Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#1 Сообщение Legatus » 19 апр 2016, 11:09

Коллеги, поскольку у нас официально стартовало очень перспективное направление в классе мини-карабин, то мне кажется что пришло время создать тему про Ruger 10/22 как один из наиболее перспективных карабинов в калибре .22.

У одесской "Стрелковой лиги" накопился некоторый опыт доводки Ruger 10/22 (у нас уже десяток владельцев есть и настрел нормальный с начала года) и мы будем рады поделиться им :)

На прошедшем первом в Украине открытом чемпионате Киева по mini-rifle (за что огромное человеческое спасибо организаторам-первопроходцам Саше Зинченко и Виталику Педченко) было довольно много владельцев Ruger, что вполне логично. И моделька известная, оптику легко ставить, магазины повышенной емкости (на 25 патронов), а так же большое количество разного "обвеса" (не меньше чем на помпы от Mossberg и карабины AR-15) позволяют строить очень интересные "боевые" аппараты для серьезного участия в матчах.

Но есть и некоторые тонкости подготовки, в первую очередь магазинов на 25 патронов. После матча получил несколько вопросов в "личку" по поводу того что нужно сделать для стабильной работы с .22 патроном и магазином большой емкости. Собственно, это и натолкнуло на мысль о необходимости создания данной темы.

А поскольку у одесситов главный знаток модели 10/22 это Алексей (Odlex) и именно с его подачи одесситы довели до ума основные моменты по стабильной работе магазинов, то я бы предложил тем у кого есть вопросы - задавать их в этой теме :)



Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#2 Сообщение Igor 555 » 19 апр 2016, 11:20

Legatus писал(а): Но есть и некоторые тонкости подготовки, в первую очередь магазинов на 25 патронов. После матча получил несколько вопросов в "личку" по поводу того что нужно сделать для стабильной работы с .22 патроном и магазином большой емкости. Собственно, это и натолкнуло на мысль о необходимости создания данной темы.
А поскольку у одесситов главный знаток модели 10/22 это Алексей (Odlex) и именно с его подачи одесситы довели до ума основные моменты по стабильной работе магазинов, то я бы предложил тем у кого есть вопросы - задавать их в этой теме :)
Так собственно, как довести магазин на 25 патронов до стабильной работы ?
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#3 Сообщение odlex » 19 апр 2016, 11:28

С удовольствием поделюсь личным опытом.

Аватара пользователя
x1diablo
Опытный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:36
оружие: Вепрь 12, DD
Откуда: Киев

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#4 Сообщение x1diablo » 19 апр 2016, 12:48

тоже интересует!
мой начал неподавать патроны на ровном месте, чистка не помогла :(
забил в него SK Standard вместо рема - начали подаваться, думаю из-за масла на них

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#5 Сообщение odlex » 19 апр 2016, 15:04

SK как не парадоксально нужно перед зарядкой чистить от масла. Если не чистить,то сначала они будут хорошо подаваться и , что самое главное экстрагироваться, но потом через выстрелов 50 начнутся затыки. 1. В патроннике будет подлипать гильза. 2 будет собираться сало в районе зуба экстрактора, что не даст свободного выброса из окна.

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#6 Сообщение odlex » 19 апр 2016, 16:01

А если честно, то к вопросу стабильной работы карабина нужно подходить комплексно.Ведь затык -затыку рознь... и в домашних условиях можно убрать почти все негативные предпосылки затыков. Позже я сфоткаю и выложу что я сделал на своём Ruger SR -22 RIFLE. Это конечно не панацея, но стабильность возросла в разы.... Настрелял уже где то 15 000 .

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#7 Сообщение Legatus » 19 апр 2016, 16:18

Пока Леха будет фоткает, поделюсь прекрасным :)

Изображение

Тем у кого в паре к 10/22 есть "взрослая" АР-15 такая ствольная коробка будет очень полезна.

Аватара пользователя
Winwolf
Опытный
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:12
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Mossberg 500
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#8 Сообщение Winwolf » 19 апр 2016, 16:22

Эх, где же такое взять. На этой детальке номер стоит, просто так не купить.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#9 Сообщение PhoenixSVT » 19 апр 2016, 17:52

Любой полуавтомат 22 не любит "жирные" патроны. Дело не только в ругере. Жирные патроны - для болтов и чтобы на их масле картошку жарить.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#10 Сообщение Legatus » 19 апр 2016, 20:57

PhoenixSVT писал(а):Любой полуавтомат 22 не любит "жирные" патроны. Дело не только в ругере. Жирные патроны - для болтов и чтобы на их масле картошку жарить.
Олег, мы с Эдом Скоровым проводим эксперимент, в каком-то смысле. Оба используем SK Standard +. У обоих магазины доработаны по методе Алексея (по которой он готовит фотоотчет). Но я вытираю патроны насухо, а Эд вообще не вытирает их. Стволы одинаковые, магазины одинаковые, настрел одинаковый.

У обоих все работает в штатном режиме, без затыков.

Пока продолжаем наблюдать, но сказать что однозначно патроны в "сале" ("осалка" подразумевается на уровне SK, потому как есть варианты и пожирнее, но их не используем) это хорошо или плохо ни один из нас не может. Продолжаем экспериментировать, пока счет равный :)

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#11 Сообщение PhoenixSVT » 19 апр 2016, 22:23

Legatus писал(а): Олег, мы с Эдом Скоровым проводим эксперимент, в каком-то смысле. Оба используем SK Standard +. У обоих магазины доработаны по методе Алексея (по которой он готовит фотоотчет). Но я вытираю патроны насухо, а Эд вообще не вытирает их. Стволы одинаковые, магазины одинаковые, настрел одинаковый.

У обоих все работает в штатном режиме, без затыков.

Пока продолжаем наблюдать, но сказать что однозначно патроны в "сале" ("осалка" подразумевается на уровне SK, потому как есть варианты и пожирнее, но их не используем) это хорошо или плохо ни один из нас не может. Продолжаем экспериментировать, пока счет равный :)
Я не про Ругер в частности, а вообще про полуавто. Осалка примерно как на Магтеч еще нормальна. А вот Лапуа - из рук выскальзывают прямо, на них все полуавтоматы, что я видел работают плохо. И осалка еще сказывается на скорости загрязнения оружия. Неосаленый ремингтон по моим наблюдениям пачкает меньше, чем Магтеч. Хотя, за разницу в их цене - пусть магтеч пачкает больше :-)
SK не пробовал, тут уж не знаю какая я него осалка.
Вообще, в мелканах полуавтоматах важно подобрать патрон к винтовке. И когда подобрал, покупать его много и впрок :-)

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#12 Сообщение odlex » 19 апр 2016, 22:59

SK чуть меньше осалки чем у Лапуа. Я стреляю только SK и стараюсь вытирать их как можно лучше.Действительно на сало налипает нагар и не сгоревший порох.Но также после чистки оружия , я так же вытираю весь механизм досуха.После каждой тренировке протягиваю только ствол змейкой. А полную чистку после 500-700 настрела.

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#13 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 20 апр 2016, 09:12

У меня затыки случаются не часто.

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#14 Сообщение odlex » 20 апр 2016, 09:19

Саша! С чего стреляешь, чем стреляешь?

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#15 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 20 апр 2016, 09:44

10\22, самый обычный. Стоковый.
Патрон Ремингтон Тандерболт (неосаленный) http://ibis.net.ua/products/details/12500667/ или Ремингтон Хай Велосити http://ibis.net.ua/products/details/12500666/ - в лубалое.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#16 Сообщение Legatus » 20 апр 2016, 10:01

PhoenixSVT писал(а):Вообще, в мелканах полуавтоматах важно подобрать патрон к винтовке. И когда подобрал, покупать его много и впрок
Святая истина :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#17 Сообщение Legatus » 20 апр 2016, 10:36

Обещанная инструкция по доводке магазинов Ruger 10/22 от Odlex :)

Данные советы касаются устранения проблем неподачи патрона из магазина и направлены на постоянную и стабильную подачу патрона в патронник. На качественных боеприпасах проблема неподачи минимизирована. Но чем более некачественный боеприпас, тем выше вероятность проблем с подачей.

Еще одна важная ремарка - эти рекомендации направлены на людей, плотно занимающихся динамической стрельбой в формате mini-carbine с настрелами за одну тренировку сотня-две патронов, причем с использованием бюджетных боеприпасов. Тем, кто использует Ruger 10/22 для "плинкинга" и развлекательной стрельбы можно не усложнять себе жизнь, все и так будет работать без проблем.

1. Магазин BX-25 (на 25 патронов, что очевидно из названия) в разобранном состоянии. Разбирается он очень просто, не нужно бояться - все очень легко.

Изображение

2. Первая модернизация касается направляющей, по которой движется патрон (в месте касания гильзой). На направляющей заметен явный след латуни. Для облегчения движения патронов в магазине стоит слегка полирнуть направляющую по всей длине (на фото отмечены следы, а не единственное место полировки). Без фанатизма! Очень легко, чтобы не увеличить зазоры.

Изображение

3. Аналогичный совет касается направляющей, которой патрон касается непосредственно пулей. Своейственное рифление пули создает дополнительное сопротивление, что в теории может создать предпосылку к "затыку".

Изображение

4. С пластиковым подавателем делать ничего не нужно. Но он должен быть сухой и чистый.

Изображение

5. Пружина должна быть сухой и чистой. Обслуживание пружины раз 1000-2000 выстрелов. Со временем на ней оседают частицы латуни, освинцовки.

Изображение

Изображение

6. Самое важное действие с магазином это полировка направляющей патрона при его подаче в патронник. В оригинале структура металла имеет ярко выраженную пористость, на которой с удовольствием накапливается "сало", нагар, остатки несгоревшего пороха, налипшая на "сало" пыль и грязь. Все это является основной причиной возможных неподач патрона в процессе стрельбы.

Изображение

Место, выделенное красным кругом подлежит аккуратной заполировке. Но речь идет именно о полировке. Никаких абразивов! Только мягкая полировка, чтобы просто вывести это место в "зеркало".

Некоторые дополнительные пояснения - данные рекомендации можно поделить на следующие уровни:

Обязательно к выполнению в любом случае - пункты № 4, 5 и 6. Причем пункты 4 и 5 это обычный сервис, а доводкой является только пункт №6. Это позволит обеспечить стабильную работу магазина и подачу патрона.

А вот пункты № 2 и 3 стоит начинать выполнять в случае появления проблем нестабильной подачи патрона. Даже визуально разбор магазина и осмотр направляющих позволяет оценить насколько необходимо выполнение этих пунктов.

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#18 Сообщение odlex » 20 апр 2016, 11:10

Oleksandr Zinchenko писал(а):10\22, самый обычный. Стоковый.
Патрон Ремингтон Тандерболт (неосаленный) http://ibis.net.ua/products/details/12500667/ или Ремингтон Хай Велосити http://ibis.net.ua/products/details/12500666/ - в лубалое.
Действительно, нормально работают. Ruger их ест нормально :a_g_a: ,тоже пострелял ими. На коротких и средних дистанциях нормально. Свыше 70 метров конечно уже начинается разброс. Но для наших задач его хватает :)

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#19 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 20 апр 2016, 12:00

odlex писал(а):
Oleksandr Zinchenko писал(а):10\22, самый обычный. Стоковый.
Патрон Ремингтон Тандерболт (неосаленный) http://ibis.net.ua/products/details/12500667/ или Ремингтон Хай Велосити http://ibis.net.ua/products/details/12500666/ - в лубалое.
Действительно, нормально работают. Ruger их ест нормально :a_g_a: ,тоже пострелял ими. На коротких и средних дистанциях нормально. Свыше 70 метров конечно уже начинается разброс. Но для наших задач его хватает :)
На 100 метров без проблем прилетают в воздушній шарик размером с голову :) , стоя, с рук,

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#20 Сообщение odlex » 20 апр 2016, 12:12

Это нормально. Я и имел ввиду что для наших задач хватает :) . Просто с упора на кучу, SK показывает более стабильный результат. Как правильно сказали выше , что какой патрон полетел , тот и покупают впрок. :)

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#21 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 20 апр 2016, 12:39

odlex, кучу с валового карабина валовым патроном собрать будет тяжело :)
В альфу летит, железо валит? Больше и нинада)))

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#22 Сообщение Legatus » 20 апр 2016, 14:07

Патроны это тематика интересная и объемная. Тем более, что для всех нас (за редким исключением) патрон .22LR стал открытием этого года с учетом финансовой стороны вопроса. Но, думаю, плотное обсуждение патронов это отдельная тема, которую можем начать в профильном разделе.

А в формате данного раздела, раз уж зашла речь про боеприпасы, хотел озвучить еще один совет от Odlex по поводу патронов и магазина:

При снаряжении, за счет зазоров, патроны в магазине BX-25 располагаются не всегда ровно. Вот фото, наглядно показывающее как оно может быть.

Изображение

Поэтому после снаряжения магазина (если идет речь про бюджетные и не самые хорошие по качеству патроны), стрелку стоит не слишком сильно хлопнуть по ладони обратной стороной снаряженного магазина, чтобы патроны расположились в правильном порядке. Один хлопок, без фанатизма.

Изображение

Маленькие хитрости :)

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#23 Сообщение Igor 555 » 20 апр 2016, 21:12

Первое время Ругер работал идеально, сотен пять он расстрелял , без единого затыка, патроны были Магтечь, вообще хорошая фирма, помню еще по 223-му, жаль не возят, хорошие и доступные патроны, кроме того, хочется купить, что-то, что делают в Рио-Де Жанейро или Сан-Паулу.
Со временем иногда задержки происходили, задержки типа печная труба, бывают всегда , когда упираешь маназин - гарантированно,вообще - то, что Ругер иногда подклинивало, меня очень удивило, это как-то странно, я думал Ругер 10/22 должен перезаряжаться, даже если предположить, что в патроне вообще не будет пороха. :) Для тренировок, если соревноваться с 223-м , а тренироваться с 22lr, количество задержек не критичное, но для соревнований нужно доводить магазин.
Потом купил ведро патронов Ремингтон, они оставляют много блесток на перчатках когда заряжаешь и оружии, и сейчас стреляю Федералом, и тот и другой работают нормально, но все же Магтечь по ощущениям перезаряжался надежнее, два товарища по клубу , тоже купили Ругер 10/22 и хотя карабины новые , задержки тоже бывают, думаю дело в патроне, Магтечь перезаряжался лучше.
Чистил карабин , после 2000 выстрелов и то из-за того, что менял обвес, наверное снова почищу , когда поменяю еще обвес, магазин не чистил ни разу.
Вообще карабин очень надежный, думаю , что люди с Ругер 10/22 обладают явным преимуществом, перед людьми с другими карабинами, это как Бенелли Супер Нова в соревнованиях по ружью.
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#24 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 20 апр 2016, 21:22

Igor 555 писал(а):думаю , что люди с Ругер 10/22 обладают явным преимуществом, перед людьми с другими карабинами, это как Бенелли Супер Нова в соревнованиях по ружью.
К сожалению, это не так :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#25 Сообщение Legatus » 21 апр 2016, 07:07

Igor 555 писал(а): Вообще карабин очень надежный, думаю , что люди с Ругер 10/22 обладают явным преимуществом, перед людьми с другими карабинами, это как Бенелли Супер Нова в соревнованиях по ружью.
Надежный это точно. Особенно с правильными патронами и доведенными магазинами :) А вот с остальным, думаю, все зависит от нюансов. В стоке Ruger 10/22 наврядли имеет какие-то слишком явные преимущества. Разве что скрытый потенциал. Но вот в возможности тюнинга тут 10/22 однозначно впереди. И именно дополнительные элементы тюнинга позволяет ему получать преимущества, это да.

Десятки лож, УСМов, затворов, экстракторов, буферов, ДТК. Все доступно к привозу с того же Brownells. Ставится без мастерской, конструкция у 10/22 вообще позволяет все делать самому. Включая замену ствола, которых тоже десятки вариантов.

Так что при желании добиться от карабина идеального соответствия задачам стрелка (в рамках матчей по мини-карабину) вполне можно.

А в остальном время покажет, впереди еще много соревнований :)

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#26 Сообщение odlex » 21 апр 2016, 07:17

Некоторые одесские стрелки уже стали на путь тюнинга и эксперимента, уже есть определённые результаты и выводы, кстати очень неожиданные и интересные :co_ol: .Как правильно сказал Артём - Потенциал у машинки колоссальный и благо , что на неё есть ВСЁ!!!! :-ok-:

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#27 Сообщение Longbow » 21 апр 2016, 13:45

Вообще карабин очень надежный, думаю , что люди с Ругер 10/22 обладают явным преимуществом, перед людьми с другими карабинами, это как Бенелли Супер Нова в соревнованиях по ружью.
Ругер в этом калибре выпускает карабины много и давно, они имеют удачную конструкцию, хорошее качество, просты и крайне неприхотливы(rugged).В хорошем массовом варианте, с большим количеством различных модификаций и с огромными возможностями для доработок никто лучше Ругера скорее всего не делает.
кучу с валового карабина валовым патроном собрать будет тяжело
В альфу летит, железо валит? Больше и нинада)))
Это врожденная неточность этого патрона(22LR) и ни более качественный патрон(не имею ввиду более мощный) или какой-то особый навороченный карабин тут принципиально не улучшат результат.
Тот же Ругер в калибре 22 WMR стоя с хода с 6-кратным простеньким прицелом вполне даёт попадания в 50-метровую пистолетную мишень с 125-150 м. Если не ошибаюсь откровенно "делает" карабин CZ 22 LR (Серёга СМ13 хехехе) уже после 80 метров.При сохранении достаточной энергии...Про Мини-14 я вообще молчу.Похоже там после 120 метров все удовольствия только начинаются.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#28 Сообщение Legatus » 21 апр 2016, 14:34

Longbow писал(а):Это врожденная неточность этого патрона(22LR) и ни более качественный патрон(не имею ввиду более мощный) или какой-то особый навороченный карабин тут принципиально не улучшат результат.
Под руками особо ничего демонстрационного нет. Да и не планировал, если честно, я ж не высокоточник. Но вот фотка с пристрелки моего 10/22, три попадания.

Патрон SK Standard Plus.
Дистанция - 45 метров.
Без сошек, просто с упора на стопку колес стоя.
Коллиматорный прицел х1.

Изображение

А так одесская группа "Лиги" на тренировках стреляет из мелканов до 100 метров - гонг, стоя с рук. Попадать умеют все, разве что при ветерке уже нужно начинать играться с поправками. Так что для наших матчей этого более чем достаточно.

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#29 Сообщение CM13 » 22 апр 2016, 12:27

Всем привет!
Во время поисков информации о магазинах для CZ512 наткнулся на видео, с рекомендациями для Ruger 10/22
Может кому будет интересно:

http://www.youtube.com/watch?v=EKwW1_1KROY

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#30 Сообщение odlex » 22 апр 2016, 13:09

CM13 писал(а):Всем привет!
Во время поисков информации о магазинах для CZ512 наткнулся на видео, с рекомендациями для Ruger 10/22
Может кому будет интересно:
Спасибо.Хорошее видео, показывающее продуманную конструкцию и простоту обслуживания :co_ol:

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#31 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 22 апр 2016, 13:56

Ну и шоб 2 раза не вставать :)https://youtu.be/wPBrrq7jS2U

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#32 Сообщение Legatus » 22 апр 2016, 14:21

Уверен, что многим будет полезно!

Аватара пользователя
Winwolf
Опытный
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:12
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Mossberg 500
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#33 Сообщение Winwolf » 22 апр 2016, 14:30

Мне вот это видео очень понравилось, о разборке, чистке и сборке карабина. Правда, на английском.
http://www.youtube.com/watch?v=W1IQepf_yog

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#34 Сообщение odlex » 22 апр 2016, 15:18

Хорошее видео.Его можно смотреть даже без звука :)

Аватара пользователя
odlex
Опытный
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: +
Откуда: Одесса

Re: Ruger 10/22 - подготовка к матчам и тюнинг

#35 Сообщение odlex » 24 апр 2016, 07:45

Вчера на тренировке тестировал новый УСМ Ruger, на предмет сплитов.Уверенно гонг( 20 см) звенел на 30 метрах с руки. С упора на 80 метрах :co_ol: .На родном тригере дистанции были короче.

Ответить

Вернуться в «Карабины»