Прицел Никон в практической стрельбе

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Прицел Никон в практической стрельбе

#1 Сообщение Сергей Стрельцов » 31 июл 2012, 23:48

Может, кому-то будет полезно. :)
http://practica.kiev.ua/forum/viewtopic ... 0c09c137e9


Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#2 Сообщение ШАМАН » 01 авг 2012, 00:16

Благодарю за полезный и исчерпывающий обзор! :co_ol:
И цена на этот прицел тоже радует!
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#3 Сообщение Pimenovich » 01 авг 2012, 01:10

Сергей Стрельцов писал(а):Может, кому-то будет полезно. :)
http://practica.kiev.ua/forum/viewtopic ... 0c09c137e9
Дуже цікавий і розумний звіт. Особливо для мене. Бо зараз я в муках вибору між трьома прицілами:

1) Shmidt&Bender Zenit 1.1-4 - оптичний приціл, за характеристиками подібний до описаного Nicon, та загальною вагою 750 г (разом із кільцями кріплення).

2) Ecotech (одна з останніх моделей з прицільною точкою 1 MOA та прицільним кругом) - коліматорний приціл, вагою 200 г,

3) Aimpoint Micro H-1 з прицільною точкою 2 MOA - коліматорний приціл, вагою 165 г.

Найкращим для влучної стрільби є приціл 1). Але в нього є й недоліки. Головним з них, особисто для мене, є збільшення часу прицілювання за рахунок того, що "прицільне око" завжди повинно знаходитись на оптичній вісі прицілу. Зовсім можливо, що я користуюсь цим прицілом незграбно, не виконуючи необхідних рухів при "вскидці" та "вкладці" карабіну. Але як змінити ситуацію на краще, не знаю.

На останньому чемпіонаті України з карабіну моя загальна сума балів (альфа, чарлі, дельта) була одною з найбільших, але час, в порівнянні з переможцем, більшим майже вдвічі. Через це - тільки 23 місце.

Разом з тим, переможець користувався коліматорним прицілом 3), але з прицільною точкою 4 MOA, що не заважало йому швидко влучати в мішені на відстані і 150, і 200 м.

Тому зараз намагаюсь повернутися до прицілу 2) з прицільною точкою 1 MOA, з яким мені на коротких відстанях мішеней стріляти комфортно. Крім того, зменшується на 550 г загальна вага карабіну, що особисто для мене є також важливою характеристикою.

Зараз "їм себе" вибором прицілу виключно для практичної стрільби.

Із вдячністю вислухав би думки-рекомендації досвідчених людей.

Дякую.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#4 Сообщение dixi » 01 авг 2012, 08:45

Сергей, :bra_vo: , cпасибо.
Но три вопроса :
- все таки надо держать точку прицеливание в центре, или можно как в хорошем коллиматоре, если она на цели - попадание?
(про дальние я не спрашиваю, там понятно, что даже наклон повлияет)
- где?
- сколько?
:)

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#5 Сообщение Rost » 01 авг 2012, 08:58

Сергей! Ты уже пробовал стрелять через оптику с левой руки или лежа через супер низкий порт?
У меня неудобства возникают именно в этих положениях, как заметил Pimenovich, из-за оси прицеливания.
Хотелось бы услышать твои впечатления.
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
G.O.T.
Опытный
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:45

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#6 Сообщение G.O.T. » 01 авг 2012, 21:36

Хорошая статья. Жаль, что мало ситуаций использ прицела описано и механизм ввода поправок не нашёл. Какова цена деления и т.д. Серёга, можешь попозже дополнить впечатлений? И какая цена если не тайна, гуглём нашёл в Украине 940 долляров. Если не ошибаюсь Саня Зинченко вроде имеет отношение к Никону, может он чирканет тут пару строк о доступности прицелов Никон, думаю народу будет интересно.

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#7 Сообщение Влад Молдованов » 02 авг 2012, 16:49

Нашел аналог описаному выше прицелу.
Дабы не повторятся, вот ссылка для прочтения: http://ufps.org.ua/forum/viewtopic.php?f=118&t=1908
Судить пока не берусь - жду посылку.
А вот когда прийдет - было бы интересно с Сергеем пересечься и сравнить. ))
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#8 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 03 авг 2012, 11:55

На жаль, форум не дає змоги викласти фото :-( ...
Фото є на ех - http://www.ex.ua/view_storage/496725758015
Ми намагалися максимально передати сітку приціла і саму "точку", в непристосованих умовах. Так що соррі. Нагадаю, що вона "присутня" в 2-х кольорах (зелений і червоний) і є кілька рівнів регулювання інтенсивності освітлювання. Крім того, розмір самої "точки" дуже невеликий, що, безумовно, позитивно вплине на прицілювання на дальні дистанції.
Крім того, сам по собі приціл має непогану світлосилу - в умовах недостатнього (а також і достатнього :) ) освітлювання мішень набагато краще видно.
Стосовно де і як купити.
Я нещодавно писав, що Ібіс став офіційним дилером (і дистриб'ютором) спортивної оптики Нікон. Ціни можна подивитись на сайті Ібіса - http://www.ibis.net.ua
Вони ідентичні роздрібним в магазинах.
А тут http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=29&t= ... 217#p16217 я писав про те, що на офіційно представлені приціли Нікон розповсюджується 30-річна гарантія виробника.

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#9 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 03 авг 2012, 13:49


Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Прицел Никон в практической стрельбе

#10 Сообщение Сергей Стрельцов » 03 авг 2012, 18:06

Ответ на вопросы сразу всем:
У меня было только 3 тренировки с прицелом и соревнования в Запорожье. Неудобные положения не стрелял (если не считать стрельбу из-под бампера ГАЗ69). С левой руки не стрелял. Стрельбу из супернизкого порта (высота - 30 см) пробовал еще в Венгрии на механическом прицельном. Уже тогда с магазином х30 патронов я в порт тупо не влез, пришлось наклонять оружие. С оптикой будет то же самое.
Цену поправки не помню, кажется, 0,25 МОА.
Прицеливание стараюсь делать по-центру. Все-таки, это не коллиматор. Чтобы полноценно и всеобъемлюще (блин, загнул то :) ) оценить прицел, с ним надо отработать минимум 6-8 месяцев интенсивной стрельбы. А у меня на носу чемпионат мира по ружью. Учитывая, что с ружья на карабин переходить легко, а наоборот - тяжело, до конца сентября а со своим карабином работать не буду.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Ответить

Вернуться в «Прицелы»