Вопросы к владельцам Norinco

Сообщение
Автор
owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Вопросы к владельцам Norinco

#1 Сообщение owl_ua » 23 фев 2012, 01:12

Уважаемые владельцы Norinco, есть к Вам несколько вопросов:
1. Можно ли снять родной пламегаситель, чтобы поставить более другой или псузв?
2. Можно ли снять мушку, или нужно только спиливать?
3. Становится ли на нее (на винтовку) поршневой газоотвод?
Вопросы касаются именно Norinco, а не AR-клонов в целом. Заранее спасибо :a_g_a:



Аватара пользователя
D&C
Опытный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:00
оружие: Русский

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#2 Сообщение D&C » 23 фев 2012, 01:56

Ответ от не владельца -
Норинко ничем не отличается от других АР-15, кроме качества изготовления ( у большинства других АР-15 оно выше ) и материала и способа изготовления ресиверов ( у большинства других АР-15 материал дороже и прочнее ).
Ответ напрашивается сам собой можно, по всем пунктам. С некоторыми оговорками - сильно гуляющие допуски от экземпляра к экземпляру могут несколько усложнить замену комплектующих на неродные, а штифты газблока из китайской стали должен правильно выбивать хорошими выколотками тот, у кого уже набита рука и есть опыт, чтобы не расклепать штифты.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#3 Сообщение squid » 23 фев 2012, 10:22

owl_ua, по первому вопросу -- легко, сам так и сделал. По второму -- уважаемый D&C попробовал снять мой газблок для ревизии перепускных отверстий, но штифты не пошли, так и плюнули "не очень-то и хотелось".
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#4 Сообщение Сергей Стрельцов » 24 фев 2012, 12:22

owl_ua писал(а):Уважаемые владельцы Norinco, есть к Вам несколько вопросов:
1. Можно ли снять родной пламегаситель, чтобы поставить более другой или псузв?
2. Можно ли снять мушку, или нужно только спиливать?
3. Становится ли на нее (на винтовку) поршневой газоотвод?
Вопросы касаются именно Norinco, а не AR-клонов в целом. Заранее спасибо :a_g_a:
Не владелец, но частично отвечу:
1. Можно. Любой на резьбу 1/2-28 с калибром 5х56 (он же .223Rem).
2. Можно. Лучше ставить низкопрофильный газблок с затяжкой винтами под стволом по типу "хомута" вроде этого http://www.brownells.com/.aspx/pid=2699 ... -GAS-BLOCK. Тогда более-менее обходится проблема разницы диаметров посадочных мест для газблока между американцами и китайцами (допуски гуляют обычно). Хотя можно и просто спилить кусок с мушкой с газблока, если не планируете стрелять в стандарте.
3. Ставится. Но скорее всего придется менять цевье. Штатное под газпистон, насколько я помню, не расчитано. Газпистон в габарите побольше системы с трубкой.
Хотя в принципе, Норинки и с трубкой работают нормально. Так что по газпистону - не уверен в надобности.
А так же на Норинко спокойно ставятся пистолетные ручки, другие предохранители, спортивные УСМы и другая всякая всячина. Но напилинг скорее всего местами будет, правда, легкий.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#5 Сообщение owl_ua » 24 фев 2012, 19:07

Большое спасибо всем ответившим! Получается, что норинко, как бюджетный вариант карабина для тренировок, весьма приемлем.

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#6 Сообщение G.O.T. » 25 фев 2012, 21:54

И для соревнований тоже, коллега

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#7 Сообщение squid » 25 фев 2012, 22:30

(долгое и многозначительное молчание) Но надо быть готовым к долгой "притирке" комплекса оружие-патрон, для достижения приемлемой надёжности -- всё-таки Китай, допуски могут быть повыше рекомендованных Юджином С.

(вздохнув) Я вот этот процесс ещё не завершил...
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#8 Сообщение owl_ua » 26 фев 2012, 07:59

Кстати, да, вот еще вопрос: собственно качество. Я слышал, что не смотря на то, что норинко - Китай, качество изготовления и сборки выше, чем у новодельных калашматов в том же .223-м калибре (сайга мк-03-02, например). Так ли это?
И еще, хотелось бы узнать поподробнее, если можно, о процессе притирки комплекса оружие-патрон. В чем он заключается?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#9 Сообщение squid » 26 фев 2012, 12:33

owl_ua, общее качество изготовления (сужу по своему опыту работы с металлом) вполне на высоте, вот что касается допусков -- тут на глаз уже тяжелей, да и от экземпляра к экземпляру разнится. В нашей команде три норинки, по двум вообще никаких вопросов, а вот у меня стабильные задержки после полусотни выстрелов и выше.

В пятницу вообще гильзу не удалось экстрагировать, дома разобрал, выбил шомполом -- оказалось что экстрактор в честной попытке выдернуть её из патронника выломал кусок закраины. Это может служить и ответом, почему недосылы -- если гильза с трудом экстрагируется (поддувает её, или прикипает через загрязнение к патроннику), то на это расходуется излишне много кинетической энергии перезарядки, и её может не хватить для нормального досыла патрона. Патрон Вольф 4.0г FMJ, взял сразу много, теперь вот мучаюсь. Но скоро будет новый патрон, возможно проблема сама собой решится.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#10 Сообщение owl_ua » 26 фев 2012, 15:18

Патрон Вольф 4.0г FMJ - оболочка пули латунь или биметалл?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#11 Сообщение squid » 26 фев 2012, 15:27

owl_ua, судя по лютому притяжению магнитом -- биметалл. Вряд ли где-то ещё в дешёвых патронах осталась латунь.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#12 Сообщение owl_ua » 26 фев 2012, 16:04

Жаль, а то я латунный вольф у Вас выкупил бы, если он Вам не подходит. А на что, кроме соответствия калибру, стОит обращать внимание при выборе норинки в магазине?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#13 Сообщение squid » 26 фев 2012, 21:40

owl_ua, проверить работу затворной группы (желательно иметь фальшпатрон на такой случай), характер спуска; выполнить неполную разборку и осмотреть детали на предмет явных косяков. Ну и надеяться на удачу!
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#14 Сообщение owl_ua » 26 фев 2012, 22:40

Спасибо Вам большое :a_g_a:

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#15 Сообщение owl_ua » 24 май 2012, 13:35

Появился еще один вопрос:
Как крепится ремень, который идет в комплекте? - вертел его и так и сяк - не могу понять, как его правильно прикрепить и зачем нужны зацепы (притом, разного вида) на пряжках?

Аватара пользователя
D&C
Опытный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:00
оружие: Русский

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#16 Сообщение D&C » 24 май 2012, 14:39

Не знаю, что именно идёт с китайцем в комплекте, но если что-то по типу сурпласного погона - тут можно посмотреть, как крепится -
http://forum.guns.ru/forummessage/2/524972-34.html

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#17 Сообщение owl_ua » 24 май 2012, 18:33

нет, не похоже :( все равно, спасибо Вам.
ремень состоит из двух частей, которые, очевидно, соединяются "липучкой". одна из частей заканчивается карабином с одного конца и пряжкой с другого, при этом на нем есть еще и свободноплавающая пряжка с зацепом. вторая часть ремня заканчивается с одной стороны пряжкой с другим зацепом зацепом, а с другой просто конец с липучкой.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#18 Сообщение Гонзо » 28 май 2012, 19:24

По второму пункту. Всем, кто снимал, пришлось пилить.
Oleksandr Lukashov

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#19 Сообщение owl_ua » 28 май 2012, 22:57

то есть, Вы хотите сказать, что просто выбить штифты - нереально?

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#20 Сообщение Гонзо » 28 май 2012, 23:11

Может, и реально. Но у всех, кто пытался, не получилось :) Приходилось пилить.
Над моим газблоком мастер потел полдня, в итоге, тоже дал ему добро на распил.
А Паша Коляда, например, вообще не заморачивался. Спилил только мушку. И сделал себе таким образом низкопрофильный газблок, который зашел под цевье.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#21 Сообщение Георгий » 29 май 2012, 07:43

Я тоже спилил мушку, снять газблок и не пытался. Зачем?

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#22 Сообщение owl_ua » 29 май 2012, 08:22

Георгий писал(а):Я тоже спилил мушку, снять газблок и не пытался. Зачем?
Ну, например, чтобы поставить регулируемый.

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#23 Сообщение may22 » 29 май 2012, 11:28

owl_ua писал(а):Ну, например, чтобы поставить регулируемый.
Это даёт +10 к точности? :) Или +5 к гламуру?
Оно вроде и так стреляет, а лучшее - враг хорошего. На своей ружбайке я тоже мушку обпилил и не заморачивался. Если пилять дремелем, то вид получается очень даже ничего.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#24 Сообщение owl_ua » 29 май 2012, 11:36

Он дает +10 при стрельбе с ПСУЗВ, например. Также, если ставить другой буфер и пружину (JP новомодный, например, или гидробуфер), оно дает возможность регулировки под этот буфер. Также, если мы хотим коллиматор + флип-апы на случай отказа коллиматора - куда ставить переднюю мушку? - логичнее всего на газ-блок (особенно, если цевье будет вывешенное), соответственно, нужен газ-блок с пикатинни. Соответственно, родной надо снимать.

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#25 Сообщение may22 » 29 май 2012, 12:13

owl_ua писал(а):Он дает +10 при стрельбе с ПСУЗВ, например. Также, если ставить другой буфер и пружину (JP новомодный, например, или гидробуфер), оно дает возможность регулировки под этот буфер. Также, если мы хотим коллиматор + флип-апы на случай отказа коллиматора - куда ставить переднюю мушку? - логичнее всего на газ-блок (особенно, если цевье будет вывешенное), соответственно, нужен газ-блок с пикатинни. Соответственно, родной надо снимать.
Про ПСУЗВ - согласен. Весчь загадочная, странная, необъяснимая... Особенно на сверхзуковом патроне. :)
Про буфер - ну не совсем согласен. Хороший буфер должен быть рассчитан под уже имеющуюся систему. К нему же газблок в комплекте не идёт, так ведь?
Про коллиматор - вероятность отказа качественного коллиматора высока в случае удара по нему молотком. Да и то не факт. Ну, или после ядерного взрыва. Меняйте батарейки вовремя - и всё будет хорошо. Можно и на флипах тогда съэкономить.
Кстати, если цевьё вывешенное, то лучше флипы цеплять на него.
Проблема отдачи и подброса решается хорошим дульником.
Вот и выходит - обпилить родной газблок = 15 гривен на расходники. Замена газ-блока = 100-150 баксов + сомнительная польза.
Я не агитирую или убеждаю за "пилить" или "не пилить", просто считаю плюсы и минусы.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#26 Сообщение owl_ua » 29 май 2012, 12:39

may22 писал(а):Про ПСУЗВ - согласен. Весчь загадочная, странная, необъяснимая... Особенно на сверхзуковом патроне. :)
Эйс Утра, например, замечательно себя чувствует и работает на сверхзвуковом патроне практически на любом калибре, тем более на .223-м, но будет сильно гадить в ресивер.
may22 писал(а):Про буфер - ну не совсем согласен. Хороший буфер должен быть рассчитан под уже имеющуюся систему. К нему же газблок в комплекте не идёт, так ведь?
И да и нет. Именно поэтому в буфере имеется несколько грузиков и все равно возникает проблема овергаза из-за веса буфера и силы пружины.
may22 писал(а):Про коллиматор - вероятность отказа качественного коллиматора высока в случае удара по нему молотком. Да и то не факт. Ну, или после ядерного взрыва. Меняйте батарейки вовремя - и всё будет хорошо. Можно и на флипах тогда съэкономить.
Даже хваленые эотехи ,бывает, гаснут или мигают.
may22 писал(а):Кстати, если цевьё вывешенное, то лучше флипы цеплять на него.
????????? Вы хотите сказать, что передний флип (мушку) ЛУЧШЕ цеплять на плавающий конец свободно висящего цевья, а не на жестко сцеленный со стволом газблок?????? При жестко закрепленном заднем флипе (целике) на ресивере????? ;;-)))
may22 писал(а):Проблема отдачи и подброса решается хорошим дульником.
Ну про подброс и отдачу вообще-то я не упоминал в контексте газ-блока...
may22 писал(а):Я не агитирую или убеждаю за "пилить" или "не пилить", просто считаю плюсы и минусы.
Я не пытаюсь выяснить, "пилить" или "не пилить" :) Я пытаюсь выяснить, возможно ли снять родной газ-блок без пиления, чтобы оставить его целым после снятия :)

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#27 Сообщение Гонзо » 29 май 2012, 13:01

Я менял газблок исключительно потому, что ни мне, ни мастеру так и не удалось снять цевье без снятия газблока. На моем конкретном карабине была такая проблема. Если бы у меня штатное цевье снялось, как и положено, без снятия газблока, я бы его тоже не трогал и тоже бы отпилил только мушку.

Если вы будете ставить вывешенное цевье, то какой длины? У меня 11". У меня и у большинства стрелков, которых я знаю, хэндгварды не короче 11 дюймов, и низкопрофильный газблок заходит под цевье. Складные прицельные крепятся на цевье. Хотя я лично резервный открытый прицел в итоге вообще снял. Для наших целей он, имхо, не нужен.

Если же вы берете магпуловское цевье (не вывешенное) и вам критично наличие складных прицельных, тогда да, желательно поставить новый газблок с планкой и прицепить на него складную мушку.

Что касается гидробуфера, то, говорят, что это лотерея. Но я не знаю ни одного из наших, у кого бы гидробуфер не встал, как надо. Я даже не менял пружину, просто вместо родного буфера поставил вот этот: http://www.midwayusa.com/viewProduct/de ... ber=380841 Все работает.

Если охота подстраховаться и есть тюнинговый зуд, который рукам покоя не дает, то можно, как ДС, взять весь комплект: и трубу, и буфер, и пружину.

Но это мы уже что-то в тему тюнинга АРки влезли.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#28 Сообщение Гонзо » 29 май 2012, 13:08

Я не пытаюсь выяснить, "пилить" или "не пилить" :) Я пытаюсь выяснить, возможно ли снять родной газ-блок без пиления, чтобы оставить его целым после снятия
Подводя итог. Если вам удастся - вы будете первым :)
Oleksandr Lukashov

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#29 Сообщение owl_ua » 29 май 2012, 13:16

Спасибо Вам. Вряд-ли мне это удастся (быть первым) :) , но, по крайней мере, понимаю, к чему готовиться. А Вы в Хадо пробовали снять газблок или где-то в другом месте?

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#30 Сообщение Гонзо » 29 май 2012, 13:40

В другом. Но мастер хороший. В Харькове их всего-то три) Алик, Саныч и Паша с Латэка)

Дело не в мастере. В Киеве ведь тоже никому не удалось. Дело в штифтах. Не помню точно, давно было, но они, кажется, каленые и забиты под хитрыми углами.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#31 Сообщение Гонзо » 29 май 2012, 13:45

Кстати, гайку, кажется, мне тоже пилили. И Коляде тоже.
Она там намертво было пришпандерена, сколько усилия на ключ ни давали - она вообще не шевелилась. В процессе была заменена на гайку, которая шла с троевским цевьем в комплекте.
Oleksandr Lukashov

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#32 Сообщение owl_ua » 29 май 2012, 14:13

Понял. Спасибо Вам еще раз.

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#33 Сообщение owl_ua » 30 май 2012, 17:41

may22 писал(а):Про коллиматор - вероятность отказа качественного коллиматора высока в случае удара по нему молотком. Да и то не факт. Ну, или после ядерного взрыва. Меняйте батарейки вовремя - и всё будет хорошо. Можно и на флипах тогда съэкономить.
http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=29&t=660

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#34 Сообщение Гонзо » 30 май 2012, 18:28

Аимпоинт - наше все.
Oleksandr Lukashov

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Вопросы к владельцам Norinco

#35 Сообщение owl_ua » 31 май 2012, 19:05

И еще вопрос - как снять ограничитель на родном магазине?

Ответить

Вернуться в «Карабины»