Mossberg MMR 5.56mm

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#421 Сообщение Longbow » 14 окт 2014, 16:05

You can actually have the following possibilities:
4140
4140 + chrome lined
4150
4150 + chrome lined
Resulfurized 4150
Resulfurized 4150 + chrome lined
CMV
CMV + chrome lined
Hammer Forged 4140
Hammer Forged 4140 + chrome lined
Hammer Forged 4150
Hammer Forged 4150 + chrome lined
Hammer Forged Resulfurized 4150
Hammer Forged Resulfurized 4150 + chrome lined
Hammer Forged CMV
Hammer Forged CMV + chrome lined
+ whatever other proprietary steel alloys manufacturers decide to use

Здесь ствол из сплава CMV.Это не 4140 или 4150


Mens et Manus

Mavpa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:58

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#422 Сообщение Mavpa » 14 окт 2014, 17:33

Не зря я старался (первый раз про не хром у MMR написал пару месяцев назад), всплыла истина, а хромирование утонуло :-)
На всякий пожарный напоминаю, у меня MMR

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:21
оружие: AR15

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#423 Сообщение Nik » 14 окт 2014, 20:36

Volodymyr писал(а):
Nik писал(а):(с подсветкой)
Що дає підсвітка сітки?
Подсветка сетки служит для стрельбы в сумерках и ночью. На пересечении креста горит при включении красная точка яркость которой можно регулировать. Очень удобно в вышеуказанное время суток. Проверял.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#424 Сообщение Counter-Striker » 14 окт 2014, 20:55

Подсвечиваться может и вся сетка. Кроме сумерек бывет полезной при очень ярком солнце и мишенях в тени, особенно в контровом свете. Но если сетка не тонкая, то можно обойтись и без нее.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#425 Сообщение Longbow » 15 окт 2014, 00:40

Более точная информация по стволу в MMR.
Сталь 4140 высокоуглеродистая, содержание углерода 0.4% .Используется в гражданских стволах среднего качества
Сталь 4150 высокоуглеродистая, содержание углерода 0.5%.Эта сталь более твердая , износостойкая и термоустойчивая, чем 4140.Ее недостатком для военных стволов MIL-SPEC является ее низкая коррозионная устойчивость.Для того чтобы увеличить износостойкость и коррозионную устойчивость ствола, в сплав добавляют ванадий и увеличивают содержание молибдена.То есть твердость стали 4150 есть необходимое но недостаточное условие чтобы она соответствовала стандарту MIL-SPEC.
Такая сталь обозначается как 4150CMV или чаще MIL-B-11595E.
Вот таблица химического состава:
Изображение

Дотошные пользователи чтобы убедиться в этом действительно провели химический анализ ствола Colt 14.5” M4 SOCOM который как уверял изготовитель соответствовал стандарту MIL-SPEC и получили такой результат:

Изображение

Приводится также примерная разница в стоимости этих стволов(без хромового покрытия) :

16" M4 contour barrel:
Rock River Arms 4140 ... $235.00
CMMG mil spec 4150 ... $250.00
Colt, Sabre mil spec CMV ... $395.00

Сплав этот имеет хромовый оттенок, что хорошо заметно если сравнить обычный "черный" ствол напр CZ527 и MMR.Кстати в даже в магазине были разногласия- хромирован ствол или нет, пока оружейник не разобрался со спецификацией.
Похоже Моссберг пытался решить проблему износо-коррозионной устойчивости ствола, но так чтобы он не терял в точности- одной из главных достоинств оруж.сист. AR-15.У меня есть сомнения что Моссберг просто пытался сэкономить на хромовом покрытии ствола, которое имеет свои плюсы и свои минусы.

Для любителей попридираться типа Страйкера даю ссылку на оригинал
http://www.m4carbine.net/showthread.php ... e-Moly-CMV
Mens et Manus

Volodymyr
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:38
оружие: Mossberg MMR Tactical

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#426 Сообщение Volodymyr » 15 окт 2014, 14:26

Longbow писал(а):Сам ствол из хром-ванадиевого сплава
Тому мене й мучив зовнішній вигляд ствола))

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#427 Сообщение Longbow » 15 окт 2014, 17:01

После некоторых размышлений я все-таки решил что явно не фанат этого калибра и этой компоновки.Жена не проявляет к нему никакого интереса.
Шайтан-Труба будет продаваться.
Насчет цены пока не знаю,надо спросить у оружейника.

ПС.Исправил- уже в резерве.Оказалось- желающих более чем.
Последний раз редактировалось Longbow 16 окт 2014, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
Mens et Manus

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:21
оружие: AR15

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#428 Сообщение Nik » 15 окт 2014, 20:46

У кого такая "ИГРУШКА" - помогите советом. Не могу никак найти причину разброса по всей мишени. Менял уже и оптику и стрелка. Пробовал разными патронами с разными пулями тяжелыми и легкими.
Изображение
И вот результаты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
после корректировки в право
Изображение
Все мишени отстреливались на дистанции 100 м.
А может это "норма" для MMR ???
Помогите добрым советом? Заранее всем благодарен!

Volodymyr
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:38
оружие: Mossberg MMR Tactical

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#429 Сообщение Volodymyr » 15 окт 2014, 23:25

Longbow писал(а):я все-таки решил что явно не фанат этого калибра и этой компоновки
Цікаво, чому надали перевагу?)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#430 Сообщение Longbow » 16 окт 2014, 14:08

Цікаво, чому надали перевагу?)
Говорил же Джо Байден-- "Сынок,купи двустволку.Зачем тебе этот АР-15? "Из нарезного- ничему.Я же не спортсмЭн,скорее ленивый обыватель.
Всё дорого.Антабка на планку более 700 грн, магазины итд.Стоимось 223-го патрона такая же как и 308-го если не больше. Хотя кричат что самый распространенный калибр.
Молчу уже про всякие обвесы.

Пробовали MMR сегодня с разными типами патронов.Постреляли достаточно.
Из патронов оказался неплохим Барнаул с оцинкованной и латунированной гильзой- SP и FMJ.Говорят неплохие и недорогие Хорнади но я их не нашел.
Машинка работает как часы.Причем похоже что она по-своему неприхотлива.Пробовали разными способами имитировать затык- все равно все работает,извлекается,досылается.
Есть некоторые претензии к магпуловским пластиковым магазинам- не принципиальные,но так сказать цена их явно завышена.
При более менее нормальных патронах(без лаковой и полимерной гильзы,не деформированных итд.) и минимальном уходе затыки исключены.
Проще и быстрее экстрагировать дефектный патрон чем пытаться его затолкнуть кнопкой или иным извращенным способом.
Ствол хорош-- вывешенный,толстый.Греется очень мало.Практически был еле теплым,хотя у нас днем до 20С.
На кучность не проверяли,времени было мало, но судя по всему к ней претензий нет,это даже со штатным диоптром.

Теперь я вроде понял,зачем эта разборная конструкция на шпильках.Это оружие создавалось по модульному принципу- то есть его легко разобрать пополам и
в разобранном виде оно легко помещается в бэк пэк и занимает мало места.
Mens et Manus

FRAG
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:06

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#431 Сообщение FRAG » 16 окт 2014, 18:25

Nik писал(а):У кого такая "ИГРУШКА" - помогите советом. Не могу никак найти причину разброса по всей мишени. Менял уже и оптику и стрелка. Пробовал разными патронами с разными пулями тяжелыми и легкими.
Изображение
И вот результаты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
после корректировки в право
Изображение
Все мишени отстреливались на дистанции 100 м.
А может это "норма" для MMR ???
Помогите добрым советом? Заранее всем благодарен!
Хренасе.
Если оптику и неподходящий твисту патрон исключили, не стреляете с резиновых шин :), то на ум приходят:
- недозакрученная баррел нат, гайка, крепящая ствол к аперу (должно быть не меньше 30, но и не больше 80 фут/паунд)
- дефекты ствола (например, кернение дульного среза, так иногда "окультуривают" импорт при сертификации, лично видел болты с таким "художеством"), или криво запинаный газблок, когда слишком туго посаженый пин создает почти незаметный бугорок/пережатие в канале ствола или что-то подобное
- проблемы с рампой, деформации патрона при подаче (бывает, так летит полуоболочка, когда носик гнет при подаче)

-

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#432 Сообщение dixi » 16 окт 2014, 18:54

Nik писал(а):Придбавши Mossberg MMR Hunter 5,56*45 був дуже задоволений. Цілий місяць вибирав приціл. Зупинився на ZEISS Duralyt 2-8*42. Але задоволення закінчилося після першої та другої спроби пристрілки. На 100 м. розкидує кулі від 5 до 10 см по всій мішені. Пробував стріляти кулями барнаул, луганськ, польша, вінчестер. Результат однаковий. Є підозра, що може розкидувати із-за невеликого люфта між прикладом та стволом.
Это не 100% решения, это мысли:
1. Ни один из перечисленных патронов не является качественным.
2. Твист 7? Если да - пробуйде что-то потяжелей - 4г - и выше. BlackHils Sierra MK "относительно" не дорогая, у меня 77 грейн идет четко в 2-2.5 см на 100 метрах. (шло, 1500 выстрелов барнаулом назад, сейчас не заморачиваюсь)
3. Бороскопом проверьте - поврежден/слишком далекий/сгоревший? пульный вход или (но это уже почти фантастика) - повреждены поля нарезов.
4. Зеркало затвора и зеркальный зазор. Проще сказать - патрон может больше чем надо болтаться, несмотря на закрытый на все боевые упоры и правильно работающий затвор.

Фраза "люфт между прикладом и стволом" настораживает. Обычно даже влет говорят, что люфтят верхний и нижний ресивер. Если Ваша фраза об этом то забейте, это не проблема. Если о другом - подробней опишите пожалуйста.

Извините, совсем не хочу обидеть, но были случаи, когда и второй стрелок стрелял так как и первый. Еще раз, не в обиду сказано, просто такое видел )))

Вы стреляли с надежного, относительно мягкого упора или штатных сошек? С задним упором, хотя бы на кулак? Никуда не попадавшую (относительно) СВД, стрелявшую с упором на бревно, видел, и очень быстро вылечил от проблем )))

Volodymyr
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:38
оружие: Mossberg MMR Tactical

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#433 Сообщение Volodymyr » 16 окт 2014, 22:49

Конструкцію на двох шпильках залишили і в наступному поколінні, наприклад в Bushmaster ACR.
До речі, є чохли, на вигляд під тенісні, для носіння АРок у розібраному вигляді.

Volodymyr
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:38
оружие: Mossberg MMR Tactical

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#434 Сообщение Volodymyr » 16 окт 2014, 22:53

Longbow писал(а):Стоимось 223-го патрона такая же как и 308-го если не больше.
Та ні. Різниця значна. Для себе вважаю оптимальними польські Меsko по 12 грн. за штуку.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#435 Сообщение Longbow » 19 окт 2014, 12:06

:ya_hoo_oo: Стоимость Z-15 в районе 2400 долл....Охренеть :sh_ok:
Его делают наверное на Марсе, под воздействием космических лучей, а непревзойденная и уникальная неубиваемость достигается путем добавления в металл гуано инопланетян.

(Выше я представлял примерное разделение AR-15 на три категории, взятое из рекомендаций оружейного магазина . Кому-то не нравится, но реальная цена -я повторяюсь- за базовый вариант в США качества mil-spec представляется в пределах 900-1200 долл).

Вчера смотрел Бушмастера ACR.Если не ошибаюсь, там конструкция на ТРЕХ шпильках, а линия разборки проходит не через ресиверы, а ниже -через УСМ.Люфта понятное дело нет.Все потому что Бушмастер изначально рассчитан на .308-й калибр, стволы у него сменные и ствол 5.56 устанавливается довольно просто.Но для 5.56 он тяжеловат.Качество обалденное,но цена высока.
Есть также сменный ствол 7.62×39.

Достоинство оружия компоновки АР-15 это компактность и легкость, т.к оно рассчитанно на малоимпульсный патрон.Отчасти это достигается использованием ресивера,ствольной накладки итд из авиац.алюминия.Как по мне его не стоит утяжелять обвесами, сошками, суперприкладами итд.
Все должно быть компактно и по минимуму.

Насчет цвета ствола.Оружейный производитель Blaser тоже изготавливает стволы в охотничьих карабинах из похожего сплава.И в первое время даже опытные охотники не могли сориентироваться,
хромирован ствол или нет :-)

Бушмастер ACR.Цена у производителя от 2400 долл :-) Или все-таки Z-15?
Изображение

Изображение
Mens et Manus

Аватара пользователя
Viso
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 20:08
оружие: Z-15, АКС-47, Benelli SS, Taurus CT9, GSG5 и др
Откуда: Киев

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#436 Сообщение Viso » 19 окт 2014, 15:04

Чем больше постов Longbow я читаю, тем больше понимаю комрада Counter-Strike...

IntenT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 18:12

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#437 Сообщение IntenT » 19 окт 2014, 16:01

Longbow
Куплю ACR за 2600 здесь сегодня налом долларами. Организуете?

Joe Dassin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 01:26
оружие: лишь тем оружием владею,что боги мне вручили в дар

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#438 Сообщение Joe Dassin » 19 окт 2014, 16:45

Фото кликабельноИзображение
Отличный карабин. За два дня отстреляли по 200 патронов Меско на двух ММR Tac. Ни одного затыка, осечек. Бъёт кучно. Штатный приклад UTG, пистолетную рукоятку с интегрированной скобой в топку, первый люфтит, вторая сильно широкая (до кнопки выброса магазина лично я не дотягиваюсь указательным пальцем без отрыва руки) Magpul решил и первую и вторую задачу на 5+. Вес карабина в снаряжённом состоянии 4100гр. ( это с коллиматором EOTEch EXPS 3 + магнифаер G33 (625 гр) + заряженный магазин 30 (500гр)) что очень порадовало, (АКМ в таком виде весит на 1500 гр. больше). В целом приобретением довольны. Конечно сравнивать эту АРку не с чем, но альтернативы сегодня в Украине мы не нашли. Вопрос к знающим, как снимается пламегаситель?
Последний раз редактировалось Joe Dassin 19 окт 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viso
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 20:08
оружие: Z-15, АКС-47, Benelli SS, Taurus CT9, GSG5 и др
Откуда: Киев

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#439 Сообщение Viso » 19 окт 2014, 17:12

Joe Dassin писал(а):Вопрос к знающим, как снимается пламегаситель?
Откручивается ключем, хитростей особых нет, просто закручен ОЧЕНЬ сильно

Joe Dassin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 01:26
оружие: лишь тем оружием владею,что боги мне вручили в дар

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#440 Сообщение Joe Dassin » 19 окт 2014, 20:17

Viso писал(а): Откручивается ключем, хитростей особых нет, просто закручен ОЧЕНЬ сильно
Спасибо!!!

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:21
оружие: AR15

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#441 Сообщение Nik » 19 окт 2014, 22:16

Re: Mossberg MMR 5.56mm

Непрочитанное сообщениеFRAG » 16 окт 2014, 17:25
Если оптику и неподходящий твисту патрон исключили, не стреляете с резиновых шин :), то на ум приходят:
- недозакрученная баррел нат, гайка, крепящая ствол к аперу (должно быть не меньше 30, но и не больше 80 фут/паунд)
- дефекты ствола (например, кернение дульного среза, так иногда "окультуривают" импорт при сертификации, лично видел болты с таким "художеством"), или криво запинаный газблок, когда слишком туго посаженый пин создает почти незаметный бугорок/пережатие в канале ствола или что-то подобное
- проблемы с рампой, деформации патрона при подаче (бывает, так летит полуоболочка, когда носик гнет при подаче)

Спасибо за подсказки и советы. Некоторые советы исключили, а некоторые еще проверяем. А вот нащет ствола: в стволе просматриваются продольные царапины (как будто пуля вылетала не вращаясь и оставила за собой полосы). Опять же вопрос к имеющим такие «игрушки» полосы должны быть? Вот несколько фоток ствола.
Изображение
"полосы" в стволе
Изображение

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:21
оружие: AR15

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#442 Сообщение Nik » 19 окт 2014, 22:32

dixi писал(а):
Nik писал(а):Придбавши Mossberg MMR Hunter 5,56*45 був дуже задоволений. Цілий місяць вибирав приціл. Зупинився на ZEISS Duralyt 2-8*42. Але задоволення закінчилося після першої та другої спроби пристрілки. На 100 м. розкидує кулі від 5 до 10 см по всій мішені. Пробував стріляти кулями барнаул, луганськ, польша, вінчестер. Результат однаковий. Є підозра, що може розкидувати із-за невеликого люфта між прикладом та стволом.
Это не 100% решения, это мысли:
1. Ни один из перечисленных патронов не является качественным.
2. Твист 7? Если да - пробуйде что-то потяжелей - 4г - и выше. BlackHils Sierra MK "относительно" не дорогая, у меня 77 грейн идет четко в 2-2.5 см на 100 метрах. (шло, 1500 выстрелов барнаулом назад, сейчас не заморачиваюсь)
3. Бороскопом проверьте - поврежден/слишком далекий/сгоревший? пульный вход или (но это уже почти фантастика) - повреждены поля нарезов.
4. Зеркало затвора и зеркальный зазор. Проще сказать - патрон может больше чем надо болтаться, несмотря на закрытый на все боевые упоры и правильно работающий затвор.

Фраза "люфт между прикладом и стволом" настораживает. Обычно даже влет говорят, что люфтят верхний и нижний ресивер. Если Ваша фраза об этом то забейте, это не проблема. Если о другом - подробней опишите пожалуйста.

Извините, совсем не хочу обидеть, но были случаи, когда и второй стрелок стрелял так как и первый. Еще раз, не в обиду сказано, просто такое видел )))

Вы стреляли с надежного, относительно мягкого упора или штатных сошек? С задним упором, хотя бы на кулак? Никуда не попадавшую (относительно) СВД, стрелявшую с упором на бревно, видел, и очень быстро вылечил от проблем )))
Спасибо за мысли. Сегодня достал патроны Federal и Hornady с пулей 3,6. Попробую еще эти патроны.
Я в разговоре имел в виду люфт на разборочных штифтах. Больше нигде никакого люфта нет.
Стреляли с штатных сошек. Еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось Nik 19 окт 2014, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nejdanchik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 00:28
оружие: Maverick 88
Откуда: Киев

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#443 Сообщение Nejdanchik » 19 окт 2014, 22:34

Ни разу не специалист,
Но мне кажется что это надрезы в стволе,
Что естественно для нарезного оружия.
Но Вы лучше послушайте опытных товарищей.

Просто первое что пришло в голову, захотелось высказаться :smu:sche_nie:

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#444 Сообщение dixi » 19 окт 2014, 22:53

Nik писал(а):Re: Mossberg MMR 5.56mm
"полосы" в стволе
Изображение
Жесть какая-то на этой фотке. Или это оптический обман. Бороскопом посмотреть надо. Вы в каком городе? Думаю в любом найдется. Про 3.6г... Я бы все же 4 пробовал, с нормальной томпаковой пулей. Хоть там твист и 9 ( насколько прочитал инфу). Но наверное сначала лучше бороскоп.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#445 Сообщение Longbow » 21 окт 2014, 12:49

Сегодня с камрадом СМ13 на пару пытались лишить девственности три новых керамических бронепластины размером примерно 10х10 см.
Стреляли по очереди из .308, потом 7.62х39 и в конце 5.56НАТО.
Дистанция 50 м.Пластина приматывалась скотчем к деревяному пеньку толщиной около 30 см.

.308- Пластину пробивает навылет, в пеньке образуется туннель более 8 см,куда входит палец, а в нем- фрагменты бронепластины.Никаких шансов.
Был один промах,пуля пенек пробивает навылет.

7.62х39- бронепластина пробита на почти всю толщину, задняя стенка продавлена, но не пробита.

5.56-- три попадания, которые пробили пластину только наполовину,но она осталась целой.Причём попадания были ближе по краям,и пластина сохранила так сказать девственность.Очень хорошо.
Причем пенек эта пуля не пробивает.
Фотки камрад СМ13 обещал выложить.

Создается впечатление что ММR- такой себе полицейско-патрульно-домооборонно- спортивный карабин.Очень легкий в сравнению с .308 или АК-47.Очень эргономичный. Малоимпульсный.Оборотистый.
Стрелять из него приятно.Кучность немного лучше чем на хорошо пристреленном калашмате,но не более.Причем у меня сложилось стойкое ощущение,что 5.56 был самым шумным,
даже громче и резче 308-го.
АР-15 это именно то оружие , с помощью которого 50-летняя девственница способна уверенно отразить нападение насильников.При этом можно не сомневаться,что справедливость восторжествует :-)
Последний раз редактировалось Longbow 21 окт 2014, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#446 Сообщение Шерхан » 21 окт 2014, 13:00

Longbow писал(а):Фотки камрад СМ13 обещал выложить.
Выложу за него )))

Изображение

Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#447 Сообщение AndreiB » 21 окт 2014, 13:15

Longbow писал(а):Сегодня с камрадом СМ13 на пару пытались лишить девственности три новых керамических бронепластины размером примерно 10х10 см.
Стреляли по очереди из .308, потом 7.62х39 и в конце 5.56НАТО.
А какие патроны были с какой пулей? Потому что партон 5.56 НАТО - это m855A1 и пластину бы только так пробил и пенек тоже :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#448 Сообщение Longbow » 21 окт 2014, 13:42

Хотелось бы поднять одну тему, а именно связанную с системой газоотвода на MMR.
Конструкторы Моссберга вернулись в ММР к беспоршневой схеме отвода пороховых газов,то есть той которая изначально была предложена Стоунером.
То есть в этой схеме отсутствует газовый поршень и связанные с ним детали, а газы через газоотводную трубку воздействуют непосредственно но затворную раму(DIRECT IMPINGEMENT).
Достоинством этой конструкции является ее простота и невысокая стоимость .Меньше подвижных деталей,меньше вероятность затыка или поломки,меньше вес.
ЕЕ недостатки следующие:

-нагретые до высокой температуры пороховые газы попадают внутрь ствольной коробки, представляя собой довольно агрессивную среду которая может вызвать коррозию затворной рамы ,
затвора и патронника.
-при интенсивной стрельбе затворная рама разогревается так что голыми руками снять ее невозможно,нужно ждать когда она остынет.
-при значительном нагреве затворной рамы начинает выгорать смазка,что приводит к усиленному трению и износу механизма затвора.
-в нос бьет запах пороховых газов

После большого настрела затворная рама покрывается чем-то вроде сажи,очень похожей по виду и запаху на слитое масло из картера дизельного движка.
Почистить все это с помощью тряпки трудно.
Тут я думаю в помощь будет ванночка с керосином и щёточка.
Но для карабина,из которого не ведется интенсивной стрельбы,эта конструкция оправданна,если ее правильно обслуживать.
Система газоотвода с помощью газового поршня( PISTON GAS OPERATING SYSTEM) используется на АК-47, и на других вариантах AR-15.Причем на АР-ках она не оправдала всех ожиданий, так что владельцы часто спорят между собой,какая система лучше, а конструкторы возвращаются периодически к старой схеме.

Есть у меня претензии к пластиковым магпуловским магазинам.Они имеют тонкие губы, удерживающие патрон сверху,и уже после нескольких зарядок этого магазина на них уже видны следы износа.
Такое впечатление что зтот магазин одноразовый.Всегда любил металлические магазины.Лучше выбросить пластмассу и приобрести металлические магазины BROWNELLS которые намного износоустойчивее и прослужат намного дольше.По сути я впервые столкнулся с реально пластиковыми магазинами.На карабин с болтовым затвором они подходят вполне.Но на полуавтомат...
На АК, на Ругере и на Чизетке металлические магазины очень крепкие и прекрасного качества.
Потому что партон 5.56 НАТО - это m855A1 и пластину бы только так пробил и пенек тоже
Все патроны биметалл Барнаул.Маркировка 5.56 без сердечника.
АК -47 с сердечником тоже много чего пробивает.
Про .308-й я вообще молчу.
5.56 НАТО патрон с сердечником найти трудно.В гражданском пользовании нереально.
Кроме того на большие расстояния и когда нужна точность пулей с сердечником не стреляют.
Mens et Manus

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#449 Сообщение Counter-Striker » 21 окт 2014, 17:24

Longbow писал(а):Более точная информация по стволу в MMR.Сталь 4140 высокоуглеродистая, содержание углерода 0.4% .Используется в гражданских стволах среднего качестваСталь 4150 высокоуглеродистая, содержание углерода 0.5%.Эта сталь более твердая , износостойкая и термоустойчивая, чем 4140.Ее недостатком для военных стволов MIL-SPEC является ее низкая коррозионная устойчивость.Для того чтобы увеличить износостойкость и коррозионную устойчивость ствола, в сплав добавляют ванадий и увеличивают содержание молибдена.То есть твердость стали 4150 есть необходимое но недостаточное условие чтобы она соответствовала стандарту MIL-SPEC.Такая сталь обозначается как 4150CMV или чаще MIL-B-11595E.Вот таблица химического состава:
...
Для любителей попридираться типа Страйкера даю ссылку на оригинал
http://www.m4carbine.net/showthread.php ... e-Moly-CMV
Да, это первая ссылка в гугле про сталь CMV. :)
Откуда информация что из этой стали ствол MMR?
Longbow писал(а):Если не ошибаюсь, там конструкция на ТРЕХ шпильках, а линия разборки проходит не через ресиверы, а ниже -через УСМ.Люфта понятное дело нет.Все потому что Бушмастер изначально рассчитан на .308-й калибр,
Ну как всегда. :) Пинов там на самом деле больше, на аппер от ловера отделяется все так-же двумя пинами. Отсутствие люфтов ввиду изменения конфигурации обеих коробок.
Longbow писал(а):Хотелось бы поднять одну тему, а именно связанную с системой газоотвода на MMR.Конструкторы Моссберга вернулись в ММР к беспоршневой схеме отвода пороховых газов
Вы только не обижайтесь, но вы когда-нибудь остановитесь? :-) Газ пистон на АР-ках существовал и существует уже множество лет параллельно со стандартным газоотводом и никто от последнего не отказался чтобы к нему возвращаться.
Longbow писал(а):(DIRECT IMPINGEMENT).Достоинством этой конструкции является ее простота и невысокая стоимость .Меньше подвижных деталей,меньше вероятность затыка или поломки,меньше вес.ЕЕ недостатки следующие:-нагретые до высокой температуры пороховые газы попадают внутрь ствольной коробки, представляя собой довольно агрессивную среду которая может вызвать коррозию затворной рамы ,затвора и патронника.-при интенсивной стрельбе затворная рама разогревается так что голыми руками снять ее невозможно,нужно ждать когда она остынет.-при значительном нагреве затворной рамы начинает выгорать смазка,что приводит к усиленному трению и износу механизма затвора.
Достоинства ее в первую очередь меньший импульс отдачи и нагрузки на механизмы при перезарядке. В результате их можно сделать легче и меньше. Конструктивно и технологически она сложнее и дороже АК-ной на самом деле.
Нагретые газы там никуда не попадают на самом деле, из газовой трубки они дуют в gas key, потом в полость керриера за болтом, а дальше как керриер поехал назад - через две дырдочки сбоку керриера на улицу. В коробку залетает то, что просочится, но это не прям газы-газы, сажа оседает, не больше. Насчет смазки - не надо так мазать, чтобы выгорало (L- еле видный жирный слой, G- капнуть и размазать пальцем тонким слоем):
Изображение
Не бойтесь, повышенного износа не наступит.
Longbow писал(а):( PISTON GAS OPERATING SYSTEM) используется на АК-47
На самом деле ни АК-47 не существует (кроме 2 экземпляров в музее), ни газ пистоны ни разу не одинаковые. У АК длинный ход поршня, у газ пистонов АР-ки - короткий. Это не о длине, это о типе механизма.
Longbow писал(а):5.56 НАТО патрон с сердечником найти трудно.В гражданском пользовании нереально.
Не нереально, а уголовно наказуемо. :)
Longbow писал(а):Есть у меня претензии к пластиковым магпуловским магазинам.Они имеют тонкие губы, удерживающие патрон сверху,и уже после нескольких зарядок этого магазина на них уже видны следы износа.Такое впечатление что зтот магазин одноразовый.
Они нормально и долго работают не смотря на следы износа.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#450 Сообщение Longbow » 21 окт 2014, 18:58

Вы только не обижайтесь, но вы когда-нибудь остановитесь? :-) Газ пистон на АР-ках существовал и существует уже множество лет параллельно со стандартным газоотводом и никто от последнего не отказался чтобы к нему возвращаться
Я ждал,пока АЛ(авторитетные лица) осчастливят нас,ползающих в пыли,созданием практически важной темы про систему газоотвода MMR.Но не дождался- АЛ рассуждали об оптике,рюкзачках, о приличных случаю признаках своего величия,итд.
Вы только не обижайтесь,но это мое дело решать-- какую тему начинать а какую нет.Как пользователю ММР.И не повторяйте меня в том что я уже сказал- ничего нового в ваших возражениях я в целом не увидел.

ПС.Пожалуйста,намёк выше на 50- летнюю девственницу не принимайте на свой счёт.
Mens et Manus

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#451 Сообщение dixi » 21 окт 2014, 21:19

Специально для Longbow.
Есть легенда о том, что одно очень могущественное и развитое, по своему времени, племя закончило свое существование благодаря одному из иерархов их религиозного культа. Который, когда к нему привели первую лошадь (в той местности их изначально не водилось), не понял это странное, для него, животное. И конечно его отверг. Через лет 50 племя завоевали и оно исчезло. В основном все произошло за счет конных воинов. В пешем строю, по тактике, по технологии, воинам племени, до этого, никто противостоять не мог.

Я очень рад, что перед покупкой первой ARки, мне не попалось ничего подобного Вашим опусам. Хотя и тогда, есть вероятность, что я им бы не поверил.

ODIS VM
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:46
оружие: JP CTR 02 , Z15 .....

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#452 Сообщение ODIS VM » 22 окт 2014, 13:01

Longbow писал(а):Есть у меня претензии к пластиковым магпуловским магазинам.Они имеют тонкие губы, удерживающие патрон сверху,и уже после нескольких зарядок этого магазина на них уже видны следы износа.
Такое впечатление что зтот магазин одноразовый.Всегда любил металлические магазины.Лучше выбросить пластмассу и приобрести металлические магазины BROWNELLS которые намного износоустойчивее и прослужат намного дольше.По сути я впервые столкнулся с реально пластиковыми магазинами.На карабин с болтовым затвором они подходят вполне.Но на полуавтомат...
Никогда не использую магазины с которыми тренируюсь на соревнованиях . Боюсь что сломаются в самый ответственный момент . Поэтому выделил пару Magpul Gen. II на убой . Жду когда сломаются . В итоге прошло 3 года и настрел около 55 тыс. То есть по 27.5 тыс. на штуку . Но это приблизительно . Так как реально не контролирую какой больше , какой меньше . Износ конечно есть , но они работают без проблем . У товарищей ломались раньше , но в любом случае настрел более 10 тыс . Что касается металлических магазинов , то выбросил их в самом начале владения AR 15 . Причина : постоянные затыки из за неправильной подачи патронов . Причем видел эту картину не раз на соревнованиях с другими стрелками . В кругу моих знакомых , да думаю и не только ( в кругу всех активно тренирующихся и выступающих спортсменов ) бытует мнение : хочешь не иметь проблем с магазинами - бери Magpul . Проблемы описанные ранее с новыми GEN III комментировать не буду . Не имел , не пользовался . Делать голословные , ничем не подтвержденные заявления не имею привычки . Вышеприведенное основывается на опыте практического использования и не только моего .На основании чего делаете заявления или выводы Вы ? Проблема не в том что Вы что то пишите , а в том что Вы выдаете свои , ничем не подтвержденные , выводы за экспертную оценку . Вводя в заблуждение новичков и тех кто только присматривается к оружию системы AR 15 .

Аватара пользователя
Werewolf
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:54
оружие: Тигр/СВД, АКМ, AR-15 Mossberg MMR, Winchester 1300
Откуда: Киев

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#453 Сообщение Werewolf » 22 окт 2014, 17:54

Viso писал(а):Но в свете того, что Зброяр - это наше, отечественное, я сделал выбор в его пользу и не жалею
Тут про "отечественное" очень хорошая оконцовка :) http://www.youtube.com/watch?v=T32ImZkufiQ
Si vis pacem, para bellum!
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#454 Сообщение Longbow » 22 окт 2014, 18:00

Есть легенда о том, что одно очень могущественное и развитое, по своему времени, племя закончило свое существование благодаря одному из иерархов их религиозного культа. Который, когда к нему привели первую лошадь (в той местности их изначально не водилось), не понял это странное, для него, животное. И конечно его отверг. Через лет 50 племя завоевали и оно исчезло. В основном все произошло за счет конных воинов. В пешем строю, по тактике, по технологии, воинам племени, до этого, никто противостоять не мог.
В корне неверная аналогия.Я же не агитирую за колья,заступы и вилы.И почему вы решили что я негативно отношусь к ММР? Потому что не хочу покупать Z-15 за 2400 долл?
Ну тогда я учу новичков всего лишь как не быть лохами.Было у меня четыре Моссберга.Ни к одному претензий НЕТ.У вас был хоть один?Или только кони?

И где вы видели у меня "экспертные оценки?"
Эксперт у нас вечно бредящий Страйкер.

Заявляю громко,авторитетно и безапеляцЫонно:
MMR-ка- ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ АППАРАТ за свои деньги.
Я кстати думаю что ММР-ка это только первая ласточка с обширного американского рынка AR-15.
А там и цены нормализуются.
.

Пластиковые магазины-говно.Никогда не было проблем с магазинами,т.к. старался приобрести металлические.
И впредь-просьба владельцев Z-15 не писать фигню.Я же ни разу не писал в вашей теме .Даже ни разу не читал.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Mossberg MMR 5.56mm

#455 Сообщение Eduard » 22 окт 2014, 19:00

Помоему вы переходите все допустимые границы приличия.
Почему вы позволяете себе хамить уважаемым здесь людям, с которыми вы даже не знакомы ?
Eduard Skorov
UFPS № 96

Ответить

Вернуться в «Карабины»