Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

Сообщение
Автор
PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#106 Сообщение PhoenixSVT » 17 сен 2014, 00:05

drDubai писал(а):Спасибо за столь емкий ответ.
Возможно немного в сторону от темы..... Никогда не увлекался навесными фишками. Что практичнее и удобнее: одна планка под стволом или две по бокам стволов как у Thunder Ranch?

Спасибо.
Для фонаря - одна под стволом.



Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#107 Сообщение Longbow » 17 сен 2014, 13:29

Видимая "укороченность" HS-12 на самом деле является скорее обманом зрения, т.к. реальная длина стволов у него 18.5" , т.е. как и ствол стандартной длинны на Benelli Supernova.Уменьшение размеров по габаритам (примерно на 6 см короче чем помпа или полуавтомат) при сохранении стандартной для "тактического" дробовика длинны стволов на HS-12 обьясняется отсутствием ресивера.Поскольку на двудулке патронник находится ближе к плечу на те же 6 см, намного легче переносится отдача и смещение ствола.Даже в сравнении с тем же Benelli Supernova, который можно без преувеличения назвать премиум-сегментом среди помповых ружей,на HS-12 отдача намного мягче и намного лучше балансировка(особенно если на Бенелли установлен удлинитель магазина).Тахо Практика напр. дает умеренную отдачу, сравнимую с отдачей на 20-м калибре.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Destr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:29
оружие: Khan Arms A-TAC
Откуда: Одесса

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#108 Сообщение Destr » 24 сен 2014, 17:23

Вот еще один обзор https://www.youtube.com/watch?v=nO4WZsYW9Gk

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#109 Сообщение Longbow » 28 сен 2014, 16:23

...продолжаем тему.
Вначале более подробно о затыке патрона ТАХО-12 в нижнем патроннике.
Я подробно указываю данные о патроне,поскольку это скорее проблема конструкции самого патрона,чем ружья.
Вначале понятное дело я грешил на конструкцию ружья.Были подозрения что подклинивает экстрактор.На всякий случай экстрактор подвергся притирке.Сейчас ездит как по маслу.
Чтобы понять суть проблемы,рассмотрим конструкцию современного гладкоствольного патрона.
Гладкоствольный патрон бывает 1.На низком металлическом основании(в основном дробь) 2.На высоком металлическом основании(в основном патроны магнум или премиум-класса).
Металлическое основание для патрона изготавливается из латуни,латунированной жести(чаще всего) или алюминия.ТАХО использует латунированную жесть.Считается,что латунное основание гильзы меньше раздувается и меньше клинится в патронике.Ну хорошо,пусть будет жесть.Для сравнения приведу фотку нескольких патронов разных производителей и типов:
Изображение
Слева направо:
-REMINGTON Express Magnum Buckshot 000, 10 картечин по 9мм.Самое высокое основание,поскольку мощность приличная.Это так сказать классика.
-AQUILA, обычная картечь 00, основание высокое,но пониже Ремингтона,т.к не "магнум"..
-ТАХО Трио, основание среднее.Скорее низкое.
-ТАХО -12, основание среднее,скорее низкое.
-ТАХО картечь 00(8мм) ,самое низкое основание.
Стоит обратить внимание что основание патрона у картечи AQUILA выше чем у картечи ТАХО при примерно одинаковой мощности.Понятно,что более высокое основание прочнее и поддувать его будет меньше.Более того у патрона ТАХО Супер картечь тоже низкое основание.
Теперь смотрим в чем проблема.У импортных патронов - пули и картечи - основание высокое,и такой патрон при полностью выдвинутом экстракторе УЖЕ заходит металлической частью в патронник и ничего не цепляет.У патрона ТАХО-12 основание примерно на 2 мм не достает до патронника при полностью выдвинутом экстракторе,и при закрывании стволов его край цепляется за нижний край нижнего патронника, особенно если металлическое основание обжато ПЛОХО.Лично мне непонятны причины экономии жести на патронах такой мощности.Нарастить 2-3 мм было бы полезно во многих отношениях.
Фотка затыка:
Изображение....Изображение
Само собой понятно, что такая деформация патрона возможна только при силовом закрывании стволов.Если вовремя почувствовать затык,ничего не произойдет-со второго раза стволы закроются.
Извлечь деформированный патрон из патронника нелегко.
Конечно появляется вопрос- КАК БОРОТЬСЯ С УТЫКАНИЕМ ПАТРОНА?
Во-первых для патронов с высоким основанием этот затык невозможен технически..Может их стоит приберечь для особо важных случаев.Высокое основание имеет еще один плюс- патроны легче выбрасываются при быстром перезаряжании.
Во-вторых мы же хотим сделать двудулку практически всеядной.Решение состоит в аккуратном и точном стачивании острого нижнего края нижнего патронника(совсем немного,на толщину жести основания гильзы или чуть больше).Верхний край его образован экстрактором.Теоретически возможен затык о верхний край верхнего патронника,но пока такого не было.Так что верхний патронник можно не растачивать.
Кроме того пользуясь случаем я бы убрал с экстрактора дефекты обработки(типа "заусенцев") ,которые мешают стреляной гильзе свободно выпадать из патронника,цепляя за нее.Для облегчения выбрасывания патрона думаю будет полезна полировка патронников инструметном типа Дремеля(процедура популярная у владельцев Моссбергов 930 и значительно уменьшающая затыки при экстракции стреляных гильз на полуавтомате).Последнее интересно для тех кто хочет чтобы двудулка палила быстрее,особенно на не очень качественных патронах.Кто не торопится и достает пустые гильзы пальцами,полировка патронников никак не требуется.

В-третьих,патроны на самом низком основании практически не утыкаются,напр.ТАХО КАРТЕЧЬ.Я это связываю с тем что низкое основание доходит до патронника когда стволы практически закрыты,и на патрон уже не прикладывается поперечное относительно его оси усилие.Кроме того,низкое основание проще обжимается и оно плотнее сидит.
Вроде по этому поводу все.Стреляйте с удовольствием.
Mens et Manus

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#110 Сообщение CM13 » 28 сен 2014, 19:24

точить - самое ТО
:)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#111 Сообщение Longbow » 28 сен 2014, 19:52

CM13 писал(а):точить - самое ТО
Фотки получились нормальные?
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#112 Сообщение Longbow » 30 сен 2014, 14:40

Поскольку все вышеприведенные боеприпасы были отстреляны, выкладываю то что из мишеней имеет относительно приличный вид,т.к их выкладывать не планировалось.
Дистанция стрельбы для картечи- около 20 м, пулей- около 30м.Стрельба шла без особого прицеливания,как это бывает в реальных условиях,и практически без подготовки.
Стрелок я довольно средний,извиняйте камрады,тут стояла основная задача- проверить кучность для пули на двудулке и разлёт для картечи(осыпь).Некоторых результатов я ожидал,т.к. уже
были подтверждены до этого,некоторые меня удивили.

1.ТАХО-12 пуля.

С нее был начат пробный отстрел.Первая пуля ушла за край(стрелка).Остальные- в мишень.Всего делалось 6 выстрелов.Дистанция- немного более 30м.

Изображение
Ничего нового не было,с этой пулей я получал примерно одинаковый результат с разных стволов.Хорошая пуля.

2.ТАХО ТРИО.
Было сделано 4 выстрела, разлет достаточно характерный.Дистанция 30м.На дистанции 20м результат похожий.Самым интересным тут является то что для каждого патрона разлет(паттерн ) немного разный.Видимо,это обьясняется тем,что разные контейнеры раскрываются немного раньше или немного позже.Но в целом результат неплохой.

Изображение


3.ТАХО картечь.Самая лучшая кучность из всех видов картечи которые отстреливались.Самая комфортная отдача.Такой себе "полицейский вариант" .Считать такую кучность достоинством или недостатком- это вопрос открытый и не всегда однозначный.

Изображение

4.Картечь 00 AQUILA.Неплохо подобранный баланс между разлетом и кучностью.Я бы сказал оптимальный.Дистанция 20м.Приличный вполне качественный вариант.Производитель вроде Турция.

Изображение

5.Картечь Remington Express 000.
Удивил меня Рем.Патрон довольно мощный,отдача сильная но терпимая.Выстрел как из пушки,чувствуется мощь.Но разлет картечи довольно большой.Я отстрелял всю пачку и получил практически одинаковый результат -- 3-4 картечины в мишени ,причем в центре.Поскольку мощность этих картечин сравнима с пулей 9мм из пистолета, у меня есть подозрение что Рем создал вариант "окопной метлы" -- то есть когда стрельба происходит на больших скоростях, по быстро движущимся целям с замысловатой траекторией,достаточно если попадет всего несколько таких мощных картечин.Очень хорошая иллюстрация к статье Суареза про "неуловимую кучность"(Артем выложил).

Изображение

Вывод который можно сделать- все патроны качественные,но настроены под разное тенденции и разные ситуации.Так что неплохо знать патроны с которыми имеешь дело,чтобы не было неожиданностей.
Mens et Manus

Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#113 Сообщение eugen3b » 30 сен 2014, 16:22

Longbow писал(а):Выстрел как из пушки,чувствуется мощь.Но разлет картечи довольно большой
Выстрел как из пушки,чувствуется мощь. ПОЭТОМУ разлет картечи довольно большой

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#114 Сообщение Longbow » 30 сен 2014, 18:09

По таблице разброс картечи Рем Экспресс 000 на 25 ярдах - (22+) дюйма.Я вполне уложился.С 10 м эта картечь будет всё сметать на своем пути.Разлет ее составит 12 дюймов.Вероятно это и есть оптимальная дистанция для данного вида картечи.На расст. 5 ярдов разлёт по таблице 4 дюйма (10 см)
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#115 Сообщение Longbow » 01 окт 2014, 11:57

Давно хотел выложить несколько соображений насчет универсального ружья.
Если принять как пример идею Джеффа "полковника" Купера о винтовке Скаут и тем качествам,каким он ее наделял, можно задаться вопросом- а какими качествами должно обладать
универсальное ружье.То есть ружье на все случаи жизни, которое как выражался Купер относительно винтовки- "все делает хорошо,но ничего не делает превосходно".Когда у нас есть только ОДНО
ружье?
1.Калибр.Должен быть самым распространенным,чтобы и в самых глухих местах не было проблем с боеприпасами.То есть лучше всего 12 калибр.Теоретически возможен и 20-й, но об этом ниже.

2.У ружья должен быть приклад.Выше г-н Стрельцов уже пояснял,что с прикладом лучше,особенно если нужно целиться или стрелять мощными патронами. Уменьшение габаритов за счет отсутствия приклада у ружья не несёт реальной пользы.К тому же у владельца ружья без приклада или складывающимся прикладом могут возникнуть юридические сложности.

3.Длинна ствола должна быть не более 20", в пределах 18,5-20".Современные ружья со сменными дульными сужениями при такой длинне ствола дают вполне удовлетворительную кучность при стрельбе дробью и точность при стрельбе пулей.Кроме того ружье с длинными стволами,которое отлично подходит для охоты,мало подходит для самообороны и для перевозки в автомобиле.

4.Ружье должно быть разборным,чтобы поместиться в рюкзак или короткий кейс.

5.Ружье должно быть всеядным,то есть переваривать патроны любой конструкции и любой мощности.Должно предусматривать сменные дульные сужения.

6.Ружье должно быть достаточно мощным,чтобы как выражался Купер, надежно поразить цель весом до 200 кг.То есть оно должно иметь патронник 3",который рассчитан на мощные патроны.
Выше уже упоминалось насчет наличия приклада.

7.Прицельные приспособления должны быть максимально простыми.Джефф Купер особенно любил диоптр, но я сталкивался с диоптром на его Скауте и скажу что это один из самых отвратительных прицелов,которые мне приходилось видеть,особенно в сумерках.Современные диоптры для дробовиков бывают очень удобными,но это вопрос вкуса.Кроме того при разборке ружья слишком громоздкие прицельные приспособления будут мешать.

8.Ружье должно перезаряжаться и целом функционировать по возможности тихо.Это в первую очередь относится к перезаряжанию помповых ружей.Я встречал ружья,у которых довольно громко работают эжекторы.

9.Ружье должно быть максимально надежным и простым в обслуживании.В критических ситуациях возможность сделать выстрел намного важнее скорострельности или емкости магазина.То есть по возможности стоит избегать сложных механизмов,постоянно нагруженных пружин итд. Купер вообще предложил вернутся к обычному болтовому затвору для Скаута.
Есть дробовики с нержавеющими стволами, но в целом ржавчина для них имеет намного меньшее значение чем в нарезном оружии.В целом я за эжекторы, но производители на ружья такой конструкции эжекторы обычно не ставят.

10.Ружье должно быть достаточно бюджетным.Это полезно в случае его возможного ремонта,и кроме того обычно такие ружья ждет суровая эксплуатация,грязь,царапины и удары.Сомневаюсь что кто-то свою любимую Бенелли за 4 тыс.долл согласится превратить в универсальное ружье.Это еще одна причина по которой сложно механически устроенные ружья не подходят- они имеют довольно высокую стоимость.

Итак можно приблизительно перечислить задачи,с которыми более-менее удовлетворительно должно справляться наше Скаут-ружье.

1.Самооборона.Тут преобладающее значение имеют разворотистость,небольшие размеры,удобство дизайна и мощность.
2.Стрельба по тарелкам,мишеням,тренировочная стрельба.Я бы даже поставил этот пункт на первое место,ибо не тренируясь,ничему не научишься.Тут в первую очередь важна простота эксплуатации
и простое и недорогое обслуживание, а также элемент интересного дизайна и стрелкового фана.
3.Охота. Конечно универсальное ружье будет иметь меньшие возможности,чем классическое охотничье ружьё.Но зато оно легче,быстрее на вскидку и на прицеливание и с ним удобнее обращаться.
(Пункт "соревнования" я опускаю т.к. скорострельность и емкость магазина в данной конструкции не на первом месте)

Реально выпускаемые на рынке ружья одним пунктам соответствуют больше,другим-меньше,в зависимости от того,как их предполагается преимущественно использовать.
Например Моссберг HS-12 больше создавался под задачи самообороны,но с ним очень неплохо можно пострелять по тарелкам(фана в нем более чем достаточно) и оно вполне,
но не идеально,в некоторой степени подходит для охоты.
Stoeger Outback больше подходит для охоты,но меньше для самообороны- у него длинее стовол и нет планок на стволах для крепления фонаря и др. приспособлений.


Теперь посмотрим насколько известные конструкции ружей соответствуют нашим требованиям .


(продолжение следует...)
Mens et Manus

Аватара пользователя
Шерхан
Ветеран
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:38
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: немножко имеется
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#116 Сообщение Шерхан » 01 окт 2014, 16:54

Longbow писал(а):Теперь посмотрим насколько известные конструкции ружей соответствуют нашим требованиям .
(продолжение следует...)
Боюсь, что не очень, но интересно послушать. Может я что то упускаю?

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#117 Сообщение Longbow » 06 окт 2014, 13:15

...продолжаем тему.
Вначале хотел бы добавить,что отстреливали картечь 6.2 мм(№3) с очень неплохим результатом- AQUILA и ТАХО.Как только будет возможность,выложу фото мишеней.Это очень неплохое дополнение в арсенал самообороны.Качество патронов AQUILA получше чем ТАХО. В некоторых случаях картечь этого размера возможно имеет преимущество перед картечью 00.

Теперь рассмотрим разные конструкции ружей и попробуем определить,насколько близко они соответствуют требованиям "универсального ружья"

1.Одноствольное переломное ружье.Легко разбирается и складывается в рюкзак,где занимает мало места. Практически неограниченный по сроку службы механизм.Может комплектоваться эжектором.Небольшой вес.Невысокая цена. Недостаток- низкая скорость стрельбы и перезаряжания. Но я бы не стал недооценивать такой тип ружья.

2.Одноствольное ружье с болтовым затвором.Компания Моссберг довольно длительное время и успешно выпускала ружья-болтовики.С 80-х годов их уже не выпускают .
Подача патронов у такого ружья осуществляется из отсоединяемого магазина.Обычно емкость его невелика,около 3 патронов. При достаточной емкости магазина такое ружье имеет вполне приличную скорострельность, учитывая что сменить магазин намного быстрее чем зарядить трубчатый у помпового ружья.
Владельцы этих ружей уверяют,что у них никогда не было проблем ни с подачей патронов,ни с экстракцией.Компания Браунинг до сих пор выпускает такой тип ружья,рассчитанный на стрельбу пулей
12-го калибра с нарезным стволом.Но на сегодняшний день из-за распространения помповых ружей интерес к такой конструкции практически отсутствует.

3.Помповое ружье.Самая распространенная конструкция на сегодняшний день.Считается что помповые ружья имеют высокую надежность и кроме того способны стрелять любыми типами ружейных патронов- от травматических и мелкой дроби до пули "магнум".Об этом хорошо известно.Я бы хотел обратить внимание на их недостатки с точки зрения Скаут-ружья.
Помповое ружье длиннее обычной двудулки примерно на 8-10 см. при одинаковой длинне стволов из-за наличия ресивера.У двудулки патронник расположен ближе к плечу, и меньше чувствуется отдача.
Считается,что помпа более скорострельна чем двудулка и у нее больше запас патронов в магазине.На это я хотел бы возразить,что для того чтобы помпа начала стрелять,ее нужно вначале зарядить.
Можно конечно держать помпу заряженной, но это хорошо на не очень длительное время.В условиях домашней самообороны неизвестно,как долго должны находится патроны в магазине.
Ослабление пружины магазина-это довольно частая проблема,причем в наших условиях найти качественную пружину не всегда просто.Ослабление пружины приводит к неподаче патрона и к задержкам при стрельбе,а это крайне нежелательно в нашем случае.Кроме того хранение заряженного ружья не совсем безопасно.Помпа-это не револьвер, который можно долго держать в заряженном состоянии и кроме того где легко понять заряжен ли он и на сколько.(Можно конечно хранить помповое ружье с пустым патронником (?),дослав в магазин 1-2 патрона,чтобы не садилась пружина.Но тогда оно ничем особо не отличается от переломной двустволки).Кроме того у помповых ружей,даже известных как надежные, иногда бывают и другие причины неподачи патронов.
Помповое ружье сложнее и дольше разбирать и собирать, чем двудулку, и тем более затруднительно часто его разбирать и перевозить в разобранном состоянии.
У помпового ружья рука на цевье находится не всегда в удобном и фиксированном положении, и хват руки может быть неудобным.У двудулки особенно с короткими стволами, цевье неподвижно и по всей длине можно выбрать оптимальный хват,периодически меняя его по необходимости, что увеличивает разворотистость , маневренность и удобство пользования таким ружьем.
Механизм двудулки работает намного тише чем у помпового ружья.

4.Полуавтоматическое ружьё с трубчатым магазином.. Поскольку современные качественные полуавтоматические ружья независимо от конструкционных особенностей,в целом довольно надежны,то основным недостатком их с точки зрения универсального ружья является их высокая стоимость.Более бюджетные полуавтоматы могут иметь частые "затыки" в стрельбе без их дополнительной доработки (Моссберг 930).Кроме оно,как и помпа, сложно в быстрой и легкой разборке и сборке и оно тоже относительно длиннее двудулки за счет ресивера.Оно иногда имеет проблемы с перезаряжанием слабых по мощности или некачественных патронов.Но в отличие от помпы у полуавтоматического ружья цевье неподвижно, оно более разворотисто и маневренно,а значит в целом больше чем помпа подходит для задач самообороны.
Последний раз редактировалось Longbow 06 окт 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Oak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:19

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#118 Сообщение Oak » 06 окт 2014, 15:16

Сорри за офтопик.
Ты написал: "Можно конечно хранить помповое ружье с пустым патронником (?),дослав в магазин 1-2 патрона,чтобы не садилась пружина.Но тогда оно ничем особо не отличается от переломной двустволки"

Если мы говорим о помповых ружьях, то насколько оправдано хранить долгое (мы говорим о месяцах) время ружье с одним-двумя патронами в магазине? Пружина нормально будет функционировать в дальнейшем в ситуации:
- взял ружье, дослал патрон, выстрел, дослал второй, выстрел;
- взял ружье, дозарядил несколько патронов в магазин, отстрелял.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#119 Сообщение Eduard » 06 окт 2014, 15:21

По зарядке - зарядить любое ружье с подствольным магазином это секундное дело.
А по усадке пружины - ну если полгода хранить магазин снаряженным, может конечно и усядет. Но в таком варианте лучше к ружью вообще не прикасаться никогда - это означает, что вы полгода не стреляли :-)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Oak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:19

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#120 Сообщение Oak » 06 окт 2014, 15:23

Eduard писал(а):Но в таком варианте лучше к ружью вообще не прикасаться никогда - это означает, что вы полгода не стреляли :-)
Так ведь именно этот вариант описан в пункте 3. Или я неправильно трактую ситуацию?

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#121 Сообщение Eduard » 06 окт 2014, 15:30

Oak писал(а):
Eduard писал(а):Но в таком варианте лучше к ружью вообще не прикасаться никогда - это означает, что вы полгода не стреляли :-)
Так ведь именно этот вариант описан в пункте 3. Или я неправильно трактую ситуацию?
Та я вас прошу, не забивайте себе голову :)
Теория это конечно круто, но
Eduard Skorov
UFPS № 96

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#122 Сообщение Counter-Striker » 06 окт 2014, 15:37

Eduard писал(а): А по усадке пружины - ну если полгода хранить магазин снаряженным, может конечно и усядет. Но в таком варианте лучше к ружью вообще не прикасаться никогда - это означает, что вы полгода не стреляли :-)
Абсолютно не значит, коллега. :ni_zia:

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#123 Сообщение Longbow » 06 окт 2014, 16:40

Кое-что подправил : двудулка короче на 3.5-4 дюйма чем помпа , то есть на 8-10 см.

Насчет хранения помпы с патронами в магазине.1.Есть два ружья,когда одно для стреляний а другое для самообороны.2.Кто-то куда-то уезжал, или вообще забил на тренировки.Оружие хранится дома а хозяин считает что все умеет.,и этого ему вполне достаточно.Многие двудулки кстати можно хранить в собранном виде с патронами в стволе но без взведенных курков.Почти как револьвер.Перед использованием рекомендуется переломить для взвода.
Как выразился Клинт Смит, скорострельность двудулки- это вопрос больше субьективный.Я встречал людей которые перезаряжают двудулку очень быстро.С другой стороны есть напр. охотники которые не торопятся.У пользователя помпы этот субьективный момент выражен гораздо меньше.
Теория это конечно круто, но
Лучше хоть какая-то теория,чем никакой.К тому же это не теория , а методика.
Теория у Клинта Смита, который и способствовал появлению на свет "тактической двудулки",то есть матчасти.
Mens et Manus

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#124 Сообщение PhoenixSVT » 06 окт 2014, 17:58

После прочтения требований к скаут-ружью можно прийти к одному, давно известному тезизу - не бывает универсальных ружей.

Читаю теоретические изыскания в этой теме, у которых очень приятный слог, кстати. И понимаю, что все это разбивается о несколько нюансов нашей страны:
1. Два ствола, это значит что после предупредительного выстрела у вас останется 1 патрон. (да-да, я в курсе, что гражданским предупредительный выстрел необязателен и т.д., но это теория. А реальность такова, что если хотите по максимуму минимизировать юр.последствия для себя - он таки нужен)
2. Ружье с подствольным магазом позволяет закинуть патрон в патронник и иметь 1 гарантированный выстрел пока забиваешь магаз.

А материалы в теме вполне интересные, даже несмотря на то, что в основном теоретизирование и попытка приукрасить возможности двустволки для самобороны, возможно из-за личной симпатиии автора этих материалов к этой компоновке. :)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#125 Сообщение Longbow » 08 окт 2014, 10:20

Как и собирался, выкладываю мишени.
1. Картечь 6.2 мм.AGUILA.Расстоярие 30 м.Как видно результат очень неплохой по разлету и по точности.Так что картечь этого размера имеет свои преимущества в сравнении с картечью 00.
Пробивающая способность ее понятно ниже чем у картечи 00,но зато она имеет более ровную осыпь и дает более комфортный выстрел.Неплохой вариант,который можно рекомендовать.
Картечь ТАХО 6.2 мм дает примерно такой же результат,только качество самого патрона немного ниже. ТАХО Супер Картечь 6.2 мм имеет более сильную отдачу и рассеивается намного сильнее,
так что в мишень прилетает примерно столько же, как и у обычной картечи.Некоторые патроны ТАХО пытались выйти "затык",но у них ничего не получилось,то есть предложенное выше решение работает.(ТАХО нужно получше обжимать край металлического основания гильзы.)
Идею использовать картечь 6 мм вместо обычной 9 мм впервые я слышал от Артёма.Это так сказать подтверждение.

Изображение

2.Для сравнения на той же дистанции картечь 9мм, Aguila. Снос влево обусловлен скорее не недостатками прицеливания, а довольно сильным боковым ветром.
Похоже что картечь 6 мм ветром сносится меньше.

Изображение

3.И ёще для сравнения пуля ТАХО ТРИО,те же 30 м.Всего производилось 3 выстрела( 9 картечин).Все они попали в мишень.Тоже неплохой результат.

Изображение

ПС.
А материалы в теме вполне интересные, даже несмотря на то, что в основном теоретизирование и попытка приукрасить возможности двустволки для самобороны
Спасибо,камрады, за замечания.
На эту тему у меня набралось много материала еще весной,когда я был в Европе.Тогда я пересмотрел довольно много статей,блогов и видео на эту тему.Некоторые статьи очень интересные, и только катастрофический недостаток времени пока мешает мне выложить здесь переводы.Мнения в целом на этот предмет тоже разные,даже на форуме владельцев Моссбергов, где все в основном хвалят эту ружбайку.
Mens et Manus

Воин555
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:53
Стрелковый клуб: нет
оружие: нет

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#126 Сообщение Воин555 » 05 ноя 2014, 12:03

Может кому будет интересно. Оказывается у Кхана есть вариант двустволки со сменным блоком стволов:
Изображение

Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:12
Стрелковый клуб: Z.E.B.S.
оружие: два может 6
Откуда: Борисполь Z.E.B.S.
Контактная информация:

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#127 Сообщение Bear » 05 ноя 2014, 21:46

Первый трофей "коротыша A-Tac"
Изображение

расстояние 35-40м.
пуля ремингтон слуг, стрелял с верхнего ствола.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006255844557
"Делай что должен, и будь что будет"

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#128 Сообщение Longbow » 27 ноя 2014, 20:09

...продолжаем тему.
Интересная новость состоит в том что новые картечные патроны ТАХО 6,2(6.5) мм и пулю ТАХО-12 производитель начал выпускать в гильзе с высоким металлическим основанием.
Это значительно уменьшило вероятность затыков гильзы(что было описано выше),особенно на переломных ружьях, поддувания гильзы,облегчило экстракцию и в целом общую добротность,особенно мощных пулевых патронов .
Возможно,это усовершенствование уже назрело и было введено своим ходом, а может производитель все-таки прислушивается к скромному слову потребителя.
(Или это особенность данной партии, для которой не нашлось других гильз)
Но в любом случае ТАХО не стоит на месте и постоянно улучшает свою продукцию,что является большой редкостью.Конечно,это хорошо.
На выходные попробуем,оценим общее качество.
Данное усовершенствование было обнаружено случайно в приобретенных несколько дней назад патронах ТАХО-12.
Отличие довольно заметное сравнительно с патронами выпущенными примерно четыре месяца назад.

Изображение

Слева направо : патрон картечь 8.0 мм в старой гильзе,пуля ТАХО-12 в старой гильзе,пуля ТАХО-12 в старой гильзе(с которой и случился затык), картечь 6.2 мм в старой гильзе , SUPER картечь 6.2 мм в старой гильзе, патрон картечь 6.5 мм в новой гильзе и патрон ТАХО-12 в новой гильзе.

Далее хотелось бы отметить хорошее качество и характеристики патрона ТАХО УРАГАН применительно к короткой двудулке. В целом коробка этих патронов показывает очень неплохой результат-
все пять патронов легко ложатся в кучу 7-8 см с расстояния около 70 м.Патрон как и заявлено, мощный(не могу найти эту мишень,но думаю повторить результат).Единственное,что придётся привыкнуть к сильной отдаче.

Изображение

ПС.Для быстрой перезарядки двудулки отстреляные гильзы должны легко вытряхиваться из патронников .Некоторые гильзы вытряхиваются плохо не потому что раздувает гильзу в патроннике,а потому что разворачивающаяся закатка торца гильзы выступает из патронника в ствол и немного цепляет за него.(При этом стреляную гильзу без труда можно извлечь пальцами).
Чтобы гильза легко вытряхивалась, лучше всего опытным путём определить,какие гильзы после отстрела выпадают легче всего.По моим наблюдениям,легче всего вытряхивается гильза ТАХО картечь 8.0 (то есть "классика") или ТАХО-12. Не подойдёт патрон с длинной завернутой "манжеткой" (напр.ТАХО ПП-12,хотя в целом очень неплохой) которая скорее всего застрянет в стволе.
Конечно, будь эжекторы, итд...
Mens et Manus

Аватара пользователя
Destr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:29
оружие: Khan Arms A-TAC
Откуда: Одесса

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#129 Сообщение Destr » 10 дек 2014, 20:01

А кто как/где решал вопрос установки антабки на приклад? Просто петлю неудобно мне кажется.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#130 Сообщение dixi » 10 дек 2014, 20:12

Destr писал(а):А кто как/где решал вопрос установки антабки на приклад? Просто петлю неудобно мне кажется.
Писал уже. Но правда пока не сделал, руки не дошли.
===>>>>Антапок нет. С передней понятно, вариантов полно.
С задней хуже. Пластик на прикладе тонковат, приклад понятно пустотелый, правда по низу есть внутри наплыв, ребро так сказать. Прийдется антапку на гайку и пластинку металла подогнать под нее как шайбу. Не знаю, может утрирую, но привык, что ремень должен очень прочно крепиться.

bill
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:42
оружие: mossberg meverick 88

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#131 Сообщение bill » 11 дек 2014, 09:46

Longbow- " красавчик" , цікавий матеріал.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#132 Сообщение Longbow » 11 дек 2014, 20:50

Еще с полгода назад я нашел статью,посвященную сравнению карабина AR-15 и дробовика.Статья мне понравилась,поскольку сравнение проводилось в школе Гансайт по предложенным ими критериям. И хотя со времени ее публикации прошло уже несколько лет,я решил что она достаточно актуальна и сделал перевод.

РЕМИНГТОН 870 VS карабин М4
Уэйли Клапп. Сентябрь 21,2011

Изображение


Был поздний вечер. По всей стране в бесчисленных полицейских участках разбиралось снаряжение, проходили брифинги и надевалась униформа перед началом патрулирования. Когда сержант закончил инструктаж и сказал “свободны” ,парни в синем (зелёном, бежевом, коричневом, сером или в униформе другого цвета) разошлись по приписанным к ним автомобилям и помчались по дорогам. За немногими исключениями, у переднего сидения автомобиля было прикреплено длинноствольное оружие. И чаще чем нет, этим оружием оказывался Ремингтон 870-й модели, помповый дробовик с 60-летней историей, который все эти десятилетия продолжал оставаться основным оружием в полиции.

Но в некоторых машинах на том же месте находилась другая “пушка”. Это была разновидность карабина АR-15 с коротким стволом и длинным магазином. Служебная версия этого карабина называется М4- хотя технически этот термин применяется только к карабинам, которые выпускаются фирмой Кольт. В полиции эти карабины почти всегда бывают полуавтоматическими и с 16-дюймовым стволом. Использование карабинов в калибре .223 Rem – это новшество последних лет которое обусловлено появлением ситуаций, в которых требуется дальность стрельбы большая, чем способен дать дробовик. И хотя в использовании полиции все еще остаются многие тысячи короткоствольных дробовиков подобных 870-му, несомненно заметное вторжение сюда М 4-х. Любопытно было бы узнать, сколько М-4-х закрепляют к стойке около переднего сидения, основательно взвесив все соображения, и как много- руководствуясь объяснимым человеческим стремлением к переменам, или всего лишь потому что М4- более крутая штуковина. В последние годы старому доброму почтенному короткоствольному дробовику предпочитают современный карабин в .223 калибре, если не полностью заменяют на последний. Карабин часто рассматривается как лучшее оружие из-за его большей точности и дистанции стрельбы, и это убеждение считается правильным вне всяких сомнений. Пуля с суживающимся концом, стабилизированная продольным вращением в полёте , летящая с очень большой скоростью ,имеет намного больше шансов попасть в отдаленную цель. Тем не менее, попадание картечью 00 или 000, или 1-унциевой пулей из дробовика даёт намного больше шансов завершить задание- то есть немедленно прекратить бой- чем 55-грановой пулей .22-го калибра.

Изображение

Я бы мог сравнить аргументы каждой стороны и сопоставить их.При этом не имело бы значения к каким выводам бы я пришёл, поскольку отсутствует точный способ их измерения.И все-таки я попытался бы определить реальную эффективность этих двух стволов , расположив их один возле другого и устроив перестрелку. Чтобы моя перестрелка могла претендовать на хоть сколь-нибудь весомые результаты, на игровом поле стволы должны быть уравнены по возможностям и им должны быть представлены одинаковые задания. Поскольку наиболее важным пунктом здесь являлась эффективность на разных дистанциях, я определил, чтобы каждый из стволов стрелял в ту же самую мишень на каждой дистанции. Из соображений как-то оценить боевую эффективность оружия в условиях стресса, был установлен лимит времени стрельбы с каждой дистанции. Чтобы установить критерий по которому будет сравниваться оружие, я использовал самую простую, не модифицированную версию 870-го дробовика и карабина М4.В последние годы Ремингтон 870-й попадается в значительно модифицированных под каждого стрелка версиях; а карабины АР-серии как и пистолеты 1911-й являются теми моделями в арсенале, которые чаще всего подвергаются глубокому индивидуальному тюнингу. BROWNELLS посвящает целые станицы в своих каталогах “всяким таким обвесам и наворотам”

Чтобы провести стрельбы,я приехал в академию стрельбы Гансайт (Gunsite),расположенную недалеко от Прескотта, AZ, где я сразу заручился помощью управляющего администратора Эда Хеда(Ed Head). Мне повезло, поскольку как раз в это время проводился 260-часовой курс стрельбы из дробовика, а также одновременно с ним курс стрельбы из карабина .223. Для целей моего теста требовались по-настоящему хорошие стрелки из каждого данного вида оружия. Хед предложил мне в качестве стрелка из дробовика Билла Мёрфи.

Изображение

Мёрфи был моим другом еще со времён моего первого визита в Гансайт много лет назад. Он все ещё работал полицейским офицером в подразделении в Южной Каролине, и участвовал в спецоперациях SWAT, аресте подозреваемых в тяжких преступлениях и других полицейских операциях на протяжении своей 20-летней карьеры. Ренджмастер в стрелковой школе Гансайт, Мэрфи является высококвалифицированным и умелым стрелком, имеющий реальный полицейский опыт стрельбы из нескольких оружейных систем. Винс Морган,его коллега с М4, полицейский со Среднего Запада, который оттачивал в школе Гансайт свои навыки стрелка и инструктора. Морган также длительное время работал в правоохранительных органах и имеет значительный опыт стрельбы в полевых условиях – ещё один стрелок, который прошёл “огонь и медные трубы” [в оригинале- who seen the elephant and heard the owl- перев.].

Порядок стрельбы в нашем эксперименте была следующим. Каждый из стрелков располагался перед мишенью-силуэтом на расcтояниях вначале 15, и далее 25,50,75 и наконец 100 ярдов. После сигнала у него было 3 секунды чтобы произвести как можно большее число выстрелов по мишени. Разумеется, дробовик позволяет попадать значительно чаще, но карабин обеспечивает больше возможностей поразить цель при увеличении дистанции. При этом мы использовали оружие в штатной комплектации- самый простой 870-й в 12-м калибре с 18-дюймовым стволом и сужением цилиндр , и карабин Smith&Wesson M&P15- причём никто из двух стрелков не стрелял из них до этого, что не давало преимуществ никому из них.

Мёрфи с самого начала оказался в невыгодном положении потому, что его 870-й не был оснащен задним целиком. Ему приходилось стрелять, пользуясь краем ресивера в качестве прицельного приспособления. Это может показаться кому-то неправильным, но большинство дробовиков в патрульных машинах не имеет заднего целика.

Изображение

Интересно производился подсчет очков . На деле, мы пытались оценить эффективность двух значительно отличающихся друг от друга оружейных систем, определяя суммарную энергию, которую каждое оружие обеспечивало при попаданиях в цель на каждой из дистанций, что и давало наилучшее основание для их сравнения. Чтобы добиться этого, я зная вес пули или картечин и скорость, с которой они летят в цель, рассчитывал энергию в момент попадания, умножая ее на количество попаданий, произведенных стрелком. Таким образом, Морган на первой дистанции отправил четыре 55- грановые пули со скоростью 3.240 fps с энергией 1.282 foot-pounds с суммарной энергией 5.128 foot-pounds . Я все ещё отношусь к тем, кто с недоверием относится к показателю кинетической энергии как определяющему значению для останавливающего действия пули. На мой взгляд, всегда необходимо учитывать количество энергии, которое при этом передаётся цели.

Я также предоставил возможность стрелкам самостоятельно выбрать себе боеприпасы из нескольких имевшихся видов. Наибольшее значение это имело для дробовика, который мог использовать и картечь и пули. Пулевые патроны которыми мы располагали- это патроны Federal Law Enforcement с пулями типа Фостера весом в 1 унцию. Пули в боевом дробовике- это наиболее недооцененный вид боеприпаса. Главным образом это деформируемые свинцовые пули .73-калибра с выемкой в задней части ,весом 437 гран со скоростью полёта в 1.325 fps на 25 ярдах.

Изображение

На близком расстоянии пуля из дробовика имеет около 2.000 foot-pounds энергии, что примерно в пять раз больше, чем у пули .45 ACP.И даже на расстоянии в 50 ярдов одна из пуль, выпущенных из дробовика Мерфи, имела энергию примерно втрое большую, чем каждая из 55-грановых пуль .223 калибра, выпущенных Морганом. Совершенно очевидно что в условиях реальной стрельбы прицельное попадание в туловище гладкоствольной пулей из дробовика немедленно прекращает бой.

Хотя определенный мной способ тестовой стрельбы имел немало шероховатостей, эксперимент с энтузиазмом продвигался дальше. Я полагал что Мёрфи на дистанциях 15 и 25 ярдов будет использовать картечь , а на больших расстояниях- пули. Но я ошибся. На дистанции 15 ярдов он стрелял пулями - 4 попадания за 3 секунды. Такой же результат был и у Моргана с его .223-м. Мерфи хорошо понимал все особенности стрельбы пулями из дробовика на малых расстояниях, и поэтому он стрелял пулей, поскольку при этом она сохраняла максимальную энергию при попадании. На расстоянии 25 ярдов он решил немного подстраховать себя, и зная что дробовик с его гладким стволом в состоянии обеспечить надёжное попадание почти всех картечин ( 9 картечин размера 00), он стрелял картечью. Выстрелив 4 раза он смог попасть в ростовую мишень 35 раз из 36 , не рискуя промахнуться ,если бы он стрелял пулей. На 50 ярдах Мёрфи опять вернулся к пулям, продолжая стрелять ими на оставшихся дистанциях. На 50 ярдах ему удалось обеспечить только два попадания, одно на 75 ярдах и ещё два- на 100 ярдах.Но при этом его соперник, Морган- стрелок с самой надёжной и твёрдой рукой, каких мне только приходилось встречать- выдал 5 попаданий на 50 ярдах, затем 4 на 75 и закончил тремя попаданиями на 100 ярдах.

Изображение

Пули для гладкого ствола являются отличным боеприпасом при многих обстоятельствах. Даже на стволах без дульных сужений и без нарезки, они могут обладать неплохой точностью на всех дистанциях до 100 ярдов и даже больше. Однако обычная старая гладкоствольная шаровидная пуля не особенно дружит с баллистическим коэффициентом и быстро теряет скорость. Поскольку при подсчете кинетическая энергия пули высчитывается по квадрату скорости, пуля которая быстро утрачивает начальную скорость, теряет свою энергию еще быстрее. Говоря проще, дробовик поражает цель с большей энергией, чем карабин, по крайней мере в пределах 50 ярдов. После этого карабин начинает брать верх. Главным образом это связано с самой баллистикой нарезного ствола, благодаря которой винтовочная пуля намного дольше сохраняет свою энергию и имеет заметные преимущества в точности. Добавив к этому практическое отсутствие у нашей модели дробовика прицельных приспособлений, становится очевидным, что у стрелка было не так уж много шансов.

Подтверждает ли устроенная мной “перестрелка” что-либо? На самом деле, нет. Статистика подсказывает что наши результаты неполные. У нас и в самом деле сложилось убеждение что выводы здесь будут неоднозначными. Мёрфи подозревал об этом и захотел посмотреть какие результаты покажет пуля с его собственным дробовиком, полуавтоматическим Моссбергом 930 с современным коллиматорным прицелом. Я предложил Моргану поиграть противную сторону, используя его Colt M4 ,также оборудованный коллиматорным прицелом. Они оба выполнили 3-х секундное упражнение на дистанции 50 ярдов. Дробовик Мерфи обеспечил 3 попадания с суммарной энергией 4.266 foot-pounds, но Морган сумел ускориться благодаря установленному коллиматору и добился 7-и попаданий с общей энергией 8.218 foot-pounds. Как и в предыдущем случае со штатным оружием, суммарная энергия попадания в цель у карабина была больше. Это обстоятельство не является большой неожиданностью для любого опытного практического стрелка.

Может показаться что дробовик остался позади ,но только лишь потому что отсутствие заднего целика накладывало значительные ограничения на точность стрельбы. Это вовсе не означает что я предлагаю выбросить все 870-е на свалку. Не так уж сложно оборудовать Ремингтон незамысловатыми диоптрическими прицельными приспособлениями, и он удивит вас своей точностью - во всяком случае на близких дистанциях.Кроме того, я остался при убеждении, что одно попадание пулей или зарядом картечи из дробовика тяжелее, чем одно попадание пулей .223-го калибра, поскольку поражает намного больше тканей. На расстоянии в 100 ярдов пуля из дробовика весом в в 1 унцию обладает энергией 970 foot-pounds ,а пуля из карабина диаметром .224 дюйма [в тексте нет ошибки, реальный диаметр пули калибра .223 составляет .224 дюйма- перев.] немного более чем 1000 foot-pounds - разница не столь существенная. Если из этого эксперимента и можно сделать какие-либо выводы - это настоятельно рекомендовать полицейским управлениям установить на дробовики более совершенные прицельные приспособления и рекомендовать более широкое применение гладкоствольных пуль в полицейской работе.


(оригинал статьи находится тут: http://www.shootingillustrated.com/inde ... 4-carbine/)
Mens et Manus

Аватара пользователя
GameOverKnives
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:28
оружие: Вепрь C. 223 650, Escort AS 51+76, Mossberg MMR
Откуда: Днепропетровск

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#133 Сообщение GameOverKnives » 25 фев 2015, 13:19

Тоже засматривался на этого коротыша и его собрата от Hatsan - два турка-коротыша, которые вполне применимы для охоты - стрельба на коротке(30-35м) должна быть вполне уверенной - я на охоту перестал ходить с длинным стволом - реально не за чем - зайца уходящего на 50м брать пытаться - имхо - дело неблагодарное, птица как раз до 30-35м, кабан в загоне редко дальше 20 м стреляется пулей - даже мой полуавтомат с коротким цилиндрическим стволом позволяет это хорошо делать. Мне реально нравятся габариты этой классики - если для загона - вообще сказка, т.к. местами ползаешь как такса по бурелому или терновнику. Если бы знал свой сегодняшний арсенал и на что буду охотиться - может и не брал бы тогда полуавтомат. Ну а если будут позволять финансы - обязательно для охоты такого малявку возьму, т.к. для home defense есть хачик 7+1 вне охотничьего сезона))

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#134 Сообщение Longbow » 27 мар 2015, 21:43

... продолжаем тему.

Возвращаясь выше к критериям "универсального ружья" мне всегда хотелось сравнить двудулку с автоматическим магазинным дробовиком. Может это сравнение и покажется неуместным но зараннее скажу что у двудулки есть свои плюсы.
Итак, сравниваем HS-12 с Вепрем-12 в исполнении 01. К Вепрю прилагаются магазины на 4 и на 8 патронов. Перезаряжание коробчатыми магазинами обеспечивает довольно высокий темп стрельбы.
Вот и посмотрим.
На Вепрь сразу пришлось установить коллиматор, прорезной РПК-шный прицел неудобен ,да и конструкция приклада намекает что рекомендуется его установить . На HS-12 все без изменений,штатный полудиоптр.

1.НАДЕЖНОСТЬ.Оба ружья оказались всеядными, газоотводный механизм Вепря работает четко,ни одного затыка при смене боеприпасов.Понятно что темп стрельбы на Вепре на порядок выше. Но тут мы целиком зависим от боекомплекта,то есть от магазинов.Снаряжение магазинов- процесс медленный. Двудулка в то же время заглатывает по два патрона и стреляет, пока не закончатся сами патроны-- магазины ей не нужны,при небольшом но постоянном темпе стрельбы. Стоимость четырех магазинов на Вепрь около 300 долл, то есть половина цены двудулки.

2. Двудулка оказалась точнее при примерно одинаковой длинне стволов обеих дробовиков ( стволы двудулки даже короче на пару см.) .Конечно на двудулке мы имеем дульные сужения(мод.цилиндр), что дает очень плотную осыпь картечи в сравнении с Вепрем.Но дело не только в этом- на двудулке снижение траектории пули меньше и кучность выше,что несомненно объясняется частичным уменьшением энергии выстрела из-за работы газоотводного механизма. И это при том что на Вепре был установлен весьма качественный коллиматор.

3. Отдача на двудулке НАМНОГО СИЛЬНЕЕ, на Вепре отлично работает механизм компенсации отдачи, и при топорном раскладном прикладе это обеспечивает довольно комфортную стрельбу,даже тяжелой пулей. Отдача двудулки довольно ощутима, сразу заметно когда стреляешь патроном типа ТАХО Ураган.

4.Если Вепрь это просто так сказать серьезный рабочий инструмент, и весьма достойный, то у двудулки есть свой шарм,или ФАН. Этого фана я не почувствовал и на других полуавтоматических дробовиках. То есть из двудулки хочется палить ещё и ещё,пальнуть куда-нибудь хоть чем нибудь, и есть немалое удовольствие от стрельбы.Несомненно чтобы овладеть стрельбой из двудулки нужны более сложные технические навыки, и по моему мнению именно поэтому двудулка является очень полезной и незаменимой школой.

Мое мнение сводится к тому что Вепрь и двудулка - это совершенно разные стихии и одно не заменяет второе.

ПС.В последнее время я планировал выложить тут еще несколько переводных статей,но сильная загруженность на работе почти не оставляет времени.Обязательно выложу.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#135 Сообщение Longbow » 04 апр 2015, 13:11

Задали мне недавно совершенно справедливый вопрос: Так что же (Вепрь-12 или HS-12) более подходит на роль универсального ружья?
Отвечаю: ДВУДУЛКА HS-12, aka Khan.
Вспомним определение,данное Купером универсальной винтовке- "Cпособна все делать удовлетворительно ,но ничего не может делать превосходно".
Чтобы делать что-либо превосходно, здесь как раз нужна специализация.
Вепрь- это штурмовой дробовик.Массивный, надежный, скорострельный, габаритный.Кучность при данной длинне ствола в исп.01 оптимальна для того чтобы уложиться в грудную
мишень с расстояния в 20 м.То есть примерно как у Бенелли Супернова с пулевым стволом. Но для охоты,например,этого недостаточно.Таскать на охоте такую тяжелую
штуковину- утомительно.Да и не нужна у нас на охоте такая скорострельность и плотность огня (разве что если использовать Вепрь вместо бензопилы).
Не особо полезна на охоте отличная система компенсации отдачи на Вепре,основанная на принципе противоотката тяжелой затворной рамы и затвора.
Зато если стрелять часто и много,эта система очень кстати.
С двудулкой ходить на охоту одно удовольствие.Она разбирается,легко помещается в рюкзак или небольшую коробку. Кучность у нее выше.
И она в несколько раз дешевле Вепря.

Несколько слов добавлю по поводу надежности двудулки .За прошедший год я выпалил из нее больше патронов,чем из 590-го Моссберга за два года.
Притом что на Моссберге 590А1 при отстреле за 2 тыс. выстрелов уже были видны следы износа внутри алюминиевой ствольной коробки от движущихся деталей.
Плюс "конструкционные" люфты цевья и ствола,которые меня всегда раздражали.На двудулке ничего этого НЕТ.
Ствольной коробки тоже НЕТ. Поэтому особо нечему там изнашиваться.
Единственным заметным конструкционным недостатком(помимо пары мелких косяков, о которых как-нибудь отпишусь ниже) я считаю отсутствие эжекторов.
Во всем остальном как по мне конструкция эта крайне удачна.
Что же,будем ждать от Клинта Смита новой "тактической" двудулки c эжекторами.
Mens et Manus

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#136 Сообщение деня » 06 сен 2015, 15:51

Longbow, де Ваші цікаві статті по - "двохстволках", шкода,що Mossberg "витіснив" - A-Tac Tactical O&U (Khan) :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#137 Сообщение Longbow » 07 сен 2015, 09:32

де Ваші цікаві статті по - "двохстволках", шкода,що Mossberg "витіснив" - A-Tac Tactical O&U (Khan)
Ну А-Тас двудулка это технически тоже Моссберг :)

К теме двудулки я как раз собирался вернуться. Моссберг 930-й просто более сложный и более замысловатый девайс.Требует больше времени.
Владелец двудулки,покупая свой незамысловатый на вид,но надежный аппарат,спит спокойно.Единственная мысль,которая может омрачить его существование- это то что у него
ТОЛЬКО ДВА СТВОЛА И ДВА ПАТРОНА.
Чистит он только эти упомянутые два ствола, ему не надо чистить газовый поршень итд, это не камасутра с 930-м с системой газоотвода(хотя и там тоже нет ничего особо сложного).
Ему не надо НЕДЕЛЯМИ перечитывать темы на 70-80 страниц с названиями вроде "Проблемное настоящее но блестящее будущее Моссберга 930 SPX"(во многом это относится и к Вепрю).
У двудулки нет двойной подачи, нет проблем с экстракцией,когда развернувшаяся гильза не пролезает в экстракционный порт. Застряла-можно вытолкнуть пальцем или шомполом,а в запасе есть еще один ствол. Двудулка в разобранном виде помещается в небольшую коробку,которой не интересуются кому это не нужно, и притом что она совершенно легальна.Качество ее изготовления вызывает даже некоторое удивление (а хорошие двудулки вообще-то дорогие).Из нее можно быстро палить из любого положения,в том числе из автомобиля.Некоторый недостаток скорострельности во многом возмещается разворотистостью и большой точностью прицеливания. У двудулки есть дульные сужения(верхний IC нижний MC) она в отличие от обычного цилиндра вполне кучно палит даже самой хреновой картечью.

Кроме того как фан двудулки я нахожусь в явном меньшинстве, и не только на этом форуме,но и на большинстве англоязычных,включая форумы Моссберга, Ругера. и владельцев дробовиков.
Ну и пока ничего нового не появлялось, только в последнее время появляется кое-что интересное.Так что как будет время,обязательно продолжу тему.
Mens et Manus

Воин555
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:53
Стрелковый клуб: нет
оружие: нет

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#138 Сообщение Воин555 » 08 сен 2015, 13:43

Longbow - на Ганзе как раз народ активно поддерживает тему о двустволках.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#139 Сообщение Longbow » 11 сен 2015, 08:54

Исходя из предложенных выше критериев универсального ружья можно для примера оценить некоторые модели гладкостволов, чтобы понять их назначение.
Как часто вы ходите на охоту? Большинство- ходит,и нередко.
Как часто вы тренируетесь-по мишеням,тарелкам,пробуете новую аммуницию? Большинство-довольно часто.
Как часто вы отстреливаетесь от нежелательного элемента? Очень редко,а многие-ни разу.И сколько выстрелов вы при этом делали?
Так зачем вам тогда чисто тактический дробовик,господа? (Или ружье,заточенное только под соревнования?)
Вот это и есть та область,где "тактическая" двудулка выигрывает.

Вепрь-12,туда же Моссберг 930 JM PRO.Соревнования,а что же еще.Что из них лучше- не знаю,не специалист.На охоту Вепрь тяжелый,кучность посредственная(без насадок).А можно еще забыть дома магазины, и тогда это как говорил Джефф Купер всего лишь неудобная дубинка.

Mossberg 590A1 Blackwater(теперь SPX)- это даже не тактический а скорее армейский вариант.При достаточно хорошей кучности удлинненного ствола,это громоздкая и неудобная штуковина.8 патронов в магазине.Ну да,это круто,только что с ними делать.Приклад speed feed ломучий,неудобный и слишком длинный для большинства стрелков.Приклад с пистолетной рукояткой неудобен из-за трудностей манипулирования с рычажком разблокировки цевья.Долго таскать его или целиться-руки отвалятся.На охоту несмотря на неплохие боевые качества,такой обычно не берут. Двудулка HS-12 никак не уступает Блэквотеру в кучности несмотря на более короткий ствол,а может даже и выигрывает(за счет дульных сужений).У нее ствол короче на 1.5 дюйма (почти 4 см) и двудулка короче на 9 см за счет отсутствия ресивера(ствольной коробки). Разница почти в 13 см по длинне при кучности лучшей у двудулки. Которую можно легко разобрать,итд. Надежность двудулки и качество сборки пожалуй выше.

Mossberg 930 SPX - это тактика,с уклоном в соревнования.Он достаточно легкий, а разбирать его даже проще чем помпу.Он сбалансирован лучше двудулки,имеет мягкую отдачу.(Поэтому результаты стрельбы из 930-го обычно лучше чем из двудулки, хотя последняя конечно кучнее). С хорошей контейнерной картечью дает вполне приличную кучность.При своевременном уходе по надежности ПОХОЖЕ сравним с помпой.

Mossberg 590 A1(Typhoon) -чистая тактика или хомдефенз. Очень хороший патрульный вариант.Достойное качество изготовления.Ни для чего другого не подходит.Можно еще отстреливаться от собак или медведей.
на Ганзе как раз народ активно поддерживает тему о двустволках
Это посиделки.Нет у них ничего по HS-12.
Чтобы всерьез вести такую тему,требуется довольно много времени- готовить переводы,разбирать матчасть итд
Mens et Manus

Аватара пользователя
деня
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 16:15
оружие: cz 512/mp 18

Re: Двухстволка A-Tac Tactical O&U (Khan)

#140 Сообщение деня » 11 сен 2015, 21:52

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»