Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#106 Сообщение ToxaRat » 24 июл 2014, 21:23

Victor писал(а):Есть мнение, что имено снаряжение патронов не следует совмещать ни с чем, а внимательно следить за навеской пороха...
читаем дважды написанное - потом умничаем...



PixelHome
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 14:18
оружие: Safari ПН-001 комбо

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#107 Сообщение PixelHome » 25 июл 2014, 09:14

Victor писал(а): Есть мнение, что имено снаряжение патронов не следует совмещать ни с чем, а внимательно следить за навеской пороха...
Навеска - святое! Каждый патрон через весы, это конечно слегка параноидально, но я не слишком доверяю Лии-шной мерке. А при массовой зарядке иногда грешу аудиокнигами :smu:sche_nie:

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#108 Сообщение Вячеслав » 25 июл 2014, 11:27

PixelHome писал(а): но я не слишком доверяю Лии-шной мерке
Оно где-то так и есть, но если постукивать по бункеру при каждой засыпке пороха (что бы все высыпалось), то точность не хуже 0,04 грамма.
Что хотел бы добавить - желательно прессовать порох после засыпки (как обычно - навойник, до отрыва локтя от стола). Прессовать не смотря на то, что пыж-контейнер опускается в гильзу и запрессовывается на станке с усилием . Иначе (я получил немало замечаний) - "нет выстрела" - выстрел не хлесткий, резкий, а какой-то "смазанный".

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#109 Сообщение ToxaRat » 25 июл 2014, 11:46

Вячеслав писал(а):Оно где-то так и есть, но если постукивать по бункеру при каждой засыпке пороха (что бы все высыпалось), то точность не хуже 0,04 грамма.
делал более 50 контрольных замеров, точность засыпки весьма хорошая 0.04 это самый крайний отступ - но тут не забываем, в инструции чётко сказано - только для пластинчатого пороха, Сокол не подходит, и на самом Соколе запрет на отсыпание меркой
Вячеслав писал(а):Что хотел бы добавить - желательно прессовать порох после засыпки (как обычно - навойник, до отрыва локтя от стола). Прессовать не смотря на то, что пыж-контейнер опускается в гильзу и запрессовывается на станке с усилием . Иначе (я получил немало замечаний) - "нет выстрела" - выстрел не хлесткий, резкий, а какой-то "смазанный".
по подробнее можно, как это почувствовать на себе?
а то я жму пыж-контейнер до упора последней 5й базы, хотя согласен что пыж-контейнеры бывают разные - уже 8 разных видов имею и данный факт наверняка имеет место быть

maxuas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:11

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#110 Сообщение maxuas » 25 июл 2014, 12:59

Идея объемного дозатора у Лии в том, что ОБЪЕМ мерки измениться не сможет, и если взять мерку - хорошенько потрясти-постучать станок так чтобы порох максимально уплотнился в мерке (при полном или наполовину полном контейнере) и сделать измерение веса - такую навеску нужно принять за МАКСИМАЛЬНЫЙ вес пороха данной партии из данной мерки.
если эта навеска получается безопасной для вашего случая - можно ставить на поток уже без взвешивания, и это будет безопасно.
для максимальной стабильности навески - можно перед высыпанием пороха в гильзу постучать пальцами по бункеру для уплотнения пороха.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#111 Сообщение Вячеслав » 28 июл 2014, 17:35

ToxaRat писал(а):только для пластинчатого пороха
Пользую Нобель Спорт 206V (тот, что под 28 грамм дроби).
ToxaRat писал(а):по подробнее можно, как это почувствовать на себе?
Так в том-то и дело, что на себе - не могу почувствовать никак, ну совершенно одинаковый выстрел - что заводским, что своим патроном, не чувствую по отдаче разницы. Но различные уважаемые люди (собаку съели - котом закусили, сговориться не могли, да и нафиг оно им) замечали мне одно и то-же: нужно прессовать порох, "выстрела нет". Ну как "нет выстрела", думаю - тарелка-то упала. Мастер как-то "на слух" слышит качество патрона. И хотя все по рецепту (1.4 грамма Нобель Спорт 206V и 28 грамм "пятерочки") - а "выстрела нет".
maxuas писал(а):перед высыпанием пороха в гильзу постучать пальцами по бункеру
Так и делаю: передвинул контейнер под порох - "бам-бам" указательным пальцем по бункеру с порохом. Передвинул контейнер с меркой, высыпал в гильзу - "бам-бам" для полного высыпания из мерки в гильзу.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#112 Сообщение Yonder » 28 июл 2014, 18:32

Вячеслав писал(а):хотя все по рецепту (1.4 грамма Нобель Спорт 206V и 28 грамм "пятерочки") - а "выстрела нет".
я конечно не гуру, и на слух не воспринимаю "выстрел есть/выстрела нет", но на том же сайте нобеля в довольно простой таблице указана навеска в зависимости от используемого типа капсюля.
а вы какой капсюль используете? (при этом обратите внимание на изменение давления)
Powder Load.jpg
Powder Load.jpg (33.77 КБ) 20871 просмотр
Nobel Soprt U 688 - зеленый лак,латунь,высокой мощности.
Nobel Sport U-686 -красный лак,латунь,средней мощности.
Nobel Sport U-684 - белая заглушка,латунь,слабой мощности.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#113 Сообщение Вячеслав » 28 июл 2014, 19:25

М-да, встречал я истину, бывало: "Мелочи ничего не значат. Мелочи решают ВСЁ". (с)
Вот и тут - никогда не думал, что за капсюль использую. Провентилировал вопрос - для стреляных гильз, с красной точкой, "Nobel Sport" марка 686, Ø 6.2 мм. Таким образом, согласно
Yonder писал(а):навеска в зависимости от используемого типа капсюля
должна быть 1,5 грамма. Продавец более чем авторитетно утверждал, что для пороха 206V навеска должна быть 1,4...1,45 грамма.
Ну это, мне кажется, где-то совпадает.
Я тут другое хотел сказать. Рекомендации мастеров сводились к тому, что не утрамбованный порох горит медленнее, и выстрел получается не выстрел, а так, плевок через губу. Если его опрессовать перед посадкой пыж-контейнера - выстрел получается резче (что и требуется).

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#114 Сообщение harley 85 » 29 июл 2014, 09:18

Вячеслав писал(а): Если его опрессовать перед посадкой пыж-контейнера
Не советую такое делать на современных порохах, димняк пресуют :men:

Первым признаком неправильно собраного патрона есть - несгоревший порох в стволе (мелкие частици на стенках ствола).
А самый правильный метод проверки - хронограф, 390-410м/с это самый раз.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#115 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 09:38

В субботу отсрелял пачку патронов собранных на порохе NS D-20 (гильзы от Тахо Хант Мастер, капсюль NS с красной точкой, 1.55г NS D-20, п/к Е-36, 30г дроби №3, тонкая картонная прокладка 16к на дробь, звезда).
Собирал прессом Ли, звезду дожимал с десятикопеечной монеткой. Позле "звездения" обжимал на конус.

По моим воспоминаниям с предыдущих пострелушек, после Таховских патронов ствол и затвор весь был закакан несгоревшим порохом.
Но при этом нагара практически не было и ствол прекрасно вычищался баллистолом и патчами (без ершиков).
А вот после NS D-20 несгоревших частиц в стволе нет, но есть нагар, который довольно тяжело снимается латунным ершиком. Баллистол его практически не "пронял")

P.S. было много задержек из-за того, что стрелянная гильза застревала в окне ствольной коробки, зацепившись закраиной. Т.е. она при этом точит перпендикулярно ствольной коробке, практически вся снаружи.
Но закраины гильзы как-бы цепляются за окно выброса. Очень легко при этом вынимается рукой, но мешает перезарядке
Пробовал дома воспроизвести такую ситуацию с фальшпатронами и просто стрелянными гильзами - не получилось.
Грешу на потерю навыка в перезарядке помпы (недостаточно резко дергаю цеьве), но быть может еще какое-то объяснение может быть?

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#116 Сообщение harley 85 » 29 июл 2014, 09:53

Storm писал(а):1.55г NS D-20, п/к Е-36, 30г дроби №3, тонкая картонная прокладка 16к на дробь, звезда).

Попробуйте 1,5 и п/к "Спортинг-28" :)

Невыброс (печная труба) - Вы правильно "диагностировали". Только не "резко", а "не до конца" доводите цевье.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#117 Сообщение Yonder » 29 июл 2014, 10:04

Storm писал(а):NS D-20 (гильзы от Тахо Хант Мастер, капсюль NS с красной точкой, 1.55г NS D-20, п/к Е-36, 30г дроби №3, тонкая картонная прокладка 16к на дробь, звезда).
для Д20 картина выглядит следующим образом
Powder Load.jpg
Powder Load.jpg (32.06 КБ) 20832 просмотра
при более мощном капсюле сайт Нобеля дает данные меньшей навески заряда. как-то не очень сравнительно получается. но что показательно - при меньшей навеске и более слабом капсюле, давление на порядок выше чем при бОльшей навеске и более мощном капсюле. для меня это пока остается загадкой.

З.Ы. может это из-за разницы в навеске на тех самых 2 грамма?
З.Ы.Ы. почему я привожу в пример эти таблицы - в техпаспорте к моему ружью указано, что очень не рекомендуется превышать давление в 65 мПа -> 650 бар. поэтому для меня этот параметр очень важен :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Yonder 29 июл 2014, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

maxuas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:11

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#118 Сообщение maxuas » 29 июл 2014, 10:09

В случае станка Лии - чтобы уплотнить порох - нужно при посадке ПК не просто вставить его в гильзу, а прижать к пороху, и затем еще пару раз прижать-отпустить - таким образом порох заполняет обтюратор, утрамбовывается и "не шуршит".

и еще - правильная высота ПК - при закрытии звездой аммортизатор сжат на 2-3 мм. таким образом обеспечивается постоянное сжатие пороха и качественный выстрел.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#119 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 10:11

harley 85 писал(а):
Storm писал(а):1.55г NS D-20, п/к Е-36, 30г дроби №3, тонкая картонная прокладка 16к на дробь, звезда).

Попробуйте 1,5 и п/к "Спортинг-28" :)
По моим наблюдениям, Спортинг-28 сейчас не найти.
Да и один знакомый релоудер из Запорожья сказал, что п/к так себе.
Частенько его перекашивает. Очень хвалил Е-36, + найти его не проблема.
harley 85 писал(а):Невыброс (печная труба) - Вы правильно "диагностировали". Только не "резко", а "не до конца" доводите цевье.
В том то и дело, что до конца. Завтор открыт, цевье в крайнем заднем положении, но гильза торчит и окна.
Такое впечатление, что ей не хватило импульса для полноценного выброса из ресивера.
Yonder писал(а):для Д20, при более мощном капсюле сайт Нобеля дает данные меньшей навески заряда. как-то не очень сравнительно получается. но что показательно - при меньшей навеске и более слабом капсюле, давление на порядок выше чем при бОльшей навеске и более мощном капсюле. для меня это пока остается загадкой.
А здесь скорее-всего дело в массе заряда. Чем тяжелее заряд, тем медленнее он разгоняется при выстреле, и тем выше пиковое давление.
Именно поэтому крайне не рекомендуется собирать патроны с массой дроби большей, чем та на которую расчитан порох по скорости горения.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#120 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 10:15

Yonder писал(а):З.Ы.Ы. почему я привожу в пример эти таблицы - в техпаспорте к моему ружью указано, что очень не рекомендуется превышать давление в 65 мПа -> 650 бар. поэтому для меня этот параметр очень важен :smu:sche_nie:
А попробуйте собрать патрон на 30г дроби и 1.53г пороха. Тогда Вы гарантированно за указанное давление не вылезете.
Если патроны Вам нужны для практической стрельбы, а не охоты/стенда, то особая резкость ни к чему и можно спокойно опускать давление

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#121 Сообщение Yonder » 29 июл 2014, 10:15

Storm писал(а):А здесь скорее-всего дело в массе заряда.
тогда информация в таблице мягко говоря не корректная.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#122 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 10:20

Таблицы - это не святой скрижаль.
Всех вариантов сборки она не предусматривает.
Вы же не знаете, для каких патронов приведены те данные, с какими п/к, или пыжами.

Лучше проверенного рецепта от товарищей, пока ничего еще не придумали.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#123 Сообщение Yonder » 29 июл 2014, 10:36

Storm писал(а):Лучше проверенного рецепта от товарищей, пока ничего еще не придумали.
согласен, но товарищ не может определить какое давление в момент выстрела - 500 или 800 бар.

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#124 Сообщение harley 85 » 29 июл 2014, 11:54

Storm писал(а): Да и один знакомый релоудер из Запорожья сказал, что п/к так себе.
Частенько его перекашивает. Очень хвалил Е-36, + найти его не проблема.
Не он ли ? BadCatTommas http://shooter.org.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=136 - я его никак не пересажу на "Спортинг" :-)
Storm писал(а):По моим наблюдениям, Спортинг-28 сейчас не найти.
Найти не проблема - http://zaimka.net/products/detail/pij-k ... -sht-.html , http://reibert.info/threads/pyzh-kontej ... al.384732/
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#125 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 11:56

Он самый)))

Пару месяцев назад, когда я активно "затаривался" компонентами для снаряжения, Спортинг-28 не было в наличии и прогнозов никто из продавцов не давал.

Так а что в нем такого, ради чего стоит пробовать? Чтобы уменьшить навеску дроби?

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#126 Сообщение harley 85 » 29 июл 2014, 12:01

Storm писал(а):Так а что в нем такого, ради чего стоит пробовать?
Это реально лучший контейнер за доступные деньги :co_ol:
Storm писал(а):Чтобы уменьшить навеску дроби?
Зачем уменьшать навеску? В него отлично идет 30г.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#127 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 12:04

30г какой дроби?

В Е-36 влезает много семерки, но всего-лишь 30г тройки.
Так и со спортингом. Боюсь, если он расчитан на 28г мелочи, то тройки в него войдет еще меньше.

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#128 Сообщение harley 85 » 29 июл 2014, 12:11

Storm писал(а):30г какой дроби?

№5 - точно. А на щёт №3 может и погорячился я :)
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#129 Сообщение Вячеслав » 29 июл 2014, 19:00

Storm писал(а):крайне не рекомендуется собирать патроны с массой дроби большей, чем та на которую расчитан порох
Простите, что врываюсь без стука в Ваш диалог, по ходу возник вопрос.
Если масса заряда остается 28 грамм, но это не дробь, а, скажем, пуля. Порох NS 206V, под 28 грамм дроби. Если на нем зазвездить пулю Лиман (Лайман?), она также 28 грамм. В это случае нужно как-то менять навеску пороха?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#130 Сообщение PhoenixSVT » 29 июл 2014, 20:48

Вячеслав писал(а):
Storm писал(а):крайне не рекомендуется собирать патроны с массой дроби большей, чем та на которую расчитан порох
Простите, что врываюсь без стука в Ваш диалог, по ходу возник вопрос.
Если масса заряда остается 28 грамм, но это не дробь, а, скажем, пуля. Порох NS 206V, под 28 грамм дроби. Если на нем зазвездить пулю Лиман (Лайман?), она также 28 грамм. В это случае нужно как-то менять навеску пороха?
На пулю пороха надо меньше. Скорость дроби должна быть ок. 400 м/с, а пули ок. 300-310 м/с. Высокая скорость плохо влияет на характеристики пули. Если ты имеешь ввиду подкалиберный Лиман, то попробуй 134 мерку в Лии использовать под порох 206v. Навеску в граммах не подскажу, даже не замерял сколько :)

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#131 Сообщение Вячеслав » 29 июл 2014, 22:38

PhoenixSVT писал(а):Если ты имеешь ввиду подкалиберный Лиман
:co_ol: Точно, как раз её.
PhoenixSVT писал(а):попробуй 134 мерку в Лии использовать под порох 206v
Спасибо, попробую! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#132 Сообщение Storm » 29 июл 2014, 23:25

:)
Вячеслав писал(а): Простите, что врываюсь без стука в Ваш диалог, по ходу возник вопрос.
Если масса заряда остается 28 грамм, но это не дробь, а, скажем, пуля. Порох NS 206V, под 28 грамм дроби. Если на нем зазвездить пулю Лиман (Лайман?), она также 28 грамм. В это случае нужно как-то менять навеску пороха?
На профильных форумах встречал мнение, что патроны с пулей нужно снаряжать на болен медленных порохах, чем дробовые. Объяснялось это тем, что в момент выстрела дробь уплотняется, аммортизируя таким образом страгивание заряда. Пуля таким свойством не обладает и выстрел получается более резким, а пиковое давление более высоким.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#133 Сообщение PhoenixSVT » 30 июл 2014, 01:18

Storm писал(а):На профильных форумах встречал мнение, что патроны с пулей нужно снаряжать на болен медленных порохах, чем дробовые. Объяснялось это тем, что в момент выстрела дробь уплотняется, аммортизируя таким образом страгивание заряда. Пуля таким свойством не обладает и выстрел получается более резким, а пиковое давление более высоким.
При использовании ПК функцию амортизации выполняет ПК. У меня на подкалиберном Лимане + ПК Спортинг 28 + 206v из 134 мерки - по отдаче +- на уровне дробовых Тахо Хант Профи. Что на мой взгляд вполне комфортно и избыточного давления при выстреле нет.

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#134 Сообщение harley 85 » 30 июл 2014, 09:19

PhoenixSVT писал(а):При использовании ПК функцию амортизации выполняет ПК. У меня на подкалиберном Лимане + ПК Спортинг 28 + 206v из 134 мерки - по отдаче +- на уровне дробовых Тахо Хант Профи. Что на мой взгляд вполне комфортно и избыточного давления при выстреле нет.


Вот тут ключевой момент - п/к Спортинг с очень хорошими аммортизирующими свойствами. Если применять более короткий аммортизатор то советуют брать порох на шаг больше, т.е. под пулю 28грамм брать порох под 30-32 (Д-20 например), или даже еще более медленный под 34-36грамм.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

PixelHome
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 14:18
оружие: Safari ПН-001 комбо

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#135 Сообщение PixelHome » 30 июл 2014, 09:55

PhoenixSVT писал(а):
Вячеслав писал(а):
Storm писал(а):крайне не рекомендуется собирать патроны с массой дроби большей, чем та на которую расчитан порох
Простите, что врываюсь без стука в Ваш диалог, по ходу возник вопрос.
Если масса заряда остается 28 грамм, но это не дробь, а, скажем, пуля. Порох NS 206V, под 28 грамм дроби. Если на нем зазвездить пулю Лиман (Лайман?), она также 28 грамм. В это случае нужно как-то менять навеску пороха?
На пулю пороха надо меньше. Скорость дроби должна быть ок. 400 м/с, а пули ок. 300-310 м/с. Высокая скорость плохо влияет на характеристики пули. Если ты имеешь ввиду подкалиберный Лиман, то попробуй 134 мерку в Лии использовать под порох 206v. Навеску в граммах не подскажу, даже не замерял сколько :)
Совсем не согласен про пулю. Или речь идет строго о спорте? У меня неплохо летали Ли колпак на ~400 мысах.
Снаряжение на более медленных порохах делается в том числе и для большего разгона пули. При этом получается высокое дульное давление, дающее пинок пуле при покидании ствола, особенно короткого. Поэтому и появились пули с обратной стреловидностью.
Возможно для спорта скорость пули не важна. Но для более широкого круга задач это критично. Поэтому есть смысл поднимать скорость пули пока держится куча. Так что в общем случае отлично работают спортивные пороха, а если нужна бОльшая скорость - берут более медленный порох увеличивая плотность заряжания.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#136 Сообщение PhoenixSVT » 30 июл 2014, 10:11

PixelHome писал(а): Совсем не согласен про пулю. Или речь идет строго о спорте? У меня неплохо летали Ли колпак на ~400 мысах.
Снаряжение на более медленных порохах делается в том числе и для большего разгона пули. При этом получается высокое дульное давление, дающее пинок пуле при покидании ствола, особенно короткого. Поэтому и появились пули с обратной стреловидностью.
Возможно для спорта скорость пули не важна. Но для более широкого круга задач это критично. Поэтому есть смысл поднимать скорость пули пока держится куча. Так что в общем случае отлично работают спортивные пороха, а если нужна бОльшая скорость - берут более медленный порох увеличивая плотность заряжания.
Конкретно у меня 134 мерка, это макс навеска, при которой нормальная куча. След.мерка (148 вроде) уже кучу здорово увеличивает. Почему меряю мерками, а не весами подбираю точную навеску? Потому что все равно не буду каждый патрон отмерять на весах и вывешивать точно навеску.
Про колпачок ничего не знаю, но почему-то даже заводские пули с "воланчиками" (Диабола, Лиман и т.д.) - имеют обычно скорость до 350 м/с. Конкретно моими пулями стрелял прим. на 60-70м. На кучность не проверял, это на матче было, но грудную мишень поражал уверенно.
С медленным порохом тоже не все так однозначно, однажды взял из подобных соображений порох ВР МВ96 (как-то так порох назывался), он под 36-38 гр идет. Потом оказалось, что ни у кого пулю на нем собрать не получилось, потому что с кучей беда.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#137 Сообщение Вячеслав » 30 июл 2014, 13:53

Storm писал(а):На профильных форумах встречал мнение, что патроны с пулей нужно снаряжать на более медленных порохах...
Аналогично встречал такую рекомендацию. Прикупил тут NS206V около килограмма, а для попробовать пулей - покупать медленный порох... И что это за порох, и с чем его едят? Хотел поГуглить, так ведь запрещают Гуглить при настреле менее 3000. То есть мне ещё даже питание компьютера включать нельзя.
harley 85 писал(а):под пулю 28 грамм брать порох под 30-32 (Д-20 например), или даже еще более медленный под 34-36грамм.
Спасибо Вам, добрый человек!

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#138 Сообщение Yonder » 01 авг 2014, 00:37

сегодня сел первый раз крутить на станке Лии... ну что сказать - блин не просто комом,а пипец каким комищщем!)))
если с меркой под порох разобрался, то никакая мерка не хотела отмерять 28 грамм №3. или 25,5 или 29,3. решил что "кашу маслом не испортишь" и в ПК Спортинг28 всыпал 29 грамм. что и следовало ожидать после закрутки спустя пару минут звезда раскрылась. снова пережал и снова раскрылась.
отсыпал дроби чтоб нормально звезда закрылась, вскрыл патрон, перевесил дробь - 25 грамм.

в ПК под 30 грамм дробь вошла нормально, только звезда провалилась внутрь. короче пипец какой-то.

в итоге самый нормальный патрон получился с ПК под 30 грамм, 29 грамм дроби и на дробь прозрачную пластиковую прокладку. тогда звезда не проваливается и не раскрывается. только меня терзают сомнения: не слишком ли сильно я его закупорил таким образом?

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#139 Сообщение harley 85 » 01 авг 2014, 09:26

Yonder писал(а): в итоге самый нормальный патрон получился с ПК под 30 грамм, 29 грамм дроби и на дробь прозрачную пластиковую прокладку. тогда звезда не проваливается и не раскрывается. только меня терзают сомнения: не слишком ли сильно я его закупорил таким образом?
Все нормально там "закупорено" :) , только в таких случаях лучше ложить пол пыжа 16к на дно контейнера, или на дробь ложить картонную прокладку - и проще, и дешевле.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Патрон самокрут на LEE LOAD ALL 2

#140 Сообщение Yonder » 01 авг 2014, 11:07

harley 85 писал(а):пол пыжа 16к на дно контейнера
пыж ДВП?

З.Ы. завтра приедут пенопластовые пыжи. попробую их на дно контейнера укладывать.

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»