Пуля в ГС

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Пуля в ГС

#1 Сообщение Konstantin Lesnik » 13 мар 2013, 19:15

Хотел проконсультироваться у преуспевающих ГСников.
Можно ли стрелять пулей типа Бренеке из чоков/ получоков? Если этой нельзя,то какой можно?
Спрашиваю в связи с тем, что всю свою жизнь использовал только цилиндрический ствол и не заморачивался этим вопросом.
Но вот решил купить двустволку на охоту и вопрос встал :smu:sche_nie:



dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Пуля в ГС

#2 Сообщение dixi » 13 мар 2013, 19:55

Для того, чтобы не заморачиваться в какой ствол и что запихивать, особенно быстро, я пользуюь только подкалиберными. Они не дешевые, но летают очень прилично. Из полного (даже 1.1чека) и получека точно и очень эффективно летают Сювестри, прибалтийские "MONOLIT" и "Dupo"(вот же название:):). У меня летит точней всего Монолит, хотя и остальные очень не плохо. Результативность... У Сювестри проблемка, она иногда шьет, особенно на коротке. Остальные - главное попасть.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Пуля в ГС

#3 Сообщение Konstantin Lesnik » 13 мар 2013, 20:13

А все эте Севестри и прочие подкалиберные? Или есть с таким же названием не подкалиберные?

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Пуля в ГС

#4 Сообщение dixi » 13 мар 2013, 20:29

Konstantin Lesnik писал(а):А все эте Севестри и прочие подкалиберные? Или есть с таким же названием не подкалиберные?
Именно те, что я перечислил я не подкалиберных не видел. Лучше или переспрашивать или на них вроде есть надпись, не помню точно какая, и на каком языке, но смысл ее: "можно до сужения 1.0" или как-то так. Да и по виду понятно, если есть пластиковая сминаемая часть вокруг жесткого снаряда - это явно подкалиберная.

Аватара пользователя
D&C
Опытный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:00
оружие: Русский

Re: Пуля в ГС

#5 Сообщение D&C » 13 мар 2013, 20:33

Калиберной Бреннеке можно без проблем стрелять из полного чока. Как она полетит после этого - уже другое дело.
Вообще любыми калиберными можно, за исключением калиберных пуль без поясков ( круглая калиберная пуля, таких давно не делают ) и калиберных твёрдых точёных пуль ( латунь, сталь ).
Исключение - уж очень тонкостенные "изящные" :) элитные импортные двустволки и тройники. Там толщина стволов может быть такой, что пулей вообще лучше не стрелять, никакой :)

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Пуля в ГС

#6 Сообщение Konstantin Lesnik » 13 мар 2013, 21:17

Спасибо , товарищи ! Буду теперь подкован ! :)

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#7 Сообщение Yu-V » 02 май 2013, 02:33

Можно. Но при условии, что диаметр тела пули меньше диаметра дула (т.е. после ДС) на 1 мм. В литературе этот показатель рекомендуют 0,5 мм, ИМХО - мало. Я стрелял Бреннеке и её клонами - Bala (Rio) и Gold Star (Saga), у которых эта разница составляла 1,7 мм.
Отчет о стрельбах Бреннеке - http://zbroya.info/uk/blog/232_brenneke-i-eio-kuzina-3/

Также стрелял Гуаланди, Диаболо и Фостера (ну, с этой-то немудрено) тоже из обоих стволов.
Ружье - немецкий тройник, 16к.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Пуля в ГС

#8 Сообщение Konstantin Lesnik » 02 май 2013, 13:35

Так ведь тройники обычно идут с цилиндрами ?

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#9 Сообщение Yu-V » 05 май 2013, 12:17

Konstantin Lesnik писал(а):Так ведь тройники обычно идут с цилиндрами ?
По-разному, но зачастую привычный получок + чок. В моем ружье, например, так.
Цилиндры в тройниках редки. Ведь цилиндр - это пулевое решение, а тройники - универсальные ружья, где нужны сужения для разных видов охот.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Пуля в ГС

#10 Сообщение Konstantin Lesnik » 05 май 2013, 23:00

Вы наверняка правы . Я только сейчас начал заморачиваться с этими чоками и голова подпухает. Понял одно - подкалиберными можно стрелять из любого сужения , если стволы не совсем уж из фальши ? Я правильно понял , Господа ?

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#11 Сообщение Yu-V » 05 май 2013, 23:32

У ряда стрелков есть непонимание термина "подкалиберный". Если Вы имеете в виду пулю, например, 16-го калибра, вставленную в пластиковый контейнер 12-го калибра - да, таким подкалиберным боеприпасом стрелять можно из любых сужений.

Но вот та же пуля ТАХО-12 - она хоть и калиберная, но благодаря своей форме (катушка из-под ниток) напоминает подкалиберный боеприпас. И проходит через любые сужения.
Пуля Диаболо тоже калиберная - но и ей есть куда обжиматься.

Самый безопасный боеприпас - "Трио". Там где три шара заведомо небольшого диаметра упакованы в контейнер. Правда, у меня они предсказуемо летят лишь до 35 метров. Да и боеприпас это не пулевой в чистом виде.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Пуля в ГС

#12 Сообщение Konstantin Lesnik » 07 май 2013, 08:31

Yu-V писал(а):У ряда стрелков есть непонимание термина "подкалиберный". Если Вы имеете в виду пулю, например, 16-го калибра, вставленную в пластиковый контейнер 12-го калибра - да, таким подкалиберным боеприпасом стрелять можно из любых сужений.

Но вот та же пуля ТАХО-12 - она хоть и калиберная, но благодаря своей форме (катушка из-под ниток) напоминает подкалиберный боеприпас. И проходит через любые сужения.
Пуля Диаболо тоже калиберная - но и ей есть куда обжиматься.

Самый безопасный боеприпас - "Трио". Там где три шара заведомо небольшого диаметра упакованы в контейнер. Правда, у меня они предсказуемо летят лишь до 35 метров. Да и боеприпас это не пулевой в чистом виде.
Спасибо за Ваши комментарии и бесценный опыт , я сам раньше на соревнованиях только бренеке использовал . Как мне показалось - очень точная пуля . Но тогда я стрелял из моссберга там цилиндр без всяких хаморочек

magnum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:21
оружие: m4s90

Re: Пуля в ГС

#13 Сообщение magnum » 05 май 2014, 22:01

Доброго здоровья всем.Подскажите где можно прикупить пулю полева 6 для самостоятельного заряда,если если кто знает конечно.

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Пуля в ГС

#14 Сообщение Сергей Стрельцов » 05 май 2014, 23:28

magnum писал(а):Доброго здоровья всем.Подскажите где можно прикупить пулю полева 6 для самостоятельного заряда,если если кто знает конечно.
Раньше возил "Беркут" (Днепропетровск) российского производства. Я сам стрелял №№3 и 6. Но постепенно качество пули стало не влезать ни в какие ворота, и сейчас, насколько я знаю, никто не возит. Наверное, уже нигде не купить.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

magnum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:21
оружие: m4s90

Re: Пуля в ГС

#15 Сообщение magnum » 06 май 2014, 00:56

Ну да. Кировского производства самые козырные.Такие и пытаюсь найти.

Kotyara
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:26

Re: Пуля в ГС

#16 Сообщение Kotyara » 06 май 2014, 10:15

magnum
Я брал в http://ohotnik.prom.ua. Нормально летают. Это подтвердил крайний матч. Стрелял с цилиндра. Единственное, что напрягает - это цена.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#17 Сообщение ToxaRat » 06 май 2014, 10:59

кстати а в чём разница между пулей 24гр и 28гр - ну кроме того что тяжелее, тяжелая летит дальше и точнее?

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Пуля в ГС

#18 Сообщение Clod13 » 06 май 2014, 22:42

Комбинация пуля - ружье у каждого своя. Например геко бренеке из короткого цилиндра летит отлично, а из 71 ствола из беннели у Веталика не пошла. Тахо Пп12 из бени с получоком не летит, а Практика аж бегом. На мосе 590 с цилиндром все с точностью до наоборот. Так что комбинацию ружье-пуля каждый полковник сам.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

magnum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:21
оружие: m4s90

Re: Пуля в ГС

#19 Сообщение magnum » 07 май 2014, 00:03

Kotyara
Благодарствую за ссылочку.Возьму пока полева-3 , но полева-6 ещё поищу.Уж очень они мне понравились своими результатами.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#20 Сообщение ToxaRat » 07 май 2014, 09:45

Clod13 писал(а):Комбинация пуля - ружье у каждого своя. Например геко бренеке из короткого цилиндра летит отлично, а из 71 ствола из беннели у Веталика не пошла. Тахо Пп12 из бени с получоком не летит, а Практика аж бегом. На мосе 590 с цилиндром все с точностью до наоборот. Так что комбинацию ружье-пуля каждый полковник сам.
это что получается, для каждого пулевого ствола 51см нужно свою пулю подбирать?

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Пуля в ГС

#21 Сообщение Pertutto » 07 май 2014, 09:53

ToxaRat писал(а):
Clod13 писал(а):Комбинация пуля - ружье у каждого своя. Например геко бренеке из короткого цилиндра летит отлично, а из 71 ствола из беннели у Веталика не пошла. Тахо Пп12 из бени с получоком не летит, а Практика аж бегом. На мосе 590 с цилиндром все с точностью до наоборот. Так что комбинацию ружье-пуля каждый полковник сам.
это что получается, для каждого пулевого ствола 51см нужно свою пулю подбирать?
1. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
Думаю, до настрела в несколько тысяч, мало кто почувствует разницу в типе пули...

за пол года , если брать настрел по пуле, у меня врядли больше пары сотен. Стреляю двумя типами. Одна из них нравится гораздо больше, по-тому что стоит в два раза дороже :ps_ih:
Другой разницы я не ощущаю. Результат,- тот же. Где-то на троечку :du_ma_et:

2. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
Александр Прокопенко

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#22 Сообщение ToxaRat » 07 май 2014, 11:31

Pertutto писал(а):1. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
Думаю, до настрела в несколько тысяч, мало кто почувствует разницу в типе пули...

за пол года , если брать настрел по пуле, у меня врядли больше пары сотен. Стреляю двумя типами. Одна из них нравится гораздо больше, по-тому что стоит в два раза дороже
Другой разницы я не ощущаю. Результат,- тот же. Где-то на троечку

2. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
К примеру решил я поиграться с отливанием пули - естественно нужно купить пулилейку, вопрос с какой начать, правильно ли будет начать с 24гр?
и вообще что это за Кэп Очевидность - сам тысячу не настрелял?
я может как раз и хочу попробовать пострелять побольше пулей - поглядел пару роликов как обычные дробовые из той же дроби льют пульку и вставляют на место - бюджетненько!

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Пуля в ГС

#23 Сообщение Pertutto » 07 май 2014, 11:39

ToxaRat писал(а):
Pertutto писал(а):1. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
Думаю, до настрела в несколько тысяч, мало кто почувствует разницу в типе пули...

за пол года , если брать настрел по пуле, у меня врядли больше пары сотен. Стреляю двумя типами. Одна из них нравится гораздо больше, по-тому что стоит в два раза дороже
Другой разницы я не ощущаю. Результат,- тот же. Где-то на троечку

2. Нужно стрелять, а не подбирать (с) Кэп Очевидность
К примеру решил я поиграться с отливанием пули - естественно нужно купить пулилейку, вопрос с какой начать, правильно ли будет начать с 24гр?
и вообще что это за Кэп Очевидность - сам тысячу не настрелял?
я может как раз и хочу попробовать пострелять побольше пулей - поглядел пару роликов как обычные дробовые из той же дроби льют пульку и вставляют на место - бюджетненько!
Изображение
Александр Прокопенко

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Пуля в ГС

#24 Сообщение Вячеслав » 07 май 2014, 20:49

ToxaRat, простите, что влез в Ваш диалог, но Pertutto, не могли бы Вы поподробнее пояснить: что не так? (имеется интерес к бюджетному самокруту).

Pertutto
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:20
оружие: Moss500

Re: Пуля в ГС

#25 Сообщение Pertutto » 07 май 2014, 22:03

Вячеслав писал(а):ToxaRat, простите, что влез в Ваш диалог, но Pertutto, не могли бы Вы поподробнее пояснить: что не так? (имеется интерес к бюджетному самокруту).
Все так. Есть интерес- делайте.
Без настрела тяжелее понять, чего нужно дoбиться от системы ружье - пуля , т.к. кроме неизвесных характеристик пули, еще и слабо изученные характеристики стрелка и ружья.
Какие будут результаты экспериментов, если неизвестных больше чем констант?

Кэп Очевидность и фэйспалм- мэмы. Что тут объяснять?
Александр Прокопенко

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Пуля в ГС

#26 Сообщение PhoenixSVT » 07 май 2014, 22:05

Вячеслав писал(а):ToxaRat, простите, что влез в Ваш диалог, но Pertutto, не могли бы Вы поподробнее пояснить: что не так? (имеется интерес к бюджетному самокруту).
Бюджетный самокрут только на первый взгляд бюджетный. По комплектующим сейчас цена одного спортивного дробового патрона около 3.50 грн со стрелянной гильзой и при покупке комплектующих оптом. А это деньги, которые надо платить сразу и наперед. И это на самых дешевых комплектующих. Добавьте оборудование для релоада - 1100 грн.
Хотите лить пулю? Готовьте 400 грн за пулелейку, 800 за тигель, 120 респиратор. А потом готовьте деньги на свинец и эл.энергию. Можно свинец и на костре плавить, но запаритесь.
И еще готовьтесь тратить силы, время и деньги на творческие изыскания в плане подбора конфигурации патрона.
Экономия в деньгах на релоаде возможна, при больших настрелах и покупке комплектующих оптом. Оборудование отбивается примерно после 1-1.5 тыс.
Основным плюсом в релоаде есть возможность изготовления патрона, который максимально подойдет под нужды стрелка. Экономия на втором месте и она будет только при соблюдении условий: комплектующие оптом, стрелянная гильза. И самое главное - упоротость этим делом и желание самому делать патроны. Именно желание делать патроны, а не сэкономить на них.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Пуля в ГС

#27 Сообщение Вячеслав » 08 май 2014, 16:47

Pertutto , PhoenixSVT спасибо за выдержку и развернутые ответы.
Pertutto , Вами так удачно подобрана гифка - ну просто человек уже в ауте, не знает (не может) как объяснить ребенку: как "бабай" залез в розетку?
Вроде бы начало доходить Ваше
Pertutto писал(а): Без настрела тяжелее понять...
но тут такое дело - ружжа ещё нет (ждем-с), так что пока подтягиваю теорию, а она (теория) без практики - сами понимаете... .
PhoenixSVT, да, Вы правы и возразить мне нечем. Разве только пространными рассуждениями про удовольствие от производства патронов (говорят, бывают клинические случаи - не хуже наркотика затягивает) и вообще уже не в тему "...а вот долгими зимними вечерами, накручу-ка я патрончиков...".
PhoenixSVT писал(а):Оборудование отбивается примерно после 1-1.5 тыс
Я понял. Для меня - это лет через десять. Ну ладно, возьму повышенные обязательства - через пять.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Пуля в ГС

#28 Сообщение PhoenixSVT » 08 май 2014, 17:10

Вячеслав писал(а): PhoenixSVT, да, Вы правы и возразить мне нечем. Разве только пространными рассуждениями про удовольствие от производства патронов (говорят, бывают клинические случаи - не хуже наркотика затягивает) и вообще уже не в тему "...а вот долгими зимними вечерами, накручу-ка я патрончиков...".
PhoenixSVT писал(а):Оборудование отбивается примерно после 1-1.5 тыс
Я понял. Для меня - это лет через десять. Ну ладно, возьму повышенные обязательства - через пять.
Оборудование можно взять б/у, если подвернется. Окупаемость повысится. Ну, а комплектующие брать оптом, как минимум на 500-1000 шт, чтобы экономия была.
А про "долгие зимние вечера" - как раз в тему, если не будет лежать душа к этому делу, заниматься не захочется. :)

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Пуля в ГС

#29 Сообщение Вячеслав » 09 май 2014, 20:45

Konstantin Lesnik, примите извинения, что раскричался в Вашей теме, но тут вопрос возник по пуле.

PhoenixSVT или кто-нибудь из уважаемых знатоков, позвольте к Вам вопрос по теме пуль в ГС.
С целью приобщения к высокому обществу (ну хоть как нибудь, пока ружжа нет) прикупил на одном родственном форуме пуль два десятка. Прототип - пули Лайман, под пластиковый контейнер, 33.5 грамма, диаметр по ободку 17.3 мм, народ сами льет и по 1.5 грн предлагает.
ИзображениеИзображение
От большого избытка свободного времени я взвесил их, получил разброс от 33,16 гр до 34,05 гр. Разброс понятен - при очень приличном внешнем виде видимо внутренние каверны, поры и прочие микрополости. Для ясности добавлю: я не собираюсь стрелять пулей на 100 метров, мой интерес - защита дома и регулярные тренировки на стрельбище. В Днепре на "Беркуте" стреляют только дробь, не крупнее №3. А из этих пуль я накручу патронов, и хочу что бы они пропали даром (что бы я их никогда не использовал).
А вот и сам вопрос: просветите новичка, насколько сильно "пол-грамма туда - пол-грамма сюда" повлияют на полет пули и критично ли это вообще (чисто теоретически)?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Пуля в ГС

#30 Сообщение PhoenixSVT » 09 май 2014, 21:16

Вячеслав писал(а):PhoenixSVT, позвольте к Вам вопрос по теме пуль в ГС.
С целью приобщения к высокому обществу (ну хоть как нибудь, пока ружжа нет) прикупил на одном родственном форуме пуль два десятка. Прототип - пули Лайман, под пластиковый контейнер, 33.5 грамма, диаметр по ободку 17.3 мм, народ сами льет и по 1.5 грн предлагает.
ИзображениеИзображение
От большого избытка свободного времени я взвесил их, получил разброс от 33,16 гр до 34,05 гр. Разброс понятен - при очень приличном внешнем виде видимо внутренние каверны, поры и прочие микрополости. Для ясности добавлю: я не собираюсь стрелять пулей на 100 метров, мой интерес - защита дома и регулярные тренировки на стрельбище. В Днепре на "Беркуте" стреляют только дробь, не крупнее №3. А из этих пуль я накручу патронов, и хочу что бы они пропали даром (что бы я их никогда не использовал).
А вот и сам вопрос: просветите новичка, насколько сильно "пол-грамма туда - пол-грамма сюда" повлияют на полет пули и критично ли это вообще (чисто теоретически)?
Пуля хорошая, у меня лейка под такую пулю есть. Обороняться пулей не советую, особенно в помещениях. Рикошет возможен и выцеливать сложнее пулей. Разница в весе некритична, я бы ей пренебрег. На Беркуте такие ограничения, потому что стрельбище в населенном районе находится и дорога рядом.

Вячеслав
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:14
оружие: Моссберг 590
Откуда: Днепродзержинск

Re: Пуля в ГС

#31 Сообщение Вячеслав » 09 май 2014, 22:11

PhoenixSVT, респект Вам и уважение!
Ну да, на Беркуте (в принципе) есть закрытый тир стометровый (98 метров), но там хозяин..., ну так скажем..., ну в общем проще стрелять мелкой дробью.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#32 Сообщение ToxaRat » 11 май 2014, 19:53

PhoenixSVT писал(а):Бюджетный самокрут только на первый взгляд бюджетный. По комплектующим сейчас цена одного спортивного дробового патрона около 3.50 грн со стрелянной гильзой и при покупке комплектующих оптом. А это деньги, которые надо платить сразу и наперед. И это на самых дешевых комплектующих. Добавьте оборудование для релоада - 1100 грн.
Хотите лить пулю? Готовьте 400 грн за пулелейку, 800 за тигель, 120 респиратор. А потом готовьте деньги на свинец и эл.энергию. Можно свинец и на костре плавить, но запаритесь.
И еще готовьтесь тратить силы, время и деньги на творческие изыскания в плане подбора конфигурации патрона.
Экономия в деньгах на релоаде возможна, при больших настрелах и покупке комплектующих оптом. Оборудование отбивается примерно после 1-1.5 тыс.
Основным плюсом в релоаде есть возможность изготовления патрона, который максимально подойдет под нужды стрелка. Экономия на втором месте и она будет только при соблюдении условий: комплектующие оптом, стрелянная гильза. И самое главное - упоротость этим делом и желание самому делать патроны. Именно желание делать патроны, а не сэкономить на них.
я про бюджетный самокрут и слова не говорил - мне поиграться хочется, всё уже прикупил, выделил из вашей фразы то, что меня интересует

Вопроса:
Пока есть только пулилейка на 24гр - что будет если распатронить обычную дробь практика Тахо на 30гр, и вставить туда пулю 24гр+контейнер под неё?
Вопрос задан в том разрезе что под каждую массу снаряда подбирается определенная масса пороха, но что если пороха стало больше, но не на столько больше чем предназначенного для дроби?
Будет больше скорость пули? прямо таки принципиально нужно разбирать новый патрон и отсыпать излишки пороха?

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Пуля в ГС

#33 Сообщение PhoenixSVT » 11 май 2014, 21:05

ToxaRat писал(а): я про бюджетный самокрут и слова не говорил - мне поиграться хочется, всё уже прикупил, выделил из вашей фразы то, что меня интересует

Вопроса:
Пока есть только пулилейка на 24гр - что будет если распатронить обычную дробь практика Тахо на 30гр, и вставить туда пулю 24гр+контейнер под неё?
Вопрос задан в том разрезе что под каждую массу снаряда подбирается определенная масса пороха, но что если пороха стало больше, но не на столько больше чем предназначенного для дроби?
Будет больше скорость пули? прямо таки принципиально нужно разбирать новый патрон и отсыпать излишки пороха?
Я это писал Вячеславу. Что касается вопроса по пуле - не знаю, с такой пулей дела не имел. Поищите на ганзе в разделе "Снаряжение патронов", может что-то есть там.
Если сделать так, как вы хотите, то в теории ничего страшного произойти не должно (если закрыть патрон звездой), давление в стволе врядли будет опасным. А вот как она будет летать - хз. Не всегдя для меньшего снаряда нужно меньше пороха. Пробуйте, с релоадом только так.
Но, лично я бы так не делал. Есть небольшой, но все же риск. И смысла в этом нет. Лучше сразу создавать "рецепт" под эту пулю. Не будете же вы постоянно дробовые патроны разбирать.

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#34 Сообщение harley 85 » 12 май 2014, 13:59

ToxaRat писал(а):Вопроса:

http://www.uahunter.com.ua/forum/puli-lee-t24967.html - Довольно обширная тема для изучения, и там же есть ссылки на Ганзу. Прочтите пару страниц (можно с конца :) ), и поймете что пулевой патрон дело очень индивидуальное.
Ну и ешшо - http://www.uahunter.com.ua/forum/puli-g ... 34199.html
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Пуля в ГС

#35 Сообщение ToxaRat » 12 май 2014, 15:38

harley 85 писал(а):
ToxaRat писал(а):Вопроса:

http://www.uahunter.com.ua/forum/puli-lee-t24967.html - Довольно обширная тема для изучения, и там же есть ссылки на Ганзу. Прочтите пару страниц (можно с конца :) ), и поймете что пулевой патрон дело очень индивидуальное.
Ну и ешшо - http://www.uahunter.com.ua/forum/puli-g ... 34199.html
благодарю это ОНО! :-ok-:

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»