Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#1 Сообщение Legatus » 09 сен 2014, 09:25

Перевод:

Первый раз написанное мной о «Боевом дробовике» в 2005 году было ответами на вопросы курсантов с моего форума. Я всегда стеснялся выносить безапелляционные суждения, потому что все развивается и актуальное решение проблемы 2005 года в 2014 году поменяется по причине развития новых технологий и изделий, почти десятилетие спустя.

Подумайте о человеке, писавшем про лучшие способы трансконтинентальных путешествий в 1896 году. Его знания об окружающем мире недействительны сегодня, потому что все изменилось.

Так же дела обстоят и с дробовиками.

Сперва ограничу обсуждение современными «помпами» и «полуавтоматами». Да, я знаю, что Билл Джордан (прим. перев. – William Henry "Bill" Jordan, годы жизни 1911–1997. Знаменитый офицер погранслужбы США, участник нескольких войн) использовал «двухстволку», но все ностальгические чувства - в сторону, если только кто-то не привязан к этому настолько, что даже не может обратить внимание на нечто другое, то нет никаких причин, чтобы останавливать свой выбор на моделях с менее современной конструкцией.

Мы можем рассматривать это оружие для двух вариантов.

Первый вариант - оружие «ограниченного применения», за дверью спальни. Такое оружие требует немногого и, вероятно, «достаточно хорошо» и в своей заводской комплектации.

Второй вариант – дробовик это единственное оружие в руках стрелка, и оно должно быть в состоянии соответствовать максимальному количеству задач, поскольку дробовик это все, чем стрелок располагает.


Экипировка и обучение для оружия из первого варианта - минимальны. Для этой роли я рекомендую надежный полуавтоматический дробовик хорошего качества. Что-нибудь от MOSSBERG или REMINGTON будет правильным выбором. К вопросам подготовки и использования вернемся чуть позже в этой статье.

(Развернутое примечание переводчика – подобные рекомендации Суареза нужно понимать не буквально, увы. Поскольку Габриэль оперирует американскими понятиями. И в этих понятиях что рем, что мосс одинаково дешевые и повсеместно доступные дробовики. У нас же приобретение полуавтомата одного из таких производителей это удовольствие не для самых бедных парней. А Суарез то ведет речь о минимальной планке, доступной каждому.

Поэтому с учетом наших украинских реалий нужно адекватно оценивать такие советы. И нам бы я поставил минимальную планку на уровне турецких газоотводных «полуавтоматов» типа «Armsan», «Target Shotgun» или «Uzkon». Потому как у них всех есть удачные модели компактного размера и с нормальной емкостью магазинов
).

Единственной причиной для выбора «полуавтомата» является простота манипуляций с ним. «Полуавтомат» может быть приведен в боевое состояние так же быстро, как и автомат Калашникова. Стрелок дергает флажок затвора и получает от четырех до шести возможностей застрелить плохого парня, прежде чем стрелку придется подумать о перезарядке.

(прим. перев. – очевидно, Суарез подразумевает что ружье хранится в положении оружия №2 «Магазин заряжен, патронник пуст, предохранитель снят»).

Механизм «полуавтомата» прост – дави на спуск и если качество патронов подходит ружью, не стоит беспокоиться о надежности. Будучи оружием, которое, скорее всего, не используется на стрельбище с высокой интенсивностью, и с ним активно не «холостят», его использование с фальш-патронами или для стрелковых курсов не имеет значения.

И на «полуавтомате» стрелок никогда не столкнется с проблемой «недовод цевья», случающейся на «помпах». «Недовод цевья» это ситуация, когда стрелок работает с цевьем помпового ружья, но не достаточно отводит его назад. Стрелок отводя цевье назад, выбрасывает стрелянную гильзу, но из-за «недовода цевья» новый патрон из магазина не досылается. Мы надеемся, что это легко исправимо, но, безусловно, эта заминка дает противнику возможность ответить огнем.

Возможно, как ружье для первого варианта «помпа» не лучший выбор?

Перед тем как ярые ружейщики отклонят это предположение, пожалуйста, вспомните – речь о ружье, которое не планируется тюнинговать или интенсивно использоваться. Которое на протяжении нескольких месяцев может в готовности стоять у двери.

Человек, не тренированный стрелять из «помпы», в какой-то момент столкнется с проблемой «недовода» цевья. Я видел это даже в перестрелках с участием опытных офицеров SWAT, так что подобное, конечно, может произойти и со «случайным пользователем» помпового ружья.

Поэтому если этим «случайным пользователем» является человек не богатырского телосложения и его цель домашняя самооборона, то полуавтоматическое ружье 20 калибра просто идеально. Оно простое в использовании кем угодно, даже ребенком, и более чем достаточное для домашних дистанций, чтобы «вышибить» нападающего из его ботинок за пределы входной двери.

(прим. перев. – опять же, стоит трезво оценивать наши украинские реалии. В наших оружейных магазинах не настолько широкий ассортимент оружия и боеприпасов в 20 калибре. Поэтому возможно все равно стоит останавливаться на ружьях более популярного 12 калибра. Хотя сама мысль Суареза мне понравилась и я сделал себе памятку подробнее рассмотреть ружья в 20 калибре, на который раньше практически не обращал внимания).

Второй вариант имеет в выборе больше «гибкости», поскольку подразумевается, что это будет выбор тренированного человека, регулярно работающего с оружием.

Профессионал или поклонник боевой стрельбы предпочтительней не увлекающегося стрельбой человека, которому довелось быть владельцем дробовика или домохозяйки, оставшейся одной с дробовиком против грабителей.

Во втором варианте ружье может, как иметь элементы дополнительного тюнинга, так и оставаться в базовой комплектации.

Для первого варианта вам нужен надежный дробовик, легко приводящийся в боевую готовность, с продуманными боеприпасами, подходящими для ваших ожидаемых дистанций применения оружия.

Легкое оружие это удобно, но вес не играет ключевой роли, если подобная характеристика не важна его владельцу.

Для идентификации цели домохозяйке с прячущимися за ней детьми, не нужно ничего кроме определения "находящийся в моем доме не является членом семьи".

(Прим. перев. – о, благословенная «Доктрина крепости». Принцип американского права, реализованный в законодательстве большинства штатов США. Согласно данной доктрине, место жительства является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением).

Для первого варианта требуются минимальные стрелковые навыки. Как только выполнены необходимые умственные выводы, единственным нужным умением остается навык вложиться прикладом в плечо и нажимать спусковой крючок.

Существует некоторая необходимость противодействия отдаче при занимании стрелковой стойки, но современные самооборонные боеприпасы, особенно в 20 калибре, хорошо решают эту задачу. Вы сможете освоить все необходимые для этого навыки за час на стрельбище.

Для второго варианта в 2014 году ограничений просто не существует. Десятилетие войн и тотальной трансформации оружейной культуры от спортсменов к ганфайтерам, вызвало поток качественных аксессуаров и боеприпасов практически для всех оружейных платформ, включая гладкоствольные ружья.

Развитие происходит в той области, где это более всего необходимо.

НАВЫКИ ДЛЯ ВТОРОГО ВАРИАНТА.

Стрелок должен изучить свое оружие так, чтобы ясно понимать, чем оно является, а чем – нет. Также стрелок должен понимать, что его ружье может, а что – не может. Это же касается и понимания возможностей боеприпасов к ружью.

Примечание по тактике: умный стрелок стремится вести бой так, чтобы использовать преимущества своего оружия, сведя к минимуму его недостатки.

Стрелок должен развивать понимание «полевого ношения» оружия и положения «ружье на изготовку», а так же быстрый переход от одного к другому (прим. перев. – подразумевается переход из "патрульного" положения к готовности немедленной стрельбы).

В дополнение к этому, стрелок должен тренировать навыки реалистичной точной стрельбы (в соответствии с возможностями своего оружия), включая понимание разброса картечи, и то, как этим разбросом воспользоваться для поражения быстро движущихся противников, пробивая или минуя укрытия, эффективность в разнообразных условиях, при стрельбе по разным поверхностям и в различных ситуациях.

Стрелок должен развивать разнообразные навыки работы с оружием в стрессовом состоянии – стрельба в движении, переход на пистолет, стрельба с левого и правого плеча, перезаряжание оружия «под стрессом» (если этого потребуют обстоятельства), возможность дозаряжать пулевые патроны для более мощного урона цели или для того, чтобы поразить более удаленную мишень. И это только начало.

Возможность применения оружия в рукопашных схватках, стрельба на 360 градусов, работа на коротких дистанциях (CQB), в условиях ограниченного освещения, против нескольких противников.

Дробовики для второго варианта могут быть как полуавтоматическими, так и помповыми. Хотя мое мнение – «полуавтомат» имеет определенное преимущество, так же как и в мире карабинов. Тем не менее, у многих этого выбора нет.

«Свет» приветствуется на дробовиках и первого, и второго вариантов, при условии если стрелок знает как им пользоваться. Установка «света» на дробовик или карабин никогда не была легкой задачей.

Удлиненный магазин так же важен, и я не могу вспомнить ни одной ситуации, когда бы наличие лишних патронов в ружье кого-то огорчило.

У меня двоякое отношение к боковым креплениям для патронов на ствольной коробке (прим. перев. – речь идет о креплении Side Saddle). Некоторые стрелки их любят, некоторые же терпеть не могут.

Мое предложение – крепление на 4 патрона даст вам лишних 4 выстрела без излишнего утяжеления оружия. Рекомендовал бы не ставить крепления на 6 или 8 патронов, поскольку они делают оружие тяжелее и затрудняют его использование.

Для использования ружья «на улице» рекомендую ремень. Для первого варианта в нем нет необходимости. Но для второго варианта, убежден, такая необходимость есть. Опять же, на сегодняшний день обилие выбора быстросъемных антабок, позволяющих быстро снять ремень, когда в нем нет потребности.

Прицельные приспособления. Ружью для первого варианта не требуются какие-то специальные приспособления. Из дробовика на дистанции 3 метра «прямой» выстрел - самое оно. Оружие из второго варианта может использоваться с разнообразными прицельными приспособлениями, поскольку эти ружья и требуют большего. Я предпочитаю стандартные винтовочные приспособления, поскольку они похожи на прицел моего пистолета (прим. перев. – речь идет о самых простых типа «мушка и целик»).

Так же некоторые любят, а некоторые – ругают, диоптрические прицелы типа Ghost Ring. У меня нет убеждения, что диоптр такой же точный как традиционные винтовочные прицельные приспособления.

Сегодня для наших пистолетов мы используем открытые коллиматоры Trijicon RMR. Полагаю, они вполне подойдут и для дробовика.

(Прим. перев. – немного product placement от Суареза, но никто не совершенен. Помню его оды Триджикону еще со времен книги «Тактическая винтовка»).

Наиболее естественный боеприпас для дробовика – картечь. Ее применение дает наибольший эффект в качестве специального оружия. Заряженный картечью дробовик позволит вам попасть тогда, когда оружие стреляющее пулей (пистолет или карабин) не справится.

Таким образом, вы попадете в противника несколькими картечинами рассеянной осыпи тогда, когда ваш навык точной стрельбы не поспевает за темпом событий.

Естественная осыпь (подразумевается – осыпь картечи) является огромным преимуществом, и ее не стоит сужать чоками.

Применение пулевых патронов позволяет стрелку попасть в цель немного дальше, и пробить то препятствие, которое не осилит картечь. Это же относится к крупным животным, например – медведю.

Цель вышеупомянутого обсуждения прицельных приспособлений не в превращении дробовика в нарезной карабин, но в предоставлении стрелку (не имеющему доступа к карабину/винтовке) возможности, по крайней мере, быть в состоянии вести бой.

Неизменно следует дискуссия об использовании частичной осыпи для поражения противника, прячущегося за близким человеком или невинным заложником. Подобное было важной частью оригинальной программы по дробовику на курсах центра «Gunsite». Не уверен, есть ли подобное в программе по-прежнему, но я настоятельно призываю вас игнорировать подобные идеи.

Если перед вами такая цель, то лучшей практикой является переход на пистолет, чтобы застрелить плохого парня точным и хирургическим выстрелом, не надеясь, что опыт упражнений на стрельбище защитит от будущих сожалений.

THE END.



Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#2 Сообщение Longbow » 10 сен 2014, 13:37

Интересно...Суарез как всегда в своем репертуаре.
20 калибр возможно слабенький по нынешним временам.Полуавтомата в 20 кал от Моссберга мы не дождемся.Было бы любопытно.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Игорь Морылев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:01
оружие: Remington 870
Откуда: Одесса

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#3 Сообщение Игорь Морылев » 10 сен 2014, 14:59

Артем, спасибо за статью. Есть над чем подумать.

Маленькое уточнение. Цитата:
Legatus писал(а): «Полуавтомат» может быть приведен в боевое состояние так же быстро, как и автомат Калашникова. Стрелок дергает флажок затвора и получает от четырех до шести возможностей застрелить плохого парня, прежде чем стрелку придется подумать о перезарядке.

(прим. перев. – очевидно, Суарез подразумевает что ружье хранится в положении оружия №2 «Магазин разяжен, патронник пуст, предохранитель снят»).
Мне кажется тут имелось ввиду "Магазин заряжен, ...".

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#4 Сообщение Legatus » 10 сен 2014, 15:31

Игорь Морылев писал(а):Мне кажется тут имелось ввиду "Магазин заряжен, ...".
Ты совершенно прав. И что смешно, ты единственный, кто пока это заметил :-)

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#5 Сообщение AnaA » 10 сен 2014, 15:32

Legatus писал(а):Ты совершенно прав. И что смешно, ты единственный, кто пока это заметил
Двое нас, писать было лень, решил что все догадаются что имелось ввиду :)
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#6 Сообщение Legatus » 10 сен 2014, 15:39

AnaA писал(а):решил что все догадаются что имелось ввиду
Это да :) Но если чего видите, пинайте. А то я пока чего-нибудь перевожу, меня ж сто раз отвлекают :-) Как результат - могу чудить))

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#7 Сообщение CrazyLifter » 10 сен 2014, 16:12

Как-то слишком категорично насчет преимущества полуавтоматов. Лично мне кажется, что помпа намного понятнее сходу для необученного человека. Про устранение задержек и скорость первого выстрела я уже и не говорю...
Метан без теста - печень на ветер...

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#8 Сообщение PhoenixSVT » 10 сен 2014, 16:47

Legatus писал(а):
Игорь Морылев писал(а):Мне кажется тут имелось ввиду "Магазин заряжен, ...".
Ты совершенно прав. И что смешно, ты единственный, кто пока это заметил :-)
Не единственный, просто писать об этом было лень :-)

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#9 Сообщение PhoenixSVT » 10 сен 2014, 16:53

CrazyLifter писал(а):Как-то слишком категорично насчет преимущества полуавтоматов. Лично мне кажется, что помпа намного понятнее сходу для необученного человека. Про устранение задержек и скорость первого выстрела я уже и не говорю...
Все написанное в статье - субъективно. Помпа для совсем необученного - непонятна будет. Перезарядка с опусканием ружья, попытка зарядить подствольник с цевьем в крайнем заднем положении и т.д.
К тому же, если следовать доброй традиции и хранить оружие с заряженным магазином, то дослать патрон совсем недолго и потом есть 5-8 выстрелов. Тут преимущества у помпы уже нет.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#10 Сообщение Counter-Striker » 10 сен 2014, 17:06

AnaA писал(а):Двое нас,
Как минимум трое :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#11 Сообщение Legatus » 10 сен 2014, 17:13

CrazyLifter писал(а):Как-то слишком категорично насчет преимущества полуавтоматов. Лично мне кажется, что помпа намного понятнее сходу для необученного человека. Про устранение задержек и скорость первого выстрела я уже и не говорю...
Сам Суарез всегда демонстративно ничего не принимает на веру. Так что и нас это делать никто не может заставить. Материалы Суареза в первую очередь интересны тем, что это видение человека, который живет в другой "системе координат", если можно использовать такое сравнение.

Но из опыта человека, который регулярно наблюдает за новичками, могу сказать следующее. Если новичок стреляет простое упражнение, то разницы "помпа" или "полуавтомат" особо нет. Если же неопытного стрелка ставят в ситуацию стрельбы в сложных положениях (с левого плеча, лежа, в движении), то стрелок с "полуавтоматом" испытывает меньше дискомфорта, что в условиях стрельбы на стрельбище дает более высокие результаты.

Если же рассмотреть ситуацию с "затыком", то тут есть варианты. Но судя по своему опыту, могу сказать что затыки на "помпе" я устраняю гораздо быстрее, чем на "полуавтомате". Например, двойная подача на лоток в моей Beretta 1301 это финиш. Там минимум секунд 5-7 надо возиться. В арсенале косяков на "помпе" у меня максимум тот самый "недовод цевья", что на практике устраняется гораздо быстрее, чем стандартные косяки на п/а.

Подводя итоги своих личных наблюдений, могу сказать что динамично стрелять из п/а более эффективно, особенно в усложненных условиях. С точки зрения надежности, тем не менее, я не могу назвать ни одного п/а, с которым вообще никогда у меня не было проблем. У каждого "полуавтомата" есть какие-то свои нюансы, которые нет-нет, да иногда вылезут.

P.S. У меня есть своя версия, не подтвержденная на 100%. Она заключается в том, что среднестатистический стрелок в США использует более качественные патроны, чем такой же стрелок в Украине. Отсюда и глюки ремов 870-х, которые я регулярно наблюдаю в одесской группе. И мои личные мучения в прошлом с бенелькой М2 и М4 (да, именно с ней, легендарной), которые заключались в "затыках" на наших отечественных патронах.

Поэтому, возможно, для американского стрелка использование полуавтомата с доступными качественными патронами это действительно нормальное явление, и не нужно мучать себя усиленными тренировками с "помпой". А вот для отечественных стрелков пока альтернативы особо нет, если есть желание экономить на тренировках. И приходится любить "помпу" за ее относительную всеядность. Но и тут есть варианты.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#12 Сообщение Legatus » 10 сен 2014, 17:13

PhoenixSVT писал(а):Не единственный, просто писать об этом было лень
Counter-Striker писал(а):Как минимум трое
Я горжусь вами, простите, что посмел усомниться ::yaz-yk: :-) :-)

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#13 Сообщение CrazyLifter » 10 сен 2014, 17:49

PhoenixSVT писал(а):Помпа для совсем необученного - непонятна будет. Перезарядка с опусканием ружья, попытка зарядить подствольник с цевьем в крайнем заднем положении и т.д.
под "совсем необученным" вы подразумеваете человека, который в первый раз в экстремальной ситуации взялся за попавшееся под руку ружье? тогда согласен)) однако в этом случае п\а будет ненамного проще.
просто же человек с небольшим опытом владения ружьем ликвидирует вышеописаные ошибки буквально после пары десятков заряжаний.
Legatus писал(а):Подводя итоги своих личных наблюдений, могу сказать что динамично стрелять из п/а более эффективно, особенно в усложненных условиях.
согласен, меня самого уже подмывает прикупить п\а, когда смотрю с какой скоростью люди проходят упражнения) однако применим ли этот критерий в случае самообороны? нужна ли там темповая стрельба
Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#14 Сообщение Legatus » 10 сен 2014, 17:58

CrazyLifter писал(а):согласен, меня самого уже подмывает прикупить п\а, когда смотрю с какой скоростью люди проходят упражнения) однако применим ли этот критерий в случае самообороны? нужна ли там темповая стрельба
Могу ответить полушутя :) В идеале просто дойти до того уровня, когда стрелку будет все равно, что у него в руках - "помпа" или "полуавтомат". Такой себе высший стрелковый дзен.

Но для этого нужно полноценно освоить обе системы.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#15 Сообщение PhoenixSVT » 10 сен 2014, 18:07

CrazyLifter писал(а): под "совсем необученным" вы подразумеваете человека, который в первый раз в экстремальной ситуации взялся за попавшееся под руку ружье? тогда согласен)) однако в этом случае п\а будет ненамного проще.
просто же человек с небольшим опытом владения ружьем ликвидирует вышеописаные ошибки буквально после пары десятков заряжаний.
Я имею ввиду человека просто купивший ружье и стреляющий по 1-2 пачки в год, причем стреляющий без смысла, так бабахинг. Вот у такого стрелка на адреналине затыки возможны. Согласен, что при мало-мальски регулярных тренировках помпа отличное ружье.
CrazyLifter писал(а): согласен, меня самого уже подмывает прикупить п\а, когда смотрю с какой скоростью люди проходят упражнения) однако применим ли этот критерий в случае самообороны? нужна ли там темповая стрельба
Не покупайте полуавтомат. Потратьте эти деньги на патроны и тренировки лучше. Уверяю вас - очень сладостен тот момент, когда на дуэльной стрельбе вы впервые перестреляете стрелка с полуавтоматом :-) Не лишайте себя этих незабываемых ощущений :-)
Цитируя Брюса Ли - "я не буду бояться человека который знает 10000 ударов я буду боятся человека который знает 1 удар но выучил его 10000 раз" :)

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#16 Сообщение Igor 555 » 10 сен 2014, 19:46

Для ПЕРВОГО ВАРИАНТА учитывая минимальное количество боеприпасов для тренировок, для ПА можно купить дорогих, импортных патронов.

И еще, помпа пожалуй единственное оружие - которое при досылании патрона в патронник, не требует смены хвата.
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
CrazyLifter
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:40
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: AtaArmsET09, ArmsanA612, СайгаМК.223
Откуда: Харьков

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#17 Сообщение CrazyLifter » 11 сен 2014, 02:31

PhoenixSVT писал(а):Не покупайте полуавтомат. Потратьте эти деньги на патроны и тренировки лучше. Уверяю вас - очень сладостен тот момент, когда на дуэльной стрельбе вы впервые перестреляете стрелка с полуавтоматом Не лишайте себя этих незабываемых ощущений
Legatus писал(а):В идеале просто дойти до того уровня, когда стрелку будет все равно, что у него в руках - "помпа" или "полуавтомат". Такой себе высший стрелковый дзен.
уговорили, не буду)
Метан без теста - печень на ветер...

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#18 Сообщение Longbow » 11 сен 2014, 11:10

Сообщение было перенесено мной в тему про двудулку.
Последний раз редактировалось Longbow 10 май 2015, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#19 Сообщение Eduard » 11 сен 2014, 12:17

Longbow писал(а):В тактической ситуации с 2-3 целями по моему мнению короткая двустволка имеет свои преимущества.
Самое спорное по моему мнению высказывание!
Двустволка = 2 патрона. Что быстрее - дослать очередной патрон в помпе или переломить двустволку, отковырять патроны, достать патрон (из откуда нибудь), зарядить, вскинуть, прицелиться ? В помпе все это занимает ну 0.3 сек максимум :-)
Да и копов с двудулками не припоминаю, а вот помпы и п/а у них имеются :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#20 Сообщение Longbow » 11 сен 2014, 15:03

Копов не было,но были охранные фирмы,их штатная короткая двустволка(18" стволы) называлась "coach gun".
Тем более гражданскому стрелку,а не полицейскому,иногда полезно проявлять скромность, и не разбрасывать пустые гильзы где попало :hi_hi_hi:
При быстром перезаряжании двудулки никто патроны пальцем не выковыривает,даже если нет эжекторов.И заряжают по два патрона одновременно.И неважно откуда их доставать.
Если начинать с пустых магазинов и патронников,то двустволка первый выстрел даже делает быстрее, а их там два.Преимущество будет не у помпы а у того у кого крепче яйца.

https://www.youtube.com/watch?v=NHA8FZmKYqY
(двустволки после 7-й минуты)

Или я бы предпочел качественный короткий полуавтомат.Но это совсем другие деньги и другая живучесть(ну и заодно разориться на более дорогие патроны,кроме ТАХО).
Последний раз редактировалось Longbow 13 сен 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#21 Сообщение Eduard » 11 сен 2014, 16:43

Longbow писал(а): При быстром перезаряжании двудулки никто патроны пальцем не выковыривает,даже если нет инжекторов.
А как интересно ? Подуло гильзу: помпа - удар об колено и в бой, а двудулка ?
Longbow писал(а): Если начинать с пустых магазинов и патронников,то двустволка первый выстрел даже делает быстрее
А конкретней можно время первого выстрела ? А то терзают смутные сомнения...
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#22 Сообщение Legatus » 11 сен 2014, 16:57

Longbow писал(а):Копов не было,но были охранные фирмы,их штатная короткая двустволка(18" стволы) называлась "coach gun".
Олег, но справедливости ради, это же ты про времена "Пони экспресс" и Буффало Билла, когда еще бизоны не кончились? :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#23 Сообщение Legatus » 11 сен 2014, 18:05

Парни, я тут подумал. А что нам мешает устроить дуэль "помпа" vs "двудулка"?
Территориально то мы не ограничены расстояниями.
Можем на любой субботней тренировке сразиться))))

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#24 Сообщение Eduard » 11 сен 2014, 19:02

Отличная идея :-)
Лучше подтвердить все написанное на практике!
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Yonder
Опытный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:16
Стрелковый клуб: -
оружие: Палка-стрелялка
Откуда: Киев

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#25 Сообщение Yonder » 11 сен 2014, 22:41

Longbow писал(а):даже если нет инжекторов
в двустволке их и так нет. есть эжектор :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#26 Сообщение Yu-V » 12 сен 2014, 20:35

Двадцатый калибр действительно недооценен. Но сейчас говорить об этом поздно, т.к.:
а) основные производственные мощности развернуты под 12-й, что и обеспечивает его дешевизну (несмотря на бОльшую материалоемкость патрона)
б) именно специфика картечного снаряжения делает 12к более универсальным, т.к. 20-й ограничивает номенклатуру картечи при той же длине патрона
В свете использования подствольных магазинов, емкость которых зависит от длины этого самого патрона - 12к рулит.

Говорю это как пользователь первоначально 16к как посконно-ностальгического.

Спор "двустволка vs магазинное ружье" аналогичен таковому "револьвер vs пистолет". Опять-таки - начинал дин. стрельбу с переломки (без эжектора), потом перешел на помпу.
После затрат по устранению шата окончательно определился в пользу практичности магазинных ружей. Переломку продолжаю любить платоническим чувством, особенно если они специально спроектированы для динамической стрельбы.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#27 Сообщение Longbow » 13 сен 2014, 13:32

Перенесено в тему про двудулку
Последний раз редактировалось Longbow 10 май 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#28 Сообщение Legatus » 13 сен 2014, 19:24

Longbow писал(а):стрелок заряжает,делает два-три выстрела, перемещается на новую позицию,опять делает два-три выстрела.Так до 10 выстрелов.
Любой каприз)))) Только пулей, ИМХО, бессмысленно. Это совсем сферический конь в вакууме получится. Карабин все равно лучше. Так что можем стрелять дробью по металлу - стандартная замена картечи. Металлическая мишень упала - считается пораженной. В общем, стандартная тренировочная практика.

На старте все оружие разряжено. После сигнала таймера нужно поразить все мишени за максимально короткое время. так?

P.S. Суббота 20.09. точно нет, у нас же семинар Стрельцова: http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=20&t=4989

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#29 Сообщение PhoenixSVT » 13 сен 2014, 19:57

Тоже заинтересовала дуэлька помпа - двудулка. Я думаю, можно сделать дуэль попроще, чтобы максимально уравнять стрелков, в плане навыков. Мое предложение - дуэль в статике, у каждого стрелка 4 мишени + 1 призовая. Помповик заряжает по 2 патрона, можно заряжаться после 1 и 3 выстрела, двудульщик заряжается после 2 и 4 соответственно. На мой взгляд такой вариант дуэли включит в себя максимальное кол-во отличий помпа-двудулка.

З.Ы. Хотелось бы увидеть потом видео дуэли, если стрелки не против его выложить тут.

З.З.Ы. Ставлю на помпу )))

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#30 Сообщение Legatus » 13 сен 2014, 20:11

Так может просто дуэльку вкатать с запретом помповику заряжать более 2 патронов? Будет наглядно по скорости :)

Аватара пользователя
CM13
Ветеран
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:10
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: Севрное побережье Черного моря

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#31 Сообщение CM13 » 13 сен 2014, 20:42

тут упущен вопрос про "звук"
к примеру если есть звук помпы - мишень далеко не сразу появляется ) а уж если со спины - сразу "- 40 сек"

впрочем - это ни чем не подтвержденные умозрительные придумки, и вполне возможно они совсем не соответствуют тому что есть на самом деле

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#32 Сообщение Legatus » 13 сен 2014, 20:52

А почему забывается, что помпа может быть просто уже заряжена и спокойно дожидается своего часа на предохранителе, с патроном в патроннике? Ведь досылание патрона что в пистолете, что в АКМ - одинаково громко (но от них никто из-за этого не отказывается же). К чему вводить искусственные ограничения? Где приличный гражданский человек будет засады устраивать?

А тишина это, пожалуй, арбалет))))

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#33 Сообщение Legatus » 13 сен 2014, 21:12

В качестве лирического отступления :)

Изображение

Akkar Mammut

Аватара пользователя
sdoctor
Ветеран
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:58
Стрелковый клуб: Стрелковая Лига
оружие: Да
Откуда: Одесса

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#34 Сообщение sdoctor » 13 сен 2014, 21:16

Legatus писал(а):Так может просто дуэльку вкатать с запретом помповику заряжать более 2 патронов? Будет наглядно по скорости :)
Для размышления некоторым - вот сегодняшняя шуточная дуэлька полуавтоматчиков с единственным условием - только один патрон)))
http://youtu.be/WP0HT03Qh1Y
А ведь ничего не мешает напихать и побольше патронов))))
Андрей Телычко

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Suarez: БОЕВОЙ ДРОБОВИК 2014

#35 Сообщение PhoenixSVT » 13 сен 2014, 22:21

Legatus писал(а):В качестве лирического отступления :)

Изображение

Akkar Mammut
пффф :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»