Несколько вопросов по Mossberg 930

Ответить
Сообщение
Автор
PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Несколько вопросов по Mossberg 930

#1 Сообщение PhoenixSVT » 11 янв 2014, 12:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я в скором будущем собираюсь покупать свое первое ружье. Ружье мне нужно прежде всего для того, чтобы попробовать свои силы в IPSC и IDPA, а также развлекательной стрельбы. Изначально я остановился на 590 Моссберге, однако на 930 уже давно обратил внимание и вот в предверии получения зеленки хотел бы узнать несколько вещей про 930, чтобы уже купить то, что мне точно нужно. По 930 мало информации в сети, а про примененине его в стрелковом спорте я только видео, которое снял Джерри Микулек. Поэтому у меня есть вот такие вопросы:

1. У 930 портированные стволы, не переведет ли это меня автоматически в открытый класс по ружью, смогу ли я участвовать в стандарте?
2. Подходят ли на 930 удлинители магазина, приклады от 500/590?
3. Как автоматика 930 работает с патронами с малой навеской?
4. Как работает с патронами Тахо?
5. Как у этого ружья с качеством изготовления и ресурсом?

Буду благодарен за любые ответы на мои вопросы.

Меня 930 привлек тем, что это газоотводный полуавтомат от хорошего производителя и в отличии от 590 имеет чоки, а значит более многозадачное. Ну и цена на него вписывается в мой бюджет. Однако отзывов владельцев этого ружья я не нашел.



Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#2 Сообщение Pavlo Portianko » 11 янв 2014, 13:03

За сколько покупаете ?
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#3 Сообщение PhoenixSVT » 11 янв 2014, 13:12

bvz писал(а):За сколько покупаете ?
Пока еще не за сколько, потому как зеленки на руках еще нет. В стволе видел цену 5800, на нее ориентируюсь. Мой бюджет на ружье до 6-6.5 тыс. грн.

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#4 Сообщение Pavlo Portianko » 11 янв 2014, 14:33

PhoenixSVT писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я в скором будущем собираюсь покупать свое первое ружье. Ружье мне нужно прежде всего для того, чтобы попробовать свои силы в IPSC и IDPA, а также развлекательной стрельбы. Изначально я остановился на 590 Моссберге, однако на 930 уже давно обратил внимание и вот в предверии получения зеленки хотел бы узнать несколько вещей про 930, чтобы уже купить то, что мне точно нужно. По 930 мало информации в сети, а про примененине его в стрелковом спорте я только видео, которое снял Джерри Микулек. Поэтому у меня есть вот такие вопросы:

1. У 930 портированные стволы, не переведет ли это меня автоматически в открытый класс по ружью, смогу ли я участвовать в стандарте?
2. Подходят ли на 930 удлинители магазина, приклады от 500/590?
3. Как автоматика 930 работает с патронами с малой навеской?
4. Как работает с патронами Тахо?
5. Как у этого ружья с качеством изготовления и ресурсом?

Буду благодарен за любые ответы на мои вопросы.

Меня 930 привлек тем, что это газоотводный полуавтомат от хорошего производителя и в отличии от 590 имеет чоки, а значит более многозадачное. Ну и цена на него вписывается в мой бюджет. Однако отзывов владельцев этого ружья я не нашел.
1. если речь о вентилируемой планке - то это не порты, это стандарт
2. не знаю, ставили от ремингтона - подходили
3. давно видел это ружье и тогда малой навеской считалось хант мастер 32 гр))
4. затыки, недовыбросы были не редкостью
5. не готов ответить учитывая п.4)))

Если хотите стрелять практическую стрельбу то покупайте ружье которое активно используется стрелками. Моссберг 930 спх был у моего соклубника, но он редко стреляет, у кого он еще есть я не знаю.

Я бы на Вашем месте обратил внимание на Армсан (дульные сужения, газоотвод, стволы 66 и 71) цена до 6000 или Армтак (только 51 ствол). Активно и довольно успешно применяется в практической стрельбе.

При покупке ружья человеком который не стрелял практическую стрельбу есть два риска:

Риск 1. купить дорогое хорошее ружье, а потом понять что "это" не твое и забросить стрельбу.

Риск 2. купить гавно, мучатся но продолжать стрелять/ремонтировать/стрелять и с завистью (доброй))) смотреть на владельцев нормальных ружей которые работают над своими стрелковыми навыками, а не постоянно чинят ружье. И намучившись Вы понимаете что ружье нужно менять.


ИТОГ у двух ситуаций ОДИН - Вы продаете ружье, НО в первом случае Вы его продадите, а во втором очень вряд ли или со скидкой в 70 %)))



Поэтому, на мой взгляд, лучше еще подумать, съездить на тренировку (например на Снайпер) посмотреть на ружья, пообщаться с владельцами, еще подумать, подкопить денег, немножко одолжить и купить ружье которое Вам прослужит не один год. Кроме того, плохое ружье может наложить определенный отпечаток на Ваши впечатления от стрельбы в целом и вместо "гейм-плана", "тактики и стратегии" Вы будете обдумывать почему возник затык)))

В общем из полуавтоматов: инерционная Бенелли М2 (не комфортек - дешевле), Беретта 1301 - и будет Вам счастье.



П.С. Помпу не рассматриваете ?, а то в разделе купли-продажу есть лучшее в мире помповое ружье Бенелли супер-нова.

:)
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#5 Сообщение PhoenixSVT » 11 янв 2014, 15:50

bvz писал(а): 1. если речь о вентилируемой планке - то это не порты, это стандарт
2. не знаю, ставили от ремингтона - подходили
3. давно видел это ружье и тогда малой навеской считалось хант мастер 32 гр))
4. затыки, недовыбросы были не редкостью
5. не готов ответить учитывая п.4)))

Если хотите стрелять практическую стрельбу то покупайте ружье которое активно используется стрелками. Моссберг 930 спх был у моего соклубника, но он редко стреляет, у кого он еще есть я не знаю.

Я бы на Вашем месте обратил внимание на Армсан (дульные сужения, газоотвод, стволы 66 и 71) цена до 6000 или Армтак (только 51 ствол). Активно и довольно успешно применяется в практической стрельбе.

При покупке ружья человеком который не стрелял практическую стрельбу есть два риска:

Риск 1. купить дорогое хорошее ружье, а потом понять что "это" не твое и забросить стрельбу.

Риск 2. купить гавно, мучатся но продолжать стрелять/ремонтировать/стрелять и с завистью (доброй))) смотреть на владельцев нормальных ружей которые работают над своими стрелковыми навыками, а не постоянно чинят ружье. И намучившись Вы понимаете что ружье нужно менять.


ИТОГ у двух ситуаций ОДИН - Вы продаете ружье, НО в первом случае Вы его продадите, а во втором очень вряд ли или со скидкой в 70 %)))



Поэтому, на мой взгляд, лучше еще подумать, съездить на тренировку (например на Снайпер) посмотреть на ружья, пообщаться с владельцами, еще подумать, подкопить денег, немножко одолжить и купить ружье которое Вам прослужит не один год. Кроме того, плохое ружье может наложить определенный отпечаток на Ваши впечатления от стрельбы в целом и вместо "гейм-плана", "тактики и стратегии" Вы будете обдумывать почему возник затык)))

В общем из полуавтоматов: инерционная Бенелли М2 (не комфортек - дешевле), Беретта 1301 - и будет Вам счастье.



П.С. Помпу не рассматриваете ?, а то в разделе купли-продажу есть лучшее в мире помповое ружье Бенелли супер-нова.

:)
За ответы спасибо.
У 930 на конце ствола есть отверстия, которые отводят часть пороховых газов вверх при выстреле, для уменьшения подброса ствола.

Что касается меня, то желание заниматься стрельбой зреет во мне еще с юношества и это желание просто ожидало, когда возможности дозреют))) Поэтому, я думаю что у меня ситуации с "не мое" не будет. :)

Я изначально думал о помпе - 590 Моссберге, щупал его в магазине, мне он понравился. Я и сейчас склоняюсь к 590 Моссбергу и решил спросить про 930, потому как сам информации о нем не нашел. В принципе в 930 меня привлекло только наличие чоков и возможность повторить скорострельность Джерри Микулека Все остальные доводы за 590.

Насчет того, что лучше сразу купить хорошее оружие, я понимаю, что плохое ружье будет тормозить мое развитие как стрелка. Собственно я и собираюсь купить одно хорошее ружье и надолго. Супернова нравится, видел это объявление. Учитывая, что еще нужно будет докупать удлинитель магазина цена опять же выходит за мой бюджет. Тогда как 590 с 8-зарядным магазином в первое время полностью перекроет мои возможности как стрелка. А когда/если перерасту Моссберг, тогда и куплю что-то другое. Брать сильно дорогое оружие я не хочу, потому как не хочу, чтобы мое хобби отображалось на финансовом благосостоянии моей семьи. Вдобавок через полтора месяца мне 25 и мысли о нарезном уже не дают покоя :-) Думаю 590 в мировом рейтинге помп занимает второе место и мне этого достаточно. Потому как до предела возможностей этого ружья мне еще расти и расти :)

1301 Беретта мне очень нравится, слежу за записями Артема еще с момента анонсирования этого ружья, но пока мой бюджет на собственные хобби меньше цены этого ружья.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#6 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 15:52

мой рейтинг полуавтоматов:
1. МР153 (отдачи нет, жрет все, в том числе любой самокат, отработанных схем запила и под два и под четыре вагон, запчасти стоят копейки. минус один: производитель россия.)
2. Бинелли М2 только с комфортек. аппарат супер но конская отдача. без комфорттек отдача еще более конская.
3. Армсан 620. пока темная лошадка. то, что я держал в руках и то, с чего стрелял Виктор Лях мне очень понравилось. отдача правда пожестве будет чем у 153-ей.

я так думаю что можно взять и моссберг, тем более если он JM,
будете первым, будете размещать обзоры. тем более если первичен бюджет. в и 153 и армсан стоят примерно тех же денег. М2 в несколько раз дороже.

порты в стволе придется закрывать скобой. иначе опен.

да, кстати, кроме чоков между 930 и 590 еть еще одно малосущественное различие. дело в том, что 930 это полуавтомат, а 590 помпа.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#7 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 15:56

PhoenixSVT писал(а):Супернова нравится, видел это объявление. Учитывая, что еще нужно будет докупать удлинитель магазина цена опять же выходит за мой бюджет.
берите супернову. вы себе пока просто не представляете размеры выхода из бюджета. даже с моссбергом. да и с моссбергом буде пожалуй дороже.
как говорится добро пожаловать в клуб бывших богатых.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#8 Сообщение PhoenixSVT » 11 янв 2014, 16:14

mozg писал(а):мой рейтинг полуавтоматов:
1. МР153 (отдачи нет, жрет все, в том числе любой самокат, отработанных схем запила и под два и под четыре вагон, запчасти стоят копейки. минус один: производитель россия.)
2. Бинелли М2 только с комфортек. аппарат супер но конская отдача. без комфорттек отдача еще более конская.
3. Армсан 620. пока темная лошадка. то, что я держал в руках и то, с чего стрелял Виктор Лях мне очень понравилось. отдача правда пожестве будет чем у 153-ей.

я так думаю что можно взять и моссберг, тем более если он JM,
будете первым, будете размещать обзоры. тем более если первичен бюджет. в и 153 и армсан стоят примерно тех же денег. М2 в несколько раз дороже.

порты в стволе придется закрывать скобой. иначе опен.

да, кстати, кроме чоков между 930 и 590 еть еще одно малосущественное различие. дело в том, что 930 это полуавтомат, а 590 помпа.
Я понимаю, что помпа и полуавтомат - это существенное различие))) Я писал о чоках, как о том, что меня волнует сейчас, при выборе. Поскольку, я как стрелок чистый лист бумаги, если говорить поэтично, то лично для меня особой разницы что осваивать нет.

153 с 89 патронником для меня самый привлекательный вариант, но только на бумаге по цене/характеристикам. В жизни я не имею опыта в выборе ружей и если Моссберг или Бенелли достаточно проверить ствол, патронник и работу механики. То в случае с 153 нужно проверять абсолютно все, вплоть до пайки. Лично меня это и надежность в целом пугает.

А в чем будет дороже с 590 заниматься МКПС? Сейчас я вижу, что к ружью мне нужен будет удлинитель, возможно другие прицельные и возможно доработать окно подачи патронов. Нужно будет еще что-то делать? Текущие траты на уход, патроны и т.д. - это уже другое.

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#9 Сообщение Pavlo Portianko » 11 янв 2014, 16:32

Про доработку 590 напишут владельцы, кстати многие из них ( если не все))перешли на супернову.

Скажу только по поводу Вашего " доросту переросту 590" две вещи.

Первая мкпс он меняется с каждым годом и то что когдато быдло классикой или оптимальным выбором сегодня уже не отвечает потребностям стрелков.

Второе кто то из владельцев моз590 (недавно приобретенного) писал что руководствовался тем что "как у всех плохим не будет" и по прошествию нескольких месяцев уже понимал, что не купил бы это ружье снова.

Удачи в выборе.

:)
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#10 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 16:35

PhoenixSVT писал(а):153 с 89 патронником для меня самый привлекательный вариант, но только на бумаге по цене/характеристикам. В жизни я не имею опыта в выборе ружей и если Моссберг или Бенелли достаточно проверить ствол, патронник и работу механики. То в случае с 153 нужно проверять абсолютно все, вплоть до пайки. Лично меня это и надежность в целом пугает.
патронник у МРки пох. любая 153 идет с длинным лотком и коробкой, и отличаются только сверловкой патронника.
ненадежность МРок - на уровне одна бабка сказала. лино я на мире стрелял из МРки одного москаля нашего большого российского друга "Бывалый однако", и в конце первого дня возникло непреодолимое желание ее почистить. вечером перед матчем ее разумеется никто не чистил, потому как в вечернем Дебрецене нашлись более полезные занятия чем чистка оружия.
все больше 100 выстрелов ружжо отработало без единого прикола. когда я начал ее чистить, то не смог изза нагара снять газовый двигатель. вслух думаю: никуя себе официальный патрон, чуть больше сотни и стока г--на. на что получаю ответ: а ты это ружье вычистил, после ого как стрелял с него кубок бинелли в киеве пол года назад? говорю, нет, разумеется, мы тогда пили вечером обсуждали результаты. а утром я уехал а ты улетел.
а он мне в ответ: ну и я не чистил. но я почти не стрелял, с нее, может сотни три, не больше. ну и мой друг в москве с нее еще около тыщи.
скажем так: если отбросить приколы с моей кривой стрельбой и кривыми руками, МРка меня никогда не подводила.
PhoenixSVT писал(а):А в чем будет дороже с 590 заниматься МКПС? Сейчас я вижу, что к ружью мне нужен будет удлинитель, возможно другие прицельные и возможно доработать окно подачи патронов.
затраты будут в основном на жидкости для снятия послематчевых стрессов, когда вы будете видеть, что люди, стреляющие хуже вас занимают более высокие места потому что бинелли выигрывает по эргономике ружья в целом и заряжания в частности.
590 армейско-полицейская штучка, шо родина солдату дала, то и хорошо,
а супернова заточена под взыскательного стрелка.
в супернове лоток залипает под углом и по нему как по салазкам патроны сами забегают в магазин. а у мосса лоток полностью поднят и первый патрон проваливается в окно и вторым заклинивается. у самого есть маверик, так его лучше всего заряжать со старых паучеров, лоад-два у меня ну никак не получалось, а тем более 4.

в общем у суперовы кроме удлиннителя вам ничего то и не надо. а моссберг тока начни обвешивать. проверено.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#11 Сообщение Pavlo Portianko » 11 янв 2014, 16:49

mozg писал(а): затраты будут в основном на жидкости для снятия послематчевых стрессов, когда вы будете видеть, что люди, стреляющие хуже вас занимают более высокие места потому что бинелли
+1 :)
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#12 Сообщение Legatus » 11 янв 2014, 17:47

bvz писал(а):В общем из полуавтоматов: инерционная Бенелли М2 (не комфортек - дешевле)
Есть еще один вариант. Сегодня пришла новая партия Franchi Affinity. Взял в руки, разобрал, собрал - один в один Benelli M1. Такая же изящная и легенькая. Планка высокая как на бенельке. Есть в двух вариантах с 76 и 89 патронниками. Цена в районе 11К без скидки. То есть за 10 тысяч можно взять.

Видать старшие братья из Benelli решили помочь коллегам из Franchi и отдали им полностью М1. Как-никак один концерн.

По теме - я бы именно 930 не сильно рекомендовал под описанные задачи. Помпы у моссберга отличные. А из полуавтоматов можно выбрать что-то от других производителей.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#13 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 19:09

Legatus писал(а): Такая же изящная и легенькая
перевожу на язык родных осин: такая же злая и лягучая как и родительница.
для практики ружье надо бы потяжелее, чтобы отдача меньше ощущалась. особенно инерционка.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#14 Сообщение Legatus » 11 янв 2014, 19:27

mozg писал(а):
Legatus писал(а): Такая же изящная и легенькая
перевожу на язык родных осин: такая же злая и лягучая как и родительница.
для практики ружье надо бы потяжелее, чтобы отдача меньше ощущалась. особенно инерционка.
ТАХО ХантПрофи - 28 грамм
ТАХО Практика - 30 грамм
ТАХО картечь - 28 грамм
ТАХО Практика (пуля) - 26,5 грамм

Все боеприпасы для динамической стрельбы дают умеренную отдачу. К тому же удлинитель на 7 патронов и 9 патронов на старте нормально добавляют вес. Не нужно пугать человека))

Вон Живко в Болгарии стреляет из Stoeger M2000 - по сути еще один клон Benelli М1, без всяких амортизаторов отдачи. И насколько знаю, вполне доволен. И не он один.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#15 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 19:43

живко уже стреляет из армсана.
а тренировать вкладку надо хантмастером. однозначно!
но все равно в данной ситуации я бы рекомендовал человеку супернову. за смешные деньги топовое в своем классе ружье.
для сравнения топовый вепрь в опене со всем обвесом в трешку евро может не укладываться.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#16 Сообщение Legatus » 11 янв 2014, 19:54

mozg писал(а):но все равно в данной ситуации я бы рекомендовал человеку супернову. за смешные деньги топовое в своем классе ружье.
С этим согласен полностью. Как-никак лучшая помпа в мире на сегодняшний день.
Только она малость дороже лимита, озвученного топикстартером.

Даже если очень постараться, то она будет новая стоить не меньше 9К. Даже малость дороже. Тут я могу помочь в разумных пределах.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#17 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 20:12

Legatus писал(а):С этим согласен полностью. Как-никак лучшая помпа в мире на сегодняшний день.
Только она малость дороже лимита, озвученного топикстартером.

Даже если очень постараться, то она будет новая стоить не меньше 9К. Даже малость дороже. Тут я могу помочь в разумных пределах.
в купле-продаже кто то продает меньше штуки баксов, как мне запомнилось. в связи с тем, что какие то одесские шахраи ему впарили какую то беретту...
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#18 Сообщение Legatus » 11 янв 2014, 20:14

Вадюха сегодня свою супернову, цинично предав класс "помпа", продал в моем присутствии. У нее уже де факто новый владелец)))

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#19 Сообщение sdoctor » 11 янв 2014, 20:35

mozg писал(а): в супернове лоток залипает под углом и по нему как по салазкам патроны сами забегают в магазин. а у мосса лоток полностью поднят и первый патрон проваливается в окно и вторым заклинивается. у самого есть маверик, так его лучше всего заряжать со старых паучеров, лоад-два у меня ну никак не получалось, а тем более 4.

в общем у суперовы кроме удлиннителя вам ничего то и не надо. а моссберг тока начни обвешивать. проверено.
Разумеется у Суперновы лоток и окно удобнее, но не надо уж так сильно перегибать с моссом, нифига там не заклинивается. И лоад-ту там прекрасно заряжается. Слегка подпилить и загладить только. Скорости ведущих заряжальщиков Суперновы вряд - ли достичь можно, но у меня на 590 Мосссберге получалось довольно быстро. Лучшее время - 8 патронов за 3,68 сек. Все дело в навыках. Нормальное ружье.

P.S.: по поводу апгрейдов - не вижу разницы в стоимости с Суперновой.
P.P.S.: я не призываю к покупке моссберга и отказу от покупки суперновы. Последняя без сомнения больше заточена под спорт. Я просто объясняю, что большиство рассказанной здесь жути о Моссберге проистекает лишь от отсутствия у рассказчиком своих наработок с Моссбергом. Но если бы я сейчас с нуля выбирал помпу под спорт - взял - бы супернову.
Андрей Телычко

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#20 Сообщение PhoenixSVT » 11 янв 2014, 23:23

Большое спасибо всем за ответы. Ответы на те вопросы, которые у меня были я получил. Однако, теперь появилось еще больше вопросов)))

Большое спасибо за большое количество дополнительной информации, которую я почерпнул, Супернова мне нравится, я понимаю, что это лучшая помпа на данный момент в мире, однако потратить более 10К на ружье и удлинитель со старта, я пока не готов.
Про то, что Супернова под МКПС лучше, чем 590 я абсолютно согласен. Но, лично для меня больший интерес представляет ИДПА, к тому же в Днепропетровске, где я живу есть регулярные тренировки ИДПА, к которым я надеюсь примкнуть. Поэтому, изначально я склонялся к 590 полагая, что под ИДПА это ружье хорошо подойдет.
Думаю, пока что буду отслеживать барахолки, вдруг появится в продаже Супернова. К тому же еще хочу собрать информацию про МР и Армсан.

Артем, спасибо за предложение помочь с Суперновой, если решусь на нее - обращусь к вам.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#21 Сообщение mozg » 11 янв 2014, 23:33

PhoenixSVT писал(а): Но, лично для меня больший интерес представляет ИДПА, к тому же в Днепропетровске,
ИДПА- днепропетровск. тем более в ружьем.
ИПСЦ - весь шарик. тем более что и ИПСЦшников в днепре тоже немало.
PhoenixSVT писал(а):Армсан.
а не с днепра ли витя лях?
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#22 Сообщение PhoenixSVT » 12 янв 2014, 01:08

mozg писал(а): а не с днепра ли витя лях?
Не знаю о ком вы говорите, потому не могу ответить на ваш вопрос.

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#23 Сообщение Pavlo Portianko » 12 янв 2014, 05:53

PhoenixSVT писал(а):
mozg писал(а): а не с днепра ли витя лях?
Не знаю о ком вы говорите, потому не могу ответить на ваш вопрос.
Он Вам о человеке котоый может в днепре расказать показать все про армсан/армтак (в том числе как и где купить, как доработать) и т.п.))))
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#24 Сообщение Пилигрим » 12 янв 2014, 12:44

mozg писал(а): ИДПА- днепропетровск. тем более в ружьем.
...
еще Запорожье, Крым, Донецк и Ужгород вскоре.. :uch_tiv:
PhoenixSVT писал(а):
mozg писал(а): а не с днепра ли витя лях?
Не знаю о ком вы говорите
http://shooter.org.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=149
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#25 Сообщение Legatus » 12 янв 2014, 15:00

Пилигрим писал(а):еще Запорожье, Крым, Донецк и Ужгород вскоре..
Одесса :)

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#26 Сообщение sdoctor » 12 янв 2014, 15:10

На самом деле IDPA в Украине развивается очень хорошо. Стрелять матчи по этой дисциплине очень здорово. Упражнения великолепные, построенные с фантазией - настоящий фан.
Дисциплина столь же замечательна, как и IPSC, но совершенно в другом роде. Не надо пытаться оцениваеть ее с позиций мкпсника. Прихал на матч - отключился от МКПС и получаешь кайф)))
Андрей Телычко

Аватара пользователя
vadimuch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:31
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Mossberg 930, ArmsanA612, Вепрь 308 супер
Откуда: Харьков

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#27 Сообщение vadimuch » 12 янв 2014, 19:32

PhoenixSVT писал(а): 1. У 930 портированные стволы, не переведет ли это меня автоматически в открытый класс по ружью, смогу ли я участвовать в стандарте?
2. Подходят ли на 930 удлинители магазина, приклады от 500/590?
3. Как автоматика 930 работает с патронами с малой навеской?
4. Как работает с патронами Тахо?
5. Как у этого ружья с качеством изготовления и ресурсом?
1 - переведет :)
2 - насчет с 500/590 не скажу, но удлинители становятся - те же нордик/либо с ПНки
3 - отлично работает
4 - тоже не сталкивался с проблемами
5 - на ствольной коробке винтики для крепления прицельных приспособлений любят выкручиваться (по крайней мене у меня один уже выкрутился и скрылся в неизвестном направлении), в остальном - проблем не заметил

насчет открытого/стандарт класса - мне в феврале должны перезвонить с Киевского офиса Сафари и сказать - смогут ли привезти из пиндостана ствол без портов. Как только будет у меня информация - сразу отпишусь.
Хорошая идея — играть в карты на раздевание.
Плохая идея — с дедом.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#28 Сообщение mozg » 12 янв 2014, 20:00

vadimuch писал(а):насчет открытого/стандарт класса - мне в феврале должны перезвонить с Киевского офиса Сафари и сказать - смогут ли привезти из пиндостана ствол без портов. Как только будет у меня информация - сразу отпишусь.
а не проще порты закрыть клипсой?
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#29 Сообщение PhoenixSVT » 12 янв 2014, 21:59

vadimuch писал(а): 1 - переведет :)
2 - насчет с 500/590 не скажу, но удлинители становятся - те же нордик/либо с ПНки
3 - отлично работает
4 - тоже не сталкивался с проблемами
5 - на ствольной коробке винтики для крепления прицельных приспособлений любят выкручиваться (по крайней мене у меня один уже выкрутился и скрылся в неизвестном направлении), в остальном - проблем не заметил

насчет открытого/стандарт класса - мне в феврале должны перезвонить с Киевского офиса Сафари и сказать - смогут ли привезти из пиндостана ствол без портов. Как только будет у меня информация - сразу отпишусь.
Спасибо за ответы. Тогда еще несколько вопросов, как владельцу такого ружья:
Как вам впечатления от него, в целом?
Как оно по сравнению с другим п/а в этой ценовой категории в плане спортивного применения?
Насколько часто можно столкнуться с проблемами в работе автоматики?
Какой у вас настрел и были ли у вас проблемы с этим ружьем?

Понимаю, что ответы на некоторые вопросы будут субъективны, однако для меня и это будет полезным. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
crossbow
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:04
Стрелковый клуб: Практика
оружие: есть

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#30 Сообщение crossbow » 13 янв 2014, 03:49

Уважаемый топикстартер, первое, что Вам надо, это прийти на тренеровку в Днепропетровске, где Вы сможете потрогать большинство пригодных для спорта образцов, причем уже тюнинговаными и запилеными, а также познакомится с опытнейшими и титуловаными стрелками, которые с радостью поделятся своим опытом. Витя Лях присутствует почти на всех субботних тренеровках.
Если Вы с Днепра, то стрельбище находится в черте города на левом берегу, сразу после спуска с Кайдацкого моста, на територии комплекса "Ферма"(бывший Беркут).
По всем пунктам согласен с bvz, возможно по факту общения Вы решите потянуться на более дорогое, либо полностью убедитесь в пригодности бюджетных моделей.
Olexiy Pushkarov
IPSC alias: PAN

Аватара пользователя
vadimuch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:31
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Mossberg 930, ArmsanA612, Вепрь 308 супер
Откуда: Харьков

Re: Несколько вопросов по Mossberg 930

#31 Сообщение vadimuch » 13 янв 2014, 12:00

mozg писал(а):
vadimuch писал(а):насчет открытого/стандарт класса - мне в феврале должны перезвонить с Киевского офиса Сафари и сказать - смогут ли привезти из пиндостана ствол без портов. Как только будет у меня информация - сразу отпишусь.
а не проще порты закрыть клипсой?
а не разворотит клипсу? да и как-то не правильно это будет, имхо.

PhoenixSVT писал(а):
Спасибо за ответы. Тогда еще несколько вопросов, как владельцу такого ружья:
Как вам впечатления от него, в целом?
Как оно по сравнению с другим п/а в этой ценовой категории в плане спортивного применения?
Насколько часто можно столкнуться с проблемами в работе автоматики?
Какой у вас настрел и были ли у вас проблемы с этим ружьем?

Понимаю, что ответы на некоторые вопросы будут субъективны, однако для меня и это будет полезным. Заранее спасибо.
впечатления в целом само собой хорошие :)
патроны жрет практически любые (были проблемы с самокрутами, но я думаю это из-за кривизны моих рук и отсутствия опыта перезарядки патронов).
На автоматику за 2 года жаловаться не приходилось.
единственное с чем столкнулся - это если напихать патронов под завязку (у меня 10), то при первых выстрелах может не успеть закрыться шторка, и второй патрон подается в патронник. Решилась проблема укорачиванием пружины.

>Как оно по сравнению с другим п/а в этой ценовой категории в плане спортивного применения?
Вот тут ничего не скажу, нет опыта такого.

резюмирую свои мысли: если мне привезут ствол без портов - то будет просто отлично. если нет - то попробую силы в открытом классе, ибо ружбайка нравится, а переходить на помпу - пока желания нету.
Хорошая идея — играть в карты на раздевание.
Плохая идея — с дедом.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»