Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#1 Сообщение ШАМАН » 18 авг 2015, 19:39

ПРЕДЫСТОРИЯ:
Я из Харькова.
Перед поездкой в Венгрию, местная областная разрешительная система мне выписала разрешение на вывоз оружия в Венгрию и в Италию на основе бланка Приложение №7 (желтого цвета) к приказу 622.
На границе оказалось что у всех стрелков кроме меня приложение №8 синего цвета, но по содержанию и форме практически идентичное.
У Украинских пограничников и таможни это не вызвало вообще никаких вопросов.
НО! Венгерская таможенница увидев мое разрешение удивилась и полезла за папкой, откуда достала образец разрешения в котором было Приложение №8 (наверное предоставленный Украинской стороной) и увидев что образец отличается спросила нет ли у меня другого разрешений. После пары минут моих заверений, что все законно и другого разрешения у меня нет, я был оформлен и отпущен с миром.

ИСТОРИЯ:
По приезду, я изучил 622 приказ со всеми дополнениями, и никаких указаний по поводу какое конкретно приложение надо использовать при перевозке оружия заграницу не нашел.

Зная что в Италию буду лететь из Борисполя я позвонил начальнику разрешительной системы Аэропорта Борисполь. После объяснения ситуации что разрешение на вывоз может быть на разных бланках, получил ответ, что им все равно какое там приложение, главное "что бы все было правильно заполнено и печать стояла".

Затем я позвонил в таможенную службу аэропорта и попросил уточнить пропустят меня с оружием с Приложением №7. После 20-и минутной паузы таможня мне сообщила, что им все равно какое там приложение , главное "что бы все было правильно заполнено и печать стояла".

Потом я позвонил в местную разрешительную систему и поведал им всю предыдущую историю. Ребята взяли полудневную паузу и сообщили что Приложение №8 выписывает Киев, а у них только бланки Приложение №7. Но показали пункт в 622 приказе, где четко написано что они имеют право выписывать разрешение на вывоз оружия зарубеж.

ВЫВОД:
Согласной приказа 622 и общения со всеми возможными службами, я выяснил что как Приложение №7 (желтое) так и Приложение №8 (синее) являются легитимными для вывоза оружия.
НО!!! Я слышал от уважаемых стрелков, что у них были проблемы при попытке вылететь с оружием из Борисполя с желтым разрешением.
Кто что может сказать по этому поводу?


Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#2 Сообщение ШАМАН » 22 сен 2015, 14:53

Ну и шо вы думаете, все было нормально? В общем да, только улетел я в Италию один, а ружье осталось в аэропорту. :(

По порядку:
За пару недель до отлета, один из киевских стрелков любезно согласился подъехать прямо в аэропорт с копиями моих документов и на месте все точно узнать.
Все без исключения службы, включая таможню, изучили документы и сказали что проблем не будет. Причем это было непосредственно в том месте где я потом проходил оформление.

Приехав в день отлета в аэропорт "Борисполь", успешно пройдя регистрацию и сдав багаж я с ружьем я подошел на стойку таможни. Таможенники начали проверять мои документы. И тут вдруг пришел начальник смены и сказал что разрешение "не то" и он оружие не пропустит. В ответ я ему вывали все свои аргументы и информацию, на что он ответил что ему все равно. Самое смешное что мои документы оформлял как раз тот таможенник, который две недели назад их смотрел и сказал что все нормально, но при начальнике смены от тупо отморозился.
Я попросил начальника смены предъявить документ на основании которого он не оформляет мое оружие (Я же знал что такого документа нет). Каково же было мое удивление, когда через 20 минут он принес разъяснение к 622 приказу от мая месяца где действительно указано что Форма -7 для внутренних перевозок.

Вывод: если делать запрос, то только ПИСМЕНО!!! Иначе все отморозятся.

P.S. Зато теперь в Харькове будут выписывать "правильные" разрешения.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Olegon
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 май 2014, 18:47
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Киев

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#3 Сообщение Olegon » 22 сен 2015, 15:02

ээээ, так ты с чужого ружья стрелял на ЧМ?

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#4 Сообщение ШАМАН » 22 сен 2015, 15:10

Olegon писал(а):ээээ, так ты с чужого ружья стрелял на ЧМ?
Да. Спасибо, товарищам по команде. Хорошо что у меня раньше была Benelli и я знал как с ней работать.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#5 Сообщение AnaA » 22 сен 2015, 21:12

А с виду был приличный дядька и говорил так уверенно, сцука.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#6 Сообщение ШАМАН » 23 сен 2015, 11:51

AnaA писал(а):А с виду был приличный дядька и говорил так уверенно, сцука.
Похоже что только старший смены и был один в курсе что 7-я форма не подходит. А прикол в том что ВСЕ Харьковские стрелки включая стендовиков всегда летали с 7-й формой.
Так что тут проблема в общем бардаке и одном конкретном ебану..м сотруднике.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Igor
Ветеран
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:37
оружие: Ненормативная лексика.

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#7 Сообщение Igor » 23 сен 2015, 16:25

Этот же клоун у меня в прошлом году пистолет не выпустил.
Без дела не вынимай, если вынул-стреляй!

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#8 Сообщение jim-2 » 23 сен 2015, 22:56

Это говорит "о полном взаимодействии" всех служб. Типа того, что участковые и пэпсы ищут воришку, которого слежка объявил 10 дней назад в розыск, а опера этого воришку, закрыли на сутки по 173-2 КоАП для - поработать. А таможенникам не мешало бы, ходить на занятия раз в неделю. А не отсыпаться после "суток".
Одним словом - Алени....
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Разрешение на вывоз оружия за пределы Украины

#9 Сообщение AnaA » 24 окт 2015, 14:50

Интересно это тот самый?

http://korrespondent.net/ukraine/358038 ... na-vziatke
Pysarev O.S.

Ответить

Вернуться в «Зарубежные соревнования»