Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#1 Сообщение allyplus » 19 окт 2014, 21:05

Приветствую!

После вчерашних стрельб решил сделать кое-какие мелочи по своему ружью - Mossber 590. Мелочи, поскольку ничего критичного, но "совершенству нет предела".
1) Неудобное переключение предохранителя в положение "включен" - снимается с предохранителя без всяких проблем, но поставить сложнее: приходится прикладывать сверхусилия, упирая приклад в бедро (не по-фен-шуй, в общем). Первое, что приходит на ум - разобрать все "до основанья, а затем..." Но не тут-то было: болт кнопки предохранителя странно выработан (или конструкция такая), что привело к тому, что открутить её я не смог:
Изображение

Прошу совета - что делать: снять кнопку в какой-нибудь мастерской, перебрать-смазать, вернуть на место с нормальным болтом? Будет ли стандартная кнопка позволять легко включать предохранитель? Или это относится к характерным чертам ружья и именно поэтому предлагается увеличенная в высоту кнопка под замену? (ой, неспроста это, чувствую) В принципе, морально готов к замене кнопки на более высокую в своем профиле, увеличенную (типа такой) но надо ли это? В последнее время к разным излишествам стал относиться более чем прохладно, поэтому есть сомнения и прошу помочь определиться.

2) Разборки-сборки привели к тому, что есть выработка внутреннего шестигранника болта, который крепит УСМ и сайд-седл с обратной стороны:
Шестигранник с внутренним размером 3мм:
Изображение

Болт длиной 40мм:
Изображение

Длина болта обусловлена тем, что с обратной стороны он фиксирует сайд-седл:
Изображение

Вопрос: где найти такой болт? Пока он еще крутится, но ключи застревают и недалек тот день, когда ключ провернется. Надо упредить неприятности.

3) Еще что заметил: зацепы (детали затвора, извлекающие гильзу) отличаются - правый более остроконечный в сравнении с левым. Это выработка детали или конструктивная особенность? Или у меня парнойя? :ps_ih:
Изображение


З повагою,
Олексій

Изображение

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#2 Сообщение PhoenixSVT » 19 окт 2014, 21:18

1. http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=2 ... 630#p76390
увеличенная кнопка предохранителя удобнее. Причем в постановке на предохранитель, гораздо более удобна, чем стандартная.
2. на шляпке болта сделайте продольный пропил - будет у вас болт не под шестигранник, а под плоскую отвертку.
3. это нормально, они разной формы

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#3 Сообщение AnaA » 19 окт 2014, 21:19

Про моссберги ничег не знаю, но почитав эту тему и немного подождав можно будет сэкономить денег на кнопке предохранителя.

http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=4974

З.ы. У тебя от этого производителя подаватель стоит.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#4 Сообщение allyplus » 19 окт 2014, 22:18

PhoenixSVT писал(а):1. http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=2 ... 630#p76390
увеличенная кнопка предохранителя удобнее. Причем в постановке на предохранитель, гораздо более удобна, чем стандартная.
2. на шляпке болта сделайте продольный пропил - будет у вас болт не под шестигранник, а под плоскую отвертку.
3. это нормально, они разной формы
Спасибо за подсказки:
1. Увеличенная кнопка, похоже, безвариантный итог.
2. Как крайняя мера - пропил подойдет. Поищу еще болт, должны же где-то быть?
3. Уф, хорошо :)
З повагою,
Олексій

Изображение

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#5 Сообщение PhoenixSVT » 19 окт 2014, 22:23

allyplus писал(а):
PhoenixSVT писал(а):1. http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=2 ... 630#p76390
увеличенная кнопка предохранителя удобнее. Причем в постановке на предохранитель, гораздо более удобна, чем стандартная.
2. на шляпке болта сделайте продольный пропил - будет у вас болт не под шестигранник, а под плоскую отвертку.
3. это нормально, они разной формы
Спасибо за подсказки:
1. Увеличенная кнопка, похоже, безвариантный итог.
2. Как крайняя мера - пропил подойдет. Поищу еще болт, должны же где-то быть?
3. Уф, хорошо :)
1. увеличеная кнопка удобнее. Можете по ссылке у Медведя встать в резерв, однако я у него первый резервист на предохранитель был, еще с июня. В конечом итоге привез себе из США. Видимо, есть какие-то сложности у них с производством. Или другим загружены.
2. Подбирайте болт в строительных и автомагазинах. Потом в черный цвет покрасите и все. Хотя, я бы сделал просто пропил, если проблема только в слизанном шестиграннике - это полностью решит проблему.

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#6 Сообщение allyplus » 19 окт 2014, 22:24

AnaA писал(а):Про моссберги ничег не знаю, но почитав эту тему и немного подождав можно будет сэкономить денег на кнопке предохранителя.
http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=4974
З.ы. У тебя от этого производителя подаватель стоит.
Ты заказ через Геннадия Чмиленко имеешь в виду?
З повагою,
Олексій

Изображение

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#7 Сообщение PhoenixSVT » 19 окт 2014, 22:28

allyplus писал(а):
AnaA писал(а):Про моссберги ничег не знаю, но почитав эту тему и немного подождав можно будет сэкономить денег на кнопке предохранителя.
http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=4974
З.ы. У тебя от этого производителя подаватель стоит.
Ты заказ через Геннадия Чмиленко имеешь в виду?
Имеется ввиду заказ у камрада Медведь, он обещал запустить в производство такие предохранители. Но, пока что новостей нет.
Если интересно - у меня едет из США партия тюнинга, там есть свободный от резерва увеличенный предохранитель. 37 дол. по карточному курсу Приватбанка на момент оплаты. Предоплаты не нужно. Будет +- 2 недели.

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#8 Сообщение AnaA » 19 окт 2014, 22:45

Я таки про заказ у Медведя. Можно, списавшись с ним, понять ожидаемый уровень цены и сроки и если там долго или разница в цене с 37 долларами не принципиальная, то быстренько стать в резерв к Фениксу :)
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#9 Сообщение vav » 20 окт 2014, 13:18

ни в коем случае не хочу умалить удобство увеличенного предохранителя, но пока он не установлен, включение существующего сильно облегчится если не просто его тянуть в заднее положение, а как бы нажать внутрь, как бы вдавить в ствольную коробку - имел те же проблемы, но потом привык и забыл про сложности.
Вот предохранитель единственное какое-то слабое место у 590-х, то его сложно включить, то сам включается при стрельбе(((
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#10 Сообщение PhoenixSVT » 20 окт 2014, 16:14

vav писал(а): Вот предохранитель единственное какое-то слабое место у 590-х, то его сложно включить, то сам включается при стрельбе(((
У меня таких проблем не встречалось, настрел больше тысячи. Такая проблема, возможна, если шарик-фиксатор износился или раздолбалось посадочное кольцо этого фиксатора.
По предохранителю все верно, лучше его прижать немного к СК и потом вперед или назад.

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#11 Сообщение vav » 20 окт 2014, 17:04

PhoenixSVT, ну там далеко за тысячу было + холощение. Еще, как ни смешно, может сам становиться на предохранитель после выстрела при чрезмерной смазке в ствольной коробке.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#12 Сообщение PhoenixSVT » 20 окт 2014, 17:12

vav писал(а):PhoenixSVT, ну там далеко за тысячу было + холощение. Еще, как ни смешно, может сам становиться на предохранитель после выстрела при чрезмерной смазке в ствольной коробке.
Тогда советую искать проблему в тех местах, что обвел красным на фото. Если шар и подложка без выработок, то просела пружина под шаром. А смазка, которая попадает на этот фиксатор только усугубляет ситуацию.
Изображение

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#13 Сообщение vav » 20 окт 2014, 18:16

совершенно верно, подсела пружина, и стал Мосс становится на предохранитель, а когда ее сменили, то получилось очень тугое включение предохранителя - тут то я и научился его поджимать к СК.
Но я и Мосс давно сменил, так что вот именно мне уже не актуально.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#14 Сообщение allyplus » 21 окт 2014, 15:00

PhoenixSVT писал(а):
vav писал(а):PhoenixSVT, ну там далеко за тысячу было + холощение. Еще, как ни смешно, может сам становиться на предохранитель после выстрела при чрезмерной смазке в ствольной коробке.
Тогда советую искать проблему в тех местах, что обвел красным на фото. Если шар и подложка без выработок, то просела пружина под шаром. А смазка, которая попадает на этот фиксатор только усугубляет ситуацию.
Изображение
Спасибо за наводку! Буду пробовать открутить "винт с секретом", смотреть - что там прячется.
З повагою,
Олексій

Изображение

Аватара пользователя
Winwolf
Опытный
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:12
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Mossberg 500
Откуда: Одесса

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#15 Сообщение Winwolf » 21 окт 2014, 15:05

Обязательно расскажи, если винт открутишь. У меня такая же проблема, кнопка есть, а заменить не могу. Артем предложил обратиться в мастерскую Ствола, мол там помогут,но пока у меня не получилось туда выбраться.

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#16 Сообщение allyplus » 21 окт 2014, 19:19

Winwolf писал(а):Обязательно расскажи, если винт открутишь. У меня такая же проблема, кнопка есть, а заменить не могу. Артем предложил обратиться в мастерскую Ствола, мол там помогут,но пока у меня не получилось туда выбраться.
Кстати, даже на фото разобранной кнопки предохранителя - болт только под закрутку. После визита в мастерскую отпишусь обязательно.
З повагою,
Олексій

Изображение

Аватара пользователя
Dokruslan
Опытный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:56
Стрелковый клуб: "ПРАКТИКА"
оружие: Mossberg500, Benelli SuperNova
Откуда: Житомир

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#17 Сообщение Dokruslan » 22 окт 2014, 09:46

У меня получилось открутить плотно приложившись отверткой , под размер винта. Как всегда сложно сделать первый сдвиг. Внимательно после откручивания с шариком- легко теряется. А увеличенный предохранитель значительно удобнее в использовании!
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .

cdfnarg7yu21
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 12:41
Стрелковый клуб: dthdrhrtr
оружие: hdthrhtdrthrdhrtjhrj

Re: Мелкий ремонт-доводка Mossberg 590 - нужна помощь (+)

#18 Сообщение cdfnarg7yu21 » 10 окт 2022, 23:37


Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»