Обзор мишеней

Модераторы: Legatus, Eduard, vav, sdoctor

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Обзор мишеней

#1 Сообщение Влад Молдованов » 06 янв 2012, 15:05

Немного предисловия:
Парни, к моему большому сожалению дирекция РП категорически отказывается от установки нашего контейнера, в котором мы планировали хранить мишени и комплектующие к ним. В принципе, я их понимаю - они просто не хотят брать лишнюю ответственность на себя.
Но есть и хорошие новости - ввиду того, что наша тусовка хорошо себя зарекомендовала, нам предложили хранить наши "прибамбасы" в их закрытом помещении (башни, откуда отстреливаются тарелки). Думаю, это есть хорошо! :dan_ser:

Теперь можно поговорить и о самих мишенях. :-):

Вот ТУТ я ранее запостил инфу на этот форум по самым интересным и просто-делаемым мишеням.
На мой взгляд, очень интересен раскладной вариант (первая картинка), но с мишенью, подвешенной на пожарном шланге или еще каком гибком крепеже. Из вариантов для металла, который будет служить мишенью я бы предложил 10мм для 223 калибра и 15мм для 7.62. Во всяком случае такую толщину рекомендуют западные коллеги-стрелки. Обращаю ваше внимание - это обычная сталь. Не бронь! С бронью пока все слишком туманно..

Собственно, тему эту я создал для того, чтобы не ломать голову и время над созданием мишеней в одиночестве. В городе-герое Одессе есть достаточно стрелков, которые бы могли помочь не только советом, но и контактами. Например, на мастеров, которые бы качественно и без геморроя могли бы сделать требуемое по предоставленным чертежам.

В общем, тема эта открыта для любых идей и предложений... :)
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 17 фев 2012, 23:16, всего редактировалось 1 раз.


«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Sardanapal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:29
оружие: есть
Откуда: Одесса

Re: Изготовление мишеней

#2 Сообщение Sardanapal » 06 янв 2012, 22:56

А чертежи есть готовые?

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление мишеней

#3 Сообщение zbarik » 11 янв 2012, 20:41

Влад Молдованов писал(а):Обращаю ваше внимание - это обычная сталь. Не бронь! С бронью пока все слишком туманно..
Не выбрасывайте деньги на ветер. Игорь Бойко может Вам по опыту светловодских карабинных матчей многое рассказать о том, сколько выстрелов выдерживает любая НЕбронесталь.
Влад Молдованов писал(а):Собственно, тему эту я создал для того, чтобы не ломать голову и время над созданием мишеней в одиночестве. В городе-герое Одессе есть достаточно стрелков, которые бы могли помочь не только советом, но и контактами. Например, на мастеров, которые бы качественно и без геморроя могли бы сделать требуемое по предоставленным чертежам.
Советую связаться с Александром Сергеевым из "Креатив Армор" - он сможет Вам много чего подсказать и посоветовать. В том числе и с бронесталью помочь.

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Изготовление мишеней

#4 Сообщение Clod13 » 11 янв 2012, 20:52

zbarik писал(а):Советую связаться с Александром Сергеевым из "Креатив Армор" - он сможет Вам много чего подсказать и посоветовать. В том числе и с бронесталью помочь.
это точно
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Изготовление мишеней

#5 Сообщение G.O.T. » 11 янв 2012, 22:00

Я уже сам пришёл сюда))) Вне зависимости от того обратятся ко мне камрады или решат сами пройти этот путь, выскажу пару мыслей, авось может и пригодятся, дело-то нужное ребята затеяли.
Итак:
Я не знаю что рекомендуют коллеги из-за оттуда, но те параметры которые они озвучили годятся разве что для пистолета (шучу) Сталь нужно брать толще, причём мнение, что для .223-го можно взять сталь потоньше ошибочно. Чтоб не растекаться мыслью по древу достаточно выстрелить в одну и ту-же тарелку обоими калибрами - результат будет на лицо. Мин толщина тарелки для карабина из обычной стали - 20мм. И такая тарелка тренировок через 5 превратиться в ёжика которого будет невозможно нормально установить.
Бронесталь. Вопрос интересный и в полной мере в нашей стране не исследованый)) Как показал опыт бронестали бывают разные, в том числе и такие которые пробиваются обычным ПС. О 7Н10 я уже и не говорю. Показателен опыт коллеги с ганзы, где в результате его тестирования бронеплиты от жилета одного из украинских производителей она развалилась после порядка ста выстрелов. Чем ребята стреляли история умалчивает, но не думаю что все сто патронов были особенными)) Как вы видите ребята это очень трудный и тернистый путь, мы с коллегами в компании не прошли его ещё и наполовину, но как показывает опыт именно тарелки из бронестали наиболее оправданы в карабине и для тренировок и для матчей.
Ещё важная деталь. Влад твой энтузиазизм вызывает только уважение, и я искренне желаю тебе успеха в мероприятии, но опять-же, из собственного опыта фаза
В городе-герое Одессе есть достаточно стрелков, которые бы могли помочь не только советом, но и контактами. Например, на мастеров, которые бы качественно и без геморроя могли бы сделать требуемое по предоставленным чертежам."
может оказаться непреодолимым препятствием, т.к. сюда уже включается чел. фактор, а это самое непростое в любом мероприятии.
Что касается твоей ссылки на другую тему с фотами, на вскидку - разборная стойка может оказаться неразборной или несборной уже после второго выстрела, смотря что используется - квадрат труба или гайки)) Пожарный шланг, резина и т.п. не годится. Цепь поинтересней. Наиболее живуч трос, правда правильно размещённый.
И напоследок. Понятно, что эту тему ты поднял не от того, что у вашего товарищества деньги из кармана вываливаются и можно без напряга пустить пару тысяч на оборудование, но когда по концовке ты сядешь и посчитаешь колличество дней, нервов, испорченого незадачливым мастером материала, сожжёного бензина и выпитой водки, ты с удивлением обнаружишь что купить у "Креатив Армор" оказывается не настолько и дороже))) Представитель кстати, нашей компании в вашем регионе Максим Лысенко, он-же J-Max, так что при необходимости можно к нему обратиться.

Вроде всё. В любом случае желаю удачи в начинании.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#6 Сообщение Влад Молдованов » 12 янв 2012, 11:57

Парни, спасибо за информацию, которой вы поделились. Буду думать! :-):

Насчет Creative Armor. Осенью прочел о нем в каком-то посте, но зайдя по ссылке на сайт не обнаружил никакой информации - сайт еще не запустился. На текущий момент на сайте все еще нет никакой информации, поэтому что там покупать и за сколько остается для меня пока загадкой. Разве что, придется хорошо расспросить Макса на воскресной тренировке. :-): Хотя и сайт было бы хорошо доделать и наполнить информацией. А то так разрекламировали, что аж интересно стало! :-):

Насчет людей - наверное вы немного неправы, ну или мне повезло, но дело потихоньку двигается. И контакты на мастера мне дали и на резку металла. Дело за малым - оплатить. Вернее выбрать наименее расходный вариант, ибо я даже не ожидал что 1м металла толщиной 10мм может стоить более 4500 грн... По правде, у меня был шок! :sh_ok: Так что, приходится искать обрезки - это дешевле...

Кстати, насчет разборного гонга. Конечно, уголки при прямом попадании можно будет выкидывать. Особенно, если 7.62 в него влетело. Но Там весь секрет в том, чтобы поперечную перекладину брать длинную. Дабы увеличить расстояния от уголка до тарелки и минимизировать вероятность попадания в сам уголок. Длинная перекладина, кстати, позволит повесить на нее не одну, а несколько тарелок. А это уже разнообразие в упражнении. А что касаемо гибких сочленений (пожарный шланг, толстая прорезиненная ткань), то не могу пока ничего говорить - сам не пробовал. Но парни из Техаса хвалят, ибо при попадании в него из 223 (они там только ним и "пуляли") дырочка маленькая и часто даже нет разрыва волокон (это про шланг). И главное - нет звука попадания в металл при промахе по тарелке, что собсвенно и важно при стрельбе по гонгу.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Изготовление мишеней

#7 Сообщение squid » 12 янв 2012, 12:22

Хм, а ведь было ж на сайте Creative Armor что-то про мишени, сам смотрел пару месяцев назад -- а сейчас вот заглянул, типичный сайт-болванчик...

Александр Сергеев, есть мнение, что наличие сайта в таком состоянии для бизнеса хуже, чем отсутствие сайта вообще. Понятно, что могут быть проблемы с желанием / возможностями сделать сразу и совершенно. Но хотя бы в разделе "прайс-лист" повесить ссылку на PDF с фотками продукции, наименованием, кратким описанием и ценой -- уже было бы нормально.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#8 Сообщение Alex Chasnyk » 12 янв 2012, 13:18

Влад Молдованов писал(а): толстая прорезиненная ткань
Транспортёрная лента?
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#9 Сообщение Влад Молдованов » 12 янв 2012, 16:23

Alex Chasnyk писал(а):
Влад Молдованов писал(а): толстая прорезиненная ткань
Транспортёрная лента?
Вполне возможно... Там я не совсем понял их описание, но мне разъяснили, что имелось ввиду плотная резина, армированная несколькими слоями ткани.. и транспортная лента для конвейера очень подходит под это описание. :-):
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Изготовление мишеней

#10 Сообщение G.O.T. » 15 янв 2012, 00:36

squid
Это больная мозоль. Сейчас взялись за это.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#11 Сообщение Влад Молдованов » 16 янв 2012, 16:50

Вот нашел ОЧЕНЬ интересный и дешевый способ сделать стойки для бумажных мишеней. Думаю идея более чем ясна. Отмечу только, что боковые планки вставляются(!) в деревянные пазы. Коллеги из-за бугра хвастаются, что таким образом могут целые толпы мишеней сделать. Сетуют только, что на открытом полигоне эти стойки заваливает ветром. Однако, думаю, для нас это не проблема. Привалить с двух сторон покрышками и будет держатся! :mi_ga_et:
P.S.
Кстати, не раз замечал, что культура использования покрышек, для мишенной обстановки, почему-то за океаном совершенно не развита. :-)

Изображение
Изображение

Вот интересная "спарка" из трех мишенек:
Изображение
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 17 янв 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
J-Max
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:42
Стрелковый клуб: UDSA
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Изготовление мишеней

#12 Сообщение J-Max » 16 янв 2012, 19:26

А подборка мишеней зачётная!

Транспортёрную ленту уже пробовали, не работает она увы :( Точнее будет работать для пистолтеа и 7.62х39 а вот с .223 хуже он пробивает её насквозь при этом тарелка из такой мишени не "замечает" попадания и не падает.
Всё таки для карабина лучше всего броня или пулестойкая сталь но и с тем и с другим к сожалению проблемы :(
e-Guns.com.ua

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#13 Сообщение Alex Chasnyk » 16 янв 2012, 19:31

А если такое основание изготовить из обрезков старых водопроводных труб? 2 Т-образных стойки в перевёрнутом виде и соединённые перкладиной.Можно предусмотреть "ушки" для анкеров,вгоняемых в грунт.Анкера,тупо,из обрезков арматуры 10-12мм с загнутыми верхними концами,а-ля "букваГ". Влад,какая ширина должна быть между стойками? Может я что-то подобное сконструирую....
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#14 Сообщение Влад Молдованов » 16 янв 2012, 20:06

J-Max писал(а):... Транспортёрную ленту уже пробовали, не работает она увы :( Точнее будет работать для пистолтеа и 7.62х39 а вот с .223 хуже он пробивает её насквозь при этом тарелка из такой мишени не "замечает" попадания и не падает. Всё таки для карабина лучше всего броня или пулестойкая сталь но и с тем и с другим к сожалению проблемы :(
Макс, два разборных гонга с тарелками (18 и 20 мм) мы за вчера-сегодня с Лешей Антоновым уже сделали. Сделаны они по тому же принципу, что я уже описывал (см. ссылку). На воскресную тренировку проведем краш-тест. Там же сделаем фото-обзор "до" и "после". Выложим его здесь же... Но ты постарайся выкроить время и выбраться! А то у тебя "девайс" простаивает... :mi_ga_et:
Alex Chasnyk писал(а):А если такое основание изготовить из обрезков старых водопроводных труб? 2 Т-образных стойки в перевёрнутом виде и соединённые перкладиной.Можно предусмотреть "ушки" для анкеров,вгоняемых в грунт.Анкера,тупо,из обрезков арматуры 10-12мм с загнутыми верхними концами,а-ля "букваГ". Влад,какая ширина должна быть между стойками? Может я что-то подобное сконструирую....
Леш, вариантов сделать мишень - просто куча! Вот один из них...
Изображение
... если ты имеешь минимум железа, то почти все тут можно заменить на то что у тебя есть на данный момент! Главное - было бы желание! :)
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 14 апр 2012, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#15 Сообщение Alex Chasnyk » 16 янв 2012, 20:09

Влад Молдованов писал(а):Главное - было бы желание!
А..попробую.Если зима позволит. А то у мну сварочные "площадя" под открытым небом.
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#16 Сообщение Влад Молдованов » 22 янв 2012, 16:03

Как и было обещано ранее, привожу небольшой фото-отчет по мишеням, сделанных нами по вышеуказанным ссылкам и картинкам. :)

Во-первых, это конечно же гонги!
Вот фронтальный вид стойки с гонгом (20мм) после тренировки:
Изображение

На этих фотках видно, что гонг прикреплен так, чтобы фрагментация пули уходила вниз:
Изображение
Изображение

Вот вторая, аналогичная, стойка, но уже с гонгом в 18мм толщиной (попросил парней сфоткаться рядом, чтобы вы могли увидеть общие пропорции):
Изображение

Вот демонстрация того, как собирается/разбирается стойка. Сей "таинственный" процесс занимает меньше минуты. Кстати, от себя скажу, что упор у стойки очень прочный и она не сдвинулась за всю тренировку "ни на грамм".
Изображение
Изображение

Это результат отстрела по гонгу, толщиной 18мм. На 20мм-ом все тоже самое. Легкие выемки с одной стороны и отсутствие выпуклостей с противоположной стороны. Т.е. по предварительным подсчетам - такой гонг прослужит минимум до полугода, если не больше. Учитывая, что стоил мне этот кусочек металла 250грн, хотелось бы чтобы прослужил подольше. Да и вообще, дорогой нынче металл. Вон Леша Антонов приобрел гонг в 20мм толщиной и обошелся он ему еще дороже - в районе 360грн. Кстати, 20мм-й гонг ведет себя очень "лениво" при попадании 223 калибром. Попадание в основном "читается" по звуку. А вот 18мм ведет себя "живее" - помимо звука его еще и подбрасывает. Кому это важно - учитывайте это.
Изображение Изображение

Во-вторых, это стойки!
Делали их разные люди. Влад Костик сварил металлические стойки, целых 6 штук, за что ему честь и хвала, а также мой личный "респект и уважуха"! :) У меня же получилось сделать две из дерева, что заняло приблизительно 2,5 часа возни на кухне. Был бы верстак, позволяющий фиксировать брусок - сделал бы вообще за час. А так приходилось отдыхать, потому что руки уставали прижимать бруски к табуретке. Вес обеих стоек приблизительно одинаковый, при значительно меньшем объеме у металлических конструкций:
Изображение
Изображение
Изображение

P.S.
Пока все... хотя в планах еще парочка гонгов другой конструкции. :)
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 14 апр 2012, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление мишеней

#17 Сообщение zbarik » 22 янв 2012, 18:34

Молодцы!
Поздравляю с началом формирования карабинной мат-тех базы.
Просьба есть, если не затруднит, - повторить отчет о гонгах через 1000-1500 выстрелов. Интересно, какова будет живучесть у этой конструкции.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#18 Сообщение Влад Молдованов » 22 янв 2012, 19:08

zbarik писал(а):...Просьба есть, если не затруднит, - повторить отчет о гонгах через 1000-1500 выстрелов. Интересно, какова будет живучесть у этой конструкции.
Не вопрос - повторим! Самим интересно.. :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#19 Сообщение Влад Молдованов » 23 янв 2012, 16:57

Вот очень(!) интересный вариант крепежа гонгов, который нужно будет взять на вооружение:
Изображение
Изображение

который можно и по другому прицепить:
Изображение
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 14 апр 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#20 Сообщение Влад Молдованов » 24 янв 2012, 16:18

Вдогонку к фото-отчету, по сделанным нами гонгам, хочу добавить несколько фоток, иллюстрирующих процесс создания уголков для стоек. Этот элемент является ключевым в данной конструкции. Так что, я думаю, эти фотки будут полезны для интересующихся.
Кстати, для информации:
- квадрат для уголков мы взяли 25х25мм
- метровые резьбовые соединения, которые послужили для перекладины и упоров имеют диаметр 20мм

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 14 апр 2012, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#21 Сообщение Влад Молдованов » 13 фев 2012, 11:02

Нашел очень интересный вариант не зафиксированной мишени. Т.е., во время попадания она дергается, что приводит к сбиванию прицела и требует более четкого контроля прицельных приспособлений:

Изображение
Изображение
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Изготовление мишеней

#22 Сообщение G.O.T. » 13 фев 2012, 16:07

Я не вижу половины изображений - это только у меня такой баг?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Изготовление мишеней

#23 Сообщение squid » 13 фев 2012, 17:19

Александр Сергеев, double-click на изображении помогает? "Это не баг, это фича", если так.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Изготовление мишеней

#24 Сообщение Влад Молдованов » 13 фев 2012, 17:58

Александр Сергеев писал(а):Я не вижу половины изображений - это только у меня такой баг?
Саня, у меня все нормуль и на работе и дома. Может у тебя инет слабенький? Такое у меня было пару раз когда через модем с нотика заходил...
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#25 Сообщение Влад Молдованов » 01 апр 2012, 20:04

Тема интересная не для всех. Но любители что-то делать своими руками - меня поймут и надеюсь одобрят.
Значит вводная - объяснить и продемонстрировать процесс изготовления оружейной стойки. В конкретном случае - на примере двухсторонней, объемом 14 мест, т.е. по 7 мест с каждой стороны. В "боевых" условиях тема обсуждения выглядит приблизительно так:
Изображение

Итак, начнем.
На вот таком вот "рабочем" месте (кухня) все и было сделано где-то за 2.5 часа. Из инструментов - электро-лобзик с пилкой по дереву с экстра-чистой резкой, электро-шуруповерт, линейка, карандаш, 8 саморезов 3.5х10мм для петель, около 60 саморезов 2.5х30мм для скрепления планок.
Изображение

Сначала нарезаем 8 поперечных планок (по 4 планки на каждую сторону) и 4 вертикальных планки-упора.
Вертикальные имеют длину 80 см. Поперечные - 73 см. Сама планка имеет 4 см в ширину и 2 см толщину.
Изображение

Нарезаем 12 разделителей по 4 см длиной. Потом "саморезом" 2.5х30 мм прикручиваем разделители на поперечную планку. Шаг установки - 7.5 см. Не забываем, что по бокам вместо разделителя крепится планка шириной 4 см.
Процесс повторить, ибо планок с разделителями нужно две.
Внимание! "Саморезы" имеющие диаметр больше(!), чем 2.5 мм, планку 2х4 см на последнем сантиметре раскалывают нахрен!
ИзображениеИзображениеИзображение

Аккуратно собираем раму. Отступ снизу для нижней планки - 12 см. Поверх нее перпендикулярно кладем еще одну планку. Я использовал тот же брусок 4х2 см, но вы можете использовать и более широкий - это на ваше усмотрение. Последнюю поперечную планку кладем с отступом снизу в 36 см. Этот отступ фиксирует большинство карабинов(!) в точке соединения ствольной коробки и приклада.
Процесс повторить два раза, ибо стойка двухсторонняя и рам нужно две.
ИзображениеИзображениеИзображение

Теперь раскладываем на полу, стыкуем верх и фиксируем все на петлях.
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний шаг - установить гибкие фиксаторы. Любая толстая(!) стропа для этой цели вполне подойдет. Не забудьте обработать концы стропы на огне - чтобы от рывков она не расплелась.
Изображение

И вот... *звучат фанфары* ... Примерка!
Изображение

P.S. Конечно, есть еще один шаг - покраска. Но это уже по желанию... :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось Влад Молдованов 12 апр 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Обзор мишеней

#26 Сообщение Пилигрим » 01 апр 2012, 21:32

Изображение :)
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#27 Сообщение Alex Chasnyk » 10 апр 2012, 17:28

Ну,что,камараден,принимайте в клуб "Очумелые ручки" :) . Сегодня пособирал всякий металлический хлам и заколхозил такую вот "неваляшку".
moto_0161.jpg
Калибровать не знаю пока как. Сбалансировал таким образом,чтобы после "опрокидывания",тарелка не очень быстро возвращалась в вертикальное положение. Ну,остальное покажет пробный отстрел. Если что-то не так,переделаю-доделаю. Эх,жаль,брони так пока и не удаётся раздобыть :du_ma_et:

И по данной конструкции сомнения есть..Например,не знаю,хватит ли энергии пули на опрокидывание такрелки при попадании в нижний край...Получается,как бы,слишком близко к оси. Рычаг мал. Если не будет работать, то перенесу ось качания ниже,тем самым увеличив рычаг тарелки.Ну и придётся массу противовеса увеличить тоже. Короче,постреляем и будет видно :)
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#28 Сообщение Alex Chasnyk » 10 апр 2012, 20:56

Камрады-одесситы,давайте вместе поищем броню! У нас же есть "Январка",где ремонтировали бронетехнику. У кого-то могут быть знакомые,кто там работает!
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#29 Сообщение Влад Молдованов » 10 апр 2012, 20:59

Могу назвать сразу два недочета, которые наблюдаю на фотке:
1) Защитный экран должен закрывать ось, на которой крутиться "неваляшка". Т.е. он должен выступать повыше, а сама мишень получается будет иметь ногу подлиннее.
2) Сама мишень приварена не с той стороны. Ее просто оторвет при частом попадании 7.62. Она должна быть приварена к оси со стороны, которая расположена ближе к защитному экрану.

P.S.
Для имитации выстрела достаточно заебошить со все дури небольшим молотком. Ну если имитация 223... или небольшой кувалдочкой, если хош имитировать 7.62.. :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#30 Сообщение Alex Chasnyk » 10 апр 2012, 21:01

Влад, там "лобовая" пластина прикрывает всё. Просто,ракурс такой, не видно. В реале,мишень "ан-фас" выглядит как "квадратик, а на нём кружочек" :-ok-: А оторвать тарелку от оси? Не думаю :) Я там хорошенько проварил со всех сторон,и она же ещё и качается,а не тупо принимает всю энергию удара пули на себя.
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#31 Сообщение Alex Chasnyk » 10 апр 2012, 21:06

Влад Молдованов писал(а):Для имитации выстрела достаточно заебошить со все дури небольшим молотком. Ну если имитация 223... или небольшой кувалдочкой, если хош имитировать 7.62.
Пробовал так!-))) Работает!-)) Хотя,желаемого звучания не получается. Звон есть, но какой-то,глуховатый. Думаю,на поднимающейся пластине-сигнализаторе нарисовать смайлик! Для позитивной визуализации!

Пы.Сы. Кстати, Влад, у тебя случайно нет куска металла,подходящего по размеру для "тарелки"? У меня есть достаточное количесво металла на ещё одну "неваляшку". Всё,кроме самой "тарелки". А так,была бы пара!
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#32 Сообщение Влад Молдованов » 11 апр 2012, 13:36

Alex Chasnyk писал(а):Пы.Сы. Кстати, Влад, у тебя случайно нет куска металла,подходящего по размеру для "тарелки"? У меня есть достаточное количесво металла на ещё одну "неваляшку". Всё,кроме самой "тарелки". А так,была бы пара!
неа.. нема... я ж закупаюсь по факту сбора денег... и заранее ничо не покупаю :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#33 Сообщение Alex Chasnyk » 11 апр 2012, 17:44

Влад Молдованов писал(а):неа.. нема... я ж закупаюсь по факту сбора денег... и заранее ничо не покупаю
Жаль...А то я сегодня заколхозил "сестричку" для давешней мишени, и как раз только "тарелки" не хватает!
Кстати,учёл все недостатки предыдущей конструкции. Надеюсь,теперь критикам не к чему придраться? ::yaz-yk:
moto_0164.jpg
moto_0165.jpg
Ну,и "старшую сестричку" слегка припудрил.
moto_0162.jpg
Тут видно,как выглядит мишень в "боевом" положении.
Ну,и планировавшаяся "позитивная визуализация" :-)
moto_0163.jpg
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Обзор мишеней

#34 Сообщение may22 » 11 апр 2012, 18:35

Красиво.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

Аватара пользователя
Alex Chasnyk
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:58
оружие: есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Обзор мишеней

#35 Сообщение Alex Chasnyk » 11 апр 2012, 18:37

may22 писал(а):Красиво.
Пасиб,Володь!-)) После Пасхи,думаю,отстреляем. Может ещё одна "тарелочка" к тому времени сыщется...
Хочешь мира - готовь парабеллум!-))

Ответить

Вернуться в «Одесса»