Re: Дробовик не годится для дома

#2 Сообщение Dol » 21 ноя 2017, 11:23

А достать небрежно торчащую ступню или колено противника на 30-50 м порой бесценно.... (C) :sh_ok:
хорошая у вас необходимая оборона... :-) (прошу прощения, не удержался)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Дробовик не годится для дома

#3 Сообщение Legatus » 21 ноя 2017, 13:24

Олег, друг. Знаю, что ты любишь карабины. Тоже их люблю :)

Но повторю мысль, которую ранее озвучивал. Принудительно лишал бы граждан права на оружие, живущих в населенных пунктах с плотной застройкой (тем более в многоквартирных домах) за серьезное желание обороняться с "нарезняком". Это и верный путь поехать в тюрьму, и натворить страшной беды для невиновных, имевших несчастье жить по соседству.

Ты не представляешь на каких персонажей можно насмотреться в украинских ормагах. Людей, приобретающих АКМ, тут же спрашивающих как им пользоваться и просящих продавца зарядить им патроны в магазин; людей, приносящих свои карабины в мастерскую на чистку с патроном в патроннике и снаряженным магазином. Я знаю даже историю как владелец карабина выстрелил в стол прямо в своем рабочем кабинете. Хранил карабин в кабинете с примкнутым магазином на случай великой битвы со злом и во время игры с этим самым карабином случайно передернул затвор. А чуть позже забыл и выстрелил в стол в оживленном офисе. Лично в том офисе тогда находился и наблюдал все вживую :)

Поверь, увидев таких людей, ты бы задумался что они ходят вокруг тебя. Возле школы где учатся твои дети. Живут в доме напротив. Сидят в соседней машине на дороге. И на 99% это не спортсмены-практики с забитыми на подкорку инстинктами "палец!" и ствол!", а самые обычные люди, которые не утруждают себя многомесячными тренировками на стрелковом рубеже. И никогда не будут, пока наша оружейная культура находится в зачаточном состоянии.

Зато эти люди-не стрелки начитаются советов в интернете и, не понимая что это советы для опытного стрелка, пойдут и купят себе этот пресловутый "нарезняк", потому что это круто. А это в каком-то смысле открывание ящика Пандоры. Уверен, что наших сограждан нужно учить не этому.

Даже в Штатах с их "Castle doctrine" на которую мы пускаем слюни, самооборонная стрельба в месте где есть другие люди может привести к нехорошим последствиям для самооборонщика. Огромное количество нюансов, очень дорогая работа адвокатов. В наших же реалиях преступно толкать сограждан, неопытных в оружейном вопросе, на реальную самооборону с высокоскоростным "нарезняком" типа .223 или 7,62.

Понимаю, что с "помпой" намного сложнее обучить эффективно работать начинающего, чем с "аркой". Скорость перезарядки, компактность, скорострельность. Все на стороне АРки. Хотя можно пойти дальше и посмотреть на пулеметы. Там и плотность огня выше, и веселее. Особенно, если рядом есть еще гранаты и РПГ :) Конечно, это шутливый пример, чья задача подчеркнуть что есть куда "повышать градус".

Дробовик популярен во всем мире не потому, что он вундерваффе. А потому что при правильном подходе на коротких дистанциях (там где есть реальная опасность для жизни обороняющегося) он имеет высокое останавливающее действие, но в то же время значительно менее опасен для окружающих на средних и дальних дистанциях. Мелкая дробь (и даже средняя картечь с HD навеской) не нанесет критический урон жильцам дома напротив в отличии от пули .223REM.

Мы живем в реальном мире и на проблемы стоит смотреть реально. После применения оружия всегда будет суд, верно? Поэтому если уж кто всерьез готовится к самообороне, то в первую очередь стоит проконсультироваться с юристом, заключить с ним заранее договор, иметь его номер телефона под рукой и быть готовым к суду.

Если всерьез вникнуть во все юридические детали, то уверяю что у многих желание самообороняться с оружием (любым, в принципе) уйдет на совершенно далекие планы и появится понимание, что большую часть конфликтов можно постараться предвидеть, обойти, сгладить. Что лучше дома поставить сигнализацию с "тревожной кнопокй" (300-500 долларов и гривен 300 абонплата). Что если во дворе кто-то мутный ночью трется возле машин, то лучше вызвать патруль и корректировать их действия по телефону, чем хватать "ствол" и весело бежать на улицу зарабатывать срок, желая задержать гада самому. Мы живем в социуме с законами и эти законы хочешь-не хочешь, но нужно соблюдать. особенно когда есть реальный шанс попасть под суд с серьезной статьей, которую не так просто (и очень недешево) переквалифицировать на "хулиганку" с условным сроком. После которого, кстати, владеть оружием будет нельзя.

Все это не значит, что нужно бояться оружия. Оружие это прекрасный инструмент. Бояться нужно дураков с оружием и не стоит их плодить. Тем более дураков, не умеющих и не понимающих нюансы и тонкости применения своего оружия. Наша задача уменьшать их количество и увеличивать количество вооруженных и оружейно грамотных людей, с которыми тебе было бы приятно жить по соседству :)

Несомненно, все вышесказанное это мое личное мнение. Я не депутат, чтобы его навязывать остальным))) И тем не менее убежден, что в вопросах реальной самообороны на первом месте мозги и умение заранее просчитывать ситуацию, а умение "сплитовать", емкость магазина и калибр оружия - все это далеко не самые значительные факторы, на которых нужно концентрироваться законопослушному гражданскому.

Сразу скажу, это не призыв к многодневной дискуссии. Вот на что мне не хочется тратить время, так это на споры про кита и слона :)

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Дробовик не годится для дома

#4 Сообщение sdoctor » 21 ноя 2017, 17:18

Еще есть такая прекрасная вещь, как рикошеты в подъезде, прошитые насквозь тонкие простенки и убитые близкие собственной шаловливой рукой...
Андрей Телычко

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Дробовик не годится для доа

#5 Сообщение PhoenixSVT » 21 ноя 2017, 18:14

Артем, абсолютно согласен со всем, что ты говоришь. Персонажей, о которых ты говоришь также видел.
И моя статья не ставит целью призывать кого-либо к чему либо, о чем я упоминал в ней. Это тонкий выбор и у каждого он будет свой, в зависимости от обстоятельств.
Я хотел показать иную сторону, которую многие даже не рассматривают.
В качестве 1 ствола для всего - ружье предпочтительнее.
И в плане реалий самообороны - также, я абсолютно согласен, что не надо никуда лезть, кроме как уж совсем в безвыходной ситуации(и важно уметь отделять реально безвыходную ситуацию от мнимой). По мне, даже в описанной тобой ситуации с машиной, то даже если что и украдут из нее, это все равно самый легкий выход из ситуации.
Многодневно дисскутировать я не собирался даже))) Это неразумная трата моего и твоего времени)))


Андрей, в статье я указал, насчет не допускания ухода патронов. Кирпичные стены держат SP FMJ патроны. Рикошеты картечь дает не слабее.
При возможности - постреляйте на 2-4 м в кирпичные стены. Можно из-за укрытия только ружье выставив, но поставив что-то как маркер для рикошетов. Вам будет интересно, как мне кажется. Там где рикошет 1 пули идет, в картечи 7-8 их летит.

energetic
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:56
оружие: пять :)

Re: Дробовик не годится для дома

#6 Сообщение energetic » 24 ноя 2017, 16:46

я всегда думал, что ежели выстрелю из Зброяра в находящегося у меня в коридоре злодея, то произойдет следующее:
1. сначала пуля пробьет злодея
2. потом пуля пробьет мою дверь
3. потом пуля пробьет дверь соседа напротив
4. потом пуля пробьет соседа напротив, который вышел посмотреть в глазок, что происходит и какраз вызывал полицию
5. вдобавок она пробьет кота соседа, который сидел на своем любимом диване в глубине комнаты, контролируя происходящее в коридоре

ЗЫ. котика жалко
ЗЗЫ. а картечь не пройдет дальше моей двери, даже если я промахнусь мимо злодея

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Дробовик не годится для дома

#7 Сообщение PhoenixSVT » 24 ноя 2017, 19:41

energetic писал(а): 24 ноя 2017, 16:46 я всегда думал, что ежели выстрелю из Зброяра в находящегося у меня в коридоре злодея, то произойдет следующее:
1. сначала пуля пробьет злодея
2. потом пуля пробьет мою дверь
3. потом пуля пробьет дверь соседа напротив
4. потом пуля пробьет соседа напротив, который вышел посмотреть в глазок, что происходит и какраз вызывал полицию
5. вдобавок она пробьет кота соседа, который сидел на своем любимом диване в глубине комнаты, контролируя происходящее в коридоре

ЗЫ. котика жалко
ЗЗЫ. а картечь не пройдет дальше моей двери, даже если я промахнусь мимо злодея
Если у вас такие обстоятельства, то советую стрельнуть картечью через что-то похожее на вашу дверь. Вас удивит ее пробивающая способность. Может тогда уже дробь выбирайте

energetic
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:56
оружие: пять :)

Re: Дробовик не годится для дома

#8 Сообщение energetic » 25 ноя 2017, 11:36

PhoenixSVT писал(а): 24 ноя 2017, 19:41
Если у вас такие обстоятельства, то советую стрельнуть картечью через что-то похожее на вашу дверь. Вас удивит ее пробивающая способность. Может тогда уже дробь выбирайте
проверяли на двери авто, которую ктото притащил на стрельбище. картечь Тахо.
насквозь (через две металлические переборки, как у меня на двери) - проходит одна-две картечины.
такчто все в порядке. никто не удивится
к томуже дверь у меня чуть потолще, чем тот металл. поэтому я думаю, что как минимум на этот счет можно не беспокоиться.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Дробовик не годится для дома

#9 Сообщение Longbow » 03 дек 2017, 14:39

Оба-На. Пока я залечивал свой отвратительный грипп с помощью водки Хортица(это не реклама) тут появились новые изыски тактической мысли.

Поскольку по теме "дробовик против карабина при ..." написано нереально много в статьях,блогах и вообще то тут мне возразить совсем нечего кроме того что уже написано выше.

Только немного добавлю.

Кому придет в голову штурмовать с автоматическим оружием городскую квартиру или сельский дом? Я о том же .То есть тут нужна серьезная причина.Скорее всего (99%) квартиру попросту попытаются обчистить.Поговорите с соседями,закройте тамбур еще одной дверью, сделайте на ней замок за свой счет,раздайте соседям ключи- если это не жлобы и не торчки, то все будут закрывать эту дверь. Не храните ценности дома.А если торчки то не пофигу ли им кто и зачем в коридоре стреляет.А если еще коридор за этой дверью насквозь простреливается- самоубийц не так то много, когда планируют нападение,скорее всего это учтут и лишний шанс что обломятся.

Многие люди пожалуй немного преждевременно сразу хватаются за ствол или нож, поскольку недооценивают живительную силу обычного подсрачника. Недавно столкнулся с ситуацией,когда кто то очень ловко тырил колпаки на машине, я как раз переобул зимнюю резину.Машины у нас стоят на стоянке, а перед домом только по несколько часов, т.к парковаться перед ним неудобно. Кто-то украл колпак,новый стоит 55 долл. Я поговорил с соседями- кто паркуется ночью под домом давно остался без колпаков.Недавно соседи звонят и говорят что около машины крутятся какие-то подозрительные штифты.Быстренько выхожу,один сразу за угол а другой так занят был что заметил меня поздно. Когда я ему зарядил в рыло он достал мобильный телефон и начал кричать в него- "ПОЛИЦИЯ!ПОЛИЦИЯ! Тут машина запаркована в неположенном месте и когда я сделал замечание владельцу,он начал меня избивать!Срочно приезжайте!" Пока этот штифт звонил, я стучал ему в дыню.Проблема в том что он был худенький, и его легко сносило.Тогда я надавал ему подсрачников , на мне были зимние ботиночки Беретта, купленные в магазине СТВОЛ(это не реклама), от чего штифта аж подбрасывало, и он сбежал,продолжая орать в телефон. Понятно что никакая полиция так и не приехала :-) Я к тому что один качественный подсрачник иногда заменяет тысячу матюков или даже демонстрацию ствола, клацание затвора итд.

Далее.Признаюсь, у меня когда то был пулемет, то есть пулемет Дегтярева( он мне нравился больше чем АК), хотя это было давно.Честно скажу,пулемет это отличная вещь- у него дальность и убойность выше,меньше греется ствол,два барабана с лентой по 100 патронов(патроны 7.62х39 от старого АК).Дизайн кстати очень неплохой.С ним чувствуешь себя очень очень уверенно.Так что я за пулеметы. :smu:sche_nie:

Но дробовичок в доме,особенно сельском,иногда нужен.Зачем? В то время у меня кроме пулеметов были охранные собаки.Так вот, обычная овчарка перекусывает предплечье взрослого мужика за пару секунд и за десять секунд душит его, причем пока не задушит полностью,отодрать ее невозможно.А сколько сейчас владельцев подобных собак,или даже крупнее? И без намордника? Или их несколько сразу? Вы когда-нибудь пытались отбиться от двух доберманов ? В то воспоминаемое время одна из собак озверела и начала кидаться на всех подряд, и прапорщик пытался ее пристрелить из штатного Макарова,стрелял пять раз,четыре в сердце(собака была на цепи).И сдохла она далеко не сразу,еще долго кидалась,ее добивали прикладами. В этом деле дробовичок- очень полезное и даже незаменимое оружие,позволяющее сразу положить подобную тварь без опасения что будет с пулей или картечью далеко за целью. Я отстрелял за городом множество собак. Я их не люблю,кроме охотничьих. Какие проблемы.А если бы я стрелял из легального нарезного?Вопросы тут излишни.
У меня в Румынии в горах несколько лет была дача.Ночью к нам приходили медведи.По два, иногда сразу три.Скажу по наблюдениям медведь-- это очень опасная и очень быстрая тварь, которая очень быстро бегает и легко залазит в окна второго этажа.Ну никак без ружья тут нельзя .Кинетическая энергия выстрела огромная.Малокалиберная АР-ка только еще больше разозлит его.А еще есть дикие коты, и прочие и прочие.
Относительно двуногих есть очень крепкие и могучие дяди, у них кулаки по полметра и удар этим кулаком пушечный.Скорее всего сколько бы вы ни корчили из себя Брюса Ли, вы никогда не справитесь даже с одним таким за реальное и бесценное в таких случаях время, особенно если он в стельку пьян,под кайфом или просто у него снесло крышу. Даже в сильнейшем подпитии такие кренделя могут легко избить до смерти или что как по мне еще хуже оставить неизлечимым калекой(случаи? да каждый день).Вот тут дробовичок с его высокой летальностью- очень естественное и уместное дополнение к ситуации.
Летальность дробовика это и его в некотором смысле нежелательная сторона.Если на вас или ваше имущество кто то нападает да еще в виде разбоя, не всегда оправданно его сразу валить.Очень полезно плотно пообщаться с таким персонажем, узнать зачем пожаловал и как додумался.Если вольный Робин Гуд, который борется за всех бедных против всех богатых- кто подсказал.Если говорит что служивый- кто отдал приказ и зачем.Иначе если даже его возьмет полиция,от него вы ПОТОМ ничего не добьетесь,ну может только послать подальше.
Mens et Manus

ynosenko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 16:45
оружие: Mossberg 702 .22lr

Re: Дробовик не годится для дома

#10 Сообщение ynosenko » 04 дек 2017, 13:40

energetic писал(а): 25 ноя 2017, 11:36 проверяли на двери авто, которую ктото притащил на стрельбище. картечь Тахо.
насквозь (через две металлические переборки, как у меня на двери) - проходит одна-две картечины.
Не красная ли дверь была?

Месяц назад по двери от авто, вначале дробью - только краску сбило. Потом картечь - очень даже бодро метров с 7 прошило, кусками металла неплохо порезав бумажную мишень за дверью.

Сергей1982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 19:24

Re: Дробовик не годится для дома

#11 Сообщение Сергей1982 » 05 дек 2017, 21:19

Дробовик хорош в любом случае)
А про собак перекусывающих предплечье со скоростью крокодила - перебор) По поводу живучести собаки и ПМ тоже вопросы имеются)
И про двери автомобиля , прострелянные картечью, Митрофанов с товарищем отсняли ролик, заодно патроны ВP протестировали:)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Дробовик не годится для дома

#12 Сообщение Longbow » 11 дек 2017, 09:45

У людей в свое время я видел несколько слепых ранений в область живота из ПМ и если их успевали довезти до больнички,они оставались живы и в целом работали как раньше.
Видел выстрел в область живота из ружья в подростка-- так вот там от кишечника мало что сталось, задний проход был выведен на переднюю стенку живота, и он так какал.Тогда он полгода находился в реанимации и сейчас даже не знаю выжил ли он.Так это старое ржавое ружье ,самопальный патрон и обычная дробь(ее всю так и не достали).

Начатая тема столкнулась с трудностью выбора потому что вынужденно находится в искусственно суженном пространстве "нарезной карабин или дробовик"
Потому что из игры искусственно выведен короткоствол.
Если короткоствол разрешен, то тогда всплывает классический вариант "два короткоствола плюс дробовик", или что то еще в этом роде, а это существенно меняет правила игры.
Последний раз редактировалось Longbow 18 янв 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Mossy930
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:04
оружие: Mossberg930

Re: Дробовик не годится для дома

#13 Сообщение Mossy930 » 13 дек 2017, 17:32

worst case scenario необходимо учиться избегать
как сказал один человек которого предполагалось вальнуть - "Меня в то время и в том месте не будет"
А автоматизм использования дробовика должен быть выработан во время тренировок и никуда от этого не денешься что бы как минимум не быть похожим на упомянутых, просящих в магазине зарядить им магазин!

Dol
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:54
Откуда: Одесса

Re: Дробовик не годится для дома

#14 Сообщение Dol » 17 янв 2018, 21:18

в целом в тему топика
https://www.americanrifleman.org/articl ... ts-opinion

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Дробовик не годится для дома

#15 Сообщение Longbow » 18 янв 2018, 17:45

в целом в тему топика
Вот и нарисовался Кайл Лэмб, собственной персоной.Позиция его в своем роде последовательна.
Из которой понятно что возможность выбора есть зло.Военные воюют тем что им дают.Гражданский стрелок поставлен перед выбором.
Точка зрения Лэмба- это позиция наиболее жёсткого сценария.Кстати комплектация за которую он агитирует,это не из дешевых АР-к, я думаю в пределах 2 тыс.долл или дороже, не всегда доступных гражданскому стрелку.Кроме того все преимущества оружия такого уровня сможет использовать и оценить только весьма опытный стрелок.
Тем более что если бы Лэмб "топил" за оружие от другого производителя- например очень ходовой в определенных кругах FN FAL или H&К G3/433/MP5 то скорее всего он бы сейчас работал не инструктором у военных, а бомжом под мусорным баком в где-нибудь в Айове.

Ну и с другой стороны может у кого-то для жёсткого сценария и рубки есть основания.Я так понимаю что долгое время г-н Лэмб относился к тем "специальным силам" в которые принимали одних академиков(Academi) для работы в симфоническом оркестре "Темные Воды"(Blackwaters), и чтобы маэстро играли исключительно музыку Вагнера.Которые в свободное время только тем и занимались что раздавали Библию и переводили немощных старушек через дорогу.Может ему и стоит опасаться,как бы какая-нибудь бабулька не припомнила ему, как он отдавил ей любимый мозоль и посетила бы г-на Лэмба с подружками по лавочке у подьезда, причем с такими, на которых не жалко было потратить пару 30-патронных магазинов в автоматическом режиме :-)
Mens et Manus

Dol
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:54
Откуда: Одесса

Re: Дробовик не годится для дома

#16 Сообщение Dol » 18 янв 2018, 18:56

под специальными силами там понимается то, что г-н Лэмб был оператором CAG, и как ваш поток сознания об охранных компаниях соотносится с Tier1 простите не понятно.
опять же в контексте Tier1 утверждение о "воюют чем дают не совсем коректен", эти "дяди" это воюют тем, что обычно только лет через 5 становится всеми желанным мейнстримом и обьектом массового дро...ства.
2к уе за ствол, что в этом космического?...
и в целом чего вы хотите от военного, который гдет полтора делятка лет занимался антитерором, и прямыми захватами и уничтожениями целей (так что в целом компетенции там на десятерых хватит), что б он вам советовал "светить фонариком и спрашивать кто там?..." :-)

да и вы плохо читали, чувак не топит за ар15, (в его формулировке фигурирует термин "semi-automatic" а не скажем "м4 фирмы кольт - зе бест"...) и высказывает свое виденье вопроса - "this discussion is about using what you are most comfortable and extremely confident with. " так что ваши наезды уж простите но както не в тему, любить свой дробовик вам никто не запрещает. :)

Igor____
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:21
оружие: Hatsan BT65-RB-Elite, Mossberg М500А Combo

Re: Дробовик не годится для дома

#17 Сообщение Igor____ » 20 янв 2018, 10:19

По своему смыслу статья должна была называться "Дробовик не годится для СПЕЦОПЕРАЦИЙ"

П.С. Написал - попал в черный список - нафига оно мне надо было?
Последний раз редактировалось Igor____ 30 янв 2018, 17:24, всего редактировалось 3 раза.

Yorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:44
оружие: Hatsan Escort MPS

Re: Дробовик не годится для дома

#18 Сообщение Yorg » 27 янв 2018, 21:23

Как там Коста говорил?
Если вам для самообороны не хватило 5 патронов из сайдседла то это уже не самооборона, а полноценное боевое столкновение. :)))

А для самообороны лучше всего то, что есть в наличии. :)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Дробовик не годится для дома

#19 Сообщение Longbow » 31 янв 2018, 19:45

да и вы плохо читали, чувак не топит за ар15, (в его формулировке фигурирует термин "semi-automatic" а не скажем "м4 фирмы кольт - зе бест"...) и высказывает свое виденье вопроса - "this discussion is about using what you are most comfortable and extremely confident with. " так что ваши наезды уж простите но както не в тему, любить свой дробовик вам никто не запрещает.
I personally stand in support of the AR-15 chambered in 5.56x45 mm NATO/.223 Rem.
In any fight, movement is key. And in a home-defense scenario, the defenders have the advantage of knowing the terrain. Practicing movement throughout the home—clearing corners, climbing stairs, opening doors—can give armed defenders a decisive edge.

AR: So, what is it about the AR that makes it so suitable, in your opinion, for a home-defense scenario?

KL: The AR is very easy to shoot. Head out to the range and test my theory. Ask anyone who wants to join in on the fun to try shooting a scored event, under pressure, with a pistol at home-defense ranges. After you see their performance, try the same with an AR, I will bet money you see much better control of the system. Men and women alike just shoot better with a carbine than with a pistol. As long as the carbine is light enough for the shooter to handle properly, the learning curve will be straight-up.

The AR is unbelievably versatile, from contact shooting distances out to 300 yds., the carbine will outperform the pistol. Most of us don’t think of 300-yd. shooting as a likely home-defense scenario, and, in many areas, it wouldn’t be. But if given an option of defensive tools, and considering our country’s independent heritage and past experiences, why wouldn’t you want extended-range capabilities?


И это тоже все я выдумал? Stand in support- это именно и значит что "топит". Сколько у вас в школе было за английский? Или вы уже тогда все силы выкладывали на борьбу с терроризмом?

Кроме того честно скажу - Я НЕ ЛЮБЛЮ ДРОБОВИК.Я люблю давать подсрачники.
Предлагаю подробное руководство как ПРАВИЛЬНО наносить подсрачники и удары в пах- причем с обеих ног:
https://www.youtube.com/watch?v=WCcLMNcWZOc
2к уе за ствол, что в этом космического?...
Ничего.А у вас они есть? Много АР-к накупили? В сейф не умещаются?
Mens et Manus

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Дробовик не годится для дома

#20 Сообщение Eduard » 31 янв 2018, 21:57

Тема переросла в состязание переводчиков? :-)
Eduard Skorov
UFPS № 96

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Дробовик не годится для дома

#21 Сообщение PhoenixSVT » 31 янв 2018, 23:39

Igor____ писал(а): 20 янв 2018, 10:19 По своему смыслу статья должна была называться "Дробовик не годится для СПЕЦОПЕРАЦИЙ"

П.С. Написал - попал в черный список - нафига оно мне надо было?
Для уточнения, единственный ЧС на форуме есть только для спамеров и там по ИП которые есть в базах как спамерские ограничивают доступ, не более.
Если у вас такая проблема - попробуйте перезагрузить соединение, провайдер присваивает другой ИП обычно и проблем нет.

За выражение мнения тут в ЧС не заносят.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Дробовик не годится для дома

#22 Сообщение Legatus » 01 фев 2018, 11:17

PhoenixSVT писал(а): 31 янв 2018, 23:39 За выражение мнения тут в ЧС не заносят.
100% :)

Тут народ дружелюбный, хотя некоторые любят поспорить)))

Igor____
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:21
оружие: Hatsan BT65-RB-Elite, Mossberg М500А Combo

Re: Дробовик не годится для дома

#23 Сообщение Igor____ » 01 фев 2018, 20:33

PhoenixSVT писал(а): 31 янв 2018, 23:39
Igor____ писал(а): 20 янв 2018, 10:19 По своему смыслу статья должна была называться "Дробовик не годится для СПЕЦОПЕРАЦИЙ"

П.С. Написал - попал в черный список - нафига оно мне надо было?
Для уточнения, единственный ЧС на форуме есть только для спамеров и там по ИП которые есть в базах как спамерские ограничивают доступ, не более.
Если у вас такая проблема - попробуйте перезагрузить соединение, провайдер присваивает другой ИП обычно и проблем нет.

За выражение мнения тут в ЧС не заносят.
Уже понял, спасибо, сбой какой-то был. ("Что-то пошло не так" :smu:sche_nie: )

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Дробовик не годится для дома

#24 Сообщение Longbow » 03 фев 2018, 18:14

Тема переросла в состязание переводчиков? :-)
Ну как по мне то лучше на спор переводить, чем на спор бухать :hi_hi_hi:

Почему-то решили что я против АР-к, и тем более с большим магазином.Я только за.Но в случае когда это отвечает потенциальной ситуации.
Возможно кому-то такой уровень оснащения совсем не нужен, и вполне достаточно дробовика,который действительно оптимален по многим своим качествам.
Может кому-то и дробовика будет слишком много.

Внизу в общем форуме я только недавно выкладывал видео где Клинт Смит( это стрелковая школа THUNDER RANCH) пробует Моссберг Shockwave.До этого он предложил обычную двустволку своей конструкции для тех же целей, и потом еще и револьвер двойного действия.Искренне считает что для большинства случаев этого достаточно.За десятки лет через его школу прошли тысячи стрелков, некоторые из которых оставляли благодарственные отзывы.. по которым я понял что и дробовика им было достаточно.Хотя у Смита есть неплохое видео и отдельный курс по
АР-кам , так что в этом смысле он совсем не категоричен.

Возможно есть и такие ситуации где ствола в 5.56 будет недостаточно а нужно иметь что то потяжелее напр. полуавтомат в .308-м калибре.
Для серьезных ситуаций я бы склонялся именно к этому варианту.Но тогда появляются десятки других вопросов ,на которые у меня нет ответа.
Mens et Manus

Yorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:44
оружие: Hatsan Escort MPS

Re: Дробовик не годится для дома

#25 Сообщение Yorg » 10 фев 2018, 11:05

Джентельмены!
А вы на каких дистанциях самообороняться собираетесь? :)))

Igor____
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:21
оружие: Hatsan BT65-RB-Elite, Mossberg М500А Combo

Re: Дробовик не годится для дома

#26 Сообщение Igor____ » 11 фев 2018, 13:07

Yorg писал(а): 10 фев 2018, 11:05 Джентельмены!
А вы на каких дистанциях самообороняться собираетесь? :)))
Начнем на подступах, мало ли кто там ходит: :smu:sche_nie:
...А достать небрежно торчащую ступню или колено противника на 30-50 м порой бесценно...
Мое мнение - автор подшутил над нами (хотя может иметь место провокация - выдернуть неадекватов из комментирующих)

Не повелся я на статью и вчера купил таки помпу для дома и для охоты (Мосс комбо) :ya_hoo_oo: - спасибо огромное Артему (Legatus) за консультацию и скидку в Магазине СТВОЛ!!!

П.С. Все-таки о подступах: если у меня есть ПСП воздушка, которая прицельно сразит "ступню или колено противника на 30-50 м" - какие будут правовые последствия? Вроде же не огнестрел. Хулиганство? Или от количества койко-дней "тяжесть увечий"?

Yorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:44
оружие: Hatsan Escort MPS

Re: Дробовик не годится для дома

#27 Сообщение Yorg » 27 фев 2018, 16:49

Судя по приведенным выше каллибрам (.308) подступы начинаються от гдето метров так 600-800... :)))

П.С. Несение телстных повреждений будет.
Так что в наших реалиях надо быстро стрелять только после того как нападающий уже защел в дом.

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Дробовик не годится для дома

#28 Сообщение Пилигрим » 07 авг 2019, 17:35

Без претензии к автору и на чистом субъективизме, автор ючень любит карабины.
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Дробовик не годится для дома

#29 Сообщение Legatus » 08 авг 2019, 09:36

Та мы то это знаем)))))

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Дробовик не годится для дома

#30 Сообщение PhoenixSVT » 08 авг 2019, 17:02

Пилигрим писал(а): 07 авг 2019, 17:35 Без претензии к автору и на чистом субъективизме, автор ючень любит карабины.
Меня разоблачили :-) Так и есть)))
Но, я по-прежнему согласен со своей статьей. А в целом, это тема такая - что каждый должен выбирать для себя, понимая все + и -, потому и писал статью - чтобы у того, кто стоит перед выбором была возможность понимать различные мнения.

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»