Mossberg Patriot .308 Win

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Mossberg Patriot .308 Win

#1 Сообщение Оборотень45 » 29 июл 2016, 09:58

Захотел я научиться стрелять на приличные дистанции и купил Mossberg Patriot .308 Win.
Сразу скажу: стрелок с оптикой я плохой, до этого своего оружия такого типа не было.
Стрелял на дистанциях 50, 100, 200 м., лежа, оружие на сошках, температура +26 - 30 градусов, ветра не было.
Было сделано 25 выстрелов, в основном попадания в круглую мишень 8, 9, центр был 2 раза.
Мое мнение такое: все эти поправки в прицеле в долях дюйма - весьма условны. Для охоты вполне сносно, для спорта - никак. Но еще сделаю несколько выездов перед твердым решение начать копить на другой прицел.
А так впечатления хорошие. Первые 10 выстрелов сделал без наушников - сильно бьет по ушам и голове. Отдача не то чтоб очень сильная, но цель приходится искать заново.
Замучился с чисткой патронника, решил купить отдельно шомпол и ерш. Скоро всю продукцию Dewey так скуплю, до этого долго ждал направляющую для чистки, но оно того стоит.
Хотелось бы услышать мнение опытных товарищей про сам ствол и особенно про прицел, который к нему подойдет для стрельбы 500+
Изображение



Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#2 Сообщение Longbow » 29 июл 2016, 22:47

Ствол этот бюджетный.Если сравнивать с чем то сходным например CZ 557 или Ruger Scout то Моссберг наверное самый бюджетный и кондовый
Попадание в этом калибре зависит не столько от силы и качества прицела столько от навыков стрелка а также от качества самого ствола.
Я попадаю стоя то есть с хода в мишень 30 см с расстояния в 150-170 м причем с простенького прицела с увеличением х4.Я знаю людей которые отлично попадают до 400 м из 308-го из обычных механических прицельных типа планки Баттю.
Отдача тем более если стрелять лёжа вполне терпимая, на уровне 12-го калибра дробовика. Ощутимая отдача это 300-й калибр(300WIN MAG). Звук выстрела вполне терпимый если не очень короткий ствол.Я могу наушниками вообще не пользоваться.308-й вполне удобен в стрельбе из любого положения.
Я бы не торопился браковать прицел, нужно ствол пристрелять напр. на 100 м и проверить его кучность.Либо с этой оптикой а еще лучше по механическим прицельным если они есть(тут их похоже нет).Тогда станет понятной кучность самого ствола, и тут могут быть вопросы .Есть у меня также сомнения что от 20-дюймового ствола в исполнении Моссберга можно ожидать чудес кучности на расстоянии более 500 м.Я так понимаю штатная оптика х9 и ее вполне хватит до 500 м.Заманчиво 308-й пристрелять на 200 м , а на более близких расстояниях стрелять с учетом превышения траектории.

ПС.Если задачей стоит только спорт (высокоточка) и убойность не имеет значения то нужно также помнить что 308-й это рабочая лошадка и на дист. более 600 м он выдыхается . Для спортинга в этом смысле уже давно перечислены патроны 6.5 Creedmor или .243 Win.И если первый у нас это редкость то 243-й обычно доступен , также под него всегда продавались стволы.Он более мягок в отдаче и имеет более настильную траекторию.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#3 Сообщение Оборотень45 » 03 авг 2016, 09:20

Longbow, большое спасибо за мнение.
Прицел более чем ширпоторебный, Leapers 3-9x40. Я решился купить Mossberg Patriot Scoped Combo Synthetic ибо там уже хоть какой-то прицел был, то есть можно после покупки стразу стрелять по мишеням и более-менее по кабану. Купить без прицела, а потом отдельно прицел по стоимости карабина х2-3 я не смог как-то.
Так и сделаю, как Вы говорите. Постреляю пока так, время покажет. Цены прицелов, которые я смотрел, стартуют от 1000 у.е., ну как-то уж слишком для меня так сразу.
На кучность ствола грешить пока не берусь, все-таки грешу на кривоватые руки свои плюс близорукость, хоть и с коррекцией.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#4 Сообщение Longbow » 03 авг 2016, 15:31

Прицел этот бюджетный но я бы не сказал что он очень плохой.Свою работу он скорее всего выполнит до максимальных возможностей этого ствола,это где-то метров до 500.Кратности для этих задач более чем хватит. Это так сказать рабочий вариант.
Нет смысла переоборудовать бюджетный карабин дорогим прицелом т.к всё ограничится кучностью самого ствола.
308-й калибр это интересный предмет, и если вы его освоите то со временем возьмете ствол поточнее или в этом калибре или в другом, а тогда и можно будет установить очень хорошую и кратную оптику.
Подозреваю что пока доберетесь до 500 м начиная со 100, пройдет некоторое время :)
А потом легко сможете продать этот карабин со штатной оптикой охотникам напр. на кабана или на оленя, им этого ствола будет более чем достаточно.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#5 Сообщение Оборотень45 » 22 авг 2016, 09:39

Longbow, скажите, а какой вес пули лучше всего подойдет?
Пытался изучить, но как-то мне оно пока не очень понятно. Есть таблицы, основанные на тестах, сделанные российскими и американскими стрелками (сейчас уже не помню, где видел) - можно на них ориентироваться? Мне, например, твист 1:10 не очень что говорит, а патроны приходится покупать те, что более-менее приемлемы по цене, "Меско" 30 грн, а что-то более именитое уже от 50.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#6 Сообщение Counter-Striker » 22 авг 2016, 11:24

Меско 146 гран, не очень хороший выбор для этого твиста. У вас довольно крутой твист для этого калибра, следовательно обращайте внимание на пули 168 гран и выше, рекомендую попробовать GGG 175 гран или 180.

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#7 Сообщение CM13 » 22 авг 2016, 13:56

погуглите "формула Гринхила" и вам должно стать все понятно

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#8 Сообщение Longbow » 22 авг 2016, 19:16

1:10 считается самым распространенным и универсальным шагом нарезки( твистом) для калибра .308
У меня на Ругере Скауте тоже 1:10.
На CZ 557 тоже 1:10.
Ruger American Rifle .308 тоже 1:10.
Мало того более модерновый и высокоточный Ruger Precision Rifle тоже имеет шаг нарезки 1:10.
По опыту скажу что самая лучшая пуля которую я пробовал на дистанции более 400 м это была Lapua 9.72 грама. Летела безукоризненно.
С тех пор она является для меня своебразным талисманом как символ качества и хорошего уровня изготовления.

Изображение

Со старых времен (несколько лет назад) я запасся дешевым тогда Барнаулом у которого вес пули примерно такой же.Есть и потяжелее SP 10.2 грамма.
Как по мне то как летит пуля зависит скорее от производителя чем от ее веса.Данный шаг нарезки является самым универсальным,так что с него полетит почти все.
Мое мнение- пока будете учиться, палите всем что попадет под руку,кроме самой последней дешёвки типа ТУЛАММО на которой у меня года два(или три?) назад разорвало гильзу,
что в принципе могло плохо закончится как для оружия так и для стрелка (был в очках).Меско, GGG, Americah Eagle, Sellier&Bellot -- все пойдет поначалу.
Со временем само собой выяснится что больше всего подходит для вас.
Кроме того более легкая пуля имеет более слабую отдачу,что для новичка имеет значение.Постреляйте на разных дистанциях(100-300 м), сравните кучность.итд.
На вопросы-"какие твисты" или "какая пуля" -- не являются первоочередными для вас ,на них писано сотни страниц разного бесполезного флейма.
Если со временем купите высокоточный ствол,хорошую оптику,вот и поломаете голову.Для бюджетного Моссберга это не имеет особого значения.
В целом я никогда не был специалистом по высокоточке, хотя погонял .308-й калибр достаточно много.

Хотел бы добавить что 308-й калибр требует какого-то минимального уровня подготовки.Даже если стрелять лежа с упора.Если у вас опыт небольшой,советую чтобы не жечь зря патроны,поначалу освоить технику стрельбы на более дешёвом и простом калибре вроде 22WMR или 7.62х39 где патроны дешевле, отдача минимальная, а техника стрельбы везде одинакова.
Когда у меня появился 308-й, я понял что не хватает навыков и года полтора до одури гонял карабинчик CZ 527М в кал 7.62х39, патроны тогда к нему были копеечные.
Правда я стрелял больше с хода(стоя) , сидя, с колена итд, что сейчас попадает под дисциплину "охотничий карабин".Думаю кстати пора поменять его на CZ 557 в .308 кал.

ПС. Аппарат RUGER PRECISION RIFLE выпущен только недавно.На эту тему уже были обсуждения(на родном форуме Ругера) ,возможно он даже поступит в продажу.
Выпускается в .308-м, .243-м и 6.5 Creedmoor калибрах.Очень технологичный ствол и сравнительно недорогой для высокоточки.

Изображение

Интересно то что к нему подходят разные типы магазинов - от Ругера Скаута и от АР-к , с разными типами замков.
Mens et Manus

Machete
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:57
оружие: преимущественно стёб. И еще R700 и AR-15.
Откуда: Киев, Украина

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#9 Сообщение Machete » 23 авг 2016, 15:05

Counter-Striker писал(а):Меско 146 гран, не очень хороший выбор для этого твиста. У вас довольно крутой твист для этого калибра, следовательно обращайте внимание на пули 168 гран и выше, рекомендую попробовать GGG 175 гран или 180.
Господи :men:
Детям нельзя в Интернет. От детей Интернет тупеет. (с)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#10 Сообщение Legatus » 23 авг 2016, 22:25

Longbow писал(а): кроме самой последней дешёвки типа ТУЛАММО на которой у меня года два(или три?) назад разорвало гильзу,
что в принципе могло плохо закончится как для оружия так и для стрелка (был в очках)
В 2013, до войны ещё. Помню эту историю и возню в мастерской с твоим карабином)))

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#11 Сообщение Longbow » 24 авг 2016, 14:34

Да. В мастерской магазина Ствол.Около недели извлекали гильзу с оторванным дном.Но затвор и ствольная коробка отлично выдержали.
Когда мы выбирали карабин в 308-м на тот момент кроме Ругера Скаута были Томпсон и Уэзерби, а Ruger American Rifle , Mossberg Patrol итд еще даже в планах не было.
Ругер Скаут тогда выглядел по сравнению с Томпсоном странно и уродливо. Кроме того на него шел прицел с длиннофокусной оптикой как на пистолет.Все это было необычно.
Однако ведь железяка по сей день отлично работает.Это уже потом почти такой же Скаут выпустила компания CZ(CZ 557).
Может это действительно даст у нас началу новой дисциплине типа "Охотничьего карабина"(если не ошибаюсь, не так давно анонсированной тобой на сайте магазина Ствол)/

Есть видео где от ТУЛАММО на М1 Гаранд из-за разрыва гильзы разбило затвор и расщепило приклад.
Это не лишнее напоминание о том что 308-й калибр это достаточно серьезный боеприпас и нужно подходить внимательно к выбору оружия и патронов.
Кроме того нужно соблюдать известные меры безопасности- носить защитные очки,перчатки и желательно наушники.
В 308-м калибре на гильзу при выстреле действует значительно бОльшая нагрузка, в отличие от того же 7.62х39. И если напр. в патроне 300WinMag дно у основания гильзы укреплено утолщением в виде пояска(belted), то в 308-м остается полагаться на качество самого боеприпаса. При этом есть основания считать что латунная гильза лучше чем стальная.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Оборотень45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:18
Откуда: Одесса

Re: Mossberg Patriot .308 Win

#12 Сообщение Оборотень45 » 21 янв 2017, 16:31

Купил я, товарищи, программку Стрелок Pro под IPad/IPhone дабы все-таки попадать куда-то из сей винтовки.
Ещё не пробовал в полевых условиях, но по сложности она для меня как симулятор управления МКС.
Кто-то ее использует? Сложно вообще выжать из неё пользу?

Ответить

Вернуться в «Карабины»