Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

Коллиматорный прицел на ружье для соревнований

Да, поддерживаю идею разрешить стрелять с коллиматором без перевода стрелка в "Опен"
16
32%
Да, поддерживаю идею, но с созданием нового отдельного класса "Опен-мануал"/"Опен-стандарт"
30
60%
Нет, я против.
4
8%
Мне все равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 50

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#1 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 12:30

Коллеги, позвольте мне немного побаламутить воду :)

На сегодняшний день в "ружье" у нас есть три привычных класса - "стандарт", "мануал" и "опен". Благодаря инициативной группе, вполне возможно, появится еще "модифай". Но эти классы были сформированы еще в 90-х годах. За два десятка лет многое изменилось. В частности, хотелось бы заметить, что сейчас повсеместно стали доступными коллиматорные прицелы. Причем благодаря бюджетным моделям типа Bushnell TRS-25 (стоящий от 100 до 250 у.е. в зависимости от места покупки) или Burris FastFire, любой желающий может приобщиться к радостям более точной и качественной стрельбы без вложения в коллиматор стоимости еще одного ружья.

Знаю принципиальное отношение многих опытных стрелков, что коллиматор на дробовике не нужен. Но так же знаю из личного опыта, что коллиматорный прицел здорово повышает качество стрельбы картечью и пулей. Последний чемпионат по оборонной стрельбе у "Скифов" дал мне ответ на вопрос "быть или не быть" коллиматору.

Мое мнение - коллиматор вполне имеет быть, поскольку при емкости магазина ружья в 6-9 патронов, важность каждого точного выстрела играет значительную роль и цена промаха высока.

Но все упирается в тот факт, что в нашей стране развитие различных стрелковых направлений очень сильно зависит от спорта. Что вполне логично. И выходит такой дисбаланс - стрелки с ружьями у которых есть вертикальная планка или винтовочные прицельные приспособления, не особо нуждаются в коллиматорах. Им и так комфортно. А вот парни с разнообразными ружьями, у которых прицельные приспособления примитивны (например обычный моссберговский ствол с маленькой мушкой), вынуждены отставать, проигрывая в точной и быстрой стрельбе. Потому как, например, быстро стрелять пулей по тарелке на 50 метрах из Mossberg 500 или Benelli SuperNova Tactical с диоптрическим прицелом - две большие разницы.

И выходит, что мы сами искусственно тормозим развитие качественной стрельбы. Просто на дворе то 21 век, стоит ли лишать самих себя радостей технического прогресса, направленных на улучшение результатов.

Поэтому я хотел бы в очередной раз посеять смуту :-)

И провести небольшой опрос на тему, есть ли среди вас желающие для создания нового класса, который бы позволил применение коллиматорных прицелов на наших ружьях, без перевода их в "опен" к могучим Вепрям :)

Практически все наши матчи или по правилам МКПС, или по правилам UFPS.

В оборонной стрельбе все просто - там правила не переводят стрелка в "опен", если он ставит на свою помпу или трубчатый полуавтомат коллиматор. А вот как быть с матчами по правилам МКПС? Раз мы все равно идем в разрез с генеральной линией партии, то не пора ли обновить правила для того, чтобы сделать нашу любимую динамическую стрельбу еще более яркой и популярной.

P.S. Мне самому нравится идея, реализованная на соревнованиях UFPS, позволяющая стрелять с коллиматором без перевода в другой класс.



Graf
Опытный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 22:07
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Mossberg 590
Откуда: Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#2 Сообщение Graf » 29 сен 2014, 14:10

проголосовал за первый вариант, т.к. полностью согласен с точкой зрения Артема, однако если будет много противников такого решения, то второй вариант тоже подходит ;)))

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#3 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 14:17

Коля, я тоже считаю что любой позитивный сдвиг хорош и все равно нужно с чего-то начинать. Именно поэтому в "голосовалке" есть возможность поменять голос. Я тоже не против и второго варианта, поскольку ситуация неоднозначная. Может и лучше разделить стрелков по отдельным классам, чтобы не было яблока раздора.

Да, негативная сторона "развода" по классам - уменьшение людей в этих самых классах.

Но с другой стороны, позитив в привлечении новых людей, которым интересна именно прикладная сторона стрельбы.

По себе могу сказать, что стрельба из мосса с коллиматором заиграла новыми красками.

В порядке "мозгового штурма" могу предложить сделать экспериментальный класс "опен-мануал" и запретить использовать в нем спортивную экипировку. Это позволит более комфортно стрелять людям, которые не ориентированы на чистый спорт. Например, у нас много поклонников оборонной стрельбы. Так что плохого привлечь их на матч, по правилам МКПС, но в то же время не загонять в спортивные рамки с поясами load-two\quad, а дать людям возможность пострелять в свое удовольствие и потренировать нужные навыки в хорошей компании :)

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#4 Сообщение Шерхан » 29 сен 2014, 14:40

Я тоже за второй вариант. В первом случае стрелки без коллиматора будут проигрывать немного.
Понятно, что ветеран без прицела сделает новичка с прицелом, но все же лучше второй вариант.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#5 Сообщение Eduard » 29 сен 2014, 14:42

Legatus писал(а):
В порядке "мозгового штурма" могу предложить сделать экспериментальный класс "опен-мануал" и запретить использовать в нем спортивную экипировку. Это позволит более комфортно стрелять людям, которые не ориентированы на чистый спорт. Например, у нас много поклонников оборонной стрельбы. Так что плохого привлечь их на матч, по правилам МКПС, но в то же время не загонять в спортивные рамки с поясами load-two\quad, а дать людям возможность пострелять в свое удовольствие и потренировать нужные навыки в хорошей компании :)
Если благодаря этому через пару лет на ЧУ будет не 70 стрелков, а 200 то почему бы и нет ? :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#6 Сообщение CM13 » 29 сен 2014, 16:22

Odessit писал(а):Я тоже за второй вариант. В первом случае стрелки без коллиматора будут проигрывать немного.
Понятно, что ветеран без прицела сделает новичка с прицелом, но все же лучше второй вариант.
если выбрать вариант с п\а и коллиматором и помпы с коллиматором в одном классе - помпа - это проиграть не немного, а очень "много"!
и если брать в сравнении диоптр и обычную фокусирующую мушку - при стрельбе дробью выигрыш не у диоптра, а пулевых и картечных упражнений не так много
таким образом диоптр в настоящее время не является "вуедервафлей", тем еще более что "упров" за 40 метров, скорее всего, еще меньше

потому проголосовал за вариант №2

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#7 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 16:55

CM13 писал(а):если выбрать вариант с п\а и коллиматором и помпы с коллиматором в одном классе
Нет конечно, помпу и п/а в один класс сводить никто не предлагает.
CM13 писал(а):и если брать в сравнении диоптр и обычную фокусирующую мушку - при стрельбе дробью выигрыш не у диоптра, а пулевых и картечных упражнений не так много
На прошлом БК2013 я лично наблюдал противостояние стрелков. У стрелка А была "планка", у стрелка Б - диоптр. На дробовых упражнениях побеждал стрелок А, с "планкой". На картечном и пулевом по очкам качественно победил стрелок Б. В итоге по результатам в турнирной таблице стрелок Б был выше, за счет большого отрыва, полученного на картечи и пуле.

А коллиматор позволяет быстро стрелять и дробь, и картечь, и пулю :)
CM13 писал(а):тем еще более что "упров" за 40 метров, скорее всего, еще меньше
В "карабине" у нас тоже дистанции редко когда больше 150 метров. И результат - наши стрелки первое время в Европе охреневали от дистанций 300+ метров. И во вторых, я помню матчи со стрельбой на 60-70 метров пулей. В том же Запорожье этим летом на пулевом по попперам мы стреляли совсем не близко (вспомни упражнение с пулеметом). Что плохого иметь возможность точно стрелять на дальние дистанции? :)

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#8 Сообщение PhoenixSVT » 29 сен 2014, 17:11

Я стреляю в основном прикладную стрельбу, а не мкпс, но выскажу свои соображения:
Я за то, чтобы разрешить колиматоры на ружьях без перевода их в опен или отдельный класс. Объясню свою позицию - колиматор, это не система самонаведения, а просто тип прицела. На ружье у колиматора есть как достоинства, так и недостатки. Упрощение прицеливания пулей, стрельба на более дальние дистанции - это "+". А вот стрельба дробью накоротке уже быстрее по планке/мушке, на колиматоре тратится доп. время на поиск марки. Во всяком случае у меня так. Поскольку упражнения разнообразны, то время и шансы на победу на самом деле - одинаковы как с колиматором, так и без.
По моему мнению, это увеличит количество стрелков на матчах МКПС.

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#9 Сообщение sdoctor » 29 сен 2014, 17:16

PhoenixSVT писал(а):Я стреляю в основном прикладную стрельбу, а не мкпс, но выскажу свои соображения:
Я за то, чтобы разрешить колиматоры на ружьях без перевода их в опен или отдельный класс. Объясню - колиматор, это не система самонаведения, а просто тип прицела. На ружье у колиматора есть как достоинства, так и недостатки. Упрощение прицеливания пулей, стрельба на более дальние дистанции - это "+". А вот стрельба дробью накоротке уже быстрее по планке/мушке, на колиматоре тратится доп. время на поиск марки. Во всяком случае у меня так. Поскольку упражнения разнообразны, то время и шансы на победу на самом деле - одинаковы как с колиматором, так и без.
По моему мнению, это увеличит количество стрелков на матчах МКПС.
Да никто не разрешит ввод коллиматоров в обычный мануал и стандарт. Надо реально смотреть на ситуацию.
А вот создание в рамках украинского МКПС отдельного класса, в котором скорее всего окажутся изначально не заточенные под МКПС Моссберги - это вполне адекватно.
Такой себе опен - мануал)
Андрей Телычко

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#10 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 17:32

sdoctor писал(а):Да никто не разрешит ввод коллиматоров в обычный мануал и стандарт. Надо реально смотреть на ситуацию.
Ну, у нас все довольно демократично. Мы, как стрелковое сообщество, сами эти матчи и проводим, собственно. Какая разница организаторам, в каком классе у них стреляют стрелки? Лишь бы стреляли и спорт развивался.

Второй вопрос, что в качестве эксперимента на первичном этапе проще действительно вывести желающих в отдельный класс и дать возможность этому новшеству обкататься. А там и статистику сможем собрать, как негативную, так и позитивную. И, например, после 5-6 матчей уже станет понятно - нужен полноценный отдельный класс или можно совместить.

Пока эта тема может рассматриваться как информация к размышлению организаторам будущих соревнований, которые могли бы провести первый матч для страждущих коллиматорной стрельбы.

Ведь если задуматься - на практических стрелков когда-то тоже смотрели как на людей, хотящих непонятного, в отличии от нормальных людей, увлекающихся олимпийскими видами спорта типа стендовой или пулевой стрельбы. Поэтому, может и нет ничего странного в людях, желающих стрелять из любимой помпы с модным коллиматором :)

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#11 Сообщение crossbow » 29 сен 2014, 17:32

У себя в стране на матчах можно практиковать что угодно, было бы желание организаторов слегка заморочится!
Но в идеале на безуровневых матчах МКПС классы оставить как есть, а в каждом классе сделать два оверала типа стандарт-спорт и стандарт-опен где в первый входят стреляющие по правилам, а второй общий. Загвоздка в программном обеспечении может быть решена путем установки признака ветеран на спорт-стрелках
А время и результаты расставят все по своим местам.)
Уверен, что среди начинающих стрелков это вызовет достаточно много эмоций, особо не влияя на спорт и самое смешное не особо скажется на пьедестале! )))
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#12 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 17:36

crossbow писал(а):У себя в стране на матчах можно практиковать что угодно, было бы желание организаторов слегка заморочится!
Братик, я о том же. У нас есть довольно четкое разделение. Одни ориентированы на спорт, с учетом заграничных матчей. Другие - на фановую стрельбу, причем исключительно на внутриукраинских матчах. Зачем отталкивать там, где можно людей объединить?
crossbow писал(а):Но в идеале на безуровневых матчах МКПС классы оставить как есть, а в каждом классе сделать два оверала типа стандарт-спорт и стандарт-опен (загвоздка в программном обеспечении может быть решена путем установки признака ветеран на спорт-стрелках) где в первый входят стреляющие по правилам, а второй общий.
А время и результаты расставят все по своим местам.)
Кстати, отличная мысль. Тем более все ближайшие матчи страны безуровневые.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#13 Сообщение Eduard » 29 сен 2014, 17:39

crossbow писал(а): Уверен, что среди начинающих стрелков это вызовет достаточно много эмоций, особо не влияя на спорт и самое смешное не особо скажется на пьедестале! )))
100% :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#14 Сообщение CM13 » 29 сен 2014, 18:59

если все оденут коллиматор -- то 200 % :-)

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#15 Сообщение crossbow » 29 сен 2014, 21:24

Всем одевать как раз ни к чему! )))
Гляньте на сербов удивляющих опен, либо хотябы на общеклассовый оверал последнего ЧУ, чтоб понять, что не в наличии калиматора дело.
Но то, что это будет забавно и можно потестить уверен!
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#16 Сообщение Legatus » 29 сен 2014, 21:37

crossbow писал(а):Но то, что это будет забавно и можно потестить уверен
Ну и помимо забавности это даст возможность стрелкам с ружьями в простых комплектациях чуть увереннее бороться за победу. Кстати, это предложение изначально больше помпы касается, на самом деле. В "стандарте" все ровнее, там нет такого дисбаланса как в "мануале", где на одной чаше весов BSN, а на другой - Moss.

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#17 Сообщение crossbow » 29 сен 2014, 23:44

Артем инициатива интересная! Глубины дисбаланса мануала действительно не учел. В конце концов это участие в достаточно массовых матчах и осознанный выбор более близкой концепции своей причастности к динамичным стрельбам!
Осталось ее донести до организаторов, но тут как говорится "Одесситов учить, только портить!" )))
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
Quartermaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 23:16
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Матильда
Откуда: Украина, Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#18 Сообщение Quartermaster » 30 сен 2014, 00:54

Проголосовал за 2ой вариант т.к. колиматор это существенное изменение конструкции!
Или предоставьте бумагу от производителя(сертификат и т.п.) что даное оружие производиться только с колиматорным прицелом он есть неотемной частью или прицельная стрельба не предусмотрена без онного ил в "следующий" класс.
По опыту тюнинга из другого спорта этим можно отбить охоту у новичков, ведь любой человек может прийти с ружьем из магазина и только благодаря своим умениям метко стрелять (везению) немного удачи получить"чашку" иначе это превращается в соревнование $$$!

Или как все или в своем классе(класс выше)!
Нужно делать так , как нужно.А как не нужно, делать не нужно

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#19 Сообщение Teplotehnik » 30 сен 2014, 10:06

А про класс супер опен забыли , убрать ограничения по емкости магазинов .С 20 ти зарядным бубном будет просто песня))) :co_ol:
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#20 Сообщение Pavlo Portianko » 30 сен 2014, 12:03

Якщо казати про зміну класів у МКПС я б зробив такі класи:

1. Опен з коробчатими магазинами
2. Опен-стандарт
3. Опен-мануал
4. Стандарт
5. Мануал
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#21 Сообщение Legatus » 30 сен 2014, 12:08

bvz писал(а):Якщо казати про зміну класів у МКПС я б зробив такі класи:

1. Опен з коробчатими магазинами
2. Опен-стандарт
3. Опен-мануал
4. Стандарт
5. Мануал
Возможно на УкрРушницах мы смогли бы попробовать обкатать новые классы? У одесситов точно есть несколько стрелков, которые бы стреляли в "Опен-мануал".

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#22 Сообщение Pavlo Portianko » 30 сен 2014, 12:11

Медалі / дипломи вже давно заказані під чотири класи.Не хочу тратити додаткові кошти, які використаємо для військових.
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#23 Сообщение Legatus » 30 сен 2014, 12:12

bvz писал(а):Медалі / дипломи вже давно заказані під чотири класи.Не хочу тратити додаткові кошти, які використаємо для військових.
Уверен, что в качестве эксперимента стрелки бы согласились на участие без медалей/дипломов. Или одесская "Практика" бы организовала отдельный призовой фонд в качестве поддержки :)

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#24 Сообщение Шерхан » 30 сен 2014, 12:54

Legatus писал(а):Уверен, что в качестве эксперимента стрелки бы согласились на участие без медалей/дипломов. Или одесская "Практика" бы организовала отдельный призовой фонд в качестве поддержки
Поддерживаю )))

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#25 Сообщение crossbow » 30 сен 2014, 13:23

bvz писал(а):Якщо казати про зміну класів у МКПС я б зробив такі класи:

1. Опен з коробчатими магазинами
2. Опен-стандарт
3. Опен-мануал
4. Стандарт
5. Мануал
Паша, мне кажется новоиспеченые классы не наберут участников, дух соперничества будет утрачен и выводы касательно целесообразности таких новшеств будут не столь явные!
Мое мнение в этот раз оставить классы как есть, награждать стрелков соответствующих классу, а после если опенисты одноклассники общим по классу итогом вошли в призовую тройку наградить их грамотой типа "Читер матча в классе мануал 1-2-3-го уровня" )
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#26 Сообщение Legatus » 30 сен 2014, 13:28

crossbow писал(а):Паша, мне кажется новоиспеченые классы не наберут участников, дух соперничества будет утрачен и выводы касательно целесообразности таких новшеств будут не столь явные!
Опен-стандарт точно не наберет. А вот насчет "Опен-мануала" подозреваю, что он может и открыться. В Одессе есть минимум два стрелка, которые бы стреляли в этом классе. Судя по голосовалке, полагаю, еще три стрелка с помпами и коллиматорами уж точно найдутся.

Что мешает дать людям выбор? Не откроется так не откроется. А если откроется то почему бы и нет :)

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#27 Сообщение Георгий » 30 сен 2014, 13:34

А я бы таких стрелков (с колимами на помпах) в модифайд засунул...

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#28 Сообщение vav » 30 сен 2014, 13:39

bvz писал(а):Якщо казати про зміну класів у МКПС я б зробив такі класи:

1. Опен з коробчатими магазинами
2. Опен-стандарт
3. Опен-мануал
4. Стандарт
5. Мануал
Модифай забыли! А судя по регистрации на УкрРушницях - их есть у нас!

Вот еще было предложение "бубен" разрешить в коробчатом классе. Думаю что тут не поддержат спортсмены выезжающие за рубеж регулярно.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#29 Сообщение crossbow » 30 сен 2014, 13:41

В модифай с 14-ти зарядными полуавтоматами и зверской мотивацией? :sh_ok: :cry_ing:
Если про призы и выводы не вести речь, пущай тогда в опене по честному стреляют, там народу не хватает и все на расслабоне! )))) :smu:sche_nie:
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#30 Сообщение Eduard » 30 сен 2014, 14:17

crossbow писал(а):
bvz писал(а):Якщо казати про зміну класів у МКПС я б зробив такі класи:

"Читер матча в классе мануал 1-2-3-го уровня" )
Читер первого уровня - это звучит круто ;;-)))
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#31 Сообщение Шерхан » 30 сен 2014, 15:03

Eduard писал(а):Читер первого уровня - это звучит круто
Не, вот читер 80 левел - это да
А первый уровень для начинающих )))))))

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#32 Сообщение Pavlo Portianko » 30 сен 2014, 16:33

Написав на свою голову ((

З приводу класів, це моє суб'єктивне бачення класів в МКПС: Коробчаті магазини - в окремий клас. Модіфай - нафіг, замість нього опен-стандарт. стандарт, мануал ну і щоб не ображались помповики - мануал-опен.

Українські рушниці будуть проводитись по діючим правилам IPSC, вибачте, але всіх задовольнити не можемо.

:)
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#33 Сообщение Legatus » 30 сен 2014, 16:36

bvz писал(а):Написав на свою голову ((
Паша, да все нормально :-)

Найдем мы когда обкатать новую систему. Вот на "Рушницях" и будет повод пообщаться и все спокойно обсудить.

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#34 Сообщение Сергей Стрельцов » 30 сен 2014, 17:01

al.exe.y ( 01 янв 1970, 02:00) , AnaA ( 01 янв 1970, 02:00) , Алиса ( 01 янв 1970, 02:00) , Сергей Стрельцов ( 01 янв 1970, 02:00) , CM13 ( 01 янв 1970, 02:00) , Синькевич Виктор ( 01 янв 1970, 02:00) , Edic ( 01 янв 1970, 02:00) , Eduard ( 01 янв 1970, 02:00) , eugen3b ( 01 янв 1970, 02:00) , Fedor_C ( 01 янв 1970, 02:00) , harley 85 ( 01 янв 1970, 02:00) , Legatus ( 01 янв 1970, 02:00) , Loup-garou ( 01 янв 1970, 02:00) , may22 ( 01 янв 1970, 02:00) , Odessit ( 01 янв 1970, 02:00) , odlex ( 01 янв 1970, 02:00) , Olegon ( 01 янв 1970, 02:00) , Rec_cm ( 01 янв 1970, 02:00) , Георгий ( 01 янв 1970, 02:00) , sdoctor ( 01 янв 1970, 02:00) , squid ( 01 янв 1970, 02:00) , Steez ( 01 янв 1970, 02:00) , ViZar ( 01 янв 1970, 02:00) , x1diablo ( 01 янв 1970, 02:00)

Назад, в будущее. Приятно, что не я один родился в 1970. :-) :-) :-) Токо я в мае.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Опрос: коллиматор на ружье для соревнований?

#35 Сообщение Сергей Стрельцов » 30 сен 2014, 17:07

Откройте класс "home defence", и стреляйте из всего, что для самообороны в любых комбинациях, кроме опена. Все равно этот класс официально признанным никогда не будет. :mi_ga_et:
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»