Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#1 Сообщение kontiky » 12 июл 2012, 13:23

Для очков Ess существут три вида диоптрических вставок:
U-Rx Insert
P-2B Rx Insert
Vice Rx Insert

Собираюсь взять очки Ess Ice и для коррекции зрения нужна такая вставка, но я не могу понять разницу между ними.
Что стоит взять? И где вообще можно приобрести такие вставки с доставкой на Украину?


In Guns We Trust

Аватара пользователя
Бывалый однако
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
оружие: МР153
Откуда: Россия МО г.Жуковский, команда "Модифай Россия-2"

Re: Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#2 Сообщение Бывалый однако » 12 июл 2012, 19:42

По опыту использования подобных вставок могу поделиться опытом. Они очень сильно искажают изображение :)-(: :ps_ih: когда смотриш вниз и по бокам , спуститься по ступенькам может быть проблеммой. Кроме того, ввиду особенности вкладки при приценливании из ружья или карабина работает только верхняя часть вставки, а не центр, как если стрелять из пистолета.

Лучще попробовать найти обычные очки с максиммально большими отверстиями под стекла и самые большие стекла, ща из пластика клепают очень хорошие линзы. Сам заказывал в спортивной оптике с заказными линзами - цена позволяла купить штучную мурку.

Или поищите что то типа http://www.optika8.ru/glasses/glasses-3-7.htm или http://www.optika8.ru/glasses/glasses-3-6.htm я думаю в Украине найти подобное проще чем искать Ess Ice и результат будет лучще. К тому же отдельные модели имеют возможность менять комплекты линз для яркой и темной погоды например.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#3 Сообщение Storm » 19 авг 2014, 10:06

Тема для меня акутальная. Минус небольшой, всего 1.5 диоптрии. Но жить мешает.

На авто езжу в обычных очках с диоптрийными стеклами.
На веле одеваю очки Daisy с диоптрийными вставками. Крайне неудобно из-за ограниченного поля зрения.
Применять одни и те же очки для езды и для стрельбы проблематично, т.к. линзы "сведены" для дальних растояний, и на прицельные приспособления через них смотреть некомфортно (центры не совпадают).
С пистолетом еще более менее управляюсь, т.к. на расстоянии вытянутой руки вижу хорошо и без очков, в мишень можно держать в расфокусе. А вот в случае чего-либо длинноствольного без оптики уже не то. Ну и в сумерках дальше 15 метров малоконтрастные мишени расплываются...

Попробовал этим летом перейти на контактные линзы. Месяц честно мучал глаза два раза в день, одевая их на 1.5-2 часа. Так и не удалось привыкнуть.
Глаза постоянно слезились, ощущения постороннего предмета в глазу так и не прошло. Забил...

Уважаемые стрелки, кто-нибудь нашел другой вариант решения данной проблемы, совместимой с требованиями безопасности на стрелковых мероприятиях?
Может быть можно заказать очки с поликарбонатными линзами с диоптриями? То-есть не со вставкой с диоптриями, а чтобы сама защитная линза была с диоптриями.

Аватара пользователя
ArG
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:32
Стрелковый клуб: Медведь
оружие: Fabarm, Safari

Re: Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#4 Сообщение ArG » 19 авг 2014, 11:59

Storm писал(а):Уважаемые стрелки, кто-нибудь нашел другой вариант решения данной проблемы, совместимой с требованиями безопасности на стрелковых мероприятиях?
Может быть можно заказать очки с поликарбонатными линзами с диоптриями? То-есть не со вставкой с диоптриями, а чтобы сама защитная линза была с диоптриями.
Имею такие-же -1,5 тоже заморачивался аналогичной проблемой. Одна поликарбонатная линза т.н. спортивная, стоит не менее 1500грн. Хотя может я не там искал. А то что подходило лично мне с моим, как оно правильно называется, межзрачковым кажется, расстоянием 66мм, реально получалась цена не менее 2500грн. И это, уточню, не цельная одна линза, а 2 отдельные для вставки в очки.
В итоге просто привык к реплике OAKLEY, которые изначально взял, на попробовать. По-началу конечно испытывал дискомфорт. То тяжелые они с диоптр вставкой (43гр). То ресницами задеваю за вставку. :hi_hi_hi:
Но в итоге сейчас минимум дискомфорта, особенно если тренировка динамичная, :-) то не думаешь об этом. Но носить более 3-4 часов не желательно.
это я не в назидание, а как личный опыт. Может пригодится.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:33
Стрелковый клуб: ВФПСВС
оружие: Ata Arms Etro 09
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#5 Сообщение Storm » 19 авг 2014, 12:26

Да у меня собственно аналогичный опыт)))
Толстые эти вставки, неудобные.
К тому же, любые очки можно свести либо для близких расстояний (когда зрачки сводятся к носу), либо для дальних (когда оптически оси глаз располагаются практически параллельно).

Контактные линзы могли бы эту ситуацию исправить, т.к. линза находится на глазу, двигается вместе с глазным яблоком и соответсвенно, оптический центр линзы всегда остается напротив зрачка, как бы глазом ни крутили.
Но увы, подходят они не для всех, по физиологическим особенностям.

Аватара пользователя
Perfectionist
Опытный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 09:37
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Armsan A612S
Откуда: Днепр/Никополь
Контактная информация:

Re: Вопрос по диоптрическим вставкам в очки Ess

#6 Сообщение Perfectionist » 19 авг 2014, 14:43

Была аналогичная проблема.
Имею близорукость с астигматизмом и очки Ess Crossbow.

Решение.
Оправа.
Приобрел Vice Rx Insert - тонкая проволока к переносице и леска по остальному периметру почти незаметна глазу. С остальными вариантами, как по мне, сложнее - толстая оправа попадает в поле зрения или перекрывает объекты.
Линзы и проблемы искривления.
Есть в Украине предприятие, которое изготавливает на заказ линзы с большим искривлением оправы. Сайт - mir-optiki.kiev.ua. Выбираете линзы и сдаете рецепт с оправой. Они смотрят, какую кривизну могут максимально сделать. Линзы вытачиваются индивидуально под вас и оправу. На время анализа рынка это был чуть не единственный завод в стране. Цены очень демократичные, особенно учитывая сложность работ. В результате - вижу смещенные от центра объекты в этих линзах лучше, чем в обычных очках. По дальним краям линзы, естественно, изображение немного плывет, но не критично.
Долго вентилировал тему - ближайшие альтернативы были в Германии, Японии и т.д. А они по цене, скажем так, совсем не бюджетно.
Yaroslav
IPSC (UA) ID card: AE-147
IPSC alias: YARL

https://www.facebook.com/Practica.Dnipro
https://t.me/guntraining

Ответить

Вернуться в «Разное»