Процедура изъятия оружия при объявлении ЧП в стране

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артемов Александр
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 09:37
Откуда: Украина, Киев

Процедура изъятия оружия при объявлении ЧП в стране

#1 Сообщение Артемов Александр » 23 янв 2014, 19:17

день добрый ув. форумчане, а также профессионалы. в свете того что есть возможность услышать о объявление ЧП в стране или киеве ( пока не ясно) но тем не менее, насколько я понимаю одна из процедур ЧП это требование владельцев оружия сдать его на временное хранение в МВС, я понимаю что о этой процедуре я ничего не знаю и не понимаю саму динамику. поэтому:
1. как это происходит? когда это требование набирает силу? какие мои действия? кто этим занимаеться? какая вероятность обратно не получить свое оружие? и т.д. и т.п.
с ув. александр



Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#2 Сообщение G.O.T. » 23 янв 2014, 19:21

Артемов Александр писал(а):день добрый ув. форумчане, а также профессионалы. в свете того что есть возможность услышать о объявление ЧП в стране или киеве ( пока не ясно) но тем не менее, насколько я понимаю одна из процедур ЧП это требование владельцев оружия сдать его на временное хранение в МВС, я понимаю что о этой процедуре я ничего не знаю и не понимаю саму динамику. поэтому:
1. как это происходит? когда это требование набирает силу? какие мои действия? кто этим занимаеться? какая вероятность обратно не получить свое оружие? и т.д. и т.п.
с ув. александр
Как коллега коллеге - будьте аккуратней в выборе тем для обсуждения в такое время.

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#3 Сообщение kaizer2007 » 23 янв 2014, 19:26

В данной ситуации пока нет прогнозов на ЧП.
Артемов Александр писал(а):день добрый ув. форумчане, а также профессионалы. в свете того что есть возможность услышать о объявление ЧП в стране или киеве ( пока не ясно) но тем не менее, насколько я понимаю одна из процедур ЧП это требование владельцев оружия сдать его на временное хранение в МВС, я понимаю что о этой процедуре я ничего не знаю и не понимаю саму динамику. поэтому:
1. как это происходит? когда это требование набирает силу? какие мои действия? кто этим занимаеться? какая вероятность обратно не получить свое оружие? и т.д. и т.п.
с ув. александр

Аватара пользователя
Артемов Александр
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 09:37
Откуда: Украина, Киев

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#4 Сообщение Артемов Александр » 23 янв 2014, 19:33

эта тема создана прежде всего для того чтобы получить информационную помощь о процедуре, зная свои обязанности, также знать свои права ( хотя в свете последних событий, это звучит бесперспективно)

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#5 Сообщение kaizer2007 » 23 янв 2014, 19:38

Первое -есть Конституция Украины и есть ЗАКОН УКРАИНЫ от 16 марта 2000 года №1550-III
О правовом режиме чрезвычайного положения http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=11234
Артемов Александр писал(а):эта тема создана прежде всего для того чтобы получить информационную помощь о процедуре, зная свои обязанности, также знать свои права ( хотя в свете последних событий, это звучит бесперспективно)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#6 Сообщение Legatus » 23 янв 2014, 19:51

При объявлении ЧП в стране необходимо быть адекватным и законопослушным гражданином. Руководствоваться законодательством и здравым смыслом. В принципе, все.

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#7 Сообщение Survivorman » 23 янв 2014, 19:52

Скорее всего при требовании сдать свое оружие будут массовые утери:) И самое основное - где такое количество хранить будут? По идее должны изымать УСМ, само оружие дома в опломбированном сейфе, как никак, оружие все-таки частная собственность. Если ошибаюсь, поправьте.

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#8 Сообщение Георгий » 23 янв 2014, 19:55

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1550-iii

Стаття 18. Додаткові заходи правового режиму надзвичайного стану у зв'язку з масовими порушеннями громадського порядку
У разі введення надзвичайного стану з підстав, зазначених у пунктах 2-7 частини другої статті 4 цього Закону (2) здійснення масових терористичних актів, що супроводжуються загибеллю людей чи руйнуванням особливо важливих об'єктів життєзабезпечення; 3) виникнення міжнаціональних і міжконфесійних конфліктів, блокування або захоплення окремих особливо важливих об'єктів або місцевостей, що загрожує безпеці громадян і порушує нормальну діяльність органів державної влади та органів місцевого самоврядування; 4) виникнення масових безпорядків, що супроводжуються насильством над громадянами, обмежують їх права і свободи; 5) спроби захоплення державної влади чи зміни конституційного ладу України шляхом насильства; 6) масового переходу державного кордону з території суміжних держав; 7) необхідності відновлення конституційного правопорядку і діяльності органів державної влади.), додатково можуть здійснюватися такі заходи:
1) запровадження комендантської години (заборона перебувати на вулицях та в інших громадських місцях без спеціально виданих перепусток і посвідчень особи у встановлені години доби);
2) перевірка документів у громадян, а в необхідних випадках - проведення особистого огляду, огляду речей, транспортних засобів, багажу і вантажів, службових приміщень та житла громадян;
3) заборона призовникам і військовозобов'язаним змінювати місце проживання без відома відповідного військового комісаріату;
4) обмеження або тимчасова заборона продажу зброї, отруйних і сильнодіючих хімічних речовин, а також алкогольних напоїв та речовин, вироблених на спиртовій основі;
5) тимчасове вилучення у громадян зареєстрованої вогнепальної і холодної зброї та боєприпасів, а у підприємств, установ і організацій - також навчальної військової техніки, вибухових, радіоактивних речовин і матеріалів, отруйних і сильнодіючих хімічних речовин;

6) заборона виготовлення і розповсюдження інформаційних матеріалів, що можуть дестабілізувати обстановку;
7) регулювання роботи цивільних теле- та радіоцентрів, заборона роботи аматорських радіопередавальних засобів та радіовипромінювальних пристроїв особистого і колективного користування;
8) особливі правила користування зв'язком та передачі інформації через комп'ютерні мережі;
9) порушення у порядку, визначеному Конституцією і законами України, питання про заборону діяльності політичних партій, громадських організацій в інтересах національної безпеки та громадського порядку, охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод інших людей.

Аватара пользователя
RSt
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:44

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#9 Сообщение RSt » 23 янв 2014, 20:10

Legatus писал(а):При объявлении ЧП в стране необходимо быть адекватным и законопослушным гражданином. Руководствоваться законодательством и здравым смыслом. В принципе, все.
Legatus, с твоего позволения, продолжу: "...и курс "молодого воЕна" можно считать на этом пройденным."
Roman Stadnyk

Аватара пользователя
Артемов Александр
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 09:37
Откуда: Украина, Киев

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#10 Сообщение Артемов Александр » 23 янв 2014, 20:45

я все больше склоняюсь к мысли что и перспектива временного изъятия оружия для МВС головная боль к которой оно не готово, так как опыта нет в такой процедуре, ну и вопрос где и как будет хранится оружия, тоже интересен. да и сам процесс, кто будет по домам ходить? спрашиваю не потому что незнаю что делать, моя позиция - сдать. но интересна сама амплитуда этой процедуры. сколько в киеве легально оружия у граждан? 40 000? единственное что смущает, тот факт что врядли будут каждый карабин или ружье упаковать в какой нибудь контейнер или коробку, и жаль отдавать свой карабин если он будет свален в кучу на каком-то складе, все таки я его люблю.

leo78
Опытный
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:26
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#11 Сообщение leo78 » 23 янв 2014, 21:07

Артемов Александр писал(а):я все больше склоняюсь к мысли что и перспектива временного изъятия оружия для МВС головная боль к которой оно не готово, так как опыта нет в такой процедуре, ну и вопрос где и как будет хранится оружия, тоже интересен. да и сам процесс, кто будет по домам ходить? спрашиваю не потому что незнаю что делать, моя позиция - сдать. но интересна сама амплитуда этой процедуры. сколько в киеве легально оружия у граждан? 40 000? единственное что смущает, тот факт что врядли будут каждый карабин или ружье упаковать в какой нибудь контейнер или коробку, и жаль отдавать свой карабин если он будет свален в кучу на каком-то складе, все таки я его люблю.
Задайте эти вопросы непосредственно работникам МВД http://police-ua.com/forum.php?s=d229cf ... 7a5260c1bb заодно и нас просветите. Если же беспокоитесь за целостность и сохранность изделия, то как вариант предварительно можете упаковать, что бы не поцарапали.

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#12 Сообщение G.O.T. » 23 янв 2014, 22:54

leo78 писал(а): Задайте эти вопросы непосредственно работникам МВД http://police-ua.com/forum.php?s=d229cf ... 7a5260c1bb заодно и нас просветите. Если же беспокоитесь за целостность и сохранность изделия, то как вариант предварительно можете упаковать, что бы не поцарапали.
Очень правильна мысль

Аватара пользователя
evgeny
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:12
Стрелковый клуб: СК"Скиф"
оружие: Доброе слово и Сайга МК 223, Ругер 10/22, пистоли.
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: действия при объявлении ЧП в стране

#13 Сообщение evgeny » 25 янв 2014, 19:39

Как только власти начинают громко говорить, что "такого не может быть!" - то тут уж точно надо готовиться. (народное наблюдение)
А МВД пока приказ с разъяснениями не получит, вряд ли кому чего внятно сказать сможет. Помню как я пришел с вопросом по изменению в 622 - кругленькие глазки и улыбки до ушей ("Да ну?")
Авось пронесет. ИМХО.

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Процедура изъятия оружия при объявлении ЧП в стране

#14 Сообщение Георгий » 26 янв 2014, 09:10

Почистил.
Просьба не отклоняться от темы обсуждения.

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»