Итальянские "супер"-пули с компенсатором

Ответить
Сообщение
Автор
Sardanapal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:29
оружие: есть
Откуда: Одесса

Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#1 Сообщение Sardanapal » 21 дек 2011, 13:26

Многие эксперты считают, что патрон – главная деталь стрелкового огнестрельного оружия, а пистолет, винтовка или пулемет – лишь приложение к нему. Действительно, в итоге все определяет полет пули. Чем быстрее окажется полет, тем более прямой будет траектория движения, тем точнее и убийственней попадание в цель. Необычные пули итальянской компании CompBullet способны обеспечить не только большую скорость, но и сниженную отдачу, которая служит обычной причиной низкой кучности стрельбы. Главная тайна – в «волшебных» отверстиях.

Пули CompBullet предлагаются разных калибров, но принципиально все они устроены одинаково. В форме из сплава на основе меди вырезаны отверстия – одно, самое крупное, вдоль оси пули, по центру, от ее основания, и несколько «вентиляционных отверстий», ведущих от него в стороны. По уверению разработчиков, отверстия эти выполняют сразу несколько функций.

Во-первых, когда порох сгорает, часть раскаленных газов движется по центральному отверстию, а затем расходится по боковым, из которых уже вырывается в стороны, создавая прослойку, снижающую трение пули о канал ствола. Во-вторых, когда пуля только покидает ствол и начинает свободный полет в воздухе, остатки раскаленных газов еще некоторое время движутся внутри отверстий, так что пуля превращается в аналог дульного тормоза, компенсирующего отдачу и стабилизируя положение пули. Кстати, именно поэтому «дырявые пули» так и названы – «компенсаторные пули», CompBullets.

Ну и, в-третьих, газы, вырывающиеся из отверстий в процессе полета, создают небольшой, но заметный реактивный эффект, ускоряя движение. Если этого кому-то покажется недостаточно, то авторы называют и другие преимущества своих пуль – ослабление вспышки и громкости выстрела, менее плотный дым. И, конечно, снижение веса, который приходится носить в боезапасе.
ИзображениеИзображение

Источник: http://www.popmech.ru/print/article/102 ... iy-kalibr/



Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#2 Сообщение Георгий » 21 дек 2011, 14:05

Sardanapal писал(а):...И, конечно, снижение веса, который приходится носить в боезапасе.
И, наверное, многократное увеличение стоимости такой пули? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#3 Сообщение squid » 21 дек 2011, 14:15

Раньше была в некоторых кругаз популярна присказка "какой мудак отменил в школах НВП?" (применялась при сражающих наивностью вопросах на околовоенную тематику). Скорое пора будет добавлять туда химию ("новый крем, теперь с МОЛЕКУЛАМИ серебра"), или вот физику. Снижающая трение прослойка повеселила; аналог дульного тормоза уже рассмешил (не спрашивайте, куда пойдёт при этом кучность); ну и "заметный реактивный эффект" довершил подъём настроения.

Георгий, я думаю, что это единственное неоспоримое качество новой пули.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
IgorY
Опытный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:02
Стрелковый клуб: LEX
оружие: спортивное

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#4 Сообщение IgorY » 21 дек 2011, 14:41

squid писал(а):Раньше была в некоторых кругаз популярна присказка "какой мудак отменил в школах НВП?" (применялась при сражающих наивностью вопросах на околовоенную тематику). Скорое пора будет добавлять туда химию ("новый крем, теперь с МОЛЕКУЛАМИ серебра"), или вот физику. Снижающая трение прослойка повеселила; аналог дульного тормоза уже рассмешил (не спрашивайте, куда пойдёт при этом кучность); ну и "заметный реактивный эффект" довершил подъём настроения.

Георгий, я думаю, что это единственное неоспоримое качество новой пули.
Зато красиво как, и при этом наверное свистят и воют в полете - отверстия - пости что сопилка. Т.е. эдакие музыкальные пули - "фьють", и улетела. А еще за счет скорости и малых отверстий звук может уходить в ультразвук! ВО! Пули от комаров!
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека


Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#5 Сообщение Сергей Стрельцов » 21 дек 2011, 21:16

Кому не повезло все же посмотреть филь Бем...Бек... мамбетова (черт ногу сломит, пока вспомню) "Вооружен и очень опасен" (единственное положительное в нем - наличие Анжелины Джоли), могут вспомнить разделяющуюся в полете высокоточную дальнобойную вручную сделанную каким-то супермастером пулю (хуже этого было только закручивание пули из пистолета по кругу с прошибанием нескольких голов по-очереди).
Эти итальянские пули - такой же бред.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#6 Сообщение dixi » 22 дек 2011, 09:27

Тут борешся, чтобы пуля зацепившись один раз, в самом начале, за поля нарезов держалась за них хоть зубами :) причем однообразно, а они трение снижают. Круто. Нарезной гладкоствол. Может это для киношных киллеров, чтобы экспертиза ничего не определила, не было трения - нет отметин :)

Аватара пользователя
VDY
Опытный
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:48

Re: Итальянские "супер"-пули с компенсатором

#7 Сообщение VDY » 29 дек 2011, 21:12

В оригинале на сайте они пишут, что пуля будет интересна оружию, у которого нет компенсатора. Так, в ту милисекунду, когда пуля покидает срез ствола, газы, давящие на пулю через дырку сзади, вырвутся в первую очередь через боковые "сопла", как бы работая как компенсатор.

А потом, это уже мои, основанные на школьном курсе физики, догадки - давление внутри полой пули будет в разы больше, чем скорость обгоняющего пулю потока среды. Следовательно, эта самая среда будет у летящей пули закачиваться сзади и выдуваться через сопла. Свист будет стоять дикий)))

на сей счет вспоминается байка о Калашникове, который на спор потушил свечку пулей на скольких-то метрах. все стреляли - не попали ессно, а дедушка с первого выстреда потушил. Потом раскоролся, что сделал в пуле отверстие, которое само собой создавало ощутимое завихрение воздуха, потому достаточно было попасть приблизительно в районе огонька свечи, чтобы сильными завихрениями воздуха ее потушило.

Ответить

Вернуться в «Карабины»