Вопросы от "чайника" :)

Сообщение
Автор
Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Вопросы от "чайника" :)

#1 Сообщение Agamemnun » 19 мар 2014, 18:01

Вельме шановне панство, доброго времени дня.

Есть вопросы вот какого характера.
1. Я давно болею вопросом приобретения нарезного в качестве хобби. Животину стрелять я вряд ли смогу,
а всякие банки коробки и тд. вызывают неподдельный интерес. Если абстрагироваться от финансов для старта, какой калибр
вы бы посоветовали ? 22 или 223 рем (или НАТО ?), а может 7.62 ? Калибр интересует с точки зрения последующего дефицита при покупке боеприпаса. Понятно что 22лр тут вне конкуренции, так что наверное по этой части 223 vs 7.62 я думаю можно сравнивать.

2. Где в округе Киева можно пострелять из нарезного? (22 или 223). Имеется в виду возможность не только на стрельбище типа Сапсан (это все нагуглить можно) а там овражки поля с холмами и ты. пы. Есть ли бока с законом например в этом случае? Или типа взял поехал стреляй не хочу? Здравый смысл и безопасность не обсуждается. Например то место где ЗХ тестят на живучесть не похоже на полигон, явно какой то заброшенный объект.

Ну и я конечно слюнями исхожу на Z - 15 ZH. И потюнить можно и наконец вроде кит под 22лр есть (хотя не уверен, возможно нет). Что то типа такого подойдет для с нуля ?

Заранее спасибо за конструктивный диалог :)



Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Вопросы от "чайника" :)

#2 Сообщение CM13 » 19 мар 2014, 18:22


PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Вопросы от "чайника" :)

#3 Сообщение PhoenixSVT » 19 мар 2014, 19:15

Agamemnun писал(а):Вельме шановне панство, доброго времени дня.

Есть вопросы вот какого характера.
1. Я давно болею вопросом приобретения нарезного в качестве хобби. Животину стрелять я вряд ли смогу,
а всякие банки коробки и тд. вызывают неподдельный интерес. Если абстрагироваться от финансов для старта, какой калибр
вы бы посоветовали ? 22 или 223 рем (или НАТО ?), а может 7.62 ? Калибр интересует с точки зрения последующего дефицита при покупке боеприпаса. Понятно что 22лр тут вне конкуренции, так что наверное по этой части 223 vs 7.62 я думаю можно сравнивать.

2. Где в округе Киева можно пострелять из нарезного? (22 или 223). Имеется в виду возможность не только на стрельбище типа Сапсан (это все нагуглить можно) а там овражки поля с холмами и ты. пы. Есть ли бока с законом например в этом случае? Или типа взял поехал стреляй не хочу? Здравый смысл и безопасность не обсуждается. Например то место где ЗХ тестят на живучесть не похоже на полигон, явно какой то заброшенный объект.

Ну и я конечно слюнями исхожу на Z - 15 ZH. И потюнить можно и наконец вроде кит под 22лр есть (хотя не уверен, возможно нет). Что то типа такого подойдет для с нуля ?

Заранее спасибо за конструктивный диалог :)
1. Боеприпас выбирается под ваши задачи. 22лр - я бы взял болтовик, п/а под этот патрон лично меня не интересуют. .223 под спорт подойдет лучше, чем 7.62. Зато, 7.62 имеет свои преимуществ в виде более дешевых карабинов под него, большей распространенности в нашей местности.

2. Пострелять в карьере - запрещенно однозначно. Тем более такая стрельба из нарезного является показателем крайней глупости и безответственности стрелка. Уж извините. Как я помню из уроков ДПЮ - пуля из АКМ сохраняет убойную силу на дистанциях до 3 км. Вы поручитесь за отсутствие людей на такой дистанции за вашими мишенями? А если кто пострадает? Кто-то может погибнуть (возможно), а вы сядете (точно). Услуги стрельбища не очень дорого стоят, дешевле всех возможных проблем.

С точки зрения закона, если поймает егерь - есть статья в КОАП за охоту без документов (нахождение с расчехленным оружием вне территории населенного пункта или стрельбища - охота, с т.з. закона), которая не имела цели добычу животных - первый раз в течении года штраф от 51-450 грн на усмотрение егеря, второй раз - через суд, штраф больше в несколько раз + могут лишить рзрешения на оружие. Если застанут за стрельбой милиционеры - штраф + могут лишить лицензии на оружие. В принципе практически любой залет с оружием означает риск лишиться дозвола.

Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Re: Вопросы от "чайника" :)

#4 Сообщение Agamemnun » 19 мар 2014, 19:24

PhoenixSVT писал(а):
1. Боеприпас выбирается под ваши задачи. 22лр - я бы взял болтовик, п/а под этот патрон лично меня не интересуют. .223 под спорт подойдет лучше, чем 7.62. Зато, 7.62 имеет свои преимуществ в виде более дешевых карабинов под него, большей распространенности в нашей местности.

2. Пострелять в карьере - запрещенно однозначно. Тем более такая стрельба из нарезного является показателем крайней глупости и безответственности стрелка. Уж извините. Как я помню из уроков ДПЮ - пуля из АКМ сохраняет убойную силу на дистанциях до 3 км. Вы поручитесь за отсутствие людей на такой дистанции за вашими мишенями? А если кто пострадает? Кто-то может погибнуть (возможно), а вы сядете (точно). Услуги стрельбища не очень дорого стоят, дешевле всех возможных проблем.

С точки зрения закона, если поймает егерь - есть статья в КОАП за охоту без документов (нахождение с расчехленным оружием вне территории населенного пункта или стрельбища - охота, с т.з. закона), которая не имела цели добычу животных - первый раз в течении года штраф от 51-450 грн на усмотрение егеря, второй раз - через суд, штраф больше в несколько раз + могут лишить рзрешения на оружие. Если застанут за стрельбой милиционеры - штраф + могут лишить лицензии на оружие. В принципе практически любой залет с оружием означает риск лишиться дозвола.
Большое спасибо за ответы. С номером 2 понятно и я с вами согласен. Я писал в начале про здравый смысл и технику безопасности. Овражки, холмики именно из этих соображений. Тут все понятно. Раз закон суров то что ж :du_ma_et: будем курить вопрос дальше. И если у кого есть поговорить, велкам :)

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Вопросы от "чайника" :)

#5 Сообщение PhoenixSVT » 19 мар 2014, 19:33

Agamemnun писал(а):
Большое спасибо за ответы. С номером 2 понятно и я с вами согласен. Я писал в начале про здравый смысл и технику безопасности. Овражки, холмики именно из этих соображений. Тут все понятно. Раз закон суров то что ж :du_ma_et: будем курить вопрос дальше. И если у кого есть поговорить, велкам :)
Может так случиться, что 1-2 пули уйдут за холм и найдут свою цель в ближайшем селе. В общем, слишком стремное это дело. Могу сказать из своего опыта - приобретая ружье, где-то на задворках моего разума гуляла такая мысль, что если что - поеду куда-то в карьер постреляю. Я пришел к выводу, что не стоит оно этого. Только жечь патроны без толку, подставляться под проблемы и денежные траты. Лучше запишитесь в "кружок" МКПСников или ИДПАшников, смотря что вам ближе. На тренировках получите немало новых знаний, познакомитесь с большим количеством увлеченных людей. И эти тренировки не так уж обременительны для кармана. И на них спокойно работаешь, в безопасности для себя и окружающих. Лучше отстрелять 15-20 выстрелов на тренировке с инструктором и чему-то научиться, чем сжечь 100 патронов по бутылкам без результата. Сжигая патроны в карьере вы научитесь только чистить ваш карабин :)

Аватара пользователя
Hunter_ua
Опытный
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:15
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Z-15, Benelli SuperNova
Откуда: Киев-Харьков
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#6 Сообщение Hunter_ua » 19 мар 2014, 20:45

22lr экономично, условно-безопасно, бесшумно...
Бери все! Я, себе еще напечатаю... (принцип Попандопуло)

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Вопросы от "чайника" :)

#7 Сообщение Clod13 » 19 мар 2014, 20:52

Кроме "Сапсана" есть еще и "Снайпер" (Капитановка).
Тренеровки практичиски каждую субботу. Стреляют и ружье и карабин. Инструкторы - чемпионы Украины. Анонсы в этом форуме.
Так что добро пожаловать
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Виктор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:00
оружие: Remington 870
Откуда: Киев

Re: Вопросы от "чайника" :)

#8 Сообщение Виктор » 19 мар 2014, 21:21

Clod13 писал(а):Кроме "Сапсана" есть еще и "Снайпер" (Капитановка).
Тренеровки практичиски каждую субботу. Стреляют и ружье и карабин. Инструкторы - чемпионы Украины. Анонсы в этом форуме.
Так что добро пожаловать
А почему только на выходных????В любой день можно :)

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Вопросы от "чайника" :)

#9 Сообщение CM13 » 19 мар 2014, 21:48

Да...
еще раз "Апну" тему на счет 22 вмр...

БК напоминать не буду :)

а инструктора разные бывают...
или мы их по разному воспринимаем (
опят же, в Чернигове меня Алекс "гонял" и в пустую, а в Запорожье Пилигрим только "улыбнул" и есть результат

ну и не удержусь :)
ДПЮ это ж НВП?
Последний раз редактировалось CM13 19 мар 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Вопросы от "чайника" :)

#10 Сообщение CM13 » 19 мар 2014, 22:04

шановне і дослідне панство вважає за краще # 243?
на жаль, багато коштує "зараза"...

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Вопросы от "чайника" :)

#11 Сообщение PhoenixSVT » 19 мар 2014, 23:29

CM13 писал(а):Да...
еще раз "Апну" тему на счет 22 вмр...

БК напоминать не буду :)

а инструктора разные бывают...
или мы их по разному воспринимаем (
опят же, в Чернигове меня Алекс "гонял" и в пустую, а в Запорожье Пилигрим только "улыбнул" и есть результат

ну и не удержусь :)
ДПЮ это ж НВП?
.22 хорош если цель только развлекательная и спортивная стрельба.

ДПЮ это тот же предмет по сути, что и НВП. Просто у меня он назывался ДПЮ, вот так в голове и осталось :)

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Вопросы от "чайника" :)

#12 Сообщение CM13 » 20 мар 2014, 00:08

22lr и 22wmr это две большие разницы :)
хотя - если вы в теме, зачем вам задавать вопросы?
из "дальше", как мне, то ближе 308

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Вопросы от "чайника" :)

#13 Сообщение PhoenixSVT » 20 мар 2014, 00:17

CM13 писал(а):22lr и 22wmr это две большие разницы :)
хотя - если вы в теме, зачем вам задавать вопросы?
из "дальше", как мне, то ближе 308
Если это сообщение мне, то в мелкашках я совершенно "не в теме". Пробовал мелкашечный ТОЗ, понравилось. Видел вживую только 22лр, его и имел ввиду. Опять же - ТС спрашивает насчет какого-то карабина, полуавтомата. Я же сказал лично за себя, мне из мелкашек интересны именно винтовки. Просто, это бюджетная возможность попробовать винтовку.

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#14 Сообщение Yara » 20 мар 2014, 00:45

.22LR, .22WMR (впрочем как и многие другие калибры) великолепно стреляются их владельцами в тире "Ибис" (http://www.ibis-club.com.ua/).
Для первого - дистанция в 50 м. более чем достаточна, для второго... также критичным становится более навык стрелка.
Велкам, если что. :a_g_a:
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Змей
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:02

Re: Вопросы от "чайника" :)

#15 Сообщение Змей » 20 мар 2014, 01:24

.22WMR весьма дорог и плохо глушится.
.22LR - слабоват, хотя забавен вторым-третьим стволом.
я бы на месте ТС выбирал между 223 (точность, настильная траектория, нормальное буржуйское оружие)
и 7,62х39 (обилие недорогих патронов, дешёвое оружие, возможность стрелять тихо)
лучше походить по тирам и оружейным тусовкам (тренировкам), посмотреть-пощупать всякое. Потом покупать.

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Вопросы от "чайника" :)

#16 Сообщение CM13 » 20 мар 2014, 09:12

PhoenixSVT писал(а):
CM13 писал(а):22lr и 22wmr это две большие разницы :)
хотя - если вы в теме, зачем вам задавать вопросы?
из "дальше", как мне, то ближе 308
Если это сообщение мне, то в мелкашках я совершенно "не в теме". Пробовал мелкашечный ТОЗ, понравилось. Видел вживую только 22лр, его и имел ввиду. Опять же - ТС спрашивает насчет какого-то карабина, полуавтомата. Я же сказал лично за себя, мне из мелкашек интересны именно винтовки. Просто, это бюджетная возможность попробовать винтовку.
Ruger, однозначно Ruger :)

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Вопросы от "чайника" :)

#17 Сообщение Counter-Striker » 20 мар 2014, 11:04

CM13 писал(а):22 wmr
Ни в коем случае :)

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Вопросы от "чайника" :)

#18 Сообщение Сергей Стрельцов » 20 мар 2014, 11:43

CM13 писал(а):а инструктора разные бывают...
или мы их по разному воспринимаем (опят же, в Чернигове меня Алекс "гонял" и в пустую, а в Запорожье Пилигрим только "улыбнул" и есть результат
Оффтоп: инструкторы действительно бывают разные. Я работаю на Снайпере. Виталик Педченко - это второй чемпион Украины, который работает на тренировках нашего клуба там же.

По теме: для простого недорогого бабахинга и целевой стрельбы на дистанции до 100 м оптимально - 22LR (на бОльших дистанция пуля быстро снижается по траектории, особенно дозвуковая). Этот патрон вполне себе нормальный, проверенный и дешевый. И боезапас в 300 патронов можно спокойно унести в карманах. Под него я бы предпочел болтовую винтовку (спокойно работает в дозвуке), оптику с небольшой кратностью (лучше - с переменной) и глушитель.
22WMR я бы не рекомендовал. Скорость патрона выше, но ресурс ствола намного меньше именно из-за скорости разгона пули. Да и патроны подороже, чем 22LR, а ощутимую разницу по точности и убойному действию вы вряд ли почувствуете.
Если стрелять практическую стрельбу, лучше 223Rem и клон AR15.
Cлова Змея о дешевых патронах 7,62х39 печально улыбнули. Видимо, Димка немного оторван от наших реалий с "дешевыми" патронами. В данный момент времени эта инфа не актуальна. Патроны 7,62х39 стали помимо того, что недешевыми, так еще и (по крайней мере в Киеве) дефицитными. Есть только в розничной продаже по цене 6 грн/шт. :du_ma_et:
С точки зрения самообороны АК 7,62х39 действительно самый дешевый нарезной вариант с самым большим останавливающим действием. Но совершенно не комфортен в практической стрельбе.

Походить пощупать по-любому было бы лучше, но особо выбирать например из АК в Киеве уже не получится. На сегодняшний момент не из чего выбирать.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Re: Вопросы от "чайника" :)

#19 Сообщение Agamemnun » 20 мар 2014, 11:49

Огромное спасибо за живую дискуссию.
Со стрельбой на свежем воздухе понятно. В принципе нет причин не доверять мнению людей в теме.
С точки зрения закона как я понимаю что мелкан что 223 одно и тоже.
А что народ скажет по поводу 223 vs 7.62 ? с чего лучше начать ?
Я пока склоняюсь к z15 и она вроде есть в обеих калибрах. У меня мысли какие, 223 вроде более
точный тобиш спортивный, 7.62 более распространенный\дешевый.
Имеет ли смысл из этих соображений начать с 7,62 ?

Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Re: Вопросы от "чайника" :)

#20 Сообщение Agamemnun » 20 мар 2014, 11:54

Спасибо за ответ. Пока писал свой пост Вы уже прояснили кое какие моменты :)
Походить посмотреть это конечно, в ближайшее время соберусь поеду посмотрю однозначно.
(Чета не так ответ получился. Это был ту Сергей Стрельцов :) )

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Вопросы от "чайника" :)

#21 Сообщение Longbow » 20 мар 2014, 11:59

Сначала конечно для практики хотя бы год нужен мелкан, а не тяжелые калибры.Придется пострелять тщательно и вдумчиво,с хорошим инструктором.
Мелканы в калибре 22LR,22WMR,17 HMR.
Недорогой патрон,можно практиковаться до усёру,отсутствие отдачи, не бьет по ушам.
В калибре 22LR огромное количество недорогих,легких и вполне точных стволов.
Нет никакого смысла брать полуавтомат, только болтовку.
Моссберг Плинкстер, CZ в этом калибре есть.
Лично я предпочитаю 22 WMR,он интереснее и мощнее.Имею большой настрел,ствол в порядке.
17 HMR экзотика,да и патрончик дорог и дефицитен.Но стрелять из него приятно.
Уже потом можно взять что-нибудь помощнее.
Опять же,не нужен тут полуавтомат.Болтовка в калибре .223Rem с магазином на 3-5 патронов.Можно и в калибре .222Rem, недорогой и интересный патрон.
Только так и можно научиться стрелять и полюбить это дело, а не поливать из калаша дешевыми и неточными боеприпасами от пуза.
Удачи!
Mens et Manus

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Вопросы от "чайника" :)

#22 Сообщение Сергей Стрельцов » 20 мар 2014, 12:00

Agamemnun писал(а):А что народ скажет по поводу 223 vs 7.62 ? с чего лучше начать ?
Я пока склоняюсь к z15 и она вроде есть в обеих калибрах. У меня мысли какие, 223 вроде более
точный тобиш спортивный, 7.62 более распространенный\дешевый.
Имеет ли смысл из этих соображений начать с 7,62 ?
Нифига 223Rem не спортивный. Военный это калибр, аналог калибра 5,45х39. Отличается от военного же калибра 7,62х39 тем, что имеет более высокую скорость полета пули, соответственно более настильную траекторию. Масса пули в 223 в два раза меньше, чем у 7,62х39, соотвественно масса носимого боезапаса существенно уменьшается в сравнении с более тяжелым АК-шным.
В эксплуатации ситемы AR15 в калибре 223 мне нравятся больше, чем в калибре 7,62х39, хотя у меня имеются оба таких ствола. Стреляю из обоих. 223 комфортнее по отдаче и подбросу.
И в данный момент времени расходники 223Rem дешевле, чем 7,62х39.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Вопросы от "чайника" :)

#23 Сообщение Longbow » 20 мар 2014, 12:19

Немного в добавление.
ABBC3_OFFTOPIC
2. Пострелять в карьере - запрещенно однозначно. Тем более такая стрельба из нарезного является показателем крайней глупости и безответственности стрелка. Уж извините. Как я помню из уроков ДПЮ - пуля из АКМ сохраняет убойную силу на дистанциях до 3 км. Вы поручитесь за отсутствие людей на такой дистанции за вашими мишенями? А если кто пострадает? Кто-то может погибнуть (возможно), а вы сядете (точно). Услуги стрельбища не очень дорого стоят, дешевле всех возможных проблем.

С точки зрения закона, если поймает егерь - есть статья в КОАП за охоту без документов (нахождение с расчехленным оружием вне территории населенного пункта или стрельбища - охота, с т.з. закона), которая не имела цели добычу животных - первый раз в течении года штраф от 51-450 грн на усмотрение егеря, второй раз - через суд, штраф больше в несколько раз + могут лишить рзрешения на оружие. Если застанут за стрельбой милиционеры - штраф + могут лишить лицензии на оружие. В принципе практически любой залет с оружием означает риск лишиться дозвола.
Нет смысла браться за ствол если вы только и опасаетесь что вас могут пойматт,лишить,посадить,судить,штрафовать,итд.Это ошибочный подход
Оружие-это ваш самый верный и преданный друг,оно должно защищать вас.
Конечно есть правила безопасности,их нужно соблюдать.
Но в жизни бывает всякое,и стреоять придется не только в безлюдном карьере,а в очень сложной
тактической обстановке,кде вокруг много людей.
Mens et Manus

Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Re: Вопросы от "чайника" :)

#24 Сообщение Agamemnun » 20 мар 2014, 12:20

Сергей Стрельцов писал(а):Нифига 223Rem не спортивный. Военный это калибр, аналог калибра 5,45х39. Отличается от военного же калибра 7,62х39 тем, что имеет более высокую скорость полета пули, соответственно более настильную траекторию. Масса пули в 223 в два раза меньше, чем у 7,62х39, соотвественно масса носимого боезапаса существенно уменьшается в сравнении с более тяжелым АК-шным.
В эксплуатации ситемы AR15 в калибре 223 мне нравятся больше, чем в калибре 7,62х39, хотя у меня имеются оба таких ствола. Стреляю из обоих. 223 комфортнее по отдаче и подбросу.
И в данный момент времени расходники 223Rem дешевле, чем 7,62х39.
Спасибо огромное за отличную информацию. Все Вами написанное имеет смысл как для меня.

Agamemnun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:47

Re: Вопросы от "чайника" :)

#25 Сообщение Agamemnun » 20 мар 2014, 12:26

Longbow писал(а): Нет смысла браться за ствол если вы только и опасаетесь что вас могут пойматт,лишить,посадить,судить,штрафовать,итд.Это ошибочный подход
Оружие-это ваш самый верный и преданный друг,оно должно защищать вас.
Конечно есть правила безопасности,их нужно соблюдать.
Но в жизни бывает всякое,и стреоять придется не только в безлюдном карьере,а в очень сложной
тактической обстановке,кде вокруг много людей.
Нет нет, что Вы, я уже к сожалению не юнец, и четко себе представляю в первую очередь уровень ответственности. Про опасения тут и речи нет. Вопрос стоял скорее в нюансах правовой плоскости именно с точки зрения спортивной (развлекательной) стрельбы. Ну и как по мне, в свете последних событий, неплохо бы подтянуть навыки обращения с оружием. Тикать мне некуда да и желания нет, а удача улыбается только подготовленным.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Вопросы от "чайника" :)

#26 Сообщение PhoenixSVT » 20 мар 2014, 14:19

Longbow писал(а):Немного в добавление.
ABBC3_OFFTOPIC
2. Пострелять в карьере - запрещенно однозначно. Тем более такая стрельба из нарезного является показателем крайней глупости и безответственности стрелка. Уж извините. Как я помню из уроков ДПЮ - пуля из АКМ сохраняет убойную силу на дистанциях до 3 км. Вы поручитесь за отсутствие людей на такой дистанции за вашими мишенями? А если кто пострадает? Кто-то может погибнуть (возможно), а вы сядете (точно). Услуги стрельбища не очень дорого стоят, дешевле всех возможных проблем.

С точки зрения закона, если поймает егерь - есть статья в КОАП за охоту без документов (нахождение с расчехленным оружием вне территории населенного пункта или стрельбища - охота, с т.з. закона), которая не имела цели добычу животных - первый раз в течении года штраф от 51-450 грн на усмотрение егеря, второй раз - через суд, штраф больше в несколько раз + могут лишить рзрешения на оружие. Если застанут за стрельбой милиционеры - штраф + могут лишить лицензии на оружие. В принципе практически любой залет с оружием означает риск лишиться дозвола.
Нет смысла браться за ствол если вы только и опасаетесь что вас могут пойматт,лишить,посадить,судить,штрафовать,итд.Это ошибочный подход
Оружие-это ваш самый верный и преданный друг,оно должно защищать вас.
Конечно есть правила безопасности,их нужно соблюдать.
Но в жизни бывает всякое,и стреоять придется не только в безлюдном карьере,а в очень сложной
тактической обстановке,кде вокруг много людей.
Если это адресованно мне, то я не испытываю никаких страхов перед законом. Лично для меня мое ружье - мой друг. Я написал человеку как обстоит дело с "пострелять в поле" с точки зрения закона. Пугать я никого не собирался, это только информация к размышлению. Да, можно оформить все документы как охотник и стрелять в охотничий сезон в карьере. Есть обходные пути и способы решения различных конфликтов на месте, однако вы согласитесь, что "похулиганить" в поле с ружьем это одно, а с нарезью совсем другое. И дело не в том, что даже поймают и оштрафуют, а дело в реальной опасности ранить или убить постороннего человека шальной пулей, улетевшей за холм. Такие случаи уже бывали.
Что касается вопросов самобороны, то это уже другая степь. Тут с вами я согласен, нужно быть морально готовым к различным вариантам развития ситуации. Однако лучше на оборудованном стрельбище стрелять, чем в поле. И безопаснее для всех и есть возможность научиться чему-то новому. И просто общение с другими стрелками может дать немало информации к размышлению.

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#27 Сообщение Yara » 20 мар 2014, 14:44

Сергей Стрельцов писал(а):Нифига 223Rem не спортивный.
Вопрос терминологии.
.223 великолепно может быть и военным, и спортивным, и охотничьим калибром.
В зависимости от цели применения оружия под этот патрон.
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Змей
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:02

Re: Вопросы от "чайника" :)

#28 Сообщение Змей » 20 мар 2014, 17:08

Сергей Стрельцов писал(а): Есть только в розничной продаже по цене 6 грн/шт. :du_ma_et:
Я опечален...
Хоть запускай "поезд дружбы" с вёдрами патронов - в помощь камрадам :)

Machete
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:57
оружие: преимущественно стёб. И еще R700 и AR-15.
Откуда: Киев, Украина

Re: Вопросы от "чайника" :)

#29 Сообщение Machete » 20 мар 2014, 17:29

Agamemnun писал(а): С точки зрения закона как я понимаю что мелкан что 223 одно и тоже.
Это с точки зрения оформления дозвила на приобретение.
С точки зрения, например, охотничьего законодательства разница между .22 LR и .223 Rem - кардинальная.
Детям нельзя в Интернет. От детей Интернет тупеет. (с)

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Вопросы от "чайника" :)

#30 Сообщение mozg » 20 мар 2014, 22:49

Yara писал(а):
Сергей Стрельцов писал(а):Нифига 223Rem не спортивный.
Вопрос терминологии.
.223 великолепно может быть и военным, и спортивным, и охотничьим калибром.
В зависимости от цели применения оружия под этот патрон.
на ХОЗЯИНА голос повышаешь?
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#31 Сообщение Yara » 20 мар 2014, 23:35

mozg писал(а):на ХОЗЯИНА голос повышаешь?
Вопрос терминологии. :)
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Вопросы от "чайника" :)

#32 Сообщение Сергей Стрельцов » 21 мар 2014, 04:14

Змей писал(а):
Сергей Стрельцов писал(а): Есть только в розничной продаже по цене 6 грн/шт. :du_ma_et:
Я опечален...
Хоть запускай "поезд дружбы" с вёдрами патронов - в помощь камрадам :)
Главное - не бронепоезд. Учитывая станцию отправления "Москва". :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Вопросы от "чайника" :)

#33 Сообщение Сергей Стрельцов » 21 мар 2014, 04:15

mozg писал(а):на ХОЗЯИНА голос повышаешь?
Мозг, ну не поверишь, как же я хочу тебя за горло подержать. :-) Ну ты только приедь пожалуйста в гости. :pa_la_ch:
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#34 Сообщение Legatus » 21 мар 2014, 07:39

Сергей Стрельцов писал(а):Мозг, ну не поверишь, как же я хочу тебя за горло подержать. Ну ты только приедь пожалуйста в гости.

Можно я буду продавать билеты на это шоу? :-) ;;-)))

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Вопросы от "чайника" :)

#35 Сообщение Yara » 22 мар 2014, 01:44

Legatus писал(а):Можно я буду продавать билеты на это шоу?
Права на фото\видео мои, ок? :men:
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»