Электрошокеры

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Электрошокеры

#1 Сообщение squid » 22 июн 2012, 11:58

Коллега приобрёл китайский фонарик-шокер, вроде вот такой, для отпугивания бродячих собак (живёт на окраине Киева, там их много -- да и не на окраинах вполне себе встречаются стаи). Говорит, что работает на "ура" -- я и сам от звука этого разряда просто так, в воздух, вздрагиваю; а смотреть на рукотворную молнию и вовсе страшно.

Но вот вопрос такой не даёт мне покоя: а как это дело вообще регламентируется (ну или какая правоприменительная практика, если никак)? По идее, ведь опасная для здоровья штука, не знаю, есть ли там 3.5 мегавольт, но проверять не тянет. На сайтах продавцов практически всегда есть написанный под копирку цельнотянутый друг у друга пункт "Законность использования Электрошокеров", но насколько я в него вчитался, там упор делается на то, что "лишать права собственности нельзя" и "упоминаются в законах только электрошоковые устройства для правоохранителей". Может кто-то владеет информацией по вопросу (я вот даже не в курсе, продаются ли в оружейных магазинах "сертифицированные электрошокеры")?


# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#2 Сообщение Legatus » 22 июн 2012, 12:10

squid писал(а):продаются ли в оружейных магазинах "сертифицированные электрошокеры"
Нет, поскольку их просто нету, этих "сертифицированных" электрошокеров :)

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#3 Сообщение Салих » 22 июн 2012, 13:10

ЭШУ у нас запрещены для гражданских. А то, что продается - эффектно пугает собак звуком разрядов, да.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Электрошокеры

#4 Сообщение Counter-Striker » 22 июн 2012, 13:12

Честно сказать, не совсем понятно, как этот шокер можно применить к бродячей собаке? За ней-же еще гоняться придется чтобы воткнуть его. Оно наверное работает только в воображении хозяина. Вернее работает в тех случаях, когда хватило-бы и нагнуться к земле, имитируя подъем камня (работает, кстати на ура).

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#5 Сообщение Legatus » 22 июн 2012, 13:20

Counter-Striker писал(а):Честно сказать, не совсем понятно, как этот шокер можно применить к бродячей собаке?
Да вроде песикам не нравится сам факт активации шокера недалеко от них. По крайней мере есть такое мнение, но лично не проверял, поскольку проблем со зверюшками как-то не случалось.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Электрошокеры

#6 Сообщение squid » 22 июн 2012, 13:21

Legatus, понятно, т.е. этот вид оружия полностью в "серой" зоне получается. Почитал про опыт северных соседей: там разрешены только "отечественного производства", напряжение до 90 кВ, мощность до 3 Вт. На таком фоне 3.5 МВ и 25 Вт выглядят чудовищно -- пресловутый американский Taser M26 имеет 26 Вт, и только для Law Enforcement (и то смертельные случаи бывают, вроде того поляка в аэропорту Монреаля), гражданам до 18 Вт только можно. С другой стороны, цена "китайским ваттам" давно известна каждому, кто держал в руках бумбоксы на "250W PMPO".

В общем, я посоветовал коллеге не светить особо этот "фонарик" на улице, и только для собачек позиционировать.

Салих, есть ссылка на нормативный акт какой-то, о запрете?

Counter-Striker, гоняться не надо, втыкать тоже -- он реально работает на бродячих собаках, которые только начинают проявлять агрессию, на расстоянии, за счёт очень неприятного звука разряда, ну и молния выглядит внушительно. Понятно, что от целенаправленой атаки подготовленой собакой не поможет.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#7 Сообщение Салих » 22 июн 2012, 13:25

Искать нет ни желания, ни возможности сейчас.
Милицейские запрещены - это точно помню, про гражданские точно не помню (но они - говно то еще, носить их опасно для жизни, своей).

Вот в гугле сходу первая ссылка http://www.travmatik.com/forum/elektros ... v-ukraine/

П.С. 2Страйкер. За собаками с шокером бегать необходимости нет. Они разбегаются от звука разряда.
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Электрошокеры

#8 Сообщение squid » 22 июн 2012, 13:45

Салих, спасибо за ссылку, почитал с интересом -- как говорится в таких случаях, "обсуждали уже" (и уважаемый Loup-garou там отметился).

Собственно, как оружие самообороны от двуногих без перьев ни я, ни коллега китайский "фонарик" не рассматриваем. Но собак отпугивает эффективно, вроде всё ОК -- а теперь вот неясно, то ли ему выбросить шокер в пропасть поскорее, то ли продожать носить втихаря (несмотря на угрозу админответсвенности).
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Электрошокеры

#9 Сообщение Pavlo Portianko » 22 июн 2012, 15:52

Статті 195-1, 195-3, 195-4 КпАП України.
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Электрошокеры

#10 Сообщение squid » 22 июн 2012, 16:44

bvz, спасибо за ссылки, почитал эти статьи -- 195-1 и 195-3 относятся вроде к газовому оружию только (баллоны, аэрозоли, пистолеты и револьверы); а вот в 195-4 фраза: "електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами" с точки зрения синтаксиса и семантики языка трактуется однозначно: "(А и Б), которые С", то есть А подпадает под статью, только если оно ещё и С -- иначе надо было писать "А или (Б, которые С)".

Понятно, что при таких формулировках всё зависит от того, кто их интерпретировать будет; с другой стороны, нашёл у российского производителя "Вопросы и ответы о ЭШУ", и там есть методика "как отличить настоящий шокер от болевика". Проверил фонарик коллеги на салфетке -- не поджигает; на листе писчей бумаги -- пробивает разрядом как иголкой. В общем, никакое это не оружие, а светошумовая игрушка.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
энтомолог
Опытный
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:59
оружие: Рем 870 и Доброе слово.
Откуда: Киев

Re: Электрошокеры

#11 Сообщение энтомолог » 22 июн 2012, 18:31

Три года назад активно интересовался прибором. В то время собачьи стаи реально доставали велосипедистов на Троещине.
Справедливости ради нужно сказать они пытались покушаться и на колеса автомобилей. Для собак есть несколько раздражающих факторов. Звук издаваемый движущимся объектом (проверил гавкают не на все машины), Адреналин ( или может какие то био волны ) который собаки сразу засекают особенно у велосипедистов, бегунов и тд...., направление движения (пока едешь на них - разбегаются ,как только удаляешся - пытаются догнать) ну и скорость после 30-40 км в час - теряют интерес.
Когда катались с супругой приходилось, завидев стаю, позорно спешиваться и обходить десятой дорогой. Когда ехал сам- в основном удавалось оторваться. Кроме одного раза когда здоровенный кобеляка пытался отгрызть пятки на ходу...... Нога сорвалась с педали..... я потерял равновесие..... пару минут вытворял на дороге немыслимые реверансы ...короче чудом остановился в холодном поту представляя, что могло бы произойти из за этой скотины ... бросил байк развернулся с конкретными намерениями объяснить все это злобному животному - а эта тварь поджала хвост и виновато засеменила восвояси.
Короче я разозлился и приобрел обсуждаемый агрегат. Читал мнение- будто бы собаки чувствуют выделяемый при "молнееобразовании" озон и генетическая память заставляет их ретироваться. Собирая инфу по законности сего девайса пришел к выводу - проще не светить, или морально настроится с ним "добровольно расстаться", чем штудировать кодексы и десятки подзаконных актов с целью доказать ППснику, что ты не верблюд. ИМХО.
Да.... протестировать агрегат не удалось, .видать собаконы не только озон или адреналин чувствуют...... короче больше мне агрессивные особи не попадались.
Знать - чтобы предвидеть. Предвидеть - чтобы действовать. ( Огюст Конт).

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#12 Сообщение tamuk » 29 апр 2013, 08:40

хоть тема и старая но хочу спросить кто покупал такой электрошокер ?

хочу взять для прогулок на велеке, а то собаки жизни не дают или может лучше купить ультразвуковой отпугиватель соабк?

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Электрошокеры

#13 Сообщение squid » 29 апр 2013, 11:49

tamuk, мені вистачило Оса-805 (250 грн проти 600). Звук і спалах розряду (що, власне, і відлякує собак) там нічим не гірші; ну а як починаєш читати рекламні характеристики, так плакати хочеться. Але я на велосипеді не їзжу, лише пішки ходжу.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#14 Сообщение tamuk » 29 апр 2013, 13:01

squid писал(а):tamuk, мені вистачило Оса-805 (250 грн проти 600). Звук і спалах розряду (що, власне, і відлякує собак) там нічим не гірші; ну а як починаєш читати рекламні характеристики, так плакати хочеться. Але я на велосипеді не їзжу, лише пішки ходжу.
я на эту модель тоже смотрел но меня смущает что она вся пластиковая, может упасть и ей Хана. По поводу цены в 600 грн полностью согласин, жаба давит отдавать столько денег за фонарь. Думаю наверное куплю этот электрошокер цена вроде нормальная та и корпус уже металический. Спасибо что отозвались

Palermo
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:40

Re: Электрошокеры

#15 Сообщение Palermo » 29 апр 2013, 15:58

2tamuk:
Сами у себя купите? :bra_vo: Заканчиваем моноспектакль, кому нужна была пьезо-трешалка ее уже купили, в том числе и я :-)
З.Ы. Не на всех псов действут одинаково - бездомные да, а вот домашний питомец с арийской родословной стал в стойку и с интересом двинулся на новую игрушку, а током она бьется посредственно. На фото внутренности трещотки:
Изображение

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Электрошокеры

#16 Сообщение Counter-Striker » 29 апр 2013, 16:02

tamuk писал(а):та и корпус уже металический
Гм... Может ну его? Китай он такой Китай... :ti_pa:

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#17 Сообщение tamuk » 20 июн 2013, 13:48

Counter-Striker писал(а):
tamuk писал(а):та и корпус уже металический
Гм... Может ну его? Китай он такой Китай... :ti_pa:
Так уже есть Корейский электрошокер

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#18 Сообщение tamuk » 13 янв 2014, 22:24

предлагаю обзор Корейского электрошокер Скорпион 7000

https://www.youtube.com/watch?v=9pJok7mmuR8

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Электрошокеры

#19 Сообщение mozg » 13 янв 2014, 23:13

http://wei-shi.com.ua/index.php?route=p ... uct_id=150

просто ржал в голос.
уебан, простите меня за мой французский, который писал текст на этой странице вообще не имеет понятия ни о шокерах, ни о физике, да и к школе скорее всего имел косвенное отношение.

оказывается шокер нейтрализует человека в течении 2-х секунд, в течении которых нейтрализуемый еще и активно сопротивляется нейтрализации и только к исходу второй секунды нейтрализующее действие начинает преобладать....
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#20 Сообщение tamuk » 28 мар 2014, 14:40

Выкладываю обзор Корейского электрошокер Скорпион 8000 https://www.youtube.com/watch?v=_28RrCBFex8
описание можно глянуть тут http://shokeru.com.ua/
Последний раз редактировалось tamuk 22 сен 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Tania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 10:18

Re: Электрошокеры

#21 Сообщение Tania » 24 апр 2014, 10:23

Хорошие описания электрошокера Скорпион 8000 есть так же на этих сайтах:
http://stungun.com.ua/
http://groza.co.ua/

tamuk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:22
Стрелковый клуб: МКПС
оружие: иж
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#22 Сообщение tamuk » 22 сен 2014, 10:52

Tania писал(а):Хорошие описания электрошокера Скорпион 8000 есть так же на этих сайтах:
http://stn.com.ua/
http://ga.co.ua/
Уже вышла модель куда новее. Электрошокер Каракурт Вот и не большой видео обзор https://www.youtube.com/watch?v=ZIuiqsh5qAU

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Электрошокеры

#23 Сообщение Counter-Striker » 22 сен 2014, 11:31

tamuk писал(а):Уже вышла модель куда новее.
также куда новее и ляпы в описании, например:
светосила встроенного фонаря - 6000 Ватт; 
А также откровенные приколы:
Особо необходимо отметить использование в новом электрошокере
Pro+ специальной технологии ATX-DQ. Данная система, при контакте шокера с телом противника, автоматически измеряет его сопротивление, определяя пол (!), вес(!!), возраст(!!!) и точку контакта (!!!!) устройства с телом агрессора, что позволяет электрошокеру индивидуально подобрать электрозаряд, необходимый для нейтрализации конкретного нападающего.
:ps_ih: Я рыдал.

P.S. А у нас разве глупая реклама разрешена?

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Электрошокеры

#24 Сообщение dixi » 22 сен 2014, 19:32

Counter-Striker писал(а):определяя пол (!), вес(!!), возраст(!!!) и точку контакта (!!!!)
Очень полезная хреновина... В некоторых случаях хотелось бы знать, кто перед тобой, а на первый взгляд только вес определить можно ...

Аватара пользователя
Dokruslan
Опытный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:56
Стрелковый клуб: "ПРАКТИКА"
оружие: Mossberg500, Benelli SuperNova
Откуда: Житомир

Re: Электрошокеры

#25 Сообщение Dokruslan » 25 ноя 2014, 09:54

[quote="Palermo"]2tamuk:

З.Ы. Не на всех псов действут одинаково - бездомные да, а вот домашний питомец с арийской родословной стал в стойку и с интересом двинулся на новую игрушку

Согласен! Та же картина была и у меня. Но бездомные после использования шокера разбегаются, и реально при повторной встрече помнят , и отходят в сторону.
Руслан Хилько.
ССК "ПРАКТИКА" .

Евгения99
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 11:26
Стрелковый клуб: арсенал
оружие: Hatsan Striker Magnum (Edge)

Re: Электрошокеры

#26 Сообщение Евгения99 » 15 дек 2020, 12:02

tamuk писал(а): 29 апр 2013, 08:40 хоть тема и старая но хочу спросить кто покупал такой электрошокер ?

хочу взять для прогулок на велеке, а то собаки жизни не дают или может лучше купить ультразвуковой отпугиватель соабк?
я знаю можно такой инструмент , девайс взять в аренду и попробовать сначала, чем покупать

Bazooka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:27
Стрелковый клуб: Динамо
оружие: ПМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Электрошокеры

#27 Сообщение Bazooka » 09 мар 2021, 20:39

Евгения99 писал(а): 15 дек 2020, 12:02 я знаю можно такой инструмент , девайс взять в аренду и попробовать сначала, чем покупать
где можно взять в аренду в Киеве?

Ответить

Вернуться в «Разное»