Так все же Сваровски?

Ответить
Сообщение
Автор
dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Так все же Сваровски?

#1 Сообщение dixi » 14 май 2013, 09:21

Пересмотрев доступность и цены на топовые :ti_pa: прицелы, определил для себя, что оптимальным является
все же Сваровски 1-6 Z6i. Я конечно имею в виду оптику с реальной минимальной кратностью 1х.
Но возникли вопросы:

1. Хватает ли его подсветки в яркий солнечный день? (с темными очками?). Скажу сразу,
что в некоторых других, которые я видел - не хватает.

2. Есть модификация Z6/Z6i 1-6x24 EE. У этой модификации вроде бы больше размер выходного зрачка и расстояние до зрачка,
но и поле обзора меньше. Использует ли кто именно эту модификацию? Может ли эта модификация быть предпочтительной? Ее плюсы вроде понятны, но может я чего-то не учитываю?

3. Может и риторический вопрос, но почему Сваровски не позиционирует свою оптику для спорта или тактического применения?



Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#2 Сообщение eugen3b » 14 май 2013, 18:08

Вертел в руках все эти свары и цейсы. Бегал с ними по магазину, вскидывался, переносился и т.п.
В результате выяснил, что есть два прицела, которые в 3 раза дешевле, но всего на 10-15% субъективно хуже.
Это, во-первых, любимый Стрельцовым Никон 1-4.
И вот этот: http://www.bushnell.com/tactical/rifle- ... -btr-1-sfp
Я взял SFP, но это моя прихоть.Тут дело вкуса.

Свар имеет чуть бОльшее поле зрения и чуть бОльший зрачок, но не лучшую прозрачность.
Цейс имеет поле и зрачок как у моей двоицы, но чуть лучшую прозрачность (просто оргазменную :)

P.S. В число этих двух Лупольд не вошёл.
P.P.S. Свар EE категорически не советуется знатоками.
Последний раз редактировалось eugen3b 15 май 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#3 Сообщение dixi » 14 май 2013, 19:50

eugen3b писал(а): ....
P.S. В число этих двух Лупольд не вошёл.
P.P.S. Свар EE категорически не советуется знатоками.
Спасибо, примерно такого ответа и хотел по информативности.
Эти два постскриптума очень заинтересовали.
Ну люпольд наверное понятно, за марк 6 цена как за свар и он принципиально не лучше, а даже проигрывает. Марк 8 не берем из-за цены. Поэтому?

А почему не рекомендуют ЕЕ? Из-за увеличенного выноса -12 см.? Да? сам знаю как бывает трудно отодвинуть прицел от морды лица, его не всегда есть куда двигать, или крон надо хитрый. Поэтому наверное?

Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#4 Сообщение eugen3b » 15 май 2013, 17:35

1. Лупольд я смотрел 1-6 24. Т.е. конкурента по цене никону и бушнелу (свар то сильно дороже). Маленький угол зрения, маленький зрачок, неидеально прозрачен. Субъективно я не понял "за что деньги".

2. Насколько я смог запомнить прочитанное, у EE меньше угол зрения. Т.е. чемпион-свар превращается в призёра - Никона-Бушнела. И только ради спасения брови от чудовищной африканской отдачи слоновьих калибров.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#5 Сообщение dixi » 15 май 2013, 21:01

eugen3b писал(а): ....
2. Насколько я смог запомнить прочитанное, у EE меньше угол зрения. Т.е. чемпион-свар превращается в призёра - Никона-Бушнела. И только ради спасения брови от чудовищной африканской отдачи слоновьих калибров.
Да действительно, поле меньше но выходной зрачек больше! А это вроде как меньше возможность поймать "луну" когда вложиться правильно не успеваешь ... Хотя зрачек больше и вынос больше, может это преимущество увеличенным выносом и будет съедено :nez-nayu:

А шо люди говорят? :)

P.S. Бушнельку я смотрел, правда с маркой простой крест с точкой( не моя марка точно). Так вроде ничего, оптически по крайней мере, но мне как-то не лягло включение и регулировка подсветки. Чего-то там включилось не сразу, регулировалось не внятно как-то. Хотя против фирмы ничего не имею. У меня Элит 10х фикс стоит на болтовке охотничей типа. Очень давно и очень уверенно он держится, уже и ствол подсел, а прицел хоть бы шо :)

Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#6 Сообщение eugen3b » 15 май 2013, 23:18

dixi писал(а):Да действительно, поле меньше но выходной зрачек больше! А это вроде как меньше возможность поймать "луну" когда вложиться правильно не успеваешь ... Хотя зрачек больше и вынос больше, может это преимущество увеличенным выносом и будет съедено
Я всё понимаю, да и гуру Купер советует прицелы подальше от глаза располагать, но в инете мнение единодушное: ЕЕ - не свар. Да и б/у ЕЕ сильно дешевле. Почитай сам по ангельски.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#7 Сообщение dixi » 16 май 2013, 08:36

eugen3b писал(а):
dixi писал(а):Да действительно, поле меньше но выходной зрачек больше! А это вроде как меньше возможность поймать "луну" когда вложиться правильно не успеваешь ... Хотя зрачек больше и вынос больше, может это преимущество увеличенным выносом и будет съедено
Я всё понимаю, да и гуру Купер советует прицелы подальше от глаза располагать, но в инете мнение единодушное: ЕЕ - не свар. Да и б/у ЕЕ сильно дешевле. Почитай сам по ангельски.
Про то, что больший выходной зрачек будет нивелирован (ухудшен) большим выносом - это я не подумавши сказал. Выходной зрачек он как раз для этих 12 см. и указывается, и если он больше чем у другого прицела на 9-ти, то он таки больше и лучше. :)
Пока еще не нашел в чем же таки ощутимая засада с эти ЕЕ. Небольшое уменьшение поля зрения, мне кажется не может быть серьезным ухудшающим фактором. Найду что конкретное - отпишусь.
Жаль у нас недоступны эти б/у дешевые ...

P.S. Так чего же Свары не "тактические"?

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#8 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 16 май 2013, 09:26

eugen3b писал(а):Это, во-первых, любимый Стрельцовым Никон 1-4
Ну-у-у... Не тільки Стрельцовим :)

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Так все же Сваровски?

#9 Сообщение Rost » 16 май 2013, 10:10

Коллега dixi вы путаете понятия
Eye Relief - растояние до выходного зрачка, это фокусное расстояние глаза до прицела
Exit Pupil - выходной зрачек, определяется отношением величины объектива на кратность
Kaizer2007 на Вас нет :)
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Так все же Сваровски?

#10 Сообщение Гонзо » 16 май 2013, 10:18

dixi, так вроде у Свара ЕЕ такой же выходной зрачек, насколько я помню... Там просто айрелиф больше, чтобы можно было стрелять из слонобоя. Никаких преимуществ по обзору он не дает, тем более, что его нужно дальше отодвигать.

ЗЫ Rost, пока я читал, опередил :)

ЗЫЫ Насколько я знаю, у всех (или у абсолютно большинства) мировых стрелков, которые стреляют со Сваром 1-6, включая финна Рене Пелтокоски, обычные Свары, не ЕЕ.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Так все же Сваровски?

#11 Сообщение Konstantin Lesnik » 16 май 2013, 10:30

"По горячим следам", прямо на соревнованиях в Болгарии, после интенсивного настрела из своего Аккупойнта смотрел крутил, вертел Свар. Чтобы я что-то этакое рассмотрел- так нет. Я бы свой Аккупоинт не поменял бы на Свар, даже если бы мне Свар подарили. Просветленность, ну может чуть чуть лучше чем у конкурентов. но она не столь важна для нашего типа интенсивной стрельбы. Может быть для целевиков, которые целятся долго и в спокойной манере без бега и тп нагрузок, чтобы сделать один но очень очень очень вывереный и точный выстрел это сверхважно. Мы же в своих соревнованиях у тренировках в основном стреляем полагаясь на инстинкты и опыт, а для этого скорее важна марка и ее тип и возможность работать обоими глазами на коротких дистанциях. Мое мнение.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Так все же Сваровски?

#12 Сообщение Гонзо » 16 май 2013, 10:42

Кстати, о марке. Помню, в прошлом году ходили интенсивные слухи, что Свар анонсировал выход модели Z6i для IPSC, т.к. марка LD-I не вполне устраивает топовых стрелков. Вроде, к началу 2013 года обещали. Никто ничего такого не слышал, может появилось уже? Сайт Свара просто не самый функциональный и информативный, на дилеров заточенный...
Oleksandr Lukashov

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#13 Сообщение dixi » 16 май 2013, 11:31

Rost писал(а):Коллега dixi вы путаете понятия
Eye Relief - растояние до выходного зрачка, это фокусное расстояние глаза до прицела
Exit Pupil - выходной зрачек, определяется отношением величины объектива на кратность
Kaizer2007 на Вас нет :)
Я как раз распутал, в своем предыдущем сообщении :) Дело в том, что Exit Pupil - выходной зрачек - это размер изображения, которое построено на сетчатке. Это не просто отношение величины обьектива на кратность.
И Exit Pupil, насколько я понимаю, прямо не связан с Eye Relief.

EE
http://www.swarovskioptik.us/en_us/prod ... nical-data

обычный
http://www.swarovskioptik.us/en_us/prod ... nical-data

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Так все же Сваровски?

#14 Сообщение Rost » 16 май 2013, 12:58

Ну Вы коллега ушли в дебри :)
Почитайте о зрачке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зрачок
Я собственно хотел сказать другое, что Exit Pupil. расчитавается делением размера объектива в мм на текущую кратность
У всех оптических прицелов с одинаковым размером объектива на одинаковой кратности это значение будет одинаковым!
Если Вы видите не полную картинку в прицеле, то или Вы не попали в фокус (Вам необходимо вперед/назад, влево/вправо подвинуть голову) или Ваш зрачок по размерам
больше чем значение Exit Pupil (такое бывает на большой кратности прицела с небольшим объективом при низком освещении).
Чем больше значение Exit Pupil, тем легче Вам попасть в фокус (меньше движений головой влево/вправо)

Р.S. У оптических прицелов нет сетчатки :)
Так будет не всегда!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#15 Сообщение dixi » 16 май 2013, 13:14

Rost писал(а):Р.S. У оптических прицелов нет сетчатки
У них (у прицелов) нет, а нас (у людей) есть (в глазах) :) :):)

Дебри конечно, но мы немного по разному говорим почти об одном и том-же.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#16 Сообщение dixi » 17 май 2013, 11:03

Посмотрел вчера Свар 6zi 1-6L. Не впечатлился. :ne_ne_ne: Пока постреляю со своим Hi-Lux 1-4/24 AK762...

Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#17 Сообщение eugen3b » 17 май 2013, 15:24

dixi писал(а):Жаль у нас недоступны эти б/у дешевые
А какая проблема с ebay через посредника купить?

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#18 Сообщение dixi » 17 май 2013, 19:19

eugen3b писал(а):
dixi писал(а):Жаль у нас недоступны эти б/у дешевые
А какая проблема с ebay через посредника купить?
Мне не везло на попытки купить что-то более 300 евро :-( мелочи, без проблем. Через посредника здешнего ... Так просто еще не понял надо-ли именно этот. Особенно после "покрутил в руках" .
Да и то, что надо - далеко не все успешно везут, к сожалению :-(

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Так все же Сваровски?

#19 Сообщение Den4ic » 03 июн 2013, 21:40

Вы тут высокие технологии обсуждаете. А у меня валяется новый ломо 3,5 который хочу прикрутить на сайгу но не могу найти долбаное крепление потому что у белорусов свой стандарт по кольцам. И увидев данную тему хочу поинтересоваться у искушенных комрадов кто то держал в руках сие чудо, как у него с Eye Relief и Exit Pupil? :)))

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Так все же Сваровски?

#20 Сообщение dixi » 03 июн 2013, 21:52

Den4ic писал(а):Вы тут высокие технологии обсуждаете. А у меня валяется новый ломо 3,5 который хочу прикрутить на сайгу но не могу найти долбаное крепление потому что у белорусов свой стандарт по кольцам. И увидев данную тему хочу поинтересоваться у искушенных комрадов кто то держал в руках сие чудо, как у него с Eye Relief и Exit Pupil? :)))
Мне кажется, что с фиксом в х3.5 будет в МКПС немного тяжеловато, каким бы хорошим этот фикс не был. А эти зрачки всякие, да я бы про них в жизни не писал, если бы у меня прицелы разные валялись и можно было бы попробовать, хоть изолентой прикрутить и похолостить, повскидывать. Думаю так будет наглядней :)

Ответить

Вернуться в «Прицелы»