Чистка АК

Ответить
Сообщение
Автор
astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чистка АК

#1 Сообщение astrolog » 28 июн 2014, 21:59

Здравствуйте, расскажите пожалуйста полному чайнику как чистить АКМ.
Я почитал соседнюю ветку "Чистка AR-ки", порылся в инете, но кроме видео чистки сайги и наставления по чистке АК (с ветошью, бумагой и тому подобными прелестями) особо ничего и нет.
В итоге я почистил так:
после стрельбы задул пеной Форрест, часа через полтора, протер парой патчей с нейтральным маслом Баллистол, потом сухими патчами.
Потом бронзовым ершом, потом сухим патчем, потомс маслом, после сухим.
Потом прошелся нейлоновым ершом и аналогично сухим. Сухой в конце выходил слегка зеленовый, причем строго по нарезам, как буд-то кто карандашем прочертил.
Затворную группу просто протер куском наволочки, потом протер смоченным Баллистолом.
Газовую камеру не чистил - непонятно как и чем ее чистить.

Какие этапы лишние, что, наоборот, добавить?
Пену задувать на горячий ствол или на остывший. На форумах делают и так и так, но без объяснений почему.
Сколько времени дать откиснуть пене? В инструкции написано 30 минут, но на форумах говорят что и на ночь оставляли.
Состав пены так и не смог найти, но где-то писали что содержит аммиак и портит хром если долго не смывать.
Как, чем правильно чистить газовую камеру?
Надо ли после чистки смазывать ствол? Я прошелся маслянным патчем, но потом вытер насухо.
Не смог открутить ДТК "свисток". Критично? Есть мысля просто зажать в тиски и с силой прокрутить - так можно?

Спасибо за ответы.



Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#2 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 июн 2014, 22:16

Этапы лишние все.
Чиститть АК нужно в соответствии с наставлением и не выделываться.

период чистки 300-500 выстрелов - лично мое ИМНО ... АК
Последний раз редактировалось Andrey Zhuravlev 28 июн 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка АК

#3 Сообщение dixi » 28 июн 2014, 22:48

Astrolog: со снятием дтк поаккуратней, были переделки в гражданский вариант специально заблокированные, чтобы нельзя было открутить (ХЗ зачем, чтоб пбс не накручивали или длину не уменьшали наверное). И вообще там под пружиненный штифт фиксатор , штатный, встречается.

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#4 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 июн 2014, 22:51

dixi писал(а):к поаккуратней, были переделки в гражданский вариант специально заблокированные,
вот нахрена писать такой бред????

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#5 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 июн 2014, 22:54

dixi писал(а): И вообще там под пружиненный штифт фиксатор , штатный, встречается.
Прикинь, он как-бы конструтором предусмотреен.....
Мля, я херею, дорогая редакция.......

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка АК

#6 Сообщение dixi » 28 июн 2014, 23:00

Andrey Zhuravlev писал(а):
dixi писал(а): И вообще там под пружиненный штифт фиксатор , штатный, встречается.
Прикинь, он как-бы конструтором предусмотреен.....
Мля, я херею, дорогая редакция.......
Мне надо было смайлик поставить? Или троеточие ? Как еще надо сказать, что там штатный фиксатор? Который приходится иногда отмачивать или страгивать выколоткой?
Андрей, если ты не видел заблокированных на заводе дтк - это не значит, что их нет :)

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#7 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 июн 2014, 23:05

Не знаю.
Я не видел.

Но мне показалось, что сообщение ни о чем.

Метод блокипрвки?
сварка? Ну не знаю....

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка АК

#8 Сообщение dixi » 28 июн 2014, 23:13

Andrey Zhuravlev писал(а):Не знаю.
Я не видел.

Но мне показалось, что сообщение ни о чем.

Метод блокипрвки?
сварка? Ну не знаю....
Сейчас их так не делают, наверное поняли бесполезность. Несколько лет назад крутил такой, не помню чей. Сварка.
А сообщение - может и ни о чем, но помню, что когда у арки я не мог открутить дтк, мне очень было страшно прилагать грубую силу, спрашивал у кого мог. В конце концов открутил хорошо разогрев ствол. Но в арке штифтов там не бывает, а в ак - бывает почти всегда.

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#9 Сообщение Andrey Zhuravlev » 28 июн 2014, 23:20

dixi писал(а):Но в арке штифтов там не бывает, а в ак - бывает почти всегда.
есть такая щтука - по АК - Наставление, по AR - User manual.

И если-бы вы его читали, то ни со штатным пином на резьбе 24, ни с Эмкой, (греть ствол - это жесть) - у вс не возникло бы проблем.
Еще раз - греть ствол - ну чЕ, прикольно. можно было тупо автогеном отхерачить.......

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка АК

#10 Сообщение dixi » 28 июн 2014, 23:36

Andrey Zhuravlev писал(а):
dixi писал(а):Но в арке штифтов там не бывает, а в ак - бывает почти всегда.
есть такая щтука - по АК - Наставление, по AR - User manual.

И если-бы вы его читали, то ни со штатным пином на резьбе 24, ни с Эмкой, (греть ствол - это жесть) - у вс не возникло бы проблем.
Еще раз - греть ствол - ну чЕ, прикольно. можно было тупо автогеном отхерачить.......
А он при стрельбе холодней становится? :) а нагреть феном место стыка - явно не страшно. Феном и без фанатизма, металл не отпустишь. Штатный дтк на новой SabreDefence был на локтайте.
Наставления - супер полезная вещь. Реально нужно читать. Но ни в НСД ни в мануале как правило не пишут про те изменения, которые вносятся при "огражданивании" карабина. А там полет мысли сертификаторов-разрешителей просто безграничен.

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#11 Сообщение Andrey Zhuravlev » 29 июн 2014, 10:22

да я че, я ниче.

чет показалось, что нагрев имелся ввиду конкретный, горелкой там, или еще чем...

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#12 Сообщение astrolog » 29 июн 2014, 15:42

Andrey Zhuravlev писал(а):Этапы лишние все.
Чиститть АК нужно в соответствии с наставлением и не выделываться.

период чистки 300-500 выстрелов - лично мое ИМНО ... АК
Наставление пИсано, когда чистилось одной химией. Сейчас химия другая - неужели нет разницы?

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#13 Сообщение astrolog » 29 июн 2014, 15:50

dixi писал(а):Astrolog: со снятием дтк поаккуратней, были переделки в гражданский вариант специально заблокированные, чтобы нельзя было открутить (ХЗ зачем, чтоб пбс не накручивали или длину не уменьшали наверное). И вообще там под пружиненный штифт фиксатор , штатный, встречается.
До стрельбы снимался без проблем, даже люфтил немного. После стрельбы смог про вернуть на четверть и все. Расшатать ее смог.

Аватара пользователя
Seksinika
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 16:58
Откуда: Киев

Re: Чистка АК

#14 Сообщение Seksinika » 29 июн 2014, 19:12

Отмочить а керосине, забрызгать ВДшкой - завернуть тряпкой и еще раз забрызгать ВДшкой - можно кулек какой сверху намотать на ночь и утром открутить...,
у меня на все случаи жизни Балистол нейтральный три в одном или сколько там в одном - после стрельбы забрызгать, попозже(хоть через день) вытереть еще раз забрызгать и вытереть, понятное дело ершики присутствуют))) - те есть к примеру постреляли в тире залили, приехали домой почистили, смысла в каих либо других баночках я не вижу, газоотводную трубку удобно чистить гладкоствольным ершом...

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#15 Сообщение astrolog » 29 июн 2014, 20:29

С дтк так и сделал.
... Ночь с Xado ничего не дала. Надо купить вд-шку.
...Поборол. Задул wd-40. спустя пару часов открутил. Вывод - хадо говно.

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#16 Сообщение astrolog » 01 июл 2014, 12:43

Очередной вопрос чайника: в НСД чистка производится с дульной части, а на форумах рекомендуют чистить с казенной части. Попробовал с казенной части - слегка изгибается шомпол.
Кто как чистит?

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка АК

#17 Сообщение dixi » 01 июл 2014, 15:47

astrolog писал(а):Очередной вопрос чайника: в НСД чистка производится с дульной части, а на форумах рекомендуют чистить с казенной части. Попробовал с казенной части - слегка изгибается шомпол.
Кто как чистит?
С казенника получается без проблем. Стружку с оплетки шомпола (об патронник) желательно не снимать. При нормальной( большой) длине шомпола - радиус изгиба большой, свободно позволяет не цепляться.

Аватара пользователя
Andrey Zhuravlev
Опытный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Чистка АК

#18 Сообщение Andrey Zhuravlev » 01 июл 2014, 18:39

astrolog писал(а):Наставление пИсано, когда чистилось одной химией. Сейчас химия другая - неужели нет разницы?
Черт его знает.
Как по мне, РЧС для калаша - самое оно.
Может я конечно не прав, но химик в моей голове говорит обратное :))

Аватара пользователя
Гоцман Давид
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 00:48
оружие: .223
Откуда: Vinofpsvs

Re: Чистка АК

#19 Сообщение Гоцман Давид » 18 апр 2016, 10:24

Из своего опыта.
Пена Милфорест или нечто подобное у ХАДО - это для "доехать домой"
Задул и доехал. Для очистки канала ствола от нагара использую нитросольвенты только ShootertChoise: Extreme Cleaner, или MC7.
Для нейтрализации сольвентов подойдеьт любой обезжириватель
После процесса снятия нагара и нейтрализации остатоков сольвента использую (с периодичностью 500-600 выстрелов) препараты для снятия омеднения на амиачной основе.
После этого процесса и нейтрализации предыдущего вещества обезжиривателем - баллистол в качестве консервационной смазки
Если пробег ствола за тренировку/соревнование превысил 250-300 выстрелов - дня через 4 повторяю процесс чистки сольвентами, без включения препаратов для снятия омеднения.
Шомпол только девей, ерши ихние же, патч меняю при каждом проходе от патронника к дульному срезу.
Газоотвтод на АК не чищу (раз в 3000-4000) Газовая трубка стоит копейки, что бы заморачиваться с её чисткой.
Бондарь Игорь kajaba

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Чистка АК

#20 Сообщение PhoenixSVT » 18 апр 2016, 11:19

Гоцман Давид писал(а):нечто подобное у ХАДО - это для "доехать домой"

После процесса снятия нагара и нейтрализации остатоков сольвента использую (с периодичностью 500-600 выстрелов) препараты для снятия омеднения на амиачной основе.
нечто подобное у ХАДО - это для испортить ствол. Из хадовской химии можно относительно спокойно использовать только проникающую смазку (аналог вд40) в качестве промывки-продувки и консервационную смазку для оружия. Лить что либо от Хадо в ствол - не советую.

Сольвенты на амиачной основе - токсичны и являются канцерогеном. Ими только на открытом пространстве можно пользоваться. В доме - опасно для здоровья. Имейте ввиду этот момент.

Ответить

Вернуться в «Уход за оружием»