Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#1 Сообщение ШАМАН » 03 апр 2013, 10:57

В интернете случайно наткнулся на боевые аксиомы вышеуказанного уважаемого подразделения.
Многие пункты просто 100% подходят к практической стрельбе!!!

1. Пот экономит кровь
2. Объем бицепса на скорость полета пули не влияет
3. Пистолет — лишь рабочий инструмент, оружие — ты сам
4. Приводить к нормальному бою нужно не оружие, а голову сотрудника
8. Побеждает не тот, кто стреляет первым, а тот, кто первым попадает
12. Ваши навыки — лучший предохранитель
13. Уровень стрелка — его худший выстрел
19. Ошибки в тактике можно исправить быстрой и точной стрельбой, ошибки в стрельбе нельзя исправить ничем
21. Сила спецназа не в мускулах, а в мозгах
24. Если ты в огневом контакте дошел до смены магазина, значит до этого ты слишком много промахивался
25. Никому еще не удавалось промахнуться настолько быстро, чтобы победить
27. Эффективный огонь — точный огонь
28. Ничто не заменит быстрого и точного выстрела
30. Сотрудник подразделения антитеррора — хозяин каждого своего выстрела
31. Относись к каждому выстрелу как к единственному
33. Удачные стечения обстоятельств подкрепляют плохую тактику
34. Главное качество сотрудника — способность принять осознанное решение и сделать быстрый и точный выстрел в любых условиях и на любых дистанциях ведения действительного огня
37. Не нужно быстро разбирать оружие, нужно быстро стрелять из него
38. Ментальные часы — баланс точности и скорости
39. Хуже промаха может быть только медленный промах
40. Нет смысла стрелять быстрее, чем можешь попасть
42. Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock
43. Курс стрельб к гробу сотрудника не прибьешь
44. Денег, информации и патронов много не бывает
49. Люди важнее техники
52. Вы выше всех непосвященных, совершенствуйтесь, чтобы быть первыми среди знающих
54. Военная наука требует смелости и присутствия духа, одаренности, неугасающей гениальности, неустанного изучения и впитывания опыта всех областей военного дела (Маршал Франции Себастьен де Вобан)

Все аксиомы целиком желающие могут найти в интернете.


Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#2 Сообщение Сергей Стрельцов » 03 апр 2013, 11:01

:co_ol:
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#3 Сообщение squid » 03 апр 2013, 11:36

ШАМАН, да, уже пробегало это где-то с год назад или более; но пусть ссылка останется, скажем вот эта.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#4 Сообщение ШАМАН » 03 апр 2013, 12:59

squid писал(а):да, уже пробегало это где-то с год назад или более;
Да понятно что все что есть в интернете, по любому где то пробегало, но я выбрал именно пункты которые подходят в нашем спорте.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#5 Сообщение Igor » 03 апр 2013, 16:52

Подписываюсь!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#6 Сообщение Den4ic » 03 апр 2013, 19:10

клевая выборка :)


Спасибо я на нее еще не наталкивался. Сжато - а смысла много, и главное выжато из практики!

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#7 Сообщение Nikk » 03 апр 2013, 20:44

+100500 :bra_vo: Это нужно перечитывать перед каждым соревнованием. :)

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#8 Сообщение ШАМАН » 03 апр 2013, 22:03

Nikk писал(а):Это нужно перечитывать перед каждым соревнованием.
Причем не зависимо от опыта и уровня стрелка. :-)
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#9 Сообщение энтомолог » 04 апр 2013, 11:34

ШАМАН писал(а):
Nikk писал(а):Это нужно перечитывать перед каждым соревнованием.
Причем не зависимо от опыта и уровня стрелка. :-)

Сразу после соревнований - рекомендую (но не в коем разе не настаиваю ) перечитывать следующее ;



УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БОЯ

В ведении боя ничего не поменялось со времен античности до наших дней. Что бы ни было в руках - камень, копье, мачете или Глок, - принципы боя остаются неизменными. 

1) Настоящий бой не похож на стрелковые матчи или иные ситуации когда двое бойцов по договоренности сходятся друг против друга ради награды. Любой бой это в той или иной форме засадные действия. Будьте теми, кто устраивает засады, а не теми, кто в них попадает. Идеологи "честной схватки" с пренебрежением скажут, что это "удары исподтишка" или "стрельба в спину", и их любимые киногерои никогда бы так не поступили. Это неумно. Напасть первым это преимущество. Ждать пока нападет другой - глупо. Нападайте первым.

2) Если вы не можете напасть первым, нужно отбить нападение, внеся существенные коррективы в действия нападающего. Это можно сделать предупредив нападение или поразив цель первым. Например, вы видите как рука противника дернулась к оружию, но вы значительно быстрее и можете застрелить его до того, как он откроет огонь. Или вы видите как он замахивается для удара, но можете ударить первым. Но если вы не можете гарантировано его опередить (кто может дать такую гарантию?), значит надо уклониться от нападения и уйти с линии атаки (move off the X). Опытный боец наносит ответный удар уже тогда, когда он начал уходить с линии атаки.

3) Схватка лицом к лицу - неразумное и разрушительное занятие, как между людьми, так и между животными. Есть безусловные причины, почему наиболее совершенные армии так высоко ценят способность маневрировать. Учитесь маневрировать. Подвижность и скорость важнее меткости. Зайдите с фланга или со спины, и потом нанесите настолько мощное поражение, насколько это возможно.

4) После того как начался бой, противник должен быть уничтожен. Во время боя нет места жалости. Способность к крайней степени насилия является при этом желательной чертой, поэтому развивайте и культивируйте ее. Нерешительная армия никога вы выиграет ни одного сражения. Это тесно связано с такими чертами характера как моральная устойчивость, примитивная животная агрессия и способность умело контролировать оба этих качества.

5) Задача состоит в том, чтобы победить, все очень просто. Задача не в том, чтобы выявить сильнейшего бойца или наиболее умного тактика, или самого одаренного спортсмена. Самый одаренный спортсмен все равно умрет с ножом в горле, наилучший в тактическом плане боец получит пулю в лицо, и самого физически сильного бойца можно переехать внедорожником. Поймите правильно Вашу задачу и выберите пути ее достижения.

6) В продолжение сказанного, честность в бою для дураков. Если противник слабее вас, сомните и раздавите его как муху, используя всю вашу силу. Если противник сильный, обманите его, устройте засаду и убейте его, когда он к этому не готов. Если противник сильнее вас, избегайте его и достаньте его на расстоянии, где его сила ему не поможет. Тот, кто говорит, что это трусость, обычно говорит это на последнем издыхании.

Смысл схватки состоит в том, чтобы одержать победу и заставить оппонента делать то, что хотите вы. Заставить отдать вам что-то или просто заставить кого-то отступить в беспорядке, вот единственный смысл схватки для вас. И что бы там ни говорили бесхребетные либералы, будто схватка, или конфронтация ничего не решает, - схватка решает все. Поймите это и решайте схватки в свою пользу.

Universal Principles of Combat. Все права - Gabriel Suarez
Перевод на русский язык - Группа 99
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#10 Сообщение ШАМАН » 04 апр 2013, 13:34

энтомолог писал(а):УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БОЯ
Извините, но какое отношение вышеприведенный текст (безусловно подходящий для боевых подразделений) имеет отношение к нашему спорту?!
Я бы даже сказал что в нем написано как НЕЛЬЗЯ вести себя в нашем спорте.

P.S.
Одна из моих любимых книг, это "Искусство Войны" Cунь Цзы. Но над разделять войну (выживание) и спорт (удовольствие).
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#11 Сообщение Сергей Стрельцов » 04 апр 2013, 14:33

ШАМАН писал(а):
энтомолог писал(а):УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БОЯ
Извините, но какое отношение вышеприведенный текст (безусловно подходящий для боевых подразделений) имеет отношение к нашему спорту?!
Я бы даже сказал что в нем написано как НЕЛЬЗЯ вести себя в нашем спорте.
P.S.
Одна из моих любимых книг, это "Искусство Войны" Cунь Цзы. Но над разделять войну (выживание) и спорт (удовольствие).
Согласен. Мухи отдельно, котлеты отдельно. :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#12 Сообщение kaizer2007 » 04 апр 2013, 16:28

Сергей Стрельцов писал(а):
ШАМАН писал(а):
энтомолог писал(а):УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БОЯ
Извините, но какое отношение вышеприведенный текст (безусловно подходящий для боевых подразделений) имеет отношение к нашему спорту?!
Я бы даже сказал что в нем написано как НЕЛЬЗЯ вести себя в нашем спорте.
P.S.
Одна из моих любимых книг, это "Искусство Войны" Cунь Цзы. Но над разделять войну (выживание) и спорт (удовольствие).
Согласен. Мухи отдельно, котлеты отдельно. :)
Общаясь со знакомыми израильтянами(не пишу евреями,т.к. много разных "наций и народностей"),которые являются членами разных подразделений от ЦАХАЛ, «ЯМАМ», «ЛОТАР Эйлат» до «Нахшон»-так вот они мило называют
"движение IPSC" просто-б-а-л-е-т-о-м.
Я подумал, и слава Богу...
...не дай Бог на нашу землю "не балетные движения"-трагедия...

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#13 Сообщение squid » 04 апр 2013, 17:08

kaizer2007, саме так -- яке щастя розглядати карабін / рушницю / пістолет лише як спортивне знаряддя! Особисто я давно вже не реагую на підколки про "балет" -- так, IPSC це спорт, плюс школа безпечного поводження із зброєю, от і досить.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#14 Сообщение kaizer2007 » 04 апр 2013, 17:28

squid писал(а):kaizer2007, саме так -- яке щастя розглядати карабін / рушницю / пістолет лише як спортивне знаряддя! Особисто я давно вже не реагую на підколки про "балет" -- так, IPSC це спорт, плюс школа безпечного поводження із зброєю, от і досить.
Я не считаю это подколами, так как в нашей ситуации это тренировка, а любая тренировка и тренированный человек в критических ситуациях действует на автомате, в хорошем смысле этого слова.
саме так -- яке щастя розглядати карабін / рушницю / пістолет лише як спортивне знаряддя! с этим также нельзя не согласиться.
Лучше иметь оружие в спорте, для увлечения и охоты нежели для "красивой войнушки".

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#15 Сообщение энтомолог » 04 апр 2013, 19:33

ШАМАН писал(а): Извините, но какое отношение вышеприведенный текст .. имеет отношение к нашему спорту?
К спорту? - ни какого.
Ровно как и пункт
43. Курс стрельб к гробу сотрудника не прибьешь или пункт
45. Если хулигану на дистанции 10 метров одновременно попасть в одно колено пулей 5,45 мм, а в другое 7,62 мм, то разницы он не заметит.
А вот к жизни имеет. Именно поэтому я начал со слов " после соревнований - рекомендую (но не в коем разе не настаиваю )". :)
Используя точную фразу Серёги - отдели мух от котлет , когда покидаешь спортивный тир.
......Соревнования у нас спортивные , а вот оружие настоящее.
Потому - человек с оружием несет ответственность.. спортсмен несет повышенную ответственность...,а уж об ответственности (за это оружие , за жизнь близких и т.д.) титулованных стрелков и говорить лишнее. (отмазка - мол новичок, растерялся, забыл куды пульки суются :hi_hi_hi: - не прокатит)
ИМХО каждый разумный человек может взять себе на вооружение эти уважаемые наставления (Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А" и Universal Principles of Combat. - Gabriel Suarez ) включая и Трактат Учителя Суня, Сунь-цзы о военном искусстве..., а может и проигнорировать.
П.С.
О подколках. :du_ma_et:
Если бы ставил такую цель , я бы для подколки "спортсменов в ярких толстовках" (это про свою аватарку) использовал бы этот фрагмент из ФСУ :

http://www.shooting-ua.com/force_shooti ... book_4.htm

........"Избегайте всего, что может способствовать усвоению неправильных двигательных стереотипов, например занятий спортивной или "практической" стрельбой ("Практическая стрельба" появилась несколько десятилетий назад под влиянием стрельбы боевой, однако сегодня это спорт в худшем смысле этого слова. Применение приемов "практической стрельбы" в реальном бою - лучший путь самоубийства.). "
П,С, №2
kaizer2007 писал(а): Я подумал, и слава Богу...
...не дай Бог на нашу землю "не балетные движения"-трагедия...
+ СТОПИЦОТ :)
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#16 Сообщение ШАМАН » 04 апр 2013, 22:03

Поясню свою позицию: Считаю в принципе на нашем сайте посты с призывом безжалостно и бесчестно убивать своих противников в бою, не совсем уместными. У нас сайт про спорт и для спортсменов.
энтомолог писал(а):45. Если хулигану на дистанции 10 метров одновременно попасть в одно колено пулей 5,45 мм, а в другое 7,62 мм, то разницы он не заметит.
Этого пункта не было в моем сообщении. Вы его скопировали из другого места
энтомолог писал(а): 43. Курс стрельб к гробу сотрудника не прибьешь.
Это пункт привел потому, что в применении к нам его можно читать как "Бумажка по окончанию курсов даже самого крутого инструктора не дает никакой гарантии безопасного обращения с оружием."
энтомолог писал(а):Применение приемов "практической стрельбы" в реальном бою - лучший путь самоубийства
Имхо не совсем верно. Просто их надо применять с головой и к месту, вместе со всеми остальными знаниями. Все проблемы как говорится в известной поговорке, от головы.

P.S.
1. На всякий случай, для справки: я вырос в военных гарнизонах и сам 9 лет прослужил в армии в офицерском звании.
2. Если говорить о выживании, то Суарез конечно прав.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
J-Max
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:42
Стрелковый клуб: UDSA
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#17 Сообщение J-Max » 04 апр 2013, 22:42

"42. Лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промахнуться из Glock "

Утешу знакомых с этого подразделения из другой области, они всё жалуются что для них Глоки пока только в далёких планах. Разве что слово "ПМ" надо заменить на "Форт" :)))
e-Guns.com.ua

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#18 Сообщение Сергей Стрельцов » 05 апр 2013, 11:17

Какое-то нездоровое обсуждение пошло. Саша выложил полезную для любого стрелка инфу в разрезе спорта, а у Вадима по этому поводу возникли какие-то нездоровые ассоциации. Если бы я его не знал лично, подумал бы, что в наши и так не слишком стройные ряды затесался провокатор.
Хочется пообсуждать войнушку и как кого лучше убить - делайте отдельную тему в каком-нибудь закрытом разделе.
Со спортом и так много проблем. Еще не хватало таким образом привлекать к нему нездоровое внимание ненужных нам служб.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#19 Сообщение энтомолог » 05 апр 2013, 11:52

ШАМАН писал(а):Поясню свою позицию: Считаю в принципе на нашем сайте посты с призывом безжалостно и бесчестно убивать своих противников в бою, не совсем уместными. У нас сайт про спорт и для спортсменов.
Та сто раз да. !
Но в названии топика проскочило "Боевые аксиомы"..... :nez-nayu:
Моя позиция такова : Поскольку спорт и спортсменов невозможно изолировать от реалий жизни , то попытки искусственно дистанцироваться от них вызовут когнитивный диссонанс в черепушке и рано или поздно закончатся раздвоением личности.
Ну например - Сегодня я спортсмен и не реагирую на крики соседки о помощи. а вот завтра, завтра с 14ти до 18ти я буду воином и обязательно ей и всем страждущим помогу. :a_g_a:

По этому в форуме Неформальное общение считаю вполне допустимым напомнить спортсменам что они еще и Мужчины.
П.С.
Не все имеют за плечами армейскую школу.
Свои "Боевые аксиомы". я начал формировать с 8 класса изучая Бусидо. Потом ВДВ , потом - ОДШБ., потом " КВОКу - "кузница кадров военной разведки", потом ...потом МКПС , теперь приглядываюсь к IDPA - вот так и учусь до сих пор.
И до сих пор не считаю для себя зазорным перенять опыт не только коллег по цеху. но и потенциальных противников.
К стати , если все же возникнет желание разделить Боевые аксиомы на " чисто спортивные" и "аксиомы для жизни" ( можно было бы и в беседку перенести тут Серега прав ) , я бы топик "для жизни " начал с "не только спортивных" кмк пунктов -

1. Пот экономит кровь .
8. Побеждает не тот, кто стреляет первым, а тот, кто первым попадает .
:co_ol:
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Боевые аксиомы ЦСН ФСБ РФ Управление "А"

#20 Сообщение Георгий » 05 апр 2013, 13:14

Закрыто по просьбе топикстартера.

Закрыто

Вернуться в «Неформальное общение»