Тюнинг моей Норинки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Тюнинг Норинки

#36 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 сен 2013, 14:16

Ще один варіант для тактичної стрільби UFPS.

Додано коліматор Monarch MC 1x30 M Dot VSD і буде знято механічні прицільні під 45 градусів.
Вложения
2013-09-15 16.48.27.jpg
2013-09-15 16.48.27.jpg (50.33 КБ) 20616 просмотров



Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Тюнинг Норинки

#37 Сообщение Clod13 » 16 сен 2013, 14:36

Саня, гарно вийшло. Просто та без зайвих наворотів. :co_ol:
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Тюнинг Норинки

#38 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 сен 2013, 15:56

Clod13, дякую друже :)

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Тюнинг Норинки

#39 Сообщение may22 » 02 окт 2013, 18:04

Мужчины, подскажите - на Норинку спуск Гейзель встанет или нет? Он не дешевый, экспериментировать нет желания. Может кто-то уже ставил?
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Тюнинг Норинки

#40 Сообщение kaizer2007 » 02 окт 2013, 18:32

may22 писал(а):Мужчины, подскажите - на Норинку спуск Гейзель встанет или нет? Он не дешевый, экспериментировать нет желания. Может кто-то уже ставил?
Встанет,только внимательно читайте аннотацию на сайте, что к чему подходит. :smu:sche_nie:штифт 0,169"/ 0,155"

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Тюнинг Норинки

#41 Сообщение may22 » 02 окт 2013, 19:06

kaizer2007 писал(а):
may22 писал(а):Мужчины, подскажите - на Норинку спуск Гейзель встанет или нет? Он не дешевый, экспериментировать нет желания. Может кто-то уже ставил?
Встанет,только внимательно читайте аннотацию на сайте, что к чему подходит. :smu:sche_nie:штифт 0,169"/ 0,155"
Понял, спасибо.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Тюнинг Норинки

#42 Сообщение G.O.T. » 03 окт 2013, 20:12

kaizer2007 писал(а):
may22 писал(а):Мужчины, подскажите - на Норинку спуск Гейзель встанет или нет? Он не дешевый, экспериментировать нет желания. Может кто-то уже ставил?
Встанет,только внимательно читайте аннотацию на сайте, что к чему подходит. :smu:sche_nie:штифт 0,169"/ 0,155"
Т.е. имеется в виду small pin? Не заметил у них указания диаметров просто. У друга стоит S3G, когда покупали, УСМ со словом large просто исключили сразу, понимаю под этим что пины ларжевые. Это так?

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Тюнинг Норинки

#43 Сообщение kaizer2007 » 03 окт 2013, 21:19

Александр Сергеев писал(а):
kaizer2007 писал(а):
may22 писал(а):Мужчины, подскажите - на Норинку спуск Гейзель встанет или нет? Он не дешевый, экспериментировать нет желания. Может кто-то уже ставил?
Встанет,только внимательно читайте аннотацию на сайте, что к чему подходит. :smu:sche_nie:штифт 0,169"/ 0,155"
Т.е. имеется в виду small pin? Не заметил у них указания диаметров просто. У друга стоит S3G, когда покупали, УСМ со словом large просто исключили сразу, понимаю под этим что пины ларжевые. Это так?
Да Саша,обычные уточнения "...The large pin dimension is 0.169 inches, whereas the standard pin dimension is 0.155 inches".

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Тюнинг Норинки

#44 Сообщение G.O.T. » 03 окт 2013, 22:21

Спасибо, теперь разобрался.

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Тюнинг Норинки

#45 Сообщение kaizer2007 » 05 окт 2013, 21:28

How the AR-15 Trigger Works

http://youtu.be/bH6kQv65SuY

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Тюнинг Норинки

#46 Сообщение Георгий » 13 июн 2014, 11:40

Почему-то не могу редактировать свой первый пост (не даёт политика безопасности форума - видимо, из-за количества ссылок на сторонние ресурсы?), поэтому размещу обновление темы про тюнинг моей Норинки здесь. :)

В этой статье я подробно опишу тюнинг своего карабина Norinco CQ-A (китайский клон карабина М4 в калибре 5,56х45). Этот тюнинг был сделан для участия в матчах по практической стрельбе (а также другим видам динамической стрельбы) в открытом классе. Понятно, что на охоте это всё вам вряд ли пригодится. ;) Сразу отмечу, что есть различные мнения на счёт того, что надо менять в карабине, а что можно оставить и родное. Поэтому в данном материале я не претендую на истину в последней инстанции и высказываю лишь свою точку зрения на этот вопрос. Также добавлю, что данные переделки не коснулись основных частей оружия и поэтому вполне законны.
N1.jpg
N1.jpg (928.74 КБ) 20245 просмотров
N0.jpg
N0.jpg (772.6 КБ) 20245 просмотров
Конечно же стрелять из данного карабина можно и так, т.е. без тюнинга, но, если есть желание добиваться лучших результатов в спорте (пусть даже любительском), а особенно в классе Open, то тут без соответствующих доработок и улучшений оружия не обойтись.
Итак, первым делом я решил поменять штатный пламегаситель (да и тот скорее – псевдопламегаситель) на полноценный ДТК (дульный тормоз-компенсатор), чтобы уменьшить отдачу и компенсировать подброс ствола. Это необходимо для ускорения поражения мишеней двумя выстрелами – на близких дистанциях можно заметно быстрее делать сплит. ДТК для AR-подобных существует великое множество. У нас бóльшую популярность имеют ДТК Джери Микулека, Arredondo, SJC Titan и др. Лично я выбрал SJC .223 Titan по совету коллег, но если бы у меня была такая возможность, я бы перепробовал их все по очереди. :)
N2.jpg
N2.jpg (1.03 МБ) 20245 просмотров
Также для более комфортной отдачи установил гидробуфер в трубу приклада. Субъективно говоря, работает!
N6.jpg
N6.jpg (1.52 МБ) 20245 просмотров
Для любой динамической дисциплины важны скорость и точность стрельбы, а для этого как нельзя лучше подходит коллиматорный прицел. Для стрельбы на дальние дистанции уже понадобится оптический прицел (желательно с переменной кратностью) и сошки, но т.к. в Украине мы не избалованы полигонами и матчами, на которых есть возможность стрелять на 150-300 м, то лично для себя я вначале решил оптикой не заморачиваться. Мой выбор коллиматора пал на проверенный годами EOTech XPS2-0 (http://www.eotech-inc.com/products/sights/xps2 ). Всего у меня было 5 прицелов этой марки (511, 512, 551, XPS2-0 и XPS3-0) и я считаю, что, наряду с коллиматорами Aimpoint, Trojicon, Docter и пр., этот выбор вполне удачный. Защитный металлический кожух я снял для облегчения веса и улучшения обзорности, а для защиты прицела использую съёмный неопреновый чехол. Съёмную ручку перенсоки с целиком я убрал.
N3.jpg
N3.jpg (528.98 КБ) 20245 просмотров
Но после того, как на матчах в Одессе появились дистанции в районе 300 м, я понял, что без оптики - никуда. :) Поэтому установил оптический прицел с переменной кратностью Nicon Monarh III (M3) 1-4x20..
N16.jpg
N16.jpg (1.66 МБ) 20245 просмотров
Чтобы мушка не мешала прицеливаться через коллиматор или оптику, её пришлось спилить. Сделал это обычным дремелем. Тем, кому претит таким варварским способом «портить» оружие, могу порекомендовать просто заменить газблок на другой без мушки, благо выбор их (особенно в США) очень велик.
N4.jpg
N4.jpg (1.92 МБ) 20245 просмотров
Цевьё. Очень многим моим коллегам не нравится родное пластиковое цевьё, которое стоит на Norinco. И это справедливо в том случае, если вы предпочитаете удерживать оружие именно за цевьё. Я перепробовал разные типы хватов/способов удержаний цевья, ставил несколько передних рукоятей, и наиболее удобным для себя счёл вариант с установкой рукоятки Magpul AFG (http://store.magpul.com/product/MAG411/88 ). А для её установки совершенно не требуется менять цевьё, необходимо лишь прикрепить снизу аллюминиевую планку Пикатинни (http://www.midwayusa.com/product/771206 ... inum-matte ).
N5.jpg
N5.jpg (1.81 МБ) 20245 просмотров
Также для улучшения удержания оружия заменил штатную пистолетную рукоятку на прорезиненную эргономическую Ergo Grip (http://www.midwayusa.com/product/194915 ... ded-rubber ). Пальцы с неё не соскальзывает, что удобно даже при удержании одной рукой.
N7.jpg
N7.jpg (1.23 МБ) 20245 просмотров
С целью увеличения скорости взвода затвора установил увеличенную рукоятку затвора (http://www.midwayusa.com/product/368233 ... inum-matte ). Теперь даже в положении, когда карабин прижат к плечу, намного легче ладонью левой руки ударить по рукояти, чтобы передёрнуть затвор, чем это делать двумя пальцами сверху.
N9.jpg
N9.jpg (682.37 КБ) 20245 просмотров
N8.jpg
N8.jpg (1.57 МБ) 20245 просмотров
Установил "удлинитель" затворной задержки Magpul (http://store.magpul.com/product/MAG980/100 ). Сделано это для ускоренного спуска ЗЗ – когда левая рука только-только вставила магазин, а указательный палец правой руки уже сразу снял с задержки. Ну, и иначе вообще не получится снять, если пользоваться спаренными магазинами – левый магазин в спарке, в таком случае, затрудняет доступ к штатной кнопке.
N10.jpg
N10.jpg (899.68 КБ) 20245 просмотров
N11.jpg
N11.jpg (702.22 КБ) 20245 просмотров
Заменил штатный предохранитель на увеличенный DPMS Oversized Safety Selector AR-15 Aluminum Matte (http://www.midwayusa.com/product/641415 ... inum-matte ). За счёт большей площади его легче переключать даже из неудобных положений, например, когда карабин у пояса.
N12.jpg
N12.jpg (947.59 КБ) 20245 просмотров
Заменил сильно шатающийся родной китайский приклад на TDI CAA CBS16 (http://www.tdi-arms.biz/#/shop/45592081 ... ck/1490536 ). Просто потому, что такой был у меня в наличии. Если б не было, возможно, купил какой-нибудь другой – полегче. Сел намного лучше, по сравнению со штатным. Микрошат присутствует, но легко убирается одним слоем скотча. :)
N13.jpg
N13.jpg (1.76 МБ) 20245 просмотров
Вставил резиновый уплотнитель между апером и ловером Mako Noise and Movement Eliminator AR-15 Rubber Black (http://www.midwayusa.com/product/860874 ... bber-black ), который полностью убирает шат между ними.
N14.jpg
N14.jpg (574.67 КБ) 20245 просмотров
Кроме этого я приобрёл и установил увеличитель горловины шахты магазина Magwell Arredondo (http://www.arredondoaccessories.com/cat ... gafsb&GID= ). Он (магвел) ускоряет вставление магазина в шахту.
N15.jpg
N15.jpg (1.83 МБ) 20245 просмотров
Также многие коллеги меняют предохранительную скобу спускового крючка на такие: http://store.magpul.com/category/173 . Лично у меня пальцы не столь большие, чтобы штатная скоба мешала, да и зимой на соревнованиях я не использую толстые перчатки, поэтому её не менял. Кроме этого часто можно услышать советы про замену УСМ (ударно-спускового механизма) карабина. Считаю, что это целесообразно в том случае, если работа штатного УСМ вас не устраивает, в противном случае замена эта достаточно дорогостоящая и не всегда приводит к ожидаемому улучшению результатов. Также есть положительные примеры доведения «до ума» родного УСМ. Поэтому в этом вопросе нет однозначного совета.
Ну и конечно же, для полноценного участия в соревнованиях вам понадобятся магазины. Родные китайские можно смело сразу выбрасывать – при достаточно качественном изготовлении карабина (во всяком случае, по сравнению с российскими и украинскими производителями), качество магазинов просто ужасное, и их использование может привести к многочисленным задержкам. По мнению многих стрелков, наилучшими магазинами являются Magpul PMAG (http://store.magpul.com/category/PMAG ). Рекомендую! Не лишним будет и спариватель магазинов (http://www.midwayusa.com/product/557640 ... teel-black ). Ну и не забудьте озаботиться соответствующими подсумками под магазины.
Ну и напоследок, меня частенько спрашивают: а сколько это всё стоило? Отвечаю: карабин мне обошёлся в 1000 евро, а стоимость тюнинга (вместе с прицелом) составила 1100 евро.

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Тюнинг Норинки

#47 Сообщение Yonder » 13 июн 2014, 14:34

Георгий писал(а):В этой статье я подробно опишу тюнинг своего карабина Norinco CQ-A
:co_ol: познавательно

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнинг Норинки

#48 Сообщение allyplus » 24 июн 2014, 23:22

:co_ol: классный обзор, спасибо большое!
З повагою,
Олексій

Изображение

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#49 Сообщение BUMER » 05 ноя 2014, 09:37

Добрый.. Попробую спросить просто. У меня на Норинко вращается на 380 гр. предохранитель и имеет люфт. После первого выстрела(в моем случае) приходится вращать лапку предохранителя для слышимого шелчка, после чего производить второй выстрел, и так далее после каждого выстрела. Так же можно и не услышать щелчка, а вращать лапку в какую хочешь сторону не зная когда освободится спусковой крючек :-( . Пробовал найти инфу как работает предохранитель с УСМ, но именно на Норинко выяснить не получилось. Можно ли опреднлить, это поломка или дефект производителя или я не шарю ничего..

Аватара пользователя
Viso
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 20:08
оружие: Z-15, АКС-47, Benelli SS, Taurus CT9, GSG5 и др
Откуда: Киев

Re: Тюнинг Норинки

#50 Сообщение Viso » 05 ноя 2014, 10:01

BUMER писал(а):Пробовал найти инфу как работает предохранитель с УСМ, но именно на Норинко выяснить не получилось
Norinco соответствует mil-spec, поэтому для нее справедливо все то же, что и для любой AR-15
BUMER писал(а):Можно ли опреднлить, это поломка или дефект производителя или я не шарю ничего..
По описанным симптомам однозначно поломка

Аватара пользователя
kerric
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:27
оружие: Norinco CQ-A .223 rem

Re: Тюнинг Норинки

#51 Сообщение kerric » 05 ноя 2014, 10:16

BUMER писал(а):Добрый.. Попробую спросить просто. У меня на Норинко вращается на 380 гр. предохранитель и имеет люфт. После первого выстрела(в моем случае) приходится вращать лапку предохранителя для слышимого шелчка, после чего производить второй выстрел, и так далее после каждого выстрела. Так же можно и не услышать щелчка, а вращать лапку в какую хочешь сторону не зная когда освободится спусковой крючек :-( . Пробовал найти инфу как работает предохранитель с УСМ, но именно на Норинко выяснить не получилось. Можно ли опреднлить, это поломка или дефект производителя или я не шарю ничего..
Осмелюсь предположить, что незадолго до появления вышеуказанного дефекта, снималась пистолетная рукоятка. И при установке ее на место забыли\потеряли пин и пружинку, которые и отвечают за то, чтоб предохранитель не вращался. Или, при установке, их поставили не в том порядке - сначала пружинку, а потом пин.
Если у вас есть инструкция, то это детали 63 и 116.
Макс Василенко

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#52 Сообщение BUMER » 05 ноя 2014, 10:33

Спасибо огромное!! Да, действительно рукоять менял, да действительно пружинка вылетала! Да, это именно так-предохранитель вращается без всяких усилий. Спасибо за правильное направление поиска поломки! Буду разобрать, посмотреть, перебрать и доложу ушла ли проблема :)

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#53 Сообщение BUMER » 05 ноя 2014, 12:41

Таки даа, потерял пружину, пин остался. Чем заменить пружину, из какого гаджета вытащить такую пока не придумал. Может подскажете где купить или из чего вытащить? :du_ma_et: Вот такая не бдительность полностью меняет отношение к пострелушкам.....

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#54 Сообщение BUMER » 05 ноя 2014, 21:18

Добрый вечер Всем!! Подходят пружины от вставок замочных.

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Тюнинг Норинки

#55 Сообщение owl_ua » 05 ноя 2014, 22:55

попробуйте все же найти родную пружинку. они есть в наборах для ловера, которые бывают в продаже тут, на форуме; или отдельно продаются, правда "там" (тут не видел).
что касается mil-spec-овскости норинки - как минимум, труба буфера коммерческая, и, (не могу утверждать со 100% гарантией, но очень многие пользователи говорили об этом) сплав ресиверов - литье 6061, что тоже не является мил-спек стандартом (должен быть из поковки 7075), однако работает, и чрезмерного разбалтывания ни у кого пока вроде не замечается. что касается размеров - есть один нюанс - handguard cap по внутреннему диаметру меньше, чем стандартный, поэтому, если ставить другое дроп-ин цевье без замены хендгардкапа - придется пилить или цевье, или сам кап. в остальном - обычный карабин (газоотвод именно карабинный) AR-15 - подходит все, что подходит для всех остальных.

Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: Тюнинг Норинки

#56 Сообщение AndreiB » 05 ноя 2014, 23:48

owl_ua писал(а): что касается mil-spec-овскости норинки - как минимум, труба буфера коммерческая, и, (не могу утверждать со 100% гарантией, но очень многие пользователи говорили об этом) сплав ресиверов - литье 6061, что тоже не является мил-спек стандартом (должен быть из поковки 7075),
Вроде бы же и то и то мил-спек :du_ma_et:

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Тюнинг Норинки

#57 Сообщение Andrey Zhuravlev » 06 ноя 2014, 00:18

А позвольте узнать, чем "тюнинг" именно Norinco отличается от подобных манипуляций с другими AR подобными?

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Тюнинг Норинки

#58 Сообщение Andrey Zhuravlev » 06 ноя 2014, 00:20

Кстати, SJC Titan очень удобно чистить от кокса в камерах фрезой трех и более перой диаметром 11мм

VladBerv
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:22

Re: Тюнинг Норинки

#59 Сообщение VladBerv » 06 ноя 2014, 01:13

Andrey Zhuravlev писал(а):Кстати, SJC Titan очень удобно чистить от кокса в камерах фрезой трех и более перой диаметром 11мм
А є сенс так ретельно дтк чистити? Хіба залишки не вигоратимуть самі по собі?
Користуюсь аредондо якщо що :)
amat victoria curam

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Тюнинг Норинки

#60 Сообщение Георгий » 06 ноя 2014, 01:52

Andrey Zhuravlev писал(а):А позвольте узнать, чем "тюнинг" именно Norinco отличается от подобных манипуляций с другими AR подобными?
Отвечу как топикстартер. Изначально тема называлась "Тюнинг моей Норинки" (название взято по подобию названий других моих тем - "Тюнинг моего Вепря" и "Тюнинг моей Сайги"), но после того, как и другие пользователи привели примеры улучшений своих норинок, из названия темы убрал одно слово. А так, конечно -тюнинг норинки ничем не отличается от тюнинга других арок.
P.S. Подчистил эиоциональную часть твоего поста, как не имеющую отношения к теме.

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Тюнинг Норинки

#61 Сообщение owl_ua » 06 ноя 2014, 09:36

AndreiB писал(а):
owl_ua писал(а): что касается mil-spec-овскости норинки - как минимум, труба буфера коммерческая, и, (не могу утверждать со 100% гарантией, но очень многие пользователи говорили об этом) сплав ресиверов - литье 6061, что тоже не является мил-спек стандартом (должен быть из поковки 7075),
Вроде бы же и то и то мил-спек :du_ma_et:
http://world.guns.ru/civil/usa/ar-15-e.html

чтобы долго там не искать:
Per “Military specifications” both upper and lower receivers are forged from 7075-T6 aluminium alloy and had its surfaces hard anodized.

VladBerv
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:22

Re: Тюнинг Норинки

#62 Сообщение VladBerv » 06 ноя 2014, 12:25

Якщо не помиляюсь, норінко з 80року озброює CQ армію та поліцію. Різниця з цивільною версією в наявності фул авто і все. Який ще ар-подібний карабін з представлених на нашому ринку на стільки випробований в військових? А ви кажете не мілспек стандарту)).
Норінко між іншим дуже і дуже серьозний концерн з кількісю робочих в пів мільйона (там виготовлення від пістолетів, автоматів, нічної оптики до авіабомб, систем залпового вогню, систем ПВО ітд.)

SQ армійський варіант.

Изображение
amat victoria curam

Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: Тюнинг Норинки

#63 Сообщение AndreiB » 06 ноя 2014, 12:41

Так и NEA тоже из 6061 и тоже мил-спек вроде.

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Тюнинг Норинки

#64 Сообщение owl_ua » 06 ноя 2014, 15:46

два вопроса:
1. Вы уверены, что для военных норинко делает ресиверы из тех же материалов, что и для гражданского рынка?
2. Вы уверены, что продукция норинко для собственных военных потребностей соответствует американским стандартам mil-spec?

принятие на вооружение AR-клона в той или иной стране (за исключением США) не означает автоматическое соответствие mil-spec стандартам, принятым в США.

если мы говорим о mil-spec, как о совокупности стандартов, то вот:
http://www.twsarms.com/what-is-a-mil-spec-rifle/

ну и, надеюсь, Вы не будете спорить, что труба в CQ-A, по крайней мере тех, что продавались в Украине, однозначно коммерческая?
AndreiB писал(а):Так и NEA тоже из 6061 и тоже мил-спек вроде.
да там помимо сплава ресиверов еще и карбонитрированный полигональный ствол да и, похоже, 223-й патронник (исходя из того, что она даже тулу не переваривает, не говоря уже о лпз) - в общем очень вряд ли мил-спек :)

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#65 Сообщение BUMER » 06 ноя 2014, 15:54

Доброго времени всем. Писал выше про не понятную работу предохранителя на Норинко. Пружину нашел, вставил, болт затянул, поехал в тир попробовал, и понял, что я не шарю! Проблема никуда не делась! После каждого выстрела нужно ставить на сейф и снимать на огонь через щелчек УСМ-ма. НЕ понимаю как это работает или поломка или дефект. Может кто то подскажет в Днепре. человека, который хоть диагноз поставит?

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Тюнинг Норинки

#66 Сообщение owl_ua » 06 ноя 2014, 16:02

BUMER писал(а):Доброго времени всем. Писал выше про не понятную работу предохранителя на Норинко. Пружину нашел, вставил, болт затянул, поехал в тир попробовал, и понял, что я не шарю! Проблема никуда не делась! После каждого выстрела нужно ставить на сейф и снимать на огонь через щелчек УСМ-ма. НЕ понимаю как это работает или поломка или дефект. Может кто то подскажет в Днепре. человека, который хоть диагноз поставит?
а у Вас изначально только пружинка вылетела, или "пыптик" тоже потерялся? который safety detent?
[thumbnail]http://friends.kz/uploads/posts/2010-09 ... 5_blow.jpg[/thumbnail]

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#67 Сообщение BUMER » 06 ноя 2014, 16:26

Нет пиптик на месте. Сейчас предохранитель работает корректно. Не так упруго, как хотелось бы, но работает. В моем понимании, есть еще какой то крючек, который после каждого выстрела упирается в предохранительную скобу и держит. Прокрутишь его-щелчек, возвращаешь-выстрел..... За таблицу по мат. части спасибо-изучал. :-(

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#68 Сообщение BUMER » 06 ноя 2014, 16:29

Менял приклад, рукоядь, цевье, и всякое навесное добавлял. В работу механизмов не втручался.

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Тюнинг Норинки

#69 Сообщение owl_ua » 06 ноя 2014, 16:36

если Вы снимаете рукоять - вылазит пружинка - safety detent spring, которая удерживает "пыптик" - safety detent, который в свою очередь взаимодействует с предохранителем. пружинку Вы потеряли, вот я и спросил: Вы только пружинку потеряли, или и сам пыптик тоже? и еще - вы писали, что нашли пружину на замену - ее длина и жесткость совпадают с потерянной? и еще - сам предохранитель в правильном положении стоит (лепесток назад - SAFE, лепесток вниз - FIRE)? а то после прокручиваний на 360 градусов Вы его могли не в том положении зафиксировать.

BUMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:38
Стрелковый клуб: 13
оружие: да

Re: Тюнинг Норинки

#70 Сообщение BUMER » 06 ноя 2014, 16:47

Трудно вспомнить какой длинны и жесткости была оригинальная пружина. Подобрал по размеру у мастера замочника. Такой диаметр пружины подходит от замочных вставок(стоят внутри, тоже прижимаю пины), про длину не стал заморачиваться, и подрастянул, что бы был прижим к пину, вот как то так. Вы подозреваете, что все таки дело в пружине? :nez-nayu:

Ответить

Вернуться в «Карабины»