Курок

Ответить

Откуда впервые услышали о "курке"?

Кино
1
7%
Песня
1
7%
Газета, журнал и др.
4
29%
Пропаганда
1
7%
В живом общении
7
50%
 
Всего голосов: 14

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Курок

#1 Сообщение ToxaRat » 01 ноя 2015, 12:53

Вот задумался, откуда это "заблуждение о курке" вообще долетело до нашего сознания.
Появилась идея, что это всё из-за "ошибок кинематографа"
Предлагаю всем запостить сюда все песни и отрывки где идёт это "курок", может быть это позволит нам разобраться откуда это ползёт.
Так же предлагаю голосовалку.

Видео предлагаю в таком формате:
Машина времени - Спускаясь к Великой Реке - 0:35



Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Курок

#2 Сообщение Longbow » 01 ноя 2015, 13:21

Мой прадед был кузнец и оружейник, дед– слесарь и оружейник. Дед точно говорил "курок " в смысле спускового крючка. Так что кино тут ни при чем. Мало ли что говорят неправильно.
Га… дон это тоже неправильно. Правильно кондом. Пи… ор это означает не гомосексуалист а растлитель малолетних. Но когда надо, все понимают правильно.
На английском языке этой проблемы нет :hammer-это курок , trigger это спусковой крючок. В передаче про охоту ведущий говорит "курок".
Тоже мне проблема.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Курок

#3 Сообщение Andrey Zhuravlev » 01 ноя 2015, 21:21

Все очень просто.
В свое время было распространена фраза "спустить курок".
Обыватели не вдаваясь в подробности, трансформировали в "нажать на курок"...

Да о чем говорить, если "обойма", "рожок"......

Аватара пользователя
Андрей Литвиненко
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:10
оружие: FABARM SDASS TRAINER

Re: Курок

#4 Сообщение Андрей Литвиненко » 02 ноя 2015, 04:45

Кто-то из писателей девятнадцатого века, кажется Лесков, в своих произведениях указывал, что простой народ имеет обыкновение коверкать слова и приспосабливать их к привычной манере речи. Так появились "левольверт" вместо "револьвера", "аблакат" вместо "адвоката" и т.д. Он , конечно, писал в основном о средней полосе России, но и у нас народ могёт сказануть :) Как-то в автостранствиях по Украине заблудился и спрашивал у местных селян дорогу. Они мне говорили, - "доедешь до сашИ, повернешь направо". Я не сразу понял, что этот загадочный Саша это шоссе.
Так что "нажать курок" это вероятно, народное творчество.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Курок

#5 Сообщение ToxaRat » 02 ноя 2015, 10:33

Андрей Литвиненко писал(а):Кто-то из писателей девятнадцатого века, кажется Лесков, в своих произведениях указывал, что простой народ имеет обыкновение коверкать слова и приспосабливать их к привычной манере речи. Так появились "левольверт" вместо "револьвера", "аблакат" вместо "адвоката" и т.д. Он , конечно, писал в основном о средней полосе России, но и у нас народ могёт сказануть Как-то в автостранствиях по Украине заблудился и спрашивал у местных селян дорогу. Они мне говорили, - "доедешь до сашИ, повернешь направо". Я не сразу понял, что этот загадочный Саша это шоссе.
ну не знаю, мне в детстве часто говорили фразы типа:
1) повесь на крючок пальто
2) повесь ключи на крючок

вряд ли проблема в выговоре

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Курок

#6 Сообщение Counter-Striker » 02 ноя 2015, 11:14

Скорее всего что так и есть, во времена револьверов у всех были курки и было клише "спустить курок" так как курок хорошо видно снаружи и его движение наглядно выражало выстрел, потом револьвери отобрали, грамотность упала и результат.
Андрей Литвиненко писал(а):Как-то в автостранствиях
Кстати о автомобилях, кто говорит "колеса 14 радиуса"? :) А тем временем 14 - это диаметр, а буква R - это вообще тип шины, радиальная. Откуда пошло? А ниоткуда, как раз от:
Андрей Литвиненко писал(а):простой народ имеет обыкновение коверкать слова и приспосабливать их к привычной манере речи

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Курок

#7 Сообщение Nikk » 03 ноя 2015, 17:17

"Спустить курок" - это литературное выражение, которое появилось за долго до кино, тв и тд. "Он направил пистоль и спустил курок..." Технически не искушённый читатель в своём воображении не представляет какие процессы происходят в оружии, а представляет, что делает герой. При этом понимает что бы выстрелить герой должен нажать на деталь, которую, по мнению читателя, автор называет курком. Точных объяснений в худ лит нет, поэтому в воображение читателя курок ассоциируется с деталью, на которую нажимают, что бы выстрелить. При чём многие же в армии служили, при этом продолжают верить, что курок - это спуск. Настолько сильно в головах "курок" у всех засел, что просто никто не хочет с этим разбираться.

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Курок

#8 Сообщение Nikk » 03 ноя 2015, 17:26

Возможно "ноги растут" с глубины веков, когда в огнестрельном оружии появилась деталь "курок" и возможно в армии была команда "спустить курок" типа "огонь". А поскольку призывались служить крепостные, соответственно не образованные люди, которым было всё равно как что называется, главное выполнить команду, значить "нажать".

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Курок

#9 Сообщение Nikk » 03 ноя 2015, 17:29

И вообще как по мне голосовалка не корректна, поскольку и в ТВ, и в КИНО, и в журналах, и в песнях, везде курком называют спуск.

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Курок

#10 Сообщение kaizer2007 » 04 ноя 2015, 17:52

Если говорить применительно к оружию то kurek ведет свое название еще с времен зачатия оружейного дела, "сленговое слово" по анологии того как петух клюет своим клювом :)

ToxaRat писал(а):Вот задумался, откуда это "заблуждение о курке" вообще долетело до нашего сознания.
Появилась идея, что это всё из-за "ошибок кинематографа"
Предлагаю всем запостить сюда все песни и отрывки где идёт это "курок", может быть это позволит нам разобраться откуда это ползёт.
Так же предлагаю голосовалку.

Видео предлагаю в таком формате:
Машина времени - Спускаясь к Великой Реке - 0:35

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»