Mossberg 500/590 - информация по модели

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Mossberg 500/590 - информация по модели

#1 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 11:27

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ MOSSBERG И MAVERICK

ЧАТ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В ТЕЛЕГРАММЕ: https://t.me/Mossberg590

ГРУППА В ФБ: https://www.facebook.com/groups/1947327568868909/



Коллеги, у нас большое количество поклонников этой модели. Время от времени попадаются интересные материалы, которыми хочется поделиться с единомышленниками.
Вообще, не смотря на большое количество "железа", проходящего через мои руки, с 2009 года Mossberg у меня прописался в качестве "служебного" ружья. Несколько раз поддавался новым веяниям, но каждый раз все равно возвращался к старому доброму Моссу :)

В общем, предлагаю тут делиться информацией по этой модели, чтобы все лежало в одном месте.



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#2 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 11:49

Изображение

Про Mossberg на войне.

Попалась на глаза заметка одного американского стрелка. Делюсь набросками. Перевод местами не совсем точен, по причине большого количества американизмов, идиом и самого способа изложения человека, тянувшего армейскую лямку на Филиппинах и в Ираке.

ПЕРЕВОД:

Я был морским пехотинцем на действительной военной службе. Таскал Mossberg 590 по всей Азии и главное для большей части этого обсуждения - в Ираке. Обычно я применял это ружье для выбивания дверей и уничтожения/выведения из строя противника. Это не исследование, не собрание статей и не предварительно перевранные материалы из журнала «Солдат удачи».

Сейчас я - обычный, скучный бизнесмен с большим количеством шрамов. В реальной жизни я никогда не стал бы вообще это обсуждать, поэтому мне нравятся Лига Корпуса морской пехоты и анонимность Интернета. Я это к тому, что если ты ветеран и хочешь поделиться страданиями от синдрома "чувства вины выжившего" или от каких-нибудь прочих тревожащих тебя мыслей, то ступай и присоединись к какой-нибудь ветеранской организации. Прошедшие Корею и Вьетнам парни пролечат то, что беспокоит тебя при помощи алкотерапии в баре.

Mossberg 590

Я не говорю о дробовиках вообще, поскольку никогда не собирался использовать другие модели, пребывая в гневе. Ни модную M1014 (прим. перев. – армейский вариант популярной Benelli M4 Super 90), ни Remington 870, ни что-то специальное от Байдена (прим. перев. – автор иронизирует по поводу противника оружия – вице-президента США Джо Байдена). Хотя то что я вам собираюсь рассказать можно наверняка спроецировать на любой гладкоствольный «помповик» или «полуавтомат».

По моему скромному мнению – дробовик модели Mossberg 590 более чем достаточен для противостояния с единственным противником или при сценарии обороны дома. Mossberg 590 и M16A4 – единственное оружие, из всех доступных мне сейчас как гражданскому. Это оружие к которому я эмоционально привязан, в результате чего и купил эти модели.

Мой «длинный» Mossberg 590 первых годов выпуска (прим. перев. – автор видимо имеет ввиду исполнение ружья со стволом 51 см и магазином на 8 патронов) был разболтан Бог знает когда, уходя корнями в глубины военной истории. На Филиппинах я получил с ним богатый опыт, о котором не будем тут уточнять.

Тот моссберг, который был у меня в Ираке тоже был в «длинном» исполнении, но был новым (или по крайней мере - новее). Эта девятизарядная модель 590 Special Purpose является правильной «стреляющей палкой» (прим. перев. – автор опять юморит, намекая на знаменитую цитату главного героя из фильма «Зловещие мертвецы: Армия тьмы» - «This is my boom-stick»).

И тогда в Ираке, и сейчас (гражданскую версию) я дополнил ружье обычным SureFire (прим. перев. – речь идет о тактическом фонаре довольно известной компании).

Кстати, никогда не использовал штык.

Также стоит отметить, что безумное количество песка, который «съел» этот дробовик, никогда не останавливало его работу... Чему я был очень счастлив. Парни, бывавшие там, скажут - они постоянно вычищали затворы своих M16.

Я видел несколько различных теорий о боеприпасах. Мы использовали пулевые патроны для выбивания дверей (не задача для домашней обороны, конечно) и картечь 00 (прим. перев. – в переводе на миллиметры американские «два ноля» = 8,5 мм), чтобы стрелять в людей. Картечь 00 отлично «работает» по людям. Я видел рекомендации по картечи № 1 (прим. перев. – опять же главное не запутаться в американской системе обозначения картечи. «Их» картечь №1 = 7,5 мм), но откровенно говоря - никогда не стрелял ни в кого и ни во что этой картечью, поэтому у меня нет советов как это поможет. Все, о чем пишу я, будет сосредоточено на картечи 00.

Как этим пользоваться?

Первая вещь, которую вы должны осознать заключается в том, что дробовик не волшебное оружие. Осыпь картечи на старте довольно маленькая и она расширяется на расстоянии. Это означает, что вблизи у вас больше шансов промахнуться. А на дальней дистанции будет меньше попаданий туда куда целились, что приведет к увеличению количества выстрелов. Это - одна из многих причин, по которым вы должны тренироваться со своим ружьем на различных дистанциях.

«Инструкции» говорят, что у Вас есть 70 метров дистанции эффективного поражения. Это – ерунда. У вас есть от силы 50 метров... Но у вас дома, по всей видимости, нет 50-метровых просторов внутри?

Близкие дистанции наиболее эффективны для дробовика. Дальние дистанции это снижающаяся эффективность и уменьшение ранений противника.

Оценивайте свой дробовик как оружие, ведущее огонь очередями. В случае картечи 00, поправьте если заблуждаюсь, у нас есть восемь свинцовых шаров примерно равных калибру .30 (прим. перев. – американское обобщенное определение привычного нам карабинного калибра - 7,62). Каждый из этих свинцовых шариков как пистолетная пуля низкой мощности.

Таким образом, выстрел из дробовика это «очередь» одновременно выпущенных шаров .30 калибра. Больше однотипных попаданий в цель – лучше результат.

Используя это свойство эффективно я был тем бойцом отряда, который при зачистке помещений выбивал выстрелом дверь и был в подразделении вторым, заходящим в помещение. Роль второго человека входящего при зачистке в комнаты, дала большой опыт столкновений ближнего боя. Он близок к тому опыту, который может пригодиться вам в вашем собственном доме. Не стоит «зачищать» свой дом, как это делал я, потому что в моем случае это была командная работа. В противном случае это может закончится нехорошо.

При перестрелках на близких дистанциях дробовик был великолепен. Некоторые противники были поражены многократными попаданиями и впадали в шоковое состояние. Запомните - раненные противники все еще сражаются, поэтому продолжайте стрелять.

Разброс картечи случаен, поэтому часть выстрелов в убойные зоны не всегда могут достичь желаемого эффекта, а у вас не всегда есть достаточная мощность, чтобы наверняка пробить кости черепа или разрушить тазобедренные суставы. Два или три выстрела, по крайней мере.

Хитрость оставаться в живых заключена в движении. Двигайтесь и стреляйте. Продолжайте стрелять в свою первую цель, пока она не упадет. Следите за ней после ее падения. Также используйте каждую полученную секунду на дозарядку. Нужно практиковаться в стрельбе и дозарядке в движении (не только за укрытиями).

На больших дистанциях дробовик менее эффективен, как я уже упоминал. Так же (прим. перев. – напоминаю, что автор ведет речь о картечи 8,5 мм) его выстрелы не будут пробивать мебель, автомобильные стекла, и т.д. Это означает, что нужно посылать в цель больше «свинца».

Несколько раз я сам подавлял огнем противников во время движения, стремясь поразить противника поверх укрытия или обходя вокруг укрытия, когда я оказывался достаточно близко. Это еще одна причина для освоения трюков дозарядки. Как только началась стрельба – не будьте статичны.

Если ваш противник скрывается за укрытием, хочу порекомендовать использовать «выстрел-рикошет» (прим. перев. – оригинальный термин «skipshot». Не совсем рикошет, но я не стал использовать другие синонимы). Если у вас есть пол из плит (прим. перев. – скорее всего автор имеет любую твердую поверхность неприродного происхождения), вы можете выстрелить почти параллельно полу под препятствие. Это позволит попасть одной или парой картечин в ногу или лодыжку противника. Выстрел также аналогично отразится и от стены из каменной кладки.

Вся эта хрень рассказана мной просто для общего развития, поскольку 90% из всего вышеперечисленного вам не пригодятся. Для домашней самообороны вам нужно устроить засаду. Чтобы организовать ее вы должны быть бесшумным и тихим. Это означает заряженное ружье, уже с патроном в патроннике (прим. перев. – автор намекает нам, что не нужно клацать как в фильмах, выдавая противнику свое местонахождение звуком досылаемого патрона). Предохранитель 590-го в этой ситуации вы сами. Отведите семью в безопасный сектор. Попытайтесь расположиться за укрытием. У меня, например, есть длинная прихожая, ведущая к спальням и стратегически грамотно расставленная мебель.

Позвольте противнику двигаться в вашу сторону. Убедитесь в правильности вашей цели (фонарь, установленный на дробовике настоятельно рекомендован) и «выпускайте зверя». Прихожая - идеальное место для темповой стрельбы (прим. перев. – у американских стрелков есть специальный термин «slamfire», подразумевающий стрельбу с высокой интенсивностью, без остановки). Накройте противника прицельным огнем. Уловка, которую я изучил – цельтесь в оружие противника. Картечины, попадающие в руки и предплечья действительно сбивают прицел противника, а содержимое его мозгов находится на одной линии с прицельными приспособлениями его же оружия, если он правильно его использует. Продолжайте стрелять, пока противник не упадет. Перезарядитесь. Не поворачивайтесь спиной к поверженному противнику пока полиция не прибудет.


Рекомендуется:

- Помповый дробовик;
- Патронташ (прим. перев. – без уточнения типа);
- Фонарь, установленный на дробовик;
- Защитные очки (отвратительно, но кровь будет везде и наверняка вам бы не хотелось получить гепатит или ВИЧ-инфекцию? Прямо в глаза?);

Тренировки:

- Стрелять на разных дистанциях для понимания размеров осыпи картечи;
- Тренировать стрельбу в движении;
- Тренировать дозарядку в движении;
- Тренировать дозарядку за укрытиями;
- Заряжание ружья (этого не может быть достаточно);
- Идентификация цели (прим. перев. – автор не поясняет дополнительных элементов);
- Работа в действии (прим. перев. – еще один вариант перевода: Отработка плана действий);
- Темповая стрельба (прим. перев. – тот самый «slamfire»). Я могу это делать в движении вперед. Применима не на всех дробовиках (прим. перев. – пока копался на зарубежных форумах в поисках точного определения «slamfire» несколько раз попадалось упоминание, что некоторые ружья не позволяют вести стрельбу этим способом. Например Rem 870. Пруф: http://www.assaultweb.net/forums/showthread.php?t=32250 );
- Знать свою «пушку» (оружие для самообороны должно регулярно вывозиться для тренировок на стрельбище);
- Тренировать стрельбу рикошетами;

Мысли про М1014:

Это ружье забивается песком, но в вашем доме пожалуй нет песчаных бурь?

Заключение:

Ружье не «чудо-оружие», но оно отлично подходит для самообороны. Это не отменяет тренировок, их ничто не отменяет. Ружье должно быть заряжено, патрон дослан в патронник для готовности к действию, не забывая про запасные патроны в патронташе и защитные очки. Не удивляйтесь, если одна из ваших картечин/дробин срикошетит и вернется в вас самого. Не ожидайте, что один выстрел убьет, это возможно только на очень близкой дистанции (достаточно близкой для выпивания на брудершафт). Кроме того, будьте готовы к найму специалистов из клинингового агентства для устранения последствий перестрелки.

Оригинал: http://www.reddit.com/r/guns/comments/1oko69/

P.S. После публикации статьи в ЖЖ знающие камрады подсказали по термину "slamfire" - когда зажимается спусковой крючок и стрелок дергает только цевье. На современных дробовиках такое невозможно из-за разобщителя.

Видео - что такое "slamfire" на примере старого доброго Winchester M1897:

http://www.youtube.com/watch?v=sDANqGKfWmg

P.P.S. Сравнительная таблица размеров картечи:

Изображение
Последний раз редактировалось Legatus 30 янв 2014, 13:58, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#3 Сообщение Jeka » 30 янв 2014, 12:33

Фото -
Вложения
previewzh.png
previewzh.png (468.56 КБ) 48338 просмотров
moss2d.jpg
moss2d.jpg (265 КБ) 48338 просмотров
Iraq-shotgun.jpg
Iraq-shotgun.jpg (174.67 КБ) 48338 просмотров
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#4 Сообщение PhoenixSVT » 30 янв 2014, 12:56

«working the action» - проработайте акцию, таким может быть один из переводов. Иными словами - имейте план действий.

Аватара пользователя
cornel
Опытный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:17
оружие: откуда?
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#5 Сообщение cornel » 30 янв 2014, 12:57

спасибо за инициативу и выложенный перевод материала.
я бы перевел фразу про "дозарядку в движении" просто как "это еще одна причина для освоения трюков дозарядки".

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#6 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 13:00

Рад, что вам нравится, коллеги. Внес ваши коррективы в текст статьи.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#7 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 13:45

Изображение

Посмотрел на почву под ногами бойца на этой фотке и подумал, что не каждый п/а в таких условиях будет работать. Ох не каждый :)

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#8 Сообщение PhoenixSVT » 30 янв 2014, 14:05

Legatus, я видел в твоем ЖЖ, что у тебя на Моссе стоял короткий приклад Хог. Как он по качеству? Я Мосс собираюсь брать, думаю такой приклад поставить.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#9 Сообщение Jeka » 30 янв 2014, 14:07

Хорошая тема :bra_vo: про достойное ружье.

Legatus

Выложи здесь ссылку на твой видеоролик о проверку (тестировании) Mossberg 590 в разных "грязных" условиях. :co_ol:
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#10 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 14:10

PhoenixSVT писал(а):Legatus, я видел в твоем ЖЖ, что у тебя на Моссе стоял короткий приклад Хог. Как он по качеству? Я Мосс собираюсь брать, думаю такой приклад поставить.
Давно это было :) Подарил его пару лет назад человеку, которому он явно был нужнее. По ощущениям - приятный на ощупь. Рекомендую задать вопрос одесситу sdoctor, он сейчас такой пользует.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#11 Сообщение Jeka » 30 янв 2014, 14:13

Тем кто только собирается приобретать Моссберг 590 пригодиться.
Неполная разборка ружья

http://pandaclub.com.ua/nepolnaya-razbo ... sberg-590/
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#12 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 14:14

Jeka писал(а):Выложи здесь ссылку на твой видеоролик о проверку (тестировании) Mossberg 590 в разных "грязных" условиях.
Ну, глядя правде в глаза та передача не блещет качеством, но все было довольно наглядно :-)

Основной экшн с седьмой минуты примерно, до него одна "говорильня":

Попросил режиссера "вырезать" лишнее, чтобы осталась одна динамика тестов:

http://www.youtube.com/watch?v=HFAlgevyNmA
Последний раз редактировалось Legatus 06 фев 2014, 09:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#13 Сообщение Legatus » 30 янв 2014, 14:16

И чтобы два раза не вставать - коллектив ССК "Практика" в передаче "Арсенал" про Mossberg 590. Рассказывающие парни таки знают о чем говорят, все с него начинали :)

http://www.youtube.com/watch?v=kOkMY6sWBcs

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#14 Сообщение Counter-Striker » 30 янв 2014, 14:57

PhoenixSVT писал(а):«working the action» - проработайте акцию, таким может быть один из переводов. Иными словами - имейте план действий.
Думаю, что скорее не так, working не переведется как "проработайте" тут.
Скорее фразу следует читать как "отработка самих (боевых) действий". То есть "непосредственно стрельба с имитацией реальной работы в условиях применения".

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#15 Сообщение Сергей Стрельцов » 30 янв 2014, 15:38

Хорошая тема получилась.
Хочу в очередной раз сказать спасибо покойному Андрею Вольскому, земля ему пухом. Если бы не его совет, у меня наверное никогда не было бы Моссберга 590. :uch_tiv:
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#16 Сообщение Survivorman » 30 янв 2014, 15:55

Добавлю, Мосс еще отличный конструктор, можно навешать все что угодно, а также заменить родные комплектующие более эргономичными. Самый основной плюс - огромное количество запчастей в отличие от турецких помп, недавно у нашего стрелка была поломка УСМа на Хатсане, запчастей не нашлось даже у диллеров, пришлось вытачивать у токаря.

Вот к чему привели мои эксперименты, для МКПС сейчас мало подходит, зато отличный вариант в качестве хоумдефенс и загонника на охоте.

Изображение

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#17 Сообщение PhoenixSVT » 31 янв 2014, 03:00

Моссберговоды подскажите пожалуйста, цевье Хог встанет, без дополнительных адаптеров на цевье от вот такого 500го, у него цевье разборное? Или нужны адаптеры/трубка цевья и тяги для установки? Если нужна трубка цевья, то какого размера 6-3/4" или на 5-1/2" встанет без адаптера? Оружейные магазины в Днепропетровске закрыты, посмотреть негде, а заказать хотелось бы сейчас, пока есть скидка на Мидвее)))

Изображение

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#18 Сообщение Legatus » 31 янв 2014, 07:52

Встанет, только проверь чтобы цевье было точно к Моссбергу, а не к Рему :)

Цевье со стороны дульного среза удерживается гайкой, с двумя вырезами. Если нет специального ключа, можно аккуратно открутить отверткой или попробовать подобрать велосипедный ключ (которым рули подтягивают). После откручивания гайка снимается и пластиковая насадка просто стягивается. А вместо нее на "трубу" одевается новое цевье.

Кстати, "трубки" одинакового размера у Моссов. А разные размеры цевья чисто внешние и влияют на то, что с длинным цевьем не встанет боковое крепление для 6 патронов на ствольную коробку, потому что длинное цевье при отводе назад будет в него упираться.

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#19 Сообщение sdoctor » 31 янв 2014, 09:08

Мосс - это квинтесенция помпы для жизни. Он прост, надежен и красив. :-)
А для любителей извращений( ::yaz-yk: ) - великолепный конструктор. Можно иметь одну ствольную коробку с ее начинкой и ть всяких прибабахов под любое настроение))))
Один раз у меня мелькнула мысль его продать. Да ни за какие коврижки)))).

P.S.: я еще один хочу)))))
Последний раз редактировалось sdoctor 31 янв 2014, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Телычко

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#20 Сообщение mozg » 31 янв 2014, 09:36

Survivorman писал(а):Вот к чему привели мои эксперименты,
а почему сошек нет? харрисы на качалке были бы вполне
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Воин555
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:53
Стрелковый клуб: нет
оружие: нет

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#21 Сообщение Воин555 » 31 янв 2014, 10:47

Спасибо за познавательную тему. Сам загорелся Моссбергом после прочтения тем на Ганзе. Сейчас пока изучаю Маверик 88 и Моссберг 535-й.

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#22 Сообщение Survivorman » 31 янв 2014, 10:48

mozg писал(а):
Survivorman писал(а):Вот к чему привели мои эксперименты,
а почему сошек нет? харрисы на качалке были бы вполне
Сошки для охоты не практичны, на копытных в 90% случаев в стоячем положении охота, для дома тоже не нужны, итак тяжелое ружье получилось:) Летом буду испытывать на ночном IDPA матче у нас:)

Воин555
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:53
Стрелковый клуб: нет
оружие: нет

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#23 Сообщение Воин555 » 31 янв 2014, 10:49

За сошки неудобно держаться в движении, скользят в руках и болтаются :) .

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#24 Сообщение sdoctor » 31 янв 2014, 10:51

Survivorman писал(а):
mozg писал(а):
Survivorman писал(а):Вот к чему привели мои эксперименты,
а почему сошек нет? харрисы на качалке были бы вполне
Сошки для охоты не практичны, на копытных в 90% случаев в стоячем положении охота, для дома тоже не нужны, итак тяжелое ружье получилось:) Летом буду испытывать на ночном IDPA матче у нас:)
Замучаешься таскать))) Мы с Артемом облегчали, как могли. На длинном ночном упре чуть лапы не поотпадали.))
Светить то надо))))
Андрей Телычко

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#25 Сообщение Survivorman » 31 янв 2014, 11:21

По поводу дробовиков в армии. В 2010 году в Бахрейне, видел как морпехи тренировались с М4, моссов ни у кого не видел. Проводилась тренировка по пешему патрулированию узких улиц. Первый шел морпех с М4, в случае огневого контакта, разряжал весь магазин в сторону предполагаемого противника, давая остальным время привести оружие в боевую готовность и рассредоточиться. После того, как в М4 заканчивались патроны, боец не старался дозарядить, брал вторичку и прикрывал тыл.

Со слов морпехов, по мимо выбивания дверей, большую часть времени М4 использовали на ряду с крупной картечью, для расстреливания трупов животных, канистр и различных свертков на обочинах дорог, т.к. часто за этими вещами скрывались взрывные устройства.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#26 Сообщение Jeka » 01 фев 2014, 12:33

Хорошо было бы выложить фото своих Mossberg 500/590 продемонстрировать свой обвес и тюнинг. Я думаю будет многим интересно и познавательно. Данное ружье у многих просто стоит в сейфе ( "оно должно быть в доме" как сказал один стрелок класса OPEN ), многие с ним довольно успешно ходят на охоту, много стрелков выступает с ним в матчах IPSC, IDPA и т.д.
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#27 Сообщение Jeka » 01 фев 2014, 13:36

ОХОТА НА ДИКИХ КАБАНОВ: ПУТЬ MOSSBERG.

американский охотник Брайан МакКомби (Brian McCombie) (http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=28&t=3406)
Вложения
Mossberg-500-Tactical-Lead-e1382678596881.jpg
Mossberg-500-Tactical-Lead-e1382678596881.jpg (165.95 КБ) 48033 просмотра
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#28 Сообщение Jeka » 01 фев 2014, 18:31

Интересно есть ли в природе дополнительные стволы (длиннее 610, 670, 720) с возможностью установки вариантов чеков (получеков) именно для Моссберг 590

Может у кого есть такая информация
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#29 Сообщение Survivorman » 01 фев 2014, 18:46

Jeka писал(а):Интересно есть ли в природе дополнительные стволы (длиннее 610, 670, 720) с возможностью установки вариантов чеков (получеков) именно для Моссберг 590

Может у кого есть такая информация
На 500 стволов навалом, а вот на 590 только кастомные, ружье было задумано для армии, а не для охоты, поэтому серийных нет.

Изображение

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#30 Сообщение dima63 » 01 фев 2014, 19:02

:) А от 835го никто не пробовал поставить ствол на 590? Не думаю что возникнут проблемы! Да Legatus должен быть в теме, ему проще это проверить в Стволе!

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#31 Сообщение Survivorman » 01 фев 2014, 20:24

dima63 писал(а)::) А от 835го никто не пробовал поставить ствол на 590? Не думаю что возникнут проблемы! Да Legatus должен быть в теме, ему проще это проверить в Стволе!
Не подойдет, у 590 очень длинный магазин.

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#32 Сообщение dima63 » 01 фев 2014, 20:44

Позволю себе не согласиться! Так как в своё время ставил стволы на свой Дефендер от Ренжера. Зажимал через распорную втулку, проблем не возникало! Больше интересует вопрос войдёт ли сам хвост ствола в ствольную коробку? Так как 710й. ствол у 835го. кажись имеет больший диаметр. Могу замерять у своего.!
IMG_2945.jpg
IMG_2945.jpg (307.05 КБ) 47977 просмотров

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#33 Сообщение Survivorman » 01 фев 2014, 21:01

Имел в виду что крепление на магазине и стволе не будут совпадать:

Изображение

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#34 Сообщение Clod13 » 01 фев 2014, 21:16

Подходит. Артём по моей просьбе проверял.
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Mossberg 500/590 - информация по модели

#35 Сообщение dima63 » 01 фев 2014, 21:51

Clod13 писал(а):Подходит. Артём по моей просьбе проверял.
Вот и я о том же! Должно получится нечто подобное, Дефендер ствол от Ренжера :) Фото взято с Ганзы.
5606314.jpg
5606314.jpg (289.08 КБ) 38790 просмотров
Последний раз редактировалось dima63 01 фев 2014, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»