Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Сообщение
Автор
PETROV OLEG
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 09:20
Стрелковый клуб: ССК"МАСТЕР
оружие: NORINKO

Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#1 Сообщение PETROV OLEG » 14 июл 2013, 22:32

Серега ПОЗДРАВЛЯЕМ :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Желаем успеха и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Предела совершенству нет.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#2 Сообщение Гонзо » 14 июл 2013, 22:38

Нифигасебе! :bet_ment:
Поздравляю!!! :ku_bok:
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#3 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 14 июл 2013, 22:49

МОЛОДЕЦЬ!!!! :co_ol:

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#4 Сообщение Гонзо » 14 июл 2013, 23:15

Имеется в виду матч в Хамине?
http://www.hapa.fi/hamina2013/

Вот результаты: http://www.hapa.fi/hamina2013/overall.pdf
Не третий, но все равно зверь :)
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#5 Сообщение mozg » 14 июл 2013, 23:26

Гонзо писал(а):Не третий, но все равно зверь :)

сеньер третий? третий!
и ниипет!

поздрамлям и от молдован!!!!!
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#6 Сообщение Гонзо » 14 июл 2013, 23:28

А, блин, я категории не глянул :)
Супер!
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#7 Сообщение Igor » 15 июл 2013, 11:36

УРА!!!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#8 Сообщение Legatus » 15 июл 2013, 12:14

Отличная новость :)

Sim
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 22:04
Откуда: Одесса

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#9 Сообщение Sim » 15 июл 2013, 13:23

Наши поздравления из Донецка!!! Молодец!
Выложите фотки если есть и кратко впечатления о матче, очень интересно как фины стреляют.

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#10 Сообщение Vitaly » 15 июл 2013, 15:57

Поздравляю! :)
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#11 Сообщение ODIS VM » 16 июл 2013, 11:31

Спасибо всем за поздравления , но я пока не даю себе скидку на возраст , а без этого результат более чем скромный . :) Хотя чемпионат Финляндии , без преувеличения , сильнейший в Европе . В любом случае получили очень хороший урок и опыт . Есть мысли и предложения как добиться большего и в перспективе соревноваться с финами на равных . Могу высказать вслух если это кому нибудь будет интересно . Но это чуть позже . Приехали домой в 3 часа ночи , голова как будто ею в футбол играли . :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#12 Сообщение Гонзо » 16 июл 2013, 11:46

ODIS VM писал(а):Могу высказать вслух если это кому нибудь будет интересно
Это крайне интересно!!! Жду с нетерпением :)
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#13 Сообщение Георгий » 16 июл 2013, 12:50

Гонзо писал(а):
ODIS VM писал(а):Могу высказать вслух если это кому нибудь будет интересно
Это крайне интересно!!! Жду с нетерпением :)
+1

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#14 Сообщение zbarik » 16 июл 2013, 13:09

Вітаю!
Дуже цікаво почитати розповідь. :)

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#15 Сообщение ODIS VM » 17 июл 2013, 10:35

Матч проходил на военном полигоне . Хотя за 3 дня я ни одного военного так и не увидел . Все оборудовано очень просто , но при этом добротно и надежно . Всего было задействовано 12 рубежей . Так что стрельба шла одновременно по всем упражнениям , что позволило без проблем обслужить около 150 человек за 3 дня . Судейство скорее доброжелательное чем строгое . Хотя и дали 3 DQ . При этом мой выход без флажка безопасности (просто забыл вставить в спешке) обошелся только в предупреждение . Всего 210 выстрелов (минимум) . По расстояниям : до 30м - 82 , 75м - 18 (из них 8 без упора) , 100м - 42 (из них 12 без упора) , 150м - 30 (из них 20 без упора и 10 из очень неудобного положения) , 300м - 38 выстрелов . Упражнения тактически не сложные , без привыных нам хитростей заставляющих считать и запоминать мишени . Все просто : стреляй быстро и точно и ты в победителях :-) Теперь сравните с тем к чему мы привыкли : наши матчи это ружейно - пистолетные расстояния выполняемые с карабином . Обычная разбивка : 5-30м - 80 % , 30-50 м - 10% и очень редко мишени до 100м . Нужно отдать должное Олегу Петрову . На Южной Пальмире он попытался сломать устоявшиеся традиции и сделал мишени на 200 и 250м . Но это было всего 4 выстрела (минимум) на матч с более чем 200 выстрелов . Отсюда и наши проблемы . На привычных нам расстояниях мы еще держались . В одном упре я был 8м . В другом впервые в жизни стрелял в движущуюся по фронту мишень . Ничего страшного если бы сектор стрельбы не был ограничен коридором около 5м . Три движущиеся мишени 6 выстрелов нужно было сделать примерно за 2-3 секунды . У меня банально не хватило времени на один выстрел (мисс) . В целом если брать за идеал вхождение в 10 ку на каждом упре , то на коротких расстояниях я не дотягивал около 5 секунд . Наши лучшие стрелки были бы не хуже финов . Средние расстояния 70 м все просто , но ты стоишь в узком квадрате где еле помещаются две ноги . Даже принять нормально стойку нет возможности . Обстрелял достаточно быстро , но первый выстрел осечка . Пока разбирался устранял потерял около 5 секунд . Точность нормально , но время не очень . Опять же думаю для наших лидеров это расстояние не проблема . Далее 100м . Один упр был без возможности упора . Стрельба с рук . Без мисов , но время на 7-10 секунд хуже желаемого . При наличии опыта и тренировок можно подтянуть . Еще два упражнения по 100 м через порты с передвижением . Упоры стоя , с колена , лежа . Все попадал но фины это делают намного быстрее . В среднем не дотягивал секунд по 5 . Опять же думаю наши лидеры были бы на уровне , но при наличии таких упражнений в матчах и соответственно тренировках . Далее 150 м . Здесь почему то фины организаторы отыгрались по полной . 11 упражнение . 10 мишеней на расстоянии 150м . 20 выстрелов . Закрыто так что затруднена стрельба с колена . Есть нижний порт высотой около 20см . Так что стрелять только боком . При упоре в колено есть вероятность попадания в нижний щит . О чем свидетельствовали многочисленные пробоины этого щита . Почему то на этот упр запускали в капонир только по одному . Так что подсмотреть не получалось . В итоге решил стрелять стоя без упора . В результате более половины мисов и 0 за упр . :-) Можете попробовать на досуге . Только добавьте еще матчевый адреналин . :hi_hi_hi: Думаю что все таки фины стреляли с упора в колено . Вообще то они молодцы . При любой возможности используют любой упор на оправданных дистанциях и делают это очень быстро .
Второе упражнение на 150м - упор возможен , но очень неудобно . Чтобы не заработать процедуру правая рука и половина туловища на весу . Отстрелял с 2 мисами и плюс 7 секунд от желаемого времени . 300 м два упражения , минимум 38 выстрелов . Порты для упора лежа , один со стола . С перемещениями . Ничего сложного :-) только при отсутствии опыта стрельбы на такие расстояния я стрелял на 20 - 30 секунд медленне чем нужно чтобы попасть в 10ку . Ну и сделал 2 миса . Программа намекает что слишком длинный пост . Сейчас отправлю и продолжу в другом .

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#16 Сообщение ODIS VM » 17 июл 2013, 10:58

Отдельно пару слов о стандартном классе . Почему то у нас считается что стрелять далеко это для открытого класса , а в стандарте мол невозможно попасть потому что не видно . Попадают и стреляют очень быстро . В моем скводе стреляли не чемпионы , но на 300м поперы ложили как правило с первого выстрела . Да и на бумаге результы были более чем . О времени даже молчу .... нам еще долго тренироваться . Так что скидки на расстояния для стандарта есть "медвежья услуга" для наших потенциальных чемпионов . Краткие выводы . Нам не хватает опыта стрельбы на средние и длинные расстояния . Не хватает потому что этих расстояний нет в матчах . Нет в матчах потому что матчи как правило строят те кто стреляют ружье и пистолет . Им не комфортно стрелять далеко , а близко самое то . Сразу предупреждаю : у меня нет никакого предубеждения против ружья и пистолета и я с глубоким уважением отношусь к этим видам оружия в нашем движении и людям стреляющим из них . Просто задачи у них разные . Карабин предназначен для стрельбы на 300 - 400 м . Возражения на тему - нет стрельбищ недостаточный аргумент . Их мало во всем мире . Мало у тех же финов . Но при этом каждый выкручивается как может . Где то же стреляют наши "высокоточники" ? И занимают призовые места на чемпионатах Европы . В конце концов можно стрелять на матчах и на 100м , но по малоразмерным целям и т.д. Короче , ктот ищет тот найдет . Если сообща переломаем стереотип что карабин у нас это максимум 50-80 м и сделаем пропорцию расстояний как у финов , то через пару лет наши стрелки будут в 10ке , а то и в призах на ЧЕ по карабину . Я хочу этому верить . :)

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#17 Сообщение kaizer2007 » 17 июл 2013, 11:28

Можно подробнее в деталях о снаряжении, карабинах и оптике.
Что использовали сами и что применялось участниками.
ODIS VM писал(а):Отдельно пару слов о стандартном классе . Почему то у нас считается что стрелять далеко это для открытого класса , а в стандарте мол невозможно попасть потому что не видно . Попадают и стреляют очень быстро . В моем скводе стреляли не чемпионы , но на 300м поперы ложили как правило с первого выстрела . Да и на бумаге результы были более чем . О времени даже молчу .... нам еще долго тренироваться . Так что скидки на расстояния для стандарта есть "медвежья услуга" для наших потенциальных чемпионов . Краткие выводы . Нам не хватает опыта стрельбы на средние и длинные расстояния . Не хватает потому что этих расстояний нет в матчах . Нет в матчах потому что матчи как правило строят те кто стреляют ружье и пистолет . Им не комфортно стрелять далеко , а близко самое то . Сразу предупреждаю : у меня нет никакого предубеждения против ружья и пистолета и я с глубоким уважением отношусь к этим видам оружия в нашем движении и людям стреляющим из них . Просто задачи у них разные . Карабин предназначен для стрельбы на 300 - 400 м . Возражения на тему - нет стрельбищ недостаточный аргумент . Их мало во всем мире . Мало у тех же финов . Но при этом каждый выкручивается как может . Где то же стреляют наши "высокоточники" ? И занимают призовые места на чемпионатах Европы . В конце концов можно стрелять на матчах и на 100м , но по малоразмерным целям и т.д. Короче , ктот ищет тот найдет . Если сообща переломаем стереотип что карабин у нас это максимум 50-80 м и сделаем пропорцию расстояний как у финов , то через пару лет наши стрелки будут в 10ке , а то и в призах на ЧЕ по карабину . Я хочу этому верить . :)

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#18 Сообщение Igor » 17 июл 2013, 13:14

Серега! Дай координату полигона!
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#19 Сообщение Clod13 » 17 июл 2013, 14:17

ODIS VM писал(а):Нет в матчах потому что матчи как правило строят те кто стреляют ружье и пистолет .
Вибач, але це ти даремно. Головна проблема саме можливості стрільбищ.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#20 Сообщение zbarik » 17 июл 2013, 14:49

Дякую за розповідь. Пізнавально і повчально.
На рахунок стрільбищ я погоджуся з Віктором.
Можна знайти на договірних умовах відомчі стрільбища з великими дистанціями, але щоб проводити там нормальні змагання необхідно сформувати відповідну мат-тех базу, яка між змаганнями буде використовуватися власниками стрільбища і швидко зношуватися. Варіант привозити все своє збитковий, бо обладнання для 10 вправ навіть в позашляховик усе не поміститься, а винаймати вантажівку - накладно.
Робити змагання з високою вартістю реєстраційного внеску, який покриє витрати на транспортування, - завідомо обмежувати кількість потенційних учасників.
Тут виходом може бути або еволюційне формування групи фанатів карабіну, які не будуть рахуватися з витратами і будуть мати змогу фінансово підтримувати своє хоббі, хай навіть для свого вузького кола, або адміністративний шлях - сформувати збірну команду по карабіну з числа тих, хто спеціалізується на цьому виді зброї, і цілеспрямовано готувати її до міжнародних змагань на відповідних полігонах.

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#21 Сообщение Igor » 17 июл 2013, 15:38

В Светловодске восстанавливаемые вручную мишени (бумага, тарелки, попперы) есть возможность ставить только до 100м. Иначе- на время восстановления прекращать стрельбу на всех рубежах. Колокола и тарелки на цепях- хоть до километра. Но, если такая мишень стоит на дистанции более 250м, надо иметь для контроля судью с оптикой.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#22 Сообщение ODIS VM » 17 июл 2013, 17:52

[quote="kaizer2007"]Можно подробнее в деталях о снаряжении, карабинах и оптике.
99% AR15 разных производителей . В основном финская сборка . Открытый класс : оптика + коллиматор ( других вариантов не видел ) . Стандартный класс : диоптр + хенд мейд мушка ( очень тонкая ) .

"Вибач, але це ти даремно. Головна проблема саме можливості стрільбищ."
Вибачаю . Только фины не приедут к нам решать наши проблемы .

" В Светловодске восстанавливаемые вручную мишени (бумага, тарелки, попперы) есть возможность ставить только до 100м. Иначе- на время восстановления прекращать стрельбу на всех рубежах. Колокола и тарелки на цепях- хоть до километра. Но, если такая мишень стоит на дистанции более 250м, надо иметь для контроля судью с оптикой."

Можно пойти двумя путями . Первый более простой : дистанция 100м . Угловая величина 60% мишени на 100м равна тому же у стандавртной МКПС на 150 м . Также можно поставить 40% мишеньки( у меня есть такая матрица) на 100-120 м что соответствует стандартной мишени МКПС на 250 - 300м . Можно поставить на 100м тарелки диаметром 10см что будет соответствовать поперу на 300м . Дешево и сердито :-) Это правда не научит учитывать баллистику патрона и ветер , но по крайней мере заставит целится также как на 300 м . Другой вариант : можно сделать меньше упров и выделить один день только для стрельбы на 300м . При желании варианты добавятся . Главное чтобы организаторы этого хотели .

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#23 Сообщение Clod13 » 17 июл 2013, 18:00

ODIS VM писал(а):Это правда не научит учитывать баллистику патрона и ветер
так отож.
ODIS VM писал(а): Только фины не приедут к нам решать наши проблемы .
Це точно :-)
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#24 Сообщение Гонзо » 17 июл 2013, 18:45

ODIS VM
Сергей, спасибо за интересный и крайне полезный отчет! Совместно с отчетом Игоря о карабине в Болгарии накапливается серьезная база знаний, которая очень хорошо прочищает мозги. Уверен, что это количество знаний скоро перейдет в качество соревнований. А по тренировкам я лично для себя выводы уже сделал.

При наличии соответствующего транспорта (квадроциклов, масасыклов), перераспределить дистанции в том же Светловодске вполне возможно. Стрельбища в Одессе и Запорожье тоже, насколько я понимаю, позволяют задействовать карабинные дистанции и сделать достойный матч, максимально приближенный к европейским условиям. Поэтому, я уверен, в скором времени мы начнем развивать карабин на уровне. Главное, что сейчас, благодаря таким первопроходцам, как ты, Игорь и другие ребята, которые начали ездить на европейский карабин, уже есть более-менее четкое понимание, к чему нужно стремиться, как и что нужно делать.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#25 Сообщение kaizer2007 » 17 июл 2013, 20:29

ODIS VM писал(а):
kaizer2007 писал(а):Можно подробнее в деталях о снаряжении, карабинах и оптике.
99% AR15 разных производителей . В основном финская сборка . Открытый класс : оптика + коллиматор ( других вариантов не видел ) . Стандартный класс : диоптр + хенд мейд мушка ( очень тонкая ) .
оптика + коллиматор-коллиматор устанавливают вместе с ОП 1-8х или подобных с min.кратностью от 1х?

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#26 Сообщение Пилигрим » 17 июл 2013, 22:13

ODIS VM писал(а):Стандартный класс : диоптр + хенд мейд мушка ( очень тонкая )
про мушку подробней можно? красят? коптят? тонкая вся или конусом сужается?
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#27 Сообщение ODIS VM » 18 июл 2013, 10:28

kaizer2007 писал(а):
ODIS VM писал(а):
kaizer2007 писал(а):Можно подробнее в деталях о снаряжении, карабинах и оптике.
99% AR15 разных производителей . В основном финская сборка . Открытый класс : оптика + коллиматор ( других вариантов не видел ) . Стандартный класс : диоптр + хенд мейд мушка ( очень тонкая ) .
оптика + коллиматор-коллиматор устанавливают вместе с ОП 1-8х или подобных с min.кратностью от 1х?
В основном оптика Свар 1-6х24 . Иногда Цейс . Хотя мелькали и другие , особо не рассмотрел . Стейджи были на достаточном удалении друг от друга . На некоторые приходилось переезжать на машине . Так что сходить посмотреть что имеется в другом скводе не было возможности . Компоновка обычная . На верху аппера основной прицел , сбоку на трубчатом цевье коллиматор ( справа , слева , как кому нравиться ).

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#28 Сообщение ODIS VM » 18 июл 2013, 10:44

Пилигрим писал(а):
ODIS VM писал(а):Стандартный класс : диоптр + хенд мейд мушка ( очень тонкая )
про мушку подробней можно? красят? коптят? тонкая вся или конусом сужается?
Я стреляю в открытом классе . Так что честно говоря в тонкости не вдавался . Но для интереса попросил посмотреть . Не коптят и не красят точно . Мушка тонкая , прямая без конуса . Насколько тонкая сказать не могу . Так как смотрел в зоне безопасности на мишень расположенную в 2х метрах . Посмотреть на мишень на 300м не мог по понятным причинам :-) Со слов владельца делает почти вручную местный мастер . Саму мушку заказывают из Штатов . Внешне выглядит почти как обычная мушка . Основание крепиться прямо на ствол , затягивается двумя болтами . Мушка имеет механизм регулировки вверх - вниз . Закрыта кольцом как обычная стоковая . Диоптр с виду обычный , на два положения . Большое и малое кольцо . Как вводится поправка на расстояния честно говоря не спросил . Извините все что знал . Если бы знал что кого то заинтересует взял бы контакт . Но уже поздно .
http://www.asejaosa.fi/index.php?page=s ... t&Itemid=1
Вот ссылка на их основного производителя винтовок . Кто захочет и понимает по фински :-) может запросить напрямую .

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#29 Сообщение Гонзо » 18 июл 2013, 11:11

ODIS VM писал(а):Как вводится поправка на расстояния честно говоря не спросил .
Микулек на первом диске кратко останавливается на стрельбе с открытого на 300 ярдов. Ниче военного, лишь бы зрение позволяло.
Oleksandr Lukashov

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#30 Сообщение Пилигрим » 18 июл 2013, 11:13

Спасибо!
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#31 Сообщение kaizer2007 » 18 июл 2013, 11:53

Пилигрим писал(а):Спасибо!
Женя,можно установить тонкую фибру, а так сталкивался с покраской под заказ.

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#32 Сообщение kaizer2007 » 18 июл 2013, 11:56

В основном оптика Свар 1-6х24 . Иногда Цейс . Хотя мелькали и другие , особо не рассмотрел . Стейджи были на достаточном удалении друг от друга . На некоторые приходилось переезжать на машине . Так что сходить посмотреть что имеется в другом скводе не было возможности . Компоновка обычная . На верху аппера основной прицел , сбоку на трубчатом цевье коллиматор ( справа , слева , как кому нравиться ).
Собственно данный факт-как подтверждение был нужен...коллиматор обычно настроен на дистанцию 25 метров.
Спасибо за ответ.
Успехов.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#33 Сообщение Гонзо » 18 июл 2013, 12:04

kaizer2007 писал(а):коллиматор обычно настроен на дистанцию 25 метров.
Когда-то обсуждал этот вопрос с россиянами, которые активно участвуют в европейских матчах. Говорили, что чаще всего из коллима приходится стрелять на дистанции 7 - 15 метров, на бегу. Также говорили, что лучше ставить не на цевье, а поближе к глазу, на аппер.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#34 Сообщение kaizer2007 » 18 июл 2013, 13:14

Гонзо писал(а):
kaizer2007 писал(а):коллиматор обычно настроен на дистанцию 25 метров.
Когда-то обсуждал этот вопрос с россиянами, которые активно участвуют в европейских матчах. Говорили, что чаще всего из коллима приходится стрелять на дистанции 7 - 15 метров, на бегу. Также говорили, что лучше ставить не на цевье, а поближе к глазу, на аппер.
Мне кажется,что это сугубо индивидуальный подход, в зависимости от восприятия глаза. У меня например это порядка 23см..

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Сергей Липовский III на Чемпионате Финляндии по карабину

#35 Сообщение Гонзо » 18 июл 2013, 13:38

kaizer2007 писал(а): Мне кажется,что это сугубо индивидуальный подход, в зависимости от восприятия глаза. У меня например это порядка 23см.
Возможно, спорить не буду. В качестве аргумента приводилась скорость поиска марки и наведения на цель, а также более широкий угол зрения. Без таймера отличия не заметны, зато под таймер, особенно в условиях матча, - весьма. Но мопед не мой, как говорится...
Oleksandr Lukashov

Ответить

Вернуться в «Зарубежные соревнования»