Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї ?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї ?

#1 Сообщение Pavlo Portianko » 09 янв 2015, 07:44

Спортивна чи прикладна дисципліна. Що обрати новому власнику зброї?

На це питання мені легше відповісти провівши аналогію з єдиноборствами.

Так само як порівнюють динамічну стрільбу (IPSC, 3-GUN) та прикладні дисципліни (IDPA, TSA) можна уявити порівняння боксу (дзюдо) з прикладними курсами самооборони проти озброєного супротивника.

Особисто я маю досвід занять і спортивними єдиноборствами (бокс, дзюдо), і прикладними дисциплінами (курс самооборони для органів внутрішніх справ). При цьому не маю істотних досягнень ані там, ані там. Проте порівнюючи ці дисципліни можу скласти свою думку з цього питання.

Отже запитання: що обрати людині, яка хоче займатись контактними дисциплінами – спорт чи прикладні єдиноборства? Важливе зауваження: ця людина не являється ані співробітником силових структур, ані спеціалістом з охоронної діяльності та т.п. Тобто, ця людина, теоретично, за все життя може не зустріти жодної конфліктної ситуації.

Я раджу обрати будь-яку спортивну дисципліну до якої лежить душа.

Чому ? Тому що я більше вірю в майстра спорту з боксу або дзюдо/самбо якого зустрів хуліган, ані ж в людину яка прослухала 5 (10, 20, …) семінарів з самооборони, психологічного тренінгу протистояння хамам та постійно відвідує секцію самооборони без зброї.

Можна зробити зауваження, що таке твердження розумне лише стосовно майстра спорту, а от людина яка просто певний час відвідує спортивну секцію поступиться в конфліктній ситуації слухачу профільних тренінгів який озброєний газовим балончиком або тактичною кульковою ручкою.

По-перше, я не згоден з таким твердженням, а по-друге, якщо Ви збираєтесь чимось займатись не доводячи це до логічно завершення (в цьому випадку - майстер спорту) можливо Вам це просто не потрібно і з такою мотивацією результат буде ідентичний як на курсах самооборони так і на заняттях з бальних танців.

Крім того, спорт дає можливість безкінечного розвитку і ним можна займатись (практикувати) все життя розширюючи не лише свій фізичний, а й духовний та світоглядний стан.

В той час як займаючись прикладною дисципліною без відповідної практики Ви не маєте жодних гарантій свого розвитку або розвитку в необхідному Вам напрямку.

Хочу додати.

Я з великою повагою ставлюсь до людей які займаються прикладними стрілецькими дисциплінами та з великою повагою ставлюсь до здорового способу життя в будь-яких його іпостасях.

Ця позиція не може застосовуватись до людей професійна діяльність яких пов’язана зі зброєю.

Все це я написав тому що мені дуже часто задають подібні питання або просто цікавляться моєю думкою.

Сухий залишок: займайтесь тим чим Вам подобається, особисто я обираю спорт.

З повагою, Павло Портянко.


Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#2 Сообщение Pertutto » 09 янв 2015, 09:42

Не досить добре уявляю різницю між спортом та прикладними видами, але на мою думку різниця лише в правилах, що необхідні для порівняння досягнень стрільців.
Якщо так, то у чому різниця у вдосконаленні тих чи інших навичок у будь якому виді до рівня "майстра"? У вдосконаленні не має межі.

Прошу сприймати меседж, як питання, а не як ствердження, адже я не маю такого досвіду.

Доречі, дякую за більшість Ваших постів. Подобаються змістовністю та обгрутованістю позиції.
Александр Прокопенко

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#3 Сообщение Legatus » 09 янв 2015, 09:58

Паша, позволю себе дополнить озвученное тобой мнение. У одесской "Практики" за несколько лет сложилось следующее наблюдение:

"Стрелок А", сначала освоил практическую стрельбу, а потом имея полноценный опыт ПС, начал пробовать себя в прикладной дисциплине.

"Стрелок Б" проигнорировал ПС и сразу начал осваивать прикладную стрельбу и тактику.

Так вот в подавляющем большинстве случаев результаты в "Тактике" значительно выше будут у "Стрелка А".

Отсюда можно сделать вывод, что сперва нужно научиться стрелять и потом уже осваивать тактику. А что как ни ПС учит чувству оружия и умению качественно стрелять. Поэтому с нашей точки зрения в мир стрельбы правильнее заходить через ПС. Тогда получится более эффективно.

Лично я сам получаю огромное удовольствие от обеих дисциплин. Они гармонично дополняют друг друга и не вижу смысла делить их на "лучшую" и "худшую".

Плюсы практической стрельбы в том, что она учит качественно работать с оружием, прививает навыки безопасности и стрелок полностью концентрируется на процессе стрельбы.

Плюсы прикладной стрельбы (ну или тактической, кому как угодно) заключаются в том, что она учит импровизации, внимательности и сообразительности. Стрелок заходит на упражнение в большинстве случаев не зная расположение мишенной обстановки.

Резюмируя - мне кажется, что нужно стрелять и то, и то, получая максимум и повышая свой стрелковый уровень.

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#4 Сообщение Pertutto » 09 янв 2015, 10:06

Такая же аналогия в г/лыжных дисциплинах.
Есть технические дисциплины (трассовики, могул, фристайл), где упорные занятия над техникой дают результат в баллах и секундах.
А есть совершенно другой мир фрирайда)))))(расплываюсь в кайфе и розовыхсоплях), где абсолютная импровизация.....

Так, вот заходить , конечно проще с правильной техники. Но можно, чисто для фана, через собственные шишки, пробовать наоборот.
Александр Прокопенко

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#5 Сообщение Legatus » 09 янв 2015, 10:12

Pertutto писал(а):Так, вот заходить , конечно проще с правильной техники. Но можно, чисто для фана, через собственные шишки, пробовать наоборот.
Мы живем в свободной стране. Можно вообще все что угодно, если это не вредит другим :)

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#6 Сообщение Шерхан » 09 янв 2015, 12:00

Pertutto писал(а):Так, вот заходить , конечно проще с правильной техники. Но можно, чисто для фана, через собственные шишки, пробовать наоборот
Не соглашусь. Сам катаюсь уже 10 лет, карвинг и слалом. Не знаю, как можно получать кайф во фрирайде без азов техники!?!?!?
После первого же перелома конечностей охота отпадет у человека ))))))

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#7 Сообщение PhoenixSVT » 09 янв 2015, 12:05

Совсем некорректное сравнение в заглавном сообщении. Потому что там по сути сравнивается тренирующийся спортсмен по БИ и обычный человек, посетивший несколько семинаров. Переводя на оружие - регулярно тренирующийся стрелок и владелец оружия который посмотрел несколько раз ютуб, похолостивший что-то и посетивший несколько разовых семинаров. А это не прикладная дисциплина в полном смысле этого слова. Тогда уж сравнивайте спортсмена по классическим БИ и какого-нибудь бойца смешанных единоборств, крав-мага и пр. Для более точной аналогии.
Что касается того, с чего лучше начинать - все зависит от того, к чему душа лежит. И если душа лежит к прикладной стрельбе лучше сразу заниматься ей. База по сути везде одна - стойка, вкладка, зарядка. Тут уже многое зависит от инструктора.
Мнение, что лучше начинать с МКПС верно, если заниматься хочется именно МКПС. Имхо, с точки зрения тактических навыков в МКПС можно вбить "плохие" навыки.
Как косвенное подтверждение моих слов, могу поделиться вот такими выводами из моего собственного опыта - ЧУ2014 по прикладной. Это это был мой первый матч вообще, занимался прикладной на тот момент 5 мес. и многое из того, что было на матче я просто не умел тогда (на упре Вьетнам кучу штрафов получил за фиксацию на выстреле, некоторые штарфы из-за незнания правил т.д.) И несмотря на это взял 5е место, при этом обойдя более опытных стрелков МКПС, которые имеют гораздо больший опыт в стрелковом спорте, чем я. И скорее всего на матче МКПС все было бы совсем иначе :)
Мое мнение - тренировать нужно с начала то, к чему душа лежит. Другое дело в том, что не везде есть тренировки по прикладным дисциплинам. И матчей по прикладной стрельбе гораздо меньше, чем МКПС. И это следует тоже учитывать, если хочется по матчам ездить.

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#8 Сообщение Pertutto » 09 янв 2015, 12:21

Odessit писал(а):
Pertutto писал(а):Так, вот заходить , конечно проще с правильной техники. Но можно, чисто для фана, через собственные шишки, пробовать наоборот
Не соглашусь. Сам катаюсь уже 10 лет, карвинг и слалом. Не знаю, как можно получать кайф во фрирайде без азов техники!?!?!?
После первого же перелома конечностей охота отпадет у человека ))))))
"Не соглашусь. Сам катаюсь уже..." (с) Odessit
не могу свой стаж определить, :) ибо с детства лесные пупыри, а горные 6 сезонов. С первого для - вне трасс :ps_ih: . В первый сезон, 4 дня с поломаной ключицей и примотаной рукой, откатал Гудаури :ps_ih:

"Мы живем в свободной стране. Можно вообще все что угодно, если это не вредит другим :)" (с) Legatus

))разобрал Одессу на цитаты

Павел, сорри за оффтоп в интересной теме.
Александр Прокопенко

Аватара пользователя
Olegon
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 май 2014, 18:47
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Киев

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#9 Сообщение Olegon » 10 янв 2015, 11:46

Скажу от себя. Начинал с "тактики". Что не нравилось - это постоянное чувство скомканности, непоследовательности и огромного кол-ва условностей и воображения и т.п. Тактика какой имеет практический смысл? Правила поведения в экстремальной обстановки, это когда типа вокруг снаряды рвуцца, а вы ни разу не усрамшись бодро выбегаете из дома с ружьем и успешно отстреливаясь сваливаете в лесок с запасом еды на полгода? Более вразумительным получается тактика со страйкбольным оружием, где можно отработать тактику "по-живому" условному противнику и на сверхблизких дистанциях, но я бы не хотел даже издалека наблюдать за такими тренировками с реальным оружием :))) Наверное та тактика, где мишени удачно спрятаны - веселее. Так Павел большой мастак построить скрывающиеся мишени (упр на 16 "невидимок" и будете чувствовать упражнение мегатактическим). :)
Для меня лично МКПС дает чувство роста, тактика - чувство фана и ложной уверенности. Это все имхо, никого не хотел оскорбить или обидеть.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#10 Сообщение Legatus » 10 янв 2015, 12:21

У нас в Украине лучшие матчи по прикладной стрельбе делают "Скифы" в ЗП. Если фраза "начинал с тактики" касается матчей Скифов, это одно. А если стрелок не бывал на матчах запорожцев, то я даже не знаю что с чем можно сравнивать :-)

Уважаемый Olegon, вы сколько матчей "Скифов" посетили?

Аватара пользователя
Olegon
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 май 2014, 18:47
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Киев

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#11 Сообщение Olegon » 10 янв 2015, 12:31

Скифов не посещал, увы. Для расширения кругозора, если рекомендуете, посещу как выздоровлю.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#12 Сообщение Legatus » 10 янв 2015, 12:48

Тогда уверяю, что "тактику" вы не пробовали в полной мере. Очень рекомендую познакомиться поближе. Одесская "Практика" уже не первый год старается не пропускать ни одного матча "Скифов". То, что организовывают Салих сотоварищи у нас в стране больше не строит и не придумывает никто.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#13 Сообщение PhoenixSVT » 10 янв 2015, 13:18

Olegon писал(а):Скажу от себя. Начинал с "тактики". Что не нравилось - это постоянное чувство скомканности, непоследовательности и огромного кол-ва условностей и воображения и т.п. Тактика какой имеет практический смысл? Правила поведения в экстремальной обстановки, это когда типа вокруг снаряды рвуцца, а вы ни разу не усрамшись бодро выбегаете из дома с ружьем и успешно отстреливаясь сваливаете в лесок с запасом еды на полгода? Более вразумительным получается тактика со страйкбольным оружием, где можно отработать тактику "по-живому" условному противнику и на сверхблизких дистанциях, но я бы не хотел даже издалека наблюдать за такими тренировками с реальным оружием :))) Наверное та тактика, где мишени удачно спрятаны - веселее. Так Павел большой мастак построить скрывающиеся мишени (упр на 16 "невидимок" и будете чувствовать упражнение мегатактическим). :)
Для меня лично МКПС дает чувство роста, тактика - чувство фана и ложной уверенности. Это все имхо, никого не хотел оскорбить или обидеть.
Вы путаете понятия "тактика" из страйкбола/развлекательных пострелух/видео с ютуба со спортивной дисциплиной "Прикладная стрельба". Прикладная стрельба, имеет такие основные отличия от МКПС - перед упрой мишенная обстановка неизвестна, геймплан заранее не составишь, мишени поражаются из-за укрытий в порядке тактического приоритета, нельзя ронять патроны, нельзя оставаться с пустым оружием. Необстрел мишеней штрафуется зачастую сильнее, чем в МКПС.
Что стрелять и что тренировать - дело вкуса. МКПС у нас более развито, чем прикладная, поэтому матчей, клубов, тренировок и пр. больше. И возможностей именно для спортивного роста в МКПС тоже больше.

Аватара пользователя
Loup-garou
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: "LEX"
оружие: Glock-17, Форт-12\17р. ПМ\Вий. Вулкан-ТК. АКМ.
Откуда: Киев. "LEX"
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#14 Сообщение Loup-garou » 10 янв 2015, 19:29

Позволю себе вставить несколько строк в дискуссию:)
......
в том, "на кого бы поставил"- из первого поста - все же если сравнивать мастера спорта с человеком, который действительно регулярно тренируется равноценное с мастером спорта количество времени по прикладным дисциплинам типа "кравмага" или "рукопашный бой", т.е. дисциплин, где нету разрядов и степеней, но есть серьезная физическая и спец.подготовка, а также разноплановость и динамика тренировочного процесса - то не факт, что чистый "мастер" будет лучше. Во многом результат будет зависеть от личных данных, но, боец, который владеет только руками, не факт, что сможет быть лучшим в схватке против нескольких человек, с возможностью перехода в партер, применением болевых приемов, противодействию захватам и т.д.
Мастеру спорта будет гораздо проще овладеть "прикладной составляющей" единоборств, т.к. у него отлично поставлена т.н. "база".
так и в стрельбе
классическому "спортивному стрелку", которому раз и навсегда вбили навыки "ровная мушка-плавный спуск"- овладеть динамическими видами стрельбы будет проще, чем обывателю с улицы, который прослушал базовый семинар, и смог оплатить себе просто очень много патронов для настрела.
МКПС более динамичен как вид спорта, позволяет построить более зрелищные упражнения, вовлечь более количество участников и добиться значительно большей массовости движения, но
"на вкус и цвет".
Можно сравнить американский футбол и регби - много общего, но "есть нюансы".
Однозначно, начинать надо с классики и основы основ.....для кого-то это МКПС, возможно даже начать вообще с азов спортивной стрельбы как наиболее академической базы стрелковой подготовки. Прикладная и иные виды "тактической" стрельбы хороши, когда с "базой" нет проблем, и нужны только тогда, когда занимающийся четко понимает, зачем ему это надо.
Обыватель - для отработки навыков самообороны. (а тут хороша именно классическая ИДПА, где преобладают именно короткие упражнения с "чисто самооборонными" сюжетами)
Сотрудник сп.подразделения - для отработки проф.навыков в разнообразных способах подготовки наравне с симунишн FX, пейтболом\страйкболом.
Резервист или обыватель, желающий побыть "солдатом выходного дня" - может пробовать совмещать разнообразные навыки, пытаясь улучшить их сугубо "сообразно своего виденья реальности". Но всегда трезво понимать, что "каждый должен заниматься своим делом", и проф.спортсмен в соревнованиях чаще всего будет побеждать самого "тактикульного обывателя" именно за счет систематичности тренировок и изначально высокой "ориентации на результат", а не на "мифические тактические ситуации"....
По моему мнению, оптимальна вертикаль:
1. начать с прицельной стрельбы в статике
2. переходом на след.уровень будет стрельба в динамике.(Неудобные положения, порты, разные дистанции и разнообразно расположенные мишени).
3. т.н. "тактика" типа "стрельбы из-за укрытий, "тактических приоритетов", "тактическое" снаряжение и прочее - это сугубо вишенка на вершине огромного многослойного торта из двух вышеназванных уровней:).
Пока не будет устойчивой базы по п.1 и п.2. - п.3 бесполезен и даже вреден. (веселят разнообразные видео с "тренировок обывателей", которые сразу же
ходят змейкой типа "штурм здания", не умея даже правильно держать оружие...).
сравнивать "тактика" с "мкпс-ником" можно только по стрелковым навыкам, а не по тому, у кого подсумок круче\тактикульнее или ружжо красивше:)
Те, кто посещают мои тренировки знают, что я не учу "тайным тактическим знаниям":) а начинаю с того, чтобы человек владел оружием, а потом уже мог им воспользоваться максимально результативно, как на МКПС-ном, так и на UFPS-ном матчах без малейшего дискомфорта, именно потому, что меткая и быстрая стрельба одинакова и там и тут, вопрос только в подсчете результатов и мелких условностях типа снаряжения и укрытий, на которые хорошие и действительно профессиональные стрелки, широко известные в узких кругах как Сергей Ш. или Александр Ф. внимания не обращают, и выступают в "топ" уровне везде.
"Делай, что должен - и будь, что будет"

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#15 Сообщение Pavlo Portianko » 11 янв 2015, 08:18

Legatus

Повністю погоджуюсь. Просто для себе до рушниці МКПС хотів би додати пістолет МКПС, ну а там і до 3-гану вже не далеко )) А де проводити змагання з 3-гану в Україні як не на арт-полігонах ...?))

Loup-garou

Також повністю згоден з написаним. Про згаданого тобою майстра кравмагу який сильніший майстру спорту просто не хотів писати тому що такі Люди не будуть читати мої поради, оскільки в цей час тренуються ))

P/S

Хотілось би почути думки більшого числа людей з наступних причин.

У нас стрілецькій форум і ми ДУЖЕ часто розбираємо питання яку зброю придбати, а от питання що з нею далі робити якось упущено )) Можливо якщо б свою думку висловила більша аудиторія ми могли б перенести цю тему в FAQ під такою назвою: "Я придбав зброю, що мені з нею робити ?!"))) Ну а потім можливо зробити аналіз/синтез і підготувати статтю для профільних сайтів з колективним авторством (готовий взяти на себе складення чорнового варіанту) ?

Тому не соромтесь висловлювати Вашу думку. Якщо Ваша думка схожа на мою, або на думки Legatus, Loup-garou та ін. це зовсім не означає, що Ви не оригінальні, а просто вказані люди написали розумні речі )))
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#16 Сообщение Eduard » 11 янв 2015, 10:59

Не буду оригинальным и поддержу и Артема и Сергея :)
Прежде чем бегать с препятствиями, необходимо сначала научится твердо стоять на ногах (безукоризненно и безопасно обращаться со своим оружием), а затем просто бегу :) , то есть стрельбе.
А когда все это освоено, когда оружие становиться просто инструментом, можно пробовать себя в прикладной стрельбе.
Посему сначала IPSC, затем IDPA и IPSC.
В противном случае мне непонятно о какой тактике можно вести речь, когда стрелок элементарно не может попасть по мишени, зарядить ружье не глядя на него ну и т.д.

Ну и раз уж такое обсуждение пошло двух дисциплин, хочу задать вопрос - почему наши топ-стрелки МКПС упорно игнорируют матчи по прикладной стрельбе ?
Я еще могу понять когда в 2013 году мы просто не вылазили с матчей, но в прошлом их было с гулькин нос, а на ЧУ приехало совсем мало стрелков. А ведь украинскому стрелковому сообществу очень повезло - у нас есть Салих со товарищи в лице "Скифов" с их потрясающей фантазией и уже не малым опытом и два подходящих для этих целей стрельбища в Запорожье.
Eduard Skorov
UFPS № 96

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#17 Сообщение Пилигрим » 11 янв 2015, 11:19

Eduard писал(а): Ну и раз уж такое обсуждение пошло двух дисциплин, хочу задать вопрос - почему наши топ-стрелки МКПС упорно игнорируют матчи по прикладной стрельбе ?
Да простят меня клубни за то что попытаюсь ответить за всех) Мы задавались этим вопросом и пришли к выводу что им это просто не интересно. Ну не интересно и все, без подковык.
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#18 Сообщение Legatus » 11 янв 2015, 11:30

Пилигрим писал(а):Мы задавались этим вопросом и пришли к выводу что им это просто не интересно.
Одессе интересно, мы в дальнейшем будем еще больше народу привозить. Так что ваши труды точно не зря :)

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#19 Сообщение sdoctor » 11 янв 2015, 11:50

А я вообще не понимаю, зачем пытаться противопостовлять эти две дисциплины?
Вместе вкуснее)
Одно другому - ну никак не мешает. А матчи в Запорожье - это......., блин, да пусть меня покрасят, если я на них ездить не буду!! :-) :-) :-)
Кстати, я хорошо помню восторг одного мягко говоря не слабого ipsh-шника Украины Сани Замерца после матча у Салиха.
P.S.: парни с таким увлечением и фантазией строят свои матчи, что это просто ОФИГЕТЬ!
Андрей Телычко

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#20 Сообщение Пилигрим » 11 янв 2015, 12:04

sdoctor писал(а):А я вообще не понимаю, зачем пытаться противопостовлять эти две дисциплины?
Вместе вкуснее)
:co_ol:
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
olegator
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:44
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#21 Сообщение olegator » 11 янв 2015, 15:55

Моим первым семинаром был "тактический". После него я для себя сразу сделал вывод: правильную моторику обращения с оружием гораздо быстрее сформирует "спорт". Да, это та база, о которой уже много раз писали выше.
Не вижу смысла заниматься крав-мага, если не умеешь елементарно бить прямой. С другой стороны отлично поставленный прямой бывает достаточным для разрешения ситуации. Уверен многие видели этот ролик
http://youtu.be/vPudpv0TB_0
Я думаю этот парень наработал удар не на курсах самообороны :)
В "тактических" турнирах участия не принимал, просто пока как-то не сложилось. С удовольствием это сделаю при возможности. Тактические правила не читал, но из общения сделал выводы, что в судействе гораздо больше субъективизма. В спорте все просто - быстее всех пробежал, все поразил, безопасность не нарушил - выиграл. Это как пейнтбол и страйкбол. Краской заляпали, значит "убит" - выходи с поля. А попал я пластиковым шариком в противника или нет - не совсем очевидно...
Обидеть никого не хотел. Все вышеизложенное только в качестве дискуссии, а не спора, что лучше.
И вообще, как вы думаете, кто победит? Чак Норрис или Стивен Сигал? :-) :-)
Спортсмен-инструктор ССК "Практика"
datsenko.practica.org.ua
facebook.com/datsenkoo
Telegram-канал: t.me/datsenkooleg

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#22 Сообщение sdoctor » 11 янв 2015, 16:22

Вот интересно, почему у нас колоссальное количество здоровых мужиков так и не повзрослели и вечно подымают темы на уровне 5 - 8 - летних пацанов - "кто сильнее: кит, или слон"?
А по поводу полезности и интересности: вы не хотите просто прислушаться к мнению одесской "Практики", активно принимающих участие в соревнованиях и там и там?
По этому поводу все до одурения просто: база ставиться спортом. Дополнительные навыки - тактикой.
Плюс IDPA - это еще и на редкость увлекательно и интересно. По другому, чем в спорте, но все равно увлекательно.
Причем и в IPSC увлекательно, но совершенно по - другому.
Андрей Телычко

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#23 Сообщение vav » 11 янв 2015, 17:46

а в "Панской Хате" увлекательно по третьему... по четвертому... ну и пока алкоголь не разлучит нас))))

позволю себе наблюдение из своего опыта: МКПС и ИДПА вырабатывают разный адреналин в стрелке. Мне ближе МКПСный, но это не повод отказываться от ИДПА - нужно делать тяжелое привычным, привычное.... ну дальше вы знаете))
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#24 Сообщение odlex » 11 янв 2015, 18:45

Как по мне, то после матчей ИДПА в Запорожье я несколько дней не могу вернуться в реальность...( Вхорошем смысле) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#25 Сообщение AnaA » 11 янв 2015, 18:52

Зачем вы тгавите, матч перенесли.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#26 Сообщение sdoctor » 11 янв 2015, 18:54

AnaA писал(а):Зачем вы тгавите, матч перенесли.
Ничего, мы подождем. Теплее будет.
Андрей Телычко

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Спорт чи прикладна дисципліна. Що обрати власнику зброї

#27 Сообщение AnaA » 11 янв 2015, 18:55

Я пока надеюсь на февраль, а он обычно холодный :)
Pysarev O.S.

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»