Посоветуйте пневматическую винтовку.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Посоветуйте пневматическую винтовку.

#1 Сообщение ШАМАН » 24 янв 2013, 15:48

Посоветуйте пожалуйста пневматическую винтовку для развлекательной стрельбы на даче на расстоянии до 50 м.

Требования (на основании того что узнал у товарищей или прочитал):
1. Переломная
2. Обычная пружина (НЕ газовый поршень)
3. Не требующая тщательного и постоянного ухода после каждой стрельбы
4. Скорость вылета пули около 300 м/с


Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#2 Сообщение harley 85 » 24 янв 2013, 15:56

ШАМАН писал(а):Посоветуйте пожалуйста пневматическую винтовку для развлекательной стрельбы на даче на расстоянии до 50 м.

Требования (на основании того что узнал у товарищей или прочитал):
1. Переломная
2. Обычная пружина (НЕ газовый поршень)
3. Не требующая тщательного и постоянного ухода после каждой стрельбы
4. Скорость вылета пули около 300 м/с

По пунктам:
1 - хорошо - удобно, это +
2 - плохо - на 50м такая винтовка хорошо если все 10 пуль уложатся в лист А4 - это -
3 - практически любая пневма требует чистки через 1000-2000 выстрелов, тоесть нечасто.
4 - любой "турок" до 1000 гривен - Крал, Хатсан и т.д.

Всеж советую брать или переломку с газовой пружиной или РСР.Все ИМХО.
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#3 Сообщение ШАМАН » 24 янв 2013, 16:10

harley 85 писал(а):Всеж советую брать или переломку с газовой пружиной или РСР.Все ИМХО.
PCP это конечно лучше, круче итд итп, но мне весь это геморой с зарядкой не нужен. PCP -однозначно НЕТ!
Оружейник сказал что газовый поршень быстрее снашивается и его чаще надо менять. Для стрельбы "раз в квартал" он не нужен.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

owl_ua
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:45
Откуда: Харків

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#4 Сообщение owl_ua » 24 янв 2013, 16:53


Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#5 Сообщение Den4ic » 24 янв 2013, 17:07

Саш у меня было несколько пневм.

Если для фана, то ПСП головняково, ППП правильный выбор.

Турков надо доводить, иначе будет сеять и не доставлять радости. Оптимальный выбор комета феникс стреляет более менее и не надо особо доводить.


Диана тоже ничего.

По доводке мне вышло довести хатсан 80 до нормального состояния + стоимость такого же хатсана.

Газ поршень тоже не особо нужен. Имхо.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#6 Сообщение Counter-Striker » 24 янв 2013, 17:46

ШАМАН писал(а):1. Переломная
В чем причина выбора именно переломной?
harley 85 писал(а):2 - плохо - на 50м такая винтовка хорошо если все 10 пуль уложатся в лист А4 - это -
Это преувеличение. :)

По туркам - их придется пилить, из коробки они не шибко.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#7 Сообщение ШАМАН » 24 янв 2013, 18:08

Counter-Striker писал(а):В чем причина выбора именно переломной?
Выбирал между переломной и боковым взводом.
+ Переломки - легкость заряжания
- Переломки - ВОЗМОЖНАЯ не соосность патронника со стволом (по заверениям мастеров, на качественных ружьях проблема отсутсвует)
+ Боковушки - ствол неподвижен
- Боковушки - более сложное заряжание
Итого: для фана переломка подходит больше
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#8 Сообщение Rost » 24 янв 2013, 18:10

Как давний фанат спортивной пневматики от RWS, рекомендую Diana 54 Airking, за счет системы отката ствола при выстреле, среляет супер точно на 50 метров :)
В советские времена стрелял из подобной - одна из самых безотказных. Сейчас уже 5 лет регулярно на даче юзаю 54-ку, настрел около 2 500 за сезон, чистил всего 2 раза :)
Если критерий "переломки" более важен чем точность, то рекомендую обратить внимание на Gamo Hunter или другие модели этой фирмы.
http://rozetka.com.ua/gamo_hunter_itg_6 ... g/p159662/
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#9 Сообщение ШАМАН » 24 янв 2013, 18:33

Предложенная Diana хороша, но по цене уже приближается к PCP и к Дианам не так просто достать запчасти.

А что народ скажет по поводу Gamo Hunter 1250? На многих форумах ее советуют.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Rost
Опытный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:08
Стрелковый клуб: 3GUN
оружие: HK SL-8, FABARM S.A.T.-8, Z-15
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#10 Сообщение Rost » 24 янв 2013, 18:42

ШАМАН писал(а):Предложенная Diana хороша, но по цене уже приближается к PCP и к Дианам не так просто достать запчасти.

А что народ скажет по поводу Gamo Hunter 1250? На многих форумах ее советуют.
Цена и вес Дианы 54 - это плата за компенсатор отдачи т.е. точность стрельбы.
Запчастей масса и у Ибиса хорошо налажен диановский ремонтный сервис :)

Gamo Hunter 1250 дарили коллеге по работе на день рождения, пока очень доволен.
Так будет не всегда!

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#11 Сообщение энтомолог » 24 янв 2013, 19:19

ИМХО После РСР возвращаться на ППП совершенно не хочется.
У меня Česká zbrojovka
За 5 лет настрел... ну после нескольких тысяч перестал считать.
К мастеру обращался сразу после покупки (он поставил прецизионный редуктор и настроил "плато" -СТП по вертикали не гуляет) и спустя 2-3г (какая то резинка подсохла)
С оптикой на 50м удобно зажигалки сбивать. Чистил крайний раз :du_ma_et: кажется прошлым летом :smu:sche_nie:
5 минут тренировка с насосом высокого давления и 50 фрагов в кармане. :co_ol:
Больше 70м не стрелял , но ворон на 70 - доставал :men:
Советую присмотреться к РСР.
Последний раз редактировалось энтомолог 25 янв 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#12 Сообщение vav » 24 янв 2013, 21:26

ШАМАН, Проблема первая в 50-ти метрах - с Вашим опытом стрельбы, Вы будете расстраиваться от результатов из переломки на 50 метров. И сначала пытаться что-то довести в этой винтовке, потом перейти на боковой взвод, затем на еще что-то, пока не придете к ПЦП - для удовлетворения от результатов нет другого пути. А опытные пневмобенчрестеры строят ПЦП самостоятельно не удовлетворяясь заводскими конструкциями. Но это года через 3-4 регулярных упражнений.
Вторая проблема в 300 м/с из "пружинки" - вы получаете такой пинок поршня и двойную отдачу, что про точность и особенно кучность стоит просто забыть. Похвастаться можно будет только хит-фактором.)))
Я в своих изысканиях пройдя переломку, боковой, компрессионку, с разными поршнями, скоростями и т.д. скромно остановился на ПЦП Benjamin Marauder - с этой винтовкой из коробки и простенькой оптикой спичка на 50м не является чем-то сверхъестественным. А для тех кому ООООчень лень качать - есть баллон с переходником.
Если дистанция в 50 метров приведена, ну скажем так, в первом приближении, а на самом деле винтовка нужна для фана небольшой отдыхающей компании посбивать извлеченные пробки (а ходить-то восстанавливать дальше 15-20 метров всегда всем влом), то все конечно намного проще.
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#13 Сообщение ШАМАН » 24 янв 2013, 21:35

vav писал(а):скромно остановился на ПЦП Benjamin Marauder
Спасибо за информацию. Почитал отзывы. Все хвалят. Цена вменяемая. Задумался....
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#14 Сообщение Den4ic » 25 янв 2013, 00:24

Да не толкайте человека на растраты - задача для ФАНА.

Да ПЦП конечно лучше и точнее, и отдачи нет, и более сложная - ну качать насосом это головняк, тем более что если ПЦП с барабаном а их еще несколько, то резик выстреливается очень быстро. С баллоном возиться тоже нужно ездить его куда то заправлять в пожарку или к аквалангистам.

Извиняюсь но брать сейчас ПЦП по цене огнестрела.... ну надо быть фанатом пневмы (не то что это плохо, просто человеку явно должна она очень нравиться).

Тем более что переходят обычно с ППП на ПСП как естественный рост для достижения максимального результата. Когда я стрелял с хатсана и попадал в спичечный коробок на 35 м. это было круто, но потом я захотел попадать на 50 м в спичечный коробок пришлось купить ПСП из ППП уже было очень тяжело, купил БАМ 50 довел, стал попадать, потом увидел как чиза 200, и варя стреляет и вот немного затрат около 1200 у.е. и я уже стреляю на 100 м :).

А дальше вроде уже в этом калибре не стрельнуть и пыл быстро угас.

Сейчас все продано кроме хатсана 80 который лежит в селе, и почти каждый раз когда приезжаю радует десятком двух более менее точных выстрелов. Кстати из него дед взял прошлой зимой зайца :)

ИМХО нормальная ППП оптимальна по цене/результату/сложности обслуживания.

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#15 Сообщение Пилигрим » 25 янв 2013, 00:38

еще в первом посте было б неплохо озвучить бюджет, имхо "круг подозреваемых" бы сразу снизился
пс: я за CZ Slavia 634 http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=484 :smu:sche_nie:
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#16 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 00:45

Den4ic писал(а):С баллоном возиться тоже нужно ездить его куда то заправлять в пожарку или к аквалангистам.
Ну это не пугает. Я и так дайвер.
Я думал шо PCP больше 1000$ стоят, а в связи с тем, что Benjamin Marauder стоит около 600$, что не намного дороже GAMO 1250, крепко задумался по поводу данного агрегата... Удовольствия то больше будет, когда попадаешь туда куда целишься, а не куда попало...
Бюджет до 600$
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#17 Сообщение Пилигрим » 25 янв 2013, 01:09

Как вариант Вайраух
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#18 Сообщение Пилигрим » 25 янв 2013, 08:44

Кстати в своё время один из завсегдатаев этого форума :mi_ga_et: на одном из крымских пневмослётов из "босяцкого" ИЖ-60 чпокнул PCP-шников как детей. :hi_hi_hi:
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#19 Сообщение dixi » 25 янв 2013, 09:14

У меня Диана 54. Без отката ствола. Ей лет так 25 уже. Активно стрелял по началу, потом по 100 выстрелов в год примерно. Ничего не ремонтировал. Только с прицелами надо повозиться - далеко не каждый, даже якобы боевой, держит очень странную двунаправленную отдачу пружинно поршневых винтовок. Больше 300м/c у нее есть. Замеры делал сам. Точность не ПСП конечно, но для развлекалки хватает. Стрелял "дальний выстрел" :) для нее это больше 100-120 метров. Досточно уверенно, если не на кучу, а допустим в 5 см мишень - все в твоих руках и правильных поправках, в смысле если все правильно - уверенно попадаеш каждым.
Еще мне очень понравилось, что у моего друга Диановская винтовка есть доставшаяся по наследству. Довоенная или еще старше. Работает. Не ремонтировалась вообще. Подозреваю, что такая 54-ка может свободно пережить не меньше, если по глупости не сломать боковой рычаг взвода. Но он довольно легко ремонтируется.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#20 Сообщение Counter-Striker » 25 янв 2013, 10:01

ШАМАН писал(а):А что народ скажет по поводу Gamo Hunter 1250?
Бестолковая дура. Сделана для фоннатов мощи. Не советую совсем. :ne_ne_ne:
vav писал(а): спичка на 50м не является чем-то сверхъестественным
Справедливости ради, все-же это ближе к случайности, чем к закономерности. кучность порядка 12-15мм - это не спичка. :nez-nayu:
ШАМАН писал(а):Ну это не пугает. Я и так дайвер.
Тогда нет смысла ИМХО думать о пружинках. Если есть баллон - прямой путь к РСР минуя промежуточные этапы. :-ok-:
dixi писал(а):У меня Диана 54. Без отката ствола.
Это называется Диана 52. Если хочется взять надолго с минимумом обслуги, без целей серьезно заниматься, лично я-бы порекомендовал или ее, или какой-нибудь из пружинных Вайраухов - хорошие винтовки, к тому-же переломки :).
За эти-же деньги можно взять и РСР попроще. Тут надо для себя выбрать и желательно попробовать. Что лучше, автономность неприхотливость пружинки или ТТХ РСР-ки.

Еще один момент - оптика. Все пружинки с вожделенными 300м/c являются убийцами прицелов. Особенно обожает разнести оптику упомянутая Диана 54 (с откатом). То есть к пружинке придется брать хорошую оптику, которая рассчитана на ее отдачу (никакие чисто огнестрельные прицелы не канают, пусть хоть лайт-фифти завлен :wo_rk: ). И даже такие прицелы могут со временем развалиться. Этому не стоит удивляться.
Кстати, о 300м/c - во-первых не советую принимать эту цифру взяв ее из паспорта, во-вторых без указания пули которой она достигнута она значит чуть менее чем ничего. Номенклатура пуль очень широкая, от 0.28грамм, до 1.5грамма и больше даже для калибра 4.5мм. Соотв. та пружинка, что выплюнет нормальную рабочую пулю (10.5 грейн) около 220-240м/c колпачок 0.28 грамма отправит на сверхзвук.
Еще одно замечание, не стоит так уж гнаться за этими 300м/с. Особенно на пружинке. Потому что во-первых не всегда на этой скорости будет хорошая кучность. У пружинок может мешать отдача, у РСР это может быть просто не кучная скорость. В то-же время на скорости, скажем 260-280 что первые что вторые могут намного точней стрелять при этом первые будут радовать мягкой отдачей, вторые намного большим количеством выстрелов с заправки. При этом о том, что там не 300 вы узнаете только на хронографе, по действию на цель разницы практически никакой. Она ощущается где-то за 70м.

P.S. Ни в коему случае не разряжайте холостым выстрелом мощную пружинку. :obdol_bysh:
Последний раз редактировалось Counter-Striker 25 янв 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#21 Сообщение vav » 25 янв 2013, 10:03

Пилигрим писал(а): ИЖ-60 чпокнул PCP-шников как детей. :hi_hi_hi:
рейсеры на Жигулях тож иногда Мерседесы со светофора "делают"... когда те с ними не гоняются :-) Конечно, следует рассматривать комплекс стрелок-оружие-прицел, но при прочих равных... мож ПЦП поломанная была? :)


И вот в продолжение темы про мощные "пружинки" возникает именно тема оптики - сыпется и сильно сыпется, едут кольца, прицел ерзает в кольцах. Даже та оптика что может использоваться на огнестреле часто не выдерживает отдачу мощной пружинки. А на ПЦП такой проблемы нет, можно сэкономить на еще одну "пружинку". Или на две турецких)))


)))) Написали одновременно про прицелы))


Должен возразить - спичка берется из трех выстрелов гарантировано у меня. Мой тесть делает это двумя, часто с первого :nez-nayu:
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#22 Сообщение Counter-Striker » 25 янв 2013, 10:21

vav писал(а):Должен возразить - спичка берется из трех выстрелов гарантировано у меня.
С трех выстрелов - это не гарантированно. :) Для гарантированного поражения нужна кучность порядка 7мм по центрам пробоин или (0.25МОА) и такая-же стабильность СТП. Бумага рассудит. :)

При стрельбе по всякому мусору, который фиксирует только попадания есть такой психологический эффект, когда поражение с надцатого выстрела считается за "гарантированно". Ставишь лист бумаги - и... Обычно при обсуждении результата следует фраза "я не спортсмен вам тут кучи собирать". Как-то так.
:nez-nayu:

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#23 Сообщение vav » 25 янв 2013, 10:33

Мы кучами меряемся или обсуждаем что доставит нашему коллеге больше удовольствия ПЦП или пружинка? :-)
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#24 Сообщение dixi » 25 янв 2013, 10:56

Counter-Striker писал(а):dixi писал(а):У меня Диана 54. Без отката ствола. Это называется Диана 52. Если хочется взять надолго с минимумом обслуги, без целей серьезно заниматься, лично я-бы порекомендовал или
Совершенно верно, 52-я. Но от этого она не хуже :)
Для удовольствия, как по мне - пружинка интересней. Ни от чего не зависишь. А по точности - подбором пули (и соответственно скорости) можно добиться хороших результатов. Но соревноваться по точности с хорошо подготовленной PCP наверное не получится.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#25 Сообщение Counter-Striker » 25 янв 2013, 11:50

dixi писал(а):Совершенно верно, 52-я. Но от этого она не хуже
Никто-же не говорит, что хуже. :) Просто это разные модели, будет потом уважаемый Шаман искать 54 без отката и не найдет. :) И отличие не только в откате. На 52-й нет насечки на дереве, если правильно помню, например.
dixi писал(а): пружинка интересней. Ни от чего не зависишь. А по точности - подбором пули (и соответственно скорости) можно добиться хороших результатов. Но соревноваться по точности с хорошо подготовленной PCP наверное не получится.
Основная проблема пружинок - сложная отдача. Она двусторонняя и поэтому легкость получить точность очень зависит от сбалансированности и "правильности" конструкции. Также большинство пружинок сильно зависят от постоянства хвата. РСР этих недостатков лишена и в "среднем по палате" перестреливает пружинку с намного меньшими усилиями, потраченными на достижение результата.
vav писал(а):Мы кучами меряемся или обсуждаем что доставит нашему коллеге больше удовольствия ПЦП или пружинка?
Мы только оспариваем тезисы про гарантированные спички. :) Про удовольствие все остальное. Не думаю, что коллеге доставит удовольствие узнать после покупки, что понятие "не является сверхъестественным" у него и у другого коллеги разные. Вот лично для меня 7-8 спичек из 10 выстрелов - это минимум для такой оценки, у Вас 1 на 3 выстрела. Об этом я и сообщил дабы исключить всякие заблуждения. :ko_re:sha:

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#26 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 11:51

Я вот тут подумал здраво... Не нужна мне PCP. Для "точно и далеко" у меня нарезной карабин есть. А для "дачи для семьи" нужна пневматика попроще в уходе и подготовке к стрельбе. Так что решено - ТОКА ППП!
Подскажите пожалуйста как профану в вопросе воздушек, а чем допустим Диана лучше (именно в разрезе развлекательной стрельбы, а не спортивной) чем это http://rozetka.com.ua/gamo_whisper_x_va ... 1/p159637/?
Последний раз редактировалось ШАМАН 25 янв 2013, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#27 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 11:54

По поводу кучности. Думаю кучи в 3 см на 50 метров вполне для развлекательной стрельбы хватит.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#28 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 12:18

Посмотрел цены на Диану, за такие деньги можно PCP взять. Так что Диана отпадает.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#29 Сообщение squid » 25 янв 2013, 13:04

ШАМАН, не буду радити ИЖ-60, бо не переломка (хоча мені дуже подобається) -- а от з аналогічними запитами я свого часу зупинився на Gamo Delta Max (близько $150 бюджет, наскільки пам'ятаю). В магазині довго не могли повірити, що я не хочу щось за 300 м/с і вище ("это же почти как огнестрел, косулю взять можно") -- а я після досвіду з Gamo 1250 зрозумів, що дурні ці 380 м/с, кучності вони не додають; а от складнощів -- це будь ласка.

Стріляю по гільзам на 15 м з відкритого прицілу і маю з того задоволення (ну і племінника залучаю). За більшими дистанціями не гонюсь, краще візьму гільзу поменше.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#30 Сообщение Counter-Striker » 25 янв 2013, 14:52

ШАМАН писал(а):а чем допустим Диана лучше (именно в разрезе развлекательной стрельбы, а не спортивной) чем это http://rozetka.com.ua/gamo_whisper_x_va ... 1/p159637/?
Если коротко, то всем. Это просто разного уровня винтовки. :)
Не буду растекаться мыслею по поводу в чем именно разница.
Если отвлечься от разницы в уровне изделий, то тут мы имеем как минимум лишний прицел и еще некая байда навроде лцу на нем. За них не стоит платить, все равно выкинуть. Еще ложе сильно на любителя. Подчеркиваю, что пружинная пневматика очень критична к технике и хвату. ИМХО лучше все-же смотреть на более классические (или классические спортивные :) ) ложе.
Вообще, если хотите взять хорошую винтовку и на долго, посмотрите Вайраухи, лично мне очень нравится Вайраух 98, но он наверное будет не дешевле Дианы.

Вам нужно определиться в вопросе насколько Ваша стрельба развлекательная, может Гамо какой-нибудь будет достаточно, может Вайраух надо сразу брать чтобы не продавать потом Гамо, а может и ИЖ-60 хватит (кстати, замечательная в своем роде винтовочка, но не для 50м) :)

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#31 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 15:35

Counter-Striker писал(а):Вам нужно определиться в вопросе насколько Ваша стрельба развлекательная,
Не более чем на даче изредка пострелять по небольшим мишеням.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#32 Сообщение ШАМАН » 25 янв 2013, 15:53

А что народ скажет по поводу Чайки ,которая делается у нас в Харькове? http://www.latek.com.ua/site/m/receptio ... hinoi.html
И что все таки лучше обычная витая пружина или газовая? Мнения слышал самые разные.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#33 Сообщение dixi » 25 янв 2013, 16:02

Counter-Striker писал(а):На 52-й нет насечки на дереве, если правильно помню, например.
У меня почему-то красивая насечка есть. Не на рукоятке, а на цевье.

Саше: Это действительно разного уровня винтовки. Уважаемый Counter-Striker написал об этом очень хорошо. Мне например просто нравятся винтовки с историей. Даже по довоенной модели Дианы моего товарища, видно, что такая история есть.
Но, как мне кажется важный момент: Диану, на даче, с ее мощностью ... В общем надо думать про хороший уловитель. Или по классике небезиствестных правил, всегда думать о том, что находится за мишенью. У меня пулька после стандартного гипсокартона совершенно спокойно проходит не густой камыш и падает в 60-80 метрах в воду, причем из-за угла выстрела сверху вниз, а не из-за того, что сильно ослабела.
ИЖ-60 или другое умеренное по начальной скорости ружье действительно может оказаться более взвешенным вариантом.

leo78
Опытный
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:26
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#34 Сообщение leo78 » 25 янв 2013, 16:05

ШАМАН писал(а):А что народ скажет по поводу Чайки ,которая делается у нас в Харькове? http://www.latek.com.ua/site/m/receptio ... hinoi.html
И что все таки лучше обычная витая пружина или газовая? Мнения слышал самые разные.
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=26510
"Чайка" - обзор.

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте пневматическую винтовку.

#35 Сообщение энтомолог » 25 янв 2013, 17:58

ШАМАН писал(а):Посоветуйте пожалуйста пневматическую винтовку для развлекательной стрельбы на даче на расстоянии до 50 м.
На "водздушечном" форуме знакомый кинул объяву - продаю саунд модер, подходит на такие то модели. А второй пошутил - и на ТТ.
Приехали. Попросили предъявить. Убедились калибр 4.5 . Извинились . служба.
Шоб ребят за зря не гонять объясняю .
На нашем сленге "стрельба на даче" означает -
стрельба в специально оборудованном для этого месте например в подвале дома или в открытом тире в безлюдном месте тайги :-)
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

Ответить

Вернуться в «Разное»