Сравнение мобильных платформ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Сравнение мобильных платформ

#1 Сообщение squid » 20 дек 2011, 12:36

Приятно порадовало, что коллеги активно используют не только пистолет/ружьё/карабин, но и всякие "умные гаджеты". Спасибо прогрессу и ЁТ, что эти гаджеты существуют -- таки польза от них немалая, кроме очевидного "убивания времени". Но вот недавно увидел шутливое сравнение трёх мобильных платформ, и решил оформить накопившиеся мысли. Цитата для затравки:
ipatov_net писал(а):В результате с гуся имеем:
1. Apple - чистая копирастия, основная цель - продажа платного контента.
2. Android - псевдосвобода, основная цель - показать как можно больше рекламы и завязать как можно больше на сервисы, которые в свою очередь показывают ещё больше рекламы.
3. WP7 - не свобода и не копирастия, а средство продвижения других товаров Microsoft (и его "золотых партнёров"), на которых и будет "отбито" основное бабло.
Так вот какие мои мысли: понятно, что не только в гаджетах эта тенденция есть, но здесь она уж очень сильно проявляется -- стремление производителя не только продать тебе недешёвое устройство, но и обеспечить последующую откачку денег при помощи этого устройства ("ты думал, что заплатил $500-1000 и мы тебе теперь должны? нет, это ты нам должен!"). И вот вышеизложенные три пункта хорошо и выпукло эту тенденцию обрисовуют.

Поскольку другого глобуса у нас нет, приходится выбирать из трёх зол. Лично я склоняюсь к "псевдосвободе", несмотря на некоторые очевидные проблемы с реализацией андроида. Apple практически идеально сбалансирован по аппаратной части и интерфейсу; но банальный зонд по имени iTunes перечёркивает почти напрочь достоинства (для меня). Ну и Windows Phone 7 я не видел, и не тянет -- я хорошо представляю, какой "хвост" привязанности к "большому Windows" за ним тащится.


# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Сравнение мобильных платформ

#2 Сообщение Зеленый.... » 20 дек 2011, 13:08

Если ты ожидал услышать мнения в ответ, то...
Погоди, или тут неуместно рассказать про свое отношение, и этот пост о другом?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#3 Сообщение squid » 20 дек 2011, 14:06

Зеленый...., не токмо уместно, но и вельми приветственно!
Пост как раз о том -- разные взгляды умных людей на творящееся безобразие, обмен мнениями и отношением к.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Сравнение мобильных платформ

#4 Сообщение mozg » 20 дек 2011, 14:37

Очередной holywar?
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#5 Сообщение squid » 20 дек 2011, 15:01

mozg, зачем же war? Здесь собрались спокойные и разумные люди (ну, исключения имеются и известны, но мизерны), которые могут как спокойно сформулировать своё отношение / оценку, так и выслушать оценку других. Опыт и точка зрения одного человека всегда ограничен, а если несколько людей, то вот уже и многогранность появляется, как-то так.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Сравнение мобильных платформ

#6 Сообщение Зеленый.... » 20 дек 2011, 15:04

Ну, эпплом я не пользовался, своего мнения у меня нет.

Был у меня раньше КПК, на ВинМобайл.
мне казалось это единственно верной операционкой. потому что под ней работал органайзер, которым я пользовался не один год.
И я чуть ли не в ярость приходил, и искренне не понимал, когда мне говорили, что айфон стоит под штуку баксов.
Ну как так ? ! Это же те-ле-фон! Он не может столько стоить! За эти деньги можно купить Мосберг! Или Фабарм. Или Бенельку.

А потом случилось так, что мой телефон гавкнулся, и я подумал купить себе что-то с нафигатором, с функциями КПК и телефоном. И Бодя (спасибо тебе!) посоветовал мне аппарат на Андроиде.

Это- космос !
у меня этот телефон уже около года, но я до сих пор не устаю восторгаться и удивляться его возможностям.
Потому что эта штука - очень гибко настраиваемая под задачи и потребности пользователя.
А учитывая мою паталогическую склонность к упорядочиванию всего, функциями органайзера, которые он реализует, я просто восхищаюсь. :-)

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#7 Сообщение squid » 20 дек 2011, 15:10

Зеленый...., засчитано! Ну давай уж, делись перечнем самых полезных программ с твоей точки зрения; можно также "шаблоны использования" раскрыть чуть, кроме как "упорядочивание всего". Скажи, а ты не отмечаешь в андроиде некоторые тормоза интерфейса порой? Или привык уже?
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#8 Сообщение kontiky » 20 дек 2011, 15:19

Довольно долго пользовался телефонами Сименс и КПК с ВинМобайл, в основном для чтения и ведения задач.

Года два, как перешел на Андроид от HTC, что позволяет носить одно устройство на все случаи жизни (звонки, чтение, интернет, навигация) по вменяемой цене. В принципе, всем доволен. Не радует только то, что телефон быстро устаревает из-за выхода новых версий Андроида (при этом HTC не торопиться обновляеть чуть устаревшие аппараты на новую версию ОС). Есть возможность ставить сторонние прошивки с актуальной вверсией Андроида, но нет ни времени ни желания разбираться с этим, а потом наступать на грабли, когда автор прошивки то уходит на сессию, то в депрессии, что он него ушла девушка (реальный случай) или что-то подобное.

Слышал много положительных отзывов об Айфонах. У них нет проблем с быстрым устареванием аппаратов и несовместимостей между железом, софтом и ОС. Есть большой выбор софта. Есть экосистема. Но цена аппаратов, имхо, завышена. А переплачивать за марку Эппл у меня желания нет.
Последний раз редактировалось kontiky 20 дек 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
In Guns We Trust

Аватара пользователя
IgorY
Опытный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:02
Стрелковый клуб: LEX
оружие: спортивное

Re: Сравнение мобильных платформ

#9 Сообщение IgorY » 20 дек 2011, 15:21

kontiky писал(а):Не радует только то, что телефон быстро устаревает из-за выхода новых версий Андроида
А что, новый Андроид на старое железо не накатывается?
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека


Аватара пользователя
cornel
Опытный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:17
оружие: откуда?
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#10 Сообщение cornel » 20 дек 2011, 15:21

kontiky писал(а):У них нет проблем с быстрым устареванием аппаратов и несовместимостей между железом, софтом и ОС. Есть большой выбор софта. Есть экосистема.
маркетинг яюлочников даже всем довольных людей достаёт :)

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#11 Сообщение kontiky » 20 дек 2011, 15:24

IgorY писал(а):А что, новый Андроид на старое железо не накатывается?
До какого-то времени - пока производитель телефона считает нужным это поддерживать - накатывается. Но, например, на мой HTC Desire официального 2.3 Андроида уже нет.
In Guns We Trust

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#12 Сообщение kontiky » 20 дек 2011, 15:25

cornel писал(а):маркетинг яюлочников даже всем довольных людей достаёт :)
Ээээ... Даже не знаю, что и сказать...
In Guns We Trust

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Сравнение мобильных платформ

#13 Сообщение Rost » 20 дек 2011, 17:14

Года 4 использовал ифон, но после появления андроида без сожаления перешел на иксперию от сони эриксон.
Словянский менталитет не приемлет американского маркетинга с запахом тунца ! :-):
Мое мнение, андроид будет постепенно щимить ифоны, поскольку в ряды андроида может записаться любой производитель
с новыми идеями и разработками + глобальная поддержка Google!
Не даром Стив Джобс завещал - андроид маст дай! :-):
Так будет не всегда!

dima
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:28
оружие: Пистолет, карабин, ружье

Re: Сравнение мобильных платформ

#14 Сообщение dima » 21 дек 2011, 10:43

По-поводу новых версий Андроида и старого железа.
Мой SE Иксперия Х10 прошел официальный путь от 1.6 до 2.3.

По-поводу Эппла.
После нескольких лет эксплуатации сначала iPod nano, а потом iPod Touch, я устал от айТюнса. А после появления Андроида (не проприетарного, в отличии от айОс) и активизации на этом фоне производителей железа, Эппл уже отстает. Сейчас он поддерживается только армией своих поклонников, с нетерпением ожидающих появление нового поколения плеера/телефона/планшета/бука.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#15 Сообщение squid » 21 дек 2011, 11:43

dima, всё так -- противостояние iOS vs Android лично мне очень-очень напоминает как два десятка лет назад MacOS и DOS/Windows противостояли. Ведь изначально у маков в США намного выше был уровень внедрения; но открытая (по железу) платформа IBM PC таки привела к тому, что Apple на грани банкротства оказалась. К андроиду у меня сейчас только одна претензия -- это вопросы с расходованием ресурсов, проистекающие из его java-сути. Очень хочу верить, что это будет решаться не только повышением тактовой частоты / увеличением количества ядер.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#16 Сообщение zbarik » 22 дек 2011, 09:25

В двух строках отметился в соседней теме по планшетам, хотя уместнее было бы здесь.
Я давно полюбляю всякие гаджеты звонилки-читалки-снималки-проигрывалки и в свое время баловался перепрошивками своих мобильных телефонов пока не купил первую Нокия и не понял, что самое главное для телефона - это юзабилити, а не доступность для перепрошивки и прочие кастомизации.
Очень долгое время я искренне считал, что лучше Нокии нет коня нет телефонов. Поэтому автоматически перешел на смартфоны от этого же производителя и почувствовал легкое разочарование из-за недружелюбности к пользователю, неудобства пользования многочисленными функциями. На втором месте были глюки и зависания системы, которые тоже злили, но в меньшей степени.
По этой причине вернулся к обычным кнопочным вариантам Нокии.
Паралельно я юзал несколько компактных специализированных устойств и не парился особо невозможностью чтения с экрана, просмотра кино и интернет-серфинга. Для этого у меня были е-буки, нетбуки и медиаплееры, в т.ч. айпод.
И вот два года назад я купил Айфон и прозрел от его дружелюбности, дизайна, удобства и функционала. Первое время я не мог его из рук выпустить, не переставая удивляться завершенности системы, ее логичности и визуализации. Смартфон превысил все мои ожидания и полностью удовлетворял моим потребностям (при этом я продолжал читать с е-буков и смотреть кино с больших диагоналей).
Аппстор не вызвал у меня ни негатива ни отторжения, ибо я считаю, что за софт нужно платить (если его цена разумна), дабы разработчики за мою трудовую копейку могли дальше разрабатывать нужный и полезный софт.
Столкнувшись с Айтюнсом я немного поостыл пока не усвоил его аномальную логику (с айподом я его использовал только один раз - залил всю свою фонотеку оптом и забыл).
Чуть попозже у меня начали возникать вопросы по поводу скрытости файловой системы и отдельных ограничений пользователя (сказалась старая привычка ковыряться в устройствах :-): ) но эти вопросы уходили по мере установки нужных приложений из Аппстора.
Потом у меня появился Айпад. Я о нем не мечтал, не планировал его покупать и не знал как использовать. Компа, ноута, нетбука и айфона мне хватало за глаза. Я, как старый гаджетоман, конечно же, посматривал с интересом в сторону планшетов, но больше меня привлекал Гэлекси Таб. Читая информацию в интернете я ожидал от Андроида чего-то качественно нового - все удобства иОс плюс широкие возможности для кастомизации и ковыряния.
Но когда в семье появился андроид-смартфон Гэлекси Айс, я был разочарован. Ничего сверхнового и превосходящего иОс я не увидел. Очень разочаровала слабая визуализация и глючность системы.
Да, можно закинуть видео и аудио с компа напрямую (чего нельзя сделать на оЙ устройствах), но я это делаю крайне редко и вполне довольствуюсь Тюнсом. Можно поковырять систему, но нахрена оно мне надо, если и так работает без сбоев?
В итоге, решил что пока буду пользоваться Эппловскими устройствами.
Когда писал пост, чего-то вспомнил Линукс и период массового увлечения этой ОС. Ей помнится тоже пророчили большое будущее и Виндовс маст дай, но Виндовс как был, так и есть. А о Линуксе практически не слышно.
Ось таке...
Попутно развенчаю пару мифов про иОс и Айфон (как честный и порядочный человек нефанатичный пользователь :-): )
ИОс таки зависает - примерно раз в год.
ИОс иногда глючит - примерно неделю после перехода с 4-й версии на 5-ю.
Софт из Аппстора иногда глючит (одна программа на два-три десятка).
Стекло на Айфоне можно разбить.
Айфон запросто можно разобрать в домашних условиях - были бы маленькие отвертки :-)
З.Ы. А еще в Айфоне есть стрелковый таймер и аналог ВинМСС :a_g_a:

Аватара пользователя
cornel
Опытный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:17
оружие: откуда?
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#17 Сообщение cornel » 22 дек 2011, 09:39

Про линукс ничего не слышно потому что "мэтрикс хэз ю" - он попросту везде. Вот прям вокруг меня - уверен просто - установлен в виде специализированных версий в роутер, в плеер играющий на большую диагональ, в самой "большой диагонали" и в планшете под Андроид.

Тоскую за спионеренным Siemens ME45 - ото были телефоны

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#18 Сообщение zbarik » 22 дек 2011, 10:09

cornel писал(а):Про линукс ничего не слышно потому что "мэтрикс хэз ю" - он попросту везде. Вот прям вокруг меня - уверен просто - установлен в виде специализированных версий в роутер, в плеер играющий на большую диагональ, в самой "большой диагонали" и в планшете под Андроид.
Я подразумевал эндюзера компьютера, а не инженеров и разработчиков девайсов.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#19 Сообщение squid » 22 дек 2011, 10:36

zbarik, спасибо за развёрнутый взгляд на мобильные платформы! Да, если зонд iTunes не слишком жмёт, то устройствами на iOS можно пользоваться -- в конце концов, пользуюсь же я своим iPad'ом и без iTunes (зачастую через левое ухо, но возможно).

Вот что ты ещё не упомянул -- а это важно, на самом деле -- унижающая лично меня политика Apple "there are no such country as Ukraine". Я тоже считаю, что платить за софт разумные деньги -- правильно; но как это можно сделать "пересічному громадянину", не нарушив закон / пользовательское соглашение с Apple? В Украине нет ни одного "легального" устройства с iOS...

Что касается линукса -- о нём стали меньше говорить, а больше просто использовать. В моём ближнем кругу общения немало примеров, когда далёкие от ИТ люди полностью переходят на линукс и удивляются "почему ж мы раньше-то этого не сделали?".
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#20 Сообщение Георгий » 22 дек 2011, 11:03

Лично мне в Эпплах не нравится то, что они не проигрывают флеш. Понятно, что это якобы защита от дыры в безопасности, но тем не менее...
И про айфон - как-то отправил человеку визитку на телефон. На всякий случай, решил перезвонить проверить получение, на что получил ответ - у меня Айфон, он визитки не понимает... Это тоже типа борьба за безопасность?

bodyaua
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:57

Re: Сравнение мобильных платформ

#21 Сообщение bodyaua » 22 дек 2011, 11:10

zbarik писал(а): Но когда в семье появился андроид-смартфон Гэлекси Айс, я был разочарован. Ничего сверхнового и превосходящего иОс я не увидел. Очень разочаровала слабая визуализация и глючность системы.
Влад, немного некорректное сравнение, аналогичное сравнению двух автомобилей, причем один из которых будет топовым решением германского автопрома, а второй, допустим, наш отечественный. Гелекси Айс это бюджетный молодежный смарт, который при всем желании не дотянет до айФона ни процессором, ни объемом памяти, ни разрешением дисплея, и при его создании никто иллюзий не строил, создавался продукт, который занял определенную нишу на рынке. Сама по себе Android OS очень мрачна и уныла (для подтверждения можно взять любой NExus, который выпускался специально для Google), поэтому каждый производитель пытается сделать ее более привлекательной и юзабилетной для пользователя. Самсунг ставит тачвиз, НТС - их сенс, и вот тут возникают как говориться нюансы. Первый это правильно имплементировать свою надстройку в OS другого производителя, второй делать ее так, что бы она превзошла ожидания будущих пользователей. И вот на этом моменте выигрывает тот, кто обращает внимание на мелочи, которые кажутся такими несущественными для производителя, но нас пользователей не нае..ь мы видим и замечаем все :). Тут я снимаю шляпу перед Apple, они учли казалось бы любую мелочь в софе,собрали воедино инновационные решения, которые по отдельности были реализованы в устройствах от разных производителей, своим животворящим маркетингом сделали из обычного тачфона необычный смартфон (хотя в далеком 2007 айфон был анонсирован как обычный телефон). Конечно не все получалось с первого раза, вспомним неправильное отображение уровня сигнала и не возможности передать по bluetooth файлы на первых моделях и проблемы с антенной у 4, но кто об этом помнит. Android на сегодняшний момент молодая система с открытым кодом, на которой активируется около 500 тыс устройств в день и которую можно при желании и умении затюнинговать под себя. Каждый производитель это делает по своему, потому нам как пользователям доступна широкая гама разных устройств, как по цене так и по функционалу, и ИХМО это хорошо, каждый имеет возможность выбрать что то под свои нужды. Имея возможность пользоваться в повседневной жизни разными устройствами на iOS, Android и WinMobile выбрал для себя Android он мне более понятен и удобен.
P.S. этот пост не проплачен ни компанией Google ни любой другой компанией конкурирующей с Apple и является моим ИХМО по отношению к мобильным OS на сегодняшний день.
Hard work beats talent.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#22 Сообщение squid » 22 дек 2011, 11:26

bodyaua, кстати да, значительная часть восторгов продукцией Apple, ещё со времён PC vs Mac -- проистекала из-за различий в уровне железа и взаимного согласования его компонент. Тут у Apple, как закрытой платформы, значительные преимущества: отбирается только то, что хорошо работает с их ОС и софтом, и внутренних противоречий минимум. Конечно, в ситуации, когда вылизаный Macintosh сравнивают с самосборным "писюком" с криво настроеным таймингом обращений к памяти -- понятно, кто победит.

Вот и с iOS и Android сейчас схожая ситуация -- на iOS работают проверенные и оптимизированные аппартаные платформы; на Android -- всякое случается. Уважаемый zbarik получил негативный опыт от самсунг эйс; а ведь мог попастся какой-то "чайнапад", после чего человек на андроиде ставит жирный крест "свят-свят, я лучше на обедах сэкономлю и возьму себе Apple".

Но это очевидные издержки открытой платформы, in the long run понятно кто кого одолеет.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#23 Сообщение kontiky » 22 дек 2011, 13:49

zbarik писал(а):Но когда в семье появился андроид-смартфон Гэлекси Айс, я был разочарован. Ничего сверхнового и превосходящего иОс я не увидел.
А что такого есть в iOS, чего нет в Андроиде? Имхо, системы эквивалентны.
zbarik писал(а):З.Ы. А еще в Айфоне есть стрелковый таймер и аналог ВинМСС
Для Андроида тоже есть.
In Guns We Trust

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#24 Сообщение squid » 22 дек 2011, 14:09

kontiky, навскидку -- iOS более целостный, продуманный в плане юзабилити и менее тормозной в интерфейсе. Андроид же более эклектичен, различается от производителя к производителю (в силу открытости кода они под себя его затачивают), ну и более медленный в отклике. А так -- пусть не эквивалентны, но (если уже математическими терминами оперировать) равномощны.

Лично я душой за андроид, но против факов не попрёшь (сравнивал iPad и GalaxyTab P7500).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#25 Сообщение kontiky » 22 дек 2011, 14:22

squid, ты уже не первый раз упоминаешь тормознутость Андроида. В чем проблемы? Я ничего подобного не наблюдаю в принципе. У меня все летает. А ведь у меня не топовый аппарат и еще HTC Sence стоит. Возможно, тормоза есть на бюджетных Андроидах?
Что касается остального, то это, прости, вкусовщина.
In Guns We Trust

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#26 Сообщение squid » 22 дек 2011, 15:07

kontiky, проблемы в том, что я могу параллельно сравнивать Samsung Galaxy Tab P7500 (не топовый аппарат наверняка, но уж какой есть) и Apple iPad. Просто работать по примерно одинаковому шаблону на обоих. И вот на GT бывают ситуации ощутимого торможения в отклике (нажатие в экран, а действие выполняется с задержкой в доли секунды, и глазом видна перерисовка элементов); на iPad такого не встречал никогда. Понятно, что к повышенной латнентости (особенно если она меньше 0.5с) можно привыкнуть и не замечать. Особенно если не сравнивать часто с безлатентыми аппаратами.

Что касается "всё летает": когда я с модема USRobotics Sportster 14.4k перешёл на ADSL 256k, у меня всё летало. Сейчас если я перейду с 10M на 256k, моя субьективная оценка наверняка будет отличаться -- хотя работать вполне можно и так.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Сравнение мобильных платформ

#27 Сообщение Зеленый.... » 22 дек 2011, 15:36

squid писал(а):Ну давай уж, делись перечнем самых полезных программ с твоей точки зрения; можно также "шаблоны использования" раскрыть чуть, кроме как "упорядочивание всего". Скажи, а ты не отмечаешь в андроиде некоторые тормоза интерфейса порой? Или привык уже?
За тормознутость скажу - да, после перепрошивки телефона (у меня в определенный момент возникла необходимость его перепрошить) - иногда (!) мне кажется, что он подтормаживает.
Но, как сказал один мой друг, когда я жаловался на что-то в своем телефоне - Леха, подумай о том, что еще лет 5 назад ты даже представить себе не мог, что ТАКОЕ может делать простой телефон. :-)

Теперь про софт. С удовольствием расскажу.

Органайзеры.
Я использую две программы:
- Pocket Informant (на Маркете его нет)
- Evernote

Pocket Informant - содержит календарь и список задач (ToDo). Родным календарем - не пользуюсь. И событиям в календаре и списку задач можно назначать категории. Это очень удобно для сортировки и фильтра. И у календаря и у списка задач есть несколько режимов отображения: - день, неделя, месяц. Список дел в алфавитном порядке, по категориям, еще как-то.
Довольно гибкая система, полностью покрывает мои потребности в организации событий и задач.
Классическая виндовая версия имела еще и заметки, в версии под Андроид заметок как отдельного раздела органайзера нет. Но есть возможность добавлять заметки и комментарии к событиям в календаре и к задачам
Календарь синхронизируется с аккаунтом на Гугл. Список задач - с сайтом todledo.com

Evernote.
Я даже не знаю, как о нем рассказать коротко.
Это живой организм! :-)

Эверноут ставился как софт для заметок. На самом деле у него гораздо более широкая функциональность. Ее можно назвать так - хранилище данных.
Эверноут позволяет:
- вносить заметки с клавиатуры
- делать фото-заметки (клацнул на камеру, сохранил как заметку, снабдил комментарием.)
- аудио-заметки (надиктовал на ходу, что тебе нужно, и сохранил как аудио файл)

Очень гибкая система хранения, сортировки и фильтрации данных.
Их (данные) можно организовывать по разным блокнотам, по категориям.
Некоторые блокноты можно открывать для совместного доступа (если необходима совместная работа над каким-то проектом)

Удобно назначить какой-то блокнот как "Входящее", и назначить его по умолчанию. Т.е. все новые заметки автоматически будут падать туда. А потом, в спокойной обстановке, ты можешь их разгрести.

Дальше - начинается самое вкусное. :-)
Помимо софта под Андроид (кстати, под Эппл он тоже есть!) - есть софт под винду и под мак.
Устанавливаешь его на большом компе, интегрируешь в браузер - и ты можешь к своим заметкам добавлять выдержки из веб-страниц. ссылки на страницы, фото и рисунки со страниц, или сохранять страницы целиком.

Естественно, что все копии Эверноута работают под одним аккаунтом, и данные между ними синхронизируются.

В сети существуют целые сообщества, в которых люди делятся своим опытом использованрия Эверноута. Как, для каких задач они его используют.
Меня он приводит в восторг тем, что освобождает мозги. Т.е. не нужно пытаться что-то запомнить, волноваться, чтобы не забыть.
Сфоткал, надиктовал, записал - вобщем, зафиксировал. А потом уже разбираешь. :-)
Есть на Маркете. Рекомендую!

...Причем, поставил я себе его давно. Как-то стоял он у меня, не впечатлил поначалу. Показался сложнее чем те заметки, что я себе поставил. А потом - копнул глубже, и офигел от его возможностей! :-)

Браузер.
Dolphin Browser.
Есть на маркете.
Довольно гибкая штука для работки с закладками (хотя, теперь в этом нет необходимости, поскольку есть Эверноут).
Я себе его поставил в свое время потому, что он умеет сохранять веб страницы, чтобы читать их например в метро.

Учет финансов
Hello Expense.
Есть на маркете.
Использую для учета всех расходов. Для понимания того, сколько денег на что уходит.
Программа позволяет создавать свои категории. Может отображать данные как списком, так и диаграммами. Как в процентном отношении, так и в абсолютных величинах.
Довольно простенькая. Как раз для решения задачи УЧЕТА. Планировать бюджет она не позволяет. Но для планирования у меня на примете есть несколько программ, но я их еще не пробовал.

Видеоплеер
RockPleer.
Поставил себе именно его, потому что он понимает формат .avi. Плеер, стоявший в телефоне (HTC Desire) по умолчанию - не понимал этот формат. А конвертировать видео в другие форматы - долго и лень.

Читалки
- Moon+Reader
- VuDroidPlus
- FBReader

Мун Ридер - почти универсальный. Понимает множество форматов. Интересно отображает имеющиеся книги - книжной полкой. :-)
Для меня он ценен тем, что позволяет именно работать с книгой.
Т.е. выделять фрагменты текста, просматривать потом только фрагменты. Опять же, отправлять эти фрагменты в Эверноут! Писать свои комментарии к выделеному. Ну, закладки. это понятно.

ВуДроидПлюс - читалка книг в формате djvu. Работать с книгой не позволяет.

ФБРидер - читалка для книг в формате fb2.
Не помню, можно ли работать с книгой, давненько не пользовался, поскольку этот же формат понимает и МунРидер.

Навигация.
- карты Google
- Яндекс карты
- Navitel

Гугл... Ну, а что о нем писать? Он гугл! :-) Например, этим летом я отдыхал на базе на Десне, вместо любимой мною Болгарии. А друзья мои, которых я присадил на Болгарию, были как раз там, в том же городке, где мы и раньше отдыхали.
Они мне писали оттуда СМС, а я открывал карту гугл, включал режим фото со спутника, и рассматривал этот город, ностальгировал. :-)
Яндекс карты - для пробок. Гугл тоже умеет пробки отображать, но я почему-то яндексом пользуюсь.

Навител.
Офф-лайн навигатор нужно иметь.
Я как-то искал один дом. Пытался найти его по картам Гугл или Яндекс. Так я быстрее расспросил прохожих, чем у меня эти карты подгрузились из сети!
Хотя, в сети есть кэши для Яндекс карт, что позволяет пользоваться ими без интернета. А у Гугла есть полезная функция - загрузить выбранный участок карты. Участок тебе загружается, ты потом можешь использовать его без наличия интернета.

Так вот, Навител. Я перепробовал целый ряд навигаторов. У меня даже выработались определенные требования к ним. И вот согласно этим требованиям, я остановился на Навителе. Один из важных моментов - Навител понимает букву в адресе дома! (например, улица такая-то 1в). Тот же IGO, который тоже, кстати сказать, довольно популярен, может провести тебя только до дома №1. Дом №1в ты в поиске задать не сможешь, он не понимает букву в адресе.

Системный софт.
Отдельно хотел бы отметить File Expert - файловый менеджер.
Помимо обычной работы с файлами (копирование, перемещение, удаление) он умеет делать одну полезную вещь. Он делает бекапы установленного у тебя софта. А бекап он делает... в apk файл! Т.е. в установочный файл.
Для чего это нужно?
Ну, например, есть у меня софт, которого нет на маркете. Ну, купил я этот софт. А ты хочешь его попробовать. РАзумеется, как законопослушный гражданин, ты его потом удалишь, если он тебе не понравится, или купишь, если понравится. :-) Так вот, этой программой софт можно закатать в apk файл, и передать его любым способом.
Стоит у меня еще SMS Backup, но пока им не пользовался.

Продолжение следует...
Извини, устал, да и поработать надо. Если такой формат устраивает - позже напишу, чего еще использую.
Последний раз редактировалось Зеленый.... 22 дек 2011, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#28 Сообщение squid » 22 дек 2011, 15:44

Зеленый...., спасибо огромное, это примерно то, ради чего тема про планшеты / мобильные платформы и затевалась! Терпеливо жду продолжения. FileExpert обязательно попробую -- возможность бекапа в apk вот ещё для чего важна: обновил ты полезный софт, а там что-то поломали (реальный случай у меня с RSS Runner на iPod Touch); вот тут-то старая проверенная версия и пригодится (у меня такой возможности не было, ждал с месяц, пока в новом обновлении устранили критичный глюк).

Со своей стороны могу посоветовать глянуть на CoolReader -- мне он показался лучшим выбором, чем MoonReader (и рекламу не показывает).

Кстати, а используешь ли ты что-то для "экономии рекламного трафика", типа вот такого?
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сравнение мобильных платформ

#29 Сообщение kontiky » 22 дек 2011, 15:47

squid писал(а):проблемы в том, что я могу параллельно сравнивать Samsung Galaxy Tab P7500 (не топовый аппарат наверняка, но уж какой есть) и Apple iPad.
Это все же планшеты, а я говорю про смартфоны. Версии Андроидов там разные.
squid писал(а):Что касается "всё летает": когда я с модема USRobotics Sportster 14.4k перешёл на ADSL 256k, у меня всё летало. Сейчас если я перейду с 10M на 256k, моя субьективная оценка наверняка будет отличаться -- хотя работать вполне можно и так.
Естенственно, я говорю про свои use cases. Возможно, ты используешь какие-то "тяжелые" андроидные приложения?
In Guns We Trust

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Сравнение мобильных платформ

#30 Сообщение squid » 22 дек 2011, 15:52

kontiky, ну у меня только планшеты и есть -- "смартфонами" у меня Nokia E50 и E90 работают (и менять не собираюсь).
В том-то и дело, что GT P7500 вообще ничего не ставил, работа с штатным броузером / галереей / камерой / настройками. По правде сказать, я бы удивился, если бы оно иначе было, я хорошо знаю (и люто недолюбливаю) Java...
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Сравнение мобильных платформ

#31 Сообщение Зеленый.... » 22 дек 2011, 17:22

squid писал(а):возможность бекапа в apk вот ещё для чего важна
Точно!
А мне в голову такое не приходило. Займусь. сделаю инсталяхи всего софта.
squid писал(а):глянуть на CoolReader
Есть он у меня. Установлен. Но я им почему-то не пользуюсь. Почему-то отдал предпочтение Мун Ридеру. Почему - уже не помню. ТОже сравнивал, и что-то мне в нем менее понравилось.

Продолжение - будет. Возможно, сегодня вечером. :-)
squid писал(а):используешь ли ты что-то для "экономии рекламного трафика"
Нет. Я не парюсь по поводу трафика. Все равно я его за месяц не выбираю. :-)

bodyaua
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:57

Re: Сравнение мобильных платформ

#32 Сообщение bodyaua » 22 дек 2011, 18:18

2 squid можно еще AppMonster Pro поставить она автоматом делает backup всего что ставиться и раскладывает все по папкам.
Hard work beats talent.

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#33 Сообщение zbarik » 23 дек 2011, 01:38

squid
Ты прав отчасти. Оба моих гаджета имеют сейчас официальное украинское меню и украинское позиционирование.
А правота твоя касается Аппстора. Но с Сони та же ситуация. Ее онлайн-магазин нам пока не доступен. И с Пей Палом то же самое. И Евросоюз скрыт от нас стеной Шенгенского соглашения и визового режима. И в посольствах и консульствах (кроме, пожалуй, США к нам обращаются на русском языке), но Сони Плейстейшн от этого не стал хуже и был и остается топовым медиа-комбайном в домашней системе. Пей Пал был и остается удобной платежной системой. Европа нам интересна и за визами мы туда прдолжаем ходить. Ибо все меняется, но не сразу) В 4-й иОс украинского языка в меню не было, а в пятой есть.
Георгий
А ты давно пробовал визитку с LG на Нокию, к примеру, отправить? Или на Блекберри)))
Между айФонами визитки, кстати, бодро ходят.
Флеш, да... Это катастрофа похлеще Тьюнса. Это факт. Согласен.
bodyaua
Спесибо за столь обстоятельный и развернутый ответ. Отмечу только одну важную деталь. Приближаясь к 40-летию, у меня уже нет ни времени ни желания что-то (кроме оружия и автомобиля) настраивать или тюнинговать под себя. Темп жизни настолько высок, что хочется просто взять нужную вещь и сразу начать использовать. Иногда даже на прочтение инструкции нормально времени нет.
kontiky
Уважаемый squid за меня ответил)))
Зеленый....
Спасибо за обзор. Еверноут меня зацепил)))) ставлю на свои ойДевайсы)))

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение мобильных платформ

#34 Сообщение zbarik » 12 янв 2012, 09:45

Наглядный тест мобильных платформ :-):
http://www.youtube.com/watch?v=zW_swJie ... ata_player

Зеленый....
Опытный
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:53

Re: Сравнение мобильных платформ

#35 Сообщение Зеленый.... » 24 сен 2012, 15:48

Новую тему открывать не имеет смысла, наверное. Подниму эту.

Есть среди участников форума владельцы Samsung Galaxy S III ? :-)

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»