Выбор подствольного фонаря на помпу

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Выбор подствольного фонаря на помпу

#1 Сообщение Салих » 05 мар 2014, 02:17

Изображение

Где-то такая тема была, но не нашел. Поэтому просьба всем, кому не лениво, отписать что он использует на своих помпах.

У меня на Hatsan Еscort стоит Fenix TK22. До определенного момента устраивал всем, кроме веса. На ночном матче у "Барсов" вылез еще один интересный ммм, не косяк, но особенность что ли - при стрельбе из-за укрытия и использовании бокового крепления фонаря (Елизетта, кажется или как-то так) имеем две "фишечки":
- если фонарь установлен справа/слева - то при стрельбе из-за укрытия имеем либо кукиш (светим в стенку перед собой, себе делаем удар по глазам светом), либо же надо высовываться значительно сильнее, что противоречит как правилам UFPS, так и здравому смыслу :)
- при неудачном выносе оружия (фонарь с частью ствола торчит ЗА укрытием) при выстреле сочетание "укрытие + отдача" нажимает на кнопку, из-за чего имеем epic fail. :-)

При установке фонаря СНИЗУ все хорошо (единственное, нужно подобрать нормальное, не китайское крепление, которое может разболтаться), но при таком размещении ТК22 с его некислым весом при стрельбе пулей - лично у меня пуля уходит несколько ниже обычной точки прицеливания.

Соответственно, хочется поставить:
- надежный
- более легкий, чем ТК22 (примерно 160 гр)
- с УЗКИМ дальним лучем, а не широким близким (возможность настроек в разные режимы - не интересует), который позволяет отчетливо освещать мишени на 50-100 метров
- желательно - небольших габаритов

Фонарь :)


Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Выбор подствольного фонаря на помпу

#2 Сообщение may22 » 05 мар 2014, 04:38

С похожей проблемой я сталкивался.
Нашел следующий выход (на Мосс 590):
крепление на трубу - http://www.brownells.com/shooting-acces ... x?psize=96
фонарь - http://www.brownells.com/shooting-acces ... 56210.aspx
Креплю фонарь снизу от трубы. Плюсы - можно дотянуться любой рукой. Минусы - фонарь любит за все цепляться выключателем и норовит самопроизвольно включиться/выключиться. Но это у него такая особенность (пистолетный фонарь).
Фонарь всем хорош, за исключением конской цены и выключателя. Светит ярко, но не узким лучом.Уже когда купил этот фонарик, нашел Inforce http://www.brownells.com/shooting-acces ... 53896.aspx , но не покупал, хотя с виду тот приглянулся больше. Там и выключатель другой, и свет не такой яркий, как у ТЛР.
Сейчас размышляю о продаже ТЛРа и покупке двух Инфорсов. Думаю поставить их на две боковые рельсы. Два фонаря лучше чем один. Правда, веса чуть добавится. И суммарная цена у такого тандема тоже не порадует. Думаю. :du_ma_et:
Начинал я тоже с ТК22, но быстро отказался от этой затеи - вес конский, габариты неслабые. Опять же, ввиду особенности мосса 590, не получалось поставить фонарик так, чтобы он не мешал разборке ружья. В промежутке между двумя ху*нами на стволе (не знаю, как их назвать) ставил, но там он не давал снять ствол. А перед цевьём не давал поставить крепление термоэкран (у него в этом самом месте свое крепление). Короче, грязно матерно ругаясь пожертвовал экраном. Но тут вылезла другая хрень - фонарь залазил на цевье задней частью и норовил больно ударить по руке. Короче, с Фениксом ничего не получилось.
Как-то так.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

Юджин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:48
Стрелковый клуб: Роял
оружие: Umarex Beretta Cx4 Storm

Re: Выбор подствольного фонаря на помпу

#3 Сообщение Юджин » 02 авг 2017, 13:56

Такой посмотрите, брал у друга попользоваться, удобно. Хотя у всех разные критерии удобства. Крепеж под планку Вивера.

Anutadum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 17:31
Стрелковый клуб: Тир
оружие: Содержание

Выбор подствольного фонаря на помпу

#4 Сообщение Anutadum » 09 авг 2019, 19:49

Чисто по практике, сейчас почти любой фонарь держит отдачу. У нас зимой соревнования проводились, ни один фонарь не навернулся.
Есть два момента. Нужно нормальное крепление фонаря к оружию, и выносная кнопка должна содержать провода с большим сечением.
Мой опыт:
Фонарь Олайт М20. Крепеж разогнуло и фонарь слетел с подствольного магазина, оторвавшись от выносной кнопки через 40 выстрелов подряд. Фонарь имеет 3 режима яркости, при включении его на максимальном режиме с выносной кнопки начинал светить с мощностью второго режима. После этого случая заменил провода на нормальные.
Крепеж фонаря похож был на стяжку магазина и ствола.

ИзображениеС уважением!

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»