Выбор коллиматорного прицела EOTech

Ответить
Сообщение
Автор
dedalus

Выбор коллиматорного прицела EOTech

#1 Сообщение dedalus » 29 май 2013, 12:09

Подскажите пожалуйста преймущества/недостатки у этих двух моделей:
1. EOTech EXPS3-0 1MOA/65MOA
2. EOTech 552.A65 1MOA/65MOA

Ставить планирую на Norinco. Возможно со временем (если получится) приобрету magnifier G23.FTS.



Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#2 Сообщение Rost » 29 май 2013, 12:19

Основная разница в батарейках и длинне.
XPS - более новая серия с более компактной 123-тей батарейкой, размещенной перпендикулярно, что практически устраняет влияние отдачи на
подпружиненные контакты батарейки.
Особых недостатков в данных моделей нет - одни из лидеров рынка, разве, что вес и дополнительная ширина за счет брони, но ее при очень большом желании можна снять
(кому нужна супер прочность , а кому компактность :) )
...и еще в 552 серии иногда отходят контакты батареек, но это тоже легко лечиться.
Для АR-подобных в том числе и Норинки подходят идеально (за счет высоты прицела)
Так будет не всегда!

dedalus

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#3 Сообщение dedalus » 29 май 2013, 21:06

Спасибо большое за ответ. А про magnifier что-то хорошее/плохое кто-то знает?

То есть меня интересует такой момент, можно ли парой коллиматор + magnifier перекрыть средние (50-70м) и более длинные дистанции?
Я пытаюсь определиться с выбором или оптика или пара коллиматор + magnifier. Оптика (ту что трогал и пробовал) не нравиться "луной" (при стрельбе из неудобных положений), габаритами и фиксированным расстоянием до глаза.
Коллиматор в этом плане нравиться больше, но с моим зрением больше 70м работать весьма не просто.

В итоге у меня вопросы в принципе коллиматор или оптика и если коллиматор, то какой. Я понимаю что это немного не соответствует теме, просто я сегодня услышал мнение весьма опытного товарища, о том, что magnifier - "полное барахло". Вот и снова задумался про верность выбора концепции :)

Аватара пользователя
J-Max
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:42
Стрелковый клуб: UDSA
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#4 Сообщение J-Max » 29 май 2013, 21:10

Еще подумайте нужно ли Вам переплачивать за поддержку режима ночного видения в обеих моделях. Это специальный режим, с пониженной яркостью точки (невидимой глазом), для использования прицела в тандеме с прицелом или монокуляром ночного видения. Если нет то обратите внимание на XPS-2.0 или EXPS 2.0

При использовании магнифера удобнее EXPS серия, за счёт вынесенных вбок кнопок управления, она же несколько дороже XPS за счёт штатного быстросъёмного крепления.
e-Guns.com.ua

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#5 Сообщение Гонзо » 29 май 2013, 22:30

5 копеек по поводу магнифера. Одно время это была модная штука в мкпс-ной среде. Через его использование прошли многие. Но, в итоге, все спортсмены, кого я знаю, от него отказались. Главные минусы - это, конечно, общие габариты комплекса и его вес. Магнифер также заметно сужает углы обзора по сравнению с "голым" коллиматором, т.е. может так получиться, что мишень уже придется вылавливать (потеря в скорости). В комплексе добавляется поверхностей, которые могут засориться и т.п., что бывает немаловажным по плохой погоде. Также немаловажно, что магнифер увеличивает марку, и на дальних дистанциях она может полностью перекрыть мишень, особенно, если это тарелка. Ну и самое главное, магнифер имеет смысл ставить только на родное откидное крепление, которое стоит немало. В общей сложности цена комплекса получается не самой гуманной.

В последний год в украинском МКПС наблюдается повальный переход на оптику. Уже есть прицелы на любой вкус, от дорогущих Сваровски до вполне бюджетных KONUS, которые, несмотря на свою бюджетность, позволяют их владельцам занимать призовые места.

Я лично начинал с Eotech 512, затем перешел на Aimpoint CompC3, а затем, когда задумался о зуме, остановился на Trijicon Accupoint 1-4x24, поскольку с оптикой испытываю те же проблемы, что и вы. Этот прицел в принципе прощает ошибки вкладки, позволяет попасть при луне, и, насколько это возможно, совмещает достоинства оптики и коллиматора. Но у него тоже есть минус - на мой взгляд, не самая удачная марка. В случае с треугольником (как у меня) нет возможности проконтролировать горизонт, а столбик, на котором покоится треугольник, перекрывает тарелку или поппер, когда нужно брать превышение. А крест сильно перегружен. Я не агитирую, просто обращаю ваше внимание, что есть и такое, почитайте, если еще не читали о нем и в руках не вертели.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#6 Сообщение Гонзо » 29 май 2013, 22:36

dedalus писал(а):можно ли парой коллиматор + magnifier перекрыть средние (50-70м) и более длинные дистанции?
Перекрыть можно. Просто, смотря какие задачи перед вами стоят. Если спортивный результат - то вы, в итоге, от этой связки откажетесь. Если же речь не о спорте, то этой связки вам хватит абсолютно.

ЗЫ Вот, нажел в сети фото.

Без магнифера:
Изображение

С магнифером:
Изображение
Oleksandr Lukashov

dedalus

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#7 Сообщение dedalus » 30 май 2013, 10:18

Спасибо большое. Снимки очень наглядные.
Остался теперь по сути последний вопрос: EXPS3-0 или EXPS3-2 ?
То есть перегружает (или наоборот помогает) наличие второй точки?

dedalus

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#8 Сообщение dedalus » 10 июн 2013, 11:23

Опробовал на полигоне - в целом очень положительные впечатления. Единственный момент (как для меня) - полное удовлетворение от этого прицела можно получить только имея 100% зрение, иначе будут варианты :)
Всем спасибо за помощь в выборе.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#9 Сообщение Konstantin Lesnik » 17 июн 2013, 23:34

Вторая точка работает только для определенного типа стволов с определенным шагом надрезов и сопределенной массой пули 223 кал.

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#10 Сообщение Konstantin Lesnik » 17 июн 2013, 23:42

Раз уже уважаемый Гонзо зацепил не злым тихим словом мой любимый аккупоинт, то скажу пару ему в ответ - а зачем в идеале ловить горизонт ? Мы же не бюворминтеры и на 500 - 700 метров не стреляем? Горизонт в мкпс кипише упражнения вылавливать некогда, да и не столь это важно. Важно разработанные навыки и некое " чутье" попадания, как я это называю. И куда это нужно значительно выше тарелки выносить ? На какой дистанции ? На 4 кратах у нас размер марки как раз почти идеален высоте занижения 223 на 300 метров ( можете сами посчитать) , а это значит, что основанием треугольника вы будете цеплять цель и пенек ( который почти прозрачный) ну ни как не помешает. На сверх близких дистанциях ситуация будет примерно таже

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#11 Сообщение Гонзо » 18 июн 2013, 00:22

Konstantin Lesnik
Костя, аккупоинт - и мой любимый тоже :) Надеюсь, я остановился на прицеле, который переживет со мной не один карабин :)
Я лишь перечислил человеку те замечания, которые высказывают в отношении марки этого прицела другие уважаемые стрелки, в т.ч. владельцы, чтобы это не стало потом сюрпризом.
А так, все, даже самые хорошие и дорогие прицелы, имеют свои плюсы и минусы, и каждый сам подбирает под себя. В любом случае, все решается опытом и настрелом. Я вот сейчас как раз в процессе :) Но если бы марка имела хотя бы намек на рисочку горизонта или - еще лучше - была стандартным шевроном без столбика, мне кажется, процесс шел бы у меня быстрее, а сам прицел был бы универсальнее :)
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Konstantin Lesnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 15:25
оружие: sabre defence

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#12 Сообщение Konstantin Lesnik » 19 июн 2013, 01:01

Шеврон бы все равно горизонт не показал. А дополнительная рисочка не помогла бы особо тоже. Если уже ловить горизонт, то риска должна идти через весь прицел. В том и плюс треугольника, что и глаз и мозг воспринимает его, как ред дот калиматора ( что удобно на близких дистанциях ) но в тоже время, если знаешь свои занижения и завышения, то тот же треугольник позволит нормально доцелиться

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Выбор коллиматорного прицела EOTech

#13 Сообщение Влад Молдованов » 20 авг 2014, 11:34

Вот видео по определению расстояния с помощью стандартной прицельной марки EoTech

http://www.youtube.com/watch?v=r_SAmofNpLg

Имхо - полезно знать :)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Ответить

Вернуться в «Прицелы»